PDA

Просмотр полной версии : Измерение входного сопротивления ОУ в программе Multisim 12.0



DX888
11.06.2016, 18:42
Требуется рассчитать входное сопротивление ОУ (на схеме U5A) на частоте 1.5 кГц и входном напряжении 10мВ. ОУ работает в качестве предварительного каскада усиления в фазовращателе 4 порядка. По рекомендациям была составлена схема:

235884

- генератор сигналов XFG2, 1.5кГц, 10мВ
- после него разделительный конденсатор 0.1мкФ
- после конденсатора резистор, имитирующий входное сопротивление генератора (на схеме R33, переменный 2 кОм)
Измеряем напряжение с выхода генератора и сравниваем его с напряжением на входе ОУ. Переменным резистором R33 добиваемся на входе ОУ ровно половины напряжения от генератора, при этом значение переменного резистора и будет являться входным сопротивлением ОУ.

Однако, пользователь Oleg 9 утверждает, что такая схема измерения входного сопротивления ОУ неверна, и говорить как верно - не хочет. Подскажите пожалуйста, правильна-ли схема измерения, и если нет, - как нужно правильно? Прилагаю макет схемы в формате программы Multisim 12.0

Схема: 235883

Владимир_К
11.06.2016, 19:01
Подскажите пожалуйста, правильна-ли схема измерения, и если нет, - как нужно правильно?
Для определения входного сопротивления усилителя на операционнике, не надо никаких мультисимов. Есть два способа включения операционного усилителя (основных). В данном случае у Вас включение по схеме инвертирующего усилителя. При этом надо помнить, что вывод 3 операционника, подключен к делителю и зашунтирован на землю конденсатором. Поэтому, напряжение в этой точке постоянно, переменная составляющая равна нулю. Напряжение на выводе 2 операционника, из-за большого собственного усиления операционника, а это несколько десятков тысяч, практически равно напряжению на выводе 3, то есть также почти постоянно. Итак, что имеем... на правом выводе резистора R17 напряжение равно нулю. И вся Ваша схема, сводится к одному резистору R17, который подключен на землю. Вот это и есть входное сопротивление инвертирующего усилителя.

DX888
11.06.2016, 19:37
Вот это и есть входное сопротивление инвертирующего усилителя.
То есть по факту получается, что при таком включении ОУ, на частоте 1.5кГц, входное сопротивление усилителя бесконечно мало и определяется только сопротивлением R17... В таком случае, если мы увеличим Кус ОУ, путём увеличения R19 со 100 до 200 кОм, то это всё равно не отразится на общем входном сопротивлении ОУ, верно?

Добавлено через 11 минут(ы):

Вот, смоделировал 2 ситуации, когда R19 100 кОм и 200 кОм.

1. R19 100 кОм
- сопротивление R33 = 806 Ом.
- напряжение на вывод 2 ОУ = 477 мкВ

235889

2. R19 200 кОм
- сопротивление R33 = 952 Ом.
- напряжение на выводе 2 ОУ = 905 мкВ

235890

То есть получается, что всё же при таком включении входное сопротивление ОУ не бесконечно малое на частоте 1.5кГц, а имеет своё сопротивление, которое изменяется от Кус и зависит не только от R17, так ведь выходит?

Владимир_К
11.06.2016, 20:12
Добавлено через 5 минут(ы):


То есть по факту получается, что при таком включении ОУ, на частоте 1.5кГц, входное сопротивление усилителя бесконечно мало и определяется только сопротивлением R17... В таком случае, если мы увеличим Кус ОУ, путём увеличения R19 со 100 до 200 кОм, то это всё равно не отразится на общем входном сопротивлении ОУ, верно?
Да. Вывод 2 операционника, в таком включении, иногда называют "виртуальной землей". Особенно это название оправдано при двухполярном питании, когда вывод 3 подключен непосредственно на землю, без всяких делителей. А потенциал вывода 2 близок к потенциалу вывода 3, о чем я уже выше писал, благодаря весьма большому коэффициенту усиления операционника. Заглянем в даташит, типовой коэффициент усиления 100 дб, это 100000 раз. Таким образом, уже при напряжении на втором выводе на 0,1 mV больше чем на выводе 3, на выходе поимеем 0,1 mV*100000=10 вольт. Вот почему это "виртуальная земля".
Почему схема измерения не верна, о чем Вам говорили... Она не верна потому, что резистор R17 также как и резистор R19 определяет коэффициент обратной связи. А Вы последовательно с R17 добавляете резистор R33, тем самым серьезно меняете коэффициент усиления каскада. Понятно, что этого делать нельзя. По операционным усилителям стоит почитать например книжку П.Хоровица и У.Хилла "Искусство схемотехники". Она есть на этом сайте:
http://cqham.ru/lib.htm

о есть получается, что всё же при таком включении входное сопротивление ОУ не бесконечно малое на частоте 1.5кГц, а имеет своё сопротивление, которое изменяется от Кус и зависит не только от R17, так ведь выходит?
Я Вам рассказываю, исходя из допущения, что усиление операционника бесконечно большое, то есть он идеальный. В реальности, понятно, это не так. Потому в этих рассуждениях есть некоторая погрешность, но она, как мне кажется вполне допустима.

DX888
11.06.2016, 20:19
Почему схема измерения не верна, о чем Вам говорили... Она не верна потому, что резистор R17 также как и резистор R19 определяет коэффициент обратной связи. А Вы последовательно с R17 добавляете резистор R33, тем самым серьезно меняете коэффициент усиления каскада. Понятно, что этого делать нельзя.

Убрал R17, заместо него оставил R33. Теперь, даже если этот резистор закорочен в ноль, то напряжение на U2 не получается выставить равным половине напряжения генератора. То есть у нас в цепи остается еще одно сопротивление, конденсатор 0.1мкФ, который даёт своё сопротивление частоте 1.5кГц.

И как тогда точно узнать входное сопротивление ОУ?...

235894

Oleg 9
11.06.2016, 20:29
- после него разделительный конденсатор 0.1мкФ
- после конденсатора резистор, имитирующий входное сопротивлениеНе то :smile:. Правильно так: После генератора RC цепочка, с импедансом которой сравнивается входное сопротивление усилителя. А теперь вопрос - вам известен импеданс этой цепочки на частоте измерения? Если нет, то с чем вы сравниваете входное сопротивление усилителя, с чем то неизвестным? ;-).
Почему схема измерения не верна, о чем Вам говорили... Она не верна потому, что резистор R17 также как и резистор R19 определяет коэффициент обратной связи. А Вы последовательно с R17 добавляете резистор R33, тем самым серьезно меняете коэффициент усиления каскада.Не сбивайте его с толка :smile:. Коэффициент усиления каскада относительно показаний вольтметра XMM5 не меняется, будь R33 сопротивлением хоть мегаом. Потому как всё что левее точки соединения R17 и R33 - это измерительные цепи, всё что правее - усилитель ;-).

DX888
11.06.2016, 20:33
А теперь вопрос - вам известен импеданс этой цепочки на частоте измерения?
вообще без понятия. ;-) Я же не знаю, и даже понятия не имеют как измеряют входные сопротивления ОУ. Об этом же и просил подсказать.

Oleg 9
11.06.2016, 20:46
вообще без понятия.В том то и дело, если размерность того, относительно чего меряете Вам не известна, то и результат получается в попугаях а ни как не в омах. А надо всего лишь, чтобы между вольтметрами был включен только переменный резистор, сопротивление которого вам известно а не RC цепочка. Догадаетесь как это сделать? :smile::smile::smile :
Я же не знаю, и даже понятия не имеют как измеряют входные сопротивления ОУ. Об этом же и просил подсказать.Вы меряете не входное сопротивление ОУ, на кой оно вам? А входное сопротивление усилителя на ОУ. (это разные вещи :smile:)

Добавлено через 8 минут(ы):


То есть получается, что всё же при таком включении входное сопротивление ОУ не бесконечно малое на частоте 1.5кГц, а имеет своё сопротивление, которое изменяется от Кус и зависит не только от R17, так ведь выходит?Проверьте, не заходит ли ОУ в режим ограничения, подключите осциллограф на выход. Когда ОУ заходит в ограничение по выходу, вх. сопротивление такой схемы начинает расти, но в усилителях этот режим не используется.

DX888
11.06.2016, 20:50
А надо всего лишь, чтобы между вольтметрами был включен только переменный резистор, сопротивление которого вам известно а не RC цепочка. Догадаетесь как это сделать?

Сделал. Оставил только R33, который равен 1кОм. Который имитирует те резисторы по 1кОм, что стоят сразу после смесителя. Вот такие результаты:

235901

И как теперь вычислить входное сопротивление? По поводу того, что я измеряю, то если говорить точнее я измеряю входное сопротивление не ОУ, и даже не усилителя на ОУ, а входное сопротивление предварительного каскада усиления верхнего звена фазовращателя 4 порядка, выполненного на операционном усилителе.

Oleg 9
11.06.2016, 20:51
Сделал. Оставил только R33, который равен 1кОм.R17 верните на место :smile:. Без R17 вы фигню намеряете. Зачем вы его вообще убирали, в реальной схеме R17 же есть...

R8ACR
11.06.2016, 20:56
А вообще у спрашивающего есть элементарные понятия, что такое входное сопротивление? Может, тогда слегка прояснилось бы, как его "померять"...

DX888
11.06.2016, 21:04
Проверьте, не заходит ли ОУ в режим ограничения, подключите осциллограф на выход. Когда ОУ заходит в ограничение по выходу, вх. сопротивление такой схемы начинает расти, но в усилителях этот режим не используется.

Не понял, что вы хотели проверить, но проверил следующее:
- подключил осциллограф не на выход предварительного ОУ, а на выход верхнего звена фазовращателя. Ведь нам нужно видеть конечную работу всего звена фазовращателя, а не предварительного ОУ, верно?
- без разделительного конденсатора 0.1мкФ, то есть как вы писали, подключить генератор напрямую, выходное напряжение около 500 нановольт:
235903

- если вернуть на место разделительный конденсатор 0.1мкФ, то выходное напряжение около 1.5В:

235904

Oleg 9
11.06.2016, 21:06
- если вернуть разделительный конденсатор 0.1мкФ, то выходное напряжение около 1.5В:Почти правильно, вы на верном пути, только вернуть на место надо R17 а конденсатор убрать :smile:.

DX888
11.06.2016, 21:11
R17 верните на место . Без R17 вы фигню намеряете. Зачем вы его вообще убирали, в реальной схеме R17 же есть...

убрал потому, что так сказал Владимир:


Почему схема измерения не верна, о чем Вам говорили... Она не верна потому, что резистор R17 также как и резистор R19 определяет коэффициент обратной связи. А Вы последовательно с R17 добавляете резистор R33, тем самым серьезно меняете коэффициент усиления каскада. Понятно, что этого делать нельзя.


Почти правильно, вы на верном пути, только вернуть на место надо R17 а конденсатор убрать .
Вернул R17, ситуация никак не изменилась, на выходе около 500 нановольт

235905

Oleg 9
11.06.2016, 21:14
убрал потому, что так сказал Владимир:Он пошутил :smile:. В итоге должно так получиться:
235906


Вернул R17, ситуация никак не изменилась, на выходе около 500 нановольтПро конденсатор я пошутил :smile:. Надо так, как на картинке выше. Если хотите посмотреть сопротивление с конденсатором, так как оно видится со смесителя, поставьте конденсатор последовательно с R17, но так, чтобы между вольтметрами был включен только переменный резистор.

DX888
11.06.2016, 21:15
а может хватит уже "шутить"?

Oleg 9
11.06.2016, 21:21
а может хватит уже "шутить"?Какой вы быстрый, только начали а уже хватит :smile:. Всё самое интересное впереди :crazy:.

Владимир_К
11.06.2016, 21:22
убрал потому, что так сказал Владимир:
И когда же я Вам такое говорил? Я Вам говорил, входное сопротивление усилителя равно R17. Все, точка.

DX888
11.06.2016, 21:31
Если хотите посмотреть сопротивление с конденсатором, так как оно видится со смесителя, поставьте конденсатор последовательно с R17, но так, чтобы между вольтметрами был включен только переменный резистор.

Тогда уже идти до конца, добавил элементы смесителя по НЧ, дроссель и еще один конденсатор. Выходит тогда входное сопротивление верхнего звена фазовращателя 1540 Ом?

235908

Oleg 9
11.06.2016, 21:38
Тогда уже идти до конца, добавил элементы смесителя по НЧ, дроссель и еще один конденсатор. Выходит тогда входное сопротивление верхнего звена фазовращателя 1540 Ом?Точнее усилителя перед фазовращателем. Если откинете от выхода усилителя фазовращатель, входное сопротивление усилителя не изменится.
1540 Ом, но на одной частоте. Увеличивайте частоту измерения шагами в 2 раза, начиная со 100 Гц и до 5 кГц. (100, 200, 400, 800, 1600 и т.д.) . В результате получите более объективную картину сопротивления на рабочих частотах Вашей схемы.

DX888
11.06.2016, 22:06
Выходит что так, но на одной частоте. Увеличивайте частоту измерения шагами в 2 раза, начиная со 100 Гц и до 5 кГц. (100, 200, 400, 800, 1600 и т.д.) . В результате получите более объективную картину сопротивления на рабочих частотах Вашей схемы.

Вот такая АЧХ получилась

235913

Владимир_К
11.06.2016, 22:11
Вот такая АЧХ получилась
О таком случае говорят: "Гора родила мышь". Три страницы обсуждения, чтобы увидеть цифру - 1,05 кома....

DX888
11.06.2016, 22:17
О таком случае говорят: "Гора родила мышь". Три страницы обсуждения, чтобы увидеть цифру - 1,05 кома....
Это еще фигня, вот ща будем думать, как на частотах 400-800 Гц привести к 1 кОм :smile::smile:

Oleg 9
11.06.2016, 22:23
Это еще фигня, вот ща будем думать, как на частотах 400-800 Гц привести к 1 кОмМожет быть вместо того, чтобы думать, просто увеличить ёмкость конденсатора с 0,1 до 100 мкФ :smile:.

DX888
11.06.2016, 22:38
Может быть вместо того, чтобы думать, просто увеличить ёмкость конденсатора с 0,1 до 100 мкФ .
не, мало, надо сразу до 4700 мкФ)).

А если серьезно, на что в реальном применении фазовращателя влияет вот такой уход АЧХ от 1кОм на разных частотах? Как это на практике отражаться будет, на чём?

Oleg 9
11.06.2016, 23:03
А если серьезно, на что в реальном применении фазовращателя влияет вот такой уход АЧХ от 1кОм на разных частотах? То что вы изобразили в виде графика можно назвать не АЧХ а ИмЧХ :smile: (импеданс-частотная характеристика). Кривая ИмЧХ в первую очередь поражает больное воображение особо впечатлительных индивидов :smile::smile::smile :. В общем это страшная вещь :ржач:.
Как это на практике отражаться будет, на чём?В общих чертах ответ на этот вопрос потянет на неслабую книгу :smile:. Поставьте конденсатор на 47 мкФ и не заморачивайтесь - это самое простое решение вопроса.

DX888
11.06.2016, 23:10
В общих чертах ответ на этот вопрос потянет на неслабую книгу . Поставьте конденсатор на 47 мкФ и не заморачивайтесь - это самое простое решение вопроса.

Не, 47 это много, ИмЧХ резко уйдет вверх на высоких частотах. Нет, не уйдет, проверил. Просто резко до 1кОм снизится сопротивление на низких частота. Мне это не нужно, нужно в меру))
Вот, как сделал, поставил вместо 0.1 - 0.22мкФ, и всё же увеличил R19 со 100 кОм до 220 кОм, чтобы поднять усиление. Вот какая ИмЧХ получилась) (зеленая)

235921

Oleg 9
11.06.2016, 23:29
Просто резко до 1кОм снизится сопротивление на низких частота. Мне это не нужно, нужно в меру))Вам виднее. Кстати, просветите пожалуйста, чем плохо входное сопротивление усилителя 1 кОм на нижних частотах рабочего диапазона, и какая польза от его увеличения?

DX888
11.06.2016, 23:47
Вам виднее. Кстати, просветите пожалуйста, чем плохо входное сопротивление усилителя 1 кОм на нижних частотах рабочего диапазона, и какая польза от его увеличения?
Я предполагаю (не утверждаю, а предполагаю), что чем выше от 1 кОм сопротивление, то тем хуже он будет работать на этой частоте. У меня ФНЧ плохо справляется с подавлением нижних частот, поэтому и нужно оставить рассогласование на низких частотах фазовращателя, чтобы он тоже как бы работал в роли ФВЧ. Так думаю, но, вы там говорили, что это целая книга - объяснять, чем рассогласование сопротивлений на частотах повлияет на конечную работу. Поэтому, раз задали такой вопрос, то видимо знаете ответ. Слушаю)

cuneum
11.06.2016, 23:57
Не знаю кто, как мерит вх. сопротивление, я поступаю проще ..

На вход усилителя включаю переменные вольтметр и амперметр , потом путём несложных вычислений получаю вх. сопротивление.

Кстати я не совсем понимаю стремление отдельных коллег использовать "красивые" приборы в "мультисиме" , там есть вполне нормальные виртуальные напрежометр и ампермометр.

RA4FIX
12.06.2016, 00:36
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=df159105974419d d3c4ca6c3ca2b0892&n=22

DX888
12.06.2016, 11:52
Подскажите пожалуйста в Multisim 12.0 как называется инструмент:
- ГКЧ
- АЧХ-метр.

То есть чтобы на вход ФНЧ можно было подать напряжение, которое бы изменялось от одной частоты до другой, и чтобы потом визуально можно было АЧХ посмотреть.

Добавлено через 34 минут(ы):

Нашел прибор, который называется Plotter, но на нём нельзя оперативно менять данные в схеме, нужно постоянно включать и выключать. Плюс он неудобен, нету рисок и шкал... Может есть что другое?

235946

cuneum
12.06.2016, 11:53
- ГКЧ
- АЧХ-метр.

АЧХ-метр называется Bode Plotter , он же в связке с AC Voltage source , образует ГКЧ+АЧХ-метр.

DX888
12.06.2016, 11:58
АЧХ-метр называется Bode Plotter , он же в связке с AC Voltage source , образует ГКЧ+АЧХ-метр.
Да, я уже сам нашел, только в качестве генератора взял тот, что в правой колонке приборов Function Generator. Правда неудобно очень...

cuneum
12.06.2016, 12:02
но на нём нельзя оперативно менять данные в схеме
Используйте переменные резисторы и конденсаторы.


нету рисок и шкал.
Двигаете риску (курсор) и в окошке наблюдаете значение частоты и амплитуды.

Можно использовать Analysis Graphs там всё есть.

DX888
12.06.2016, 12:07
Можно использовать Analysis Graphs там всё есть.
подскажите пожалуйста, где он находится? не могу найти

cuneum
12.06.2016, 12:29
где он находится?
Честно ? Без понятия , я использую EWB , там он есть , а Multisim 8 хоть и стоит ,но не пользуюсь , неудобный. Может, кто пользуется, вам подскажет.

DX888
12.06.2016, 12:48
Честно ? Без понятия , я использую EWB , там он есть , а Multisim 8 хоть и стоит ,но не пользуюсь , неудобный. Может, кто пользуется, вам подскажет
уже нашел, теперь бы разобраться где взять контакт Vin и контакт Vout ))

Добавлено через 16 минут(ы):

Вот такую бы штуку в программе найти)

http://cnx.org/resources/869ffba815301d058cd8 b2da9bb1d46949f3b5e6/Graphic4.png

cuneum
12.06.2016, 12:54
де взять контакт Vin и контакт Vout
Задействуете "боде плоттер" и его данные автоматически появятся в "анализис граф" , без него такого пункта в меню не будет , по крайней мере в EWB всё именно так.

По анализу..
У "боде плоттера" есть функция записи в файл, используете её , затем открываете в "грапхере", файл с расширением *.bod .

DX888
13.06.2016, 10:58
Задействуете "боде плоттер" и его данные автоматически появятся в "анализис граф" , без него такого пункта в меню не будет , по крайней мере в EWB всё именно так.
ага, спасибо. И еще вопрос, можно-ли как-то измерить уровень шума в схеме? То есть подключаю я какой-то прибор и он на шкале показывает уровень собственных шумов схемы?

cuneum
13.06.2016, 20:47
можно-ли как-то измерить уровень шума в схеме?
Заходите в "анализис" , выбираете "нойсе анализис" , устанавливаете относительно каких соединений мерить шумы и запускаете анализ, откроется окно "грапхера" с графиком.


Там же можно задавать изменения параметров элементов, где и как думаю сообразите.

UR5ZQV
13.06.2016, 22:51
DX888, В Германии есть такой Камрад, DL4YHF и одноименный сайт, SpectrumLab, (не путать с SpectraLab). Интерфейс тяжелый, но зато оперативно гибкий, под Ваши задачи.

balmer
14.06.2016, 00:15
Вот кстати пример, как "измерить" входное сопроивление ОУ в QUCS (он хоть и бесплатный, но хороший).

Измеряем сначала S-параметр, потом пересчитываем его в сопротивление.

236094

И таки да, не забываем, что входное сопротивление это комплексная величина. В данном случае это небольшая входная емкость.

Oleg 9
14.06.2016, 00:30
Вот кстати пример, как "измерить" входное сопроивление ОУ в QUCS...Так сколько получилось? А то что-то сложно интерпретировать результаты с Ваших графиков...

balmer
14.06.2016, 00:43
Получилось 100 КОм примерно (см. левый график реальной части сопротивления). Если подставлять неидеальный усилитель, то получается порядка 98-99 КОм в зависимости от модели.

PS: Правда с реальным усилителем схема чутка посложнее, ибо надо на него питание завести и правильное напряжение задать.

PPS: Хотя да, фигня какая-то получилась. По теории должно быть порядка 1 КОм. :cry:

Oleg 9
14.06.2016, 00:57
Получилось 100 КОм примерноГде-то косяк в модели. Должно быть 1 кОм +-1%. Такое ощущение, что ОУ не работает, как будто его нет... Кажется понял - попробуйте убрать батарейку V1.

UR5ZQV
14.06.2016, 01:03
balmer,
Получилось 100 КОм примерно (см. левый график реальной части сопротивления). Если подставлять неидеальный усилитель, то получается порядка 98-99 КОм в зависимости от модели.


Я, наверное, чего то недопонимаю! Как инвертирующий усилитель с R1=1 кОм имеет входное сопротивление ок. 100кОм?

balmer
14.06.2016, 01:12
Ладно, попытка номер два. :crazy:
236096

Вобщем да, странные результаты. Завтра вечером не поленюсь, соберу такую схемку, посмотрю, какое в реальности входное сопротивление получается.

balmer
14.06.2016, 02:16
Первая попытка была почти правильная, но без AC Simulation оказывается ОУ не работают.
Правильно как-то так:
236101

И таки спаял эту схему побыстрому. 1в1. Единственное был TL072 усилитель.
236102

Входное сопротивление получилось однако другим :ржач:
100 Hz Rre = 1.72 КОм Rim = -168 Ом
1 KHz Rre = 1.75 KОм Rim = 26 Ом
10 KHz Rre = 1.77 KОм Rim = 434 Ом
100 KHz Rre = 1.12 KОм Rim = 2.4 KОм

Вот такое расхождение практики с теорией.

Oleg 9
14.06.2016, 02:31
И таки спаял эту схему побыстрому. 1в1. Единственное был TL072 усилитель.
Входное сопротивление получилось однако другимНа модели теперь вроде правильно.
А на макете, по выходу ОУ не вошёл ли в ограничение при измерениях? Чем мерили вх. сопротивление? На вход при измерении не стоит подавать напряжение более 10 мВ.

DX888
14.06.2016, 06:11
Заходите в "анализис" , выбираете "нойсе анализис" , устанавливаете относительно каких соединений мерить шумы и запускаете анализ, откроется окно "грапхера" с графиком.
Сделал, но не могу понять, что такое "Источник шума V1" и "выходной узел V9"

236103

balmer
14.06.2016, 08:25
А на макете, по выходу ОУ не вошёл ли в ограничение при измерениях? Чем мерили вх. сопротивление? На вход при измерении не стоит подавать напряжение более 10 мВ.

Да, когда ложился спать - подумал о том-же. Сигнал при измерении 200 мВ. Напряжение питания +5V и -5V. Т.е. ОУ гарантированно режет сигнал по амплитуде.

cuneum
14.06.2016, 11:58
"Источник шума V1" и "выходной узел V9"

Так , во первых имеем огрехи перевода, это не "узел" , а "net" , то бишь "связь".

Далее ..
VV1 - это источник вх. шум. сигнала, в вашем случае генератор.
Выходной узел - это та связь которая идёт к контрольной точке.

Не вижу у вас "reference node" , по-русски говоря, относительно чего производится измерение.

Если вы хотите рассчитать спектральную плотность шумов, то количество выборок должно быть более "1", иначе графика не увидите.

DX888
14.06.2016, 13:15
Выходной узел - это та связь которая идёт к контрольной точке.
что такое "связь" и что такое "контрольная точка"?

cuneum
14.06.2016, 13:49
что такое

Связь - это соединения меж элементов схемы, грубо говоря "провод".
Контрольная точка - та точка в которой ( а также относительно которой) производится измерение. В вашем случае верхний контакт резистора нагрузки усилителя, но указывать надо именно провод к нему идущий. То же касается и "reference node".

UR5ZQV
14.06.2016, 14:13
balmer,
Сигнал при измерении 200 мВ. Напряжение питания +5V и -5V. Т.е. ОУ гарантированно режет сигнал по амплитуде.
Да. при усилении ок.100, и если 200мВэфф (т.е. ок.300мВ размаха) режет по даташиту на эту МС.
ПС: И что, обязательно именно "той еще" прогой пользовать, можно ж "тупой" RFSim воспользовать для линейных цепей (не превосходя, конечно параметров по даташиту), и просто посмотреть S11, что Ваши измерения на "железе" и подтвердили.

Suh
14.06.2016, 14:43
А осцилоскоп, подключенный к выходу, разве не покажет режет/не режет? В симе.
В железе-то покажет, сам видел :crazy:.

Oleg 9
14.06.2016, 14:52
Да. при усилении ок.100, и если 200мВэфф (т.е. ок.300мВ размаха)Ещё один спец, блин, с "умными" советами :smile:. 200мВэфф это 565мВ размаха, а ни как не 300 :crazy:.

Suh
14.06.2016, 15:08
Дык, это как размах считать. В одну сторону или в обе?:smile:
Шютка.

Oleg 9
14.06.2016, 15:18
Дык, это как размах считать. В одну сторону или в обе?В одну сторону - это амплитуда :smile:.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BF%D 0%BB%D0%B8%D1%82%D1% 83%D0%B4%D0%B0

Suh
14.06.2016, 15:47
Уважаемый Oleg 9.

Шутю же я, что б смягчить обстановку.
Вики читать, по этим вопросам, мне западлО.
Про эфф. и ампл. и разм. мне рассказали в техникуме в 62-м.
До сих пор помню :shock: