PDA

Просмотр полной версии : Помощь со схемой БП CQradio PS50SWIII



UA1ZQO
09.06.2016, 21:19
Ситуация следующая:
на днях работая в эфире,произошел щелчок в бп и все потухло,плюс пошел небольшой дымок с бп.
Выяснилось,что в трансивере по питанию стоял стабилитрон 1n5352b на 15 вольт он почему то решил выйти из строя и закоротил цепь питания,соответствен но коротнул цепь 13.8 вольт, в данном БП не отработала защита по току и в следствии вылители транзисторы 2sc3714 (в одном плече закоротили коллектор-эммитер, а в другом база-эммитер) ну и еще сгорело сопротиление по базе транзистора 1.8 Ома.
Пару вечеров пытался понять схему,но чего то не соображу как устроена защита от КЗ и контроль выходного напряжения.
ШИМ-ка в этом БП стоит TL494 в SMD корпусе. По защите, не пойму толи по 4 ножке защита по току строиться,толи это обратная связь сделана для управления скважнастью в зависимости от тока?
По идее защита должна быть заведена на 2 ОУ в микросхеме (сигнал ошибки),но тут в схеме вроде как на один заводиться управление напряжением?
Кароче запутался чего то:-( Помогите пожалуйста!
Транзисторов 2sc3714 в распоряжении пока нет,хочу воткнуть попробовать E13009 ,они конечно слабее,но хоть что то!
Вот схемка на сие чудо
235760

UA1ZQO
10.06.2016, 11:00
помощи я так понимаю не дождаться.

Alex-31
10.06.2016, 11:19
...завсегда имеется вариант, используя уже имеющиеся детали, собрать схему по своему...

Milldi
10.06.2016, 11:37
Вот почитайте может найдете что подходящее для вашей схемы

RK9AMX
10.06.2016, 11:45
помощи я так понимаю не дождаться.

Для начала восстановите работоспособность БП.
Потом можно пробовать имитировать работу защиты по току. Заведена она на DTC.
http://spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm
http://cxem.net/pitanie/5-110.php

RV3DLX
10.06.2016, 20:54
В этом источнике ток ограничивается по сигналу с шунта, который поступает на 14-ю ножку микросхемы. Еще есть узел на транзисторе Q3, при нормальной работе этот транзистор закрыт, при пропадании напряжения на выходе, транзистор закрывается и блокирует работу ШИМа по 4-й ножке. Есть еще защита от превышения напряжения, если напряжение повысится "пробивается" стабилитрон ZD1, открываются транзисторы Q6 и Q5, и опять ШИМ блокируется по 4-й ножке. При замене силовых транзисторов не забудьте проверить элементы в их базовых цепях, при пробое транзисторов часто горят резисторы в базах. А так ничего сложного и мудреного в схеме этого источника нет, все там прозрачно.
Юрий.

UA1ZQO
10.06.2016, 23:33
Спасибо! Разобрался со схемой. В общем получилось следующее: скорее всего произошел скачек по сети. Напряжение подпрыгнуло и на вторичке об этом сведетельствует закоротивший стабилитрон ZD2 на 39 вольт( нашел его сегодня) в итоге шим-ка осталась без питания и силовые транзисторы соответственно без импульсов. Так как данная схема устроена так что на силовых транзисторах собран автогенератор , а шим контроллер импульсами управления как бы сдерживает амплитуду транзисторов и заставляет их четко переключаться от импульсов,то пропадание импульсов повлекло за собой не четкое и ограниченное переключение и соответственно скважности толком не было, т.е. транзисторы пошли в разнос и соответственно пробило переходы( у 1 го тран-ра закоротил коллектор-эммитер, а у 2-го база -эммитер, а база-коллектор в обрыве) и в БП не отработал предохранитель, он остался целым,так как не образовалось КЗ по 300-стам вольтам. Еще получается ,что было перенапряжение свидельствует стабилитрон в трансивере на 15 вольт (как повезло,что он там стоял иначе хана трансиверу)

Кароче сегодня поставил транзисторы E13009 они на 12 Ампер (а родные 2SC3714 на 20 Ампер) вроде заработало. Правда вначале не захотело.
БП включил последовательно с лампочками на 200 Ватт, они загорелись во весь накал.Подумал опять пробило транзисторы,но обошлось,потом пришла мысля,что а работает ли ШИМ , как выяснилось нет. Был пробит стабилитрон.

Схема данного БП до конца не до думана или не до делана. По нормальному,надо чтобы силовые транзисторы не оставались без импульсов, в данном БП НЕТ Дежурного питания, как это делается в нормальных компьютерных БП. Т.е. ШИМ-контроллер постоянно запитан либо от дежурки либо от основного питания.
А также нет ни одного варистора.Мне пришлось самому их поставить. Теперь подумываю как влепить дежурку в этот БП.
Защиты я тоже проверил и нарисовал на схеме.Себе ток ограничил на 40 Ампер и еще предохранитель по сети надо поменять за место 8 Ампер (он отработает при 3-х кратном токе т.е. где то на 24 Ампера, силовые транзисторы раньше сгорят чем он) надо поставить на 4-5 Ампер.
В общем обрисовал на схеме,что пробило и схему с моими доработками.
235842 235843

RV3DLX
11.06.2016, 10:13
В этом источнике, как и во многих подобных нет дежурного питания. Так было сделано в компьютерных источниках АТ. Это опасно тем, что при выходе из строя микросхемы ШИМа, перестают работать все защиты, но самое страшное, что источник продолжает работать, выдавая при этом напряжения раза в два выше. По этой причине бывало что в компьютерах выгорало все, от материнской платы до всех дисков. Но так уж построен этот источник, как кстати и многие источники от МенВэл, всего предусмотреть невозможно. Я Вам настоятельно рекомендую поставить на выходе источника копеечный узел, состоящий из тиристора и стабилитрона, он совершенно "железно" защитит Ваш трансивер в случае перенапряжения. Проще и надежнее другой защиты нет.
Юрий.

4Y
13.06.2016, 18:17
но самое страшное, что источник продолжает работать, выдавая при этом напряжения раза в два выше

Добавлю. При выходе из строя имп. трансформатора Т1 (не силовой) происходит то же самое. Если интересно поисчите мои сообщения на форуме по ремонту Optim PS30.

UA1ZQO
14.06.2016, 15:24
Защиту на выходе поставил!
Еще не могли бы подсказать? Данный БП питает SDR-ZS1 + KL500 ,в режиме тона все нормально, в цифровых видах тоже,а вот в SSB в такт речи начинает свиристеть! Не пойму в каком месте, предположительно импульсный трансформатор.
Думал по сети вч где то лезет, подключал хороший сетевой фильт, тоже самое. Нацепил везде ферритовых защелок,штук 30 использовал, тоже не помогает! Просадку напряжения смотрел,при 32Амперах падает на 0,7 Вольта с 13.9 до 13.2 Вольта.
Думаю может емкости все же маловато по вторичке (по схеме вроде 6600 мкф). Попробовать подцепить тысяч 20000 мкф? при включении конечно может защита сработать,но все же.
Уже не знаю чего еще придумать? Просто складывается ощущение,что где то начинается возбуд. Усилитель нагружал на 50 Ом при алеканьи в микрофон тоже самое в такт алеканья верещит бп.
К сожалению нет в распоряжении трансформаторного БП, есть два БП от компьютера по 430 Ватт по 12 Вольтам 15Ампер,можно попробовать запаралелить.
Может чего подскажите?

4l1ma
14.06.2016, 16:02
где то начинается возбуд

UA1ZQO, Если есть возможность подключить регулируемую нагрузку /типа реостата/ и изменяя ее послушать БП... Возможен возбуд при определенном уровне нагрузки... Придется видимо "поиграть" цепочками обратной связи... Если Юрий подойдет - объяснит и посоветует более толково...

UA1ZQO
14.06.2016, 18:54
Да от нагрузки сила свирестения в БП меняется. Если просто нагружаешь БП на реостат и меняешь нагрузку то свирестения нет. Оно появляется только при SSB.
Пришла мысля,попробовать подать на трансивер звуковой генератор в режиме SSB. В общем получается следующее от 1000 Гц и ниже до 100 Гц в БП также свиристит, а вот выше 1000Гц уже не слышно, ну еще когда свистишь в микрофон,то почти не слышно БП, а как начинаешь говорить начинает свиристеть в такт речи.
Да еще решил попробовать крутить ручку Noise offset во время передачи и поданном генераторе на вход трансивера, в каком то положении звук из бп возрастал немного,а в каком то чуть уменьшался.
Вообще после такого эксперимента посетила мысль, а может не корректно на заводе китайском задали частоту коммутации?
Интересно на сколько выше ее можно поднять? Как будет себя вести импульсный трансформатор при повышенной частоте? Предполагаю реактивное сопротивление возрастет?
236162

RV3DLX
14.06.2016, 19:04
Частота коммутации здесь не причем, это источник возбуждается при каких то нагрузках, причем если нагрузка динамическая, то это может сильнее проявляться. Можно попробовать скомпенсировать делитель обратной связи, подобрав конденсатор параллельно резистору R39 или попробовать уменьшить усиление усилителя ошибки в микросхеме, поставив между ножками 2 и 3 резистор несколько сотен килоом.
Юрий.

UA1ZQO
14.06.2016, 19:47
Да вероятно Вы правы,когда динамическая нагрузка,то это свиристение проявляется.Хотя пробовал с имитировать такую нагрузку, путем быстрого замыкания и размыкания нагрузки,но нет такого эффекта не проявляется,только когда с трансивером в ssb.
Буду попробовать ваши рекомендации;-):up:

sharp
14.06.2016, 21:32
UA1ZQO, не советую, пока менять чего - либо в схеме БП. Судя по сумбурному описанию работы БП с вашей стороны, думаю, что не ваше дело это. Как бы вам не нравилась схема БП, уверяю вас, что нет ничего необычного в этом БП, и до аварии работал же нормально без "свистов". По этой схеме производились БП для РС более 20 лет, и всем нравилась схема, и разработана не нашими китайскими коллегами, как многие думают, а специалистами IBM по спецификациям INTEL. Кстати, всем любимая "дежурка" в блоках "ATX", добавлена не для улучшения БП, а единственно для нужд персональных компьютеров.
1. Для начала уберите этот бесполезный стабилитрон Д815Е. В данном случае, теоретически в виду разброса напряжения зенеровского пробоя этот стабилитрон может включаться и при нормальной работе БП.
2. Проверьте без исключения все компоненты в базовых цепях высоковольтных транзисторов, особенно у того у которого были закороченными эмиттер и база. Вообще проверьте все, что можно проверить, включая и выпрямительные диоды хоть у них обратное напряжение 200В. Если есть осциллограф, понаблюдайте за импульсами на анодах выпрямительных диодов.
3. Откуда просадка выходного напряжения. Пишете, что установили токоограничение на уровне 40А, может там что-то не так выставлено.
Те два варистора на 250В, которые подключили параллельно конденсаторам, совершенно не нужны. Тот, который параллельно диодному мосту абсолютно достаточен. Кстати, для информации, давно уже для этой цели применяют двухполюсные трехвыводные миниатюрные газовые разрядники перенапряжения.

UA1ZQO
15.06.2016, 09:52
давно уже для этой цели применяют двухполюсные трехвыводные миниатюрные газовые разрядники перенапряжения.

Вы имеете ввиду такие? 236189

UA1ZQO
15.06.2016, 11:04
Еще непонятки :roll: минус должен быть на корпусе? Вроде как не должен?

4l1ma
15.06.2016, 11:19
минус должен быть на корпусе?

UA1ZQO, Минус образует в вашем БП "общую ШИНУ"... А сидела ли она на корпусе прибора - это вам виднее... Есть ли там контактные площадки под отверстиями для винтов?.. Хотя помнится, были рекомендации в форуме - в БП для TRX не соединять общую шину с корпусом, а заземлять только сам корпус... Во избежание всяких непредвиденных ситуаций... да и в этом случае будут работать оба предохранителя на шнуре питания...

UA1ZQO
15.06.2016, 11:35
Сейчас опять поднял плату и глянул, контактные площадки есть с минуса и с конденсаторов С3 иС4. Попробую минус через диэлектр.шайбочку разорвать,посмотрим чего получиться.Вообще я так понимаю соединяют эти цепи между собой из-за безопастности на случай если пробьет обмотки трансформатора,чтобы ток кз ушел на землю

Попробовал,тоже самое свиристит гадский бп

4l1ma
15.06.2016, 11:46
на случай если пробьет обмотки трансформатора,чтобы ток кз ушел на землю
UA1ZQO, Руслан... Страшно представить, если высокое шарахнет через диоды.. и дальше по схеме!!! Я вспомнил,что речь шла о том, что если фаза случайно попадет на металл корпуса прибора и соответственно по "минусу" в трансивер... Поэтому советовали разъединить минус и корпус.. Если будете это делать - обратите внимание на контактные площадки... видимо надо раззенковать их, чтобы фольга случайно не коснулась винтов... А С3 и С4 пусть заземляются...

UA1ZQO
15.06.2016, 11:55
Да спасибо!Я именно так и сделал,т.е. разорвал минус от корпуса, а с3 и с4 так и сидят на корпусе. Но этот вариант тоже не катит ,все равно подзванивает бп, а вот где не могу ни как вычислить,толи транзисторы,толи трансформатор, толи дроссель ,звук сливается, а пальцем трогаешь (ну акромя силовых транзисторов разумеется) ни чего не вибрирует.
236205 236206
буду пробовать внедрять советы Юрия RV3DLX. А так детали(полупроводник и,резисторы,конденса торы) практически все перепроверил. Плохо нет осцилографа,посмотре ть импульсы. Нахожусь не у себя дома в 1 районе,а в гостях в 9-ом поэтому и возникают затруднения в ремонте.