PDA

Просмотр полной версии : Схема согласования кварцевого фильтра



антон82
25.03.2016, 12:54
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста адекватная ли схема? Каким должно быть значение R3?
Полоса уж очень широкая получается. Около 5кГц. Из приборов осцилл. Настраивается в схеме.
229718

Добавлено через 54 минут(ы):


Добавлю, фильтр покупной.
Резонансные контура рассчитывал так, чтобы на частоте 8862.8 имели волновое сопротивление 330 Ом. Это 6 мкГн и 54 пФ. В расчетной емкости учитывал емкость фильтра.Правильно ли я рассчитывал?

Владимир_К
25.03.2016, 13:45
Правильно ли я рассчитывал?
Нет. Не правильно. 330 ом это сопротивление XL и XC. То есть это сопротивление катушки и конденсатора на резонансной частоте. А эквивалентное сопротивление контура равно Rэ=XL*Q=XC*Q. Где Q- добротность контура. Слева фильтр у вас практически согласован, там не надо никакого контура для согласования. Выходное сопротивление каскада с резистором R1=330 ом, примерно равно значению этого сопротивления (несколько меньше, так как резистор нагрузки шунтирован выходным сопротивлением транзистора, но оно довольно большое). Справа неизвестно, что там будет и считать это не просто. Поэтому, справа, я бы поставил П-контур.
Схема внизу. Это рассчитано для входного сопротивления второго каскада 1 ком. Это сопротивление, конечно взято с потолка. Катушкой настраиваем контур на среднюю частоту фильтра.
Я просто измеряю входное сопротивление. Если интересует, напишу.. чтобы напрасно не писать.
В первом каскаде, я бы тоже поставил контур с емкостным делителем. Считается также очень просто..

Немного поправлю сообщение. Считали то Вы правильно ( правда не помню как это сопротивление называется, волновое, характеристическое и пр. но это не важно.), но это сопротивление к согласованию фильтра не имеет отношения.

антон82
25.03.2016, 14:05
Конечно интересует. Я уже два месяца с переменным успехом мучаю этот фильтр:-P
Кроме того есть прибор RLC -метр и свип-генератор.
нужна именно теория подобных согласований. Самоучка я.

Владимир_К
25.03.2016, 14:29
Самоучка я.
Тут многие самоучки:-(:-(. Я бы Вам предложил сначала найти в интернете и поставить программу RFSimmRUS. Очень простая в освоении, так как там все понятно и все эти согласования там считаются меньше чем за минуту. Надо только ввести три цифры.
Теперь, что касается расчета П-контура, после фильтра. Точнее контур Вы рассчитаете в RFSimm, как только поставите эту программу. Задача- определить входное сопротивление каскада, стоящего после фильтра.
Поступаем так. К входу каскада через переменный резистор подключаем генератор с известным выходным сопротивлением. Переменный резистор ставим в "ноль". Измеряем напряжение на выходе каскада Uвых. Только надо подавать напряжение такое, чтобы не перегрузить каскад. Это контролируете осциллографом. Для напряжения питания 12 вольт, выходное напряжение должно быть в районе 1 вольта. Затем, увеличиваем сопротивление переменного резистора до тех пор, пока выходное напряжение уменьшится в два раза. Входное сопротивление каскада будет равно:
Rвх=R1-Rвых.,
где: R1- сопротивление переменного резистора;
Rвых- выходное сопротивление Вашего генератора. Если оно также не известно, его определяем следующим образом. Подключаем к выходу генератора вольтметр (осциллограф) и измеряем выходное напряжение. Потом нагружаем генератор переменным резистором. Меняя сопротивление, находим положение, когда напряжение на выходе генератора уменьшится в два раза. Выходное сопротивление генератора будет равно сопротивлению резистора.
Дальше открываем RFSimm и считаем П-контур. Есть много программ, которые тоже это считают. Но в RFSimm есть некоторые весьма полезные фишки. О которых потом.

Евгений240
25.03.2016, 15:10
Справа неизвестно, что там будет и считать это не просто. Поэтому, справа, я бы поставил П-контур. Ну а чтоб совсем просто, то полевик и резистор в 330 Ом.

антон82
25.03.2016, 15:12
Спасибо за столь подробный ответ. Самое смешное, что я знаю как определять входные выходные сопротивления, RFSIMM не раз эксплуатировались при расчете фильтров. А вот методикой, получается не владею.
Вопрос. В RFSIMM при расчете П- контура почему-то Rв и Rвых на картинке указаны наоборот. То есть Rвых нарисован слева. .
Попробую отпишусь.
Еще вопрос. Полосу какую лучше указывать? Какие критерии выбора полосы?

Владимир_К
25.03.2016, 17:31
Добавлено через 30 минут(ы):


то полевик и резистор в 330 Ом.
Это просто, но для мозгов без пользы:smile:.

То есть Rвых нарисован слева. .
Попробую отпишусь.
Еще вопрос. Полосу какую лучше указывать? Какие критерии выбора полосы?
Какая разница как он нарисовал? Вы повернете в своей схеме как Вам нужно.
Полосу выбираете исходя из наличия деталей. Есть катушка, которую не хочется перематывать, вот под нее и подгоняйте. Меняйте полосу, пока программа не выдаст индуктивность, которая у Вас уже есть:smile:.
Ну а если серьезнее, то тут ситуация такая - меньше индуктивность, больше нагруженная добротность контура, меньше полоса. И наоборот. Я выбираю полосу, такую, чтобы нагруженная добротность контура была около 8. То есть для частоты 8 мгц, полоса около Мгц. Ну есть еще критерий -в RFSimm есть несколько видов графиков. Один из них - диаграмма Смита. Диаграмма показывает много параметров и один из них - степень согласования в зависимости от частоты. Тут такая закономерность - меньше нагруженная добротность контура (шире полоса), меньше рассогласование при уходе от центральной частоты.
Наверное и от этого можно плясать.. Но думаю, на первый раз, этим можно не заморачиваться.

Александр Макеев
25.03.2016, 17:52
нужна именно теория подобных согласований. Самоучка я.
Посмотрите здесь:

balmer
25.03.2016, 18:34
Если нужно просто LC согласование, но можно Online калькулятором каким нить воспользоваться
http://coil32.ru/calc/matching-lc-circuit.html
http://leleivre.com/rf_lcmatch.html

ra2fgk
25.03.2016, 19:57
Добавлю, фильтр покупной.
Похоже на большой разброс кварцев, проверить на расчётных нагрузках полосу пропускания.
Как-то тоже купил такой "фильтр", измерил полосу, оказалась 4,7кгц.
Распаял, у резонаторов разбег по частоте до 3кгц:crazy: оказался.

антон82
25.03.2016, 21:25
229775
Вот такая АЧХ съдобна? Это результат попытки согласовать на каскад ОЭ с входным 8.2кОм. Правый скат смущает. Там гребешок небольшой. Никак пока не получилось его убрать. Этот фильтр идет на передачу. Вот поэтому меня и смущает его характеристика. Вот на этой картинке полоса по 3 дБ около 4 с лишним кГц. Покупал в интернет магазине КВАРЦ.
Вопрос. Правильно ли я понимаю, что при согласовании резисторами на входе и выходе уровень сигнала упадет в 4 раза(в 2 на входе и в 2 на выходе). Соответственно соотношение сигнал шум ухудшится. И это критично для приема,но не так критично для передачи. Просто надо в голове разложить по полочкам.
Вопрос 2. Можете ли вы мне помочь пройти покаскадно мой трансивер на предмет явных ошибок? Или этот вопрос вынести в отдельную тему?

Владимир_К
26.03.2016, 13:42
Можете ли вы мне помочь пройти покаскадно мой трансивер на предмет явных ошибок?
Лучше, мне кажется, выложите в другую ветку. Например "выбор основной платы". Там много заинтересованных. Ну или отдельную тему.
АЧХ такая вполне нормальная. Правда я не очень понимаю цифры на экране (пользуюсь аналоговыми осциллографами, а с такими дела не имел). Это масштаб линейный? Если так, то в дб неравномерность вполне приемлемая.

антон82
26.03.2016, 14:36
Масштаб линейный, это аналоговый осцилл. Свип генератор тоже линейно увеличивает частоту. Думаю в логарифмическом построении картинка была бы более привлекательная ��
В любом случае спасибо за помощь, такой ачх у меня еще не было.
Позже выложу схему действующую, может кому поможет еще.

UR5ZQV
26.03.2016, 15:11
антон82, а что Вы хотите добиться "согласованием", требуемой неравномерности в полосе прозрачности, требуемого подавления на определенных частотаз в полосе задерживания?. Если уже владеете RFSim, то попробуйте вариации входного/выходного сопротивления скажем от 150 до 700 ом, может Вас это удовлетворит без "героических" мер по согласованию.
ПС: Для смены "направления" в RFSim можно переставить "источник 1" и ""нагрузку 2" местами.

Владимир_К
26.03.2016, 15:40
была бы более привлекательная
Конечно. У Вас максимальный уровень чуть больше 4-делений, минимальный - примерно на 1 дел меньше. В дб это будет 20*log(4/3), то есть около 2,5 дб. Для того, чтобы не грешить на согласование, схему согласования собрать на резисторах. Если у Вас выход "свипа" 50 ом, значит последовательно с фильтром надо включить резистор 330 ом-50 ом= 280 ом. На выходе фильтр нагрузить резистором 330 ом, на землю, если вход осциллографа высокоомный, если 50-омный, тогда последовательно резистор. Чтобы для фильтра сопротивление на выходе было также 330 ом. Если неравномерность будет такая же, но никакие согласования не помогут. Только распаивать фильтр, проверить кварцы, отобрать по частоте. Посчитать по новой. А лучше посчитать фильтр с 4-мя кварцами. Желательно конечно измерить С-метром емкость кварца и ее подставить в расчет. Индуктивность берем "с потолка" или "по умолчанию". По расчету собраем, снимаем АЧХ и смотрим какая получилась полоса. Если полоса отличается от расчетной, значит индуктивность кварца принята не верно. Тогда делаем следующее. В программе расчета фильтра указываем полосу, которая получилась фактически и каждый раз меняя Lкв. (индуктивность кварца), смотрим что выдает программа. Как только программа выдаст фильтр с такими же конденсаторами, какие у Вас запаяны в пробном фильтре, вот это значение индуктивности и будет истинным. Теперь его берете за основу, для расчета, указываете нужную полосу и считаете по новой фильтр с нужным количеством кварцев. Желательно конечно измерить С-метром емкость кварца и ее подставить в расчет.

Добавлено через 25 минут(ы):


может Вас это удовлетворит без "героических" мер по согласованию.
Для оказания помощи этим методом, внизу выложил модель фильтра, любезно предоставленную коллегой. Его реквизиты на картинке. Только чтобы воспользоваться этим методом, надо также приложить определенные "героические" усилия - измерить параметры каждого кварца и подставить в модель. Не думаю, что это будет проще, чем покрутить два переменных резистора:-P.

UR5ZQV
26.03.2016, 17:26
Я имел ввиду, что у Антона вполне приличная АЧХ (в линейном измерении), в полосе прозрачности, и не думаю, что сильно измениться при "некотором" рассогласовании. А в промышленный фильтр залазить (ради чего, об том был вопрос) он навряд ли захочет. Если конечно это не самоцель или какой то "супер" измерительный прибор.

Funker
26.03.2016, 18:41
антон82, не подскажите какой свип-генератор Вы применяете?

антон82
26.03.2016, 20:08
антон82, не подскажите какой свип-генератор Вы применяете?
Самодельный на DDS AD9833. Сделан на коленке из предыдущих разработок. На осцилле видно справа и слева по краям дисплея всплески. Это из-за плохой фильтрации сигнала, возможно по питанию еще пролезает. А посреди более менее. Этот же генератор выдает свип 8858000 - 8868000Гц. 10 раз в секунду. За качество сигнала, понятно ручаться нельзя, но что имеем тем и пользуемся. Я так-то больше микроконтроллерщик, тоже впрочем любитель.. Нелегкая зацепила КВ связью и вот уж год как постигаю науку. Синтезатор для трансивера тоже сделан на AD9833, точнее на трех штуках.

А в промышленный фильтр залазить (ради чего, об том был вопрос) он навряд ли захочет.
Не хочу. Для этого дела у меня лежит горстка кварцев на 8867. Два фильтра из них собрал 4 и 6 кристальных. Но в виду отсутствия навыков по согласованию попенял на кривизну своих рук и заказал пару 6 и 8 кристальные фильтры. В надежде что кончатся мои мучения.



а что Вы хотите добиться "согласованием"
Я хочу добиться требуемой полосы пропускания. Неравномерность не шибко напрягает. По крайней мере меня.


Для того, чтобы не грешить на согласование, схему согласования собрать на резисторах
Я уже пришел к тому, чтобы собрать испытательный стенд для фильтра с полевиками на входе и выходе. BF998 ждут своего часа.


Для оказания помощи этим методом, внизу выложил модель фильтра, любезно предоставленную коллегой.
Спасибо Вам и Вашему коллеге. Будем раскуривать.

Кстати, по фотографии вопросик, на правом скате ряд убывающих бугорков, это должно убраться в случае нормального согласования? Просто вы наверное видели всевозможные варианты АЧХ и знаете почему так может быть.

Funker
26.03.2016, 20:12
Понял, спасибо.

Павел Непийвода
26.03.2016, 20:21
Вопрос 2. Можете ли вы мне помочь пройти покаскадно мой трансивер на предмет явных ошибок? Или этот вопрос вынести в отдельную тему?А схему можна увидеть.Павел

антон82
26.03.2016, 20:28
А схему можна увидеть.Павел

Могу показать покаскадно. Потому как работаю в KiCAD, на скриншоте мелковато будет. Поэтому по частям.
Хех, разобрался с прогой, что можно в рисунок загонять схему:-P
229874
Схема сейчас дорабатывается. Номиналы на схеме не соответсвуют в некоторых местах. Но принцип такой. На текущий момент вторая SA612 включена по небалансной схеме. Вот думаю вставить на входе ПЧ быстродействующиq операционник AD8056. С кольцами и каркасами туговато у меня. Есть несколько AMIDON, но их экономлю на УМ.

balmer
27.03.2016, 16:10
Потому как работаю в KiCAD, на скриншоте мелковато будет.

В PDF сэкспортируйте и выложите. KiCAD это умеет. Menu->File->Plot.

Балансировка SA612 по постоянному току - это лишнее. Особенно в случае U2, где на выходе разделительные конденсаторы. Один из выходов U2 зачем-то через конденсатор С221 соединен с землей, ему будет плохо.

антон82
27.03.2016, 18:34
Балансировка SA612 по постоянному току - это лишнее
Подсмотрел данное решение в инете. Неуверен в его необходимости. По крайней мере место на плате есть.
Незадействованные выводы по перемене говорят рекомендуют на землю садить. На сайте DIAGRAM. COM. UA по крайней мере. Врут поди. Тоже кажется нелогичным, на что нибудь нагрузить что ли.

антон82
28.03.2016, 11:31
Балансировка SA612 по постоянному току - это лишнее
У второго смесителя потенциалы на 1-2 выводах одинаковы, у первого разница в 15 милливольт. То ли подпаленая, то ли брак. Буду менять, а пока нету замены уравнял потенциалы резисторами. Иначе на выходе прет гетеродин ПЧ.
Ладно, здесь схему обсуждать больше не буду. Только согласование фильтра.

антон82
29.03.2016, 22:54
Как и обещал, выкладываю результирующую схему согласования фильтра с близлежащими каскадами. АЧХ соответствует приведенной на странице 2 данного топика. Номиналы и марки транзисторов соответствуют. Единственное, не померял затухание в фильтре. Фильтр стоит между двумя SA612 в тракте передачи, так что в принципе для меня не очень критично.
Всем спасибо за помощь, особенно Владимиру К.
230191

Владимир_К
29.03.2016, 23:43
Как и обещал, выкладываю результирующую схему согласования фильтра с близлежащими каскадами.
А что на картинке означает Свх. Свых? Если это Вы имеете ввиду конденсаторы, которые стоят в фильтре по краям, то они к этим параметрам отношения не имеют. Входное и выходное сопротивление фильтра в полосе пропускания, в идеале, должно быть активным, без всяких реактивностей. Емкость компенсируется индуктивностью кварцев, точно также как и в настроенном контуре. На частоте резонанса его входное сопротивление активное.
При включении кварцевого фильтра в реальную схему, в которой могут быть реактивности, вот эти паразитные реактивности надо компенсировать. Например, на выходе фильтра, у Вас стоит П-контур, при его настройке в резонанс, Вы сами того не подозревая, компенсируете паразитную входную емкость каскада, уменьшив правый конденсатор. Но, если Вы настроили контур катушкой, то тогда к правой емкости П-контура добавится паразитная емкость каскада. Таким образом, Вы немного уйдете от расчетных значений.
Но это мелочи, просто надо об этом помнить.
С первым каскадом тоже есть небольшая проблема - выходная емкость транзистора. Для ее компенсации надо уменьшать емкость первого конденсатора в фильтре (если до него можно добраться). Для этого лучше нагрузить фильтр пока резистором, а на входе фильтра впаять переменный конденсатор, предварительно выпаяв конденсатор в фильтре. После настройки замерив емкость, заменить постоянным. Потом перейти к выходу фильтра. Если фильтр "правильный" неравномерность АЧХ можно поиметь меньше 0,5 дб.

R0SBD
30.03.2016, 06:39
Задача- определить входное сопротивление каскада, стоящего после фильтра.
Поступаем так. К входу каскада через переменный резистор подключаем генератор с известным выходным сопротивлением. Переменный резистор ставим в "ноль". Измеряем напряжение на выходе каскада Uвых. Только надо подавать напряжение такое, чтобы не перегрузить каскад. Это контролируете осциллографом. Для напряжения питания 12 вольт, выходное напряжение должно быть в районе 1 вольта. Затем, увеличиваем сопротивление переменного резистора до тех пор, пока выходное напряжение уменьшится в два раза. Входное сопротивление каскада будет равно:
Rвх=R1-Rвых.,
где: R1- сопротивление переменного резистора;
Интересная методика, и главное похоже будет работать , если транзистор работает в классе строго линейного усиления (класс А), а если не в классе А, насколько правильным будет такая методика? Вопрос...
Никогда так не мерял входное сопротивление. А мерял по этой методике: единственно лучше брать не 2 килоома, а поменьше, скажем 50-100 ом, чтобы коэффициент деления был небольшой, тем точнее измерения входного сопротивления.

Владимир_К
30.03.2016, 07:51
А мерял по этой методике:
На вход каскада с высоким входным сопротивлением еще навесить и щупы. У ТС входное сопротивление 4 кома. Сопротивление щупов с входной емкостью 10 пф - 2 кома (ХС имею в виду).

антон82
30.03.2016, 08:40
А что на картинке означает Свх. Свых? Если это Вы имеете ввиду конденсаторы, которые стоят в фильтре по краям
Да, они стоят по краям. Я указал все параметры на этикетке фильтра. Он в наглухо запаяном корпусе, нет желания разбирать.

С первым каскадом тоже есть небольшая проблема - выходная емкость транзистора. Для ее компенсации надо уменьшать емкость первого конденсатора в фильтре (если до него можно добраться). Для этого лучше нагрузить фильтр пока резистором, а на входе фильтра впаять переменный конденсатор, предварительно выпаяв конденсатор в фильтре. После настройки замерив емкость, заменить постоянным. Потом перейти к выходу фильтра. Если фильтр "правильный" неравномерность АЧХ можно поиметь меньше 0,5 дб.
Вот этот момент я учту при настройке своего самодельного фильтра. Спасибо. А может и покупной как-нибудь распаю, руки иногда впереди головы бегут:crazy:.
PS: глянул даташит на BC817-40 - выходная типовая емкость 3 пф. Максимум конечно не указан. Тут же подумалось, а чего я не вставил фильтр между двумя BF998??? У него выходная емкость всего1,5пФ. В принципе переделать не вопрос. Вся конструкция модульная. Смесители отдельно, фильтр отдельно.

антон82
02.05.2016, 00:00
233095
Всех с праздниками!!!
Дело было вечером, делать было нечего. Переделал смесители sa612 на ключевые 3157. Схема согласования осталась та же. Только кондеры п-контура заменил на подстроечные 13-70 пФ. И вот результат. Завтра буду замерять и менять на постоянные.

RK4CI
02.05.2016, 00:46
Тут же подумалось, а чего я не вставил фильтр между двумя BF998??? У него выходная емкость всего1,5пФ. В принципе переделать не вопрос.
Так в стоке обычно стоит контур. Который настраивается в резонанс. И на частоте резонанса имеет практически чисто активное сопротивление. Так что эта выходная ёмкость, обычно как бы по барабану. Вот небольшое изменение выходного сопротивления, при регулировке усиления, теоретически может чуть испортить картинку. Но в основном только теоретически. Тем более, что существуют схемы, когда при изменении усиления, ток самого транзистора остаётся практически неизменным.

AndyL+
17.03.2023, 09:50
Вопрос такой. Сделал кварцевый фильтр, во время экспериментов согласовывал с двух сторон резисторами. Потом со стороны входа фильтра (50-омного выхода NWT) собрал Г-звено (посчитал в MMANA и RF-simm - примерно одинаковые результаты, на макете подбирать особо не пришлось). Все хорошо, неравномерность в полосе прозрачности не более 0,3 дБ. Но подавление за полосой пропускания резко уменьшилось, до -20..22 дБ. Почему, что делать?

RK4CI
17.03.2023, 10:08
Все хорошо, неравномерность в полосе прозрачности не более 0,3 дБ. Но подавление за полосой пропускания резко уменьшилось, до -20..22 дБ. Почему, что делать?
А при чём здесь КФ? В большинстве конструкций основная проблема подавления сигнала за полосой как раз конструктив самой платы УПЧ. Сигнал идёт минуя КФ. Так и в вашем случае, вы добавили на входе LC цепочку. Которая не только согласует фильтр, но является и излучателем энергии. У меня получалась абсолютно та же история. У меня после смесителя стоит пара КФ, сигнал на которые приходит через фазосдвигающие катушки. Без этих катушек подавление за полосой у каждого из фильтров под 90 дБ, после разделения и сложения сигналов, осталось чуть лучше -60. Хотя между катушками 6-7 см и несколько металлических корпусов кварцев. Что бы улучшить подавление за полосой, увеличивайте расстояние между входом/выходом КФ. Делайте все соединения минимально короткими. Применяйте СМД монтаж. В общем, сам фильтр, если он конечно правильно выполнен, через себя вряд ли что лишнее пропустит. А вот проникновение сигнала мимо фильтра, он предотвратить никак не сможет. Это уже не проблема фильтра, а конструктива платы.

AndyL+
17.03.2023, 10:14
Ну пока не плата, пока макет.. И да, катушка неэкранированная (индуктивность небольшая, просто на куске полиэтиленовой изоляции намотал). Но идею я понял. Это пролаз "по воздуху" увеличился, и на плате надо меры предусмотреть.

RK4CI
17.03.2023, 10:26
Это пролаз "по воздуху" увеличился, и на плате надо меры предусмотреть.Именно так. Ну и в самом приёмнике неплохо предусмотреть и второй фильтр на выходе тракта ПЧ, подчисточный. Он не только достаточно эффективно чистит шу мы самой платы, но как раз и улучшает подавление сигнала за полосой. С единичного фильтра относительно просто получить подавление около 80 дБ, 90 уже проблема. С 2 последовательно и 100 дБ не проблема. Речь конечно идёт и частотах 8-9 мгГц, и о конструкциях в которых обеспечить очень хорошую экранировку и развязку достаточно проблематично. Например автор Монстров, и 120 дБ от одного фильтра запросто получает. Но у меня всё как то много хуже.Я на такие цифры а одиночном фильтре и не замахиваюсь. Мне как то проще пару последовательно поставить.

ra3qdp
17.03.2023, 13:07
при изменении усиления, ток самого транзистора остаётся практически неизменным.
а за счет чего изменяется усиление ?

RK4CI
17.03.2023, 16:31
Так схема то достаточно старая. Перераспределяется напряжение между первым и вторым затворами. Прибавляем напряжение на первом затворе, крутизна по этому затвору снижается, но для поддержания прежнего тока снижается напряжение на втором затворе. А может усиление и снижается в основном за счёт снижения напряжения на втором затворе. Происходит это одновременно, и для нас важен результат. Ток каскада неизменен при изменении усиления на 30-40 дБ. На днях занимался градуировкой S метра приёмника с 3 регулируемыми каскадами. Шкала получилась достаточно линейной от 3 баллов до 59+50. По входу приёмник держит и до 1 В. И АРУ прекрасно отрабатывает, прибавка 10 дБ по входу, приводит к росту сигнала на выходе на 1 дБ, но стрелка прибора лежит на ограничителе

ra3qdp
26.03.2023, 23:18
А может усиление и снижается в основном за счёт...
а может... а может... - в общем каким-то "волшебным" образом.
2-х затворный полевик - это каскод. Подумайте с этой точке зрения (как перераспределяется напряжение между верхним и нижним внутри транзистора) и измерьте интермодуляцию внутри полосы пропускания от такой регулировки.

RK4CI
27.03.2023, 02:07
2-х затворный полевик - это каскод.Какой (и....) умник внушил вам подобную глупость? 2х затворный полевик просто транзистор с двумя затворами


и измерьте интермодуляцию внутри полосы пропускания от такой регулировки.А это делал, и не раз.
386879
Например здесь, пара каскадов BF998 с управлением АРУ именно по такой схеме. КУ при отсутствии сигнала АРУ, под 40 дБ. На скрине на вход линейки подан сигнал около 50 мВ, на выходе 5 мВ. В момент измерения линейка имеет КУ -20 дБ. Сигнал АРУ снизил усиление на 60 дБ. Ещё один плюс такой регулировки, что при изменении усиления на 20-30 дБ и более, выходное сопротивление каскада остаётся практически неизменным, и не искажает АЧХ фильтров стоящих на выходе.

Евгений240
27.03.2023, 08:09
2-х затворный полевик - это каскод. Если хочется найти хотя бы приблизительную аналогию, то тогда лучше сравнивать с тетродом.

ra3qdp
27.03.2023, 08:15
2х затворный полевик просто транзистор с двумя затворами
именно так. Но чем принципы его внутренней работы отличаются от каскода последовательного питания с непосредственной связью ?
На этой картинуе уж слишком хорошие параметры. Аж - не верится. Снимите "кино" - как Вы измеряли.

Евгений240
27.03.2023, 09:38
Николай, скорее всего постесняется ответить как нужно, ну а я скажу:"Может быть вам ещё и ключ дать, от квартиры где деньги лежат?" ( цит).

RK4CI
27.03.2023, 10:48
На этой картинуе уж слишком хорошие параметры.
А с чего они должны быть плохими? У меня и на входе линейки УМ стоит подобный каскад. Там так же при снижении мощности линейность на выходе только улучшается. Основные искажения вносит последний каскад, а искажения транзистора на входе минимально. А кина я вам снимать не буду. Нет особого желания, и никогда этим особо не занимался. При желании кого то облапошить, кино в этом только помогает. Ну а интересуют результаты применения подобных каскадов в трансивере, так есть тема "Модернизируем RA3AO". Я в ней выкладывал скрины измерения линейности в полосе пропускания от 9 баллов, до 59+60. Со входа тракта ПЧ и до линейного НЧ выхода. Ещё были опасения, что при глубокой регулировке, и малом уровне сигнала на выходе, будет страдать соотношение сигнал/шум. Измерение этого соотношения при уровне на входе 59+60, там так же имеется...

VR2ZQZ
01.11.2023, 16:48
Коллеги требуется изготовить кварцевый фильтр на частоту 29.500 мГц с полосой 15-20 кГц для работы на входе приемника чм ретранслятора Кварцы имеются. Кто поможет? Бюджет имеется. 73 Игорь VR2ZQZ

RN3GP
01.11.2023, 16:58
VR2ZQZ,
Смотрите QER кварцевые фильтры, легко рассчитываются и с нормальными кварцами настройка по большому счету не требуется. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9144-%CA%E2%E0%F0%F6%E5%E 2%FB%E9-%F4%E8%EB%FC%F2%F0-%FD%F2%EE-%EF%F0%EE%F1%F2%EE!

http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=21.0

Программа расчета во вложении (закладка G3UUR)

VR2ZQZ
01.11.2023, 18:09
Владимир благодарю за ответ.
В моем случае имеется бюджет для фильтра.
Хотелось что бы специалист сделал и проверил.
Я как бы системный интегратор.
Вопрос - обычно фильтры делают на 3 кгц и кварцы отбирают.
В моем случае полоса 15-20 кгц для пропускания спектра фм.
В этом случае отбор кварцев еще более щепетилен или наоборот прост?
73 Игорь

Serg
03.11.2023, 14:55
Вопрос - обычно фильтры делают на 3 кгц и кварцы отбирают.
В моем случае полоса 15-20 кгц для пропускания спектра фм.
В этом случае отбор кварцев еще более щепетилен или наоборот прост?

Не проще и не щепетильней.
Точно так же, как и для CW/SSB фильтров, с кварцев снимаются все параметры 2-3 резонаторов из партии. Проще всего это делается на NanoVNA-H (лучше H4 или LiteVNA, но не всякие другие варианты нано!)

Дальше 2-3 полученных параметров резонатора загоняются в программу, которую вам дали выше и она пишет все основные характеристики фильтра, какой можно сделать, в т.ч. и вх/вых сопротивление, прямоугольность и максимально возможную полосу пропускания для резонаторов этого типа.

А вообще репитеры на 29 почти всегда делают с дистанционным разносом на 3...5км через УКВ диапазоны, чаще через 430МГц, так проще и нет проблем с забитием приема от своего же передатчика. Передающее место может даже иметь плохую электромагнитрую обстановку на 10метрах, там прием ведь не нужен. Так же разнос может делаться через VoIP, т.е. передачу звука приемника на передатчик через интернет или выделенный канал (оптика или радио-релейка).

VR2ZQZ
03.11.2023, 15:30
Спасибо за комментарии. Про разнос приемника речь пока не идет. Все это понятно . Заказал образцы кварцев . Будет ясно какой полосой фильтр получиться. Далее разнесем антенны и проверим

GSXR
17.11.2023, 08:58
Поделюсь только что полученным опытом:
Конденсатор в базе транзистора и резистор на землю (помечен как R3) образуют дифференцирующую цепочку, которая превращает синус в пилу.
Недавно очень страдал от этого эффекта (когда ваял щуп для осциллографа).
Резистор в базе транзистора обычно сравнительно небольшой, так что на тех частотах, на которую получается "настроена" цепочка, этот эффект вылезает со страшной силой.
Справился заменой биполярного транзистора на полевик - ему в затвор можно ставить большое сопротивление (мегаом), так что эффект пропадает.

RK4CI
17.11.2023, 11:07
Конденсатор в базе транзистора и резистор на землю
Конденсатор на входе КФ, это фактически часть резонансной системы, и нагрузочный резистор, стоит до или после этого контура настроенного в резонанс. Ну а на входе усилительных каскадов, реактивное сопротивление конденсаторов в сотни и тысячи раз ниже, чем реальное входное сопротивление этих каскадов. Конечно всегда есть возможность нечаянно нарваться на подобный эффект, когда вы пытаетесь искусственно снизить входное сопротивление, или входную ёмкость какого то каскада. Но вряд ли это будет иметь отношение к теме "согласование КФ". Ни разу не видел пилу, на выходе КФ. Наоборот, он из сигнала неопределённой формы может сделать очень чистенькую синусоиду, очистив её от всей грязи, что окажется за полосой пропускания этого фильтра.

GSXR
17.11.2023, 14:06
Ни разу не видел пилу, на выходе КФ. Наоборот, он из сигнала неопределённой формы может сделать очень чистенькую синусоиду, очистив её от всей грязи, что окажется за полосой пропускания этого фильтра.

А при чём тут КФ ? Я про каскад на транзисторе после КФ. У меня тут как раз лежит после экспериментов платка где каскад усиления выполнен именно так - конденсатор в базу, от базы же - резистор на землю. Могу заснять что у него на входе и что на выходе. (спойлер - на входе - синус, на выходе-пила, появляется на частотах выше 13-ти Мгц)

Евгений240
17.11.2023, 14:18
Как у вас всё просто...
В зависимости от величины входного напряжения и частоты сигнала у каскада на биполярнике и в меньшей степени на полевом транзистор, при разных режимах работы на входе и выходе можно увидеть много чего кроме синусоиды...

RK4CI
17.11.2023, 14:22
выполнен именно так - конденсатор в базу, от базы же - резистор на землю. Могу заснять что у него на входе и что на выходе. (спойлер - на входе - синус, на выходе-пила,
А ничего что каскад на выходе КФ, должен иметь чисто активное сопротивление, равное рассчётному выходному сопротивлению этого КФ. Может покажите, или хотя бы расскажите, какое же входное сопротивление имел каскад, что бы на его выходе вы смогли получить пилу, вместо чистой синусоиды? Уже писал об этом в предыдущем сообщении, что номинал конденсатора на входе усилительного каскада выбирается таким, что бы его реактивное сопротивление было в сотни или тысячи раз ниже, чем входное сопротивление этого каскада. А озвучьте номиналы конденсаторов, и входное сопротивление каскада, который использовали вы после КФ.

IG_58
17.11.2023, 14:41
GSXR, Вы, очевидно, не понимаете, что Вам пишут. Дело не (или не только) в номиналах конденсаторов в базу и резисторов об землю и т.п., и в том, что там стоит на входе вашего каскада и на его выходе - резисторы, контура, дроссели и т.п.

Входное сопротивление кварцевого фильтра и выходное сопротивление каскада, к выходу которого подключен этот фильтр, должны быть равны.
Выходное сопротивление кварцевого фильтра и входное сопротивление каскада, ко входу которого подключен этот фильтр, также должны быть равны.
Это касается каждого из двух ваших фильтров, причём касается каждого из них в отдельности.

Вопрос: Вам известны входные и выходные сопротивления каскадов, к которым подключается каждый из Ваших фильтров?

Если нет, то их нужно вычислить или измерить, а потом, при необходимости, согласовать со входными и выходными сопротивлениями фильтров - тем или иным способом, которых, минимум, три