PDA

Просмотр полной версии : Книга"Антенны КВ и УКВ " от И.В. Гончаренко



Страницы : [1] 2

RZ0SU
08.06.2016, 21:01
Здравствуйте всем!
Тут перед новым годом,я подписался на эту книгу,и очень был счастлив получить ее в начале февраля 2016 года...Но,мне омрачили мою радость...И сказали,что :"этот И.В.Гончеренко ни одной антенны в практике не построил,а писака на бумаге"....Я деревенский настоящий пенсионер и книжки про антенны и про радио больше уважаю и пусть я не суперРАДИОМЭН,но осталось у меня маленько хобби по жизни...Так вот кто может расскажет про dl2kq..Много почитал про него и верю ему почемуто...Да,мне кажется и другим будет интересно..

С ув.Рафаил

Дробовик
08.06.2016, 21:05
.Так вот кто может расскажет про dl2kq.Ну не знаю сколько он там антенн построил, но к Игорю Гончаренко отношусь с большим уважением, да и полученные им дипломы говорят сами за себя. С плохими антеннами такие дипломы не сделать. http://dl2kq.de/sait/0-5.htm

Vikos
08.06.2016, 21:09
Здравствуйте всем!
Так вот кто может расскажет про dl2kq..Много почитал про него и верю ему почемуто...Да,мне кажется и другим будет интересно..

С ув.Рафаил

Так задайте ему вопрос на его форуме ;-) По жестче его прихватите, что бы не выкручивался и к ответу! А то понимаешь бумагомарателей развелось, пишут, пишут, модели какие-то... нет что бы по нашему, руками делать...

RA3DOX
08.06.2016, 21:14
Много почитал про него и верю ему почемуто...Да,мне кажется и другим будет интересно..
ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ЧТО ВЕРИТЕ!
ВСЕ ЕГО АНТЕННЫ ПРЕКРАСНО РАБОТАЮТ-ПРОВЕРЕНО.
НО! очень хочется знать кто вам сообщил такую глупость о которой Вы написали выше.?
Позывной в студию.

Сергей R3DX
www.ra3dox.wix.com/ra3dox

Vic1
08.06.2016, 21:16
Построил несколько описанных на его сайте антенн, в основном вертикалов. Также помогал коллегам изготовлять и настраивать эти антенны. Антенны работают замечательно. Считаю Игоря Викторовича замечательным практиком, весьма серьезным теоретиком и просто хорошим человеком, который всегда готов и всегда подсказывает на форуме на любые вопросы. Зайдите на его сайт, пообщайтесь и Вам многое будет ясно. Увы, недоброжелателей у нас хватает. 73! Виктор. RD3AV.

LY4OO
08.06.2016, 21:24
ВСЕ ЕГО АНТЕННЫ ПРЕКРАСНО РАБОТАЮТ-ПРОВЕРЕНО.


Извините за любопытство, а какие именно "все его антенны" вы считаете имменно его? Это случием не укороченный вертикал с эмкостной нагрузкой считаете "его антенной"? Или там еще он описывал заземленный GP, также LW, был там еще укороченный инвертед v..... Вот-бы понять, про которые "его рабочие антенны" речь-то?

RA3DOX
08.06.2016, 21:30
Извините за любопытство, а какие именно "все его антенны" вы считаете имменно его?
Те которые не ваши! таких не знаю.

UA6ACZ
08.06.2016, 21:31
Я деревенский настоящий пенсионер и книжки про антенны и про радио больше уважаю
Раз уважаете книги, то уважайте и их авторов. Хотя бы правильным написанием их фамилий...

LY4OO
08.06.2016, 21:32
Те которые не ваши! таких не знаю.

Железный аргумент, и не поспоришь.

RA3DOX
08.06.2016, 21:34
Спорить с вами нет никакого желания

LY4OO
08.06.2016, 21:35
так я не спорить со мной просил, я вас попросил назвать "его антенны". Так назовете?

RZ6FE
08.06.2016, 21:36
Я так думаю - в разделе Антенны (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?10-Антенны) следует обсуждать книгу об антеннах, антенны представленные в этой книге, но никак не личность автора этой книги. Ценность книги И. Гончаренко не может измеряться количеством изготовленных им антенн.

RZ0SU
08.06.2016, 21:38
Просто было обидно!Я поделился радостью,что получил книгу с автографом автора...И я не просто так написал эту тему, с февраля все думал да и червячек все гложил...Я привык больше книжкам верить,да и когда такая книжка у меня есть рядом на столе,мне почему то приятно!

RA3DOX
08.06.2016, 21:40
так я не спорить со мной просил, я вас попросил назвать "его антенны". Так назовете?
Вам адрес сайта его назвать или сами найдете? его здесь уже упоминали.

Глазунов
08.06.2016, 21:43
С плохими антеннами такие дипломы не сделать.
Не убедительный довод, как разговор про делал не делал.
Многие обладатели дипломов не имеют дома даже трансивера.
Ценность книги в её содержании.


и очень был счастлив получить ее в начале февраля 2016 года

Мы будем счастливы, если Вы её прочитаете и не один раз!
Она стоит того!

RZ6FE
08.06.2016, 21:45
Я так думаю - в разделе Антенны (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?10-Антенны) следует обсуждать книгу об антеннах, антенны представленные в этой книге, но никак не личность автора этой книги. Ценность книги И. Гончаренко не может измеряться количеством изготовленных им антенн.

Так вот кто может расскажет про dl2kq
Прочтите его автобиографию, потешьте своё любопытство - http://dl2kq.de/sait/0-8.htm
Как на лавочке возле подъезда, честное слово...

LY4OO
08.06.2016, 21:46
Вам адрес сайта его назвать или сами найдете? его здесь уже упоминали.

Знаю я адресс его сайта. Внесите мне, дураку, ясность, которые из описанных в его сайте антенн вы считаете "его". А то у меня тут несколько изданий LOW BAND DXING лежит, по вашей логике получается все авторство уже у ON4UN. А если еще ув. Ротхамеля вспомнить и других....

rn1qa
08.06.2016, 21:46
Уважаемый Рафаил,проштудируйте 2 том,хорошо проштудируйте.Не хочу обижать,но поймете как работают антенны. И.В.Гончаренко пишет,что антенная техника очень консервативна.Ничего он не изобретал,но разжевывает как из разных железяк делать антенны и согласовывать их.Из следующих томов поймете,что не крутые трансиверы и усилители,даже в принципе не заменят антенны.ОЧЕНЬ полезная книга для практиков.

RZ6FE
08.06.2016, 21:53
Я так думаю - в разделе Антенны (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?10-Антенны) следует обсуждать книгу об антеннах, антенны представленные в этой книге, но никак не личность автора этой книги. Ценность книги И. Гончаренко не может измеряться количеством изготовленных им антенн.


Так вот кто может расскажет про dl2kq
Прочтите его автобиографию, потешьте своё любопытство - http://dl2kq.de/sait/0-8.htm

И я не просто так написал эту тему, с февраля все думал да и червячек все гложил...
Могу только пожелать, чтобы в итоге червячок никого не сгложил...
Как на лавочке возле подъезда, честное слово...

RZ6FE
08.06.2016, 22:01
Я так думаю - в разделе Антенны (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?10-Антенны) следует обсуждать книгу об антеннах, антенны представленные в этой книге, но никак не личность автора этой книги. Ценность книги И. Гончаренко не может измеряться количеством изготовленных им антенн.


Так вот кто может расскажет про dl2kq
Прочтите его автобиографию, потешьте своё любопытство - http://dl2kq.de/sait/0-8.htm

И я не просто так написал эту тему, с февраля все думал да и червячек все гложил...
Могу только пожелать, чтобы в итоге червячок никого не сгложил...
Как на лавочке возле подъезда, честное слово...


Внесите мне, дураку, ясность
Вам следует обратиться к вынесшему её.

Adagumer
08.06.2016, 22:08
в практике не построил,а писака на бумаге".
Начитавшись Кашкарова на Гончаренко клепают!

RZ0SU
08.06.2016, 22:10
Спасибо всем!

Milldi
08.06.2016, 22:11
И сказали,что :"этот И.В.Гончеренко ни одной антенны в практике не построил,а писака на бумаге"....
И в чем то правы, зачем ему строить все антенны из книги.
В книге он дает результаты анализа и выводы по классическим антеннам, некоторые из которых были изобретены еще до его рождения.
Ценность книги как раз в этих анализах, а не в том чтоб перестроить сначала все антенны.

Vlad UR 4 III
08.06.2016, 22:15
Ну, логика…
Маню с японского перевёл.
Так не он же её придумал!
Разжевал, как работают антенны. Теорию и практику.
Так ни одной же антенны сам не придумал!
Имеет престижные международные дипломы.
Так их можно и без антенн наработать! Писака! Сейчас таких много!
Книгу написал. Прежде, чем хаять, попробуйте хотя бы на паре страниц технически грамотно изложить что-либо по радио. Заодно указать, кто затмевает его в творческом плане, кого вровень или выше можно поставить?

Для меня Игорь радиолюбитель-подвижник!
Многие из нас способны на подобное?

Milldi
08.06.2016, 22:20
Вот еще одна книга по антеннам, можно скачать ( 10 метров с копейками).
тоже интересна для прочтения, только один минус не по русски.
в гугле запрос (у меня первой ссылкой пдфка выдается)
John Wiley & Sons - Modern Antenna Design

UX5PS
08.06.2016, 22:22
Злые языки утверждают, что К.Ротхаммель (DM2ABK) тоже не построил ни одной из описанных им антенн, а просто удачно скомпиллировал уже известные конструкции. Ну и что! На его книгу, даже в урезанном варианте, молилась большая часть радиолюбителей СССР (возможно, из-за отсутствия альтернативных источников информации).

Milldi
08.06.2016, 22:28
Тут перед новым годом,я подписался на эту книгу,и очень был счастлив получить ее в начале февраля 2016 года..
а какое издание не подскажите? а то может что то новенькое (я читал в 5 частях издаваемую с 2004 по 2010 год издательством РадиоСофт), надо будет пошукать.

Serg
08.06.2016, 22:55
Внесите мне, дураку, ясность, которые из описанных в его сайте антенн вы считаете "его".

В чем смысл спора, если глубоко копнуть, то Т-образная антенна (по сути тот же штырь с емкостной нагрузкой) - кажется еще Маркони изобрел или даже запатентовал...

Главная заслуга Гончаренко в популяризаторской ноше (подача информации в понятном любителю виде) + обязательная проверка компьютерным проектированием и разумеется попутно какая-то практика. Делал ли он сам все абсолютно или не все предлагаемые антенны - уже на так важно, вроде у всех работают и негативных отзывов не было. Коротко, чего волну гоним - не понятно.

UR6ISU
08.06.2016, 23:16
Про 2 том уже писали. Я поддержу.
Написано грамотно и очень простым языком. Прочитав этот том в голове выстраивается четкая картина работы антенн. И выражения всевозможных "форумных писак" про "резонансные антенны обязательно запитываемые полуволновыми повторителями" иначе как бредом сивой кобылы больше не назовете.
Не знаю, сколько и какие антенны автор делал или не делал сам, но человек он грамотный и это главное.
Из всех книг по антеннам, которые мне попадались, многотомник DL2KQ можно смело назвать лучшей книгой по антеннам для радиолюбителей на русском языке.
Кстати, для УКВ-истов будет интересно почитать и его том про УКВ антенны. Весьма познавательно.
И упор на моделировщик антенн ММАNA в книге Гончаренко - тоже большой плюс. Из практики - ни одну из собранных антенн на 144 МГц и выше, рассчитанную в ММАNA нам не пришлось подстраивать все идеально совпадает.

RZ6FE
08.06.2016, 23:42
многотомник DL2KQ
Однотомник - http://dl2kq.de/zz7/ - в теме о нём разговор.

Milldi
08.06.2016, 23:46
"резонансные антенны обязательно запитываемые полуволновыми повторителями" иначе как бредом сивой кобылы больше не назовете.
а что плохого в повторителе, вот насчет обязательно да возразить можно.

Peter Pychtin
09.06.2016, 02:26
Вот еще одна книга по антеннам, можно скачать ( 10 метров с копейками).
тоже интересна для прочтения, только один минус не по русски.
в гугле запрос (у меня первой ссылкой пдфка выдается)
John Wiley & Sons - Modern Antenna Design

Мне кажется после прочтения этой книги подавляющее число радиолюбителей, смогут использовать полученные знания на практике с чуть большей эффективностью, чем после прочтения Айзенберг "Коротковолновые антенны"

UN7CI
09.06.2016, 05:28
Что вы за люди такие, неблагодарные? И.В.Гончаренко для вас собрал, скомпоновал, перевёл и прокомментировал русским языком все виды и направления любительского антенно-строения.
К.Ротхаммель, между прочим, в своих легендарных книгах тоже собрал конструкции антенн из статей всего мира.
Ясно одно - все эти книги для радиолюбителей (дилетантов) и доступны им для понимания.
Если вы до сих пор не выпустили ни одной подобной книги, так уважайте автора, который трудился для вас!

LY4OO
09.06.2016, 08:11
В чем смысл спора, если глубоко копнуть, то Т-образная антенна (по сути тот же штырь с емкостной нагрузкой) - кажется еще Маркони изобрел или даже запатентовал...



Так смысл спора и был в том, что не следует человеку присваивать достижения, которых он не сделал. Описал принцип работы некоторых антенн? Отлично! Молодец. Но укороченный вертикал с емкостной нагрузкой придумал не он, и ни эта, ни другие антенны не являются "его". Поэтому заявление "все его антенны прекрасно работают" не соответствует действительности, ибо таких антенн просто нет в природе.
А про всякие антенны на бумаге, помню, такой LB Cebik (SK) много писал, только как-то его антенны так и остались на бумаге. Боо-оольшой теоретик был. Но любви народной несыскал. Неблагодарное дело - радиолюбители. Как айкомовский президент (вроде) говорил - "иметь дело с радиолюбителями, как свинью стричь - визга много, а шерсти мало..." :smile:

RZ0SU
09.06.2016, 08:22
Milldi,Издательское предприятие РадиоСофт Москва 2016..744стр с ил. www.radiosoft.ru

ГУН
09.06.2016, 08:23
все эти книги для радиолюбителей (дилетантов) и доступны им для понимания.
Позвольте не согласиться.
Эта книга доступна не всем.
Она учит не попугайничать, (делай как я, может что и получится), а быстро и без больших затрат, проверить свои идеи.
Вот только проблема в наличии этих идей.
Это не столько книга, сколько инструкция дилетанту,к современному проектированию.
Не стоит сравнивать ее с предыдущими книгами, и тем более обвинять автора в плагиате.
Он наоборот дает возможность " вывести на чистую воду аферистов от антенностроения" .

RZ6FE
09.06.2016, 08:42
Вот еще одна книга по антеннам, можно скачать ( 10 метров с копейками).
Вообще-то здесь про новый однотомник И. Гончаренко...
А в отношении "10 метрвой книги" присоединяюсь к мнению:

Мне кажется после прочтения этой книги подавляющее число радиолюбителей, смогут использовать полученные знания на практике с чуть большей эффективностью, чем после прочтения Айзенберг "Коротковолновые антенны"

UA9AU
09.06.2016, 08:51
Описал принцип работы некоторых антенн?
Не некоторых,а всех! Т.е. любого типа! Объясняет принципы их действия,даже EH проверены!:smile:
Книга,совместно с ММана, позволяет выбрать себе антенну,не тратя время,деньги и материалы на ненужные антенны,которые потом только разочаруют.

NiKholya
09.06.2016, 08:56
Случилось в предпенсионном возрасте "обострение хронической болезни"- получил позывной.
Многие специфические вещи пришлось постигать из книг, хотя радиолюбительство не оставлял с 5-го класса. Считаю книги и сайт Гончаренко лучшим помощником в освоении, не умаляю достоинств и интернета, но ко многому в нем нужно относится критически.
Примером может служить данное обсуждение :-P.

UA9AU
09.06.2016, 08:58
Кстати,у Ротхаммеля тоже однотомник появился- http://www.dessy.ru/catalog-pdc430536.html

Serg
09.06.2016, 10:45
Поэтому заявление "все его антенны прекрасно работают" не соответствует действительности, ибо таких антенн просто нет в природе.

Это буквоедство, наверно надо понимать, что имеют в виду "его" - не как его личная собственность, а просто описанные популярно в его книгах или на сайте.



А про всякие антенны на бумаге, помню, такой LB Cebik (SK) много писал, только как-то его антенны так и остались на бумаге. Боо-оольшой теоретик был. Но любви народной несыскал.


Это где не сыскал? В иностранном интернете у них он примерно как у нас Гончаренко или покойный ur0gt, т.е. тоже уважаемый антенный корифей был.
И Цебик кстати тоже все проекты моделировал в нормальных средствах - EZNEC и другие.

Это куда лучше, чем всякие доморощенные "стрелы", у которых главный аргумент "дают на 20ке 9 балов между 4 и 9 районом" -как будто на другие простейшие антенны на таком расстоянии не дадут 9 балов?! Или прочие подобные публикации в журналах 90х-начала 2000х готов, которые наверно точно никем не делались и моделированию не поддаются вообще.

ex UN7CDN
09.06.2016, 11:24
Хают обычно те кто не может ничего сделать сам ни руками, ни осмыслить идею автора мозгами. Им "ноги надо переставлять" при помощи других. Сами обычно ни на что не способны. Вот и хают авторов по антеннам, трансиверам и другим вещам, предоставленными авторами для всех кто этим интересуется. Я понимаю что всё знать не возможно, но тот кто хочет, то шаг за шагом занимается самообучением и самосовершенствуется . И в какойто степени испытывает от этого какую то гордость, что ли, за себя.

UR4UBQ
09.06.2016, 11:37
Вот как раз скачал только что - здесь 5 книг

RZ6FE
09.06.2016, 11:46
здесь 5 книг
А кто автор?

ГУН
09.06.2016, 12:22
А где кто видел описания "его антенн"?
Я вижу только его МОДЕЛИ и их описание, существующих антенн.
А это далеко не одно и тоже.

Milldi
09.06.2016, 12:34
А кто автор?
тот же самый что и у обсуждаемой тут книги.

Дробовик
09.06.2016, 18:08
Не убедительный довод,
Многие обладатели дипломов не имеют дома даже трансивера.А многие пишущие здесь на форуме и позывных не имеют:ржач:

rw6hkf
09.06.2016, 18:42
А где кто видел описания "его антенн"?
Я вижу только его МОДЕЛИ и их описание, существующих антенн.
А это далеко не одно и тоже.

Его МОДЕЛИ реально работают, можете поинтересоваться у многих обладателей штырей на НЧ с емкостными нагрузками.

То, что он не пишет, какого цвета изолента в месте крепления противовесов - даже хорошо :)

Всё, что я считал MMANA - отлично повторилось в металле, к примеру резонансная частота вертикальной Delta Loop отличалась от расчётной на 17 kHz.

Mayor
09.06.2016, 20:08
...:-P " ПОПУЛЯРИЗАТОР..... тот, кто делает что-либо доступным для понимания простому народу, общепонятным, легко усвояемым. "... так кто здесь главный ПОПУЛЯРИЗАТОР? Где скачать последний том Гончаренко?:smile:

UT1LW
09.06.2016, 20:21
Mayor, да еще на шару!

Milldi
09.06.2016, 20:29
Mayor, да еще на шару!
А это и есть отличие популяризации от коммерции.
И то и то хорошо, но нам русским людям халява ближе и душевнее;-)

rw3ar
09.06.2016, 20:53
Да если бы он и вообще ни единой антенны сам не сделал!

Для русскоязычных радиолюбителей значение книг Гончаренко переоценить невозможно.

Даже, если бы он и не публиковал своих анализов разных антенн - всё равно, достаточно одного его изумительно внятного изложения теории, изложения понятного любому, кто хоть сколько-нибудь интересуется радио!
Даже этого одного "пустяка" было бы достаточно для того, чтобы его книжка была настольной у каждого радиолюбителя - то есть только одной главы!

Но главное-то другое.
О ММАНе - отдельный разговор.
Даже, если бы он не перевёл эту программу, а только опубликовал свои комментарии и свой мануал к ней, всё равно - это было бы СОБЫТИЕ ни с чем не сопоставимого масштаба в русскоязычном радиолюбительсве.
А он замечательно адаптировал эту, поистине бесценную, программу.

Я отнюдь не считаю ММАНу абсолютной панацеей в антенностроении (в отличие от некоторых), и очень плохо отношусь к тем горе-теоретикам, что всегда "знают" заранее ответы на любые практические вопросы, сходу отметая всё непривычное. Мало того, я всегда в радиолюбительстве отдам приоритет практике перед любой теорией, и мнение теоретика для меня всегда почти ничего не значит, если оно противоречит практике.
НО Гончаренко - "это совсем другой случай"(с)

Человек, давший в руки радиолюбителям метод моментов, имеет право на безусловное уважение вне зависимости от того, сделал он в жизни своими руками хоть одну антенну или нет.
И ценность его книг не в железках, которые от то ли делал, то ли нет (это абсолютно несущественно), а совершенно в другом.

Mayor
09.06.2016, 20:59
...да еще на шару!
...:-P... заметьте- я о бесплатности ничего не говорил... а с другой стороны- куплю и буду любоваться на ромбы и полуромбы с трехсотомной нагрузкой ( от Р-140) или АБВ ??...:smile:.. у меня есть чертежи... так что- только посмотреть, без коммерческого применения...:-P

Milldi
09.06.2016, 21:01
А он замечательно адаптировал эту, поистине бесценную, программу.
это в коммерческой версии.
в доступной версии он сделал удобную графическую оболочку для расчетных движков.


Кстати,у Ротхаммеля тоже однотомник появился- http://www.dessy.ru/catalog-pdc430536.html
спасибо, его не нашел но скачал 11 издание в двух томах (вроде тоже самое только в двух книгах).

RV3
09.06.2016, 21:01
rw3ar, Я бы не стал на Вашем месте говорить за всех.
Гончаренко есть, но читать предпочитаю другие книги. И утверждение

достаточно одного его изумительно внятного изложения теории, изложения понятного любому, кто хоть сколько-нибудь интересуется радио!
весьма спорно. Сплошные ссылки на моделирование.

За MMAHA

Даже, если бы он не перевёл эту программу, а только опубликовал свои комментарии и свой мануал к ней, всё равно - это было бы СОБЫТИЕ
Позвольте не согласиться и с этим. Это актуально для тех, кто с английским не дружит, не более.

Может хватит из него кумира делать.
Пишет, доносит информацию - молодец. Но не более.

UX5PS
09.06.2016, 21:01
Где скачать последний том Гончаренко?

А где скачать предыдущие тома, Вы уже не спрашиваете? Мне один раз пришлось заниматься редактированием и изданием книги (не своей), и я представляю, какой это кропотливый, тяжёлый и неблагодарный труд. Естественно, что автор хочет получить за своё произведение какое-то вознаграждение, гонорар, который, в свою очередь, определяется объёмом продаж данной книги. В своё время в доинтернетовскую эпоху мы спокойно покупали книги Ротхаммеля, Бунина и Яйленко, Харченко и не спрашивали, где это можно скачать "на шару".
Представьте себе фантастическую ситуацию. Некто Лев Николаевич приходит к своему издателю и спрашивает, как идёт реализация моего романа "Война и мир". Издатель отвечает, мол, купили только 100 экземпляров, потом кто-то все тома отсканировал и выложил в Сеть. Поэтому дальнейшая продажа под большим вопросом. Лев Николаевич задумывается: вот я как раз собираюсь закончить новые романы "Воскресение" и "Анна Каренина" и ещё целый ряд рассказов. А стоит ли этим заниматься, если дохода никакого, а семью как-то кормить надо... Может лучше заняться сельским хозяйством в Ясной Поляне, хоть какой-то толк будет :-(

Mayor
09.06.2016, 21:06
Человек, давший в руки радиолюбителям метод моментов,
...:-P.. это не он, но он все равно молодец!


Кстати,у Ротхаммеля тоже однотомник появился
...:-P 1600руб за резервирование электронных версий...


А где скачать предыдущие тома, Вы уже не спрашиваете?
...:-P..не спрашиваю... ссылку выложил выше ваш коллега... у меня ни одной его книги не было...:smile:


и не спрашивали, где это можно скачать "на шару".
...:-P..это тоже ваш коллега сказал...:-(
:oops:...все скачанные книги и программы удалил...:oops:

Milldi
09.06.2016, 21:32
А где скачать предыдущие тома, Вы уже не спрашиваете?
так они уже давно в открытом доступе.


А стоит ли этим заниматься, если дохода никакого, а семью как-то кормить надо... Может лучше заняться сельским хозяйством в Ясной Поляне, хоть какой-то толк будет
Ну если учесть что, его семью кормили его земли и крестьяне (а еще говорят охоч был до крестьянок), то ваше предложение не только логично но и очень верно.

Добавлено через 17 минут(ы):


1600руб за резервирование электронных версий...
так вон по отдельности в сети есть оба тома, +1600 рублей в семейный бюджет:ржач:


все скачанные книги и программы удалил.
вы забыли в какой стране живете?
напомню:
Вы живете в единственной в мире стране, где есть корпоративная лицензия форточек на 150 млн пользователей ;-)

Mayor
09.06.2016, 21:50
...корпоративная лицензия форточек на 150 млн пользователей
...не-е-е... У меня семерка с лицензией и загрузочным диском... я чист! :-P

ua3djg
09.06.2016, 23:24
...карлики всегда невысокого мнения о великанах ( С )...

R0TA
10.06.2016, 06:41
...карлики всегда невысокого мнения о великанах ( С )...
Во! Точно! Скорее всего Рафаил имел ввиду меня, когда писал эту тему. В крайнем случае я ему подобное говорил. Тогда он расстроился шибко, сказал что больше я ему не друг, такую радость испоганил. Помните Валеру( профессор, научный сотрудник, секретный агент непонятно чего, автор фотонного излучения). Когда он предложил попробовать сделать два квадрата, запитанные в диагональ, я это сделал и выложил результат. Кто громче всех кричал, что такого не может быть? Правильно ММАНАтыкки, причем со ссылкой на Гончаренко. Писали: "Не верь глазам своим, верь нам".А я и рулеткой померил и в эфире попробовал, моим глазам свидетелей не надо.Вот Рафаил (RZ0SU) свидетель, если я написал про антенну-значит делал сам. И переделанные мной антенны исчисляются сотнями (хобя такая). Сейчас прочитал книги, действительно написано доходчиво, выкладки очень хорошие. Для познаний теории-пожалуй самые доходчивые и самые понятные из всех опубликованных. Но что-то нового для себя я не увидел. А насчет великанов-может не стоит бегать с табуретом, чтоб чмокнуть его в зад?
P.S. Я злопамятный, во скока время прошло-а помню.:ржач:

ua3djg
10.06.2016, 07:36
...только вот сколько Ваших прекрасных антенн и сколько антенн DL2KQ в пользовании ?...Судить
по делам, однако, надобно...

R0TA
10.06.2016, 07:48
..только вот сколько Ваших прекрасных антенн и сколько антенн DL2KQ в пользовании ?...Судить
по делам, однако, надобно...
Так с моими ниже средних умственными способностями и козявошным образованием я в авторы антенн не лезу. Так, сбоку от гениев постоять.:ржач:

RZ0SU
10.06.2016, 07:55
"Тогда он расстроился шибко, сказал что больше я ему не друг"....Да уж..Люди прочтут и поверят..Я просто промолчал.что еще можно сказать на это....А слов что он мне не друг я в принципе не мог сказать!

R0TA
10.06.2016, 08:02
А слов что он мне не друг я в принципе не мог сказать!
Ну извини дядя Рафаил, маленько утрировал, каюсь, занесло!

ГУН
10.06.2016, 08:04
Его МОДЕЛИ реально работают,

И ,как минимум,экономят массу затрат чтобы убедиться в этом.
В отличии от описаний, в разной литературе.
Но не понимающие зто,пытаются его модели, выдать за плагиат.

RN3GP
10.06.2016, 08:09
выдать за плагиат
Все антенны плагиат на диполь Герца.:ржач:

RZ6FE
10.06.2016, 08:58
Может хватит из него кумира делать.
Пишет, доносит информацию - молодец. Но не более.
Вот, хороший ответ:

...карлики всегда невысокого мнения о великанах ( С )...

...только вот сколько Ваших прекрасных антенн и сколько антенн DL2KQ в пользовании ?...Судить по делам, однако, надобно...
Так ему другое нужно:

Так, сбоку от гениев постоять.
Постоял? Только вряд ли чего выстоял...

R0TA
10.06.2016, 09:06
Постоял? Только вряд ли чего выстоял...
А ты почем знаешь? К великим себя причисляешь? Предупреждали ведь меня что с пустозвоном связываться не нужно, в бан занесет. НЕ стоит мерится IQ, уверяю у тебя не выше.

ua3rmb
10.06.2016, 09:11
Когда он предложил попробовать сделать два квадрата, запитанные в диагональ, я это сделал и выложил результат.
Ссылочку плиз.

RZ6FE
10.06.2016, 09:58
А ты почем знаешь?
Знаю и напоминаю - http://forum.qrz.ru/38-antenny-ukv/37986-9-elementov-yagi-na-144-mhz-9.html#post1250207
По-вашему стек с усилением 14 дБд выигрывает у штыря F-22 аж 24 дБ (4 балла). Вывод - стоял и ничего не выстоял.

Предупреждали ведь меня что с пустозвоном связываться не нужно, в бан занесет
А вы поменьше советов от троллей слушайте - это они на баны завлекают...

ew2gi
10.06.2016, 10:03
Узнай Игорь, что тут творится-поступил бы как Гоголь)))

R0TA
10.06.2016, 10:17
Узнай Игорь, что тут творится-поступил бы как Гоголь)))
Поздно. Кому нужно уже с благодарностью, и я в том числе, читают. Создателю этой темы я сказал на основании своих субъективных суждений старого опыта, еще не видя книг. Сейчас я написал то, что написал. На сегодня более полного изложения теории мне читать не приходилось. А изучил я немало литературы. Перед Рафаилом я извинился за столь поверхностное суждение по одному эпизоду. Не думал,что мои слова сказанные пол года назад будут его беспокоить столько времени. Поистине слово-не воробей. Пока не забанили решил покаяться. А для RZ6FE : Я писал только то, что намерил сам. А мерить есть чем, уверяю.

ex UN7CDN
10.06.2016, 10:23
...не-е-е... У меня семерка с лицензией и загрузочным диском... я чист!
Все так говорят:ржач:.

RU9UW
10.06.2016, 10:25
Когда он предложил попробовать сделать два квадрата, запитанные в диагональ, я это сделал и выложил результат.
Ссылку пожалуйста.Было бы интересно ознакомиться с результатами.

R0TA
10.06.2016, 10:30
Ссылку пожалуйста.Было бы интересно ознакомиться с результатами.
Не помню, давно это было да и не актуально уже.

RU9UW
10.06.2016, 10:37
Не помню, давно это было да и не актуально уже.
Но результат то хоть положительный?

R0TA
10.06.2016, 10:45
Но результат то хоть положительный? Вполне, только габариты и затраты на материал в отношении к простым двум квадратам относительно прироста эффективности-не очень. Все упиралось в сопротивление антенны. Рулетка против ММАНы. И тоже мне запало на много лет в голову, комплексую под старость.:-P И МАню с тех пор возненавидел, потому как некоторые господа усомнились в моих меряльных способностях. Это сейчас я понимаю, что обращать внимание на теоретиков не стоит. А много лет назад задело за живое. Хотя ММАНу по мере своих скромных умственных возможностях изучил в рамках пальцетыкания по брошюре Гончаренко.

RU9UW
10.06.2016, 10:53
Вполне, только габариты и затраты на материал в отношении к простым двум квадратам относительно прироста эффективности-не очень. Все упиралось в сопротивление антенны. Рулетка против ММАНы. И тоже мне запало на много лет в голову, комплексую под старость.:-P
Ну если прирост эффективности не очень,тогда какой смысл городить "огород"?
Убедиться работает или нет?:рупор:

Milldi
10.06.2016, 10:56
..только вот сколько Ваших прекрасных антенн и сколько антенн DL2KQ в пользовании ?...Судить
по делам, однако, надобно...
А какую антенну он (DL2KQ) изобрел?


Как тут выше было сказано: насчет бегать за табуреткой....

Зачем в этом процессе вы и вам подобные "идолопоклонники" приписываете Гончаренко те достижения которых он не достигал и близко к ним не подходил.

RK9AMX
10.06.2016, 11:21
Не помню, давно это было да и не актуально уже.
Ага, было. Там еще обсуждение на форуме Гончаренко отрывали. Чем дело кончилось не помню.
Про ММАНА зря вы так, хороший инструмент.

...
Антенна работает так, как вы ее сделаете, а не так как вы про нее думаете.

RZ6FE
10.06.2016, 11:47
А какую антенну он (DL2KQ) изобрел?
А разве он (DL2KQ) когда-то или где-то об этом говорил?
Неприлично обсуждать третье лицо в его отсутствие.

приписываете Гончаренко те достижения которых он не достигал и близко к ним не подходил.
Вы намеренно искажаете сообщения участников? Никто здесь ничего не приписывает. Гончаренко написал книги и ещё кое-что сделал для радиолюбителей полезного. Вы это прекрасно знаете. Табуретка вам покоя не даёт... Сделайте столько, сколько Гончаренко - и за вами с табуреткой очередь выстроится.;-)

Milldi
10.06.2016, 12:09
Неприлично обсуждать третье лицо в его отсутствие.
обсуждается утверждение

и сколько антенн DL2KQ в пользовании
присутствующего тут лица (ua3djg)


Гончаренко написал книги и ещё кое-что сделал для радиолюбителей полезного.
Конкретно с моей точки зрения (касательно антеностроения):
1. Он написал удобную графическую оболочку для математических движков по расчету антенн.
2. Он написал инструкцию по работе с оболочкой.
3. Он набрал файлы моделей существующих антенн для просчета их математическими движками.
4. Он провел моделирование набранных моделей, с помощью математических движков.
5. Он оформил результаты моделирования и описание графической оболочки в виде книг(и).

RZ6FE
10.06.2016, 12:12
обсуждается
Здесь обсуждается однотомник И. Гончаренко, а не надёрганные и искажённые вами цитаты о достоинствах и недостатках автора книги.
Вы не слышали, что в форуме не приветствуется обсуждение личностей?

Milldi
10.06.2016, 12:16
Здесь обсуждается однотомник И. Гончаренко, а не надёрганные вами у участников цитаты.

и что тут надергано?

Полная цитата

...только вот сколько Ваших прекрасных антенн и сколько антенн DL2KQ в пользовании ?...Судить
по делам, однако, надобно...

из моего сообщения



..только вот сколько Ваших прекрасных антенн и сколько антенн DL2KQ в пользовании ?...Судить
по делам, однако, надобно...
А какую антенну он (DL2KQ) изобрел?

UT4UCM
10.06.2016, 12:24
RZ0SU, Уважаемый Рафаил, вот далеко не полная подборка ссылок на антенны, которые Игорь делал лично, с фото:
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
http://dl2kq.de/ant/3-47.htm
http://dl2kq.de/ant/3-47.htm
http://dl2kq.de/ant/3-85.htm
http://dl2kq.de/ant/3-86.htm
http://dl2kq.de/ant/3-94.htm
http://dl2kq.de/ant/3-93.htm
http://dl2kq.de/ant/3-65.htm
http://dl2kq.de/ant/3-38.htm
http://dl2kq.de/ant/3-60.htm
http://dl2kq.de/ant/3-99.htm
Если Вы ознакомитесь , хотя бы бегло, с содержанием статей, легко увидите, что он таки делал сам то, что описывает в этих статьях. Глубоко сомневаюсь, что он стал бы размещать фото чужих конструкций. 73 !!!

EU1TX
10.06.2016, 13:45
Еще можно добавить. Некоторое количество антенн было описано Игорем в журнале "Радиолюбитель", еще в бытность eu1tt. И остатки некоторых из них еще находятся на бывшей минской крыше.

Алекс22
10.06.2016, 14:07
Антенна работает так, как вы ее сделаете, а не так как вы про нее думаете.Это точно

HFuser
10.06.2016, 14:54
Ничего не изобрели:
VS1AA, W3DZZ, UW4HW, UA1DZ, F9FT, DM2ABK, W8JI, ON4UN, UT7MA, ..., DL2KQ. Однако найдется немало радиолюбителей, им благодарных. Остальным могу лишь пожелать изучить электродинамику и теорию АФУ и самостоятельно рассчитать, построить, обмерить хотя бы одну антенну и выложить свои результаты на всеобщее обозрение. Удачи!

И сказали,что :"этот И.В.Гончеренко ни одной антенны в практике не построил,а писака на бумаге"
Автору топика не следует принимать на веру это ложное утверждение.

Vlad UR 4 III
10.06.2016, 15:26
Коллеги! Закругляйтесь.

ua3djg
10.06.2016, 15:38
Milldi, то бишь RA1OGS, по своей глупости хотел Вам ответить, но это уже сделали до меня..
Скажу лишь одно, - когда встречаешь по жизни человека с золотой головой и такими же зо
лотыми руками, хочется снять шляпу и воскликнуть : Алилуя ! Во первых потому, что такое встречается,
увы, редко. Во вторых....послушайте Окуджаву : "Давайте говорить друг другу комплименты..."...
Никакого "идолопоклонничества" здесь нет, потому что если Вы или кто либо другой сделает
хотя бы толику того, что уже сделал уважаемый DL2KQ, я не думая скину головной убор...Только где ОНО?
Хотя бывает, что "по причине гордой застенчивости"....

UT4UCM
10.06.2016, 15:42
Коллеги! Закругляйтесь.
Согласен 100%. Sapienti sat!

RZ6FE
10.06.2016, 18:03
VS1AA, W3DZZ, UW4HW, UA1DZ, F9FT, DM2ABK, W8JI, ON4UN, UT7MA, ..., DL2KQ. Однако найдется немало радиолюбителей, им благодарных.
Добавьте в список JE3HHT, Makoto (Mako) Mori, UR0GT, Николай - http://antentop.org/contributor/ur0gt.htm

Закругляйтесь.
Это приказ?! А я не вижу причин закругляться.

Alex Goncharov
10.06.2016, 19:10
Мне кажется после прочтения этой книги подавляющее число радиолюбителей, смогут использовать полученные знания на практике с чуть большей эффективностью, чем после прочтения Айзенберг "Коротковолновые антенны" Но-но, аккуратнее, Айзенберга, говорят, давно амеры для армии США перевели и рекомендовали. Книга Гончаренко (почти однофамилец!) - монотомник с автографом автора у меня тоже есть. Автору на вскидку (такие книги за один присест не читаются) низкий поклон.

P.S. ...да и есть с чем сравнить серьёзного автора, например, с пургой от Григорова - один только "гистерезис коаксиального кабеля" чего стоит, да ещё и домыслы о том, для чего добавляют сажу в полиэтилен внешней оболочки кабеля.

RZ6FE
10.06.2016, 19:26
Но-но, аккуратнее, Айзенберга
А мне показалось, что дело не в Айзенберге, а в "подавляющем числе радиолюбителей".

RU9CA
10.06.2016, 19:42
Может стоит ограничиться обсуждением книги Гончаренко?
Верно же сказано:

Неприлично обсуждать третье лицо в его отсутствие.
Предлагаю вернуться к содержанию книги.

Alex Goncharov
10.06.2016, 20:06
Что-то мне подсказывает, что "третье лицо" любопытствует и незримо присутствует)))

ЮРИЙ UR7TU
10.06.2016, 20:51
235838 R0TA и Milldi, не надо ля-ля, что Игорь DL2KQ не чего нового не предложил. А эта антенна разве у кого либо была ? Антенна рассчитана UR4LRG в MMANA. Три элемента всего и пять диапазонов, перестройка конденсаторами в центре элементов. Это как раз из его книг антенна.

Mayor
10.06.2016, 21:10
Конкретно с моей точки зрения (касательно антеностроения):
1. Он написал удобную графическую оболочку для математических движков по расчету антенн.
2. Он написал ...
3. Он набрал файлы моделей существующих антенн для просчета их математическими движками.
4. Он провел моделирование ..
5. Он оформил результаты моделирования ...в виде книг(и).

Вчера по "диагонали" просмотрел пять книг- ассоциации такие же... За адаптацию программы на российских просторах и "уроки"- большое человеческое спасибо....да и Айзенберга не так интересно читать обычному радиолюбителю, когда есть Ротхаммель, Гончаренко...:smile: Скачал вчера старинную книгу ( кажется- "Расчет резонансных систем и проводников"), посмотрел и удалил....с первой страницы и до последней интегралы...:cry:

Добавлено через 17 минут(ы):


Три элемента всего и пять диапазонов, перестройка конденсаторами....
Ключевые здесь первые два слова, а далее- наиболее приемлемые способы согласования, выверенные математически с достаточной точностью.... Ну нельзя же кричать-"Эврика!", увидев очень большое или очень маленькое колесо, которое неизвестно кто изобрел... Колеса просто сделал мастер...:-P Фишка в книгах-ПРОГРАММА и что можно с её помощью сделать! Автор делает деньги...

RZ0SU
10.06.2016, 21:16
Спасибо всем!Все таки не зря.хотябы для меня,что написал эту тему!Столько откликов ,столько еще нового узнал о И.В.Гончеренко.Я ведь когда получил сообщение по почте,что будет новая книга DL2KQ,я сразу оплатил и ждал и получил!А теперь еще больше рад что имею эту книгу,да еще с автографом автора!Спасибо ему,за подарок к новому году.Спасибо всем.
С ув.Рафаил RZ0SU