PDA

Просмотр полной версии : Вертикал реле вместо трапов



jekan
16.05.2016, 10:00
Приветствую всех антенно-строителей я хочу поставить вертикал на 2 диапазона 40 и 20 метров и вместо трапа использовать реле типа в2в , питание реле витой парой , а внизу сделать вч развязку на ферритовом кольце . Собственно сам вопрос почему никто не использует реле вместо трапов и имеет ли данная идея право на жизнь.

Integral
16.05.2016, 10:37
сам вопрос почему никто не использует реле вместо трапов и имеет ли данная идея право на жизнь.
С реле больше возни, поэтому никто и не желает так делать. А с трапами получается все автоматически. Если учесть, что у многих антенны на крышах многоэтажек, то вариант с реле становится проблематичным. Другое дело в своем дворе (частный сектор). Так что применение реле ни чем не хуже трапов (если даже не лучше).

R0TA
16.05.2016, 10:38
А смысл? Изолятор все равно нужен, реле место занимает порядочно, питание нужно, опять-же снизу вч с питания нужно снимать, герметизировать реле.Конечно полоса ширшее будет с релюхой, но кусок кабеля надежней. Потому как вроде так.:smile:

Serg
16.05.2016, 11:12
На 40, 20 и еще 30 метров можно сделать GP с гамма-согласованием и без изолятора, а реле применить для переключения согласующего кондера, хотя можно и КПЕ сервоприводом или любым мотором-редуктором крутить.

См. http://dl2kq.de/ant/3-28.htm почти в конце статьи вариант на ваши диапазоны.

rw4hfn
16.05.2016, 11:37
Что реле, что трап - решение, ИМХО, одинаково корявое для вертикала 40\20.

Разумно такой длинный штырь использовать как 5\8 на 20 и 1\4 на 40 БЕЗ переключения.

Плюс куча других вариантов, в том числе от 40 до 10 также без трапов и коммутации. Но это офтоп.

R6LCF
16.05.2016, 12:16
я хочу поставить вертикал на 2 диапазона 40 и 20 метров и вместо трапа использовать реле
Очень неплохой вариант,использовал подобное на выездах.На 40м 1/4 длины волны ,а на 20м 0.5 длины волны , на 20м вообще убойная весчь......
На 40м сопротивление близко к 50Ом и напрямую зависит от угла противовесов к штырю.Угол 90* ,противовесы в прямую линию ,сопротивление как у обычного классического 1/4 штыря в районе 36Ом но углы излучения наиболее оптимальны и углы 100*-120* можно легко подгонять под 50Ом но углы излучения поболее( по крайней мере так в литературе описано,лично самому углы излучения проверить нечем,а только в теории).
На 20м углы излучения еще оптимальнее для дальнего скачка,только сопротивление антенны велико (0.5 волны все таки) и очень легко Г -образным СУ в основании приводится к общему знаменателю,то есть к 50Ом . И реле в основании очень легко и подключать и периодически обслуживать (переключение СУ) . А вы думаете что трапы не затекают,да еще и как .И теряется главное преимущество 0.5 волны ,а это малые углы излучения.Думайте правильно ,но без трапов.

RA-38
16.05.2016, 13:30
Retiree,Всё правильно!:super:

RA3DOX
16.05.2016, 13:37
Делал такой вертикал на 4 диапазона 40-10 метров без варков, реле В1В.Все получается без проблем, вертикал работает очень хорошо, только нужно делать хорошую развязку кабеля управления по ВЧ. По сравнению с траповыми антеннами при намокании от дождя или снега резонансы меняются не значительно.
В Вашем случае с двумя диапазонами вообще получается все очень просто, управление можно сделать по ВЧ кабелю с развязкой в основании антенны, а далее витой парой, провод обязательно внутри ствола и внизу несколько витков на ферритовом кольце.

Сергей R3DX

www.ra3dox.wix.com/ra3dox

jekan
16.05.2016, 13:38
Спасибо о таком варианте не подумал так все намного проще и лучше еще раз всем спасибо за ответы

RA3DOX
16.05.2016, 13:48
Если мощность большая, то витую пару нужно упаковать в пластиковую гофру для надежности.

R6LCF
16.05.2016, 16:16
Спасибо о таком варианте не подумал так все намного проще и лучше еще раз всем спасибо за ответы
Я не знаю может у вас в Крыму ветров нет вообще или будет этот штырь ........весьма немалых размеров да еще и с текстолитовыми вставками и с креплением реле (то есть вставка нарушена по прочности) и будет применяться в тепличных условиях но в нашей местности ,море сосед вашего , а от меня до моря недалеко и так дует,что ломало и мачты из стеклотекстолита , цельные , а уж комбинированные , составные антенны тем более.
У нас в клубе согнуло в бублик штырь из д16т ,а этот материал не чета многим и растяжки стояли ,так что подумайте прежде чем !
Мой вариант намного оптимальнее , постом выше. Решать вам.

ex RL7/ A-Ata
16.05.2016, 16:19
RA3DOX,интересное решение....развязки с помощью ферр.колец, и это избавляет от емкости кабеля упр. по отношению к вибратору? ...здОрово! Нужно попробовать.Реле можно и другие применить упрятав их в инсталяционные коробки.

RA3DOX
16.05.2016, 16:32
Если управлять реле по ВЧ кабелю, то для развязки одного ферритового кольца мало.
Для этого необходимо сделать стандартную ВЧ развязку.

По поводу прочности .
Если делать вставки из стеклопластиковой трубы толщиной стенки не менее 4 мм, то сломать такую практически не возможно. Проверено как раз в Крыму.

R6LCF
16.05.2016, 17:06
Если делать вставки из стеклопластиковой трубы толщиной стенки не менее 4 мм,
Нет ну понятно что если участок из цельного материала то какое то время пойдет но в основном применяют стеклотекстолитовые трубы с максимальной толщиной стенок (от диаметра) от 2мм до 3мм ,ломает только так ,тем более ослабленными. Тоже проверено. И уж никогда не применял эти узкие и хлипкие хомуты ,а в основном широкие ,сантехнические, в зависимости от диаметра ширина от 2см до 3-4см. Полный обхват и прочность на высоте.Но ломает составные чаще всего на пропилах.Жидкий хомут +пропил на трубе и результат на лице......По поводу сломать не сломать.В нашей местности ,возле моря, именно ветров опасных для подобных антенн нечасто но они есть и очень серьезные и избежать любыми способами необходимо, а если еще и налипнет гололед в декабре -феврале то все.......По большому счету ,мне все равно как и из чего будет делать автор.Я делюсь результатом собственной проверки подобных креплений и антенн. А вот какой вариант он выберет для стационарной антенны ,решать ему.Повреждены контакты ,опускай мачту,а это с этими реле часто и густо.Стоит внизу СУ ,легко в обслуживании , запросто в замене и главное в настройке антенны.А парамерты 0.5 длины волны на 20м это не какой то штырек , это серьезно для вертикала , тем более сочетание 40/20м.Подобную антенну предложил еще Ю.Мединец UB5UG много лет назад.Единственно что меняют примитивное согласование на 20м с нормальным СУ в основании. Ну в общем дело автора топика что и как!

Владимир UA3AMY
16.05.2016, 17:37
Можно нагородить трапов, реле, феррита, управляющих витых пар....а почему, просто... не натянуть параллельно самому длинному штырю несколько коротких проволок на нужные сердцу диапазоны, собрав противовесы в жгуты? Каждый проволочный вибратор за капрон или леску натянуть к вершине несущего штыря. Выполнить все это в виде морковки?

RX6LQ
16.05.2016, 17:37
Стоит внизу СУ ,легко в обслуживании , запросто в замене и главное в настройке антенны.
Полностью согласен, у меня 7-ми диапазонный GP с СУ в основании работает уже не один год.

Serg
16.05.2016, 18:09
Штырь на 40ку несложными доработками может работать без переключений и на 20метров.
Идеи не новые - UA1DZ или DL2KQ (http://dl2kq.de/ant/3-29.htm).

А если выбросить изолятор и приделать костыль гамма согласования, то перестройкой или коммутацией емкости в более удобной точке, внизу, будет согласовываться на 40-30-20м диапазонах.

Для двух кратных диапазонов нет никаких преимуществ в трапе, установке реле для разрыва вибратора или в натяжке вторичного проволочного вибратора.

ГУН
16.05.2016, 18:13
Рассматривал такой вариант, от реле отказался в пользу штока с кулачками из пластика и контактами,передвига ющегося внутри трубы, двигателем от авто сигнализации у основания штыря.
До реализации не дошло, нашел варианты проще.

HAZ
16.05.2016, 19:14
Для двух кратных диапазонов нет никаких преимуществ в трапе, установке реле для разрыва вибратора или в натяжке вторичного проволочного вибратора.Собственно , это и есть ответ на "...вопрос почему никто не использует реле вместо трапов и имеет ли данная идея право на жизнь."
Делал и я GP на 14/28 МГц конструкции DL2KQ (тогда он ещё был UA3SFH...), безо всяких трапов и реле (в основании штыря 6,4 м - LC согласующее звено) - замечательно работала.
Только зачем уговаривать ТС - пусть пробует; человек - он такое существо, пока шишек не набьёт, ничему верить не будет. И это даже где-то хорошо...

R6LCF
16.05.2016, 20:11
Только зачем уговаривать ТС - пусть пробует; человек - он такое существо, пока шишек не набьёт, ничему верить не будет. И это даже где-то хорошо...
Все таки желательно ,учится на чужих ошибках.А то люди разные,раз , два ......и отобьет охоту,вот это будет не совсем ГУТ,а нас и так все меньше и меньше.

Ф.Алексей
16.05.2016, 20:34
Все таки желательно ,учится на чужих ошибках.А то люди разные,раз , два ......и отобьет охоту,вот это будет не совсем ГУТ,а нас и так все меньше и меньше.
А что, люди стали другими? 40 лет эксперементирую, ошибаюсь, снова делаю! И нет ничего хуже, сделать один раз, заработало иииииии на всю жизнь на эту соплю и проработать, до пенсии! У меня уже стоят нормальные рабочие антенны, но каждый год хочется испытать новую. Сейчас вот буду испытывать новую идею (к сожалению не мою) поворотного диполя с ёмкостными нагрузками на 40ку. на базе стандартного спайдера. Ммана говорит ГУТ, нужно пробовать! Как только погода улучшится, разверну в огороде свой походный спайдер и буду испытывать идею!

RX6LQ
16.05.2016, 21:24
Сейчас вот буду испытывать новую идею
Идеи - это хорошо, но нужны ещё и возможности для их воплощения. А вот возможностей зачастую многим из нас и не хватает, вот и приходится работать на "палки" и "верёвки"...

jekan
17.05.2016, 08:49
Спасибо Serg, за совет http://dl2kq.de/ant/3-28.htm это самый простой вариант антенны для моих условий.