PDA

Просмотр полной версии : Мачта ЖЫ4 115 044ТО



DL5XJ
01.10.2006, 13:48
Имеется вот такой 18м телескоп (см фото). Задумал провести ТО . Имеется даже оригинальная брошюра , но тем не менее возникли вопросы .


Тему дублирую на QRZ.RU : http://forum.qrz.ru/thread12903.html .
Спасибо что заглянули на ветку .

ur7cq
01.10.2006, 16:56
И у меня есть такая,ТО я ей ещё не проводил но брошюры у меня нет,а очень хотелось иметь хоть какое-нибудь описание.
Думаю над вопросами можно подумать вместе.

DL5XJ
01.10.2006, 22:40
ur7cq: Выкладываю скан брошюры. Ознакомтесь . Позже я уточню что именно у меня не получается .

DL5XJ
01.10.2006, 23:50
Мачту я разложил у себя во дворе . Не выдвинув все колена , невозможно снять хвостовик антенны - а его мне надо переделать , иначе ротор не надеть . Внизу на подошве мачты имеется какое-то кольцо (рис.5) которое свободно болтается и назначение его непонятно . Его надо удалить , а для этого, как я понял, надо вытащить лебёдку которая удерживается тросом , который опять-же , можно ослабить только развернув телескоп на полную . Короче, конструкция ещё та... !
Но дело не в этом. Мне полную высоту этого телескопа реализовать не светит - столько места для оттяжек у меня нет . Максимум три секции (11м), потом ещё три метра трубы. Беда этого телескопа , что секции выходят не все синхронно , а по очереди , начиная с самых низких (и тяжёлых ). Получается , что при высоте 11м центр тяжести не внизу у основания а где-то в районе 2-го колена . С точки зрения статической прочности - неправильно , ненужная масса неоправданно нагружает оттяжки . Вот если-бы при подъёме исключить одно колено (второе) .
Что-бы оно осталось внизу , а подъём начинался сразу с третьего колена . Как это сделать , сижу ломаю голову .

Будут идеи, поделитесь .

73 николай DL5XJ

RN6L
02.10.2006, 09:32
Это не беда телескопа а его достоинство. Выдвинул, растянул, выдвигай дальше. Если антенна не тяжелая, то и одному с подъемом вполне под силам справиться, оттяжки придерживать не надо. А то что центр тяжести не там где Вам хочется совсем не страшно.