PDA

Просмотр полной версии : Треугольник против диполя

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

UA3RGF
01.04.2016, 22:26
Парни !
Поимею Я что либо, растянув треугольник на 40 м. относительно ДИПОЛЯ в приеме ?
Высота.....12 м.... на 6м..... нижняя точка

Добавлено через 43 минут(ы):

дипОль висит.... высота ....10 м на 14 м

Relav
01.04.2016, 22:27
По всем канонам антенной науки обе антенны с такой высотой для "стрельбы в потолок". Вместе с тем, в среде радиолюбителей есть идея "щелевого" излучения с вертикальной составляющей низко висящего треугольника. У Вас есть возможность проверить эту идею на практике. Удачи.

UA3RGF
01.04.2016, 22:31
есть идея "щелевого" излучения с вертикальной составляющей низко висящего треугольника
:-P
Спасибо !
А попроще ?

DL8SP
01.04.2016, 22:53
Поимею Я что либо, растянув треугольник на 40 м. относительно ДИПОЛЯ в приеме ? ---Скромно отвечу на Ваш вопрос. В разное время, каждая из вышеупомянутых антенн будет вести себя по разному. Допустим, на закате будете слышать одной из антенн дальние станции хорошо, другой же хуже. По прошествии определённого времени, Вы обнаруживаете, что всё наоборот. Я спонтанно, для примера написал условное время. Но с этим сталкивался. И Relav прав, если есть возможность, то надо испытать самому, поочерёдно включая антенны. Волшебников среди нас нет, и у каждого свои условия на местности. Потому сложно заблаговременно прогнозировать. Удачи! 73!

R2AGG
01.04.2016, 22:56

А по-русски, переведите :)

UA3RGF
01.04.2016, 23:08
Потому сложно
Я как бы запросил совет.... Чисто..... С практической стороны .
Район .... Мой ...Густо населенный
И мой интерес конкретный !
Поимею я что либо в приеме ?

RV3RF
01.04.2016, 23:08
Да, конечно это не ясно -- в теории, и надо услышать ответ - от того кто
делал что- то
подобное в реале,
ну и какой --результат.

Или ответ от сильного --АНТЕННЩИКА.

UA3RGF
01.04.2016, 23:11
Потому сложно
Я как бы запросил совет.... Чисто..... С практической стороны .
Район .... Мой ...Густо населенный
И мой интерес конкретн

А по-русски, переведите
А что переводить ?:crazy:
Высота подвеса моего диПоля ....Сейчас

rv3kj
01.04.2016, 23:20
Поимею я что либо в приеме ?кроме помех ничего проверено.:ржач:

gera
02.04.2016, 03:13
. высота ....10 м на 14 м...10х14=140кв.метр ов.Это по-вашему "высота"?...

ua4sz
02.04.2016, 06:23
Для густонаселенного района с практической стороны вместо треугольника поставить Стрелу на одной мачте и тогда можно поиметь всех на диапазоне.

UA0OAG
02.04.2016, 06:30
Для улучшения приема надо бы отдельную приемную антенну.

UA1CEG
02.04.2016, 07:41
Доброе утро всем!
Скажу своё мнение, абсолютно практическое. Как-то проверял, в лесу и диполь и дельту. Немецкий радиолюбитель охотно принял участие, более 2-х часов проверяли. Дельта выигрывает, например при опускании до чуть менее метра над землей? на дельту было слышно, на диполь и присутствия не было. Дельта, как закрытая антенна, меньше подвержена влиянию земли. Выигрывает, не в разы, конечно. Что- бы дельта проиграла диполю, такого не было выявлено вообще. Или примерно одинаково, или дельта выигрывает. Конечно, 3 точки подвески... Если есть возможность, лучше подвесить дельту.
73! UA1CEG.

HAZ
02.04.2016, 08:03
А что переводить? Высота подвеса моего диПоля ....Сейчасну, наверное, надо было пояснить, для "непонимающих":-(, что один конец диполя - на высоте 14 м, а другой - 10 м.
По существу - если сравнивать такой диполь с наклонной дельтой (запитанной в верхний угол на высоте 12 м), то особой разницы не заметите; но - дельта имеет почти круговую диаграмму, без глубоких провалов, в отличие от диполя. В "прямом" же направлении диполь несколько дБ выиграет; на практике - с одних направлений выиграет дельта, с других диполь. Насчёт "шумности" - если кабель запитки диполя отсимметрирован, то разницы не будет.
Ну и по щелевому эффекту - на такой высоте подвеса его почти не будет. Вот на высоте 2-3 м - можно бы и поэкспериментировать 8-)

UR4MJK
02.04.2016, 17:08
Вопрос, можно ли использовать полуволновую рамку? В плане соглласования. Сейчас имею Г-образный, и вертикальный полуволновые диполи. Думаю можно ли и стоит ли заморочится на полуволновую рамку? Пол волны (для 7 мГц) - ограничение в пространстве и больших размеров реализовать не могу

Serg
02.04.2016, 17:29
UR4MJK, полурамки обычно делаются на земле и с хорошим заземлением с обоих сторон.

Если же речь о в двое меньше периметром обычной, типа на 14 использовать дельту от 28МГц - фигня какая-то мне кажется.

Хотя помню был какой-то кадр из 4 района (часто ночью в группах стоял, не вызывающим естественно) дул на 80ке в дельту от 40м с усилителя на ГУ-74, кое-как слышно было его, но те, кто на нормальных антеннах работали, гораздо громче шли.

HAZ
02.04.2016, 18:53
Полуволновую рамку можно использовать разве что в виде шлейфового излучателя; для этого к оплётке питающего кабеля нужно подключить пару четвертьволновых противовесов. Получается, что в габаритах не выиграете. Такая конфигурация иногда используется в качестве суррогата, для работы, к примеру, на 3,5 МГц, если уже есть дельта на 7 МГц.

Retiree
02.04.2016, 20:15
Не совсем в теме но.....этой зимой пришлось к ряду обстоятельств опустить свою мачту с Яги AD3-3-5W2 (ветра знаете и....море рядом и дом высокий) но антенна на 40м была растянута на боковом отводе с этой мачты и понятно легла на крышу полностью,середина на 3м шахту лифта ,а элементы на крышу вплотную,стала стрелять в зенит(Европа и европейская часть России на 100ватт неплохо ,59 но не далее) КПД уменьшился но при полностью поднятой от крыши,L-10м, (КСВ 1.1) и лежащей на крыше вплотную (КСВ1.3) транзисторный УМ без проблем работает без тюнера.А вот теперь прошу без особых возмущений,обычный кабельный диполь(Базука).Вот так......И что для меня очень интересно.Работает ну и ладно на 40м,принимает на 80м,15м,а вот на 20м и 10м я даже подумал что то с радио случилось.По нулям.Даже пришлось другое радио подключать,так и есть.Вот так!Шумит заметно менее и диполя и треугольника ну и тем более вертикалов.В городе это не маловажно,а очень даже! Ну и на передачу на малых высотах подъема (для конкретного диапазона) весьма неплохо.Из тех что было ,самое лучшее решение.Ну вот так!

Добавлено через 33 минут(ы):

Да вот еще,сейчас прохождение на .....40м явно не осеннее ,но.....вот это на Базуку.Правда если осенью на Южную Америку,да и на Север не более 30ватт то сейсас 50и даже до 70ватт.Желтая отметка ,это ответная eQSL уже пришла.230444

RA1APY
03.04.2016, 12:25
У меня было так, работало, на 80м. 100ватт кроме Антарктиды всё. Треуг. почти вертикально, полтора метра от крыши, нижняя сторона, мачта 10.5 метра на защелках.

Что то неприкрепить фотку.

Получилось

UC8U
03.04.2016, 15:59
Курица не птица, треугольник не антенна. ;-)

Eugene163
03.04.2016, 17:12
Для густонаселенного района с практической стороны вместо треугольника поставить Стрелу на одной мачте
Это в виде IV?

R3AAA
03.04.2016, 18:02
По всем канонам антенной науки обе антенны с такой высотой для "стрельбы в потолок". Вместе с тем, в среде радиолюбителей есть идея "щелевого" излучения с вертикальной составляющей низко висящего треугольника. У Вас есть возможность проверить эту идею на практике. Удачи.
Какие такие каноны вы выдумали ? На мачте 12 м отлично поместится (с небольшим наклоном) треугольник с запиткой чуть выше нижнего угла.
Антенна будет иметь ВЕРТИКАЛЬНУЮ поляризацию.И ни какой стрельбы в потолок не будет. Вот это и будет по канонам.

P.S.Только одно условие! Мачта (так как она, как и поляризация вертикальная) должна быть диэлектрическая.Можн о стеклопластиковую.

UA9AU
03.04.2016, 19:13
должна быть диэлектрическая
Вполне достаточно нижнего изолятора.

Ф.Алексей
03.04.2016, 21:56
Парни !

НИЧЕГО!

ВЛАД
03.04.2016, 22:28
Был горизонтальный треугольник на сороковку из биметалла 3мм,в сельской местности над двором,примерно 6-7м от земли,запитывал 100 омным кабелем с угла,КСВ отстроил с третьего раза,укорачивал по 10см,работал однажды на 40м в ssb с Антарктидой ,60вт,,кв Лаповка Я С первый вариант,,однако работала антенна,хотя и в зенит,и главное,не шумит на прием как вертикалы и диполя,,считаю достойный компромисс,хорошо строилась на 21мгц ,потом появился металлический навес во дворе,вроде и в стороне но работать антенка перестала,пришлось снять,просит простор

Глазунов
03.04.2016, 23:20
однако работала антенна,хотя и в зенит,и главное,не шумит на прием как вертикалы и диполя

Да какой шум в с/местности?

НИЧЕГО!

http://*****.com/smf/index.php?topic=560. 0
http://qrz-e.ru/forum/29-20-1
:пиво:

R6CW_Alex
04.04.2016, 00:47
У меня было так, работало, на 80м. 100ватт кроме Антарктиды всё. Треуг. почти вертикально, полтора метра от крыши, нижняя сторона, мачта 10.5 метра на защелках.

Что то неприкрепить фотку.

Получилось

несколько лет использовал похожий треугольник. НО. противовесы не отключались. периметром треугольника настраивал 40м диапазон, а длиной противовесов 80м диапазон. причем настраивал их по одному. сейчас висит 40м треугольник с запиткой, как на рисунке. но никак не дойдут руки снова подключить противовесы для 80м :-(

ut8as
04.04.2016, 01:32
Я всегда старался (на разных QTH ) использовать антенну типа "дельта" по двум причинам - замкнутая рамка (это когда гроза) и возможность работать на диапазонах, которые выше от основной резонансной. Например, на "дельту" 85м периметром (она у меня уже более 30-и лет как основная антенна, за неимением возможности поставить что-то направленное) я провел более 500 QSO на диапазоне 6 метров с мощностью около 300 миливатт (КТ610) на выходе трансвертера. И сейчас работаю на всех КВ диапазонах в соревнованиях с мощностью не более 150 Вт, имея связи со всеми континентами, даже на 160м умудряюсь проводить связи в тестах, правда, включая кабель только одной жилой и на один трансивер - макс. 15 Вт.
А по поводу вопроса ТС - однозначно "дельта" лучше! Хотя-бы своей многодиапазонностью. Мы с моим другом (а, заодно, и кумом) UY1AW проводили много испытаний с разными проволочными антеннами и на открытой местности и на дачных домиках - по результатам - "дельта" всегда лучше, если не нужно только конкретное направление. Подвеска - от одной мачты, согласование под любой (50-75-100 Ом и даже симметричный) кабель, высота - от одного метра от земли....
40-ка метровая "дельта" (42,5 м пер.) с удовлетворительным КСВ работает от 40м до 2м диапазона (как компромисс!), это проверено!

Желаю Удачи вам всем! (и в восемь, и в девять, и ....)

R0TA
04.04.2016, 02:42
Не корректное сравнение. Поднять диполь на 40 метров и в двух направлениях он переплюнет все треугольники вместе взятые. А при малой высоте вертикально висящая дельта с вертикальной поляризацией будет недосягаема на дальних трассах даже для ГП с сотней противовесов. Все это знают, но желание поговорить "за жисть" берет свое.

RV3RF
04.04.2016, 03:33
Все это знают, но желание поговорить "за жисть" берет свое.
Да нет не всем совсем, и им - полезно будет познать.

RZ6FE
04.04.2016, 09:27
А при малой высоте вертикально висящая дельта с вертикальной поляризацией будет недосягаема на дальних трассах даже для ГП с сотней противовесов.
Более того - приподнятая всего на 10 метров, например, 40 m delta UA9AU 2.maa (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=230513&d=1459700146) "стреляет" под углом 15 град.!

230544

HAZ
04.04.2016, 11:07
..."стреляет" под углом 15 град.!Стрелять-то она стреляет, вот только усиление под этим углом - всего 1,79 dBi. Диполь, подвешенный на высоте макушки этой дельты (около 20 м), под тем же углом - имеет усиление 4,79 dBi. Плюс 3 дБ, между прочим; под углами 20-25 градусов - разница ещё больше. То есть - если есть возможность поднять антенну на 0,5L, то горизонтальная поляризация лучше. А вертикальную применяют не от хорошей жизни, а именно тогда, когда нет возможности поднять её повыше.:cry:

R7LC
04.04.2016, 12:01
А у меня скоро будут IV на 40, 80, 160м на высоте 40м. в частном доме. Унжу опускал для ремонта редуктора и заодно крашу секции и поднимаю. Каков будет эффект - кто может мне сказать. Спасибо заранее.

ua4wi
04.04.2016, 12:08
Каков будет эффект - кто может мне сказать. Спасибо заранее.

— Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?
— В левом.
— А вот и не угадал. У меня жужжит в обоих ухах.

"Малыш и Карлсон"

...вот поднимите и расскажите какой эффект получили:)

Terry
04.04.2016, 12:55
у меня скоро будут IV на 40, 80, 160м на высоте 40м.
Это же верхняя точка подвеса, а кончики-то куда пойдут? На такой мачте можно сделать что-нибудь типа 4 square на 80 и 40 метров и два элемента на 160, если сильно постараться. А верёвки они и есть верёвки.

UA9AU
04.04.2016, 12:59
Или 5шт V-образных проводов,по 117м! Наверх-2 параллельных кабеля 75ом.5реле,и на НЧ будет очень неплохо!
А если InVee многодиапазонный, то проще одно полотно с трапами.

Terry
04.04.2016, 13:09
на НЧ будет очень неплохо!
Сами-то делали?

UA9AU
04.04.2016, 13:19
Описание видел.В эфире из С-П слышал переключения на 40 и 80м.Длины были по 117м.

Terry
04.04.2016, 13:31
Описание видел.
Понятно. Для того, чтобы на НЧ это хорошо работало (а не как сопли) нужны оптимальные углы раскрыва (для каждого диапазона они свои) и длина плеч не меньше 1 лямбды. Для полного счастья на концы плеч вешают резисторы, это чтобы получить F/B. Всё остальное от лукавого.

R7LC
04.04.2016, 18:07
4 square на 80 и 40 метров и два элемента на 160, если сильно постараться. А верёвки они и есть верёвки.
А что это? Подскажите.
Покрасил 4 секции, сейчас в Москве на вахте. Когда докрашу- выложу результаты. Я не жадный....

RZ6FE
04.04.2016, 18:20
А вертикальную применяют не от хорошей жизни, а именно тогда, когда нет возможности поднять её повыше.
А об этом и речь.
Или вы где-то увидели, что я противник горизонтальной поляризации диполей поднятых на пол лямбды? :ржач:
Владимир, вы не уследили за основным посылом моего поста в ответ на главное:

А при малой высоте вертикально висящая дельта с вертикальной поляризацией будет недосягаема на дальних трассах даже для ГП с сотней противовесов.
Согласитесь, дельту реальнее приподнять повыше, чем ГП с сотней противовесов.

R3AAA
04.04.2016, 18:46
Стрелять-то она стреляет, вот только усиление под этим углом - всего 1,79 dBi. А вертикальную применяют не от хорошей жизни, а именно тогда, когда нет возможности поднять её повыше.:cry:
Вы что сами с собой разговариваете ?
Здесь обсуждают и сравнивают диполь и треугольник на ВЫСОТЕ 12 м!
Я это в том смысле,что если была бы возможность поднять выше,тогда бы здесь писали о диполе на высоте пол волны и его достоинствах и т.д.....

HAZ
04.04.2016, 19:11
Или вы где-то увидели, что я противник горизонтальной поляризации диполей поднятых на пол лямбды?Боже упаси... Посыл ваш я прекрасно понял, чай, не первый раз общаемся... Просто я же не только с вами разговариваю, и подозреваю, что тут есть такие, кто может понять превратно. Потому и уточнил ситуацию, так сказать...:roll:

apg
04.04.2016, 21:08
Тоже так думал, но видимо не всегда это так.
Вертикально подвешенный треугольник на 30ти метровой мачте, запитанный в нижний боковой угол всегда проигрывал вертикалу 26 м. с емкостной шапкой и 36 противовесов по земле. Противовесы были по 40 м. На расстоянии JA и далее до 1 балла. В радиусе 2-3 тыс. км. разницы не было. В "боковом" направлении проверить не удалось, не было дальних корреспондентов. На прием так же. И меньше не шумела. Диапазон 160 м.

DL7YAD Alex
04.04.2016, 23:37
Вертикально подвешенный треугольник на 30ти метровой мачте
Должен заметить, что сравнение не корректное. Что-то, ваш треугольник выглядит довольно "плоским", углы при основании порядка 20°, а должно быть около 45° и стороны, которые должны излучать вертикальную составляющую, чуть ли, не параллельны земле. Попробуйте наклонить свой 26м вертикал на 25° по отношению к земле, интересно, как он будет работать?! По науке, два синфазных элемента дают прибавку, по сравнению с просто GP. Проверял это на 14мгц и 7мгц, подтверждается. На 80ку 30ти метровая мачта - то что нужно!, а для 160м надо бы в 2 раза выше.
"я так думаю"("Мимино")

73! Александр

RU7L
05.04.2016, 07:04
Доброго дня! Имел опыт использования и сравнения дельты и диполя. Было такое, что на одной позиции у меня был инвертед 40/80 одним кабелем, а на другой дельта на 80. Мне больше нравилась работа диполей. Единственное преимущество у дельты с горизонтальной поляризацией.- это возможность как-то работать на всех диапазонах. При одинаковой высоте дельта с г.п. всегда проиграет диполю.
В прошлом году решил повесить дельту на 40метров с вертикальной поляризацией. Высота верхней точки- около 15-ти метров. В стороне на такой же высоте был инвертед. На дальних трассах дельта выигрывала на два балла и более. Но помехи приему возрастали еще сильнее. Что все сводило на нет. В результате снял ее.
Добавлю немного- на 80 и 40 метров при относительно небольших высотах подвеса, больше всего мне понравились наклонные полуволновые диполя. На DX-только положительные впечатления. Сейчас использую штырь UT1MA.

HAZ
05.04.2016, 07:52
...ваш треугольник выглядит довольно "плоским", углы при основании порядка 20°...Да нет, всё должно быть нормально, углы там никак не 20°. И сравнение вполне корректное; а почему дельта "всегда проигрывала вертикалу 26 м..." - это нужно разбираться в каждом конкретном случае. Потому как не должно этого быть. Вот примерная модель "правильной" вертикальной дельты на 160 м, с высотой макушки 30 м:

rw4hfn
05.04.2016, 08:31
модель "правильной" вертикальной дельты на 160 м, с высотой макушки 30 м:NEC for MMana : 25м.

rw4hfn
05.04.2016, 11:04
Если нет места для растяжки такого монстра, уголки можно подвернуть. Две 5м рулетки оперативно перестраивают от 1,8 до 1.9 мГц. Смотреть в NEC for MMana.

HAZ
05.04.2016, 11:31
NEC for MMana : 25м.Согласен, такую низкую антенну нужно подгонять в NECforMMANA. Ну всё равно, углы получаются не 20 градусов, а побольше.
Да и диаграмма от этого не меняется. Монстр приличный получается; оперативная перестройка, конечно, не помешает - довольно узкополосная штука всё-таки.

RZ6FE
05.04.2016, 14:41
Вы что сами с собой разговариваете ?
Здесь обсуждают и сравнивают диполь и треугольник на ВЫСОТЕ 12 м!
1. Вообще-то Владимир мне отвечал...
2. Вообще-то сравнивать надо по первоапрельскому вопросу ТС:

Придётся сравнить наглядно по "техзаданию" ТС:
230646 Красным диполь, синим - треугольник.

а почему дельта "всегда проигрывала вертикалу 26 м..." - это нужно разбираться в каждом конкретном случае. Потому как не должно этого быть.
Не должно, например:
230648 Красным дельта, синим вертикал. Дельта по X выигрывает, а по Y проигрывает... Антенны на 160 м, 3.65 - старое имя файла.

RT3O
05.04.2016, 16:47
Добавлю немного- на 80 и 40 метров при относительно небольших высотах подвеса, больше всего мне понравились наклонные полуволновые диполя. На DX-только положительные впечатления. Сейчас использую штырь UT1MA.Не удержался , спрошу практика по UT1MA. Геннадий , по теме , как по сравнению с дельтой и диполями в процессе эксплуатации UT1MA? Эта антенна готова к установке на дачном участке . Дело в том , что почитав по фрумам её надо задирать метров на семь . Да ещё опускать - поднимать для настройки и т.д..Короче , стоит игра свеч ?

Конкретно по теме . Прошлой осенью , сравнивал дельту (40м) и INV (40м). Разницы никакой , крыша 5-этажного дома , мачта 15м , всё на одной мачте. Но весной понял , всё же INV лучше работал на DX.

RU7L
05.04.2016, 16:58
Не удержался , спрошу практика по UT1MA. Геннадий , по теме , как по сравнению с дельтой и диполями в процессе эксплуатации UT1MA?
Приветствую. Лучшее, что у меня было на низы это наклонные полуволновые диполи. Причем я мог оперативно менять его направление излучения, отвязывая и перенося нижний конец - Вечером на восток, утром на запад.
Преимущество UT1MA, что она мульти диапазонная. Лупит в круговую, отсюда логично, что усиление будет меньше. Сильнее всего в моих условиях "шумела" дельта с вертикальной поляризацией. Когда я вместо нее повесил наклонный диполь на сороковку, то как на свет народился))))
Еще добавлю для информации. У нас парни повесили вертикально квадрат за вершину на 160 метровый диапазон. Высота верхней точки 130 метров. Работали и радовались. В тестах брали кучу янков. Потом для сравнения повесили с той-же высоты наклонный диполь.А он на янков выигрывает полтора балла!!!!

RT3O
05.04.2016, 17:41
Преимущество UT1MA, что она мульти диапазонная.

Чем она и подкупает! Подумаю ещё.
Ну а насчёт проволочных антенн всё по кругу . инв - диполь - дельта - квадрат-инв. Примерно всё одинаково . Но всегда возвращался к ИНВ. Согласен , где-то теряю , но где-то выигрываю. Лучший вариант - полудиполь с углом раскрыва 120-150гр.с запиткой кабелем 75ом. Работает удв. на ДХ и поближе. Некий компромис на все случаи жизни.
Дельта с вертикальной пол. действительно шумит. У меня сейчас с горизонтальной пол.(в верхний угол 75ом). По шумам одинаково с инв. , никакого приоритета по приёму не слышу.

RU7L
05.04.2016, 17:47
Да ещё опускать - поднимать для настройки и т.д..Короче , стоит игра свеч ?
В этом плане пришлось повозиться здорово.Она у меня на 12-ти метровом телескопе. Так замучался во время настройки крутить лебедку(. С сороковкой пока до конца так и не разобрался.
Перед ней я сделал UA4PA- самый простой мультибендер для работы с DX.

RT3O
05.04.2016, 17:54
С сороковкой пока до конца так и не разобрался.

Понятно. Ну а вообще в идеале на передачу вертикал , а на приём приёмную антенну например K9AY

RU7L
05.04.2016, 17:57
например K9AY Тоже хочу попробовать такой вариант

Alex rw9wt
05.04.2016, 19:45
Добавлю немного- на 80 и 40 метров при относительно небольших высотах подвеса, больше всего мне понравились наклонные полуволновые диполя. На DX-только положительные впечатления.
Подтверждаю.
Завешены 2 диполя (на 80 м и 160 м) с 9-этажки на 5-этажку; угол наклона небольшой, особенно у диполя на 160 м.
С РА на ГУ-74Б (0,5 kW) результат В ГОРОДЕ (это только по LoTW, с QSL-картами на 80 м подтверждено 104 страны; самая дальняя подтвержденная связь на 80 м - VP6DX, 16 700 км):

RV3RF
06.04.2016, 08:36
Ну а вообще в идеале на передачу вертикал , а на приём приёмную антенну например K9AY
Да,вертикал на прием - не очень, и п.э. на прием что- нибудь - из горизонтала и он для этого в основном -- выигрывает,сам
проверял.

Llll
06.04.2016, 09:58
Думаю всегда будут станции то на треугольник лучше то на диполь - лучше иметь две антенны и щелкать их - где станция будет громче, на ту и слушать - но лучше отдать предпочтении короткозамкнутой антенне то есть треугольнику он не собирает статику. По этому трансивер ни когда не выйдет из строя - ну если только молния в антенну не стрельнет.

Диполь если отключить от трансивера перед грозой уже начинает простреливать в разъеме, другой раз гроза так и не подошла а уже стрельба идет что вполне достаточно пробить трансивер. Поставить сопротивление порядка 100 кОм параллельно антенне конечно нужно, но оно в большинстве случаев не спасает.

Terry
06.04.2016, 10:08
Завешены 2 диполя (на 80 м и 160 м) с 9-этажки на 5-этажку; угол наклона небольшой, особенно у диполя на 160 м.
С РА на ГУ-74Б (0,5 kW) результат В ГОРОДЕ (это только по LoTW, с QSL-картами на 80 м подтверждено 104 страны; самая дальняя подтвержденная связь на 80 м - VP6DX, 16 700 км):
Результат на вертикалы в огороде (160 и 80):
230719
Это ещё не заявлена бумага.

Модест Петрович
06.04.2016, 10:14
но лучше отдать предпочтении короткозамкнутой антенне то есть треугольнику он не собирает статику.
да ну?
может лучше сказать так: в меньшей степени подвержен влиянию статического электричества?

RZ6FE
06.04.2016, 10:41
да ну?
Ага. Я даже удивился, что не прозвучало - треугольник меньше шумит, не собирает "мусора" вследствие, мол, своей короткозамкнутости.. . :ржач:

Llll
06.04.2016, 10:46
может лучше сказать так: в меньшей степени подвержен влиянию статического электричества?

Это я и имел в виду - с диполем (инвертором) вылетит от статики за лето 10 трансиверов а с треугольником ( квадратами) - три, или пять, или вовсе не одного но в любом случаи меньше :smile:

Retiree
06.04.2016, 10:52
но лучше отдать предпочтении короткозамкнутой антенне то есть треугольнику он не собирает статику. По этому трансивер ни когда не выйдет из строя - ну если только молния в антенну не стрельнет.
У меня висел треугольник ,питание в нижний угол , Балун Тр. и в кабель .И рядом на мачте IV Балун Тр. вверху и в кабель.Летом грозы в нашем регионе очень и очень неплохие.Спасаюсь закорачивая внизу отключенный от всего разъем и закороченный между собой.Естественно прямых попаданий не было,а только наведенное....Балун( сердечник трансформатора) на треугольнике рассыпался на..... в мелочь от огромного тока(замкнутая система),а рядом IV(система разомкнутая,высокое наведенное напряжение) с таким же Балуном но только трансформация 1/1 и цел,без никаких последствий.Выбирают зло меньшее:с грозами я ничего поделать не могу,а треугольник убрал и больше подобное не применяю.
Но делал как то вертикальный треугольник на один диапазон 20м.1) Шумел как обычный вертикал,то есть в черте города прием понятно какой,а тогда в чем смысл.2)Влияло на параметры все,ветер подул параметры меняются,дождь пошел -меняются,обледенение -меняются.
Убрал и установил удлиненный вертикал на 20м и забыл о большинстве проблем.
Сейчас этого уже нет,стоят нормальные направленные антенны.Ну это к слову.

RV9UDO
06.04.2016, 11:14
в меньшей степени подвержен влиянию статического электричества?
С чего это вдруг?:shock: одинаково, как и все изолированные от земли антенны.

с диполем (инвертором) вылетит от статики за лето 10 трансиверов
Ни фига себе:shock::ржач:

Llll
06.04.2016, 11:27
С чего это вдруг? одинаково, как и все изолированные от земли антенны. Вот и я об этом - нужно выбирать антенну которая сидит на земле - у меня пять квадратов на крыше девятиэтажки 10 15 17 20 40 метров подключены через четвертьволновой трансформатор из кабеля 75 Ом и далее снижение кабелем 50 Ом - ни какой статики даже в грозу.

По этому и на НЧ диапазонах антенны желательно использовать с землей. Не могу утверждать но по моему квадраты "трещат" гораздо меньше чем Яги или вовсе не трещат исходя из моей логики о статике в антеннах без земли. ;-)

rn1qa
06.04.2016, 13:41
Дельта или квадрат-это волновые диполи,соответственн о усиление больше,чем у полуволнового. см.И.Гончаренко.Про шумность тоже все доходчиво расписано.

Застройщик
06.04.2016, 14:14
[quote="rn1qa;1240816"]Дельта или квадрат-это волновые диполи,соответственн о усиление больше,чем у полуволнового. см.И.Гончаренко.Про шумность тоже все доходчиво расписано.[/quote
Совершенно верно, но например имеем рамочную антенну, к примеру дельту вертикально расположенную,диапаз она 80 м с вершиной закрепленной на среднестатистической высоте 20 метров и нижней стороной на высоте 5-7 метров и инвертед ви на мачте так же 20 метров, полагаю, что в условиях настоящей реальности, нижняя сторона дельты соберет весь электромагнитный мусор, далее все по Гончаренко, в том числе и применение рамочной и дипольной антенны как многодиапазонной.

Retiree
06.04.2016, 14:21
Дельта или квадрат-это волновые диполи
Дельта -самый худший вариант из этой серии ,ну а далее по....выше всех по параметрам круг,ну это понятно.Другое дело что на КВ практически невозможно реализовать.
Уже давно для себя сделал вывод,что сработать с кем угодно(передача) вполне возможно ,а вот для этого его сначала надо услышать.
О наличии или отсутствии прохождения я не упоминаю,например в этом плане все нормально.Прием и еще раз прием! И шум антенны в городе имеет очень большое значение.
Просто как пример: работаю с берега моря на 1/4 вертикал,с авто 100ватт.Шум -S метр даже не отклоняется ,по нулям идеально.Ну а передача соответственно ,вертикал все таки! Но живу то я в городе.......

Глазунов
06.04.2016, 17:07
Я даже удивился, что не прозвучало - треугольник меньше шумит

Ещё даже не стемнело....

далее все по Гончаренко

:ржач:

Serg
06.04.2016, 17:27
ну а далее по....выше всех по параметрам круг,ну это понятно.

Хоть круг, хоть октандр... Это все равно остается одноэлементная антенна. Пусть и с усилением +1...1.5дбд, а два любые элемента (диполя хотя бы) это уже не менее 4дб, а рамок как известно и все 5. Вот тут уже заметная разница! А так, среди одноэлементных с гор. поляризацией, лучшая та антенна, которую удается расположить выше и в плане шума, и в плане усиления, углов ДН.

Тут еще интересный вопрос, что считать эквивалентной высотой рамки относительно диполя, центр рамки или ее вершину? Наверно центр нужно...

История смены ника
20.02.2016 : R6LCF -> Retiree
А что ж так, r6lcf переименовался... Хороший был ник, прям как LCF-измеритель ;-)

RZ6FE
06.04.2016, 17:39
даже удивился, что не прозвучало - треугольник меньше шумит, не собирает "мусора" вследствие, мол, своей короткозамкнутости

Ещё даже не стемнело....
Смеркалось... :ржач:
"Треугольник будет выпит. Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!" (ВСВ)
Будь хоть замкнутый

октандр...
Вот! Как шумел - так и шумёт!
Вот такой вот октагон...

ex EW1DC
06.04.2016, 18:13
У меня работала дельта 84 метра на все диапазоны, кроме 160 метрового.Подвешена над крышей 9 - этажного дома с небольшим наклоном. Запитана была 75-омным кабелем. Работал со всеми континентами. Так как провод был многожильный медный и вскоре вышел из строя из-за окисления, следующий вариант антенны был подвешен практически горизонтально. И сразу почувствовалась разница в приеме далеких станций.

Застройщик
06.04.2016, 18:17
Глазунов,
Чего смешного?

RU7L
06.04.2016, 18:45
Дельта или квадрат-это волновые диполи,соответственн о усиление больше,чем у полуволнового.Это в свободном пространстве, т.е. в сказочной стране. А над землей картина меняется.И понятно,почему.

Добавлено через 5 минут(ы):

центр рамки или ее вершину? Наверно центр нужно...
Конечно центр. Потому рамка и проигрывает над землей, что у нее центр излучения ниже, чем у диполя. Некоторые скажут- так повесь рамку центром на той же высоте. И сразу же очевиден ответ-если повесил рамку на такую высоту, то диполь всегда легче повесить на высоту верхней точки рамки и опять он выиграет)))

UA3RGF
06.04.2016, 19:44
И сразу почувствовалась разница в приеме далеких станций.
:roll: В чем ? Разница.

Retiree
06.04.2016, 19:44
А что ж так, r6lcf переименовался... Хороший был ник, прям как LCF-измеритель
Ну почему Ник,мой позывной и в Африке позывной.
По поводу вопроса: решил с этого сайта убрать позывной к ряду причин,а Retiree- пенсионэр,пусть будет,вот и пригодился в беседе.

RZ6FE
06.04.2016, 21:22
В чем ? Разница.
Вы хоть глянули бы на разницу по вашему изначальному вопросу - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32837-Треугольник-против-диполя&p=1240402&viewfull=1#post12404 02 - там на картинке нагляднее.

UC8U
07.04.2016, 11:39
Дельта или квадрат-это волновые диполи:up::up:

RZ6FE
07.04.2016, 11:51
Дельта или квадрат-это волновые диполи
А октагон - тоже, или есть какие-то нюансы по волновой диполевидности?

RV3MP
07.04.2016, 12:27
Могу рассказать свой опыт.
Была проблема на 40. В тесте, ближние станции плохо слышали/мы плохо слышали.
3эл. и диполь поворотный (КИТ40 на 335) "переплевывали".
Решили повесить дельту наклонную (на Юг примерно 45°.). Запитали в верхний угол.
Высота... примерно на уровне диполя.
Выглядело так:
230797
В результате:
На дельту... Получили проигрыш TX/RX и в ближней... и в дальней зоне по сравнению с диполем и тем более с Ягой.
Разница колоссальная (до 2х баллов).
Сняли... как не оправдавшую надежды.

RA1AFS
07.04.2016, 12:33
А я своей Дельтой 41 м в периметре и на высоте 15-20 м над землей доволен. И более 100 Вт не работаю ( 40м, 20, 17, 15, 12 и 10м)

230799

RO5D
07.04.2016, 12:38
Получили проигрыш TX/RX и в ближней... и в дальней зоне по сравнению с диполем и тем более с Ягой.
Разница колоссальная (до 2х баллов)

нужно было вешать горизонтально...
и ближняя зона была бы...

RV3MP
07.04.2016, 12:40
А я своей Дельтой 41 м в периметре и на высоте 15-20 м над землей доволен.
Можно быть довольным любой проволочинке... Когда не с чем сравнить в одно время, в одном месте...
Когда поймете, что на "первую" антенну, не слышите 20...30...50% станций, которые слышит "вторая" ("третья") антенна.

нужно было вешать горизонтально...
и ближняя зона была бы...
Не будет такой сказки.
Это, только наивные думают, что подняв на "2...3" метра верхний угол, получат направленную антенну.
Вертикальная дельта, в космосе, имеет хорошую диаграмму. В реальности... всё значительно хуже.
Не столько огромная разница при изменении угла (0-45°). 1..2 дБ максимум изменится... Явно не 12 дБ и больше.
230801230802

RA1AFS
07.04.2016, 12:44
Можно быть довольным любой проволочинке... Когда не с чем сравнить в одно время, в одном месте...
Когда поймете, что на "первую" антенну, не слышите 20...30...50% станций, которые слышит "вторая" ("третья") антенна.

Нельзя объять необъятное :smile:

RU7L
07.04.2016, 12:45
А я своей Дельтой 41 м в периметре и на высоте 15-20 м над землей доволен. И более 100 Вт не работаю ( 40м, 20, 17, 15, 12 и 10м)
Что доволен-это хорошо. Но тот же штырь UA4PA по крайней мере на 20 и выше ее сделает.

RA1AFS
07.04.2016, 12:47
Что доволен-это хорошо. Но тот же штырь UA4PA по крайней мере на 20 и выше ее сделает.

У соседа всегда длиннее и т.д.

UR5ZQV
07.04.2016, 12:58
RA1AFS,
Нельзя объять необъятное
Это Козьма Прутков (персонаж ТолстОго, но не Льва Николаевича, не Алексея Николаевича, а другого). В филосовском плане (да и в "физическом"), трудно подвесить в "одной точке" "коня и трепетную лань", тем более сравнить их, без взаимного влияния влияния и "окружающей среды" (в данном случае четверга) :).

RV3MP
07.04.2016, 13:02
Нельзя объять необъятное
Для этого, темы создают... Что лучше?

У соседа всегда длиннее
Возможно, но сравнивать нужно у себя.;-)
Попробовал одну антенну, вторую, третью... Сравнил и понял какая лучше.

UR5ZQV
07.04.2016, 13:03
RA1AFS,
У соседа всегда длиннее
У моего соседа обычно "толще" (например "морковка" UA4HW) :).

RA1AFS
07.04.2016, 13:07
Попробовал одну антенну, вторую, третью... Сравнил и понял какая лучше.

Да в антеннах проблемы нет, а вот место под антенны ... c этим сложнее :-(

Конечно Яга круче, спору нет и уровень поэтому -02

230803

RO5D
07.04.2016, 13:52
Не будет такой сказки.

ну кому как...
специально "на ближних" вешали рамку непонятной формы, и ближних слышали гораздо лучше чем на квадраты и яги...

RA1AFS
07.04.2016, 14:27
А кто работал на такую антенну? Как она?
230818 230819

RV3MP
07.04.2016, 14:29
Как она?
Как UW4HW...
Только это... не дельта и не диполь.

UR5ZQV
07.04.2016, 14:57
Или половина диполя Надененко, и много материала требует, и "ветренность" плохая.

RZ6FE
07.04.2016, 16:02
много материала требует, и "ветренность" плохая.
И вообще... против треугольника вместе с диполем не тянет...:D

Евгений240
07.04.2016, 16:10
Выглядело так: Михаил, а крыша из металлочерепицы?

RV3MP
07.04.2016, 16:12
а крыша из металлочерепицы?
Шифер, балки - дерево (где 335 и диполь).
Дельта висела в свободном пространстве двора.

RU7L
07.04.2016, 16:21
У соседа всегда длиннее и т.д.
Ваша позиция понятна- лишь бы как-то работало на всех диапазонах.