PDA

Просмотр полной версии : УМ на 2-х ГК-71 и не только...



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

K6VHF
26.09.2006, 12:10
Просмотрел статью(точнее фото) UA6CR УМ-600 http://www.cqham.ru/pa_um600.htm
Также прочитал на форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6912&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Дело в том что у меня лежат без дела две абсолютно новые лампы ГК-71. Хотелось бы их использовать по назначению-собрать УМ на 2-х лампах.
Нашел только схему от UA6CR. Мне интересно какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение.
Можно ли лампы в усилителе установить лежа?
Есть ли еще какие-то схемы УМ-ов?
Собираю информацию для сборки.
Где можно найти схему от УМ изображенного на фото.
Спасибо!

Валентин
26.09.2006, 12:38
...какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение. В 1975 году на двадцатке я, при анодном напряжении около 3х килоВольт, получал 0.5 А на ОДНОЙ лампе ГК-71. Лампа работала прекрасно, анод не калился :crazy: фонарь на столбе мигал в такт манипуляции.
Потом нижний конец I-Vee, закрепленый на осинке, слегка зажег ее:rotate: . После чего пришлось ставить другую антенну :) и... перемотать, сгоревший попутно, силовик :lol:
Схема включения была с ОС. Ток покоя, если не забыл, где-то 40-50 мА. Режим работы - CW. В раскачке - приставка к Р-250м с ГУ-29 на выходе. ГК-71 стояла вертикально. В "Радио" в разделе "За рубежом" видел фото усилителя (кажется американского) на 2х аналогах, расположеных ЛЕЖА.

RX3APL
26.09.2006, 13:06
Никогда не припаивайте лампу к плате! Неравномерность нагрева ведет к растрескиванию стекла у выводов и лампа насасывает воздух через микротрещины в соединении стекло-металл. Панелька не только позволяет оперативно заменять прибор, но также компенсирует разные ТКЛР материалов.Экономия на панельке обходится дорого.

K6VHF
26.09.2006, 13:48
Паять я не собираюсь. Только панельки. Они у меня есть. А вот разместить бы их лежа не помешало бы. Слишком высокий корпус получается.
Также й меня есть катушка от вариометра (как на фото), она пойдет для П-контура, холодного конца? И хватит ли витков для 160 м?

AL.X
26.09.2006, 14:52
Мне интересно какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение.
Можно ли лампы в усилителе установить лежа?
Есть ли еще какие-то схемы УМ-ов?


В начале 80-х использовал усилитель на 2-х ГК-71 собранный по схеме с ОС. Потом добавил еще одну. Анодное около 2,2 кВ, ток до 800 мА. На выходе получалось около 1 кВт. Раскачка от промышленного передатчика на выходе 1 лампа ГК-71. Усилитель очень надежно работал, за все время из стоя вышла только одна лампа по моей же вине. При работе на 21 МГц от контурной катушки отпаялся отвод, вовремя не заметил и лампы раскалились до бела и у одной анод насквозь прогорел.Схема усилтеля до предела проста и практически полностью видна на приведенной Вами фото.
Лежа лампы лучше не устанавливать, стоя они лучше охлаждаются, да и производитель не рекомендует, по крайней мере не встречал ни одного промышленного передатчика где-бы лампы установлены лежа.

С уважением,

Александр111
26.09.2006, 16:21
Панельки для ГК-71 не проблема (для тех кто испытывает трудности-возьмите панельку под ГУ-29 и алмазным сверлом рассверлите отверстия нужного диаметра). В совет. времена я так делал, тогда панельки под ГК-71 были диф. Усилитель на ГК-71 с ОС работал превосходно, раскачка от радиостанции Р-130М, Ua-1500 В, Ia-300 ma. УМ эксплуатировал лет пять, потом отдал его на коллективку ребятам. Схема на ГК-71 очень простая из простых, есть на этом сайте в разделе "Ламповые КВ усилители мощности".
Что касается предельных режимов-мой знакомый в тестах подавал 3500 В. Хватало на 1 час. Быстро снимал специальными варежками лампы и ставил другие. Правда лампы предварительно тренеровал.
Снимал с двух ГК-71- 1500 Вт.

RX3APL
26.09.2006, 16:31
Паять я не собираюсь. Только панельки. Они у меня есть. А вот разместить бы их лежа не помешало бы. Слишком высокий корпус получается.
Также й меня есть катушка от вариометра (как на фото), она пойдет для П-контура, холодного конца? И хватит ли витков для 160 м?

Вариометр достаточный для работы на 160, но в наших условиях это избыточно, перестраиваемые катушки огромного размера с большим количеством витков делались для непрерывного перекрытия широкого диапазона частот. Для успешного построения усилка вполне допустимо использовать отдельную катушку на 160 или 80м, а для других диапазонов перестраиваемый вариометр, если вдруг не хватит, проблема решается просто. Лампы с прямонакальным катодом не любят горизонтального расположения из-за провиса нагретого катода и соотв. деформации сеток из-за разницы в температуре нагрева. Это касается в основном мощных ламп.

K6VHF
26.09.2006, 17:23
Насчет установки ламп все понятно! Поставим вертикально. Вот кто подскажет удачную и простую схемку на 2-х лампах с ОС.
БП скорей всего буду делать трансформаторный.

UN7GKR
26.09.2006, 18:02
Думаю эта схема проще некуда http://www.cqham.ru/pa_gk71.htm
Хорошие лампы. У меня тоже пара валяется, но на них я усилоктак и не сделал. Рогатка 81-я тоже лежит про запас, мож когда-нибудь на ней че сделаю, но пока усилка на 74-ке за глаза хватает.

K6VHF
26.09.2006, 18:56
А на двух лампах нет?

Serg
26.09.2006, 19:01
Тот вариометр на фото - прекрасная вещь на 160-80-40метров, не надо говорить, что неудобно и т.д.

Поставите его и забудете про все проблемы с отпаиванием витков, забыванием переключения отводов и т.д. А на ВЧ диапазоны - компактный контур из медной шинки с мощным переключателем на 3 положения (обычно такой найти проще, чем на 5-6 положений!) или реле, по вкусу.

Такая система работает в самодельном РА на ГУ-43б уже много лет.

K6VHF
26.09.2006, 19:20
Дело в том что от вариометра у меня только катушка, итак придется делать отводы. Хочу попробывать коммутировать с помощью вакуумных реле. Есть пару штук от р/ст "Микрон".
Катушка мне нравиться тем,что там много витков (шина) и к тому же еще посеребренный провод на керамическом каркасе.

UT0YO
27.09.2006, 12:02
...какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение. В 1975 году на двадцатке я, при анодном напряжении около 3х килоВольт, получал 0.5 А на ОДНОЙ лампе ГК-71. Лампа работала прекрасно, анод не калился :crazy: фонарь на столбе мигал в такт манипуляции.
Потом нижний конец I-Vee, закрепленый на осинке, слегка зажег ее:rotate: . После чего пришлось ставить другую антенну :) и... перемотать, сгоревший попутно, силовик :lol:
Схема включения была с ОС. Ток покоя, если не забыл, где-то 40-50 мА. Режим работы - CW. В раскачке - приставка к Р-250м с ГУ-29 на выходе. ГК-71 стояла вертикально. В "Радио" в разделе "За рубежом" видел фото усилителя (кажется американского) на 2х аналогах, расположеных ЛЕЖА.
Три киловольта это круто:-) Никогда не пробовал на эту лампу давать больше 1,5 киловольта. И что, ба-бах не получился?

AL.X
27.09.2006, 12:46
В каком-то непомню номере журнала Радио за последние году была опубликована схема усилителя конструкции UA1FA, там на анод подается по-моему как раз 3 кВ. П-контур собран на шаровом вариометра с коммутацией диапазонов вакуумными реле.

Veka
27.09.2006, 13:52
По поводу 3кВ на аноде см. "Радио" № 11 2005 г. стр. 60 (статья UA1FA "Усилитель мощности трансивера с встроенным преселектором приемника" )

Валентин
27.09.2006, 14:24
Три киловольта это круто:-) Никогда не пробовал на эту лампу давать больше 1,5 киловольта. И что, ба-бах не получился?
Нет, не получился :super:
Все очень просто. ПАСПОРТНОЕ (а это уже с запасом вниз) значение анодного напряжения на лампу равно 1500 В. Лампа расчитана на работу в схемах усилителей с АНОДНОЙ модуляцией. А в этом случае, напряжение на аноде достигает (при 100% модуляции) ДВОЙНОГО значения. Так что 3 кВ - это ее ПАСПОРТНЫЙ режим :crazy:

K6VHF
30.09.2006, 08:57
При 3-х квт придется через пару часов менять лампы.
Вот что я имею.(см. на фото)

K6VHF
30.09.2006, 10:01
Кто подскажет, сколько можно получить с 4-х 811 и при каком анодном напряжении. Мне сказали что и 1кВт можно снимать.

K6VHF
30.09.2006, 10:55
Еще один вопрос.
Как рассчитать необходимую габаритную мощность трансформатора, колличество витков первичной и вторичной обмоток, и сечение проводов?
Требование:
анодное напряжение -2000в
ток -1А
Мощность УМ -1кВт
Есть трансформатор от автомобильного зарядника (железо там на 2 кВт тянет), пластины Ш-образные.
Позже выложу фото.

UR5SAJ
30.09.2006, 12:27
пользуйтесь...

K6VHF
30.09.2006, 13:11
За формулы спасибо!
Вот фото трансформатора.
Габариты сердечника - 20см х 15см х 8см

RV3YM
30.09.2006, 15:50
Использую усилитель на 2-х гк71, по схеме с сетками заземленными по ВЧ. Анод 2,5кв, экранная сетка 700в, управляющая окло -180в(-250в rx). Последовательное питание анода. Катушки контура переключаюся хлопушками, висящими в нейтральном положении( . ! . ). Работает на всех кв диапазонах.
Почитайте статью "о старых гу-81" на этом сайте. Именно после этой статьи собрал усилитель на гк71.Не пожалел ниразу.

73! Евгений RV3YM (RK3YZA team)

LZ2ZK
30.09.2006, 16:22
Уже не помню откуда скачал эта схемма.

LZ2ZK
30.09.2006, 16:34
to 4L1FP
Саша вот моя программа для расчета трафах. Она на болгарском, но думаю что все будет понятно. По моему есть две слова: дебелина - тольщина и прозорец - окно.

K6VHF
30.09.2006, 23:20
Огромное спасибо Кирилл за схемку и программу. Буду разбираться.

6Y5
01.10.2006, 03:05
very noisy frequency because Russians using military equipment!...

ES4RZ
01.10.2006, 08:27
very noisy frequency because Russians using military equipment!...
Имеется ввиду, наверное, мощность доходящая до 10к.

AL.X
02.10.2006, 06:00
Никогда не припаивайте лампу к плате! Неравномерность нагрева ведет к растрескиванию стекла у выводов и лампа насасывает воздух через микротрещины в соединении стекло-металл. Панелька не только позволяет оперативно заменять прибор, но также компенсирует разные ТКЛР материалов.Экономия на панельке обходится дорого.

Это относится только к лампам имеющим жесткие выводы электродов через стекло (керамику) (типа ГУ-50, ГМИ-11 и т.п.). К ГК-71 это не относится т.к. она имеет иную конструкцию цоколя и вполне допускает припаивание штырьков к плате, никакой опасности растрескивания стекла нет.

С уважением,

RX3APL
02.10.2006, 08:04
А вы пробовали менять лампу, припаянную к плате? Лучше один раз сделать хорошо, чем плеваться переделывая.

UT0YO
02.10.2006, 08:11
Три киловольта это круто:-) Никогда не пробовал на эту лампу давать больше 1,5 киловольта. И что, ба-бах не получился?
Нет, не получился :super:
Все очень просто. ПАСПОРТНОЕ (а это уже с запасом вниз) значение анодного напряжения на лампу равно 1500 В. Лампа расчитана на работу в схемах усилителей с АНОДНОЙ модуляцией. А в этом случае, напряжение на аноде достигает (при 100% модуляции) ДВОЙНОГО значения. Так что 3 кВ - это ее ПАСПОРТНЫЙ режим :crazy:
А что, в отсутсвии модуляции в моменты положительного полупериода ВЧ напряжения сумма анодного напряжения и ВЧ не будет достигать этого значения? Поэтому сомневаюсь, что ее "ПАСПОРТНЫЙ" режим шесть киловольт.

AL.X
02.10.2006, 08:18
А вы пробовали менять лампу, припаянную к плате? Лучше один раз сделать хорошо, чем плеваться переделывая.

Это проблема легко решается с использованием пистолета горячего воздуха. Я отнюдь не ратую за впаивание ламп в плату, панель спору нет удобнее. Просто раньше, когда не могли достать панельки, впаивали лампы в плату и они нормально работали.

С уважением,

Валентин
02.10.2006, 12:25
А что, в отсутсвии модуляции в моменты положительного полупериода ВЧ напряжения сумма анодного напряжения и ВЧ не будет достигать этого значения? Поэтому сомневаюсь, что ее "ПАСПОРТНЫЙ" режим шесть киловольт.Ну, показывать свою грамотность в этой ветке - это попытка перейти в очередной флейм. А, если по делу - 1500 В, умноженное на пикфактор синусоиды = 1.41, получается, как ни странно, 2115 В. А уж не как не 3000. Плюс амплитуда модуляции и все равно будет только 3615 В. Но уж не как не 6 кВ. Но, это уже ахинея. Так как на анод подается ПОСТОЯННОЕ напряжение, а не ПЕРЕМЕННОЕ. Переменным оно становится как раз в результате модуляции. Немного знать нужно работу лампы в режиме амплитудной модуляции. Или вообще, хотя бы просто работу лампы.
Можно не отвечать. Я сворачиваю просмотр этой ветки :D
Кому нужно - делают. И не обязательно с тремя кВ на аноде. Кому не нужно - флеймят в форумах и покупают импортные усилители :lol:

Валентин
02.10.2006, 12:38
При 3-х квт придется через пару часов менять лампы.
Вот что я имею.(см. на фото)Да, пара ламп - не густо. Но, если подобрать П-контур предварительно, при изготовлении усилителя, "на холодную" (методика простая и многократно описанная), эти лампы переживут многие ГУ-43ие и прочие современные лампы. Да и кто Вас заставляет подавать на них 3 кВ?. Подайте 1800 В, раскачайте до тока 0.7А в схеме с ОС и прекрасно работайте. На всю жизнь хватит. А, если еще и в усилителке применить ALC, то вообще прекрасно получится. И, главное качественно и линейно.
Успехов! Дерзайте. :пиво:
Не раз уже в Инете высказывалась превосходная мысль. ".... ковчег делал любитель. "Титаник" делали профессионалы..." :lol: :lol:

UT0YO
03.10.2006, 11:02
А что, в отсутсвии модуляции в моменты положительного полупериода ВЧ напряжения сумма анодного напряжения и ВЧ не будет достигать этого значения? Поэтому сомневаюсь, что ее "ПАСПОРТНЫЙ" режим шесть киловольт.Ну, показывать свою грамотность в этой ветке - это попытка перейти в очередной флейм. А, если по делу - 1500 В, умноженное на пикфактор синусоиды = 1.41, получается, как ни странно, 2115 В. А уж не как не 3000. Плюс амплитуда модуляции и все равно будет только 3615 В. Но уж не как не 6 кВ. Но, это уже ахинея. Так как на анод подается ПОСТОЯННОЕ напряжение, а не ПЕРЕМЕННОЕ. Переменным оно становится как раз в результате модуляции. Немного знать нужно работу лампы в режиме амплитудной модуляции. Или вообще, хотя бы просто работу лампы.
Можно не отвечать. Я сворачиваю просмотр этой ветки :D
Кому нужно - делают. И не обязательно с тремя кВ на аноде. Кому не нужно - флеймят в форумах и покупают импортные усилители :lol:
Ладно, сворачиваем тему. Только стоит напомнить, что первоначально предлагагалось подавать на анод 3 киловольта постоянного напряжения. Не согласен с тем, что на аноде присутствует только "ПОСТОЯННОЕ" напряжение. И модуляция (амплитудная) тут ни при чем. Там ситуация станет еще сложнее. А вот для чего в Вашем ответе присутствует информация о том чему равен корень квадратный из двух - непонятно. Речь шла о пиковых напряжениях, возникающих на аноде лампы в отсутсвие модуляции. Конечно, как Вы
утверждаете, что на аноде лампы выходного каскада присутствует только "ПОСТОЯННОЕ" напряжение, то зачем этот усилитель нужен? Может проще использовать утюг? :-)

K6VHF
04.10.2006, 08:18
Реально на каких лампах можно получить 1кВт (лампы стеклянные)?
Чтобы можно было работать на DX.
Металлокерамику оставим в покое...

Игорь UA6
04.10.2006, 08:34
Реально с двух ГК или одной рогатки,без шума и пыли
,причем на ГК можно и безтрансформаторный БП применить на 1800в вполне хватит.
RK6DT Игорь

Игорь UA6
04.10.2006, 08:34
Реально с двух ГК или одной рогатки,без шума и пыли
,причем на ГК можно и безтрансформаторный БП применить на 1800в вполне хватит.
RK6DT Игорь

RD9D
04.10.2006, 08:49
Хорошая схема на 2х ГКшках была в РЛ КВУКВ точно номер и год не помню, верой и правдой работает в качестве ночного лайнера уже 2 года при 2кВ анодного :super:

K6VHF
04.10.2006, 09:04
А 2 кв не много ли?
Сколько при этом напряжении лампы проработают?

AL.X
04.10.2006, 10:03
Реально с двух ГК или одной рогатки,без шума и пыли
,причем на ГК можно и безтрансформаторный БП применить на 1800в вполне хватит.
RK6DT Игорь

ОООчень оптимистично!

Игорь UA6
04.10.2006, 10:31
у меня на ГК 2400 в хх работает лет так 6 уже

RD9D
04.10.2006, 10:36
Тоже небыло проблем за 2 года не менял не одной лампочки

K6VHF
04.10.2006, 10:36
Это плюс лампам ГК-71 если так.
БП трансформаторный?
Какой дроссель в катодной цепи?

K6VHF
04.10.2006, 10:37
Ну а как насчет равномерной мощности на разных диапазонах?
Она равна.
Ведь вроде услиление у лампы не важное.

Oleg UR6EJ
04.10.2006, 11:11
Всем, здравствуйте!
У моего приятеля больше 10и лет работают 2 штуки с ОС, подводит около 2х киловат.
Услоышав это от него сильно удивился...
Напряжение на аноде (по памяти) 2500-2800 , могу уточнить.
Конструкцию видел своими глазами, жалко, что Василий переехал
пару лет назад в другой город.

K6VHF
04.10.2006, 11:25
Очень интересно, запредельные параметры...Странно что он еще работает.

Игорь UA6
04.10.2006, 11:32
БП трансформаторный из набора нескальких трансов все напруги складываются получилось 2400 хх в катоде дросель из двух фер колечек 32х20 в сумме вроде 10 витков в скрутку,там же 3 витка входная обмотка т.е полная гальваническая развязка по входу,давно делал уже смутно помню,но работает без проблем

K6VHF
04.10.2006, 11:40
Каков максимальный анодный ток?
На сколько рассчитывать , на 1 А или больше?
2400 это переменки или уже после коденсаторов (коэффицент 1,41 )

Игорь UA6
04.10.2006, 11:41
БП трансформаторный из набора нескальких трансов все напруги складываются получилось 2400 хх в катоде дросель из двух фер колечек 32х20 в сумме вроде 10 витков в скрутку,там же 3 витка входная обмотка т.е полная гальваническая развязка по входу,давно делал уже смутно помню,но работает без проблем
можность по диапазонам естественно разнится,но бред про плохую работу на ВЧ-так бредом и остался,на 28мгц отдаёт не на много меньше чем на дватцатке,зависит от качества исполнения п-контуров
за 6 лет еще ни разу не захотел металокерамики и не захочу

K6VHF
04.10.2006, 11:55
первый в моей жизни собранный УМ был на металлокерамике, но что-то я упустил , не получается, тем более он с бестрансформаторным БП. Хочу попробывать на стеклянных лампах.
спасибо за обьяснение.

Игорь UA6
04.10.2006, 11:56
Каков максимальный анодный ток?
На сколько рассчитывать , на 1 А или больше?
2400 это переменки или уже после коденсаторов (коэффицент 1,41 )
ток будет зависить от величины анодного,в резонансе у меня на 2-х лампах около 700 при аноде в просадке 2200 вот и считайте сколько на выходе
rk6dt

Игорь UA6
04.10.2006, 11:58
Каков максимальный анодный ток?
На сколько рассчитывать , на 1 А или больше?
2400 это переменки или уже после коденсаторов (коэффицент 1,41 )
ток будет зависить от величины анодного,в резонансе у меня на 2-х лампах около 700 при аноде в просадке 2200 вот и считайте сколько на выходе
rk6dt
2400 естественно выпрямленное

AL.X
04.10.2006, 12:01
....
Металлокерамику оставим в покое...

Александр!
Чем закончилась эпопея с усилителем на 2-х ГИ-7Б? Как работает?

С уважением,

K6VHF
04.10.2006, 12:09
....
Металлокерамику оставим в покое...

Александр!
Чем закончилась эпопея с усилителем на 2-х ГИ-7Б? Как работает?

С уважением,
При первом запуске, вылетели предохранители (да еще как).
Для начала тренировал лампы 2 дня. Затем проверил БП, нагружал на 8 лампочек 100вт 220в. Получил на выходе 1750 В.
Затем подал на аноды 600 в, при этом вылетают предохранители.
я сделал задержку подачи полного анодного напряжения, сразу через 500 ом, а затем (через 5сек) полное напряжение. Вот после этого и летят предохранители. Возможно где-то пробивает или коротит.
Не нашел. Видимых причин нет.
При монтаже допустил грубую ошибку. Провод идущий от БП использовал обычный, монтажный, а не высоковольтный. Возможно он и прошивает.
Нет у меня практики в собрке УМ с бестрансформаторным УМ. Собрал первый в жизни , да и вот так получилось. Придется проверять. Боязнь бестрансформаторного БП останавливает... Вот Ум и пылится на столе.

RU3ACE Максим
04.10.2006, 12:13
Александр,лампы ставили новые?

K6VHF
04.10.2006, 12:18
Абсолютно новые Максим.
Доставал из упаковки и тренировал 2 дня.
Лампы не стреляли.
Есть еще две,но держу их для 144 Мгц.

RU3ACE Максим
04.10.2006, 12:40
Я сталкивался с тем,что вроде новые по виду лампы на деле оказывались убитыми...Попробуйте включать лампы поодиночке.

AL.X
04.10.2006, 12:51
ТО 4L1FP

С большим интересом прочитал тему про усилительн а 2хх ГИ-?Б. Тоже есть такие лампы и желание сделать достаточно компактный РА. Интерес к металлокерамическим лампам не теряю, сейчас использую ГУ-74Б в облегченном режиме, не требующем сильного обдува лампы, поэтому шум от усилителя вполне умеренный. Раньше использовал ГК-71, они работаю прекрасно, линейность просто изумительная, одна из проблем - эта лампа имеет малую крутизну и как следсвие нужно большое напряжение для раскачки.

Желаю удачи!
С уважением,

RU3ACE Максим
04.10.2006, 13:03
Абсолютно новые Максим.
Доставал из упаковки и тренировал 2 дня.
Лампы не стреляли.
Есть еще две,но держу их для 144 Мгц.
Саша,тут немного не понял.Тренировали их только накалом,или подавали высокое тоже и лампы не стреляли?

K6VHF
04.10.2006, 13:17
Максим тренировал их накалом в течении суток, затем еще раз в течении суток. Затем после сборки решил подать на них 600 в, а затем 1800в, но как только подаю питание, вылетают предохранители. БП работает великолепно, что в монтаже или в лампах.
Попытаюсь подать на одну лампу. На корпус ничего не коротит. Сам в растерянии.

K6VHF
04.10.2006, 13:21
ТО 4L1FP

С большим интересом прочитал тему про усилительн а 2хх ГИ-?Б. Тоже есть такие лампы и желание сделать достаточно компактный РА. Интерес к металлокерамическим лампам не теряю, сейчас использую ГУ-74Б в облегченном режиме, не требующем сильного обдува лампы, поэтому шум от усилителя вполне умеренный. Раньше использовал ГК-71, они работаю прекрасно, линейность просто изумительная, одна из проблем - эта лампа имеет малую крутизну и как следсвие нужно большое напряжение для раскачки.

Желаю удачи!
С уважением,
из металлокерамики были только Ги-7Б, штук десять новых достал, там же подарили и 2 ГК-71.. Раньше юзал УМ на ГС-35, киловатт был.
Вот поэтому я и стал собирать УМ из того что есть.Есть возможность достать 811 и собрать на них. Теперь буду выбирать между 2-ГК-71 или 4-Г-811.
На Ги-7Б обязательно закончу, изначально этот УМ я делал для выездов, поэтому он получился у меня компактный и легкий.
Теперь надо сделать УМ для домашнего стационарного варианта.

RU3ACE Максим
04.10.2006, 14:31
Саша,чудес не бывает,поэтому если есть 100% уверенность в нормальной работе источника высокого,то понятно что надо искать где-то в усилителе.Я бы отключил все цепи в катоде кроме накала разумеется и в аноде и подал бы высокое.Если опять будет гореть предохранитель-вариантов нет,проблема в лампах.
Может быть из-за чего нибудь РА без раскачки блудит(бредовая мысль конечно...),но я не сталкивался с таким.

RU3ACE Максим
04.10.2006, 14:35
Глянул сейчас на фото:а прибор тока анода включен по "+" или по "-"????Может это его прошивает?

K6VHF
04.10.2006, 15:11
Максим спасибо за советы.
Я в этом деле делитант,так что учусь на собственных ошибках.
Собрал все сразу, провода в шине, все как положено, просто не люблю бардак.
Тогда отключу все от катода и проверю так. Прибор включен по минусу (изолированному).
Собирал по схеме Дрогана. Вот ссылка http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

K6VHF
04.10.2006, 15:13
Кстати, а кто подскажет насчет ГУ-13?
Что лучше пара ГК-71 или пара ГУ-13 ?

RU3ACE Максим
04.10.2006, 15:25
Максим спасибо за советы.
Я в этом деле делитант,так что учусь на собственных ошибках.
Собрал все сразу, провода в шине, все как положено, просто не люблю бардак.
Тогда отключу все от катода и проверю так. Прибор включен по минусу (изолированному)
А советовать всегда проще ...:-)

K6VHF
04.10.2006, 15:40
Я тут зарисовал...

RU3ACE Максим
04.10.2006, 16:44
Терзают меня смутные сомнения...Саша,а можешь нарисовать схему своего РА,без входных и выходных контуров конечно.Только со схемой смещения и как реально у тебя подключена головка измерителя тока анода.

K6VHF
04.10.2006, 16:57
Попробую Максим...
изображу УМ без П-котура.

K6VHF
04.10.2006, 17:32
Вот набросал....есть сомнения.
Если хочешь сам просмотреть, то скачай pdf по ссылке выше.

RU3ACE Максим
04.10.2006, 19:30
Что то я сейчас плоховато соображаю,но сетки ламп должны сидеть на земле,должен быть хороший электрический контакт с корпусом РА.Судя по рисунку этого нет...
Я правильно понимаю,в твоей конструкции сетки не сидят электрически на корпусе?

K6VHF
04.10.2006, 19:37
Максим, но это же УМ с бестрансформаторным БП...
1800 вольт не может сидеть на корпусе, а то будет кирдык.

RU3ACE Максим
04.10.2006, 19:42
Во блин,вот что значит весь день за компом проторчать-совершенно про это забыл...:-)

K6VHF
04.10.2006, 19:50
Да,ладно, все бывает.Ну и как,что скажешь,схема правильная?

RU3ACE Максим
04.10.2006, 19:58
Ни разу не делал бестрансформаторное питание,но судя по тому что прочитал вообще про такое питание-вроде все правильно,и амперметр по моему действительно нужно включать в точку "0" по твоей схеме.Но тут практического опыта у меня-ноль...

K6VHF
04.10.2006, 20:02
Понятно Максим,ничего разберемся.
К тебе я обращюсь за схемой для 144МГц , есть желание собрать УМ на ГИ-7Б на УКВ.
Видел фото с твоего сайта.
Подскажите потом работающую и проверенную схему.


---
TO ALL:
Что скажете по поводу этой схемы http://www.qrx.narod.ru/arhn2/gk71.htm

RU3ACE Максим
04.10.2006, 21:07
Саша,теперь все же думаю что лампы скорее всего нипричем ,похоже на ошибку в монтаже.
Насчет РА на 144-посмотри статью UA3DJG http://www.vhfdx.ru/content/view/154/42/

K6VHF
04.10.2006, 21:31
Спасибо. Посмотрел и сохранил!

RZ3AGI
04.10.2006, 21:41
Вопрос к тем, кто использовал ги-7б - какой температуры (примерно) из них выходит воздух при передаче?

AlexanderT
04.10.2006, 22:07
Это зависит от того какая температура воздуха на входе и какая мощность вентилятора,это если хотя-бы немного включить логику ;)

RD9D
05.10.2006, 05:51
http://www.qrx.narod.ru/arhn2/gk71.htm

Александр, именно этот усилок у меня и сделан, проблем нет.
Там есть только ошибка, 2 сетка на гкшках садится на землю а не первая

Примечание модератора RW3DKB:
На самом деле там присутствует ошибка в том, что напряжение питания с катода ГУ-50 дожно подаваться на экранную сетку ГК-71, третья сетка там правильно указана как заземленная.
Так, как нарисовано на схеме, катод ГУ-50 просто заземлен, а экранная сетка болтается в вохдухе. Что будет при включении питания в таком усилителе легко догадаться... особенно если нет предохранителей...

RU3ACE Максим
05.10.2006, 06:09
Вопрос к тем, кто использовал ги-7б - какой температуры (примерно) из них выходит воздух при передаче?
Зависит от мощности которую вы снимаете с лампы и конечно от того,каким образом организован поток воздуха через радиатор анода.Я не мерял температуру,при мощности ~450 ватт воздух достаточно тепленкий...

AL.X
05.10.2006, 06:14
http://www.qrx.narod.ru/arhn2/gk71.htm

Александр, именно этот усилок у меня и сделан, проблем нет.
Там есть только ошибка, 2 сетка на гкшках садится на землю а не первая

TO RK9DK

Посмотрел эту схему. 1 сетка заземлена по ВЧ, вторая сетка висит в воздухе, третья - непосредственно на корпусе. Ерунда какая то. А как правильно надо подключить?

С уважением,

K6VHF
05.10.2006, 07:09
http://www.qrx.narod.ru/arhn2/gk71.htm

Александр, именно этот усилок у меня и сделан, проблем нет.
Там есть только ошибка, 2 сетка на гкшках садится на землю а не первая
Понятно,учтем...
кстати, каков должен быть минимальный зазор между пластинами коденстаторов "горячего" и "холодного" концов П-контура?

ut7ub
05.10.2006, 08:10
В "горячей" емкости зазор 0,8-1мм на каждые 1000В анода. В "холодной" зазор не критичен - при 1,5-2кВ выдерживают обычные емкости от вещательных приемников.

Юрок
07.10.2006, 00:50
TO RK9DK

Посмотрел эту схему. 1 сетка заземлена по ВЧ, вторая сетка висит в воздухе, третья - непосредственно на корпусе. Ерунда какая то. А как правильно надо подключить?

С уважением,
3-я сетка на земле
2-я сетка к катоду гу-50
1-я сетка С14, Др4...

K6VHF
08.10.2006, 08:17
В "горячей" емкости зазор 0,8-1мм на каждые 1000В анода. В "холодной" зазор не критичен - при 1,5-2кВ выдерживают обычные емкости от вещательных приемников.
При таких зазорах, прошивать не будет если П-контур не в резонансе.

DXmen
08.10.2006, 10:29
4L1FP - может быть все проще, когда первый раз делал УМ на ГИ -7Б случилось аналогичное - при подаче высокого сгорал предохранитель. Выяснилась интересная вещь - при плавном поднятии напряжения на аноде от 0 и выше при достижении 600 вольт закорачивались анод и сетка, а после нескольких таких попыток лампу и вообще можно было цешкой прозванивать... Заменил лампу и все проблемы кончились. Можно проще найти причину, зачем гадать - впаяйте в каждую цепь питания по слабенькому предохранителю (можно тоненькую проволочку) и плавно поднимайте анодное - какой-то из них сгорит, ну и так далее по цепочке и придете к проблеме ровно через 15 минут... А на будущее - все конструкции сначала отрабатываются на макете, и только потом в корпус, а то мало-ли чего нарисуют...
Удачи! Виктор :D

K6VHF
08.10.2006, 10:36
спасибо за совет. Попробую. Возможно и лампы прошивают. Поставлю и в цепи анода по предохранителю,посмо трю, что произойдет.

PICachu
08.10.2006, 17:05
Мне кажется, проблема в отсутствии смещения на сетках ГИ-7Б. У меня подобная схема прекрасно работает (-600/+600 вольт), напряжение между сетками и катодом, если правильно помню, порядка 21 Вольта. Когда однажды пробились стабилитроны в катоде из-за прострела лампы, после замены ламп как раз наблюдалась подобная картина, ток через лампы жег предохранитель в аноде. Проверяйте стабилитроны и их номиналы!

K6VHF
08.10.2006, 17:11
Схема класическая, стабилитроны исправные.
у меня летят предохранители по 220 в.
И странно что не происходит прострела или каких либо других звуков.
А лазить постоянно страшно, все-таки 1800 В и сеть.

PICachu
09.10.2006, 11:04
Ну а при вынутых лампах ничего не горит?

K6VHF
12.10.2006, 08:33
Панельки для ламп самодельные...так просто это не получается...надо все снимать.

ur3cjr
12.10.2006, 09:47
Схема класическая, стабилитроны исправные.
у меня летят предохранители по 220 в.



На какой ток предохранители?
Електролиты не греются?
Их желательно поганять на пониженом напряжении.

K6VHF
12.10.2006, 11:55
10 a предохранители,
нет не греются - 330 мкф на 400в,
гонял и при пониженном.
БП проверялся неоднократно на нагрузке.

K6VHF
20.10.2006, 13:33
Нехочется открывать новую тему. Отпишусь здесь.
Остановился на УМ на ГУ-81.
Простой , мощный и не нужно принудительного охлаждения.
Лампы нашел, одну "раздел", вторая как есть.
Нужны практические советы. Как сделать панельку.
Руководствуюсь статьей EU1AA, но там УМ с общими сетками.
Мне надо найти схему с общим катодом, т.к "вдувать" я буду 50 Вт.
Также нужна схема стабилизации сетки.
В качестве катушки "холодного" конца буду использовать катушку от вариометра(см. фото).
БП собираюсь собирать в отдельном корпусе.
Кто что может подсказать?
Спасибо!

RX3APL
20.10.2006, 13:53
Чтобы сделать хорошую панельку нужен как минимум токарный станок или как вариант разобрать старую панельку (до 61года выпуска) от ГУ-50, в ней применены цанговые зажимы для выводов. Если они подойдут по диаметру для раздетой лампы, все будет супер. В качестве основания для крепления цанговых держателей необходимо использовать химически неактивные материалы, т.е. которые при нагреве не выделяют вредных веществ. + не подвергаются температурной деформации. Стекло или керамика подходят идеально. Сверлится при помощи алмазного сверла. Надежную панельку под плоские выводы сделать самому проблематично.

джони
20.10.2006, 13:57
Вах какие симпатичный лампы,как сделал такие фото ахпер,научи а.У меня тоже такая раздетая в серваке уместилась.

rz9cf
20.10.2006, 14:00
В последнем журнале Радио 10 номер за этот год Лаповок Я.С. опубликовал УМ на 2-х лампах и судя по картинке - лежа.
С уважением, Олег.

K6VHF
20.10.2006, 14:39
Панельку мне надо под "раздетую" лампу.
В плане есть, взять текстолитовую пластину с креплениями под контакты лампы(автор советует использовать фторопласт). Текстолит пойдет или нет?