PDA

Просмотр полной версии : А так ли нужна панорама при работе в эфире (при работе в тэсте)?



Страницы : [1] 2 3 4

Модест Петрович
23.04.2016, 10:33
уважаемые коллеги!
в последнее время, чуть ли не во главу угла, ставят качество реализации панорамы в SDR изделиях. вот я думаю, а так ли нужна и важна эта панорама? и на сколько она позволит улучшить результат при работе в соревнованиях? и вообще, на сколько она нужна и важна?
вчера я встречался (за рюмкой чая) со своим старинным приятелем.
он К.М.Н., невролог. и как никто, осведомлен о процессах происходящих в головном мозге.
мы давно знакомы, он прекрасно знает о моем хобби, бывал у меня дома, видел как я пикаю на радио.
сначала, как обычно, поговорили о бабах :oops:, потом разговор плавно перетек в сферу радио.
я ему рассказал о новом чуде-SDR технологиях, о панораме. показал на ютюб ролики.
дословно он сказал так: если бы я не знал что это такое, я бы подумал, что проводится какой то научный эксперимент :).
начали разбираться. далее, попробую передать нашу беседу, но не дословно, т.к. многих медицинских/научных терминов я просто не могу объяснить, да и не запомнил все. попробую передать самую суть.
для нас (радиолюбителей) существуют два пути восприятия информации:
1. аудиальный (слух).
2. визуальный (зрение).
при работе в CW/SSB основной путь восприятия информации аудиальный. при DIGI визуальный. DIGI рассматривать не будем. остановимся на CW/SSB.
так вот, по некоторым оценкам от 60 до 90% информации, человек воспринимает через визуальный канал. т.о. от 60 до 90% ресурса головного мозга задействовано на обработку и восприятие визуальной информации. а на аудиальный остается от 10 до 40%. кто ходил на сеансы гипноза или видел по телевизору там всегда просят закрыть глаза. это для того, чтобы отключить визуальный канал и максимально сконцентрироваться на аудиальном. именно для восприятия и обработки аудио (звуковой) информации.
что же получается в случае с SDR?
сидя и пялясь в табло монитора, где сущая "вакханалия" для мозга от многочисленных всплесков на панораме, от дорожек на водопаде плюс пытаясь принять основную для нас аудиальную информацию, мы грузим наш мозг по полной! а ведь еще нудно контролировать лог, бэндмап, скиммер, кластер, повторы, мульты и т.д. от этого и чрезмерная и ранняя усталость, ощущение "выжатого лимона" после тэста, ошибки в приеме. ну не может мозг одновременно обрабатывать такой массив информации. вернее может, но не долго. для нормального аудиального приема, необходимо по максимуму ограничить визуальный канал, что подтверждено многочисленными исследованиями ЭЭГ (электроэнцефалограф ия головного мозга). попробуйте при приеме слабого сигнала, выделения одного сигнала на фоне других, закрыть глаза (отключить визуальный канал). я уверен-будет намного легче и комфортнее.
исходя из этих соображений, панорама для тэста не полезна, а вредна! как для результата, так и для нашего организма. для повседневной работы-это тоже не панацея. лучше хороший приемник и минимум обрабатываемой визуальной информации.
возможно, что то упустил из нашей вчерашней беседы. вспомню-напишу.
так так ли она нужна и важна эта панорама?
какие будут мнения?

Алексей2009
23.04.2016, 10:43
Панорама, это как эхолот на рыбацком сейнере... ты видишь ГДЕ РЫБА.
Наверное именно в соревнованиях неплохо иметь такую подсказку.
Ив обычной жизни, можно оценить прохождение по наличию сигналов на панораме, это кроме того, что определить скопление на бенде народа...
Конечно можно топором бриться и читать при лучине, но с панорамой радиожизнь становится более интенсивной!
:пиво::super:

R7LC
23.04.2016, 10:44
Вообще-то правильно - тест. А врачей не надо слушать - себе дороже и от их прогнозов долго не протянешь, какие бы друзья они бы не были. Когда посмотришь на парк авто возле поликлиник и больниц - становится всё:cry::cry: ясно.

Дробовик
23.04.2016, 10:48
так так ли она нужна и важна эта панорама?Для "басоманов" панорама является альфой и омегой их восприятия эфира. Лично мне она ничем не помогала при приеме слабых CW сигналов. Использовал связку Р399А + Р399Т.


можно оценить прохождение Прохождение можно оценить и в кластере без всякой панорамы. А панорама это так - весёлая картинка, если нечего делать.

RA3WDK
23.04.2016, 10:58
он К.М.Н., невролог. и как никто, осведомлен о процессах происходящих в головном мозге.

Раз Ваш товарищ врач по этой специальности - он должен быть в курсе, что возможности мозга практически безграничны :-P , и когда мозгу мало "слуховой" информации для получения результата при сильной мотивации ( взятия DX ) и соответствующем стимулировании после успешного результата - мозг запросто сможет приплюсовать к "слуховой", и "визуальную", и "тактильную" (переключение вслепую антенным коммутатором - приемная/передающая). Так что, при желании, мозг чудеса творить может, было бы желание :-P ! А информации много не бывает ...

Eugene163
23.04.2016, 11:04
но с панорамой радиожизнь становится более интенсивной!

За всё платить надо!
Расплачиваться своим зрением...

Модест Петрович
23.04.2016, 11:05
Возможности мозга не безграничны. Он рассказывал о результатах ЭЭГ при одновременной обработке аудиальной и визуальной информации. При отключении визуального канала, аудиальная воспринимается лучше.

Eugene163
23.04.2016, 11:10
но с панорамой радиожизнь становится более интенсивной!

За всё платить надо!
Расплачиваться своим зрением...

Когда посмотришь на парк авто возле поликлиник и больниц - становится всё ясно.ъ
Свою лепту вносят TV, компы, ноутбуки, планшеты ну и панорамы вдобавок...
Лучший выход из положения-это контролировать себя во времени пользования этой техникой.

витилёк
23.04.2016, 11:17
Трансивер без панорамы это калькулятор

Дробовик
23.04.2016, 11:32
Трансивер без панорамы это калькуляторЭто голос поколения NEXT:ржач:

Алексей2009
23.04.2016, 11:40
Раньше, когда приемник перестраивался одним полным оборотом, нужности в панораме не наблюдалось.
Сейчас же это приятный и полезный бонус.
А к хорошему привыкаешь быстро!

Кстати, на ВЧ и УКВ панорама позволяет не сильно напрягаться в поисках корреспондента или ожидании прохода...
Немного привычки и начинаешь понимать есть ли проход и где возникла активность.

HAZ
23.04.2016, 11:45
Вопрос лучше разделить на 2 части - 1) улучшает ли спортивные результаты использование панорамы? 2) вредно ли это для здоровья?
Я думаю, что если панорама позволяет улучшить спортивный результат хотя бы на 1% - её будут применять, несмотря ни на что; для здоровья вредны ЛЮБЫЕ спортивные соревнования, на пределе человеческих возможностей (не путать с физкультурой!) - об этом говорил ещё А.Ф. Камалягин, и я с ним согласен, панорама тут ничего не добавляет.
А в повседневной работе - вещь очень удобная, даже такой маленький панорамничек, как на моём pro3. Привык как-то, знаете ли...

Serg
23.04.2016, 12:03
Лично мне она ничем не помогала при приеме слабых CW сигналов. Использовал связку Р399А + Р399Т.

Того и не помогала, что это был жалкий примитив, по сравнению с современными панорамами, имеющими в сотни раз большую разрешающую способность и такие сервисы, скажем, как:

- возможность видеть полосу фильтра относительно сигнала и очень оперативно ее заузить с одного или двух краев;
- возможность мгновенно настроиться на появившийся сигнал практически в любой точке диапазона;
- возможность "проиграть время назад", щелкнув про отзвучавшему несколько секунд назад сигналу;
- быстро найти, где в пайлапе отвечают ДХу или найти рядом пустую "дырку" и одни кликом перестроить туда передатчик, позвать - вероятность того, что ДХ ответит вам возрастает в разы!

Про возможность нанесения позывных вообще молчу, в ближайшем будущем это еще будет и никто от этого не станет отказываться.


Прохождение можно оценить и в кластере без всякой панорамы.

Ага, прохождение, но не в своей точке приема, а у "дяди" который держит кластер (скимер).
Что толку с этого, вон Европа и японцы спотят всю неделю Иран на 21, 24 и 28, а тут хоть бы пискнуло за 2000км от него, нет прохода и хоть тресни, а если будет местный скимер, он вытянет сигнал при первом же появлении прохождения, главное, как говорится, быть вовремя у ключа и позвать...

СДР и как следствие панорама нам дала новые возможности в виде качественного визуального восприятия эфира, просто не многие еще научились этим пользоваться и как обычно отрицают все новое.

Vikos
23.04.2016, 12:09
Панорама это круто! :super: Без панорамы, что с завязанными глазами. Может и романтично, но грабли, грабли!!!...их все больше под ногами. Те кто не понимает выгоды панорамы, унылые малограмотные люди боящиеся воспринимать мир всеми органами чувств.

Дробовик
23.04.2016, 12:19
Небольшая статистика: за панораму в большинстве выступают те, кто без позывных.

Serg
23.04.2016, 12:29
Небольшая статистика: за панораму в большинстве выступают те, кто без позывных.

ПФФ, больше сказать нечего было по теме?

HAZ
23.04.2016, 12:35
...больше сказать нечего было по теме?в таких случаях тут говорят "слив засчитан"...

ua4alt
23.04.2016, 12:43
У кого есть панорама, у того даже не возникает вопрос, нужна ли она.

Дробовик
23.04.2016, 12:44
ПФФ, больше сказать нечего было по теме?Ничего личного, просто статистика. Вы, что-то имеете против статистики?

Serg
23.04.2016, 12:45
Ничего личного, просто статистика.

Ничего не значащая.

RVЗMS
23.04.2016, 12:47
Кому как.Мне не нужна.
Я люблю валкодер покрутить ,эффект неожиданности ))
А тут--- ну включил 10-ку ,посмотрел панораму-никого. Выключил.
Скукота)

Vikos
23.04.2016, 12:56
Небольшая статистика: за панораму в большинстве выступают те, кто без позывных.

А при чем тут позывной? Или вы полагаете, что право голоса за/против панорам имеет тот, у кого ...позывной есть? :ржач:


Кому как.Мне не нужна.
Я люблю валкодер покрутить ,эффект неожиданности ))
А тут--- ну включил 10-ку ,посмотрел панораму-никого. Выключил.
Скукота)
Значит если использовать вашу логику, то...включил десятку, покрутил валкодер - никого. Выключил. Романтика :crazy:

RVЗMS
23.04.2016, 13:01
Все правильно.
Посидеть,покрутить,п опить чаю ,еще покрутить)):ржач:
Куда спешить то))

ТОЛЯ
23.04.2016, 13:12
Так же задавал себе этот вопрос...но покрутив айкомы,всякие там СДР..пришел к выводу..что панорама может и в каких то исключительных случаях и нужна,но не нашедши их для себя,понял что она абсолютно ненужна...так баловство и не больше...

Vikos
23.04.2016, 13:16
Все так, ни слова против. Сижу перед СДРом и панорама ни чуть не мешает ни спешить, ни получать удовольствие.
Как по мне так глупо свое восприятие мира, а эфир это часть мира, слухом и тактильными ощущениями когда есть возможность еще и "видеть эфир" ;-). Согласитесь, что в этом случае образ реальности (эфира) получается более полным.

Ну а если попался сигнал слабенький, то закрыть глаза, сосредоточится на звуке отключив иные каналы восприятия ни разу проблема. Мы это постоянно в жизни делаем.


Так же задавал себе этот вопрос...но покрутив айкомы,всякие там СДР..пришел к выводу..что панорама может и в каких то исключительных случаях и нужна,но не нашедши их для себя,понял что она абсолютно ненужна...так баловство и не больше...

Это ужасно, это скорее всего указывает на проблемы с обучаемостью. Трагедия для мозгов.

R3VA
23.04.2016, 13:28
кто ходил на сеансы гипноза или видел по телевизору там всегда просят закрыть глаза. это для того, чтобы отключить визуальный канал и максимально сконцентрироваться на аудиальном.
Жаль , что цыганка на вокзале не видела это ...
У них веками отработана другая "технология" гипноза.
Путём введения в ступор мозга (как защитной реакции организма) из-за одномоментной перегрузки ...
Она ,цыганка, одновременно воздействует на всё!
1) Постоянно что-то "буробит" монотонно
2) Вызывающе ярко одета
3)"Резкий" запах или дешёвых духов или табака (махорки)
4) берёт за руки (ладонь )
и т.д.
Только одновременный "перегруз" человеческих органов обаяния и осязания вызывает защитную реакцию у человека (в виде "блокировки" мозга").

Но это ,конечно же , рассчитано на кисельных барышень ...

опытного радиолюбителя , который по 48 часов не снимает с головы наушники, одновременно пялится в монитор компа, курит сигарету, пьёт крепкий чай, одной рукой стучит по "клаве" второй крутит валкодер...
и как мантру всё время твердит "CQ Contest" ...вся эта шняга с "гипнозом" хрен пробьёт !:ржач:

rolin
23.04.2016, 13:29
А мне вот подумалось - а так ли важен валкодер для работы в эфире (в тэсте) ?
Я вот с помощью мышки управляюсь и быстрее и проще. У меня конечно есть крутилки типа геркулеса - поигрался с денек и забросил в шкаф.
ИМХО - валкодер не нужен, мышка - лучшее...

RVЗMS
23.04.2016, 13:31
Вообще, присутствие панорамы это плюс.Ну не нравиться-выключил.
Но лично для меня наличие панорамы не являлось бы основополагающим критерием выбора аппаратуры.

UT4LW
23.04.2016, 13:33
и на сколько она позволит улучшить результат при работе в соревнованиях? и вообще, на сколько она нужна и важна?
Петрович, этот вопрос уже не актуален. Тот, кто поработал в тесте в хорошей панорамой, без неё будет чувствовать себя ущербным.
Например:
1. Если вслепую крутить валкодер, то можно запросто пропустить станцию.
2. Сколько времени понадобится, чтобы выбрать себе место для CQ при такой загрузке диапазона с панорамой и без панорамы?:
232353
3. Я всегда вижу обстановку вокруг своей частоты. Не имея панорамы, сложно, а иногда даже не возможно будет определить, кто начал мусорить неподалеку.

Serg
23.04.2016, 13:37
3. Я всегда вижу обстановку во

Зачетный скриншот, уровень JT65-пилильщиков (на 21076) преобладает уровень контестового телеграфа! И это говорят вид связи для QRP и без антеннщиков, даа, мир перевернулся.

витилёк
23.04.2016, 13:38
Повторяю трансивер без панорамы калькулятор

Serg
23.04.2016, 13:39
Повторяю трансивер без панорамы калькулятор

Дополню: без качественной панорамы высокого разрешения.
С панорамой-мазней aka icom756 и т.п. - тоже калькулятор, за что платить деньги...

UT4LW
23.04.2016, 13:40
И это говорят вид связи для QRP и без антеннщиков, даа, мир перевернулся.
Это снимок с последнего ARRL-DX. Станции в основном с Северной Америки.

RA0JGB
23.04.2016, 13:43
нету её у меня. но хотелось бы как нибудь сделать её. так поиграться.

витилёк
23.04.2016, 13:44
В детстве баловался ICOM756PRO3, доложу в этом аппарате панорама на уровне того времени позволяла наблюдать за эфиром и не плохо.

RA0JGB
23.04.2016, 13:44
Повторяю трансивер без панорамы калькулятор
а ты то можешь на нем работать? калькулятор мать твою.:crazy:

UT4LW
23.04.2016, 13:46
А мне вот подумалось - а так ли важен валкодер для работы в эфире (в тэсте) ?
Вне теста можно еще как-то обойтись без валкодера, хотя при охоте на DX-UP он тоже нужен. А вот в тесте без валкодера - беда. Замучишься мышкой переключать фокус с панорамы - на окно ввода QSO.

Модест Петрович
23.04.2016, 13:46
UT4LW
ох, Юрий...
помницца хотели мы схлестнуться в тэсте. Вы с панорамой, я без. не срослось.
однако сегодня опубликовали результаты WW CW 2015. SO QRP 20М однако выиграл. без панорамы. на стареньком К-2... с панорамой бы наверно результат намного больше бы был :)
как Вы выступили?
мне реально не нужна панорама. я от нее устаю. да и по большому счету, мало какой полезной для меня информации она несет.

Vikos
23.04.2016, 13:46
Наверное нужно время. Говорят, что когда первые айкомы с панорамими появились народ тожки кричал тиливизер....тиливиз ер :crazy:
А потом попритих. Вот и сегодня наблюдаем последние робкие попытки утвердится в нежелании пользоваться панорамой.
Скоро на "чемоданщиков безпанорамных" будут смотреть как на аборигенов Австралии. Вопрос времени.

R2DHG
23.04.2016, 13:48
Когда первый импортный трансивер выбирал покрутил ic-756 и решил, что без даже такой панорамы я трансивер покупать не буду :-P

AMS
23.04.2016, 13:49
Повторяю трансивер без панорамы калькулятор
Чем дальше читаю, тем интересней. Насколько же люди деградировали ленью своей.
Теперь уже и валкодеры не в моде:smile: Подавай сразу мышки, водопады на мониторе, ни хрена не хотят двигаться, лишь бы компьютер всё за этих лентяев делал.

витилёк
23.04.2016, 13:51
Все новые трансивера с панорамой это факт не требующий аспорению , в тех параметрах уже залаживают этот девайс

Лень двигатель прогреса

AMS
23.04.2016, 13:56
Все новые трансивера с панорамой это факт не требующий аспорению
Кому аспорения не нужна, давно работает в эфире, а кому нужна аспорения, тот смотрит в панораму)

Лень двигатель прогреса:ржач: Эко вас двинуло.
Панорама)

us4lta
23.04.2016, 13:58
Вот конкретная панорама! :super:

R7LC
23.04.2016, 13:59
Кому аспорения не нужна, давно работает в эфире, а кому нужна аспорения, тот смотрит в панораму)
А где находится аспорения? У меня на Flexe 3000 нет. У кого она есть?:roll:

UT4LW
23.04.2016, 13:59
как Вы выступили?
2-у место по Украине, 11-е в Мире. Я этот тест откровенно провалил - не тот диапазон выбрал, не для своих антенн. Но я уверен, что без панорамы и своего скиммера я бы и это место не занял.

витилёк
23.04.2016, 14:02
аспорение - победа в споре

AMS
23.04.2016, 14:02
R7LC, Читайте выше, возможно у вашего коллеги)

Serg
23.04.2016, 14:03
Вот конкретная панорама!

Экспонат для музея, не более. :super:

AMS
23.04.2016, 14:04
аспорение - победа в споре
Вот.

Модест Петрович
23.04.2016, 14:07
UT4LW
я не провалил. первое в мире с рекордом Азии. повторюсь: без панорамы, на стареньком К-2. и всего 2 связи вылетело.
а кто на первом месте с панорамой работал? не в курсе?
еще разница в том, что Вы работаете assisted, а я no assisted. Вам реально панорама и прикрученный к ней скиммер нужнее.

аспорение - победа в споре
шыдевр!
тогда, аспортение-победа в спорте?

залаживают
кто, кого и кому заложил?

Serg
23.04.2016, 14:10
я не провалил. первое в мире с рекордом Азии.

Может просто никто не упирался, а вообще кьэрпизм на 100вт трансивере со скрученной ручкой не очень в почете и доверии.
В причем, как и LP-зм с усилителями вроде HLA-350... ;-)

R2LAC
23.04.2016, 14:12
Удобная вещь,но в современных пайл-апах мне лично не помогла ни разу.Я лично на слух лучше ориентируюсь где отвечают DXу.На панораме в это время-стена долбящих в рельс.По этой же причине я не лезу в цифровые пайл-апы,не понимаю я по водопаду-что и где,кто кого.Только на слух.Безусловно-удобно в тестах,видно кто где работает-щёлкаешь мышкой,сразу на корреспондента.Но при всех красотах и чудесах 90% всех QSO/SWL у меня-на простеньком трансивере с валкодером))

Модест Петрович
23.04.2016, 14:18
Serg
глупое и неуместное высказывание.

ТОЛЯ
23.04.2016, 14:25
Трагедия для мозгов.
Вот это точно...лучше бы вместо панорамы,паучка или тетрис установили ,в том же айкоме...всё больше пользы для мозгов было бы...

Mayor
23.04.2016, 14:25
:-P...при рассмотрении вопроса о такси, надо всегда руководствоваться главным- а есть ли шашечки? Ну, а при рассмотрении вопроса о аппаратуре связи- а есть ли "панорама"? Сотовый телефон должен покупаться настоящим радиолюбителем обязательно с ТЛГ ключем... А как вы хотели? Надо всегда быть в "духе времени" и аспорению это не подлежит...:-( Удивляюсь людям, которые узнали об этом "чуде", купив очередной китайски коробочек и сразу сделали вывод, что без него бы были самыми несчастными на свете...как папуасы без цветных стекляшек :-P "- Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?"

RVЗMS
23.04.2016, 14:32
Да просто любит народ всякие дисплейчики ,фитюльки разноцветные.
"Пластмассовый мир победил" -как в песне поется):ржач:,Летов был прав

rolin
23.04.2016, 14:34
Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?
Надо ходить пешком. А то понимаешь прогресс они делают, лентяи...

А мне больше сравнение с рыбалкой нравится.
Можно ли ловить рыбу без эхолота ? Конечно можно, достаточно просто удочки. А можно и без удочки - леску на палец намотал и вперед.. Весьма точная аллегория.

AMS
23.04.2016, 14:34
Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?" К большому сожалению, многим по отдельности это не интересно.
Нужно ехать ровно и конечно с шашечками и без лишних телодвижений.

Vikos
23.04.2016, 14:34
Тов. Mayor, телеграф отживает свое. Чемодан уже отжил свое.

ua4alt
23.04.2016, 14:35
Самая лучшая панорама! :-P
232361

AMS
23.04.2016, 14:41
Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?" К большому сожалению, многим по отдельности это не интересно.
Нужно ехать ровно и конечно с шашечками и без лишних телодвижений.

Можно ли ловить рыбу без эхолота ?
Раньше так и ловили(любители) и рыбы хватало и снастей, а теперь ка все с цепи сорвались, от стар до мал и все на рыбалку спешат.
Накупили эхолотов, навигаторов, супер катушек, удочек, блёсен деятка три, рыба то обосрётся от таких рыбаков:smile:
А без эхолота слабо? Или типа прогресс...

Модест Петрович
23.04.2016, 14:42
телеграф отживает свое. Чемодан уже отжил свое.
о как... а многие об этом не знают...
Вам то откуда известно? поделитесь секретом?

Mayor
23.04.2016, 14:49
А без эхолота слабо? Или типа прогресс...
...:-P..так рыба,глядя на нынешних рыбаков, сама на берег начала выбрасываться.... смотрите, что с мойвой на Востоке творится...:smile:

DL8SP
23.04.2016, 14:50
Модест Петрович, Андрей, тема интересная и полезная. Но, как всегда найдутся сторонники вышеупомянутой панорамы и противники. Но думаю. больше тех, кому все-равно - есть это "украшение" на лицевой панели, для поднятия цены того или иного девайса (по понятным причинам не буду перечислять марки трансиверов), или нет. :roll:Шуметь и защищать будут те, кто наконец-то осуществил свою мечту и приобрёл аппарат с панорамой.:super:Дру гие-же каждый по своему отнесётся к "мультфильмам" на аппарате. ;-)Только вот бы ещё без перехода на личности и оскорблений, чтобы не зас...ь и эту "ветку". Моё мнение простое - мне она не нужна,(может я старомоден, но это моё мнение и нет смысла меня убеждать в обратном), а кому нравится -пожалуйста, радуйте свой взор и наслаждайтесь. Но Андреев приятель на 100% прав!

RN3GP
23.04.2016, 14:52
телеграф отживает свое. Чемодан уже отжил свое
Тут Вы сильно погорячились про телеграф. Что касается чемоданов, так все SDR рано или поздно в чемоданы превратятся, можете не сомневаться МБ-1 и 7300 тому пример.

Mayor
23.04.2016, 14:53
Тов. Mayor, телеграф отживает свое.
...:-P...вы ЭТО зря сказали ... сейчас, или чуть попозже - вы все услышите...:-P..(уже!..опоздал я..)

Vikos
23.04.2016, 14:54
о как... а многие об этом не знают...
Вам то откуда известно? поделитесь секретом?

Если по телеграфу, то ни какого секрета, требований к образцово-показательному знания телеграф перед сторем залсуженных радиолюбителе нет и более не будет. Требования к знанию оного вот вот исчезнут из "лицензий" совсем.

Только вы не подумайте, что я проотив CW. Совсем нет. Он будет жить, как и АМ. Да, пусть пережиток, но как в старом анекдоте про полярников любой, может ответить: Да?...а мне нравится! :crazy:

SVd2004
23.04.2016, 14:57
Панорама нужна, а водопад нет.
Моё скромное мнение.

Vikos
23.04.2016, 14:59
Тут Вы сильно погорячились. Что касается чемоданов, так все SDR рано или поздно в чемоданы превратятся, можете не сомневаться МБ-1 и 7300 тому пример.
Да не, я скорее не погорчился, я выразился шаблонно. Так понятнее сегодня.
А что sdr визуально может быть оформлен как чемоданы, так будет некоторое время, вы совершенно правы. Но ..чемодан с кучей радиоэлетронной рассыпухи уже отжил сове. Еще немножко крику, истерик, рыданий и даже разговора на эту тему не будет. Время летит вперед.

RVЗMS
23.04.2016, 15:00
То что телеграф отживает свое я слышал 20 лет назад,когда его учил и мне было 15 лет.
Прошло 20 лет,мне 35, народу куча работает телеграфом как и работала :ржач:

У меня приятель моего возраста взял и за зиму освоил телеграф ,ему это интересно и он работает.
Телеграф еще нас всех вместе взятых переживет.

Vikos
23.04.2016, 15:04
...:-P...вы ЭТО зря сказали ... сейчас, или чуть попозже - вы все услышите...:-P..(уже!..опоздал я..)
Нет, ну понятно, что мнения могут быть разными. Это нормально, новое часто встречается в штыки. А тут нужно сменить убеждения, принять новое, научится, это прежде всего работа мозгов, а люди в возрасте редко хотят менять свои привычки. Не в упрек, может уже и поздно. Да хобби же, какие тут общеобязательные правила могут быть?


...:-P...вы ЭТО зря сказали ... сейчас, или чуть попозже - вы все услышите...:-P..(уже!..опоздал я..)
Нет, ну понятно, что мнения могут быть разными. Это нормально, новое часто встречается в штыки. А тут нужно сменить убеждения, принять новое, научится, это прежде всего работа мозгов, а люди в возрасте редко хотят менять свои привычки. Не в упрек, может уже и поздно. Да хобби же, какие тут общеобязательные правила могут быть?

То что телеграф отживает свое я слышал 20 лет назад,когда его учил и мне было 15 лет.
Прошло 20 лет,мне 35, народу куча работает телеграфом как и работала

У меня приятель моего возраста взял и за зиму освоил телеграф ,ему это интересно и он работает.
Телеграф еще нас всех вместе взятых переживет.

Конечно будут работать. И АМ будут работать и без панорамы будут работать ;-) Но увы выпиливание лобзиком не сравнится с работой лазерного резака. Хотя и доставляет удовольствие :crazy:

RN3GP
23.04.2016, 15:05
Еще немножко крику, истерик, рыданий и даже разговора на эту тему не будет. Время летит вперед.
Не сомневаюсь, только не за 5000 евриков. Как МБ-1. IC-7300 сделал пробничек, а следующий 7500 (предполагаю название) поставит крест на SS2 и уж точно на МБ-1 и будет носить гордое прозвище чемодан.

Vikos
23.04.2016, 15:08
Всему свое время. Сначала ценник не радует глаз, а потом когда все кругом бросаются выпускать то, что сегодня на первом месте по предпочтению потребителей, то и 1к будет производителям за счастье. Но с панорамой ;-) Не будет желающих ослепнуть, понимаете?

Уже писал, мы слышим последние рыдания по этому поводу

UR4MJK
23.04.2016, 15:09
Эх, а когда мобильники появились - кричали вредно, дорого, ненужно. Когда Windows XP появилась - кричали монстр разукрашенный, давайте нам 95-ю, W8 - гауно, ХР-рулит, W10-гауно-госдеп следит, Транзисторный РА - "Вы шо, помехи на ТВ, ненадежность - лампа рулит"... Пришло время панорамы )))
Понятия не имею помогает или нет в соревнованиях, но если так мешает - ее можно отключить, практически во всех аппартах.


может я старомоден, но это моё мнение и нет смысла меня убеждать в обратномЭто правда. А следовало тогда создавать такую тему? Как думаете? Кто к панораме привык - тот привык, кому она не нужна - тому и не нужна... И каждый доволен:smile::пиво:
С наступающим Вербным воскресеньем.

rolin
23.04.2016, 15:09
IC-7300 сделал пробничек, а следующий 7500 (предполагаю название) поставит крест на SS2 и уж точно на МБ-1.
Посты читаете ? Тут большинство за то, что панорама не нужна совсем. Так что эти ваши новомодные 7300 и нафиг никому не сдались. СДР скоро умрет и останутся одни безпанорамные чемоданы.

UT4LW
23.04.2016, 15:10
а следующий 7500 (предполагаю название) поставит крест на SS2 и уж точно на МБ-1
Володя, с такими темпами, как у айкома, убийцу SS2 и уж точно МВ1 они выпустят лет через триста.

RVЗMS
23.04.2016, 15:11
Но увы выпиливание лобзиком не сравнится с работой лазерного резака. Хотя и доставляет удовольствие :crazy:
Ага.
У меня друг шьет байкерам куртки ,штаны ,жилетки из воловьей кожи вручную.
Заказов на пол года вперед .Цена - в разы выше чем в магазине .Качество бомба просто.
Вот вам и лобзик ))

Serg
23.04.2016, 15:12
Надо бы к этой теме сверху опросник приделать, меньше болтовни было бы.

Предлагаю варианты ответов:

1) нужна, высокого качества;
2) нужна, сойдет мазня как на Icom756pro и т.п.;
3) не нужна, я никуда не спешу и кручу валкодер в удовольствие ни на что не претендуя.
4) не нужна, все и так прекрасно можно услышать и быстро отработать.

RN3GP
23.04.2016, 15:12
Володя, с такими темпами, как у айкома, убийцу SS2
Юр, захотят выпустят, ресурсы EE и IC просто не сопоставимы и если это будет им интересно, то моментом.

rolin
23.04.2016, 15:13
IC-7300 сделал пробничек, а следующий 7500 (предполагаю название) поставит крест на SS2 и уж точно на МБ-1.
Посты читаете ? Тут большинство за то, что панорама не нужна совсем. Так что эти ваши новомодные 7300 и нафиг никому не сдались. СДР скоро умрет и останутся одни безпанорамные чемоданы.


А следовало тогда создавать такую тему? Как думаете?
Вот ! Очень хороший вопрос ! А следовало ли создавать тему в разделе для СДР, где панорама присутствует всегда и везде ? Тут, как правильно заметили, панораму как опцию можно прикрутить к любому чемодану. Вот там, на форуме для чемоданов и нужно было задавать вопрос - а нужна ли эта панорама как опция.
А СДР-щики всегда панорамой пользоваться будут, и вопросы тут такие глупо задавать.

ur4qrc
23.04.2016, 15:15
Как в старом анекдоте : " Не нравится мне этот Сенкевич ! Не нравится - не ешь !" . Кто приспособился, тот применяет, кто попробовал и не захотел, тот не применяет. А кто и не пробовал, расуждает...бла,бла .

Vikos
23.04.2016, 15:15
Ага.
У меня друг шьет байкерам куртки ,штаны ,жилетки из воловьей кожи вручную.
Заказов на пол года вперед .Цена - в разы выше чем в магазине .Качество бомба просто.
Вот вам и лобзик ))
О чем и речь. А на соервнования по легой атлетике копье бросают ;-) Но ни кто же в здравом уме не станет обсуждать, преимущества копья. Вот так же в нашем хобби. Новое пришло на смену старому. Немедленно смены безпанорамных чемоданов ни кто не требует. Но слегка снисходительно конечно.

Valek
23.04.2016, 15:18
витилёк
Все новые трансивера с панорамой это факт не требующий аспорению , в тех параметрах уже залаживают этот девайс[/quote]


...отсутствие грамотности компенсируется наличием панорамы...

RA3WDK
23.04.2016, 15:59
Вот как ! Утром родилась тема, а уже почти сто постов :-P. А главное, половина обсуждающих спряталась за никами - и не понятно, действительно любителю послушать эфир мешает экран на его трансивере, или это умудренный опытом контестмен решил пойти против тренда...
Панорамы бывают разные, как и трансиверы. Есть панорамы современных SDR (которые никто не мешает подключить простым девайсом за 500 руб к любому трансиверу и увидеть на большом экране компьютера весь диапазон или даже несколько), а есть панорамы, которые сейчас и панорамой назвать нельзя.
Только один пример - работа недавней экспедиции A25UK , ребята оригиналы, давали сплит, отвечали на своей частоте, или сами бегали за вызывающими. Но самое интересное, (и VK9CK то же отличились) работа со "своими" на частотах ниже своей или 15 кГц выше. Хорошо, кто знает французский или норвежский - а если нет ? А на панораме видна подозрительная активность DWN 5 кГц в такт с работой DX !

P.S> дабы не уличили в рекламе - работаю на старых IC745 и TS830, SDR самодельный с картой Delta44. Постоянно использую SDR на УКВ в тестах. На КВ обзор так же помогает - можно и сигнал свой посмотреть и подежурить на другом диапазоне.

Serg
23.04.2016, 16:14
Но самое интересное, (и VK9CK то же отличились) работа со "своими" на частотах ниже своей или 15 кГц выше.

Как говорится "чья бы корова мычала" (без обид), а как наши были в Емене или еще где-то и по русски говорили частоту где для наших слушали - никто вроде не возмущался ;-)

Не нравится панорама тем кто не хочет ей пользоваться, не может преодолеть это психологический барьер или просто освоить что-то новое. Это из той же серии, как с компами лет 10-15 назад, а сейчас никто не брезгует, пенсионеры многие кому 60-70лет и недавно освоили компы и то во всю "вышивают" в скайпах, однокласниках и т.п.

RA3WDK
23.04.2016, 16:27
Как говорится "чья бы корова мычала" (без обид), а как наши были в Емене или еще где-то и по русски говорили частоту где для наших слушали - никто вроде не возмущался

Дак понятно же :-P Дима USU на VP8 сколько раз нашим подсказывал и Аркадий 3DA0CC и C92CC подсказывал ;-) .

Просто спор не стоит выеденного яйца, как говориться - не нравится панорама - отключи ! Нет панорамы - сделай, делов то на день. Если делать некогда - купи USB dongl за 500 руб и подключи по первой ПЧ.

Igor@D66
23.04.2016, 16:49
...off...

пенсионеры многие кому 60-70лет и недавно освоили компы
пенсионеры... у меня собаку, за хвост не оттащить! :ржач: ... и панораму, говорит, давай!

ЮРИЙ UR7TU
23.04.2016, 17:02
А нужна ли панорама....... Это все равно, что доказывать, что фильм достаточно послушать и смотреть его совсем не обязательно по телевизору. Выключите "панораму" своим ближним на самом интересном... и получите вразумительный ответ на поставленный вопрос. :-P

Fireman
23.04.2016, 17:26
он невролог. .....
....сначала, как обычно, поговорили о бабах :oops: ....
так врач невролог или венеролог???? ;-)

а по теме панорама помогает, некоторых даже узнаешь по спектру, у меня IC756PRO.

ТОЛЯ
23.04.2016, 17:58
Надо бы к этой теме сверху опросник приделать
А может лучше замутим новую тему..например? нужен ли к трансиверу микрофон,ключ и .д и т.п или в крайнем случае блок питания

VassiL
23.04.2016, 17:59
...
Вот ! Очень хороший вопрос ! А следовало ли создавать тему в разделе для СДР, где панорама присутствует всегда и везде ? Тут, как правильно заметили, панораму как опцию можно прикрутить к любому чемодану. Вот там, на форуме для чемоданов и нужно было задавать вопрос - а нужна ли эта панорама как опция.
А СДР-щики всегда панорамой пользоваться будут, и вопросы тут такие глупо задавать.Поддерживаю , хороший вопрос. Зайти к SDR-щикам на форум, у которых панорама неотъемлемая часть приемника и по определению нужна, это как зайти в кинотеатр(каждый себе сам может придумать аналогию) и спросить, может лучше будем смотреть кино без экрана, только слушать?!
Модест Петрович, 90% любителей трансиверов без панорамы находится в форумах по классике, вот там целевая аудитория для таких вопросов. Хотя и сюда заходят, посматривают... ;)

R7LC
23.04.2016, 18:21
Как в старой рекламе- Вы не любите кошек.... Да Вы не умеете их готовить.
Не нравится Модесту панорама - не смотри, не включай, выбрось на помойку.
Раздули из мухи слона, а теперь не знают что делать.:ржач::ржач:: ржач:
А мне пиво не нравится -отстой и моча.:пиво:
Что теперь тему замутить?

Mayor
23.04.2016, 18:24
нужен ли к трансиверу микрофон,ключ и .д и т.п
...:-P Да тут самый главный вопрос-нужен ли он вообще (трансивер), чтобы думать-надо ли для него что-то? В Skype можно и поговорить и полюбоваться на собеседника и целую "тусовку" собрать... Чем не панорама? :smile: Хочешь только звук, хочешь "кино" без звука, хочешь все вместе. Хоть с Канадой, хоть с USA.... и все это будет соответствовать "духу времени". А смартфоны чем плохи? Сколько "наворотов"! Кто-то из юмористов хорошо сказал-"Женщина как навороченный мобильный телефон - функций много, а нужна только одна))" :-P

UA4UDJ
23.04.2016, 18:28
Панорамник, он нужен всегда и до тех пор, пока ваше зрение позволит разглядеть его экран. )
А что нужен, даже можете не сомневаться, это же по сути анализатор спектра, встроенный в трансивер! Работать намного удобней, но они разные, эти панорамники. К IC-7800 подключается внешний монитор, диапазон весь как на ладони, причем с любым, удобным для вас разрешением ( обзором ), да и встроенный монитор достаточно хороший. На IC-781 мне не понравился, там стоит ЭЛТ, на IC-756PRO-3 разрешение не очень высокое, немного инерционный, но, тем не менее, работает не плохо. Панорамник нужен, это однозначно, просто, он нужен хорошего качества.

Serg
23.04.2016, 18:29
А может лучше замутим новую тему..например? нужен ли к трансиверу микрофон,ключ и .д и т.п или в крайнем случае блок питания

Не, не катит. Ключ или микрофон - это неотъемлемый атрибут для связи. Это если бы вы предложили сравнение: использовать механическую шкалу или цифровую, слушать на динамик или наушники или передавать телеграф на клаве, вертикальном ключе, или автомате... Но, особого смысла нет в таком опросе. Нормальный-универсальный боец оператор сможет на любом варианте, другой вопрос где будет больше/меньше напрягаться и где делать это лучше в какой ситуации ;)

rolin
23.04.2016, 18:31
Не нравится Модесту панорама - не смотри, не включай, выбрось на помойку.
Раздули из мухи слона, а теперь не знают что делать.

Да нет, почему, вопрос вполне нормальный и был бы вполне уместен на форуме посвященному практической работе в эфире, соревнованиям и тд. Еще бы оформить в виде опроса, чтобы статистику получить....

Но в резделе СДР, где все пользуются панорамой всегда, этот вопрос выгладит как провокация, чтобы получить срач на форуме.

Serg
23.04.2016, 18:36
Но в резделе СДР, где все пользуются панорамой всегда, этот вопрос выгладит как провокация, чтобы получить срач на форуме.

Да балаган будет всегда, сколько людей столько и мнений. А опрос надо, варианты ответов я уже предлагал ранее.

Пожалуйста только не надо считать СДРами аппараты в виде приставки к компу. СДР это и современные коробочные трансиверы, где цифровая обработка тоже участвует в основной обработке итогового сигнала. Так что вполне в разделе нормальном находимся, имхо.

rolin
23.04.2016, 18:42
СДР это и современные коробочные трансиверы, где цифровая обработка тоже участвует в основной обработке итогового сигнала. Так что вполне в разделе нормальном находимся, имхо.
Ну тогда IC-706 с DSP модулем тоже СДР ?
И почему все эти коробки-чемоданы в другом разделе форума а не здесь ?

Serg
23.04.2016, 19:02
И почему все эти коробки-чемоданы в другом разделе форума а не здесь ?

Наверно потому, что есть раздел о каждом трансивере ведущих марок.

А панорама относится больше к трансиверам сдр-класса (в т.ч. коробочным), никто ведь в 21 веке не будет обсуждать панораму на базе зеленой трубки ))