PDA

Просмотр полной версии : Эксперименты на диапазоне 5650-5670 МГц



Слесарь
26.03.2016, 14:58
Здравствуйте!
Могу ли проводить самостоятельные эксперименты с радиосвязью цифровыми видами на диапазоне 5650-5670 МГц если гарантированно, что по всей длине трассы на этом диапазоне никому не мешаю, радиолюбителей нет и скорее всего никогда не будет.
Действующий позывной имеется.
В качестве беспроводной компьютерной локальной сети. На специальных для этих целей частотах свободного места уже нет.

Слесарь
26.03.2016, 21:54
Вот попалось на глаза:
организации беспроводной сети решается при помощи простых в применении радиотрансиверов ISM-диапазона, не требующих регистрации и платы за использование частотного ресурса. Нелицензируемый ISM (Industrial, Scientific, Medical) радиочастотный диапазон широко используется в системах автоматизации и дистанционного управления для дома и офиса, для контроля параметров удаленных объектов, управления производственными процессами, в системах коммерческого учета, беспроводных датчиках систем охраны и безопасности, системах управления освещением, персональных радиосетях, бытовой электронике и радиоуправляемых игрушках. В России на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) для этих целей в диапазоне от 100МГц до 10ГГц выделены следующие каналы: 433.92МГц ±0,2%; 915МГц ±1,4%; 2.45ГГц ±2%; 5.8ГГц ±1,3%. Эти частоты можно использовать без оформления соответствующего разрешения ГКРЧ при условии соблюдения требований по ширине полосы, излучаемой мощности и назначению готового изделия.
Верная ли информация?

Слесарь
27.03.2016, 15:58
Понять не могу, даташит есть, а продавца необходимого мне чипа не получается найти. На сайте производителя так же нет информации об этом чипе:

RFMD ML5805 5.8GHZ VARIABLE DATA RATE FSK TRANSCEIVER WITH INTEGRATED PA

romanetz
27.03.2016, 16:56
Вас не смущает, что в даташите 8-летней давности он назван устаревшим? Сняли с производства, похоже...
вай-фай диапазона 5 ггц реально "раскрывается" в диапазон 4,9-6,1 ГГц

Слесарь
27.03.2016, 17:33
У меня в даташите нет такой информации.
Но не суть... Подскажите один из доступный чипов на замену...
2.4 ГГц и 5 ГГц свободных окон уже не осталось. Вся надежда на 5.6 ... 5.8 ГГц.