PDA

Просмотр полной версии : C4-60, отзывы, общие впечатления



mrmclxxv
02.06.2016, 19:03
Доброго дня, коллеги!

Предлагают приобрести анализатор спектра С4-60, собственно хотел узнать общие мнения о нём, как в работе, капризен ли, какие есть нюансы. С этим прибором ни когда дела не имел, потому решил спросить.
Нужен для измерений цифровых широкополосных трактов с полосой до 1000 МГц.
Не бейте сильно, знаю, что для этого лучше использовать дорогущие бренды типа R&S или Агилент, сразу скажу, за рамки бюджета выходит и даже не рассматриваем эти варианты.

Прибор полностью новый, полностью укомплектован ЗИПом, в заводской упаковке, наработка 0 часов, был только испытан и проходил поверку. Все переходы, волноводы в консервационной смазке и в завёрнутые в пергаментную бумагу.

Благодарю за помощь за ранее...

SNABBER
02.06.2016, 19:27
В 80-е годы - это был хороший, но дорогой прибор. Могу наврать, но, по-моему или 16 или 25 советских тысяч рублей. В нем был гетеродин на ЖИГ. Сам по себе не из дешевых. А самое главное - диапазон частот - 10 МГц до 39,6 ГГц. Жрет много от сети - 400 Вт. Вес - более 60 кГ. При проверке-настройке передатчиков, думаю, самое то, что надо. Не перегружать вход. Очень нежный.

LZ1AO
02.06.2016, 19:45
Snabber,

Честно говоря не советую. Был у меня такой же, с хранения, в начале 90-х. Был и оригинал, с которого попытались содрать - HP141T/8554B . Разница - земля и небо. Самое главное, С4-60 полностю вышел из строя за год, отдал другу за спасибо, HP - работает и сейчас.

R8CDB
02.06.2016, 19:45
Тоже недавно себе притораканил такой, с работы новый с хранения, чето как то не очень, rtl свисток как анализатор имхо лучше работает.

ledum
02.06.2016, 23:35
Не радиолюбительский прибор. Основной клиент ремонтников в Отделе Главного Метролога. Часто летят 120 диоды в смесителях. А заменять можно только подобранными четверками. Иначе динамика падает до никакой. Электролиты - беда стандартная. Хорошо надо себе представлять соотношения скорости развертки и полос пропускания - в отличие от импортных, где динамические искажения обычно предотвращаются на софтовом уровне и неправильные скорости развертки при зажатом фильтре просто не даст поставить, здесь все зависит от прокладки между прибором и стулом, бо прибор абсолютно неавтоматический. Частотомер - больше показометр, ибо меряет напряжение на ЖИГе, стабильности по частоте часто не хватало. Но, если его освоить, где-то за 2-3 месяца постоянной работы - прибор очень полезен при разработках в СВЧ диапазоне. Если достаётся нашару. Рассыпания ФАПов, гармошки генераторов, возбуды усилков ловились на нем на раз. Ну и спортзал становится ненужным.
Если работать и с 60-м блоком (выше 1.5ГГц) - надо не забывать о внешних смесителях, лежащих в ЗиПе.

mrmclxxv
03.06.2016, 00:21
Сергей, а причина выхода из строя и что перестало работать?

UA9AU
03.06.2016, 08:07
У Вас только сам анализатор,или с преобразователями ЯЧ4-59,ЯЧ4-60 ?
Кстати,тема есть по этому прибору- http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?312-%C4%EB%FF-%F0%E0%E1%EE%F2%E0%F E%F9%E8%F5-%F1-%D14-60

khach
03.06.2016, 11:58
С моим С4-60 произошло постепенное сокращение. Сначала сдох блок индикации и ПЧ, был заменен на свисток или внешнюю плату оцифровки ПЧ. Работало в режиме удержания частоты ЖИГа стабилизатором и внешним частотомером. Потом подох ЖИГ фильтр в блоке Я4Ч-60, пришлось разбирать и чистить индиевые дендриты, которые выросли вокруг сфер. В результате прибор был раздербанен, вынуты ЖИГ генератор, ЖИГ фильтр, диплексор внешнего смесителя и фильтр ПЧ. Все остальное безжалостно выкинуто. Из спасенных комплектующих собран новый анализатор с цифровым управлением ЖИГами и нормальной спектрограммой с фурье. Получилась удобная коробочка в 3 раза меньше чем оригинальный блок от С4-60. Жалко, что в процессе угоробил один из ЖИГ генераторов- была идея из него сделать следящий генератор. Ну а потом купил старый хьюлетпаккард и теперь коробочка где-то пылится.
Самое противное- в С4-60 полужесткие кабеля выделяют внутри себя какую-то химию, и поверхность медной монолитной оплетки внутри черная, потери в кабелях страшные.

LZ1AO
03.06.2016, 19:12
mrmclxxv,

Сначала сдох блок ПЧ. Потом пришлось заменить половину ВЧ кабелей в блока ВЧ, заменил кучу электролитов. Наконец умерла ЕЛТ. Надоело постоянно его ремонтировать и выбросил. Впрочем, в середине 80-ых мы закупили наверное 10 штук C4-60. Через год все ушли в склад, на вечное хранение. Никто из моих коллег не хотел работать с ними. Весьма ненадежный аппарат.

mrmclxxv
03.06.2016, 22:11
Короче, не успевши даже в живую увидеть аппарат, напало на меня какое-то разочарование :-( по совокупности недостатков, о которых я услышал.
В принципе, огромное спасибо коллеги, что уберегли меня от необдуманного шага, выкидывать деньги на ветер. Точнее за 1000$ покупать себе вечный геморрой с ремонтами и чистками.
Но что же делать, нужен будет в скором такой прибор, точнее не именно такой, с подобным функционалом :-(

khach, вы алгоритм Фурье сами писали, или где-то заготовки смогли взять? Просто любопытно.

UA9AU, да, комплект из 3 блоков, всё новое... Но меня уже честно сказать, разубедили. Мне достаточно возни с Е7-12... Если этот добавится... :cry:

SNABBER, Ну, на безрыбье и рак рыба... На то время было то что нужно... ;-)

LZ1AO, да, мало положительных отзывов, не, не хочу, придётся думать всё же об Агилентах...

khach
04.06.2016, 01:44
khach, вы алгоритм Фурье сами писали, или где-то заготовки смогли взять? Просто любопытно.
Заготовки конечно. Это делалось лет 5-7 назад, микроконтроллеры еще не умели крутить фурье в реальном времени. Поэтому использовалась PCI карта с АЦП и библиотека FFTW http://www.fftw.org/ Был так же вариант под лабвью, но он тормозил.
Сейчас бы сделал полностью автономный прибор например на STM32F746.
За штуку вечнозеленых можно купить адвантест на инджапан с доставкой. А вот за 300 бакинских голый С4-60 имеет смысл брать все равно. А с внешними смесителями и за 500- 750, т.к смесители сами по себе ценные.
С кейсатами (бывшие ХП и аджиленты) хочу предостеречь от более новых приборов- если аналоговые приборы в принципе можно отремонтировать и откалибровать, то более новые в случае смерти процессорной платы вызывают страшный геморрой с ремонтом. Особенно самые древние, которые сняты с поддержки. Т,е или покупать аналоговую древность типа HP8565, или что то совсем новое, что еще поддерживается в сервисе.

mrmclxxv
04.06.2016, 13:15
khach, что скажете про HP 8569A, вроде как аналоговый и тоже древний, с внешним смесителем до 40ГГц, в принципе как и С4-60, только у этого Хьюлета обзор 500МГц судя по всему.
На наш уже даже не смотрю, жаль, аппарат на вид хороший

khach
04.06.2016, 13:45
что скажете про HP 8569A, вроде как аналоговый и тоже древний
HP 8569 как раз с цифровым управлением. Система обработки данных- да, аналоговая, цифрового там только накопление для уменьшения шума. Но если сдохнет процессор- то получите гроб. Трубка тоже там хитрая- осциллографическая, с векторным управлением для формирования изображения. Так что заменить будет не просто. Были конечно LCD retrofit полная замена трубки и контроллера графики на современный, но это дорого.
До 40 ггц он условно- какой внешний гармониковый смеситель прицепите, до стольки и будет. Можно и 140 ГГц смотреть, только номер гармоники надо ручками считать. Но из за того что ЖИГ генератор у него 2-4 ггц, то например на 10 гармонике (40 ггц) будет лес паразитных сигналов. Разобраться можно, но надо привыкнуть.
По кишкам старых ХП есть неплохой блог http://www.simonsdialogs.co m/- смотрите сами, потянет ли ремонт в случае чего, все таки приборам по 25-30 лет.
ps. Посмотрите еще на Аnritsu MS710С - цены и параметры вполне доступные, а недавно на него схемы появились, что тоже частично решает проблему с ремонтом.

mrmclxxv
05.06.2016, 16:53
Добавлено через 11 минут(ы):

khach, по поводу Аnritsu MS710С, ничего нужного не нашёл, ни на ебае, ни на инджапане.. Та и дорогие они, им подобные больше 3 зелени тянут, дорого...
Вообще, на будущее мне нужен аппарат который умеет смотреть вплоть до 85 гиг, просто сейчас потребность есть смотреть в диапазоне 9-38 ГГц гарантировано, низкочастотные вообще не интересуют.

А по поводу работы HP 8569, есть видео, как он работает с внешним смесителем, на 35ГГц
http://s1300.photobucket.co m/user/e4408b/media/FEBRUARY%202016/HP%208569A%20-B%20%20Spectrum%20An alyzer%20Patentix/DSCF3015_zpsezqqaojj .mp4 по-моему не плохо

Слушатель эфира
05.06.2016, 17:05
а ссылку нормально вставить ...

mrmclxxv
05.06.2016, 17:28
Можно, то только её почему-то на пробелы рвёт, нужно копировать и убирать пробелы. ((
пробовал по разному

Можно, то только её почему-то на пробелы рвёт, нужно копировать и убирать пробелы. ((
пробовал по разному
Слушатель эфира, да, проблемы с просмотром, сейчас закачаю и на ютуб перезалью

Добавлено через 15 минут(ы):

Можно, то только её почему-то на пробелы рвёт, нужно копировать и убирать пробелы. ((
пробовал по разному
Слушатель эфира, да, проблемы с просмотром, сейчас закачаю и на ютуб перезалью

Слушатель эфира,
https://youtu.be/ZY1E1SxIJrU

Слушатель эфира
05.06.2016, 18:32
нужно копировать и убирать пробелы.Да я пробовал. Сначала скопировал в блокнот, потом убрал пробелы и всё равно выдаёт error. Вставлять ссылку лучше через менюшку, которая сверху окна написания сообщений, вот так ссылка (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33235-C4-60-%EE%F2%E7%FB%E2%FB-%EE%E1%F9%E8%E5-%E2%EF%E5%F7%E0%F2%E B%E5%ED%E8%FF/page2)

mrmclxxv
05.06.2016, 21:15
Слушатель эфира, пробовал, всё равно рвёт почему-то, но я на ютубе нашёл... дал ссылку выше, можете посмотреть

khach
05.06.2016, 21:53
khach, по поводу Аnritsu MS710С,
на будущее мне нужен аппарат который умеет смотреть вплоть до 85 гиг,
Так он и умеет до 110ГГц, поэтому и советовал. Но внешние смесители надо покупать отдельно- даже при наличии опции внешнего смесителя они в комплект поставки не входили.
На инджапане сейчас 3 штуки торгуются, все меньше 1000 баксов., правда с выводами для внешних смесителей только один и честно написано что "с проблемами".
По поводу фильма про HP 8569 - это уже гармоника правильно определена и выставлена. А определение правильной гармоники не намного проще чем у С4-60, т.к диапазон ЖИГа и у HP 8569 и у С4-60 одинаков- 2-4 ггц. на самом деле там ничего сложного нет- видим сигнал, ставим спан 1 мгц/дел жмем на конпочку Sig ident и по сдвигу сигнала по частоте определяем нужную гармонику. Читать внимательно 24 и 25 страницу юзермануала.

mrmclxxv
06.06.2016, 04:13
khach, 8569 продаётся со смесителем в комплекте.
Что-то ни как на инжапане не могу найти, можешь в ЛС ссылку кинуть, если не сложно, буду благодарен. Я так понимаю, там доставка только по России есть.

По поводу вычисления частоты, ага, скачал мануал... Занимательно написано... Я думаю, для нас это по силе, мозгами пошевелить, уравнения посчитать... Полезно для здоровья :-P

Добавлено через 26 минут(ы):

khach, 8569 продаётся со смесителем в комплекте.
Что-то ни как на инжапане не могу найти, можешь в ЛС ссылку кинуть, если не сложно, буду благодарен. Я так понимаю, там доставка только по России есть.

По поводу вычисления частоты, ага, скачал мануал... Занимательно написано... Я думаю, для нас это по силе, мозгами пошевелить, уравнения посчитать... Полезно для здоровья :-P

khach, всё, нашёл.... тот который с проблемой вообще дёшево... Но ну его нафиг рисковать... Мда.. надо подумать спасибо за мысль.

свч
06.06.2016, 14:55
Я так понимаю, там доставка только по России есть.

Страну и способ доставки можно выбирать на странице товара во вкладке "посылка"



тот который с проблемой вообще дёшево... Но ну его нафиг рисковать...

"Есть проблемы... работа гарантия... нет нерабочий товар в этом качестве выставляю на аукцион..."


Продавцы часто так пишут, так как товар старый и бывает сложно проверить полную работоспособность товара. Скорее всего там проблема с фокусировкой, я думаю, что можно внешний монитор подключить, наверняка есть на задней панели видеовыход.

А так можно ещё вопросы продавцу задавать.



Мда.. надо подумать спасибо за мысль.

Не так давно продавались ещё такие же, но не
с выводами для внешних смесителей

-------------продавец----------цена=йены----доллары---ставки----время продажи-------------------------------

MS710E___ sugamomo2001 ______ 59 000 ($514.77)___ _9 ___ 13/01/2016___ 16:11

MS710E___ sai_emeka __________ 45 500 ($375.80)___ 41___ 17/06/2015___ 16:35

MS710E___ sai_emeka__________ 61 040 ($496.56)____ 61___ 28/05/2015___ 17:13

MS710E___ sai_emeka__________ 41 500 ($337.60)____ 54___ 19/05/2015___ 16:22

khach
06.06.2016, 16:22
"Есть проблемы... работа гарантия... нет нерабочий товар в этом качестве выставляю на аукцион..."
Судя по шумовой полке при скане по всем диапазонам и амплитуде тест сигнала входные цепи у этого 710 в порядке. Проблема есть или в графическом контроллере, или в самом дисплее.
На остальных лотах обратить внимание на отсутствие разьемов для подключения внешнего смесителя.
Кстати, если брать прибор для работы исключительно с внешними смесителями, то можно брать и со сгоровшей входной частью (входной аттенюатор, смеситель входной итд) т.к при таких измерения они не используются.

свч
06.06.2016, 19:49
или в самом дисплее.

Так там не дисплей, а электронно-лучевая трубка...
Ему уже сколько лет, они же не вечные или строчный трансформатор сдох или обвязка...
Проще внешний монитор черно-белый подключить...

mrmclxxv
06.06.2016, 19:59
khach, там по моему сзади какие-то выходы есть


свч, Ага, тоже нашёл уже... Пока думаю...