PDA

Просмотр полной версии : Шаг настройки в FT897D.



DL5XJ
24.09.2006, 12:26
В моём FT897D не могу установить шаг перестройки 10 Гц , хотя в мануале написано , что в меню 35 установка FINE это 10 а COARSE 20 Гц . У меня-же получается 100 и 200 Гц .
Если для кнопки MEM/VFO задать шаг 1 кГц в действительности получается 2 кГц .

Перелопатил мануал от корки до корки , но дальше не продвинулся .
В чём тут дело ?

николай DL5XJ

ON9CDY
24.09.2006, 13:04
Посмотрите не присутствует ли у Вас иконка в виде бегущего человечка внизу дисплея. Если она есть, то включен режим быстрой настройки. Его можно отключить или снова включить кратковременным нажатием на клавишу "power on/off", т.е. той клавишей, которая включает/выключает трансивер. При этом, иконка "бегущий человечек" будет появлятся и, соответсвенно, исчезать.

С уважением, ON9CDY

DL5XJ
24.09.2006, 13:19
ON9CDY: спасибо - работает ! К тому-же и на микрофоне кнопка FST делает то-же самое . Увидел это распаковав микрофон .

73!

R4AAD
30.09.2013, 11:08
Сейчас большинство использует либо покупные трансиверы, либо самодельные, но тоже с цифровыми синтезаторами т.е. в реальности почти все, "сидят ровными рядами" на "круглых" до одного килогерца частотах. Я уже привык пользоваться для настройки не столько верньером, сколько ручкой "MEM/VFO CH" с настроенным шагом 1kHz. Это ускоряет поиск и обзор. Да и рука чувствует щелчком момент перехода частоты. Imho удобно.
Однако, не редко встречаются сидящие на частотах тоже "округленных", но с шагом 500 Гц. Приходится таких верньером "докручивать"...
В связи с этим жаль, что параметр 082 "SSB STEP" который выбирает шаг настройки канала ручкой MEM/VFO CH для SSB режима - может выбирать только из значений: 1kHz/2.5kHz/5kHz
Было-бы удобно, если-бы там было еще и значение 0.5kHz. Этот шаг был-бы наиболее удобен для SSB. Вот только думаю, что "малой кровью" это нельзя добавить... Или можно?

UR6EF
30.09.2013, 11:42
MEM/VFO CH для SSB режима - может выбирать только из значений: 1kHz/2.5kHz/5kHz
Так это же на оборот ручки. А шаг 10 Гц

R4AAD
30.09.2013, 11:48
это же на оборот ручки. А шаг 10 Гц
не, шаг 10Гц\20Гц (или 100Гц\200Гц) это шаг верньера (большая ручка "DIAL"), а я говорю про маленькую ручку "MEM/VFO CH" там по умолчанию (на SSB) шаг (не оборот, а один щелчёк) 2.5kHz, но я ставлю 1kHz

Игорь 1967
30.09.2013, 12:48
Было-бы удобно, если-бы там было еще и значение 0.5kHz. Этот шаг был-бы наиболее удобен для SSB.
А энкодера не жалко, он ведь механический!

R4IN
30.09.2013, 13:26
А энкодера не жалко, он ведь механический!
а чё его жалеть? цена ему 15 руб/шт и меняется он за 15 минут.

R4AAD
30.09.2013, 14:02
энкодера не жалко, он ведь механический
Это довод :-| как-то не задумывался об его ресурсе.
Вероятно из-за того, что у меня такие энкодеры еще в разных местах используются и пока еще ни один не вышел из строя, хотя в одной конструкции как-то раз пришлось даже дрелью :ржач: сотни тысяч кликов накручивать - лень и некогда было ради одного раза генератор с двумя выходами со сдвигом паять (да, мне стыдно :oops: ), а в не слишком удачной прошивке (не я автор) другой возможности задать нужное значение не было предусмотрено.
Буду думать, наверное "надо отвыкать" - эти энкодеры хоть и недорогие (в отличии от оптических), но разбирать и паять лишний раз трансивер как-то не хочется...

Игорь 1967
30.09.2013, 14:40
Буду думать, наверное "надо отвыкать" - эти энкодеры хоть и недорогие (в отличии от оптических), но разбирать и паять лишний раз трансивер как-то не хочется...
И это правильно.
А если серьёзно, примеров предостаточно, когда они начинают глючить. Яркий представитель TS-570, за ним TS-2000, и т.д....

R4AAD
30.09.2013, 15:02
Другой вариант: сделать выносной энкодер, подключить тупо параллельно :-P
Третий вариант: если-бы CAT не был занят связью с компом, то можно на arduino сделать не только внешний валкодер с любым шагом, но и к примеру клавиатурку прямого набора частоты заодно. Или еще чего, что надор CAT команд позволяет.
Кстати, второй CAT можно включить на микрофонном разьеме... А еще можно как на некоторых автоматических тюнерах сделать: CAT вход сделать "сквозным" т.е. тупо передавать с CAT входа на CAT выход чужие запросы и ответы, а свои вставлять в промежутки между ними. Т.е. достаточно будет одного CAT. Кстати, и преобразователь RS232-TTL там-же можно расположить.
Четвертый вариант: UR5EQF_log, которым я пользуюсь, как-то может использовать сторонние CAT управлялки. Omni-Rig и панель Omni-Rig. Свою управлялку по CAT я сравнительно легко могу написать и сам (опыт есть), сложнее разобраться как именно они стыкуются с UR5EQF_log...

Veka
30.09.2013, 16:43
Было-бы удобно, если-бы там было еще и значение 0.5kHz. Этот шаг был-бы наиболее удобен для SSB. Вот только думаю, что "малой кровью" это нельзя добавить... Или можно?
"Малая кровь" - понятие у каждого своё. IMHO, самый приятный вариант - добавить (или если сложно добавить, то заменить 5 на 0.5) шаг 0.5кГц для SSB в оригинальную программу штатного процессора. Как-то, не заострял внимание, в какой из м/с Q1049 или Q4012 содержатся значения шага, не знаю степень разделения "обязанностей" между ними. Если вся логика работы содержится в Q1049, а Q4012 лишь опрашивает органы управления и рисует на дисплее, то шанс исправить есть. Надо только найти и "заинтересовать" специалиста по хитачевским контроллерам (в идеале - самого автора программы :smile:).
Теоретически, это возможно - вспомним, как "кулхацкеры" модернизировали АОНы, модемы USR или всевозможные сетевые прибамбасы на линухе :smile:.