PDA

Просмотр полной версии : Использование кусков коаксила вместо подстр. конденсаторов ?



UA9FY
01.10.2006, 20:11
Кто то при настройке антенны вместо подстроечных конденсаторов применял куски коаксиальных кабелей ? Заранее померять емкость разных марок кабелей. Припаять . И знай кусай помаленьку. Или поставил переменник. Настроил. Отпаял переменник-замерил его емкость и зная сколько пф на метр кабеля с небольшим запасом откусывай кусок кабеля. И с герметизацией на порядок проще. Ктото этим занимался. А то мне предстоит настройка 3,х удлиненного диапазонного GP на 20-10 метров . Так там не должны быть длинные куски. А напряжение у основания штырей минимум при настроенной антенне.

ur0gt
01.10.2006, 20:26
Это широко применяется.
Только нежелательно, чтоб отрезки были длиннее 0,05лямбда.
Если такой длины не хватает, то лучше использовать несколько отрезков включенных параллельно.

73 Николай

va2wdq
01.10.2006, 20:49
Быстро, дешево и сердито. Я так заставил свой фирменный вертикал Butternut HF2V (80-40-30) высотой 9.8 метров работать на 20 ти метровом диапазоне. Только поступил ещё проще. Прибора измерителя ёмкости у меня нет. Взял кусок телевизионного кабеля RG-6U просто потому, что под руками валялся. Нашёл погонную ёмкость кабеля в инете и отрезал соответствующей длины кусок с запасом, что бы получить исконную ёмкость. Затем по сантиметру отрезал и преверял трансивером КСВ. Пришлось немного побегать. Добился 1.3 на всём диапазоне. Получился кусочек около 35-40 см. Коммутирую обычным 12В реле.

Peter Pychtin
01.10.2006, 21:51
Взял кусок телевизионного кабеля RG-6U просто потому, что под руками валялся.
Мне RG-6U хватило на два включения при несчатстных 100 вт пиковой.
Не исключаю, что качество использовнного было совсем дерьмо, но в любом случае допустимые 300 в маловато.

YL2MU
01.10.2006, 23:31
Очень хороший метод, тоже применял. Только герметизируйте хорошо концы этих кусков кабеля (я заливал силиконовой пастой). И срезайте оплётку на концах так, чтобы её концы были подальше от центральной жилы(1.5-2 см). Иначе по поверхности может прошивать, особенно при большой мощности РА (имеется в виду прошивание на торцах кабеля, а не где-то внутри!)

va2wdq
01.10.2006, 23:39
Мне RG-6U хватило на два включения при несчатстных 100 вт пиковой.
Не исключаю, что качество использовнного было совсем дерьмо, но в любом случае допустимые 300 в маловато.

Ого! У меня до киловатта держит! Видимо название одно, а кабели разные. У меня со вспененным диэлектриком. При таком расстоянии от центральной жилы до оплётки он должен держать явно больше, чем 300 вольт. При условии, конечно, что кабель не повреждён и сухой. У меня он в пластиковой герметичной коробке вместе с коммутирующим реле.

Но я согласен, наверное, следует применять кабели потолше. На всякий случай.

UA9FY
02.10.2006, 06:46
Быстро, дешево и сердито. Я так заставил свой фирменный вертикал Butternut HF2V (80-40-30) высотой 9.8 метров работать на 20 ти метровом диапазоне. Только поступил ещё проще. Прибора измерителя ёмкости у меня нет. Взял кусок телевизионного кабеля RG-6U просто потому, что под руками валялся. Нашёл погонную ёмкость кабеля в инете и отрезал соответствующей длины кусок с запасом, что бы получить исконную ёмкость. Затем по сантиметру отрезал и преверял трансивером КСВ. Пришлось немного побегать. Добился 1.3 на всём диапазоне. Получился кусочек около 35-40 см. Коммутирую обычным 12В реле.
Ну чтож. Так и сделаем. А то морочится с герметизацией коробочек с подстроечниками нет никакого желания. Да и настраивать буду прямо возле антенны. Так как фидер уже отмерян. Сяду возле антенны. КСВ-метр зацеплю и вперед. :) Так же учту все рекомендации в этой ветке. Но так как у основания GP ВЧ потенциал минимален, то думается эти кусочки кабеля на ура отработают. Хотя может попастся и брачёк. Ну чтож интересная и главное полезная ветка образовалась. Зачем морочится , если настроечный элемент только один раз надо настраивать. А потом только нормально концы кабеля загерметизируй и наслаждайся . Спасибо всем за помощь. Возможно у кого то еще будут мысли.

Удачи

AL.X
02.10.2006, 07:16
Высокое ВЧ напряжение конденсатор из коаксиального кабеля несомненно выдержит, а как обстоит дело его температурной стабильностю. Не уйдет ли зимой в сторону настройка сделанная летом?

ur0gt
02.10.2006, 09:57
а как обстоит дело его температурной стабильностю?
Температурная стабильность такого конденсатора очень даже неплохая. Проблем с этим пока ни у кого не было.

73 Николай

va2wdq
02.10.2006, 19:24
а как обстоит дело его температурной стабильностю?
Температурная стабильность такого конденсатора очень даже неплохая. Проблем с этим пока ни у кого не было.

Aбсолютно подтверждаю. Зимой -20 летом +30. Заметной разницы для 20 метров не ощутил.

Виктор.

R7TW
02.10.2006, 19:39
Быстро, дешево и сердито. Я так заставил свой фирменный вертикал Butternut HF2V (80-40-30) высотой 9.8 метров работать на 20 ти метровом диапазоне. Только поступил ещё проще. Прибора измерителя ёмкости у меня нет. Взял кусок телевизионного кабеля RG-6U просто потому, что под руками валялся. Нашёл погонную ёмкость кабеля в инете и отрезал соответствующей длины кусок с запасом, что бы получить исконную ёмкость. Затем по сантиметру отрезал и преверял трансивером КСВ. Пришлось немного побегать. Добился 1.3 на всём диапазоне. Получился кусочек около 35-40 см. Коммутирую обычным 12В реле.
Ну чтож. Так и сделаем. А то морочится с герметизацией коробочек с подстроечниками нет никакого желания. Да и настраивать буду прямо возле антенны. Так как фидер уже отмерян. Сяду возле антенны. КСВ-метр зацеплю и вперед. :) Так же учту все рекомендации в этой ветке. Но так как у основания GP ВЧ потенциал минимален, то думается эти кусочки кабеля на ура отработают. Хотя может попастся и брачёк. Ну чтож интересная и главное полезная ветка образовалась. Зачем морочится , если настроечный элемент только один раз надо настраивать. А потом только нормально концы кабеля загерметизируй и наслаждайся . Спасибо всем за помощь. Возможно у кого то еще будут мысли.

Удачи
Обратите внимание на это! 73!http://dl2kq.de/ant/3-3.htm

RW5C
25.12.2006, 15:17
После того, как выгорели трубчатые емкости, использую емкости из коаксиала РК75-4-16 в Омега согласовании своих ЯГИ... Весьма удобно. После настройки оба отрезка кабеля складываются друг к другу по всей длине и сматываются в маленькую бухточку. КСВ и сопротивление ухудшается если эту бухточку закрепить ПЕРЕД вибратором, если за ним - всё ОК.