PDA

Просмотр полной версии : Треугольник против диполя

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

R0TA
13.04.2016, 12:19
Сначала на 7 пользовал, потом переделал на 18, все работало.
Считал в маме.
Сейчас для антиресу на 20ку натапырил из удочек, чето работает маленько. Правда низковато и с квадратами сравнивать некорректно.23145323 1452

RZ6FE
13.04.2016, 12:48
дурака валять не надоело?
1. Не хамите. Вам задан нормальный вопрос, вы уворачиваетесь от ответа.
2. Он даже не собирался валять дурака, он вам вопрос задал.

R3THP
13.04.2016, 13:03
А еще, кроме роста помех в эфире, за 30 лет моего отсутствия, что-то и в головах изменилось: помню эфир вежливый и незашумленный!
Ну чего ругаться? Еще можно понять рыбаки/охотники на форумах стебутся, так им положенно мериться у кого добытый мамонт больше или рога ветвистее:ржач:.
В основе нашего же хобби, лежит общение и это должно ИМХО дисциплинировать

RA1AFS
13.04.2016, 13:14
1. Не хамите. Вам задан нормальный вопрос, вы уворачиваетесь от ответа.
2. Он даже не собирался валять дурака, он вам вопрос задал.

А где у антенны можно замерять КСВ? Есть только одно место или я не прав?

А хамство здесь и не мне одному

...ставит еще одного в тупик.

Пример

ua9jec
13.04.2016, 13:19
А где у антенны можно замерять КСВ?
у антенны? КСВ???

RA1AFS
13.04.2016, 13:24
у антенны? КСВ???

231458

rw3ar
13.04.2016, 13:40
у антенны? КСВ???
А что показывает ММАНА на одном из своих графиков?
Да и не только она...

Что-то (некоторый опыт, например) мне подсказывает, что если в ту же точку подключить прибор,
как-то так,
231460

то он тоже покажет КСВ ;)

RA1AFS
13.04.2016, 13:40
...
(кстати, Z это не реактивное, а комплексное).

Z это

ra6foo
13.04.2016, 13:50
Пример
Пример как раз и говорит о том, ЧТО вы измеряете и ГДЕ вы измеряете.
И что измеряете НЕ ТО, но пока очень уверены в обратном.

Z это
Так что такое Z ?
(вы сказали, Z - это реактивное сопротивление)
И чем оно отличается от Jx ?

DL8RCB
13.04.2016, 13:52
RA1AFS,
вы во что превратили тему?
изначальное название :Треугольник против диполя (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-%D2%F0%E5%F3%E3%EE%E B%FC%ED%E8%EA-%EF%F0%EE%F2%E8%E2-%E4%E8%EF%EE%EB%FF)
изначальное название :Треугольник против диполя (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-%D2%F0%E5%F3%E3%EE%E B%FC%ED%E8%EA-%EF%F0%EE%F2%E8%E2-%E4%E8%EF%EE%EB%FF)

Евгений240
13.04.2016, 13:54
RA1AFS, вообще то КСВ. это параметр линии передачи. А когда безграмотные торгаши пишут о КСВ антенны не хуже 2, то они подразумевают при этом, что если к данной антенне подключить линию передачи с какими то заданными параметрами, то в этом случае КСВ в этой линии будет не более 2.
А полное сопротивление цепи переменному току - Z, которое соответствует векторной сумме всех сопротивлений цепи (активных, емкостных и индуктивных) всегда обозначалось буквой "Z".
В качестве доказательств своей правоты, лучше приводить цитаты из учебников, чем написанные неизвестно кем инструкции.

RZ6FE
13.04.2016, 14:20
А где у антенны можно замерять КСВ?
Успокойтесь, "коллега", не знаю как вас по-другому назвать, - у антенны нет КСВ, у неё есть импеданс. КСВ это в фидере бывает. КСВ в фидере можно измерять возле антенны и возле трансивера. Похоже, что вопрос Владимира о месте измерений поставил вас в тупик... Но в этом нет ничего хамского с его стороны. А ваше "про валяние дурака" - повторяю, - хамство. Ваши антенные инструменты не дают вам права унижать участников!

RA1AFS
13.04.2016, 14:33
- у антенны нет КСВ, у неё есть импеданс. КСВ это в фидере бывает. КСВ в фидере можно измерять возле антенны и возле трансивера.

Вся проблема в сравнении треугольника и диполя в том, что грамотно настроить антенну не каждый может. Если КСВ антенны не 1, то фидер у Вас и определяет настройку. Но тогда фидер и будет у Вас работать как часть антенны и отдача в эфир будет не полная.

231470

RZ6FE
13.04.2016, 14:42
Анатолий, я понимаю, что за всеми темами не проследить... Чёрный треугольничек нажимать... Тож... не душевно...

В качестве доказательств своей правоты, лучше приводить цитаты из учебников, чем написанные неизвестно кем инструкции.
Евгений, совсем недавно вы придерживались другого мнения о доказательности в диалоге...
Вы чуть ли не упрекали меня в цитировании, а себя ставили в пример в части доказательств своими словами... Перековались?
Вряд ли. Из темы в тему вижу ваш менторский тон, вашу склонность выступить экспертом...
Как-то так... Скорее бы лето.

Вся проблема в сравнении треугольника и диполя в том, что грамотно настроить антенну не каждый может. Если КСВ антенны не 1, то фидер у Вас и определяет настройку. Но тогда фидер и будет у Вас работать как часть антенны и отдача в эфир будет не полная.
Вся проблема в вашей полной радитехнической безграмотности...
Я не побоюсь в присутствии модератора назвать этот ваш пост бредом.

Retiree
13.04.2016, 14:47
В 80 х годах, 10 Вт на 160 м хоть кто то да слышал...
А во время монголо -татарского ига еще лучше было,наверное.
В данное время,ну пусть сегодня ,прохождение на 40м не совсем.....хорошее, а можно даже сказать........не побоюсь этого слова.Сейчас(час назад) по направлению антенну подкорректировал и сегодня ночью буду пробовать.Да и мощности вам надо поболее,на 20ватт никто и не услышит или не захочет услышать,сейчас это часто бывает.Пробуйте!

Ну чего ругаться? Еще можно понять рыбаки/охотники на форумах стебутся, так им положенно мериться у кого добытый мамонт больше или рога ветвистее.
В основе нашего же хобби, лежит общение и это должно ИМХО дисциплинировать
Это кто вам такое сказал,насчет охотников.У них (у нас,у меня) в руках оружие и нервные уже вымерли как мамонты.Кто сам ,кто от медкомисий и ужесточения проверок.Самые вежливые люди в отличии от радиолюбителей.И на форумах в том числе.Ошибочка у вас вышла!

RV3MP
13.04.2016, 14:57
КСВ в настройке антенн - вторично. Скорее, несет чисто... удобство в эксплуатации для ТХ с выходом 50 Ом.
Каким образом, КСВ повлияет на диаграмму антенны? Может, на Ку?F/B?
Имеет смысл настраивать и согласовывать антенну, если, она изначально имеет отличные параметры, но не подходит по КСВ.
В данном случае, низко лежащий (а 12 метров, это очень мало для 40) диполь/дельта, даже... "вылизать" КСВ до 0.9:ржач:, антенна будет лупить в зенит.
Никакими согласованиями и танцами с бубном, вы не сделаете из этой (по условиям ТС) антенны "супер пушку".
Выход один.
Поле чистое, диэлектрические мачты по 20...40 метров - тогда, будет толк. Антенны заработают на полную.
Но это, совсем другая история.

Retiree
13.04.2016, 15:01
Вчера осилил таки 15 мачту (18 не смог растянуть вихляется) с двумя Iv на 80 и 40, прием после провода в форточку отличный, КСВ на 40м - 1.2-1.3 на 80 1.4-1.7 в
Была у меня IV 40/80м из того что мог установить в кооперативном , высотном доме 11 эт.на озвученные диапазоны,самый лучший вариант!

Поле чистое, диэлектрические мачты по 20...40 метров - тогда, будет толк. Антенны заработают на полную.
Но это, совсем другая история.
Конечно!

RZ6FE
13.04.2016, 15:02
RA1AFS, уберите свой лайк под моим предыдущим сообщением!
Ещё раз повторяю ваш пост полный бред:

Если КСВ антенны не 1, то фидер у Вас и определяет настройку. Но тогда фидер и будет у Вас работать как часть антенны и отдача в эфир будет не полная.

RA1AFS
13.04.2016, 15:10
231473

Не всегда представляется возможным расположить вертикально рамочную антенну для низкочастотных диапазонов из-за больших геометрических размеров, малоэтажной застройки и других факторов. Поэтому до сих пор не ослабевает интерес к DELTA LOOP антеннам, расположенным горизонтально по отношению к поверхности земли. Высота подвеса подобной антенны колеблется от 6 до 40 м от земной поверхности.
Входное сопротивление, настроенной в резонанс антенны, а зависимости от указанной высоты подвеса, изменяется в широких пределах от 35 до 135 Ом. Антенна, расположенная на высоте 9... 17 м имеет входное сопротивление 50 — 75 Ом и может быть запитана соответствующим коаксиальным кабелем без дополнительных согласующих устройств.
Диаграмма излучения горизонтальной DELTA LOOP приближается к тороиду с наличием в нижней части боковых лепестков с малой энергетикой и углом излучения 35 — 40 градусов. С увеличением частоты тороид диаграммы обрастает боковыми лепестками с пологим углом излучения, что способствует проведению дальних QSO.

RZ6FE
13.04.2016, 15:22

Если КСВ антенны не 1, то фидер у Вас и определяет настройку. Но тогда фидер и будет у Вас работать как часть антенны и отдача в эфир будет не полная.

КСВ в настройке антенн - вторично
Михаил, в настройке антенны КСВ в фидере никакично. Настраивая антенну (или АФУ) добиваются импеданса равного волновому сопротивлению фидера с целью свети КСВ в фидере поближе к единице избавляя фидер от лишних потерь. И всё.
Сколько можно говорить - КСВ фидера нагруженного безындукционным резистором близок к единице? И только резик не знает, что он не антенна... Скорее бы лето.

Добавлено через 7 минут(ы):

КСВ в настройке антенн - вторично
Михаил, в настройке антенны КСВ в фидере никакично. Настраивая антенну (или АФУ) добиваются импеданса равного волновому сопротивлению фидера с целью свети КСВ в фидере поближе к единице избавляя фидер от лишних потерь. И всё.
Сколько можно говорить - КСВ фидера нагруженного безындукционным резистором близок к единице? И только резик не знает, что он не антенна... Скорее бы лето.

Не всегда представляется возможным
Вот вы и скатился до плагиата:

231475 Как вас ещё попросить за..молчать, коли сказать-то вам нечего?

Застройщик
13.04.2016, 15:32
Вся проблема в сравнении треугольника и диполя в том, что грамотно настроить антенну не каждый может.
Проблема в том, что не у каждого есть возможность расположить антенну в условиях близких к идеальным. Вернее у большинства таких условий нет...

Модест Петрович
13.04.2016, 15:53
ra6foo
Владимир, (Вас ведь так зовут), я строил и у меня были диполь и дельта на одной высоте. нет преимущества одной антенны над другой. где то диполь выигрывал, где то рамка. все это... ловля блох. сейчас у меня хастлер 4-бтв. я доволен. ибо ничего на крышу себе взгромоздить не могу. рамка антенна ленивого радиолюбителя. повесил проволоку и как бы все диапазоны закрыл. диполь резонансная антенна. и работает нормально только на одном диапазоне. Вы это не хужэ меня знаете.

RZ6FE
13.04.2016, 15:59
Проблема в том
Проблема страшнее. Проблема в том, что 90% "коллег" понимает под настройкой антенны достижение КСВ поближе к единице...
231477 Но ни антенна, ни фидер об этом не знают.

Застройщик
13.04.2016, 16:42
диполь резонансная антенна. и работает нормально только на одном диапазоне
Почему же, диполь может быть не резонансным, а питание резонансным, и работать не только на одном диапазоне.

ra6foo
13.04.2016, 16:50
ra6foo
Владимир, (Вас ведь так зовут), я строил и у меня были диполь и дельта на одной высоте. нет преимущества одной антенны над другой. где то диполь выигрывал, где то рамка. все это... ловля блох.
Я же не для этого дал расчеты на разных высотах, от 1 до 32 метров,
одного диполя, но в разных поляризациях. Вроде бы "спасибо" напрашивалось.
Ан нет, что то у кого то не стыкуется и опять Максвелл виноват в этом.
И интересно, что даже никто не спросил, как это я на 7 МГц диполь
поставил вертикально с точками питания в метре от земли

диполь резонансная антенна. и работает нормально только на одном диапазоне.
Вы это не хужэ меня знаете.
Ну не надо мне приписывать ерунду Вашу.
Диполю, участвующему в работе, Ваши резонансы безразличны.

R3THP
13.04.2016, 17:12
Это кто вам такое сказал,насчет охотников.У них (у нас,у меня) в руках оружие и нервные уже вымерли как мамонты.Кто сам ,кто от медкомисий и ужесточения проверок.Самые вежливые люди в отличии от радиолюбителей.И на форумах в том числе.Ошибочка у вас вышла!
Да как-то и спрашивать не нужно - я нервный, злой и с полным набором оружия, включая метательное:crazy:
Eще три породистых собаки, так что прикладом по головушке мне еще в детстве досталось:)))
А стилем общения действительно удивлен....

UR5ZQV
13.04.2016, 17:27
RZ6FE,
Проблема страшнее. Проблема в том, что 90% "коллег" понимает под настройкой антенны достижение КСВ поближе к единице...

А мой коллега, в 500м от меня, понимает правильно. Он просто выкинул две случайные сопли из 8 этажа (в виде наклонной V) на ближайшие топля, завел эти сопли через форточку прямо на СУ или на "ящик" с встроенным СУ и "КСВ антенны" его ни как не колышит, и нормально работает телефоном, телеграфом, цифрой и мне не мешает.

RZ6FE
13.04.2016, 17:50
Модест Петрович, (вас, ведь, Андреем зовут?), хочу сказать.
Да, все мы здесь знаем всё хужЭ ВАС! Но и от вас ничего полезного пока не услышали...

Добавлено через 10 минут(ы):

Модест Петрович, (вас, ведь, Андреем зовут?), хочу сказать.
Да, все мы здесь знаем всё хужЭ ВАС! Но и от вас ничего полезного пока не услышали...

И интересно, что даже никто не спросил, как это я на 7 МГц диполь
поставил вертикально с точками питания в метре от земли
А чего спрашивать - фокусник! :ржач: Интересно другое - где вы его так загадочно поставил с точками (сколько точек, кстати) питания аж в метре от земли... Я чёй-то пропустил?

ra6foo
13.04.2016, 18:10
(сколько точек, кстати) Я чёй-то пропустил?
Одна, конечно. Типа клеммы две, но мне это слово не нравится.
Никаких фокусов, просто сам диполь 1 метр, потому точкА питания
в верхнем слева скрине в метре над землей при любой поляризации.
Ужасно "нерезонансный" диполь, однако.

UA9AU
13.04.2016, 18:47
RA1AFS,
изначальное название :Треугольник против диполя
:ржач: Так ведь тема про ZS-1 заглохла! Теперь суперъёжик многодиапазонный,исп ользуемый в цифре, надо пообсуждать! И поюзать суперприбор,правда в несоответствующей теме,тоже нуно!:ржач:

Евгений240
13.04.2016, 21:10
Вряд ли. Из темы в тему вижу ваш менторский тон, вашу склонность выступить экспертом... Александр Галикович, вы меня уже достали вашими оценками моего стиля общения. Заметьте, я вам подобного не говорю. Хотя, учитывая, что с возрастом характер у человека портится, а мы с вами скорее всего одногодки или почти одногодки, можете дождаться подобных оценок вашего стиля общения и от меня. Чего не хотелось бы делать.

UR5ZQV
13.04.2016, 23:21
Евгений240, с возрастом многие становятся брюзгливыми и противными.

ПС: и я не исключение, извините за лирическое отклонение.

R3THP
14.04.2016, 09:04
Заработали мои Iv!!! (Вернее они работали сразу, просто микрофонный усилитель был почти на мин.) Тихо, но меня слышат! В выходные буду пытаться настраивать.

Sergal
14.04.2016, 13:18
У меня тоже заработали. Хотел стеклопластиковую мачту сделать 17 м, но получилось 16,5 м. С третьей попытки один поднял ее. Два раза ломалась. Теперь знаю как нужно правильно делать.

R3THP
14.04.2016, 13:30
Почему ломались???

RZ6FE
14.04.2016, 14:56
Александр Галикович, вы меня уже достали вашими оценками моего стиля общения.
Евгений, Дело не в вашем стиле - дело в полной бесполезности большинства ваших постов. Не буду перечислять. Развлекаться можно в других ресурсах, в социальных сетях типа "Одноклассники", например...

можете дождаться подобных оценок вашего стиля общения и от меня. Чего не хотелось бы делать.
Был бы премного признателен! Критика делает критикуемого менее брюзгливым и противным (отдельное спасибо тёзке из Николаева).
Только критикуйте не мои личностные "параметры", а то, в чём я не прав (или прав, но вам не понравилось) относительно обсуждаемых здесь антенн.

Добавлено через 24 минут(ы):

Одна, конечно. Типа клеммы две, но мне это слово не нравится.
Никаких фокусов, просто сам диполь 1 метр, потому точкА питания
в верхнем слева скрине в метре над землей при любой поляризации.
Ужасно "нерезонансный" диполь, однако.
Таки тысяча извинений, я чуть, было, не перепутал с "модельным опытом" знатока токов чрез клеммы и разности токов внутри коаксиального фидера - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-Треугольник-против-диполя&p=1242728&viewfull=1#post12427 28

Sergal
14.04.2016, 17:41
Почему ломались???
Хотел сэкономить на растяжках, на ярус делал 3, а не 4. Да еще их длину сделал больше и мачту выгибало дугой до земли и чпок... Поднимал методом падающей стрелы.

RV3MP
14.04.2016, 18:26
Два раза ломалась. Теперь знаю как нужно правильно делать.
99% излома мачты, когда поднимают фиксируя "пятку" мачты. Без помощников и без работы оттяжками.
Типа так:
231583
Есть вариант подъёма в одиночку. Рассчитать (с запасом небольшим) примерно ,три (четыре) оттяжки по длине.
Крепим оттяжки.
Используя две оттяжки - имеем упор.
Подносим комель мачты к месту установки. Крепим к "пятке".
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=161694&d=1388830141
Выравниваем оттяжками мачту.
Такой технологией, RD3MC... 12 метровую дюралевую мачту ставил/снимал...
Хотя... пенсионер, после инсультов инфарктов. Отругал - теперь только вместе делаем.:smile:

Евгений240
14.04.2016, 18:44
Евгений, Дело не в вашем стиле - дело в полной бесполезности большинства ваших постов. В зеркало то гляньте!

RZ6FE
14.04.2016, 19:55
В зеркало то гляньте!
Да куда ни глянь - вы нигде ничего полезного не сказали. Сам и заглядывайте в ваше зеркало. Я нагляделся на ваши пассажи без зеркала.

Retiree
14.04.2016, 20:01
Выравниваем оттяжками мачту.
Такой технологией, RD3MC... 12 метровую дюралевую мачту ставил/снимал...
Раньше на выездах так и делал,неплохо но одному тяжело,пришлось возить с собой супругу и ее сестру.Пока я работаю часа три -четыре они на берегу моря о своем......
Сейчас немного не так,изготовлено устройство под заднее колесо авто и мачта собирается на земле макс.12м ( тяжело если ветер,в том случае только 10м)стеклотекстолит, IV на 40м одевается нижним концом на установленный штырь в поворотном устройстве и перебирая руками мачту подхожу к авто и подымаю мачту и фиксирую штырем в основании.Антенна походная и оттяжки две и два луча самой антенны,Балун вверху мачты изначально.Тр.1/1 .Ну вот так!

UR5ZQV
14.04.2016, 20:50
Sergal,

У меня тоже заработали. Хотел стеклопластиковую мачту сделать 17 м, но получилось 16,5 м. С третьей попытки один поднял ее. Два раза ломалась. Теперь знаю как нужно правильно делать.
Так поделитесь опытом (если, конечно это не коммерческая тайна), чтоб у других коллег по три раза не ломалось.

Добавлено через 13 минут(ы):

RZ6FE,
отдельное спасибо тёзке из Николаева
Все, я молчу. Я больше не буду :(. (но меньше тоже).

Sergal
14.04.2016, 23:04
231617[QUOTE=UR5ZQV;1244923]Sergal,
Так поделитесь опытом (если, конечно это не коммерческая тайна), чтоб у других коллег по три раза не ломалось.
Нет, не тайна. Основание мачты сделал так: два 50-х уголка вбил в землю где-то на 70 см. У самой земли в них просверлил отверстия под шпильку и установил туда металлическую трубу 50 см., в которую вставил мачту. Собрал из досок такую конструкцию. Вертикальная 50х100, горизонтальная и распорки 25х100. От верха доски идет тросик 3 мм. за который нужно тянуть. Боковые растяжки обязательно нужны как на рисунке, чтобы при подъеме мачта не изгибалась вбок. Ярусы растяжек, которые будут с противоположность стороны подъему нужно рассчитать и крепить сразу. Без лебедки тянуть мачту от самой земли тяжело. Я приподнял ее и подложил под середину двухметрового козла. Чтобы удобнее тянуть за трос, кусок арматуры обматывал витком троса и тянул, как за ручку. Другой рукой наматывал трос за вбитый в землю накосую уголок. После подъема до 45 гр. доска перевешивала мачту и сама стремилась к земле, только успевай поддерживай. Как только доска на земле, мачта стоит, остается только ее выровнять оттяжками. У меня это был первый опыт установки такой длинной мачты. До этого временно ставил 10 м и 13 м без всяких приспособ.
PS: Сорри, рисунок почему-то вверх ногами .получился

Модест Петрович
15.04.2016, 06:53
RZ6FE
Александр, а что полезного от Вас услышали?
человек, который не работает в эфире, но думает что освоил мману и дает свои теоретические выкладки.

R3THP
15.04.2016, 08:09
В теме мачта для Iv описал как проще поднимать, особенно при опускании. Картинки вставлять не умею :(

rw4hfn
15.04.2016, 08:31
человек, который не работает в эфире, но думает что освоил мману и дает свои теоретические выкладки.

ОФФ\ По пунктам:

- работа в эфире, ИМХО, должна обсуждаться на радиолюбительской половине форума, кстати, позиционирующим себя именно ТЕХНИЧЕСКИМ порталом радиолюбителей России,

- ММана RZ6FE освоил, ИМХО, действительно неплохо, вне зависимости от того, что он или вы об этом думаете,

- почему теоретические выкладки вдруг стали запретными на форуме?

- о допустимости перехода на личности, как нечаянно мне показалось, хотелось бы услышать мнение модератора, который, кстати, отспасибил ваше сообщение... :-(

RA1AFS
15.04.2016, 08:46
ОФФ\ По пунктам:... :-(

Уважаемый Игорь!
Я абсалютно солидарен с Модест Петровичем.
Когда в теме я описал свою самодельную дельту, меня сразу заклевали ... хотя её работу можно оценить на QRZ.com
Также как и в теме про zs-1 ранее, меня здесь им тоже укололи, хотя он был и есть на сегодня один из лучших ... но это в другой теме.

Модест Петрович
15.04.2016, 08:53
rw4hfn
переход на личности?
прочитайте предыдущие сообщения.
да, это технический форум. но форум радиолюбителей. можно любить Радио не работая в эфире.
но это как секс с резиновой женщиной.
да простят меня модераторы.

DL8RCB
15.04.2016, 08:53
OFF

кстати, отспасибил ваше сообщение...
да не проблема , с Александром мы соотрудничеем не первый год, масса его антенн (на 2 метра)у меня повторена и выложена на странице для обсуждения и повторения, в личной переписке мы с ним в открытую обмениваемся, как понимающие проблему люди,зачастую указываем друг другу, кто из нас прав,а кто нет?

Модест Петрович
15.04.2016, 09:02
DL8RCB
да не в том дело, по чьей ммановской модельке антенну построить. главное-построить. и работать в эфире. а не на форумах говорить, какой ты важный в ммане.
главное-результат. работа в эфире.
я строил и дельту и диполь. и я имею представление об их реальной работы в эфире. а не только по ммане.

RZ6FE
15.04.2016, 09:40
Александр, а что полезного от Вас услышали?
Вы не услышал? Ваша проблема. Или вы пишете от себя во множественном числе?

человек, который не работает в эфире,
Я никогда не работал в эфире. Я в нём отдыхал и сейчас временами захожу послушать, пообщаться.
Но вы, однако, не скатывайтесь с обсуждения антенн на обсуждение моей скромной личности и моих мыслей по поводу освоения MMANA:

думает что освоил мману и дает свои теоретические выкладки.
Модест Петрович, по большому счёту мне безразлично, что вы обо мне думаете, только в техническом форуме лучше говорите о технике.

а не 3,14здеж на форумах.
Модест Петрович, распоясались в лучах лайка от модератора? Или просто демонстрируете знание числа "пи"?

RA1AFS
15.04.2016, 10:03
Я никогда не работал в эфире. Я в нём отдыхал и сейчас временами захожу послушать, пообщаться.

Вот и давайте обсудим Вашу реальную антенну из ММАNA, её реальные параметры и фото в студию плиз ...

Параметры расчетные и реальные

RZ6FE
15.04.2016, 10:37
Вот и давайте обсудим Вашу реальную антенну из ММАNA, её реальные параметры и фото в студию плиз ...
"Давайте..." Разрешите выполнять немедленно?! :ржач:
RA1AFS, позволю вам напомнить, что здесь конкретная тема, а не ваша студия для обсуждения моих моделей и антенн.

RA1AFS
15.04.2016, 10:52
"Давайте..." Разрешите выполнять немедленно?! :ржач:
RA1AFS, позволю вам напомнить, что здесь конкретная тема, а не ваша студия для обсуждения моих моделей и антенн.

Вот вот, а еще обижаетесь на Модест Петровича :smile:

ra6foo
15.04.2016, 12:07
чел, который не работает в эфире, а дает советов какие антненны строить. это нонсенс.
Вы Айзенберга или Кочержевского имеете ввиду?
Или Григорова и Ротхаммеля, работавших и насоветовавших всякой ерунды?

Модест Петрович
15.04.2016, 12:09
не упоминай Айзенберга в суе :)
я просто реально строил дельту и диполь. я говорил об этом. не бывает что лучше, а что хуже.

ra6foo
15.04.2016, 12:11
главное-результат. работа в эфире.
К сожалению, работа в эфире почти не дает знаний об антеннах.
Многие, даже известные р. любители, довольно безграмотны в них.
Но прикрывают эту безграмотность логами, как фиговым листком

p.s. И если представились форуму по имени - отчеству,
не ТЫкайте пользователям форума

sgk
15.04.2016, 13:22
Товарищи!!!
Перестаньте в теме выяснять личные отношения!!!

R3DE
15.04.2016, 13:30
работа в эфире почти не дает знаний об антеннах
Это точно, Вы абсолютно правы. Но именно работа в эфире является целью и в этом смысле мотивирует изучать и знать..

Serg
15.04.2016, 13:33
RZ6FE, чего вы прицепились, есть у него позывной и телеграф чел. хорошо знает, и кажется даже бизнес у него связан с установкой проф. антенн и систем УКВ связи.

Сплошной флуд развелся на десяток страниц, уже не интересно в техническую ветку стало заходить... :cry:

RA1AFS
15.04.2016, 13:51
Вернемся к теме

231644

для любителей MMAN

Высота от земли 1-12 м, 2-15м и 3(запитка)-18м периметр 41м

Retiree
15.04.2016, 13:52
Необходимо успокоится всем. Лично я за Александра RZ6FE (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5544-RZ6FE),он посчитал и доказал одну из очень больших достоинств IV которое оспаривали многие ранее и до сих пор успокоится не могут.Это как раз с помощью не просто компьютерной программы,а главное знанием и умением владеть .....
Необходимо успокоится и ....нервы не железные,а мы не молодые!

Serg
15.04.2016, 13:53
для любителей

Не только картинки но и исходный файл MAA принято публиковать...

RA1AFS
15.04.2016, 14:03
Не только картинки но и исходный файл MAA принято публиковать...231651

UA9AU
15.04.2016, 14:12
Через трансформатор 1 к 4 питаете? MMana показывает резонанс треугольника на 7500кГц. Но,возможно,что реально он в диапазоне 40м,т.к. здание,что на фото,в файле отсутствует.
На других диапазонах лучше не пытаться его включать!:smile: Это диаграмма на "родном диапазоне" 40м. На остальных ещё хуже!

RA1AFS
15.04.2016, 14:23
На остальных ещё хуже!
Эта антенна отлично работает на 40м, 20 м, 15м, 12м и похуже на 10м

R0TA
15.04.2016, 14:24
Уважаемые, чисто гипотетически, Как вы отнесетесь к тому, если игруля в кумпутерные танки начнет учить управлять правдюшного механика-водителя? А когда ММАНАтыки дают заключения про углы излучения, сопротивления антенны, ее эффективность-сразу принимается за истину? Может стоит мух от котлет отделять?

ua4wi
15.04.2016, 14:25
Вернемся к теме

для любителей MMAN

...посмотрел, лучше не возвращаться

RA1AFS
15.04.2016, 14:28
...посмотрел, лучше не возвращаться

Вот вам коллеги еще один "эксперт" и "судья"

R3DE
15.04.2016, 14:35
Показания анализатора это еще не всё. Была как то антенна с ксв почти 1, но ни кто не отвечал, а была такая, что анализатор ничего не видел, и рисовал только кривую кабеля, а ДХов брал...

ua4wi
15.04.2016, 14:35

...пожал плечами
...я мельком глянул, то как данные ввели в MMANA, в то как результаты выложили
...в принципе этого достаточно
...по вашему ответу стало понятно, что критику вы не способны воспринимать
...убежден, лучше не возвращаться
...:)

Retiree
15.04.2016, 14:36
чисто гипотетически, Как вы отнесетесь к тому, если игруля в кумпутерные танки начнет учить управлять правдюшного механика-водителя?
Чисто гипотетически . Будущих летчиков в военный училищах обучали на тренажерах еще во времена совдеповского союза.И необходимо было налетать на тренажере определенное количество часов и на ......неплохо,иначе. .....
Так же и на тренажерах обучают водителей тяжелой техники.Прошли времена трактористов -танкистов.Так чисто гипотетически,не для спора.

ra6foo
15.04.2016, 14:37
А когда ММАНАтыки дают заключения про углы излучения,
Наконец то нашелся тот, кто углы излучения КВ антенн измеряет натурно :crazy:
У Вас беспилотник со спецаппаратурой или по старинке, на АН 26 облетаете?

RA1AFS
15.04.2016, 14:40
Показания анализатора это еще не всё. Была как то антенна с ксв почти 1, но ни кто не отвечал, а была такая, что анализатор ничего не видел, и рисовал только кривую кабеля, а ДХов брал...

Модест Петрович теоретикам уже отвечал, а практика на QRZ. com До встречи в эфире ...73!

R0TA
15.04.2016, 14:46
Наконец то нашелся тот, кто углы излучения КВ антенн измеряет натурно
По мере возможности-да. Для этого существует индикатор напряженности.Если не могу намерить-утверждать об углах не буду, и верить натырканному тоже. Есть золотое правило: не проверил сам-не нужно писать, тем более выдавая пустышку за истину.

ra6foo
15.04.2016, 14:57
Для этого существует индикатор напряженности
Я понимаю, что ИН, но как Вы с ним (или он без Вас) летаете вокруг антенны?
Или стоя на земле методом дедукции углы определяете?

Если не могу намерить-утверждать об углах не буду, и верить натырканному тоже.
И это правильно. Не верите, не ходите туда, где веруют, а то накинут оражевый белахон ....

Как вы отнесетесь к тому, если игруля в кумпутерные танки
начнет учить управлять правдюшного механика-водителя?
Также, как если механик-водитель начнет править мозги конструктору танка
(который, кстати, конструирует его именно на "компутере")

RZ6FE
15.04.2016, 15:12
для любителей MMAN
И что? Вы удивить или порадовать любителей MANA GAL хотите? Что вы хотите показать картинками? В частности ДН? Что ДН есть? Это и так понятно. Чем потрясти решили?

UT1LW
15.04.2016, 15:13
Ах, как интересно читать, одни поджопники.

RZ6FE
15.04.2016, 15:17
для любителей MMAN
И что? Вы удивить или порадовать любителей MANA GAL хотите? Что вы хотите показать картинками? В частности ДН? Что ДН есть? Это и так понятно. Чем потрясти решили?

Погодите, АА-330 не может дать результат "антенна отлично работает на 40м, 20 м, 15м, 12м и похуже на 10м".

для любителей MMAN

Погодите, АА-330 не может дать результат "антенна отлично работает на 40м, 20 м, 15м, 12м и похуже на 10м".

Ах, как интересно читать, одни поджопники.
Да вас ждём - может обласкаете...

RA1AFS
15.04.2016, 15:18

Результат работы антенны на QRZ.com в логе

Вспомните про 3,14 ... :smile:

RV3MP
15.04.2016, 15:20
А когда ММАНАтыки дают заключения про углы излучения, сопротивления антенны, ее эффективность-сразу принимается за истину? Может стоит мух от котлет отделять?
Не отношу себя к ММАНАтыкам.
Но мне, проще значительно, посмотреть - посчитать, увидеть варианты развития событий на крыше.
Понять, как себя ведет антенна при изменении длины/высоты/наклона. Что на что влияет. Как и чем настроить.
Причем! Это все без последствий! Без криков на крыше "Ой бл... ! Надо было на 10см меньше отпиливать и не эту трубу".
По правдивости моделировщика - тоже нет претензий. Достаточно точно. "Обещала" 1.24 - получил 1.2.
(Расчет и реальный замер диполя Open Sleeve)
231666
Не вижу поводов для иронии, когда человек лезет на крышу теоретически подкованный.

R0TA
15.04.2016, 15:22
Не верите, не ходите туда, где веруют,
Не нарывайся. Это технический сайт.

ra6foo
15.04.2016, 15:23
Результат работы антенны на QRZ.com в логе...

Но прикрывают эту безграмотность логами, как фиговым листком

RZ6FE
15.04.2016, 15:24
Вспомните про 3,14 ...
Буду в Питере - напомните. Да и у нас гостям всегда рады, заходи, если что.
А пока выучите формулу: 1.492,87=3.14 :smile:

R0TA
15.04.2016, 15:26
Не вижу поводов для иронии, когда человек лезет на крышу теоретически подкованный.
Я не иронизирую, сам пользуюсь 31 версией.

RZ6FE
15.04.2016, 15:29
А когда ММАНАтыки дают заключения про углы излучения, сопротивления антенны, ее эффективность-сразу принимается за истину? Может стоит мух от котлет отделять?
Мухи, котлеты... ММАНАтыки?!
Вот вам и ответ ваш же:

R0TA
15.04.2016, 15:31
Вот вам и ответ ваш же:
Вы правы!

ra6foo
15.04.2016, 15:33
Я ВАМ (не ТЫбе), задал вопросы. Технические. Ответьте пожалуйста.

RA1AFS
15.04.2016, 15:36
...

Владимир, а где дельные практические советы и умные предложения с вашей стороны.

А то только подколы и ...
И что Вам в моей дельте не понравилось?

Только словоблудие от большинства.

И не надо Хи Хи кать антенны именно облетают ...

UA9AU
15.04.2016, 15:41
Так есть трасформатор,или нет? И на 40м треугольник резонирует?Или всё-таки на 7500?
Как-то смущает КСВ на родном для него диапазоне КСВ=2

Serg
15.04.2016, 15:41
Результат работы антенны на QRZ.com в логе

И кому это Йот-Тэ65 надо? Если бы там в логе были высокие достижения классическими видами: psk, rtty, cw, ssb еще ладно...

Кстати, габариты дома, в котором дельта висит не подскажете? Может кто найдется ввести его в виде коробки-арматуры в мману, тогда будет правдоподобней...

RZ6FE
15.04.2016, 15:46
и кажется даже бизнес у него связан с установкой проф. антенн и систем УКВ связи.
Сплошной флуд развелся на десяток страниц
Вот и надо бизнесом заниматься, а не флуд здесь разводить...

R3DE
15.04.2016, 15:46
Сообщение от RA1AFS

...пожал плечами
...я мельком глянул, то как данные ввели в MMANA, в то как результаты выложили
...в принципе этого достаточно
...по вашему ответу стало понятно, что критику вы не способны воспринимать
...убежден, лучше не возвращаться
...

:) Алексей, UA4WI,
поздравляю с очередными званиями "эксперт" и "судья". Заслужили. И "народ" признал.
Нас таких тут много. Мне на днях звание гения присвоили(за переписку с Гончаренко), -а чо, я горжусь. А сегодня рекомендовали(за Roe и холодную настройку УМ) для вступления в Канатчкову дачу. Нормально, давно хотел, там же одни таланты...

RA1AFS
15.04.2016, 15:55
Так есть трасформатор,или нет? И на 40м треугольник резонирует?Или всё-таки на 7500?

Трансформатор есть.
Когда я сделал Дельту резонанс был на 40м (цыфру точно не помню)
Меня интересовала диапазон 20 м и я удлиннил примерно на метр. Добился резонанса на 20м.

Добавлено через 6 минут(ы):

И кому это Йот-Тэ65 надо? Если бы там в логе были высокие достижения классическими видами: psk, rtty, cw, ssb еще ладно...

Кстати, габариты дома, в котором дельта висит не подскажете? Может кто найдется ввести его в виде коробки-арматуры в мману, тогда будет правдоподобней...
Дом 9 этажей, все это есть на фото что я выкладывал/

Почему JT65, да просто решил по быстрому добить Дипломы на QRZ.com, два есть , для 50USA остался WY и для 100DX - Африка +

В PSK тоже работаю

В CW редко (слабак)

SSB - http://zs-1.ru/index.php/gallery/audio

RZ6FE
15.04.2016, 16:00
а где дельные практические советы и умные предложения с вашей стороны.
Извините, пока Владимир молчит.
А ведь вы прав... Действительно вам нечем помочь...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-Треугольник-против-диполя&p=1243950&viewfull=1#post12439 50
Ваш треугольник не только против диполя но и...

Моя лучше.
:ржач:

RA1AFS
15.04.2016, 16:03
Извините, пока Владимир молчит.
А ведь вы прав... Действительно вам нечем помочь...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-Треугольник-против-диполя&p=1243950&viewfull=1#post12439 50
Ваш треугольник не только против диполя но и... :ржач:

Александр, когда мне понадобится совет в УКВ я может быть о Вас вспомню. Спасибо

rw3ar
15.04.2016, 16:22
Сплошной флуд развелся на десяток страниц, уже не интересно в техническую ветку стало заходить...
К сожалению, это норма для форума, где есть несколько штатных троллей-тиаретикофф, увы (((

ra6foo
15.04.2016, 16:34
И не надо Хи Хи кать антенны именно облетают ...
С детства это знаю, потому спросил у R0TA, он на беспилотнике или на АН 26?

Владимир, а где дельные практические советы и умные предложения с вашей стороны.
И что Вам в моей дельте не понравилось?
Дельта как дельта. Все они дельты, треугольные потому что.
Ваша хорошо подвешена, Вам нравится её КСВ, о чём еще можно мечтать.

Retiree
15.04.2016, 16:41
Вот посмеялся.Большей глупости и.......не слышал давно.Еще АМ не забудьте,самый ,самый классический вид связи.Это больше в раздел анекдотов .....
Не забудьте и про автора этой моды,Нобелевского лауреата вспомнить может ему икнется.

Джозеф Хотон Тейлор младший (англ. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D 0%BB%D0%B8%D0%B9%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 _%D1%8F%D0%B7%D1%8B% D0%BA) Joseph Hooton Taylor, Jr.; род. 29 марта (https://ru.wikipedia.org/wiki/29_%D0%BC%D0%B0%D1%8 0%D1%82%D0%B0) 1941 (https://ru.wikipedia.org/wiki/1941), Филадельфия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D 0%B0%D0%B4%D0%B5%D0% BB%D1%8C%D1%84%D0%B8 %D1%8F), США (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90)) — американский физик (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D 0%B8%D0%BA%D0%B0), лауреат Нобелевской премии по физике (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D 0%B5%D0%BB%D0%B5%D0% B2%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D1%8F_%D0%BF%D1%80% D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1 %8F_%D0%BF%D0%BE_%D1 %84%D0%B8%D0%B7%D0%B 8%D0%BA%D0%B5) 1993 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/1993_%D0%B3%D0%BE%D0 %B4) «за открытие нового типа пульсаров (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%BB%D 1%8C%D1%81%D0%B0%D1% 80), давшее новые возможности в изучении гравитации», совместно с Расселом Халсом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D 1%81,_%D0%A0%D0%B0%D 1%81%D1%81%D0%B5%D0% BB_%D0%90%D0%BB%D0%B 0%D0%BD).
Также Джозеф Тейлор очень известен в радиолюбительских (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D0%BB%D1% 8E%D0%B1%D0%B8%D1%82 %D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0% BE) кругах. Его радиолюбительский позывной: K1JT.[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B9%D 0%BB%D0%BE%D1%80,_%D 0%94%D0%B6%D0%BE%D0% B7%D0%B5%D1%84_%D0%A 5%D0%BE%D1%82%D0%BE% D0%BD#cite_note-1)Он автор программы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D 0%BF%D1%8C%D1%8E%D1% 82%D0%B5%D1%80%D0%BD %D0%B0%D1%8F_%D0%BF% D1%80%D0%BE%D0%B3%D1 %80%D0%B0%D0%BC%D0%B C%D0%B0) WSJT (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=WSJT&action=edit&redlink=1) (Weak Signal communications by K1JT)[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B9%D 0%BB%D0%BE%D1%80,_%D 0%94%D0%B6%D0%BE%D0% B7%D0%B5%D1%84_%D0%A 5%D0%BE%D1%82%D0%BE% D0%BD#cite_note-2), предназначенной для повышения вероятности установления дальних радиосвязей (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D1%81%D0% B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C ) в УКВ диапазоне (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D 1%82%D1%80%D0%B0%D0% BA%D0%BE%D1%80%D0%BE %D1%82%D0%BA%D0%B8%D 0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0 %BB%D0%BD%D1%8B), через отражения от ионизированных следовметеорных потоков (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D 0%B5%D0%BE%D1%80%D0% BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B F%D0%BE%D1%82%D0%BE% D0%BA%D0%B8) (MS (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D 0%B5%D0%BE%D1%80%D0% BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8 0%D0%B0%D0%B4%D0%B8% D0%BE%D1%81%D0%B2%D1 %8F%D0%B7%D1%8C)) или проведения радиолюбительских связей с отражением от Луны (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D 0%B0) (EME (https://ru.wikipedia.org/wiki/EME)).

Serg
15.04.2016, 16:44
Вот посмеялся

Да я уж тоже, с вашей оценки не диапазонной антенны на то, как на нее японцы именно в JT65 отвечают...
Вся суть в том, что это ЙТ "прощает" децибел 15 эффективности, поэтому в этом виде "чудесно" работают всякие укороченные и прочие не эффективные в классических видах связи антенны.