PDA

Просмотр полной версии : К15У-1 Квары



VA6AM
05.06.2016, 00:57
Помогите разобраться с К15У-1 конденсаторами.
Какие Квары написаны на конденсаторе, рабочие или предельные?
Что-то нигде данных не нашёл.
Испытал я фильтр, всё вроде нормально, перегрева не заметил.
Решил поиграть с LTSpice программой, симуляция схемы, получил ток через конденсатор 15,5А при 1500 ватт , что при реактивном сопротивлении в 25 Ом дало мне 6 Квар , что как раз и написано на кондесаторе...т.е вроде как предел для него.
Но тогда почему он не греется?
Катушка например нагрелась, хотя ток через неё даже меньше получился.
Просто хотелось бы знать надёжность..или я вообще всё не правильно считаю?
Спасибо

Александр Макеев
05.06.2016, 08:58
Какие Квары написаны на конденсаторе, рабочие или предельные?
Номинальная реактивная мощность.

Mayor
05.06.2016, 13:11
Но тогда почему он не греется?
...:-P...конденсаторы- они такие! Балластный резистор греется, а конденсатор холодный... :smile: Здесь, на форуме, несколько раз дискутировали- сошлись на том, что ток не течет через конденсатор, между пластин, сбоку "проскакивает", а в индуктивности "заблуждается" - вот она и греется... :-P

Александр Макеев
05.06.2016, 13:24
перегрева не заметил.
Не с чего ему греться при комнатной температуре, т.к. рабочий интервал температур -60 +85 град. для ТКЕ МПО, М330 и М1500 с Uном.=10 кВ и Сном.=220 - 4700 пФ, -60 +100 град. для ТКЕ М750, -60 +155 град. для остальных ТКЕ

khach
05.06.2016, 14:15
А модель конденсатор в LTSpice привести можете? тангенс диэлектрических потерь для диэлектрика и омических для обкладок или добротность конденсатора на заданной частоте для модели заданы? А иначе конденсатор будет холодным, т.к реактивные токи в модели идеального конденсатора тепла не создают. Вообще то симуляция силовых цепей, и адекватность результатов симуляции реалу- трудная задача. В LTSpice может и не решатся, т.к требуются симуляторы где для каждого компонента можно подключить подпрограмму на языке высокого уровня, а без этого например тепловую инерцию компонента внятно и не описать.

VA6AM
05.06.2016, 17:56
Модель могу отправить в понедельник.
никаких сложных ограничений не вводил но токи получились большие, что вообщем объяснило почему катушки греются... Но катушку сжечь не получится, а вот за кондесатор на пределе КВаров и забеспокоился, потому что планируется использоваться большей мощностью.
всем спасибо, вопрос для себя пока не закрыл... Не все понятно:-P

Oleg 9
05.06.2016, 18:13
Но тогда почему он не греется?
Катушка например нагрелась, хотя ток через неё даже меньше получился.Так он где у Вас не греется, в модели или в реальном контуре, при 6 кВАр на нем?

Milldi
05.06.2016, 18:22
Но тогда почему он не греется?
если он греется то мощность на нем не предельная а безбожно завышена.

VA6AM
05.06.2016, 18:25
Так он где у Вас не греется, в модели или в реальном контуре, при 6 кВАр на нем?
Конечном в реальности, трогаю катушку - нагрелась, трогаю конденсатор - холодный, а ток в модели в конденсаторе даже выше, чем в катушке.наверное так и должно быть, ведь добротность конденсатора на много выше... Вот и появился вопрос по предельной мощности конденсатора, как определить предел использования?
в модели предел, а на практике даже не нагрелся, а ведь должен
может в военке 6 Квар это все 15 ,но я вот не нашел инфо как оно там нормируется и измеряется
для К15У-1

Milldi
05.06.2016, 18:43
как определить предел использования?
по предельному току а не по мощности

I=K/sqrt(F)

для К15У-1 К=7*D
I-действующее значение тока, А
D-диаметр вывода в мм
F-частота в МГц

а зная предельный ток и емкость можно высчитать предельную амплитуду напряжения для него

U=2.25*10^5*I/(F*C)

U-амплитуда в вольтах
I-действующее значение тока, А
F-частота в МГц
C-емкость, пФ

Oleg 9
05.06.2016, 18:46
Вот и появился вопрос по предельной мощности конденсатора, как определить предел использования?
в модели предел, а на практике даже не нагрелся, а ведь должен
может в военке 6 Квар это все 15 ,но я вот не нашел инфо как оно там нормируется и измеряется для К15У-1Некоторым деталям для того чтобы выйти из строя не обязательно нагреваться. К тому же допустимая реактивная мощность на конденсаторе зависит от частоты. Если он у Вас не греется при 6 кВАр, то скорее всего будет долго и надёжно работать.

VA6AM
05.06.2016, 18:48
по току а не по мощности

I=K/sqrt(F)

для К15У-1 К=7*D
I-действующее значение тока
D-диаметр вывода в мм
F-частота в МГц
Интересная формула... А что такое диаметр вывода, у них у всех вроде болт на 5 мм
или это диаметр диска в конденсаторе?

Milldi
05.06.2016, 18:51
диаметр резьбы вывода.

формула универсальна для разных К15У-ххххх

для конденсаторов с ленточными выводами
К=3,4*В

В- минимальная ширина ленточного вывода в мм

VA6AM
05.06.2016, 18:57
Некоторым деталям для того чтобы выйти из строя не обязательно нагреваться. К тому же допустимая реактивная мощность на конденсаторе зависит от частоты. Если он у Вас не греется при 6 кВАр, то скорее всего будет долго и надёжно работать.
Я частоту учитываю когда считаю реактивное сопротивление, чтобы подставить в формулу I*I*R
Да я верю в запас прочности, но хочется разобраться по инженерски с цифирями:-P

Добавлено через 5 минут(ы):


диаметр резьбы вывода.
мм
тогда на 21 МГц всего 7.5 ампер и все
не верю что- то я в такой малый предельный ток

Oleg 9
05.06.2016, 19:00
Я частоту учитываю когда считаю реактивное сопротивление, чтобы подставить в формулу I*I*RЕщё и долустимый результат формулы зависит от частоты. Допустим на 50 Гц он пробьётся при превышении максимального напряжения раньше, чем достигнет 6 кВАр. А на 5 ГГц токопроводящие элементы расплавятся от протекания огромного тока, также задолго до 6 кВАр, посчитанных по формуле I*I*R ;-). И если к тому же учитывать потери в диэлектрике, то результат ещё сложнее будет. Может быть не нужно искать дополнительных проблем. Работает, не греется, пусть так и будет.

Milldi
05.06.2016, 19:04
не верю что- то я в такой малый предельный ток
это предельный который допустим при проектировании, а не предельный который при привышении приведет к разрушению.
и что тут удивительного через скин эффект пересчитайте в плотность тока для вывода, будет совсем не маленькое значение.

а вообще если вам совсем предельный надо то по реактивной мощности через конденсатор и тангес угла потерь диэлектрика вычмсляете активную которая будет выделена в виде тепла. а потом по этой мощности через коэффициент теплоттдачи и площадь поверхности конденсатора вычисляете температуру до которойон нагреется при заданной температуре окружающей среды. а обратным расчетом для максимальной температуры и температуры окружающей среды можете вычислить максимальный предел по мощности.

VA6AM
05.06.2016, 19:15
Да я не ищу проблем и не хочу залазить в дебри расчетов. Практика рулит конечно.
но это полосовой фильтр для SO2R и не хочется сжечь второе радио
фильтр сконструирован правильно, при пробое конденсатора возрастает КСВ но не исчезает ослабление
испытал 1500 ваттами, все красиво, но планируется использовать большую мощность, а сам проверить не могу из- за отсутствия усилителя
вот и начал я считать формулы и смотреть что там написано на конденсаторе

Milldi
05.06.2016, 19:32
ну тогда грубо говоря каждый КВАр через конденсатор выделит от 1 до 1,5 Вт тепла на нем, и до 2,5 при подходе к передельным температурам

VA6AM
05.06.2016, 21:46
Т.е при обдуве можно и перегружать слегка конденсатор, так?

Milldi
05.06.2016, 22:01
Теоретически да, практически я сомневаюсь что нагрев требующий охлаждения это легкая перегрузка, в нормальных условиях слегка перегруженный конденсатор не должен греться.

например обычные конденсаторы с габаритной мощностью 50-100 ВАр работают долговременно в ВКС при активных мощностях до 500Вт, не знаю сколько там реально через них течет реактивная мощность но думаю явно больше 50-100, при этом не греются, и не охлаждаются.