PDA

Просмотр полной версии : Треугольник против диполя

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

rw3ar
15.04.2016, 16:45
габариты дома, в котором дельта висит не подскажете? Может кто найдется ввести его в виде коробки-арматуры в мману,
Если его корректно ввести, то бедняжка ММАНА просто откажется работать - столько сегментов ей не переварить.
И как учесть влияние бетона? И проводов внутри/снаружи дома?
Учитывая это, рассуждать о ДН, потрясая графиками ММАНы... Ну, понятно...

ММАНой хорошо поиграть ДО того, как что-то реальное делать на НЧ.
"Для повышения образованности"(с)
А потом ручками, ножками...
И результат будет именно и только в эфире, а никак не на форуме.
На форуме можно только поделиться личным практическим опытом, как бы "добавить свою главку к Ротхаммелю".

Обсуждать же реальную НЧ-антенну, "аргументируя" свою кочку зрения ММАНой - троллинг чистой воды (если "аргументирует" умный человек). Или просто наивная глупость (в ином случае).

ra6foo
15.04.2016, 16:55
Обсуждать же реальную НЧ-антенну, "аргументируя" свою кочку зрения ММАНой - троллинг чистой воды (если "аргументирует" умный человек). Или просто наивная глупость (в ином случае).
Всё же начинать надо с расчета. Программа дает достаточно много данных,
интерпретируя которые затем к реальной обстановке, дают картину,
которую невозможно представить, игнорируя предварительный расчет.
Наивная глупость как раз в том, что не пользоваться этой возможностью.

бедняжка ММАНА просто откажется работать - столько сегментов ей не переварить.
Да что там дом, здание.
О том, что надо ввести в модель кабель многие забывают или вообще не знают.
Программа виновата? На это-то сегментов, или чего то другого не хватает?

RA6AGY
15.04.2016, 17:59
MMANA уже может рисовать и делать расчёт с учётом подключенного коаксиального кабеля? Или Вы предлагаете имитировать коаксиальный кабель в виде проводника, окружённого несколькими проводниками?

ua3djg
15.04.2016, 18:12
...ИМХО : Активность на форумах, похоже, обратно пропорциональна активности в практической деятельности...
Некоторые ну прям ВЕЗДЕ высказываются, куда не залезь - всюду их ник/позывной. Как Нагиев с
Ургантом по ящику. Вот и думаешь, - а когда же они что то ещё делают ? Ведь что раздражает, - зайдёшь почитать интересующую тему и ....страниц десять и больше приходится просматривать, перелистывая их "умозаключения", перепалки и пр...И ничего толкового ! Только время теряешь...

rw3ar
15.04.2016, 18:31
Всё же начинать надо с расчета.
Так я и пишу - ДО.

А не забывают, то что меняется? Как ввести кабель в модель, если программа этого прямо сделать не позволяет?
Придётся что-то "из головы" якобы "моделировать", и при чём тут тогда будут и Максвелл, и метод моментов, если погрешности такого умозрительного моделирования с лихвой перекроют любые погрешности программы самой по себе?
Или мало, даже тут, на форуме дебатов на тему сколько, когда и куда токов течёт по кабелю?
И что покажет программа в этом случае,и как можно будет доверять таком "расчёту"? Вопрос риторический...

А кто?
На это "не хватает" принципа работы программы.
ММАНА не позволяет корректно работать с коаксиальным кабелем.
Коаксиальный кабель в ММАНе надо заменять каким-нибудь "подобием", степень подобности которого - отдельная тема хААААрошего такого НИРа...
Это новость для кого-нибудь?

ra6foo
15.04.2016, 18:51
ММАНА не позволяет корректно работать с коаксиальным кабелем.
Как ввести кабель в модель, если программа этого прямо сделать не позволяет?
Всем позволяет, а Вам нет. Я же и говорю, некоторые не понимают о чём речь
или вообще не знают как и зачем вводить в модель присутствие кабеля в ближней зоне.
В личку спросите, если интересует, тема не о том.

RZ6FE
15.04.2016, 18:55
Не надо всё так усложнять. Сегментов хватит всем, ещё и останется -
http://gal-ana.de/promm/indexr.htm
А вот другого не всегда хватает - прав ra6foo... И вы это знаете.

Я же и говорю
Синхронно, однако...:ржач:

ra6foo
15.04.2016, 18:56
MMANA уже может рисовать и делать расчёт с учётом подключенного коаксиального кабеля?
Может. И уже и давно.
Многие знают об этой необходимости и знают как ввести в модель.
Это отдельная тема, откройте, спросите, Вам любой расскажет, как

RA6AGY
15.04.2016, 19:26
Может. И уже и давно.
Многие знают об этой необходимости и знают как ввести в модель.
Это отдельная тема, откройте, спросите, Вам любой расскажет, как
Вы не ответили на этот вопрос:

Или Вы предлагаете имитировать коаксиальный кабель в виде проводника, окружённого несколькими проводниками?
В п. 3.2 первой книги чётко обозначено ограничение по коаксиальному кабелю.

RZ6FE
15.04.2016, 19:54
Нас таких тут много. Мне на днях звание гения присвоили(за переписку с Гончаренко), -а чо, я горжусь. А сегодня рекомендовали(за Roe и холодную настройку УМ) для вступления в Канатчкову дачу. Нормально, давно хотел, там же одни таланты...
Главное не сгореть в лучах славы! :ржач:

ra6foo
15.04.2016, 20:02
Вы не ответили на этот вопрос:

Или Вы предлагаете имитировать коаксиальный кабель в виде проводника,
окружённого несколькими проводниками?
Я предлагаю моделировать один проводник из трех проводников кабеля.
Да собственно, все так и делают, это же очевидно, что этого достаточно
для того, о чем разговор.

Да что там дом, здание.
Вы видимо не понимаете, что речь идет о присутствии кабеля в составе антенны,
как нежелательного проводника. Как и "арматура и бетон" зданий, на которые
действительно не хватает сегментов, да самих возможностей программы.

ra6foo
15.04.2016, 20:44
И им по барабану ваши Айзенберги и подобные.
И для них важнее именно то, что в логе.
За советы спасибо.
И всё же давайте без советов кому что делать, говорить по теме ( про антенны) а не про логи.
Кому логи важнее, форум имеет достаточно разделов для этого. Тем более, если "по барабану"
Вы находите технические ошибки в моих сообщениях? Подскажите, буду благодарен.

Retiree
15.04.2016, 20:49
А радиолюбительство для них- это хобби.
Так же как охота ,рыбалка ,путешествия и так далее.А для кого то это любимый сад , огород ,пчелы и радиолюбительство в том числе.
И другие профессии по жизни в которых достигли значимых результатов и как следствие нормальных пенсий.И на радиолюбительство хватает в том числе.
Поддерживаю полностью, такого же мнения!

Вроде логично
Все верно,но без фанатизма это ведь хобби и форум любительский.Один афоризм от знакомой еврейки" Это шо,а это салат охотничий,вот пусть его охотники и едят"А то многие, особенно в подобных темах чисто по совдеповски" не хочет заставим,вдолбим...."
Вас как раз я лично читаю особенно когда переплетается с практикой востребованной мной.

RU7L
15.04.2016, 20:55
Я конечно извиняюсь.Но большинству здесь не нужна глубокая теория. Нужны простые объяснения- что лучше. Без сарказма и издевательского тона.
А для глубокой теории есть проф сайты типа электроникса. Но что то Вас там не видно было. Может потому , что здесь можно себя чуть ли не Богом возомнить, а там на землю быстро опустят.

ra6foo
15.04.2016, 21:06
а там на землю быстро опустят
У Вас для этого есть факты или основания? Подскажите, буду благодарен.
За совет идти отсюда куда то уже благодарен.

Но что то Вас там не видно было.
Я там зарегистрирован. Но там нет тем про разработку антенн ниже 300 МГц

UR5ZQV
15.04.2016, 21:22
RZ6FE,
предлагает имитировать коаксиальный кабель в виде проводника, окружённого несколькими проводниками. Тем более, вы сами прекрасно знаете:

О как! А я, как дурак, по 6 проводников делал, чтоб волновое сопротивление соответствовалу коаксиалу, что само по себе гемморно, плюс ждать приходилось в двое дольше, пока обсчитается.
ПС: еще предположительно, пытался учесть "инфраструктуру" (по хатам конечно не ходил, кто б меня туда пустил), а учитывать арматуру жб (скрытую от нас) было просто "в лом".
Потом, постепенно пришел к выводу, что МАМАНЯ позволяет избежать грубых "прщелков". А всего все равно не учтещь, в нашем вечно неустойчивом и изменяющемся мире.

ra6foo
15.04.2016, 21:32
А что касается логов ...
Из опыта скажу, что работу антенн, их возможностей и прочего
лучше изучать не по чужим рапортам о вашей одной - двух антеннах,
а по своим рапортам о множестве чужих антенн, слушая эфир и
лишь изредка уточняя, какая, в каких условиях, мощность в неё и т.п.
Если конечно вам нужна информация об антеннах, а не логи.

RZ6FE
15.04.2016, 21:34
О как! А я, как дурак, по 6 проводников делал, чтоб волновое сопротивление соответствовалу коаксиалу, что само по себе гемморно, плюс ждать приходилось в двое дольше, пока обсчитается.
Александр, во-первых прошу не заниматься брех-посингом с выдёргиванием кусков фраз из контекста.
Во-вторых - коаксиальный кабель не моделируется однозначно. В-третьих от количества проводников вокруг ц.ж. волновое сопротивление в желаемой тобой модели не зависит. В-четвёртых - геморрой пишется без двух "м":ржач:

ra6foo
15.04.2016, 21:35
О как! А я, как дурак, по 6 проводников делал, чтоб волновое сопротивление соответствовалу коаксиалу,
Бывает.
Надеюсь теперь понятно, что для того чтобы вписать кабель в антенну, достаточно одного проводника.
И то, что его волновое здесь никакой роли не играет.

UA9AU
15.04.2016, 23:48
Только время теряешь
Пользуйтесь,пока дают,и учитесь!

UR5ZQV
16.04.2016, 00:33
RZ6FE,
В-четвёртых - геморрой пишется без двух "м":ржач:
Александр, во первых спасибо за поправку, но у меня профессиональная болезнь радикулит (иле остеохандроз), так что теперь буду знать, как правильно и ту называть.
ПС: остальное все знал, знаю и надеюсь, еще долго буду знать :).

Добавлено через 19 минут(ы):

ra6foo,
Бывает.
Надеюсь теперь понятно, что для того чтобы вписать кабель в антенну, достаточно одного проводника.
И то, что его волновое здесь никакой роли не играет.
Спасибо за уточнение. Только Вы ж "синтезируете" виртуальную антенну, а мне надо было тупо знать параметры входа для "синтезирования" СУ, для уже "физически" имеемой антенны, а ни ДН, АЭФ и даже КПД меня не интересовали.
ПС: Спасибо МАМАНЕ, что она позволяет решать разные задачи.

UA9AU
16.04.2016, 00:35
радикулит (иле остеохандроз)Ой,не напоминайте,плиз! Каких только их видов докторы в мед.книжке не обозначили!Лучше не читать,и знать не будешь!:smile:

ua3djg
16.04.2016, 06:20
to UA9AU : учится нужно у классиков ( Гончаренко и пр...), а не на этой "жвачке"...

Модест Петрович
16.04.2016, 07:01
ua3djg
учиться нужно через практику. чем больше построишь антенн тем грамотнее будешь.
в ммане T2FD не плохо выглядит. и мне Николай ur0gt (покойный), еще 10 лет назад доказывал, что эта антенна должна работать. должна, но когда я повесил ее коммерческий аналог от фирмы баркер энд уильямсон BWD-90, я понял, что должна но не обязана :)
так что только практика. а с практикой приходит и интуиция. а ммана это только инструмент, который позволяет как то прикинуть параметры антенны.
как же раньше жили без мманы? и антенны на листочке столбиком считали. я все еще помню, что длинна диполя 142500/F, а периметр одиночной рамки 306,6/F :)
и ведь работало же. правда и мы были моложе, и проходы другие, да и все волосы на голове были :)
хочу извиниться перед моими оппонентами за возможно резкий стиль моего общения. прощайте и прощены будете.

ua4wi
16.04.2016, 07:16
учиться нужно через практику. чем больше построишь антенн тем грамотнее будешь.

...Андрей, не совсем так :)
...я вот с 1978 по 1985 год буквально жил на школьной крыше, и все вроде было, и Ротхамель, и Надененко, и Айзенберг
...но не стал умнее :(
...нет, тогда конечнож я думал, что очень умный
...но вот как то, всеж решил к зрелости все переосмыслить и не жалею этого
...открыл для себя много интересного и нового

Модест Петрович
16.04.2016, 07:24
Алексей, привет.
ну мы же не дети уже :), а взрослые дядьки. и определенный багаж знаний и практики бооооольше, чем у пионэров, не правда ли?
а в детстве мы всегда знали, что все можем, знаем и умеем.
я вот понатыкал этих антенн как по области, так и по стране.
и в некоторых (отдельных) случаях я интуитивно могу сказать, будет связи или нет.
на той недели ставлю очередную коммерческую антенну. это маглуп. раньше таких устанавливать не приходилось.
вот и проверим. будет очередной опыт :)

UA9AU
16.04.2016, 07:53
to UA9AU : учится нужно у классиков ( Гончаренко и пр...), а не на этой "жвачке"...
"Жвачка" - это что? MMana,что ли? Так Гончаренко и есть один из её авторов!

ua4wi
16.04.2016, 08:16
...Андрей, так вот подытожу, в чем именно не совсем согласен (см вложение)
...хотя некоторые источники подобные слова приписывают и Суворову, но более в кратком изложении

PS:
...да, кстати, что то не слышал тебя в Кубке Урала, нельзя такие тесты пропускать :)
...сам я работал с RK4W 470 QSO
...:)

UN8PA
16.04.2016, 08:25
"Жвачка" - это что? MMana,что ли? Так Гончаренко и есть один из её авторов!
Нет, автор.
Makoto Mori, JE3HHT http://mmhamsoft.amateur-radio.ca: 1999 - 2000: идея и создание японской MMANA до версии 1.77 (японской) и первой библиотеки антенн *.maa (около 120 моделей). В 2001 г передал исходный код программы DL2KQ для перевода и развития.

Александр Шевелев, DL1PBD http://dl1pbd.de: 2004 - наст. время: создание MMANA от версии 2.01 до MMANA-GAL и далее. Полная переработка исходного кода программы под современные средства программирования. Оптимизация кода и ускорение расчетов, создание multilanguage интерфейса, введение в программу множества новых функций и окон.
© Игорь Гончаренко, DL2KQ http://dl2kq.de: 2001 - наст. время: развитие программы, выпуск книг о MMANA и справочников по антеннам и расширение библиотеки моделей. Помощь DL1PBD в подготовке новых версий.

ua3djg
16.04.2016, 08:56
"жвачка"-это трёп, уводящий от темы, обозначенной топстартером. К тому же отбирающий время у ни в чём не
повинных граждан...Когда то был в гостях у Л.М.Лабутина, UA3CR ( sk ),- первооткрывателя SSB, конструктора, активиста спутниковой связи и ещё много всего...Так вот, запомнилась фраза на листочке, прицепленном к двери
в его комнату : "Если тебе нечего делать,- не делай это здесь"...Хорошо бы её сделать заглавной на форуме....

RD7M
16.04.2016, 09:13
....в продолжение....оценк у постов делает ТС своей спасибкой--если спасибки от ТС нет--модераторы смело удаляют не оцененные ТС посты...

ra6foo
16.04.2016, 10:42
Когда то был в гостях у Л.М.Лабутина, UA3CR ( sk ),- первооткрывателя SSB
Чего только не напишут на форумах.
Сколько ему было лет в 1915 году?

Serg
16.04.2016, 10:53
Чего только не напишут на форумах.

Наверно имеется в виду один из пионеров любительского (не профессионального) применения ССБ в ссср!

RA1AFS
16.04.2016, 15:19
Если бы там в логе были высокие достижения классическими видами: psk, rtty, cw, ssb еще ладно......
На дельту сегодня не смог, дочка внучек привезла, поэтому с гаража на mfj1620 попытался в SSB ...
Пока Вы тут в красноречии соревновались
231754

DL8RCB
16.04.2016, 15:34
поэтому с гаража на mfj1620
а почему фото "на боку"?

231755231756
напоминаю, что название темы несколько иное......

ra6foo
16.04.2016, 15:41
Какая разница, всё равно его сообщение никаким боком к теме не имеет отношения.
Красуется на публике купленным штырем. Как и за 1 млн. р. анализатором FSH4 с работы,
дома имея АА 330 за 8 т. р.

RA1AFS
16.04.2016, 15:48
Какая разница, всё равно его сообщение никаким боком к теме не имеет отношения..
Я хоть писал про дельту собственного изготовления, а Вы в теме про треугольник десятки страниц о ммане и о том что не дочитали учебники ...

Модест Петрович
16.04.2016, 15:50
...да, кстати, что то не слышал тебя в Кубке Урала, нельзя такие тесты пропускать
...сам я работал с RK4W 470 QSO
достойно...
я что то хворать стал :(
и трансиверов навалом, и антенна есть. но нет кайфу :(
сорри за офф
да и "подсел" я на QRP. а в Кубке Урала нет QRP зачета.
хотя есть что подключить и получить полтора :)

анализатором FSH4 с работы
у меня третий для выездов.
кстати, сейчас полюбил SDR. юстировать рэлейки-милое дело. я под это дело специально 10 дюймовый нетбук взял. и настроил сеть из "Микран"ов с помощью СДР.
как возможному коллеге даю совет :)
только переходников дофига надо. но у меня есть комплект от H&P. там на все случаи есть :)

ra6foo
16.04.2016, 16:25
Я хоть писал про дельту собственного изготовления, а Вы .......
А что про них рассказывать, неинтересно и скучно ведь.
Один угол отпустил, другой подтянул, укоротил - наставил.
Попал - не попал, снова.
Остальное от обстановки зависит, а её не переделаешь.
15 QTH сменил за свою р. л. жизнь, дельт - поменьше.
Плюс коллективки, тоже надо что то ставить.
Ставишь обычно не то, что хочешь, а то, что впишется.

ua3djg
16.04.2016, 17:37
ra6foo, вы себе то хоть верите ?..К тому же такому менталитетному человеку как вы, не знать классиков
отечественного р/любительства не простительно и невежественно. Ученье - свет, а неученье -тьма....
Ладно, просвещу.- Леонид Михайлович Лабутин ( UA3CR ) был одним из первых ( если не первым ) в СССР,кто в
далёких 50...60 -х годах прошлого века начал применять SSB в любительской связи..Перечислять его заслуги,а это
и подготовка первых любительских ИСЗ, конструирование, экспедиции, - короче это долго, да и не та здесь тема.
Скажу лишь, что мне посчастливилось пообщатся с ним где то в 90..91году при подготовке очередной северной
экспедиции...И УЖЕ ТОГДА ( когда и компы то не у всех были ) Леонид Михайлович освоил и применял пакетную связь на любительских диапазонах !

UA9AU
16.04.2016, 17:52
Сегодня чемпионат РФ тлг.,ночной тур.Включайтесь,заце ним вашу дельту. Связи цифрой-самообман!

UT1LW
16.04.2016, 18:09
Леонид Михайлович Лабутин ( UA3CR ) был одним из первых ( если не первым ) в СССР,кто в
далёких 50...60 -х годах прошлого века начал применять SSB в любительской связи.Ой не нужно, щас об-т.

RA1AFS
16.04.2016, 18:26
Сегодня чемпионат РФ тлг.,ночной тур.Включайтесь,заце ним вашу дельту. Связи цифрой-самообман!

https://www.youtube.com/watch?v=ZRMsN6fDUe4

так как R1AG таланта не хватает и чё тогда под ногами путаться

А для оценки антенны вид модуляции не играет роли

ra6foo
16.04.2016, 18:28
ra6foo, вы себе то хоть верите ?..К тому же такому менталитетному человеку как вы, не знать классиков
отечественного р/любительства не простительно и невежественно. Ученье - свет, а неученье -тьма....
Ладно, просвещу.
Мне приятно, что Вы пришли в тему по мою душу и все посты посвящаете мне.
Лабутина и его книги и брошюры я знаю с 12 лет, здесь Вы зря эпистолярничали.
Просвещу и я Вас: однополосная модуляция была открыта не Лабутиным.
" первооткрывателем SSB" как Вы пишете, был в 1915 г. какой то иностранец, англосакс.
И в р. л. эфире не Лабутин первый начал ССБикать. А в СССР - да, он.

Если еще что то хотите сказать мне лично, пишите в личку, итак
тема эмоциями и моралями засЛана донекуда. Кончайте оффтоп

RA1AFS
16.04.2016, 18:38
Вот этим одножильным проводом в красной изоляции я и настраивал свою дельту (дельта из антенного канатика)
231768
Я сйчас а 20м работаю BPSK

ua3djg
16.04.2016, 20:06
Послушайте, ra6foo, у вас ко всему ещё и мания величия...А методы - ну одни и те же. Вот и сейчас, - оказывается вы читали и знали о Лабутине, но не упустили возможность упрекнуть меня за фразу "первооткрыватель SSB", хотя прекрасно
знаете, что имелось в виду - в СССР. Мелко...Вы по прежнему разливаете масло на дорогу и стоите в кустах, ожидая как кто нибудь упадёт...И это жизнь?....Прошу у всех прощения за офтоп, сам об этом говорил и сам попался...

Vlad UR 4 III
16.04.2016, 20:15
Господа! Следуйте завету Пушкина: «… и не оспаривай глупца!».

ra6foo
16.04.2016, 20:19
Может хватит?
Будьте мужчинами.

Gena-lab
16.04.2016, 20:38
Так были там некоторые.... но чудо не случилось, выпустили на свободу. Вот теперь и навёрстывают упущенное
Жалко форум, убили напрочь - ни новых антенн, ни идей... покойный Эрнест Ильич на мой вопрос "А почему вы это не публикуете?", когда он мне показал на последней встрече почти полную исписанную общую тетрадь с его экспериментами (страницы жёлтые, тетради лет 50), ответил "Что ты Геночка, что ты?.... дай старику умереть спокойно.... налетят шакальё, заплюют, заклюют..." Ну я хоть за 10 лет борьбы с ними сделал слово теоретик - ругательным, и то не хило, раз по другому не получается....

Евгений240
16.04.2016, 20:42
Читаю и удивляюсь! Оставим в стороне личностные качества. (хотя я тоже не в восторге от некоторых участников форума, но что поделаешь, мы живём в свободной стране:-P)
Но теория то причём?
Нет ничего практичнее хорошей теории. ( не помню кто сказал:oops: ) Да это ведь большое дело, прикинуть перед установкой антенны, на что в принципе можно рассчитывать! Ну а далее как получится. Местное окружение - это не последний фактор. Вот у меня стоит наклонный прямоугольник на 80 метров и выше. Как он работает , за прошедшее время узнал досконально. Как и куда стреляет. Но вот пару лет назад перекрыл крышу дома металлочерепицей. Всё изменилось. Я не большой знаток Мманы, и просимулировать введение крыши, да ещё сложной формы, не хватает масла в голове. А посмотрел бы с удовольствием, что там стало с диаграммой....

rw3ar
16.04.2016, 21:09
Нет ничего практичнее хорошей теории. ( не помню кто сказал )
Это так, но ровно до тех пор, пока кто-нибудь под видом "хорошей теории" не начинает провозглашать к месту, а чаще - совершенно не к месту, тупые догмы, а теорию, если и понимает сам, то всячески её искажает, и кривляется на форумах, исключительно ради собственного ЧСВ.

Может хватит?
Будьте мужчинами.
Золотые слова!
Именно к вашей "сладкой парочке"!

Будьте мужчинами.
Прекратите загаживать все антенные темы.

UA3RGF
16.04.2016, 21:54
ПАРНИ.... Успокоимся....
Вопрос был мною поставлен конкретный
Практики сразу сделали определение... Прием ...Диполь... Треугольник....
Двояко ! Одно направление 9 балов. диполь противоположное поимеет... ПРОСТО и понятно !
Хорошо что теоретики поимели друг-друга :ржач: В хорошем смысле :ржач:
Хорошо то.... Что мы общаемся А истину подтвердить..... Ну не знаю...
Ну нет у меня "полей"..... Где бы было бы поэкспериментировать

Gena-lab
16.04.2016, 22:26
Ну нет у нас "полей"..... Где бы было бы поэкспериментировать
Дык в этом вся сермяжная правда, только на своей крыше или двором... и только сам, потому что к примеру у меня на частной квартире в 1979 году верёвка 40 метров на 7 метрах над огородом работала на 160 метрах на УРА! даже на Сахалин, а переехав на 5 км в строну на другую частную кв-ру, забрав её и повесив точно также на той же высоте, я получил "мертвяка", зато прекрасно открылась 40-ка и 10-ка. Антенная область самая "тёмная", и в этом её прелесть, никакие теории тут 100% на практике не работают, пока сам своими ножками не истопчешь крышу или двор... не, ну можно конечно, лёжа на диване, топча "клаву" годами мусолить с умным видом свою жвачку... но это к реальным антеннам никак не относится....
А теперь по делу- если у вас высота допустим для 40-ки около от четверти до полволны, то вешайте диполь (а лучше "Базуку" - шума эфира и влияния от окружения будет меньше), как одно диапазонной антенне после моих исследований ей альтернативы на НЧ бендах не вижу (наклонно или в виде INV VEE тоже пашет), если есть место над двором - вешайте Дельту (она прекрасно работает на кратных выше, и как замкнутая тоже меньше шумит, ещё её достоинство, что одним концом она будет у вас у стены или окна, а в диполе над двором от серединки будет кабель соплёй висеть), и пусть они теоретически лупят почти в зенит, на НЧ углы 40-60 град самое то, а углы 15-20 град на НЧ оставьте теоретикам, им с дивана любые пойдут. :crazy: Вертикальная Дельта при соответсвующей запитке с ВП или ГП даст вам прибыль на даль или в округе, эт смотря что вам надо.
Пы.Сы. Чуть не забыл - антенны с верт. поляризацией (дельты, вертикали и др) у самой земли (в смысле низко) дают хорошие углы, что для ДХ плюс, но имеют малый Кус, это к тому что если нет возможности поднять на хорошую высоту антенну с ГП, которая будет иметь более высокий Кус. Пробуйте, и вам успехов на вашей земле.

UA3RGF
16.04.2016, 23:42
Вот моя антенна
На передачу работает прекрасно.... А Слышу плохо :crazy:Ну как плохо...
Коллега работает..... А Я.... на 4 бала слышу его корреспондента.... Правда ОН в частном секторе
....Да и вопрос поставил (треугольник-диполь)
Просто.... Эффективность приема ?
ДИПОЛЬ-ТРЕуГОЛЬНИК
Базука..... Так мой то диполь все диапазоны охватывает
Похоже.... ( и рыбку съесть....) не получится (((

R6CW_Alex
17.04.2016, 00:15
Так есть трасформатор,или нет? И на 40м треугольник резонирует?Или всё-таки на 7500?
Как-то смущает КСВ на родном для него диапазоне КСВ=2

треугольник будет работать, не зависимо от наличия/отсутствия трансформатора. резонанс в стороне тоже не катастрофа для треугольника :-) например: на 40м треугольник с ГП, резонансом на 6800, направленный на север-юг, на 100 ватт отвечали американцы, японцы, бразилия, австралия. на 30м треугольник с резонансом на 6900 без проблем был взят vp8sgi, тоже на 100 ватт. про КСВ тут уже писали.

R0TA
17.04.2016, 02:24
Это так, но ровно до тех пор, пока кто-нибудь под видом "хорошей теории" не начинает провозглашать к месту, а чаще - совершенно не к месту, тупые догмы, а теорию, если и понимает сам, то всячески её искажает, и кривляется на форумах, исключительно ради собственного ЧСВ.
Теория, практика-это хорошо.Маня-это всего лишь инструмент-как паяльник, плоскогубцы, бокорезы и т.д. Обычный арифмометр "Феликс" возведенный в ранг догмы идолопоклонниками. Ведь никому и в голову не придет на простой вопрос о конструкции аппарата или усилителя выкладывать рисунок паяльника. А на конкретный вопрос про антенну- натапырить модель- в порядке вещей. Правильно выше написано-с дивана видней, да и давать советы сподручней. Я не против "Феликса", хорошая вещь как инструмент и не более того. Это написано для тех, кто в эфире мне говорит: "Ты че дядя Саша на ММАНу наезжаешь"! Всем спасибо.

RA1AFS
17.04.2016, 08:20
Вот моя дельта, мало того что как и все антенны от прохождения зависит, так у нее еще и КСВ плавает от состояния почвы, влажности воздуха, тумана, снега или дождя ...
Еще и весь двор вдоль и поперек на уровне выше 9 этажа обтянут десятками кабелей интернета на тросах ...
Все эти факторы учесть в программе -не реально ...
Поэтому любые профессиональные антенны, в том числе рассчитанные в различных программах, потом долго отлажывают на полигонах создавая по возможности реальные условия эксплуатации.

HAZ
17.04.2016, 09:49
Все эти факторы учесть в программе -не реально ......да и ни к чему это.

Поэтому любые профессиональные антенны......предназ начены для других целей, нежели р/любительские, а потому не стоит ссылаться на них...

Retiree
17.04.2016, 10:03
Вот моя дельта, мало того что как и все антенны от прохождения зависит, так у нее еще и КСВ плавает от состояния почвы, влажности воздуха, тумана, снега или дождя ...
Как страшный сон вспоминаю вертикальную дельту на 20м,аналогично как у вас+ ветер постоянно и параметры буквально скачут.А УМ транзисторный ...... Короче избавился от треугольника . Сейчас другие проблемы но перечисленных больше нет!

UT4UCM
17.04.2016, 10:28
Поэтому любые профессиональные антенны, в том числе рассчитанные в различных программах, потом долго отлажывают на полигонах создавая по возможности реальные условия эксплуатации.
Согласен, только "реальные условия эксплуатации" - вещь объективная, они уже существуют и их изменить - не в нашей власти, а вот антенны (и не только профессиональные), предварительно спроектированные в различных моделировщиках, потом настраивают, заставляя правильно работать в заданных условиях.

Гар3
17.04.2016, 12:10
Дельту с пятиэтажки запитка кабелем , через трансформатор или полевкой нерасплетеной как будет лучше? Антенна многодиапазонный вариант хотелось бы.

Глазунов
17.04.2016, 12:32
так у нее еще и КСВ плавает от состояния почвы, влажности воздуха, тумана, снега или дождя ...

Тогда вешаем виртуальную....:ржач :
В Нете ничего не плавает!

R6CW_Alex
17.04.2016, 12:42
в ммане T2FD не плохо выглядит. и мне Николай ur0gt (покойный), еще 10 лет назад доказывал, что эта антенна должна работать. должна, но когда я повесил ее коммерческий аналог от фирмы баркер энд уильямсон BWD-90, я понял, что должна но не обязана :)

Андрей, возможно дело не в самой антенне, а в материале, из которого она изготовлена.
в частности, приходилось сталкиваться в этом плане с G5RV. у двоих земляков были "заводские", от кооператива МФЙ, покупались в москве. еще у двоих самодельные. так вот, "заводские" работали отвратительно, если это можно назвать работой. а самодельные вполне себе ничего. причиной оказался материал антенн - какая то сталюка, покрашенная под медь. причем , через несколько дней после установки эта краска облезла. при попытке сделать из ее полотна ИВ на 20м, его не смогли настроить, пока не заменили полотна на нашу медную проволоку - сразу все настроилось , как и положено.

Retiree
17.04.2016, 12:48
Тогда вешаем виртуальную..
Ну зачем же.На диполь такого влияния нет,а на кабельный тем более.
Да вот что: нервных прошу не беспокоится.(а то как красная тряпка на быка)У меня сейчас стоит кабельный диполь на 7мГц(Базука) Ну понятно одно диапазонный. Стабильно и без выше перечисленного . Широкополосность убрана,мне она не нужна,а нужен именно диполь из коаксиального кабеля.Базука как ничто подошла.Вот чем отличается от проволочного диполя. Питание 50Омным кабелем без проблем , транзисторный УМ напрямую,потому как КСВ в нужном мне участке диапазона 1.11-1.15 и прекрасно согласовывается с кабелем 50Ом.В этом плане даже не задумываюсь.Включил-работай,что и требуется.Зимой работала даже лежа вплотную на бетонной крыше,основная антенна,мачта, была опущена . А название,да пусть автор как угодно назовет,мне все равно.
Я за диполь!

R6CW_Alex
17.04.2016, 13:07
Вот моя антенна
На передачу работает прекрасно.... А Слышу плохо :crazy:Ну как плохо...
Коллега работает..... А Я.... на 4 бала слышу его корреспондента.... Правда ОН в частном секторе
смотря откуда коллега :-) не бывает так, что только Вы слышите лучше всех. это реальность. на прием еще нужно вспомнить про местные помехи. :-( вот сегодня в 8.30 МСК что то щелкнуло и пошел шум по всем диапазонам :-( закрыл все :-( позже исчез. хоть и частный сектор , но прогресс проник везде :-(

Вы антенну делали, чтобы в эфире работать? или КСВ мерять ? :-) один из соседей уже который год все борется за КСВ 1 :-) я ему уже и прамку посчитал с входным соспртивленем 50 Ом :-) ну хобби у него такое. КСВ :-)

Retiree
17.04.2016, 13:19
На передачу работает прекрасно.... А Слышу плохо Ну как плохо...
....Да и вопрос поставил (треугольник-диполь)
Просто.... Эффективность приема ?
Я в таких случаях вспоминаю ,не помню кто сказал, вот эти определения:
231819

Модест Петрович
17.04.2016, 13:39
возможно дело не в самой антенне, а в материале, из которого она изготовлена.
немножко OFF, но возможно кому нибудь будет полезно.
баркер энд вильясон солидная фирма. и антенна была изготовлена из "правильных" материалов. многожильный антенный канатик, хорошее нагрузочное сопротивление. анализатор показывал, что все красиво :) причем так же был испытан какой то айкомовский аналог BWD-90, АН-... какая то там.
и времени, людей, приборов для экспериментов было много.
располагалась в виде IV, между мачтами (причем на разных высотах т.к. была система, как на флагштоках).
для меня критерий показателя работы антенны есть связь-нету связи.
так вот, на клонах T2FD связи не было, а на обычный диполь была! это самый лучший показатель работы антенны.
так как нужно было обеспечить связь на нескольких фиксированных частотах, поставил несколько параллельно запитианных диполей на эти частоты, АСОМ 2000 Р и любимый город может спать спокойно :)
причем, это не единичный случай, а радиосеть. так что определенная статистика есть :)
вот как то так. и познается все только в сравнении реальных изделий в эфире, а не в кампутерных моделировщиках.

UT4UCM
17.04.2016, 14:21
Андрей, возможно дело не в самой антенне, а в материале, из которого она изготовлена.
в частности, приходилось сталкиваться в этом плане с G5RV. у двоих земляков были "заводские", от кооператива МФЙ, покупались в москве. еще у двоих самодельные. так вот, "заводские" работали отвратительно, если это можно назвать работой. а самодельные вполне себе ничего. причиной оказался материал антенн - какая то сталюка, покрашенная под медь.
Точно такая же ситуация была и у меня. Смастерил я себе G5RV, а точнее ее разновидность ZS6BKW, приобрел фирменную открытую линию т.н. "ladder line", волновое сопротивление заявленное производителем - 450 Ом, отмерил, отрезал, повесил, и тут у меня появляются смутные сомнения - провод линии не хочет паяться, даже ортофосфорной кислотой, хотя с виду медь как медь. Ладно сделал скрутки на болтах с гайками из нержавейки, подогнал при помощи анализатора, на 40 м. КСВ - 1,13 - 1,15. Подключаю трансивер... - что без антенны, что с антенной шум практически одинаковый, да и эфир какой-то уж больно вялый. Нахожу корреспондента погромче, зову (100 вт.) - не отвечает, причем, измеритель выхода показывает 100%, покричал, без толку, нахожу другого, третьего...наконец кто-то ответил, рапорт 5.4 - 5.5, по-моему Липецк. Подключаю старую добрую дельту - эфир грохочет, уменьшаю мощность до 20 вт. все отлично. Почесал ум, снял, сделал самодельную линию по уважаемому Гончаренко и... по сегодняшний день работает у товарища на даче.
Причем линия "не что либо как", а мадэ ин уса.

Добавлено через 7 минут(ы):

Я в таких случаях вспоминаю ,не помню кто сказал, вот эти определения:
Спасибо !!!
Распечатал и повесил на рабочем месте.

RN3KV
17.04.2016, 15:04
Дельту с пятиэтажки запитка кабелем , через трансформатор
Если есть возможность завести в окно, или на балкон, где будет СУ,то двухпрводкой или полевкой.
Транс не даст компенсировать реактивку.

RA1AFS
17.04.2016, 16:29
Вы антенну делали, чтобы в эфире работать? или КСВ мерять ? :-)
Круто, не знаю что и написать....
Могу только посоветовать обратится к учебнику

ra6foo
17.04.2016, 17:11
на клонах T2FD связи не было, а на обычный диполь была! это самый лучший показатель работы антенны.
Может Вам фирма наобещала?
Надо быть готовым к реалу, а не к обещаниям.
Между ними разница 2 балла, это очень много для антенн.
И неделю не провисела, снял, чтоб не занимала место.

и познается все только в сравнении реальных изделий
в эфире, а не в кампутерных моделировщиках.
Кому как. То, что мне давала T2FD 30 лет назад (- 2 балла),
и то, что дает сейчас расчет (-10.5 дБ), у меня как то совпадает.

ua0wy
19.04.2016, 08:19
Доброго дня, всем!

Имея одну хорошую мачту, можно и два треугольника реализовать используя вариант предложенный С.Пасько.
Элементы антенны работают растяжками мачты, одно реле и переключение вперед/назад.
Модель в приложении.
73!

Сергей.

231959

RA1AFS
19.04.2016, 08:39
Модель в приложении.231959

А живая такая есть?

ua0wy
19.04.2016, 09:19
Пока нет, будет к осени.
У Сергея Пасько была подобная на 80м и показала хорошие результаты в работе.
73!

Сергей

ua4wi
19.04.2016, 09:25
Пока нет, будет к осени.

..UA4W и RW4W сделали себе такую на 80 ку
..довольны оба

RA1AFS
19.04.2016, 10:07
..довольны оба

А горизонтальный провод на какой высоте от земли?

ua6ba
19.04.2016, 10:25
Имея одну хорошую мачту, можно и два треугольника реализовать

Да это,как посмотреть.
В радиотехнике существует непреложное правило:
для оптимального ослабления действия земли на полотно антенны, оно - полотно антенны отрывается от земли на 1/2 длинны волны.
в противном случае, когда высота подвеса антенны меньше, и
начинается вот та галиматья, когда земля перечёркивает все
расчёты и манны в придачу. Вы думаете Пасько об этом не знает?:-P

У Сергея Пасько была подобная на 80м и показала хорошие результаты в работе.

По сравнению с чем? Ну скажем с треугольником подвешенным на
трёх "хороших" 20 метровых мачтах. Или как?

..довольны оба

опять же довольны по сравнении с чем?

ua4wi
19.04.2016, 10:34
А горизонтальный провод на какой высоте от земли?

...у UA4W мачта 35 м ,надо полагать метров так 15-20 над уровнем холма
...мачта стоит на холме и далее на запад сразу довольно крутой перепад метров так 15-20

...у RW4W мачта а 9 этажном дай бог памяти метров так 16-18, горизонтальные части висят за крышей - по сути чуть выше высоты 9- этажного дома

опять же довольны по сравнении с чем?

...у Толи (UA4W) до этого были и дельты и инвертора
...у Рудика (RW4W) DL2KQ стояла, да и сейчас вроде стоит...было ли что то еще, трудно сказать - можно в конце концов позвонить узнать, если очень эт важно для вас

ua6ba
19.04.2016, 10:48
и инвертора

Ну если инвертОРА, то я молчки отползаю в сторону:ржач:

Валерий UA6BA

ua4wi
19.04.2016, 10:57
Ну если инвертОРА, то я молчки отползаю в сторону

...смешно
...ну, а по поводу MMANA - есть NEC for MMANA, всегда можно оценить вносимое влияние Земли в той или иной степени, для низко висящих антенн

ua6ba
19.04.2016, 11:03
...смешно

Грустно...

RA1AFS
19.04.2016, 11:05
...у UA4W мачта 35 м ...

Это круто :super:. А где же места столько взять? :-P И мачта унжа, ДА?:-(

ua4wi
19.04.2016, 11:14
[quote="RA1AFS;1246879"]

...значит эта антенна для вас
...Толя уже лет пятнадцать как "облагораживает" свой участок
...значит интересно, есть у человека цель

...не для вас хотел было сказать, что то глючит инет :(

PS: у него там три мачты..30...35 и 40 м, да УНЖА

ua4sz
19.04.2016, 11:49
Грустно...

Я на 14,130мГц, вместе погрустим.

ut8as
19.04.2016, 12:49
Приветствую всех! Полистал немного тему - больше флуда чем толку. Добавлю к предыдущему своему посту. Еще 22 года тому, помимо дельты на 80м на UT2AWA мы поставили диполь, типа W3DZZ, по расчетам UA3DJG на 80 и 160 м (пересчитали луч = 20м+LC+8м ), но добавили к нему два луча по 10,2 м на 40-ку. Работала превосходно для такого класса ant, даже на всех остальных и WARC тоже. УМ на 2-х Г811 и п-контуром вытягивали. И, в зависимости от прохождения, меняли - то диполь, то дельту. Сейчас этот диполь с успехом трудится у UT8AQ на том-же УМ, а, в основном, он работает только на один TRX - 25Wt. У него нет возможности поставить дельту на 80м.

Удачи всем в установке и настройке антенн.

Гар3
19.04.2016, 13:50
ut8as,***луч = 20м+LC+8м и два луча по 10.2 . Схематично это как будет?

LY4OO
19.04.2016, 14:06
чтото я совсем запутался, хотя не осилил столько страниц. Тех задание чуть другое. 80м диапазон. 15м высота основной мачты. Вариант 1: inv V, концы 10м над землей. Вариант 2. Горизонтальная дельта, концы 10м над землей. Антена для местных связей до 1000-1500км. Вроде ON4UN пишет, что треугольник всегда лучше диполя на равных условиях подвеса. Нет? Т.е. мне не стоит менять inv v на дельту (никакой многодиапазонности не надо, дальных связей тоже нет, на это есть другие антенны) ?

Serg
19.04.2016, 14:46
LY4OO, можно сделать еще антенну Харченко, для ближних связей еще лучше будет, т.к. под высокими углами некоторое положительное усиление имеется. Но, нужна большая площадь для размещения, с виду это будет как две дельты с общим одним углом. В качестве бонуса еще несколько бОльшая широкополосность, что для 80м может быть полезно.

LY4OO
19.04.2016, 14:53
LY4OO, можно сделать еще антенну Харченко, для ближних связей еще лучше будет,
ну столько места и столбов не осилю. Даже на квадрат не очень, только на треугольник.....

RD7M
19.04.2016, 14:57
Serg ...Харченко знаю.....а что такое две дельты с общим углом??--для меня загадка геометрии-тригонометрии...пояс ните плЫз.

Mayor
19.04.2016, 15:00
Т.е. мне не стоит менять inv v на дельту
Менять не стоит. Можно, для удовлетворения любопытства, сделать еще и дельту...

Serg
19.04.2016, 15:06
.Харченко знаю.....а что такое две дельты с общим углом??

Это схематическое пояснение на пальцах, как выглядит антенна Харченко. Они же бывают двух видов, восьмерка как бы из двух квадратов или из двух треугольников. Рисовать лень, вот нашел готовые картинки:

231993

231994

ra6foo
19.04.2016, 15:23
Вроде ON4UN пишет, что ...
Не стоит здесь упоминать Деволдера и Гончаренко.
Их выводы основаны исключительно на расчетах моделей.
Не надо провоцировать "практиков" на очередной нервный срыв.
Возьму огонь на себя. В расчете они равноценны, но ИВ для Ваших
условий меньше подвержена влиянию земли и у неё стабильнее
входное, чем у дельты.

RD7M
19.04.2016, 15:29
Serg Харченко знаю.....думал что-то новое у двух дельт с общим углом .....я понял, ВЫ просто оговорились-про общий угол...(бывает)

RA1AFS
20.04.2016, 07:46
... у него там три мачты..30...35 и 40 м, да УНЖА

Если так, то надо уж по взрослому ...
извините за офф
232038

ua4wi
20.04.2016, 08:20
извините за офф

...offtop

...странные вы, думаете, что если у него мачты стоят, то они без антенн?
...вот кстати нынче в LP заявился, RDXC ( см вложение)

RA1AFS
22.04.2016, 16:06
Как для треугольника, так и для диполя балун полезная вещь.
Решил сменить MFJ овский на самодельный.
232284 232286 232287
Этапы изготовления и измерений

RA1AFS
26.04.2016, 08:34
Закончил с балуном, вот результат

Глазунов
26.04.2016, 09:27

Так в чём смысл экспериментов с балуном?
А не проще было прямо на перилах балкона смонтировать согласующее
устройство?

RA1AFS
26.04.2016, 09:41
А не проще было прямо на перилах балкона смонтировать согласующее
устройство? А это по каковски? :shock:

Карл Ротхаммель Глава 6