PDA

Просмотр полной версии : Вч усилитель на операционном усилителе с АРУ



R2RBN
18.04.2016, 15:31
Здравствуйте,потребо вался усилитель к синтезатору, чтобы поддерживал определённый уровень синтезатора в кв и укв диапазоне верхняя частота будет около 150мгц. Усилитель хотел сделать на ad8009 т.к имеется в наличии, встал вопрос как организовать АРУ. Полазив по интернету подобных схем ВЧ усилителя на операционнике не нашёл, есть схемы нч к примеру как в "клопике" или STEP Сергея Беленецкого. Можно ли применить такое на ВЧ ?Как лучше применить регулировку по входу операционника или обратной связи? Может есть у кого схемы подобной требуемой.

Костя5656
18.04.2016, 16:21
Сашоок, по такой схеме сделать АРУ на частоты около 150МГц не реально, так как резисторы
в обвязке ВЧ операционника малы и составляют десятки-сотни ом. На двухзатворных полевиках
другая засада- появляется вторая гармоника из-за квадратичной ВАХ. Поищите лучше схемы
ВЧ генераторов, в Г4-102, например, АРУ сделана на оптроне.
Обратите внимание на AD8330 может быть подойдёт, но там будет на пределе и придётся
повозиться.

Алексей2009
18.04.2016, 17:46
Был СВЧ генератор Жука... там применялась схема АРА.
Суть простая - перед Усилителем стоит регулируемый АТТ на диодах.
С выхода усилителя выпрямленный сигнал подается АРА , регулируя проводимость АТТ.
____________
Как у вас нарисовано на схеме, вся цепочка ООС находится под действием ВЧ.
1. Полевичек (сток-исток) нужно обязательно зашунтировать резистором, тем самым принудительно ограничив УСИЛЕНИЕ сверху.
2. Полевичек нужно взять СВЧ с малой емкостью перехода (нужно пробовать)...
А так вполне работать должен, в данном случае полевик в качестве переменного резистора.

Но ,мне кажется, что для этой цели лучше подумать над установкой ПИН-диода.

Добавлено через 8 минут(ы):

http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/outamp.gif
Я же говорю...все уже придумано до нас...
:пиво::super:

UR5ZQV
18.04.2016, 17:46
Сашоок, если можно, подробнее, что за синтезатор и чего и сколько Вы собираетесь на это "чтото" автоматически регулировать?

Костя5656
18.04.2016, 17:55
1. Полевичек (сток-исток) нужно обязательно зашунтировать резистором, тем самым принудительно ограничив УСИЛЕНИЕ сверху.

Алексей2009, там шунтировать уже практически нечего, да и где взять такой полевичок :roll:,
если резистор в ОС с выхода на вход ОУ рекомендован около 200 ом .

RV4LX
18.04.2016, 17:59
Как лучше применить регулировку по входу операционника или обратной связи? Может есть у кого схемы подобной требуемой.
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_05/stat_50.htm
http://www.datasheet-pdf.com/PDF/DS1669-Datasheet-DallasSemiconducotr-507867
Поставить в обратную связь операционника, развязав по ВЧ. Как им управлять, думаю, решите. Ведь вы - программист.

Костя5656
18.04.2016, 18:10
Поставить в обратную связь операционника, развязав по ВЧ.

RV4LX, можно здесь по подробнее...

RV4LX
18.04.2016, 18:17
RV4LX, можно здесь по подробнее...
http://www.chipdip.ru/video/id000433547/
https://www.youtube.com/watch?v=Bc0CU7R2bok
Обычный потенциометр с EEPROM, управляемый цифрой или кнопками. В даташите всё есть.

R2RBN
18.04.2016, 18:25
что за синтезатор и чего и сколько Вы собираетесь на это "чтото" автоматически регулировать?
Синтезатор на AD9951, а нагрузкой у него будет диодно кольцевой смеситель, если конкретно то ade1.

Поставить в обратную связь операционника
Не,не пойдёт,это нужно контоллер подключать,а у него и так свойх проблем будет, ещё и за уровнем приглядывать.


Полевичек нужно взять СВЧ с малой емкостью перехода (нужно пробовать)...
Осталось дело за малым найти такой полевик, что у нас довольно проблематично.

R2DHG
18.04.2016, 18:26
Ну там приглядывать то... просто по табличке выставить, лишь бы ног хватило на все, я бы тоже так сделал.

Костя5656
18.04.2016, 18:31
Обычный потенциометр с EEPROM, управляемый цифрой или кнопками. В даташите всё есть.

RV4LX,рег. громкости это понятно, я не понял как Вы предлагаете использовать его на ВЧ, у т.с. это 150МГц

ur3ilf
18.04.2016, 18:33
Есть специализированные микросхемы. Например AD8367. Всё держит как нужно. Проверенно давно.

R2RBN
18.04.2016, 18:34
просто по табличке выставить, лишь бы ног хватило на все,
Ну тогда и смысла нет его вообще ставить, если он не будет регулироваться, выставить определённое усиление можно и без всяких ухищрений.Весь смысл в ару и есть чтобы оно само "держало" определённый уровень.

RN3GP
18.04.2016, 18:34
Сашоок,
Посмотрите от меня личку плз.
Вот такими могу поделиться. ad604

R2RBN
18.04.2016, 18:38
Посмотрите от меня личку плз.\
Посмотрел бы если она была бы,нету вашего сообщения.

Костя5656
18.04.2016, 18:48
Вот такими могу поделиться. ad604
Bandwidth: 40 MHz (−3 dB)

RN3GP
18.04.2016, 18:52
Тогда усилитель отдельно и аттенюатор AT110 такие есть у меня.

R2DHG
18.04.2016, 18:59
Весь смысл в ару и есть чтобы оно само "держало" определённый уровень.
Вам же не в генератор, большой точности не нужно :-P

R2RBN
18.04.2016, 19:07
большой точности не нужно
Ну я так предполагаю что на 1.8 мгц и 150мгц уровень будет заметно меняться,а так да большой точности и не надо.

RX3
18.04.2016, 19:07
На выходе AD9951 трансформатор, ФНЧ , далее AD8045 - на выходе 2 вольта...........

Костя5656
18.04.2016, 19:17
Фиг знает, обычно в это место ставят просто высоколинейный усилитель, или подают меандр
иначе со всякими причиндалами
можно искажений наплодить, что для этого места не гуд. Пусть ТС решает сам если у него
настолько нестабильный по амплитуде выход.
Как вариант применить смеситель на ADG774, она по входу гетеродина неприхотлива т.к.
имеет внутренний формирователь, хотя 150МГц потянет ли?, у меня на 100МГц работала,
выше не пробовал. Чё то всё сложно как-то, Сашоок, что у Вас за аппарат, от сколькИх
до сколькИх, что такая за ПЧ ?

RX3
18.04.2016, 19:20
Фиг не фиг, но это давно работает в синтезе от RD3AY.
Ну а смеситель, действительно, у меня в трансивере на ADG774...

R2DHG
18.04.2016, 19:26
настолько нестабильный по амплитуде выход.

У меня тоже такой, действительно 1МГц и >100МГц разница приличная, но после фильтра формирователь прямоугольника и ему хватает уровня и на 1 и на 150.

RX3
18.04.2016, 19:35
хотя 150МГц потянет ли?
Всё тянет. Амплитуда чуть ниже, порядка 1.5 вольта
Сейчас схемку попробую прикрепить...

Добавлено через 5 минут(ы):

Вот схема. Резисторы R16, R17 можно не ставить.

RV4LX
18.04.2016, 19:45
RV4LX,рег. громкости это понятно, я не понял как Вы предлагаете использовать его на ВЧ, у т.с. это 150МГц
Так дросселя и блокировочные ёмкости по ВЧ наука пока не отвергает. Задача - изменить активное сопротивление в обратной связи, чтобы уменьшить или увеличить коэфф. усиления каскада. Или в цепочке общего усиления операционного усилителя, где обычно ставятся последовательные конденсатор и подстроечный резистор об землю. На схеме Сашоока эта цепь присутствует, на инвертирующем входе ОУ в виде регулирующего транзистора и последовательной цепочки из конденсатора и резистора. Транзистор вполне можно заменить цифровым потенциометром.
231915
Да вообще, в своём новом трансивере, который ещё паяется, я ушёл от классических переменных резисторов. Все регулировки выполняются кнопками с клавиатуры. Градация в 64 или 256 шагов вполне устраивает. И EEPROM - в помощь. Последняя регулировка запоминается в памяти резистора и при последующем включении - не изменяется.

Костя5656
18.04.2016, 20:03
На схеме Сашоока эта цепь присутствует, на инвертирующем входе ОУ в виде регулирующего транзистора и последовательной цепочки из конденсатора и резистора.:
Александр, если Вы предлагаете каким-то образом заблокировать на этой
схеме полевой транзистор (работающий как переменное сопротивление) от
прохождения по нему тока с частотой сигнала, то этим Вы нарушите нормальную
работу цепи обратной связи устанавливающую определённый этой связью коэфф.
усиления на этой частоте (полосе частот).
Или я опять не понял о чём Вы...

RV4LX
18.04.2016, 20:26
Или я опять не понял о чём Вы...
Я не предлагал заблокировать что-то. Я предложил топикстартеру (поскольку знаю его, как талантливого программиста) применить цифровую регулировку каскада с помощью цифровых потенциометров. Преобразовать аналоговый сигнал с выхода микросхемы с помощью ATtiny-13 в цифру - думаю, для него не проблема. Но Сашоок отказался от этого. Но применение таких потенциометров не ограничивает круг его использования. Вот и всё, что я хотел сказать. Кого заинтересует - будет копать дальше. Кому неинтересно - ничего не поделаешь. Я в своём трансивере их применил. В частности, удобно оперативно регулировать усиление каскадов, не применяя длинных экранных проводов.

Добавлено через 9 минут(ы):


Или я опять не понял о чём Вы...
Я не предлагал заблокировать что-то. Я предложил топикстартеру (поскольку знаю его, как талантливого программиста) применить цифровую регулировку каскада с помощью цифровых потенциометров. Преобразовать аналоговый сигнал с выхода микросхемы с помощью ATtiny-13 в цифру - думаю, для него не проблема. Но Сашоок отказался от этого. Но применение таких потенциометров не ограничивает круг его использования. Вот и всё, что я хотел сказать. Кого заинтересует - будет копать дальше. Кому неинтересно - ничего не поделаешь. Я в своём трансивере их применил. В частности, удобно оперативно регулировать усиления каскадов, не применяя длинных экранных проводов.

если Вы предлагаете каким-то образом заблокировать на этой
схеме полевой транзистор (работающий как переменное сопротивление) от
прохождения по нему тока с частотой сигнала,
Константин, там нет "частоты сигнала". Полевой транзистор управляется постоянным напряжением, полученным с детектора выходного сигнала операционника. В схеме детектора - вся затЫка. До 150 мГц, да чтоб линейно, ни один диод не справится. Тут без специализированных микросхем никуда...

RX3
18.04.2016, 20:34
Тут без специализированных микросхем никуда...
И это правильно :super:

Костя5656
18.04.2016, 21:54
там нет "частоты сигнала". Полевой транзистор управляется постоянным напряжением, полученным с детектора выходного сигнала операционника.
ну, наконец-то до меня :oops:дошло. Я то понимал так, что Вы предлагаете
поставить этот самый цифр. потенциометр непосредственно вместо
полевика.

В схеме детектора - вся затЫка. До 150 мГц, да чтоб линейно, ни один диод не справится.
Думаю что для целей ТС вполне подойдёт, т.к. подобные детекторы
используются во многих измерительных приборах.

AD8045 1 GHz, −3 dB bandwidth (G = +1), а если усиление побольше
то на большом сигнале к 150МГц уже заваливает.

RX3
18.04.2016, 22:37
а если усиление побольше
то на большом сигнале к 150МГц уже заваливает.
Ну как заваливает, конечно, но по факту моего синтезатора, приблизительно так - 100 - 150 мГц порядка 1.5 вольта, выше порядка 1.2 - 0.8 вольт.
Этого разве не достаточно для нужд ТС ?
З.Ы. Даже эта микросхема не из дешёвых. Хотим круче - платим больше :-P

R2RBN
19.04.2016, 08:09
Этого разве не достаточно для нужд ТС ?
Да может и достаточно,для диодно кольцевого смесителя примерно столько и надо,ладно тему можно закравать, для себя я все выводы сделал, поставлю просто ad8009 без всяких ару, амплитуды должно хватить. Желания заказывать специализированные микросхемы нет желания, тем более ждать их.