PDA

Просмотр полной версии : Экспоненциальные антенны с активным питанием



R0TA
10.05.2016, 10:04
То, что экспоненциальная антенна (Морковка с неизолированной заземленной мачтой) работает не хуже ГП-факт проверенный. То что UA1DZ применял фазированные экспоненциалы- тоже факт общеизвестный.Вот и закралась мысля натапырить 5 легких телескопов по 10,5 метров расположив конвертом на каждом изобразив морковку из 8 проводов с электрическим контактом наверху мачты, под ними натянуть поле общих противовесов. Ничего нового в этом нет.Но по своему скудоумию не могу рассчитать многодиапазонный вариант, тяму не хватает как при основном среднем излучателе и общих противовесах одновременно делать убывающий и возрастающий сдвиг фазы, чтоб получалось 3 активных элемента в основных направлениях и по промежуточным тоже. Я понимаю что для асов антенностроения вопросы дилетантские,но тут кто на что учился. У Вас головы светлые, надоумьте старика.

RD7M
10.05.2016, 10:23
...обратись к RA6LBS и его конструкциям по фазировке GP ....

Леонид3
10.05.2016, 11:21
R0TA, вот программка для расчёта фаз массива антенн для получения нужного направления. Сохраняет в текстовом файле табличку фаз антенн для всех направлений.

UR5ZQV
10.05.2016, 12:25
Леонид3, и как этой прогой управлять?
ПС: Но даже это не главное, кроме фазы надо еще обеспечить нужное входное для каждого вибратора (отчего и данные фазовращателя и СУ надо менять), которое меняется даже на одной частоте при смене фазировки из за взаимного влияния (не учитывая даже остальных факторов)?? :(.

UA9AU
10.05.2016, 13:03
Кабелей будет много,факт!До коробки с СУ у главного штыря-повторитель самого высокочастотного диапазона,для других диапазонов подключаемые кабели для получения новой длины повторителей.Потом кабели для нужной фазы на каждый штырь.И перед главным фидером,идущим в шэк-соответствующие цепочки СУ или автотюнер. Куча релюх,но реализуемо. Мне как-то так представляется.

ГУН
10.05.2016, 13:14
меняется даже на одной частоте при смене фазировки из за взаимного влияния (не учитывая даже остальных факторов)?? :(.

Поэтому я пошел по другому пути.
2 диполя соединены ФС линией и Симметричное СУ. Линия набирается в коде 1-2-4... по максимальному подавлению тыла, СУ согласует Z.
Согласование не идеальное, но вполне приемлемое.
Желательно изменять и длинну линий от диполя до ФС линии, но это сильно усложняет конструкцию.
Антенна "дворняжка" и "не правильная антенна".

R0TA
10.05.2016, 13:35
Куча релюх,но реализуемо. Мне как-то так представляется.
Мне тоже. У среднего излучателя угол в основании можно сделать 70 град, у угловых 55. Тогда при неподключеных кабелях сопротивление среднего около 50 ом, с учетом влияния, боковых около 75 ом. Т.е. можно запитать середину 50 оммным кабелем, угловые 75, длиной в полволны и завести все это в выносной коммутатор. Это не проблема. Так-же при подключении элементов согласовать сопротивление у меня ума хватит.А вот как дальше двигать фазу-чето кажется кольца нужны для трансформаторов,на 180 градусов вертеть. На один диапазон посчитать ума тоже можно наскрести. На 40 метров-запросто, еще 30 по моим прикидкам влезет. Но хотелось-бы 20 и 17 втыклить.

Леонид3
10.05.2016, 15:00
как этой прогой управлять? Нарисовать программку проще, чем составить инструкцию :smile: (мне-то казалось, что она интуитивно понятна).
Кнопка "Clear" всё обнуляет. Координаты X и Y каждой антенны в длинах волн заносятся в поля ввода, переход и занесение в память по нажатию клавиши "Enter". Если надо изобразить антенны по кругу, ставится галочка "Круг" и вместо координат выставляется количество антенн и расстояние между соседними. Для изображения антенн на диаграмме нажимается кнопка ">>".
Чтобы посмотреть диаграмму направленности системы надо двинуть мышку с нажатой кнопкой на поле диаграммы и она отрисуется в заданном направлении. Чтобы посмотреть изменение диаграммы по всем направлениям нажать кнопку "<----->".
Чтобы сохранить данные о фазах запитки антенн нажать кнопку "Save" и в папке с программой запишется текстовой файл "Circle.txt", в котором для каждой антенны указан её номер, координаты X и Y, и 360 строчек (на каждый градус направления) необходимых фаз.

ГУН
10.05.2016, 21:14
можно сделать 70 град, у угловых 55. Тогда при неподключеных кабелях сопротивление среднего около 50 ом

Даже если удастся все уложить на одном диапазоне, то на соседнем все развалится.
Так как изменятся "длинны" элементов, "расстояния" а отсюда и все остальное.
Все придется начинать с начала.
И это еще далеко не все подводные камни.
Проще говоря, придется делать на каждый диапазон свое СУ, фазовращатель, а может еще и делитель напряжений или мощности....
Для начала я хотел использовать для этого 2 антенны UA4PA.

R0TA
10.05.2016, 21:57
Все придется начинать с начала.
И это еще далеко не все подводные камни.
Все это так. Не дает покоя пословица:" Если нельзя но сильно хочется-то можно!" Узнать бы адрес этого можно, хотя б приблизительно.

R6CW_Alex
10.05.2016, 22:39
так может у DZ и подсмотреть, как он это делал ?

Леонид3
10.05.2016, 23:04
R0TA, если уж очень хочется, то можно начать и с этого (см. рис.)

R0TA
11.05.2016, 04:08
так может у DZ и подсмотреть, как он это делал ?
У него, насколько я понимаю,несимметричн ые экспоненциальные вертикальные диполи без противовесов. И описание принципа переключения я не нашел.

R0TA, если уж очень хочется, то можно начать и с этого (см. рис.)
Примерно такая мысля и у меня. Только трансформатор с 6 обмотками.

ra3gn
11.05.2016, 09:32
to r0ta
Антенна с вертикальной поляризацией на земле имеет небольшое усиление.
Если у вас антенны будут на высоте 60 метров, и есть много свободного времени(1-2 года), тогда можно двигаться дальше.
С уважением.
Владимир

ua0wy
11.05.2016, 09:53
[QUOTE=R0TA;1255666]У него, насколько я понимаю,несимметричн ые экспоненциальные вертикальные диполи без противовесов. И описание принципа переключения я не нашел./QUOTE]

Доброго дня!

Вот здесь посмотрите:http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=8295&sid=90a5432d1da5b0c8 b8c6e93331ffabc6&start=0

Терпения Вам пожелаю.
73!

Сергей.

UR5ZQV
11.05.2016, 11:48
Леонид3,
то можно начать и с этого (см. рис.)
Леонид, все бы было так "весело", как на картинке, к сожалению "Ra=36 Ом" меняются даже на одной частоте при перефазировании (не говоря уже о разных диапазонах.

ra3gn,
Если у вас антенны будут на высоте 60 метров, и есть много свободного времени(1-2 года), тогда можно двигаться дальше.

Если б у меня была высота 60 м, я б думать забыл о ФАР, Ягах, квадратах и т.п., мне б диполя или штыря хватило :).

ra3gn
11.05.2016, 12:10
to ur5zqv
Александр, если у вас есть земля и 10 метров мачта и антенны увидят горизонт, то 2 элемента QQ
с горизонтальной поляризацией на верхние диапазоны более чем достаточно.
С уважением .
Владимир

RA4FIX
11.05.2016, 12:23
Терпения Вам пожелаю
И нам тоже, когда на прием ничего путного не выйдет и возникнет мысль пофазировать её на передачу. По веб-сдр-ам:ржач:

R0TA
11.05.2016, 12:43
когда на прием ничего путного не выйдет
Лично у меня для этого двойные квадраты имеются. Однодиапазонные.Не хочу терять по 2 дб впихивая одну в другую. Правда на 40 метров ураган покорежил, установится погода-взамен подниму ягу 3-40. Дело в принципе переключения а не в том на чем работать.

ГУН
11.05.2016, 15:36
и есть много свободного времени(1-2 года)

Было. Результат частично в "дворняжка" #102.
Возможно кому пригодится как начальный вариант. (Или окончательный)