PDA

Просмотр полной версии : Что за антеннки ?



HazyGhost
03.10.2006, 22:09
Что за антеннки расположены на багажнике ? Похожи вроде на Anli wh-14, но зачем 2 ? http://www.kriminala.net/album_pic.php?pic_id =505

ru9tr
03.10.2006, 23:09
Они возможно разной длины - на фото не видно.

HazyGhost
03.10.2006, 23:22
ехал несколько раз за подобными машинами, антенны абсолютно одинаковые...

ua0acu
04.10.2006, 03:28
Для понта антенны

ur7cq
04.10.2006, 08:30
Зачем две? Скорее всего по принцыпу"Мой холодильник,где хочу там и ставлю,а могу и два".
Разве,что,в машине две радиостанции,которые должны иметь возможность работать одновременно,да ещё и в пределах одного или двух диапазонов(есть похожие антены и на два диапазона),теоретиче ски и такое может быть.

Vadim
04.10.2006, 08:52
Есть несколько вариантов...
1. одна антенна используется для радиостанции, вторая - для автомобильного радиоприемника (то, что они одинаковые по виду не означает, что они настроены на одну частоту...
2. Может быть 2 (две) радиостанции на разные частоты в близких диапазонах (радиостанция любительская и служебная-"транковая", например), работать на одну антенну не очень удобно - проще поставить 2 антенны.
3. Может быть - это "антифединговая" антенна (в учебниках описана такая антенна для КВ), все кто использовал радиостанцию в автомобиле замечал, что за счет отражений сигнал на скорости начинает меняться (фединговать), например, синхронно столбам освещения. В таких случаях 2 антенны, расположенные на расстоянии 1/4- 1/2 длины волны при суммировании дают более стабильный сигнал.

HazyGhost
04.10.2006, 11:25
Есть несколько вариантов...
1. одна антенна используется для радиостанции, вторая - для автомобильного радиоприемника (то, что они одинаковые по виду не означает, что они настроены на одну частоту...
2. Может быть 2 (две) радиостанции на разные частоты в близких диапазонах (радиостанция любительская и служебная-"транковая", например), работать на одну антенну не очень удобно - проще поставить 2 антенны.
3. Может быть - это "антифединговая" антенна (в учебниках описана такая антенна для КВ), все кто использовал радиостанцию в автомобиле замечал, что за счет отражений сигнал на скорости начинает меняться (фединговать), например, синхронно столбам освещения. В таких случаях 2 антенны, расположенные на расстоянии 1/4- 1/2 длины волны при суммировании дают более стабильный сигнал.
1. Если проехать мимо какого либо служебного учреждения (увд, фсб) то можно встретить довольно много машин с подобными антеннами, я думаю врят ли в обязательное оснащение машин спецслужб входит антенна для радиоприемника =)
2. Тоже самое и насчет любительской радиостанции.
3. Вот насчет этого не в курсе.
Кстати на фото изображена я так понимаю машина Б.Грызлова, он я думаю тоже врятли радиолюбительством увлекается =)

ur0gt
04.10.2006, 12:19
2 антенны, расположенные на расстоянии 1/4- 1/2 длины волны при суммировании дают более стабильный сигнал.
При таком расстоянии и запитанные синфазно они дают еще эллипсную ДН вытянутую вдоль автомобиля, которая предпочтительнее круговой при движении по трассе.
Поэтому аналогичную систему из двух синфазных антенн используют и дальнобойщики на западе

RW3DKB
04.10.2006, 12:19
Использование системы из 2-х антенн на самом деле явление широкораспространенн ое не только на УКВ, но и на СВ - присмотритесь к дальнобойщикам, особенно иностранным. У НИХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧАЩЕ. Пункт 3 у Вадима точно соответствует обычному их применению. Однако и использование двух разных устройств, каждое со своей антенной тоже возможно

HazyGhost
04.10.2006, 23:14
имеет смысл установка двух антенн 1/4 вместо одной 5/8 для работы в городе ? какие преимущества, недостатки ? частота почти 170 мгц если это важно конечно...

RW5C
25.12.2006, 15:02
Что за антеннки расположены на багажнике ? Похожи вроде на Anli wh-14, но зачем 2 ? http://www.kriminala.net/album_pic.php?pic_id =505

просто в авто два GSM телефона, каждый со своей выносной антенной...