PDA

Просмотр полной версии : Треугольник против диполя

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Retiree
07.04.2016, 16:49
Конечно Яга круче, спору нет и уровень поэтому -02

Ну это не показатель.Вот к примеру сегодня утром на обычный кабельный диполь ,диапазон 40м ,излучаемая мощность от 40 до 100ватт в зависимости от корреспондента.У меня с Южной Америкой как то попроще ,а вот на Северную часть ,сложнее ( направление антенны и если восточное побережье еще так- сяк,то на Запад штатов очень сложно).Вот уже и задумываюсь ,как у товарища выше Яги один элемент на 40м.Вот вам и диполь! P.S. Да ,желтым эти eQSL уже пришли.
230835

Terry
07.04.2016, 17:00
а вот на Северную часть ,сложнее ( направление антенны и если восточное побережье еще так- сяк,то на Запад штатов очень сложно
Для того, чтобы из EU RUS окучивать американцев на 40-ке нужно 2 элемента (это как минимум) и больше. Тогда будет и West coast. На дельты, диполи конечно тоже какие-то QSO с ними возможны, но пяток за утро.:-P Ну ещё и не забываем что северные трассы более подвержены влиянию солнышка.

Retiree
07.04.2016, 17:04
диполи конечно тоже будут QSO с ними, но пяток за утро.
Ничего справимся!
У нас в клубе на 40м 3 элемента при большом желании можно и от туда.Но дом есть дом.......справимся.

UA9AU
07.04.2016, 17:12
Недавно был тест польский SP-DX.Собирали только поляков. К концу 24-часового теста они как-бы закончились.Нашлось время понаблюдать.Услышал R9AE с 6-ю эл.яги на 20м.Послушал.4 поляка из его 5 я принимал.Но один стабильно отсутствовал (R9AE то ли только пришёл на диапазон,то ли только вообще в тест включился). Но вот этот мной не слышимый корреспондент и был бы для меня НОВЫМ! Звали R9AE поляки плотно,и стала понятна разница между моими 3 эл. и его 6-ю!

RA1AFS
07.04.2016, 21:39
Ваша позиция понятна- лишь бы как-то работало на всех диапазонах.
Каждому своё

Добавлено через 46 минут(ы):

моя дельта

RU7L
07.04.2016, 22:45
Каждому своё

Добавлено через 46 минут(ы):

моя дельта

Здесь радоваться нечему. Т.к это заслуга WSJT, а не Вашей антенны. И на диапазонный диполь было бы заметно лучше.У меня на 80м есть связь этим видом с VP8 мощностью 25 ватт и с неплохим рапортом .
В моем QTH есть радиолюбитель, который использует дельту на всех диапазонах и радуется. Только он при работе цифрой использует усилитель на 4-х гу-50. А я больше 25 ватт в цифре не даю.
Так что действительно-каждому свое.

RV3MP
08.04.2016, 00:31
Каждому своё
Я, до сих пор уверен, что для работы в цифре, антенна вообще не нужна. Так... кусок провода в форточку.
На старом QTH, так и делал (не было возможности вылезать на крышу). Выбрасывал проволоку с 4 этажа и работал.
В SSB/CW значительно сложнее взять VK/ZL/VP8... Потому, на первый план, выходит эффективность антенны.
Пробовал на даче INV V - OCF диполь - Вертикальный диполь - GP - дельту.
Однозначно выиграл вертикальный диполь... за явным преимуществом на дальних трассах.

Terry
08.04.2016, 00:48
В SSB/CW значительно сложнее взять VK/ZL/VP8..
Особенно на НЧ.

Глазунов
08.04.2016, 01:59
Однозначно выиграл вертикальный диполь... за явным преимуществом

Ну так уж и ....л?
А подробнее можно, про преимушество в 2 шайбы? А то не верится как то!
:oops:

R0TA
08.04.2016, 02:17
Однозначно выиграл вертикальный диполь... за явным преимуществом на дальних трассах.
Маловероятно. Правильно изготовленная вертикальная дельта с вертикальной поляризацией-это два синфазных вертикала:smile:

Глазунов
08.04.2016, 02:32
Маловероятно.

Скорее сработала поправка на помидоры...:ржач:

RA0FU
08.04.2016, 04:24
Посиделки форумских теоретиков?:ржач:
Уже две недели работают "крутые" экспедиции..
Найдите себя:
http://dxa.vk0ek.org/
https://secure.clublog.org/logsearch.php

apg
08.04.2016, 07:03
:smile: Не торопите. Сейчас с антеннами определимся и всех сработаем. Может быть.:smile:

RD7M
08.04.2016, 08:01
# 110 R0TA....откуда синфазность??,,,,по периметру дельты-волна-т.е. две полуволны-в противофазе,,,брыыы, ,,,( похоже каждый не только свои ,но и чужие сообщения не читает) как это правильно изготовить дельту, чтобы превратить её в два синфазных вертикала??

RA1AFS
08.04.2016, 08:55
В SSB/CW значительно сложнее взять VK/ZL/VP8... Потому, на первый план, выходит эффективность антенны.

... теоретики вы наши ...

http://zs-1.ru/index.php/gallery

Добавлено через 51 минут(ы):

К. Ротхаммель Том 1

Terry
08.04.2016, 10:13
теоретики вы наши ...
Ну тогда объясните теоретику, каким образом на НЧ в JT65 или JT9 я декодирую американцев, и в это же время в CW и SSB их не слышно? Или как можно было сработать на 160-ти с американцем в JT, если за две минуты до этого мы не услышали друг друга в CW и SSB (была предварительная договорённость о skede)? Или я чего-то не понимаю?

RA1AFS
08.04.2016, 10:18
Ну тогда объясните теоретику, каким образом на НЧ в JT65 или JT9 я декодирую американцев, и в это же время в CW и SSB их не слышно? Или как можно было сработать на 160-ти с американцем в JT, если за две минуты до этого мы не услышали друг друга в CW и SSB (была предварительная договорённость о skede)? Или я чего-то не понимаю?

WSPR и OPERA (-31-35 дБ) на данный момент является самыми помехоустойчивыми и превосходят JT65 ( -27-29Дб). Факт - опытный CW оператор может принять сигнал не более чем -18дБ ниже уровня шума (это лучше чем в PSK31 - там только -10дБ), но в 2 раза хуже чем у приведенных на сайте цифровых режимах ...

Гдето так.:-(

Terry
08.04.2016, 10:27
но в 2 раза хуже чем у приведенных на сайте цифровых режимах ...
Про то и речь. Поэтому SSB и CW отдыхают в плане пробиваемости.

Serg
08.04.2016, 10:46
Или как можно было сработать на 160-ти с американцем в JT, если за две минуты до этого мы не услышали друг друга в CW и SSB

Все бы ничего, если бы это ЙТ отдельно считали на дипломы, все-таки разница существенная в psk/rtty сработать страну (или штат) или как некоторые "хитрецы", в JT "пилить".

RV3MP
08.04.2016, 10:57
Правильно изготовленная вертикальная дельта с вертикальной поляризацией-это два синфазных вертикала
Дельта - отличная антенна, НО...
Есть один минус. Нужна высота и достаточно большая.
Далеко не у всех, есть возможность повесить дельту между двух "22" этажных домов?
В отличии от вертикальных антенн, "лежащая" на земле/крыше дельта не очень эффективна...
С этим согласитесь?

Найдите себя:
Скорее всего, я, либо перерос (либо не дорос) до того возраста, когда нужно обязательно сравнивать длину своего и чужого.
Мне, больше интересен факт и результат изготовления антенн.
Работа в эфире для удовольствия, а не для доказательства своей крутости другим. Хотя, DXсы есть и не мало.
Переехал в свой дом (два года назад). Год ушел на обустройство... было не до антенн.
Сейчас, снег почти сошел - буду творить.

Факт - опытный CW оператор может принять сигнал не более чем -18дБ ниже уровня шума (это лучше чем в PSK31 - там только -10дБ)
Сейчас, в моем QTH, уровень шума на НЧ - 2 балла. Допустим, станция... идет еще минус один балл ( итого -18dB)
Нет. Видимо, не хватает опыта. Не смогу услышать станцию с рапортом 5.-1.9.
Преклоняю голову перед такими гениями.

RA1AFS
08.04.2016, 11:07
Сейчас, в моем QTH, уровень шума на НЧ - 2 балла. Допустим, станция... идет еще минус один балл ( итого -18dB)
Преклоняю голову перед такими гениями.

Это была Цитата от сюда http://www.rv3apm.com/WSPR.html

Terry
08.04.2016, 11:08
Все бы ничего, если бы это ЙТ отдельно считали на дипломы, все-таки разница существенная в psk/rtty сработать страну (или штат) или как некоторые "хитрецы", в JT "пилить".
WAS можно отдельно сделать, а для DXCC лично мне без разницы в какой моде засчитывают.

Retiree
08.04.2016, 11:14
Прошлой осенью на 20м при приеме на Яги 3 элемента ,мачта 10,5м на 11этажном доме уровень шумов был до 1 балла по S метру.Давал рапорта 52-53(понятно кому это требовалось) слышимость ,а главное разбираемость отличная.Так что антенна и еще раз антенна на соответствующей высоте(максимально возможной) и самое главное электромагнитная обстановка в ........
Пример насчет высоты: у товарища такая же антенна AD3-3-5W2 но на высоте 10м от земли.По сравнению с моей высотой ........прием совсем не тот ну и передача понятно далеко не та при аналогичной мощности излучения.Все имеет значение. Не по теме но близко.Диполь 1эл.-2эл.-3эл и далее ,антенна все равно диполь в основании.Как то так!

RV3MP
08.04.2016, 11:19
Это была Цитата от сюда
Да неее... Это не реально. -18дБ ниже шума... Не примет никто CW...
Разве что... экстрасенс какой.:ржач:
Надо трезво смотреть на цифры.

Retiree
08.04.2016, 11:26
Это не реально. -18дБ ниже шума...
Только соответствующие моды в цифре,специально разработанные для подобных условий приема.А началось с УКВ (я имею в виду такие моды)вот и на КВ уровень помех и шума в городе запредельный.....а дальше еще хуже будет,хотя куда уж,особенно на НЧ.

Serg
08.04.2016, 12:07
а для DXCC лично мне без разницы в какой моде засчитывают.

Кому как, я отдельно страны для себя собираю в ртту и пск, а йт вообще "не котирую" как КВ вид связи, это для кюэрпистов-безантеннциков забава. На УКВ в ЕМЕ уже с этим ЙТ "докатились", что народ массово не делает нормальных антенн для работы классически телеграфом, 1-2 антеннки слепят и "ти-лю-ли-ли-ли" в йт играют.

R0TA
08.04.2016, 12:11
ак это правильно изготовить дельту, чтобы превратить её в два синфазных вертикала??
Молча, чтоб получилось два наклонных вертикала до вершины и после вершины длиной по четвертушке.:-P

RD7M
08.04.2016, 12:24
...так это In.V....а остальная часть дельты для чего?,,,,да и ток в них течёт -в одной половине-четвертушки в верх(до вершины), а в другой половине-четвертушки вниз(после вершины), -следовательно вертикальная составляющая уничтожается-остаётся только горизонтальная....?? о какой вертикальной поляризации говорите??

RV9UDO
08.04.2016, 13:39
о какой вертикальной поляризации говорите??
Вот об этой:230932

DL7YAD Alex
08.04.2016, 16:53
Найдите себя:
Нашёл. И...? Об экспедициях - это в другой ветке, как бы.

# 110 R0TA....откуда синфазность??,,,,по периметру дельты-волна-т.е. две полуволны-в противофазе,,,брыыы, ,,,( похоже каждый не только свои ,но и чужие сообщения не читает) как это правильно изготовить дельту, чтобы превратить её в два синфазных вертикала??
Очень просто. Обратитесь к любой книжке по антеннам и посмотрите распределение тока в квадрате(треугольник , квадрат, круг -все одно и то же). Разнятся только по усилению. Треугольник, из них, на последнем месте, зато для него нужна лишь одна мачта, поэтому он популярнее, чем другие конфигурации рамки.

to R0TA: +200!

73! Александр

Евгений240
08.04.2016, 17:10
RD7M, для получения диаграммы направленности, надо знать не только направление тока, но и расстояние между элементами.

RD7M
08.04.2016, 17:19
..DL7YAD...Александр ! я уверен Вам самому необходимо заглянуть в книги и освежить память.....речь не о популярности и количестве мачт.....ключевые слова-фаза-противофаза (синфазно-противофазно), поляризация-горизонтальная и вертикальная...напра вления векторов....и т.д. и т.п....(.для справки-волна по периметру дельты это всегда две полу волны в противофазе...) (да Вы что?- неужели? Евгений 240 HI)

RZ6FE
08.04.2016, 17:49
волна по периметру дельты это всегда две полу волны в противофазе
Да ладно вам. Смотрите, токи синфазны в боковых сторонах и они создают излучение вертикальной поляризации, а нижний провод не излучает (ну, прям, как противовес):

230960 Вам уж и диаграмму показывали... Сколько можно воду мутить?

Евгений240
08.04.2016, 17:56
(да Вы что?- неужели? Евгений 240 HI Мы то ничего... А вот вы что? Для примера возьмите антенну HB9CV. Посмотрите как зависит необходимый фазовый сдвиг от расстояния между элементами. А в волновом канале по вашему тоже токи всех элементов синфазны?

DL7YAD Alex
08.04.2016, 18:16
....ключевые слова-фаза-противофаза (синфазно-противофазно), поляризация-горизонтальная и вертикальная...напра вления векторов....и т.д. и т.п....(.для справки-волна по периметру дельты это всегда две полу волны в противофазе...)
Нее, ключевая фраза одна: направление векторов! Не мучайтесь с треугольником, а нарисуйте квадрат. Там же нарисуйте направление векторов. Там, где они направлены в разные стороны, излучения не будет, т.к. вектора имеют фазу в 180° и, значит, взаимно уничтожатся. А там, где они совпадают, будут излучать, как два элемента(синфазно). Все просто.
Если вы эксперт по антеннам, для вас не составит труда ответить на простой вопрос. Висит вертикальный квадрат, к нему подключен кабель. Вы можете определить, какая поляризация у этого квадрата?
hi

73!

ra6foo
08.04.2016, 18:20
для справки-волна по периметру дельты это всегда две полу волны в противофазе..
Тоже для справки,
скажите, Владимир, Вы ваши выводы (и не только эти)
делаете из расчетов в программе (какой?) или в уме (как?)
Я к сожалению, ни одного вашего вложения с моделью
(ни Вашей, ни чужой) не нашел в Ваших сообщениях
на форумах об антеннах

RD7M
08.04.2016, 18:20
,,,,,для гимнастики ума и Вашего тоже (а то застой и депресcуха в теме)....

ra6foo
08.04.2016, 18:26
для гимнастики ума и Вашего тоже (а то ... депресуха в теме)
Аналогичное поведение ( о котором Вам сделали предупреждение)
я наблюдал и на других форумах.
Я Вам задал вопрос, будьте добры или ответить или промолчать,
если он вам нежелателен и не хочется отвечать себе во вред.

DL7YAD Alex
08.04.2016, 18:30
,,,для гимнастики ума
Не ройтесь в книгах и не подглядывайте в ММАNA. Эксперт выдаст ответ за одну секунду.
Ответ в студию!!!

RD7M
08.04.2016, 18:35
DL7YAD Александр!.. (да какой я эксперт-я из к0лхозу да и в радиолюбительстве так мимо проходил)..это вопр0с вопросам....зависит как квадрат расположен углами и куда подключен кабель..надеюсь этого ответа достаточно для кулхозника...(любили Вы видимо экзамены принимать ...ra6foo а Вы за мной следите-однако...ответ на Ваш вопрос Вы знаете(т.к. следите) и мне повторятся не к чему...( на сегодня бай)

DL7YAD Alex
08.04.2016, 18:44
зависит как квадрат расположен углами
Как понять эту фразу?
В смысле, квадрат обращен углом к земле? или сторона параллельна земле? В каком случае, какая поляризация?

ra6foo
08.04.2016, 18:48
надеюсь этого ответа достаточно для кулхозника...(любили Вы видимо экзамены принимать
...ra6foo а Вы за мной следите-однако...
Нет, это просто синдром, на самом деле я слежу за темой.
В ней Вам несколько пользователей дали уже правильный
ответ на Вашу "противофазность". Я бы даже сказал,
уговаривали Вас понять очевидное. А ваши ответы им
нелогичны по сути и неприемлемы по содержанию.
Токи в рамке 1 лямбда (квадрате, треугольнике, ПВ)
имеют одно направление в проводах, запитанном
и напротив него.

Retiree
08.04.2016, 19:10
В смысле, квадрат обращен углом к земле? или сторона параллельна земле? В каком случае, какая поляризация?
Лет десять назад мой хороший товарищ увлекся Гражданским диапазоном, в смысле Citizen Band ну и попросил что нибудь поэффективнее вертикала.
Самое простое и относительно дешевое это двойной квадрат с вертикальной поляризацией,проще некуда.Оказал помощь в изготовлении ,наладке и установке.Вращал товарищ исполнительным механизмом МЭО10 ,принес домой с работы(КИП и А).Ну дело не в этом.
Какая разница, что снизу угол или сторона.Запитывать в бок,а не в низ и вот тут в угол намного удобнее,это же понятно.Кстати неплохо работала антенна.Но запал прошел,антенну демонтировали.Ну вот такая история!

RU7L
08.04.2016, 19:15
На УКВ в ЕМЕ уже с этим ЙТ "докатились
Это верно. ЕМЕ cw угробили.

DL7YAD Alex
08.04.2016, 19:43
to RD7M
Вы не ответили на простой вопрос, хотя многие коллеги дали прямые подсказки с картинками. Поэтому, соглашусь с вами
да какой я эксперт-я из к0лхозу да и в радиолюбительстве так мимо проходил
Но вы по-любому выйграли, порывшись в старых, любимых антенных книжках.

Треугольник-диполь, не все так однозначно. Смотря какой треугольник, вертикально поляризованный или горизонтально. Смотря какой диапозон(сложности с установкой высокой мачты на НЧ. Может, тогда GP). Необходимость бОльшей площади для размещения на земле. Необходимая широкополосность. Если подвешать горизонтально между высотками... и ещё много "если". С диполем тоже много "если". Видимо, лучше определяться "по месту".

73! Александр

RZ6FE
08.04.2016, 19:52
а то застой и депресcуха в теме
Да... Без суперантенны любая тема блекнет...

230971 А ещё удивляетесь, что за вами следят...;-) 230972 Вас забыть теперь просто не смогут! Ас симетрии...

RD7M
09.04.2016, 08:18
..привет!....так это ж хорошо, за рекламу денег не плачу-думаю спасибо хватит....в очередной раз демонстрируете бульдожий прикус.... Теперь ТС и остальным будет понятно, что от дельты можно получить два результата-1) как обрисовал я-IN.V-ДИПОЛЬ и 2) как у RZ9CJ-близкий к двум GP=1/4. всё будет зависеть от того какая точка полотна на вершине мачты- если с максимальным током, то диполь.-если с нулевым током, где происходит смена фаз и направлений (а токовые части в низу разнесены и формируют диаграмму ), то почти два GP. ТС рекомендую определиться с целями и задачами и посмотреть дельты от RZ9CJ(а остальным с бульдожьим прикусом угомониться и давать пояснения по теме такие, чтобы были понятны радиолюбителям-траХтористам из кУлхозу, как я,-а то обрывки фраз понятные только Вам ,,спецам во всех темах,,)

RZ6FE
09.04.2016, 08:41
давать пояснения по теме такие, чтобы были понятны радиолюбителям-траХтористам из кУлхозу, как я

ТС рекомендую определиться с целями и задачами
От кокетничанья с признаками унижения сельских радиолюбителей до позы эксперта... Очень попахивает попыткой пофлеймить...
Вы бы лучше тему читали http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-Треугольник-против-диполя&p=1241022&viewfull=1#post12410 22 - там в картинках все радиолюбители давно поняли в отличие от вас и ТС...
Что касается вашей антенны - готов хоть сейчас показать на пальцах (или как вам будет угодно), что она совершенно не пригодна к использованию. Давайте размеры (чтобы не вышло разногласий) на вашем эскизе приведённом мною в посте 146.

ua4sz
09.04.2016, 09:05
Не теряйте время даром на ненужные споры,я себе уже все доказал... треугольник и диполь могут немного
отдохнуть,лучше Стрелы в этом классе антенн нет
Вчера на даче откопал свою стрелу двадцаточную из под снега,установил у веранды,дал вызов на14.130мГц и понеслась QSO.Прохода не было,однако отвечали со всех сторон и Наманган и SP5AHY/grp,5 Вт, и R6FO с 12,8 Вт подводимой мощности. Zibi из Варшавы еще несколько раз меня спрашивал про мою антенну.
Завтра обещают хорошую погоду,до встречи на 14,130мГц

R6CW_Alex
09.04.2016, 09:21
2) как у RZ9CJ-близкий к двум GP=1/4.

еще раньше этот эффект описывал Александр Барский (канадский позывной). здесь, на сайте , в разделе антенн есть его статьи на эту тему.

Добавлено через 9 минут(ы):

,лучше Стрелы в этом классе антенн нет
Вчера на даче откопал свою стрелу двадцаточную из под снега,установил у веранды,дал вызов на14.130мГц и понеслась QSO.Прохода не было,однако отвечали со всех сторон и Наманган и SP5AHY/grp,5 Вт, и R6FO с 12,8 Вт подводимой мощности. Zibi из Варшавы еще несколько раз меня спрашивал про мою антенну.
Завтра обещают хорошую погоду,до встречи на 14,130мГц

в тему треугольников. у моего товарища висел "классический" равнобедренный треугольник с углом при вершине около 90 градусов и запиткой в 1/4 от вершины + ГУ43б. у другого коллеги из адыгеи был похожий вертикальный треугольник. но с более экзотической запиткой - в 1/4 ... от нижнего угла :-) + 2хГУ81. мой сосед пытался убедить того в неправильной запитке антенны. решили проверить на практике. 80м. вызов дает коллега из адыгеи. на вызов реагируют волгоград, москва. дают ему = 20-30 дБ. моему соседу 59...+10. коллега из адыгеи торжествует :-) вызов начинает давать мой сосед. на вызов откликаются красноярск, иркутск. дают 59...+10 дБ. коллеге из адыгей дают 56-57. тот очень обиделся на моего соседа :-) порекоендовал больше с ним "в группе" не работать :-)

UA3LM
09.04.2016, 09:25
Посиделки форумских теоретиков?:ржач:
Найдите себя:
http://dxa.vk0ek.org/
https://secure.clublog.org/logsearch.php
это не показатель,на веревку можно отработать

RZ6FE
09.04.2016, 09:29
лучше Стрелы в этом классе антенн нет
А что это за антенна? Диполь необычный какой-то? У вас есть техническое обоснование уникальности этого диполя?
Вот тут - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-Треугольник-против-диполя&p=1240402#post124040 2 -сравнивал "вертикальный" треугольник, диполь горизонтальный, вертикальный. Могу и вашу с ними сравнить, дайте размеры и конфигурацию подвеса антенны.

UA3LM
09.04.2016, 09:32
в тему треугольников. у моего товарища висел "классический" равнобедренный треугольник с углом при вершине около 90 градусов и запиткой в 1/4 от вершины + ГУ43б. у другого коллеги из адыгеи был похожий вертикальный треугольник. но с более экзотической запиткой - в 1/4 ... от нижнего угла :-) + 2хГУ81. мой сосед пытался убедить того в неправильной запитке антенны. решили проверить на практике. 80м. вызов дает коллега из адыгеи. на вызов реагируют волгоград, москва. дают ему = 20-30 дБ. моему соседу 59...+10. коллега из адыгеи торжествует :-) вызов начинает давать мой сосед. на вызов откликаются красноярск, иркутск. дают 59...+10 дБ. коллеге из адыгей дают 56-57. тот очень обиделся на моего соседа :-) порекоендовал больше с ним "в группе" не работать :-)
100% через час бы ситуация поменялась бы
и не в питании дело.Вывод можно делать когда антенны максимум в километре друг от друга

R6CW_Alex
09.04.2016, 09:39
100% через час бы ситуация поменялась бы
не уверен. поляризация у антенн не поменялась то.

UR5ZQV
09.04.2016, 09:49
UA3LM,
Вывод можно делать когда антенны максимум в километре друг от друга
И это не корректно (хоть в пол лямбды друг от друга). Надо знать, как подвешены, как запитаны, что их окружает.

R6CW_Alex,
не уверен. поляризация у антенн не поменялась то.
Если б все было так просто. В ионосфере поляризацию ох как крутит, и с какой она придет на приемную сторону одному Богу известно.

R6CW_Alex
09.04.2016, 09:56
Если б все было так просто. В ионосфере поляризацию ох как крутит, и с какой она придет на приемную сторону одному Богу известно.
наше дело любительское :-) зачем чрезмерно усложнять.

это не показатель,на веревку можно отработать

ну если на противовположной стороне антенное поле, то да. а если нет.

ua4wi
09.04.2016, 10:10
Если б все было так просто. В ионосфере поляризацию ох как крутит, и с какой она придет на приемную сторону одному Богу известно

...правильно, крутит
...вот только у Земли горизонтальная поляризация больше подвержена затуханию
...поэтому на НЧ, при низком подвесе предпочтительнее вертикальная

Retiree
09.04.2016, 10:14
ua4sz

Могу и вашу с ними сравнить, дайте размеры и конфигурацию подвеса антенны.
Такое предложение не так часто поступают , соглашайтесь . Давно хотел попробовать вашу антенну на выездах.Еще раз, соглашайтесь!

ua4sz Вот еще.У меня сейчас на доме стоит на 40м кабельный диполь.(Базука) И самое интересное что меня привлекает в ней не широкая полоса,я наоборот сделал как у обычного диполя на этот диапазон,а совсем другое.Для меня пара отличий в этой антенне от стандартного диполя ну очень устраивают ,в моих условиях установки.Очень хотелось и вашу увидеть по сравнению с стандартным диполем.Как то так!

ra6foo
09.04.2016, 10:29
треугольник и диполь могут немного отдохнуть,
лучше Стрелы в этом классе антенн нет
Лучшая антенна - штырь. Так по крайней мере считает мой сосед.
Вчера он проводил на нём связи в 20 раз более дальние,
чем сегодня смог я на 7 элементный ВК.

UA3LM
09.04.2016, 10:41
ну если на противовположной стороне антенное поле, то да. а если нет.
речь шла про VК0EK

UA3LM,
И это не корректно (хоть в пол лямбды друг от друга). Надо знать, как подвешены, как запитаны.
ну так кто спорит? конечно!
если у одного в деревне на дереве,у другого в городе между 24 этажками;-)
И у кого что НА ВЫХОДЕ:ржач:

RZ6FE
09.04.2016, 10:41
Еще раз, соглашайтесь!
На :пиво::пиво::пиво: - не согласится. Как и RD7M...

Retiree
09.04.2016, 10:51
не согласится.
Да похоже!
Маленький экскурс не по теме: захотел себе купить очередное ружье , двухстволку МЦ.....Поступило предложение ,что ружье территориально в Саратове и описаны параметры,правда не совсем верные.Попросил прислать для начала фото со всех ракурсов,ну чтобы знать есть смысл ехать или нет.Нет говорит , приезжайте в Саратов почти за 1000км и смотрите.Такой же случай к сожалению и этот. Жаль!

R6CW_Alex
09.04.2016, 10:57
речь шла про VК0EK

на 40, 30, 17 на вертикальные треугольники ответили довольно быстро (2-3 вызова), на 100 ватт.

Retiree
09.04.2016, 10:59
не согласится. Как и RD7M...
Ну что же,не будем их осуждать.Они искренне верят в свои детища и любое поколебание этой веры для них будет тяжело воспринято ..........
Это их дело.Любое техническое решение имеет обоснование и параметры отличные от чего то стандартного . Хотелось знать и в данном случае. Как я говорю , а смысл есть!

Глазунов
09.04.2016, 10:59
радиолюбителям-траХтористам из кУлхозу

Уважаемый!
Здесь всё же технический форум, а ЦПШ.
Какие то начальные знания должны быть.
Если есть пробелы, займитесь чтением. А то ведь получается
так, что на справедливые комментарии вы несёте чушь:

бульдожьим прикусом угомониться
Советую , т.к. просто порой за вас стыдно...уж простите великодушно!
:oops:

RN3KV
09.04.2016, 11:08
Вывод можно делать когда антенны максимум в километре друг от друга
Сравнивал даже на одну дельту (с переключаемой поляризацией)
Разница сигналов от 0 и доходила до 5 баллов, все меняется не только через час, а даже во время QSO.
QSB чаще всего и есть смена поляризации. Когда уровень падает при Н, то растет при V, и наоборот.
Особенно заметно при окончании прохода.
Пришел к выводу, что поляризация "крутится" как хочет. Просто желательно иметь возможность ее переключать у себя.

RZ6FE
09.04.2016, 11:15
Они искренне верят в свои детища и любое поколебание этой веры для них будет тяжело воспринято ..........
Это их дело.
Их дело - несомненно. Но сколько можно с их стороны упорно, из темы в тему навязывать другим это "их дело", никак не объясняя чудесных свойств и преимуществ своих детищ? Я и многие давно поняли, что чудесных свойств и преимуществ таких "детищ" вовсе нет. А многие (их не в чем упрекнуть - люди просто верят на слово) берутся повторять, переводят время и средства...
Дело иногда доходит до абсурда и даже патентования "своих детищ", посмотрите, если интересно - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,158.msg2348.ht ml#msg2348
Как-то так.

UT5IA
09.04.2016, 11:16
в тему треугольников.

В принципе это не показатель. Причины запросто могут быть и в другом, не в теории точно. У меня вот знакомый фулюган по огороду антенну туда-сюда для "пионерии" каждые десять минут таскал, чтобы на трассе в 50 км в разных направлениях лучше слышно было. :-P

Alex rw9wt
09.04.2016, 11:34
Пришел к выводу, что поляризация "крутится" как хочет
Так это ещё со школьной коллективки с 1978 г. было известно на практике.

RZ6FE
09.04.2016, 11:34
Сравнивал даже на одну дельту (с переключаемой поляризацией)
Интересно - как вы переключали поляризацию дельты? Какая она была, дельта?

UR5ZQV
09.04.2016, 12:35
Да дело не столько в "кручении" поляризации, а в "многолучевости". Когда путь по трассе для рзных лучей изменяется на несколько десятых лямбды в ближней зоне картина может стать катастрофической :(.

Евгений240
09.04.2016, 12:55
...вот только у Земли горизонтальная поляризация больше подвержена затуханию
...поэтому на НЧ, при низком подвесе предпочтительнее вертикальная Вы как и многие, путаете причину со следствием. А причина применения вертикальной поляризации в том, что при малых высотах подвеса, антенны с горизонтальной поляризацией просто на могут обеспечить излучение под малыми углами к горизонту.

RD7M
09.04.2016, 13:03
#165 Глазунов......зауваж али однако....осмелюсь напомнить, что форум он технический, но первое слово радиолюбительский-кто такие радиолюбители?-ключевые слова-не инженеры, не совсем инженеры и совсем не инженеры (по философствуйте над этими словами).....а зато, что ввёл Вас в краску-заставил за меня стыдится(простить себе не могу), обязуюсь больше не появляться и свору не дразнить.АДЬЮ.

Нечего хамить людям! Предупреждение!

ua4wi
09.04.2016, 13:13
антенны с горизонтальной поляризацией просто на могут обеспечить излучение под малыми углами к горизонту

...не могут по какой причине?
...в следствии противофазности отражения от Земли при низком подвесе и затухания в ней, для горизонтальной поляризации

...

ra6foo
09.04.2016, 13:16
Вы как и многие, путаете причину со следствием.
В отличие от многих путаете Вы.
Именно поглощение, под углом 15 вообще полное, и есть причина того, что
"" Сообщение от ua4wi
...у Земли горизонтальная поляризация больше подвержена затуханию ""
http://www.amanogawa.com/archive/ObliqueLossy/ObliqueLossy.html

Ваше " ...не могут обеспечить излучение под малыми углами... " вообще абсурд.
Они излучают туда, куда хотят, в том числе и под себя

RZ6FE
09.04.2016, 13:20
Да дело не столько в "кручении" поляризации, а в "многолучевости" .
Александр, я не напрасно задал вопрос RN3KV:

Интересно - как вы переключали поляризацию дельты? Какая она была, дельта?
Ответа, боюсь, не будет...
Теперь о поляризации и многолучевости. Вот такую равностороннюю дельту безо всяких переключений поляризации подвесил мой товарищ после нашего с ним обсуждения вопроса по этому поводу (модель, скрины - для наглядности):

231022 231023 231024 После длительной эксплуатации товарищ пришёл к выводу - замираний значительно меньше в сравнении с горизонтальным диполем.

R3THP
09.04.2016, 13:37
Вам то что!, а уменя мачта подсыхает, завтра поднимать, а я три раза на дню меняю решение - две дельты или Iv:crazy:

npol
09.04.2016, 13:46
Вот такую равностороннюю дельту безо всяких переключений поляризации подвесил мой товарищ после нашего с ним обсуждения вопроса по этому поводу
А у меня висела такая дельта.
Если не трудно посмотрите, совпадут- ли теоретические проверки с практическими, что намерил я.

RZ6FE
09.04.2016, 14:19
Если не трудно посмотрите, совпадут- ли теоретические проверки с практическими, что намерил я.
Сделать модель не сложно, попробую. В модели, по крайней мере, можно увидеть реальную диаграмму направленности. КСВ, импеданс вы посмотрели сам. Интересно только - где вы проводили измерения - не на зажимах антенны, подозреваю, что возле трансивера?

R6CW_Alex
09.04.2016, 14:58
231024 После длительной эксплуатации товарищ пришёл к выводу - замираний значительно меньше в сравнении с горизонтальным диполем.

если запитать ее в нижнижний угол, тоже ничего себе получается :-)

DL7YAD Alex
09.04.2016, 15:03
Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
2) как у RZ9CJ-близкий к двум GP=1/4.
еще раньше этот эффект описывал Александр Барский (канадский позывной). здесь, на сайте , в разделе антенн есть его статьи на эту тему.
Сам Барский VE3TTT ссылался на исследования Cebik W4RNL(SK) и ON4UN. От них взял все картинки и графики. Статьи лежат здесь на сайте, поиск по "навигатору" - антенны. По всему миру люди уже давно работают на эту антенну под названием Delta Loop, когда RZ9CJ еще не родился. И все "расчеты" этого "генерала" с лампасами по теме Delta Loop - простой плагиат. А его антенна "цветная елочка" - настоящий шедевр.
Кстати, там же в теме "антенны" была статья Cebik под названием "разомкнутые братья", может кто-то помнит. Сейчас не могу ее найти. Там была рассмотрена обычная вертикальная дельта, у которой на вершине вставили изолятор, таким образом, разорвав рамку. И, параметры антенны не изменились! Затем стороны несколько развели, работа антенны не нарушилась! Потом трансформировали антенну по форме напоминающей перевернутую букву П. Вышло 2 синфазных вертикала с запиткой в угол. Тоже достаточно интересная антенна с возможностью интерпритаций. Может у кого-то есть наработки с такой антенной?

73! Александр

UA9AU
09.04.2016, 15:09
Её хоть где питай,даже не совсем в угол (вообще в любом месте),всё равно 112ом имеет!:smile:

то DL7YAD-
типа такого? http://www.cqham.ru/vert_ua4n.htm

RZ6FE
09.04.2016, 15:20
если запитать ее в нижнижний угол, тоже ничего себе получается :-)
Только горизонтальная поляризация и получится:

231033 А при питании в один из верхних углов имеем и V+H...

теоретические проверки с практическими, что намерил я
Модель выполненная по вашим размерам показала:

231034 231035 231036 231037 231038 Резонанс вышел не там... Подозреваю, что вам пришлось как-то удлинять полотно.

Её хоть где питай, даже не совсем в угол (вообще в любом месте),всё равно 112ом имеет!
Вы про какую антенну?

UA9AU
09.04.2016, 15:38
Да,про эту модель.

RN3KV
09.04.2016, 15:41
как вы переключали поляризацию дельты? Какая она была, дельта?
На qrz-e ее описание.

UR5ZQV
09.04.2016, 15:44
Сообщение от Евгений240 http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=124 2337#post1242337) антенны с горизонтальной поляризацией просто на могут обеспечить излучение под малыми углами к горизонту

Я б сам так подумал, когда тов. из Беларуси работал на 10м (недавно, конечно, щас глуховато) на волновый горизонтальный диполь (а я думал на 6 эл. Кушкрафт). Оказалось, он подвешен у него между 24-этажными домами, в свободном пространстве, на высоте 70м (фото предоставил).

RN3KV
09.04.2016, 15:46
Может у кого-то есть наработки с такой антенной?
"рогатка", вертикальная "дворняжка", на этом форуме, пытал и другие варианты, но для себя. Народу сейчас больше готовое давай.

А поляризация дельты (рамки) зависит не только от места, но и от способа питания.
Главное обеспечить максимум тока, в нужных местах.

RZ6FE
09.04.2016, 15:50
Да, про эту модель.
Да про какую? Неужели трудно хоть № поста указывать?
Если вы про модель Delta DF3NB.maa (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=231039&d=1460204952) то 112 Ом там далеко не в любом месте, не везде...

На qrz-e ее описание.
Спасибо. Но в двух словах нельзя - как и чем переключали? Нет? И не надо. Но хоть ссылку-то можно бы было дать...

UA9AU
09.04.2016, 15:55
Да про какую?
Извиняюсь. п 176. По разному её покрутил. +_2 ома разница. Даже боковую сторону на 8 частей разбивал.В любой отрезок питал-всё одно!

RN3KV
09.04.2016, 16:20
http://qrz-e.ru/forum/29-1403-1
http://qrz-e.ru/forum/29-3274-1

Первая-дельта с перекл поляр.
Пытал из расплетенной полевки. В кроне дерева под окном.На 40 м . Низ 1.5-2 м от земли
От точки питания в одну сторону полотна, вплетал четверть волны полевки.
3 провода (метра по 3-4) в окно и на СУ.

Вторая ссылка, дельта ВП, с питанием в середину нижней стороны. Но она тоже мжет переключаться. Не только поляризацию, но и для Алекса.

HAZ
09.04.2016, 16:35
По разному её покрутил. +_2 ома разница.Там самое интересное - не входное сопротивление, а угол главного лепестка, и получаемое при этом усиление:
- H-пол. 26,8 град., 7,42 dBi
- V-пол. 14,4 град., 1,89 dBi
- H/V-pol. 19,6 - 3,39 dBi
То есть - увеличивая долю вертикальной составляющей, мы уменьшаем угол максимума излучения (ради этого и применяют верт. пол.), но - при этом уменьшается усиление... товарищ выбрал промежуточный вариант, где верт. и гориз. составляющие примерно равны - соответственно антенна одинаково хорошо принимает обе поляризации (с некоторой потерей усиления относительно H-pol.). Наверное, есть в этом какой-то смысл. Хотя для экспериментов было бы интереснее, если бы антенна позволяла мгновенно переключать поляризацию (с пом. реле). Такие конструктивы есть, хотя и довольно громоздки.

UA0IT
09.04.2016, 16:40
Вопрос, можно ли использовать полуволновую рамку?
нет.
Двадцаточную рамку нельзя использовать на 40м бэнде. такая рамка не имеет резонанса на 40м.

Евгений240
09.04.2016, 17:00
аше " ...не могут обеспечить излучение под малыми углами... " вообще абсурд.
Они излучают туда, куда хотят, в том числе и под себя Дык вы читайте полностью, а не выдергивайте, то что вам нужно.
Написано то было так:

что при малых высотах подвеса, антенны с горизонтальной поляризацией просто на могут обеспечить излучение под малыми углами к горизонту. Козе понятно, что излучает согласно своей диаграмме излучения в свободном пространстве, но вот только после взаимодействия с частично проводящей землёй, получается чёрт его знает что.

ua0wy
09.04.2016, 17:02
Кстати, там же в теме "антенны" была статья Cebik под названием "разомкнутые братья", может кто-то помнит. Сейчас не могу ее найти. Там была рассмотрена обычная вертикальная дельта, у которой на вершине вставили изолятор, таким образом, разорвав рамку. И, параметры антенны не изменились! Затем стороны несколько развели, работа антенны не нарушилась! Потом трансформировали антенну по форме напоминающей перевернутую букву П. Вышло 2 синфазных вертикала с запиткой в угол. Тоже достаточно интересная антенна с возможностью интерпритаций. Может у кого-то есть наработки с такой антенной?
73! Александр

Доброго дня!

Все именно так, спасибо Александр!
На этом форуме несколько лет назад я описывал свой опыт по применению подобной антенны под названием "Два вертикала, что может быть проще".
Пробовал варианты на 20; 15 и 10м. Все очень легко изготавливается и настраивается, просто великолепно согласуется с кабелем 50 Ом.
Диаграмма близка к восьмерке, и максимум под малыми углами.
73!
P.S. Нашел, вот ссылка:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19342-%C4%E2%E0-%E2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%E0-%EF%F0%EE%F9%E5-%ED%E5-%EF%F0%E8%E4%F3%EC%E 0%F2%FC

Сергей.

RZ6FE
09.04.2016, 17:52
Первая-дельта с перекл поляр.
Теперь понятно, спасибо.

Вторая ссылка, дельта ВП, с питанием в середину нижней стороны.
Вот если бы вы сразу показали этот способ согласования в недавней вашей теме... Хотя экзотический он - это точно и гамма, конечно, ни при чём.

Потом трансформировали антенну по форме напоминающей перевернутую букву П. Вышло 2 синфазных вертикала с запиткой в угол. Тоже достаточно интересная антенна с возможностью интерпритаций. Может у кого-то есть наработки с такой антенной?
Модели есть.
Сергей ua0wy подвиг в 11-м году про грабли вспомнить...

DL7YAD Alex
09.04.2016, 17:59
Пробовал варианты на 20; 15 и 10м.
Да, припоминаю такую тему. Спасибо, Сергей! Переехал на другую квартиру и потерял возможность работать на низах. Теперь лоджия 3м на 3м, второй этаж, наверху больше никого, под балконом ходить не могу. Вот, озадачился к.л. балконным вариантом на 20-10м.

73! Александр

RN3KV
09.04.2016, 18:06
Диаграмма близка к восьмерке, и максимум под малыми углами.

А если еще изменять фазу, то и одно направленная работает, и даже много диапазонный вариант проверял.

Хотя для экспериментов было бы интереснее, если бы антенна позволяла мгновенно переключать поляризацию
Можно переключать не только поляризацию, но и угол излучения.
Например ra6aa, можно для этого и "дельту" приспособить. Проверял сам, работает.

Вот если бы вы сразу показали этот способ

Все молчат, значит не интересно.
Интернет работает плохо, желающих "заболтать" много. Поэтому писать стараюсь меньше и понятнее.

ra6foo
09.04.2016, 18:45
"Два вертикала, что может быть проще".
Пробовал варианты на 20; 15 и 10м. Все очень легко изготавливается и настраивается,
.... и максимум под малыми углами
Но когда сравниваешь её с обычным инв V на одной неизолированной от земли мачте той же высоты
с понятным и отработанным способом питания и отвода кабеля, то достоинства как то растворяются.

R6CW_Alex
09.04.2016, 18:46
нет.
Двадцаточную рамку нельзя использовать на 40м бэнде. такая рамка не имеет резонанса на 40м.
если очень хочется, то можно :-)

npol
09.04.2016, 19:02
Модель выполненная по вашим размерам показала:
Резонанс вышел не там... Подозреваю, что вам пришлось как-то удлинять полотно.
Резонанс практической антенны и модели немноого отличаются, скорее всего, из- за местных условий, а так же у меня провод в изоляции.
Ещё может быть при настройке где- нибудь потерялась пара см. В общем результаты схожи.
Я считал по простым формулам, что на первом рисунке моей антенны.