PDA

Просмотр полной версии : Треугольник против диполя

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7]

Retiree
01.05.2016, 22:27
Для пробы сделал Inv Vee, на той же крыше.
Поддерживаю.У меня и дельта была снял и IV года три простоял,грамотно настроенный.Был доволен, и просто и результативно!

ra6foo
01.05.2016, 22:41
UW3DI всегда отличался приёмом по ПЧ... .
Да и при пч 5-5.5 мгц у сотоварищей не лучше было дело.
Тут разговор о КВ аппаратах с ПЧ 40...60 МГц. Если они и на этой частоте
и на зеркальной гребут по входу с уровнем -60 дБ, то можно представить
как несладко его смесителю от каши сигналов на частотах КВ.
Я понимаю, если Деген, аппарат сделанный для ознакомления с эфиром,
но когда то, что названо трансивером, не лучше его по приему .......
остается надеяться только на частотную избирательность Базуки.
Смешно, но факт.

Filin-2000
02.05.2016, 08:32
само собой прием никакой с уровнем помех +20дБ...
Перед антенным разъемом попробуйте на пластикивой канализ.трубе намотать 5.5 метра коаксиала. около 15-17вит.

Добавлено через 22 минут(ы):

Retiree, базука антенна для тех кто сделал и поехал. Так же как и антенна rx3akt.
а у вас тупо активной частью антенны является оплетка кабеля.

R3EC Анатолий
02.05.2016, 08:52
Будем "слушать с открытым ртом Это надо чаще держать закрытым. ....весна..., мухи.....

ra6foo
02.05.2016, 11:49
если знаете, то обьясните причину "малошумности" базуки.
Будем "слушать с открытым ртом", как Вы выразились.
Ваш ответ ниже вполне устраивает, спасибо.

У меня кабельный диполь настроен на 7мГц и полосу сделал не шире чем обычный диполь.
На 15мГц в отличии от IV и обычного диполя работает на прием очень средненько ,
а на 14мГц не работает вообще.По нулям прием.Также и на 28мГц
Более того, он совпадет с тем, что я сказал о частотах, на которых Базука
шунтирует вход, на кратных четным числам, где плечи кратны полуволнам.

Retiree
02.05.2016, 12:16
на которых Базука
шунтирует вход, на кратных четным числам, где плечи кратны полуволнам.
Ну вот вы все и сказали то что требовалось . Однодиапазонная антенна с нужными мне параметрами у которой не только КСВ до 10.0 за границей настроенного диапазона но и приема практически нет.По нулям на 20м и 10м.даже не ожидал что до такого уровня подавление.

а у вас тупо активной частью антенны является оплетка кабеля.
А вы читаете только себя,как я понял.Выше по тексту мною было указано где ,сколько труб с монитора на отходящем кабеле 5D-FB ну только расстояния уже не помню,а трубы в термоусадке видно отлично.Я же не критикую ваше утверждение насчет 15-17 вит.кабеля перед антенным разъемом......Не пробовали зачем утверждать того чего не знаете,это насчет кабельного диполя.

Filin-2000
02.05.2016, 13:23
Retiree, да я отталкиваюсь от того что есть. а трубок от монитора хоть 56793769376576 повесьте.
все в городах,все в местных помехах.
трубок от монитора у меня ящик, они не прокатывают.
мое убеждение тут не при чем. А вот Ваши насчет трубок это жесть.
ну за 40 лет то можно было это понять?
я пробовал и базуки и инвертоды, и диполя и треугольники. Все сам попробовал.
сказу точно что rx3akt базуку рвет на куски. проблема не в этом.
А треугольник питать через СУ и через балун. в деревнях можно и через что угодно по КСВ.
это из того же разряда что гу-74 не более 500вт отдает. а то рамка шумит больше диполя. это ппц.
Кабель от антенны открутите, возьмите его в руки и будет вам шумов +10дб.
короче кто мутит треугольник, вешайте сначала балун 1:1 с СУ внизу, потом уже по дедовским схемам мотайте на ферритах, ищите транс загадочный от ТВС а потом все станет ясно.

ra6foo
02.05.2016, 13:50
Filin-2000,
Вы как то умудрились в одном сообщении столько ерунды написать,
(особенно на прием на голый кабель) что в двух словах можно только
сказать, что прав Retiree, а не Вы

Retiree
02.05.2016, 13:57
ну за 40 лет то можно было это понять?
Это вы за 40 лет все поняли или как? Если вам 40л.то это просто чудесно,мне значительно больше.

я пробовал и базуки и инвертоды, и диполя и треугольники. Все сам попробовал.
Пробовать мало ,необходимо выполнить по правилам даже экспериментальный образец и с настройкой не ленится и перепроверить не один раз.
У меня сейчас на Яги AD3-3-5 W2 в 4см от точки запитки стоит Балун на кольцах в пластиковой трубе где то 40см,работает на УРА.Это насчет труб и колец.

это из того же разряда что гу-74 не более 500вт отдает
У меня на столе ACOM 1000 и эквивалент на 1кВт тоже в наличии и измеритель мощности цифровой с погрешностью 3% Power MonitorII до 3кВт.
К сведению при напряжении сети 220в.(это уже с просадкой,просадка где то 7-8вольт)при установке перемычки в УМ на 220в анодное при нажатии 2470в при токе 0,63А при подводимой 65-70ватт.Считайте сами.Отличный сигнал и на слух и визуально,на удаленном СДРе.Как то так.
И по поводу вертикала и шумов.Кратко.У меня под удлиненным вертикалом и трубы стояли пол метра и кольцо с кабеля при переходе кабеля из вертикального положения в горизонтальное и на кабеле еще две точки с трубами.Настроен с помощью анализатора отлично,противовесы отдельно,штырь конденсатором на нужную частоту.И в городе несмотря на принятые меры шумел значительно . Однозначно прием одним словом плох и толку с передачи ,кстати весьма неплохой. Далее почти тот же штырь и на берегу моря ,шумы на уровне 1 балла по S метру и прекрасный прием ну и понятно передача .Земля идеальная.Город со своими индустриальными помехами,никуда от них не деться.Но можно,с помощью антенн с горизонтальной поляризацией.Яги вообще вне конкуренции . Извиняюсь ,это уже другая тема.Как то так!

Filin-2000
02.05.2016, 14:23
бесполезно. ну ладно. :smile:
у меня fl2100z отдает в онлайне 750 а если поднатужиться то 900 к теме не относится.
а про кабель - типичный эксперимент в многоэтажках.

Aleks077
20.05.2016, 14:24
Прочитал всю тему "Треугольник против диполя", потратил несколько вечеров, но ответа на вопрос топикстартера так и не нашол. Было много научных и теоритических споров, много практических доводов и утверждений, много инфо, споров и доводов совершенно и близко не касающихся темы, но конкретно на вопрос темы, просто и доходчиво, никто так и не ответил. Были некоторые слабые попытки убедить в приимуществе той или иной антенны, но они утонули в буре научнотехнических споров. А топикстартера всего лишь интересовало мнение форумчан в приимуществе той или другой антенны с конкретными короткими доводами в её пользу или против неё. На простом сравнении всех ЗА и ПРОТИВ он хотел получить простой ответ (я так думаю). А получил многочасовые споры о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. Я уверен, что многие форумчане, задавая вопрос о сравнении тех или иных антенн, рассчитывают не на лавину научнотехнической информации, в которой большая половина из них почти не разбирается, а может и совсем не разбирается. Ведь я не открою тайну, если скажу, что половина радиолюбителей не имеет и высшего образования и великих технических познаний в антенностроении. И что, им теперь запретить в эфире работать или на форум заходить? Они просто хотят конкретной информации от теоретиков и практиков какая антенна лучше? Если, конечно, великим практикам и теоретикам этой инфо не жалко! И, думаю,конкретно топикстартера интересовал вопрос, что лучше на приём? Так как с передачей всё понятно, чем нужно дальше тем углы излучения меньше, вертикальная поляризация, кричать погромче и лучше через направленный многоэлементный рупор. А вот какой рупор на приём поставить чтобы услышать - это вопрос! Тем более вопрос по НЧ диапазонам, т.к. направленный рупор слишком большой получается и не у каждого есть возможность его разместить, тем более вращать.
Короче, на конкретный вопрос что лучше, вопрошающие хотят получить конкретный ответ:"Я делал то-то-то, сравнивал с тем-тем-тем, моё мнение, лучше это или это. И по простым доводам и количествам за и против вопрошающий будет судить к какому варианту склониться.
Может что не так сказал, не судите строго новичка на форуме, хоть и не молодого.
С ув. Александр US5LOG

ex EW1DC
20.05.2016, 14:48
У меня работал треугольник 84 метра на всех диапазонах, кроме 160 метров и работой его я был доволен. В горизонтальном положении принимал сам и принимали меня близко расположенные станции, а при угле наклона в 30 градусов, практически работал со всем миром.

RV3MP
20.05.2016, 15:22
на конкретный вопрос что лучше, вопрошающие хотят получить конкретный ответ:"Я делал то-то-то, сравнивал с тем-тем-тем, моё мнение, лучше это или это. И по простым доводам и количествам за и против вопрошающий будет судить к какому варианту склониться.
Никогда такого не будет.
Все антенны - уникальны.
Есть определенные условия в каждом конкретном месте подвеса/установки антенны.
Один, повесит антенну над песком, второй над соленой водой, третий растянет между 22 этажными домами...
Будут с пеной у рта доказывать "у меня работает/не работает".
Есть конкретные параметры для хорошей работы любой антенны (конструкция/высота/наклон/земля/открытое пространство...).
Такие вопросы: "что лучше фиолетовое или желтое", как правило, задают люди далекие от понимания работы антенны.
Отсутствие желания почитать теорию, посчитать в моделировщике, приводит к таким темам - "подумайте и сделайте за меня".

А топикстартера всего лишь интересовало мнение форумчан в приимуществе той или другой антенны с конкретными короткими доводами в её пользу или против неё.
На вопрос ТС уже 100 раз ответили: При маленькой высоте, обе антенны будут плохо работать "на даль", хорошо для "ближнего боя".

Глазунов
20.05.2016, 15:59
но ответа на вопрос топикстартера так и не нашол.
Плохо читали!
Пост №601.
А в жизни, т.е. в определённых условиях проживания,
нужно просто последовательно сделать несколько разных антенн.
То, что они должны быть ... это подразумевается.
Поработав в эфире, набрав статистику можно
только после этого говорить о том, что лучше.
Наблюдения и работу в тестах не учитываем.

У меня работал треугольник 84 метра на всех диапазонах, кроме 160 метров и работой его я был доволен.

EW7LO работает не на дельты.... и т.н. слышит то, что нам и не снилось.
Место у вас завидное!
Поэтому только индивидуальный подбор антенны, под конкретные условия!
:пиво:

Serg
20.05.2016, 16:35
Ну, а вкратце по простым антеннам можно наверно и так:

Ближняя-средняя связь - хорош горизонтальный треугольник: можно повесить чуть ниже диполя, как бонус - работает на гармониковых диапазонах. Диполь надо немного выше подвешивать, чтобы сравняться с тем же расчетным усилением, хотя там разницы всего до 1.5дБ.
Есть еще многодиапазонные диполи - несимметричные или симметричные с параллельным соединением или трапами. Недостатки тоже известны - свисающий на полотне и кабеле балун, более выраженный фидерный эффект у несимметричных, ограничение по мощности (балун или трапы...)

Для эффективной работы дальней связи нужны те же антенны, но подвешенные на 0.5 длины волны или выше.
Или без большой высоты применять вертикальный треугольник, типа как популяризирует rz9cj.
Или штырь, он может быть более практичен, т.к. более легкая конструкция и может быть на несколько диапазонов при соответствующей длине и схемах. Требования по выполнению системы заземления для вертикальных антенн тоже давно известны.

Что еще надо объяснять? Брать материалы надо и пробовать, панацеи от всего сразу не бывает.

Есть еще приемные антенны, наиболее распространены - антенны Бевериджа и рамки K9AY, FLAGs - информация по ним есть в интернете разжеванная. Отзывов и результатов работы на НЧ диапазонах тоже хватает. За счет чего эти антенны лучше слышат тоже в популярной р/л литературе было описано еще в прошлом веке. Вкратце - это формирования направленной диаграммы, которая реализует избирательные свойства, т.е. слушаем сигнал из выбранного направления, помехи из других ослабляются, за счет этого полезный сигнал выделяется, хотя сама такая антенна может иметь и отрицательный к.ус.

Aleks077
20.05.2016, 17:39
[QUOTE=Serg;1259367]Ну, а вкратце по простым антеннам можно наверно и так:

Слов мало, но полезной, собранной в кучу информации много! Сразу понятно, в каком направлении двигаться дабы получить нужный результат. Ничего лишнего!

UR6EF
20.05.2016, 18:00
но ответа на вопрос топикстартера так и не нашол.
А ответа нет. Десять человек построят эти две антенны будут сравнивать и у всех свои результаты. И самое интересное, что все правы. :-P
Просто условия разные. По моему за время жарких споров ТС можно было повесить и сравнить эти антенны и получить результат. А так истина в этом споре не родиться. У меня был случай зимой. Настроил треугольник вертикальный на 10 мГц Все хорошо, согласовал. И тут мне захотелось его повернуть изменить так сказать направление на 60 градусов. Так было бы удобно крепить. Настроить не смог КСВ большое и все. Повернул назад все хорошо. Так что делайте и сравнивайте. И всем расскажите. Успехов.

Aleks077
20.05.2016, 23:30
Как это ответа нет? Так всего то только два ответа из двух антенн! Пусть их сделает хоть 100 человек и у каждого будет только два ответа : эта хорошая а другая плохая. У каждого своя плохая и своя хорошая, но только одна из двух! И не бывает десять вариантов плохой или хорошей. И пусть каждый назовёт свою плохую и свою хорошую. И из этой статистики выяснится какая лучше в даных конкретных условиях.

Vikos
20.05.2016, 23:42
Ага и пусть каждый опишет какой именно металл в округе у него работал антенной, ну что бы пообъективнее было ;-)

Retiree
20.05.2016, 23:45
Как это ответа нет? Так всего то только два ответа из двух антенн!
Уважаемый....! Уже в последних постах этой темы многие кто делал и ту и ту для общего развития и понимания написали , что нет такого понятия хорошая -плохая , а есть конкретные условия установки и сможете ли вы их выполнить лично для себя.Если вы можете установить антенну по высоте 05 волны для самого низкого диапазона от прилегающей поверхности и как можно выше вообще от поверхности земли та и будет лучше работать,а все остальное словоблудие.Я не беру многодиапазонность, удачное согласование с радио под 50Ом и так далее ,это все решаемо. Это так ,попроще! Вопросы есть?

Aleks077
21.05.2016, 08:47
Вы не обижайтесь, но Вы сами и ответили, какая хорошая а какая плохая. Всё действительно просто. Высоко любая, правильно сделанная будет работать хорошо, ну может + - небольшая разница. Если низко, то диполь плохо, лучше вертикальная дельта или другой вертикал. Вот и все ответы на вопрос какая плохал а какая хорошая. Я это хотел сказать. Может неправильно выразился, извеняюсь. Просто считаю научные споры по каждым конкретным условиям (какая вокруг земла, дома, заборы) безконечными.
С ув. Александр

piramida79
21.05.2016, 11:32
У меня работал треугольник 84 метра на всех диапазонах, кроме 160 метров и работой его я был доволен. В горизонтальном положении принимал сам и принимали меня близко расположенные станции, а при угле наклона в 30 градусов, практически работал со всем миром.
У меня работал пятиугольник 160 метров,подвешенный на высоте 24 метра под углом 30*.На 160 работал по приему чище,чем IV на этой высоте,на передачу дальше,принимали - балл разница.Проработал 2 или 3 года,потом ремонтировали крышу и все кончилось.

Добавлено через 11 минут(ы):

Еще лучше работала антенна UA1DZ.Один луч 117 метров,противовес - 38 метров,но работает в ту сторону лучше,куда направлен длинный луч.У меня не получилось повернуть на восток,место не позволяло,а получилось на С-В. Вот в том направлении результат был лучше,чем у IV на 160 м.Проработал 3 года,пока дети не забросили груз,оборвали и сдали на медь.

Высота мачты и запитки антенны была 8 метров на трехэтажке -18 метров и высота подвеса длинного луча 4-5 метров.