PDA

Просмотр полной версии : коммутатор антенн

UA3YOB
08.04.2016, 12:00
Коллеги подскажите, возникла необходимость организации дома двух рабочих мест. Имеется четыре антенны, как сделать коммутатор чтоб в один момент к конкретному трансиверу была подключена только одна антенна и чтобы не было возможности включить встречно два трансивера на одну антенну или друг на друга, если есть у кого какие схемы или наработки поделитесь пожалуйста.

ur7hfo
08.04.2016, 14:06
Стоит посмотреть в сторону автоматических бэнд-декодеров (антенных коммутаторов). Устройств читающих выбранный диапазон из трансивера по CAT-интерфейсу (YaesuBCD, Icom CI-V, Kenwood CAT, ICOM ACC), и коммутирующий нужную антенну. В вашем случае у такого устройства должно быть два входа для чтения выбранного диапазона первым и вторым трансивером. Естественно схемотехника будет отличаться в зависимости от применяемых трансиверов.

Можно кое что подсмотреть и в этой теме - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9366-BandData-decoder-%E4%EB%FF-Kenwood

RW9OW
08.04.2016, 14:17
Ручной переключатель с блокировкой одновременного включения антенны на два трансивера. Рисовал другу в спешке, не обессудте за качество.

RZ3FQ
08.04.2016, 14:46
Обычно в трансивере 2 антенных гнезда, как подключить 4 кабеля, думаю разберетесь.

Serg
08.04.2016, 14:47
UA3YOB, желательно делать коммутатор по принципу для каждой антенны три реле с переключающейся группой контактов, тогда это 100% решает проблему, реле физически не смогут подключить оба аппарата на одну антенну.

Cм: http://kk1l.com/kk1l_2x6switch/Switch2x6_RelayBoard HighIsolationSchemat ic.pdf

Буржуи делают такие коммутаторы на импортные реле под печатную плату, rquad тоже такое делает.

RN6L
08.04.2016, 15:04
Имеется четыре антенны, как сделать коммутатор чтоб в один момент к конкретному трансиверу была подключена только одна антенна и чтобы не было возможности включить встречно два трансивера на одну антенну или друг на друга, если есть у кого какие схемы или наработки поделитесь пожалуйста.
Я пошел по такому принципу: на каждую антенну по два основных реле (по количеству рабочих мест) и по два блокирующих (тоже на каждое место свое). Т.о. питание на обмотку основного реле подается через контакт обесточенного блокирующего реле другого рабочего места. Кто раньше встал того и тапки.
На рисунке коммутатор для ДПФ, чтобы это был коммутатор антенн надо просто использовать его половинку. Но принцип блокировки надеюсь понятен.

UA3YOB
11.04.2016, 08:26
Ого СПАСИБО! Информации много накидали, буду изучать и разбираться, ещё раз спасибо.

RZ3FQ, Вы прежде чем ответить читайте внимательно вопрос! А то складывается впечатление, что вам абы что ответить!

R3THP
11.04.2016, 11:24
В энергетике называют - две системы шин:)))

RZ3FQ
11.04.2016, 12:03
читайте внимательно вопрос!

Внимательно прочитал и ответил, в моем варианте все Ваши пожелания учтены.
Извиняюсь, чужие мысли еще читать не научился.

UA9AU
11.04.2016, 14:11
Обычно в трансивере 2 антенных гнезда, как подключить 4 кабеля, думаю разберетесь.
Ну и как же их подключить?

UA3YOB
12.04.2016, 10:51
Как как, как хочешь. Одни слова и ни грамма конкретики. Зарабатывания рейтинга на сообщениях. Кто хотел реально помочь, тот дал ссылки и схемы.

Добавлено через 8 минут(ы):

Схема с логикой довольно интересная, надо туда ещё добавить функцию, при отключении коммутатора все антенны заземляются а трансиверы переключаются на нагрузку 50 ом. И будет вообще красота.

ra0sms
12.04.2016, 11:12
Могу предложить еще вот такой вариант на реле РПВ2/7
http://ra0sms.blogspot.ru/p/antenna-switch-2-to-4-2-4.html

RV3MP
12.04.2016, 11:21
надо туда ещё добавить функцию, при отключении коммутатора все антенны заземляются
Сделайте питание коммутатора от БП трансивера.
Использовать реле с группой контактов (Тиа П1Д-1В). Один - на землю.
231325
Выключили БП трансивера - антенны "упали на землю".

UA3YOB
12.04.2016, 11:31
Сделайте питание коммутатора от БП трансивера.
Использовать реле с группой контактов (Тиа П1Д-1В). Один - на землю.
231325
Выключили БП трансивера - антенны "упали на землю".

Спасибо, я так и планирую сделать, но только питать не от блока питания трансивера, а от встроенного блока питания.

UA9AU
12.04.2016, 11:33
вот такой вариант
Вот,это дело,а то ... типа "разберётесь":smile: !

UA3YOB
12.04.2016, 11:35
Могу предложить еще вот такой вариант на реле РПВ2/7
http://ra0sms.blogspot.ru/p/antenna-switch-2-to-4-2-4.html

Тоже интересный вариант, блокировка не логикой, а свободной парой контактов дополнительного реле.

RV3MP
12.04.2016, 11:53
но только питать не от блока питания трансивера, а от встроенного блока питания.
Чисто по причине склероза. Уходя, трансивер (как правило) выключают. А щелкнуть антенный коммутатор... иногда забывают.
Вот и гадай... шибанет/не шибанет... повезет/не повезет.
Много есть вариантов автоматической "посадки на землю".
Можно оба блока питания завязать друг на друга. Взять с разъёма трансивера "разрешающие" +13в
Включен трансивер - работает БП коммутатора.
Меньше кнопочек включения/выключения - больше шансов не забыть.

UA3YOB
12.04.2016, 12:46
Чисто по причине склероза. Уходя, трансивер (как правило) выключают. А щелкнуть антенный коммутатор... иногда забывают.
Вот и гадай... шибанет/не шибанет... повезет/не повезет.
Много есть вариантов автоматической "посадки на землю".
Можно оба блока питания завязать друг на друга. Взять с разъёма трансивера "разрешающие" +13в
Включен трансивер - работает БП коммутатора.
Меньше кнопочек включения/выключения - больше шансов не забыть.

Есть такая вероятность, только у меня в шэке есть автомат на 220 вольт, он питает
всю аппаратуру, и если я ухожу из шэка больше чем на 20 минут, я отключаю этот автомат, уже выработалась привычка. Вся аппаратура у меня обесточивается.

Serg
12.04.2016, 13:42
Схема с логикой довольно интересная, надо туда ещё добавить функцию, при отключении коммутатора все антенны заземляются а трансиверы переключаются на нагрузку 50 ом.

Схема с логикой и 2 реле с одним контактом на замыкание не иключает полностью вероятность, что включатся (залипнут) оба реле! С тремя реле на переключение это исключено физически и отключенные антенны можно заземлить или нагрузить на нагрузку.

Если одновременно не нужно пользоваться двумя трансиверами на разные антенны, можно сделать более простой коммутатор 4х1 + 1х2. Т.е. обычный коммутатор на 4 антенн, а его выход уже коммутировать к первому или второму аппарату.

UA3YOB
12.04.2016, 15:14
Схема с логикой и 2 реле с одним контактом на замыкание не иключает полностью вероятность, что включатся (залипнут) оба реле! С тремя реле на переключение это исключено физически и отключенные антенны можно заземлить или нагрузить на нагрузку.

Если одновременно не нужно пользоваться двумя трансиверами на разные антенны, можно сделать более простой коммутатор 4х1 + 1х2. Т.е. обычный коммутатор на 4 антенн, а его выход уже коммутировать к первому или второму аппарату.

Согласен, но реле и без логики может залипнуть, и логика может заглючить или умереть, самое надёжное это большие коаксиальные галетники с большими ручками и мощными контактами, но у нас
21 век, хочется посовременней, покомпактней, покрасивей, и ешё много чего хочется........:smil e: Надо повнимательней разобраться с алгоритмом работы на 3х реле. А с другой стороны с логикой получается подешевле, меньше количество реле, но чуть сложней. Тут уже кому, что нравится.
ВСЕХ С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!!!!!:пи во::пиво::пиво:

Serg
12.04.2016, 15:40
Стать в раскоряку переключающему контакту (соединиться между обоими другими) - вероятность гораздо меньше, чем прикипание контактов одного реле, а потом включение второго реле, в итоге оба трансивера окажутся подключенные друг к другу с соотв. последствиями.

В схеме на трех реле, как их не включай, исключается аварийный вариант коммутации/ Еще один плюс - развязка между аппаратами выше за счет большего числа реле.
Как выглядят такие коммутаторы здесь:
http://www.quad.ru/production/switchSO2R.php
http://ac0c.com/main/page_so2r_kk1l_2x6_a nt_switch.html