PDA

Просмотр полной версии : Гамма-согласование наоборот



ГУН
07.04.2016, 21:16
Как называется такое согласование? "Гамма согласование" на оборот.

rv3daf
07.04.2016, 21:43
Как называется такое согласование? J-согласование.

serge22
07.04.2016, 21:44
Похоже на J-согласование
http://www.cqham.ru/ant86_30.htm

Amw
07.04.2016, 21:46
на оборотИсправьте хоть... Вместе это пишется.

Как называется такое согласование?Кто придумал, тот пусть и называет... :ржач: Чем согласовывать, длиной и волновым? Или с компенсацией реактивности?
Главное - для какого случая такое решение потребовалось? Зачем, т.е. в чем преимущество?

RZ6FE
07.04.2016, 23:09
Как называется такое согласование?
Кем называется? Тут вам самому решительно к названию надоть подойти.
Назовите "Гамманаоборот-рассогласователь RN3KV" - самый раз будет.

RZ6FE
09.04.2016, 19:49
Как называется такое согласование? "Гамма
Учитывая отыскавшуюся модель, в которой вы применил такое согласование - не важно как его назвать. Не гамма - точно. И ещё ряд соображений.
1. При необходимости подстроить антенну при смене высоты, например с 1 на 3 м, предлагаю такую методу настройки:

231072 231071 Посмотрите модель во вложении - там всё ясно.
2. При таком способе согласования борьба с АЭФ практически безрезультатна, попробуйте смоделировать фидер - может у вас что-то получится.

ГУН
09.04.2016, 22:38
Amw, ех uk8amw?
Поздно. Для форума полчаса прошло, для школы больше пол века.

Придумал не я. Цепелин, g4zu и еще много кто применял.


предлагаю такую методу настройки:
не годится, как это сделать если это сплетенная полевка или РППМ? Мне проще загнуть, или завести фидером к СУ, на окне.
Это для модели я подгонял.

RZ6FE
10.04.2016, 00:06
не годится, как это сделать если это сплетенная полевка или РППМ?
Ну и будем тогда тоже попроще - никуда не годится такое "согласование", если настройке не поддаётся.

Придумал не я. Цепелин
Какой Цеппелин?! Уж не граф ли? http://www.cdvandt.org/DE225204.pdf - типа "цеппелин"

ГУН
10.04.2016, 07:06
Уж не граф ли?
К.Ротхамель об этом умолчал.
Но разглядывая 2 полуволновых диполя в треугольнике, я вспомнил о его проволочных антеннах. И как их питали и настраивали прадеды.

Согласование годится, только я стал ленивым. Проще ручки КПЕ крутнуть, чем бегать вокруг антенны.
Нам ведь хочется чтобы одна "палка" работала на всех диапазонах.

RZ6FE
10.04.2016, 08:28
К.Ротхамель об этом умолчал.
Ничего он не умолчал, он даже имя изобретателя и № патента дал:
231104 Вы просто не прочли. Вот вам двухтомник К.Ротхаммеля -
https://yadi.sk/d/KXWMT0oZkGjDC

ГУН
10.04.2016, 14:41
За книги спасибо.
Это он вспомнл под "пытками демократией".
В 75 году, по крайней мере в русской, 3 й версии, молчал. Специально проверил.

RA9SVY
10.04.2016, 16:02
Как называется такое согласование? "Гамма согласование" на оборот.
По-моему, это схема питания антенны однопроводной линией. Применялась в антенне "американка".

RZ6FE
10.04.2016, 22:42
схема питания антенны однопроводной линией
Ни в коем случае! Именно двухпроводной. Спасибо Бегерову (http://www.cdvandt.org/DE225204.pdf) и Бонч-Бруевичу (http://radio-1895.ru/izulin06-01.html).

231193 231194 А также графу Цеппелину, которому в своё время понадобилась антенна для дирижабля...
Что касается применения такого способа согласования для питания дельты - имею мнение, что такое решение является скорее куртуазным маньеризмом в АФУ, чем практичным техническим решением.

ra6foo
11.04.2016, 01:44
Что касается применения такого способа согласования ...
- оно оригинально и позволяет (и без катушки, кстати) действительно
согласовать входное сопротивление в зависимости от высоты подвеса
даже у дельты с ошибками в длине сторон и конфигурации треугольника.
Но в отличие от обычной дельты необходимость балуна уже нельзя игнорировать.

RZ6FE
11.04.2016, 03:42
оно оригинально и позволяет (и без катушки, кстати) действительно
согласовать входное сопротивление в зависимости от высоты подвеса
даже у дельты с ошибками в длине сторон и конфигурации треугольника.
Но в отличие от обычной дельты необходимость балуна уже нельзя игнорировать.
Да, верно. И я об этом говорил - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32874-Гамма-согласование-наоборот&p=1242542&viewfull=1#post12425 42 - пост 6.
После раздумий я, всё-таки, предпочёл бы куртуазному маньеризму согласование при помощи Г-СУ на LC.
Это в модели лихо можно настроить активное импеданса антенны волновым линии, а реактивное длиной этой линии. А на практике всё не так просто, да и автору "негаммы" не понравились манипуляции с линией по вполне понятной причине:

не годится, как это сделать если это сплетенная полевка или РППМ?
Вот отсимметрированная (чисто геометрически) модель для тренировки согласования линией (1)
А вот инструкция настройки на 50 Ом:

231207 И "настроенная" по этой инструкции модель (2)

ГУН
11.04.2016, 07:13
А на практике всё не так просто,

Именно по этому я отказался от согласования чисто линиями и пассивного питания элементов.
После линии (а у меня есть возможность немного удлинив ее, подвести к рабочему месту), поставить LC звено.
Это сильно упрощает требование к линии, и настройку в целом.
Но в одном диапазоне, если все это делать на антенне.А я хочу еще и много диапазонов.
И не только для дельты
А ту модель дельты, я разместил для не желающих вешать тяжелый кабель, на полотно.
Там и LC c балуном прилепится к мачте.


Но в отличие от обычной дельты необходимость балуна уже нельзя игнорировать.

А после LC можно ставить и балун.
Хотя пока условия мне позволяют и игнорировать.
До ближайшего соседа 50-100 м,

Peter Pychtin
11.04.2016, 08:22
Как называется такое согласование? "Гамма согласование" на оборот.

Для того, чтобы въехать в то, что такое Гамма-согласование и возможность его применения наоборот лучше всего почитатаь Balanis "Antenna Theory", там есть глава посвещенная Т-. Гамма- и Омега-согласованию и принципу рассчета. Точность рассчета в общем случае плюс - минус квадратный километр, из-за того, что не учитывается синфазный ток, проходящий по трубкам, но для прикидочного рассчета во многих случаях достаточно.

RZ6FE
11.04.2016, 09:50
А ту модель дельты, я разместил для не желающих вешать тяжелый кабель, на полотно.
Всё можно упростить до куска провода в 11 метров на диэлектрической мачте 4,7 м. Кабель не вешать, а просто положить на землю:

231231 231232 Без ощутимого проигрыша приподнятой антенне.

ГУН
11.04.2016, 12:02
Всем спасибо.
Ответами, особенно RZ3FE, полностью удовлетворен.

Так его я назвал по тому, что по назначению и конструкции, оно противоположно "гамма согласованию". Разомкнуто (замкнуто) на конце и преобразует высокое (низкое) Z антенны, в низкое (высокое) Z фидера. При линии до 1/4 ля.
Но если смотреть с другой стороны, (на модель и мой предыдущий пост), то выяснится что надо отложить "похороны" дедовских идей.

Метровый возбудитель на макушке киля, превращает в КВ антенну весь самолет.
Самолет не хочу, а антенну с "вращаемой" диаграммой (а лучше еще и элевацией), на 10 метровой палке, на все диапазоны, хочу.
Но пока не все выходит как хочется.
И это уже другая тема.

DL8RCB
11.04.2016, 12:06
особенно RZ3FE,
а кто это?

ГУН
11.04.2016, 12:48
Виноват, размечтался и глаза закрылись.:-(
Это RZ6FE!

UR5ZQV
11.04.2016, 13:22
RN3KV,
Метровый возбудитель на макушке киля, превращает в КВ антенну весь самолет.

Это бы "откровение", да нашим ЕН/НС строителям.
Сам стараюсь использовать "естественные" конструкции для "своих нужд" (они пускай строят, а я буду использовать по "своему назначению"). В самолете можно и щель пропилить (подкрепив конечно физически) и "использовать" для нужд ЭМВ.
А есть еще Y-согласование, и полу-Y-согласование (если случайно, излучающая конструкция оказалсь "заземленной"), а есть еще экспоненциальное согласование и т.п.