PDA

Просмотр полной версии : Выходные КВ каскады мощностью 5, 10, 15 и 25 КВТ

UB0WBL
27.06.2016, 01:23
На первой странице сайта, самая первая статья "Выходные КВ каскады мощностью 5, 10, 15 и 25 КВТ", а как же - 1 категории разрешено 1 КВт. ?

UA9AU
27.06.2016, 05:36
Это для тех,кто слышит дальше,чем его слышат! И чтоб на частоту не подсаживались.:smile :

ex8ai
27.06.2016, 05:56
:-P Так тут как у авто любителя - чем больше кошелек тем сильнее машина . :ржач:
А тормоза придумали трусы !!!:ржач:
Шутка.
Но можно и по другому -1квт - это для начинающих , а для профи 25 в самый раз .

UB0WBL
27.06.2016, 06:01
:-P Так тут как у авто любителя - чем больше кошелек тем сильнее машина . :ржач:
А тормоза придумали трусы !!!:ржач:
Шутка.
Я понимаю, для крутых DX-мэнов и умеющих такой сделать, я не сделаю, но правила то хоть какие то должны соблюдаться ?

ex8ai
27.06.2016, 06:50
Я понимаю, для крутых DX-мэнов и умеющих такой сделать, я не сделаю, но правила то хоть какие то должны соблюдаться ?

Так я тоже не смогу их получить , счетчик эл энергии ограничен 10Квт . Да и нужен 1квт только на 10-20 мин для охоты за DX , и в тестах если участник ибо там можно сказать правил нет - кто мощнее тот и пан :-P
Но на сегодня бывает и 1квт мало- если не кого нет то и 1квт не помощник - тишина залог здоровья .
Говорят что самый лучший усилитель это антенна , а я бы добавил если в ней ещё и 1 квт :super:
не одно кратно в этом убеждался , у самого 3эл яги на 14 Мгц и бывало неделю пытался дозваться , как не крути её но через лес станций да с не одним Квт пробиться сложно ,вот тут и 1квт мало бывает , а вот как то три года назад в RTTY тесте работал , так одну Американскую станцию в три часа дня слышал и поверти не на 7 баллов , сами понимаете тест там все Бизоны :-P а она их как птенцов придавливала , так что и следов не было тут я просто был шокирован -день ведь- обычно их ночью то и то еле слышно . Правило оно конечно есть везде во всем , но и есть те кто их нарушает , так что не берите сильно в голову их не так много у кого 5 и более , такие не постоянны на частоте - это только охотники ,а он сделал выстрел взял добычу и ждет в засаде не один день порой ,а месяцы . Даже во времена СССР про таких (у кого не 200 вт ,а 1Квт и более )писали в журнале Радио - Липовый чемпион - :-P

UB0WBL
27.06.2016, 07:06
Читал, лишили всех званий и дипломов. Ну я могу понять превышение в 1,5...2 ну 3 раза, но не 25 же ?

UA9AU
27.06.2016, 07:46
Если вы в соревнованиях не работаете,то никогда эти УМ и не услышите! Не забивайте себе голову!

R7MR
27.06.2016, 07:51
Это реклама ,а надо всегда думать об антеннах ,ибо они "лучший усилитель" !!!

R3THP
27.06.2016, 10:19
Так я тоже не смогу их получить , счетчик эл энергии ограничен 10Квт
15 кВт для бытовых нужд. ПП РФ №861 от 27.12.2004. При чем, до контроля физ. лиц превышения в ближайшую пятилетку руки не дойдут. А счетчики до 100А:)

RD7M
27.06.2016, 10:26
...непонятна цель темы?...здесь должны быть схемы, описания или обсуждения глухих КВТников?...(много раз слышал когда КВТники работали на CQ и оставались глухими-не слышали отвечающих, -конфуз однако),,,,,указанны е мощности слышал и в повседневных QSO-при обкатках УМов, испытатели особо не шифровались...

UA9AU
27.06.2016, 12:20
Они не слышат либо из-за того,что у вас недоантенна,или QRP,либо из-за того,что такие мощности подают в антенны,направленные на другой континент,и им простые QSO без надобности.

RD7M
27.06.2016, 12:54
..не передёргивайте, речь не о моих QSO.( и это понятно по тексту , но для таких как Вы поясню)..их коров на свою ,,недоантенну,, я слышал..( Ваш неодекват к моему мотоциклу мне известен)

us4el
27.06.2016, 13:54
Статья А.Рогова о построении "мощных каскадов" дает возможность более скрупулезно подойти к подбору комплетующих при постройке УМ, и выложенные фото, тому подтверждение.(Разум но применяй то, что есть-или ищи то, что необходимо). Применение бОльших мощностей, как правило, оправдывают только "заядлые контестмены и DXмены", большинство же определяется значительно "скромнее".....! Ну, а если уж, рассматривать вопрос-кто как слышит, или не слышит, то это уж совсем другая тема. Попробуйте понаблюдать за любыми QSO из "третьей точки"-убедитесь сами, что Вы будете абсолютно по-другому слышать этих корреспондентов, чем они друг друга, притом независимо от мощностей ИМИ использованных. Будет играть значение только "Ваша география" относительно ИХ расположения, расстояния до "первого и второго", диапазона и времени суток.Не раз убеждался сам в этом, слушая своих "земляков" с расстояния больше 2000км. Часто слышал тех, кто ИХ вызывал, а ОНИ не слышали-и наоборот не слышал тех, с кем ОНИ проводили QSO, не говоря уже про мощности. Понаблюдайте сами---просто для интереса....! Думаю--будете "приятно" удивлены (сначала), потом пройдет и это....!

RD7M
27.06.2016, 14:06
....разумеется речь идёт о своих-КВТниках-со своего QTH, И диапазоны совсем не экзотические 40м и 80м, сравнивать слышимость по Вашим условиям из третьей точки за 2000км- и при этом удивляться-это без комментариев ....

rn1qa
27.06.2016, 14:12
Раньше когда небо было голубее, в городах у хрущевок крыши были щиферные и не было многих километров кабеленесущих тросов на уровне высот наших антенн,которые в них токи наводят,а это потери.Килловат из города это наверно слишком,но и 100 ватт уже мало.

UK8GCG
27.06.2016, 14:18
Пускай будут....Пускай буржуи изголяются,им нас всё равно не достать...Вышел из засады,срубил поверх всех буржуев и ушёл.По нашему,по мужски.Любопытным всегда отвечают '' четыре полтинника помогают",не афишируют.Никого не трогают и молча читают эти строки.Особая прослойка волновиков,не каждому дано быть в ней.Там и деньги нужны,и правильный QTH под трансформаторной будкой с двумя фазами.Так что их,настоящих ""против лома нет приёма",не так уж и много.Киловаттники не в счет.Сам тоже могу.25,30,50-лично моя кишка тонка.

us4el
27.06.2016, 14:19
RD7M, Я уже давно ничему "не удивляюсь", такое расстояние было обусловлено моим нахождением в тот момент "от дома", и наблюдения велись перед "трафиками" (в основном на 14 мгц, реже на 7мц). Если Вы уж говорите о 3,5 и 7 мгц.--то просто уменьшите (при наблюдениях) эту величину до 300-500км.....и все будет тоже самое.....! При нахождении друг от друга на расстоянии около 30 км.(одинаковые RX и Ant ) часто "все тоже" слышым по-разному.....(уши тоже примерно одинаковы )...!

RD7M
27.06.2016, 14:29
....со своего QTH-это значит , со своего города Волгодонска, а он не большой -расстояния между точками наблюдения и передачи до 3км..так что чистота эксперимента присутствует..UK8GCG-и я не против пусть буду..

us4el
27.06.2016, 14:38
RD7M,.....и что же "нового" или "ранее неизвестного" в этом "чистом" эксперименте выявлено? Я, лично, о таких "экспериментах" слышу уже лет 40(точнее 37), уверен, что и до меня было так же, и после НАС не будет по-другому...! Спор-ради спора....и ничего более....! Успех любого радиолюбителя (прием-как успех), зависит от нескольких факторов(удачно, или неудачно сложившихся)..:---географии, антенны в этой географии, способности ушей, и применяемого приемника! Все старо-как мир! Спасибо за "полемику"! DXов и интересных QSOи SWL!

RD7M
27.06.2016, 14:51
...Вы правы всё старо....я не спорю-просто констатирую факты и немного поясняю...за пожелания спасибо,,,и Вам 73!

alex_m
10.06.2017, 09:56
аналогичный вопрос по УКВ.
По регламенту максимум 5 Вт для всех категорий, но по обсуждениям в эфире слышу, что стандарт де факто 50 Вт.
Некоторые 50 Вт вдувают даже в направленную антенну.
Да и популярные станции обычно на 50 Вт расчитаны.
Для EME, насколько понял, мощность 5 Вт вообще смешная, там от сотни до киловатта используют.
Не могу понять - откуда такие мощности берутся при официальном лимите 5 Вт?

R3VA
10.06.2017, 10:10
аналогичный вопрос по УКВ.

VHF= 50 Вт

MS & EME = 500 Вт

alex_m
10.06.2017, 10:18
VHF= 50 Вт

MS & EME = 500 Вт

так, а откуда эти цифры берутся?

Смотрю в регламент, а там для первой категории:

144,000 - 144,035 5 Вт EME

Serg
10.06.2017, 10:23

Как минимально-средние для нормальной работы на дальние расстояния и со слабыми сигналами.

А 5Ватт родом из советских времен, так же как и 10Вт на 160м.

R3VA
10.06.2017, 10:25

http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/b8a/prilozhenie-k-resheniyu-gkrch-ot-16.10.2015-_-15_35_02.pdf

Suh
10.06.2017, 10:27
Дык, последняя ЭТА.
Там в примечаниях есть поправки.
Если я ошибаюсь, ткните в действующую.

...Опередили. Hi.

alex_m
10.06.2017, 10:50
Там в примечаниях есть поправки.

Хм, в Украинском регламенте, таких примечаний не нашел.
EME у нас получается только для первой категории и мощностью не более 5 Вт... :smile:

Впрочем, на фоне затухания в 255 дБ, разница 20 дБ между 37 дБм и 57 дБм (5 и 500 Вт) смотрится не такой уж и большой...
Интересно, кому-то удавались EME связи на 5 Вт?
Что за антенны и аппаратура для этого использовались?

R3VA
11.06.2017, 08:59
EME у нас получается только для первой категории и мощностью не более 5 Вт...

Если не ошибаюсь , то у вас и на КВ максимум 200 Вт....:-P
,но не знаю ни одного , кого бы это "беспокоило" ...

ua5aa
11.06.2017, 09:23
.. как я понимаю, тут , у кого мощность за 2..3 кВт - нет? Ну а схем практических и подходов к построению таких усилителей наверное и не дождемся? Статья , которая тут уже упоминалась не в счёт..там одни картинки и анонсы.

ua3ycv
11.06.2017, 09:52
Интересно, кому-то удавались EME связи на 5 Вт?в укв уже лет 25-про такое кус-о не слышал.

alex_m
11.06.2017, 11:28
в укв уже лет 25-про такое кус-о не слышал.

"кус-о" - это кустарство?

UR5ZQV
11.06.2017, 12:28
alex_m,

Вы будете смеятся, но даже на 67кГц удавались связи с 1Вт излучаемой мощности между UK и Австралией (где эти диапазоны были разрешены), правда это заняло двое суток, при скудной информации. Главное, договориться о скорости обмена информацией. И случаи, хотя бы наблюдения ЕМЕ, тоже известны, тока надо, шоб корреспонденты придерживались Ваших требований по скорости информации, для того, шоб вы их зафиксировали на "резинку".

Serg
11.06.2017, 12:51
Что за антенны и аппаратура для этого использовались?

Про 5Вт в конце пролистать:
http://dl7apv.darc.de/5weme/5weme.htm

Но это не голосом или телеграфом, а компьютерными ЙТ-играми.

ex EW1DC
11.06.2017, 14:01
много раз слышал когда КВТники работали на CQ и оставались глухими-не слышали отвечающих, -конфуз однако

При больших мощностях нужно иметь хорошую приемную антенну иначе тебя будут слышать и звать многие, а ты их не будешь слышать.

ra1qea
11.06.2017, 14:03
... Ну а схем практических и подходов к построению таких усилителей наверное и не дождемся? Статья , которая тут уже упоминалась не в счёт..там одни картинки и анонсы. Схемы для всех усилителей одинаковы, хоть 1 Вт, хоть 10 КВт. А вот статья с картинками как раз подсказывает как нужно конструктивно выполнять усилители с мощностью более одного КВт. Хотя эти правила касаются всех усилителей, разница лишь в одном - конструктиве (тип конденсаторов, диаметр провода, переключатели и прочее).

alex_m
11.06.2017, 14:21
Вы будете смеятся, но даже на 67кГц удавались связи с 1Вт излучаемой мощности между UK и Австралией

На 67 кГц вроде наоборот - ничего удивительного. :smile:
Расстояние между UK и Австралией всего 14000 км.
Затухание сигнала по прямой на таком расстоянии получается 92 дБ.
1 Вт - это 30 дБм.
Т.е. в точке приема уровень сигнала будет 30-92=-62 дБм (или 178 мкВ на антенне с 50 омным выходом).
Длина волны 4.4 км, на такой частоте думаю и с подводными лодками можно связываться :smile:
Но с антенной конечно будут габаритные сложности...

До луны и обратно почти миллион километров (768800 км).
Затухание на 145 МГц получается 193 дБ только за счет расстояния, без учета эффективности отражения.
5 Вт - это 37 дБм.
Т.е. только за счет расстояния уровень сигнала будет 37-193=-156 дБм (0.00354 мкВ).
Антенна конечно будет не диполь и будет небольшое усиление за счет направленности, но с -62 дБм не сравнить.
А реальное затухание на EME пишут около 255 дБ.

Евгений240
11.06.2017, 20:05
alex_m, Гладко было на бумаге... А каков у вас КПД антенны на частоту 67 Кгц? Что там остаётся от 1 Ватта?
Ну и с затуханием. Просто лениво посмотреть, что там будет получаться, но меня почему то терзают смутные подозрения, что вы взяли затухание в свободном пространстве, а оно к реальному, над землй и в атмосфере и близко никаким боком.

alex_m
11.06.2017, 20:30
Гладко было на бумаге... А каков у вас КПД антенны на частоту 67 Кгц? Что там остаётся от 1 Ватта?

я об этом и написал. Полноразмерный полуволновой диполь для такой частоты просто нереально сделать физически.
А уменьшенный вариант антенны конечно будет иметь плохой КПД.

терзают смутные подозрения, что вы взяли затухание в свободном пространстве

да, это затухание в свободном пространстве, реальное затухание конечно будет больше.
Насколько затухание над поверхностью Земли для волны 4.4 км будет больше чем в свободном пространстве к сожалению затрудняюсь сказать. Если подскажете методику расчета, буду благодарен.

UA4NE
11.06.2017, 22:34
Евгений240, в том сообщении шла речь об излучаемой мощности, т.е. КПД антенны как бы уже был учтен. Сколько киловатт при этом в антенну было вкачано, история умалчивает -))

qbq
14.07.2018, 21:37
уже ни кого не удивить мощейпросто для обычных связей стойка из 4 ум р140 по 2гу78 в каждойвяз на гу35 на вгдш просто сороковка - погонять ФТ8зубр с гу36 с завышенным анодным это по месту поработатьсейчас не проблема жахнуть

UT1LW
15.07.2018, 08:12
Не, меня это удивляет. Мот я такой наивный.

UA4NE
15.07.2018, 08:19
Я не пойму, зачем нужно делать из любительской радиостанции Коминтерн. Это же не циркулярка с односторонней передачей информации.

4l1ma
15.07.2018, 09:39
зачем нужно делать из любительской радиостанции Коминтерн

UA4NE, А чтобы услышать от корреспондента из соседней (образно) деревни: "Ты мне стрелку S-метра согнул!"

rv3kj
15.07.2018, 10:18
Я не пойму, зачем нужно делать из любительской радиостанции Коминтерня согласен,но недавно был случайным св-лем работы ув.rz3ah пайлап был из dx.Наверное там тоже(за речкой) не хотят уши ломать Александру:ржач:Про запорожец с двигателем от bmw молчу.Хороший УМ трудно сделать.А про позицию для него вообще ни слова.:crazy:

AlexanderZ
15.07.2018, 10:30
в том сообщении шла речь об излучаемой мощности, т.е. КПД антенны как бы уже был учтен.
Каким образом можно измерить излучённую мощность?

UA4NE
15.07.2018, 10:43
AlexanderZ, зная КПД антенны (или зная сопротивления излучения и потерь в ее эквивалентной схеме), ее несложно рассчитать. Также можно ее измерить, но это хлопотное дело и без авиации обойтись тяжело. Здесь это офтоп, обсудить методики можно в другой теме.

long
15.07.2018, 11:42
уже ни кого не удивить мощейпросто для обычных связей стойка из 4 ум р140 по 2гу78 в каждойвяз на гу35 на вгдш просто сороковка - погонять ФТ8зубр с гу36 с завышенным анодным это по месту поработатьсейчас не проблема жахнуть
Кто-нибудь понял о чём идёт речь в этой цитате? Похоже на "казнить нельзя помиловать".

ua3ycv
15.07.2018, 11:50
Кто-нибудь понял о чём идёт речь в этой цитате?наверное о мощности:roll:хотя нет-не уверен:crazy:

ur7hfo
15.07.2018, 22:35
Я как то увидел на одной контест позиции усилок "Пламя" , на выходе 9 штук гу-84, в тот момент понял, контесты это не мое, но конструкция впечатлила, честные 10 квт.
Все это очень дорогое удовольствие, и попахивает фанатизмом.

LEONID_S
16.07.2018, 07:09
Именно такие мощности и предназначены для контестов. Один раз гаркнул и Европа в осадок. Почему так, поскольку в последние годы на регламент и правила многие тоффарисчи из некоторых евростран образно говоря плевали. Ощущение, что человек выскочил в киоск за газетой и в нагрузку получил радиолюбительской разрешение. Ни уважения и не нормальной формы радиосвязи..... 59 привет-пока. Куда летим-не ясно. А в контесте горла жаль, хотя 7-8 киловатт вполне пойдёт,один раз на тангенту надавил и порядок. Думаю многие подтвердят.

Алексей2009
16.07.2018, 07:39
Я не пойму, зачем нужно
Тут как бы все просто. С одной стороны ЧСВ чешется, а с другой...
С другой? Ну сами посудите, ведь в радиолюбительском рукоблудии во многих направлениях достигнут предел возможного.
Приемники уже вылизали по максимуму чуйки и динамики (реальной избирательности). SDR - венец технического совершенства, когда ОТБРОШЕНО все лишнее....

Что осталось? Антенны и Усилители... Если с антеннами предел так же не за горами (хотя не исключаю, что найдется энтузиаст, который соорудит 100м мачту и водрузит на нее 3-4х элементную полноразмерную Ягу на 160м), то Ра-строительство практически только в зачатке... или так "Даешь первую ГИГАВАТТНУЮ любительскую радиостанцию..." Согласитесь, что радиолюбители со своими "ЖАЛКИМИ" 20квт...просто дети шалящие в песочнице.
:ржач:

exEW1DC
16.07.2018, 13:32
Один раз гаркнул и Европа в осадок.

Раньше соревновались с примерно одинаковыми мощностями радиостанций. Успехов добивались за счет направленных антенн и
способности операторов, а сейчас никакого соревнования и таланта. Достаточно гаркнуть.

LEONID_S
16.07.2018, 18:05
Так это раньше, я тоже согласен 3 ГУшки на выходе и мастерство + антенна решат всё, но сегодня картина поменялась, кто-то записывает CQ и гонит по пять раз на минуту, кто то ещё чего-то....

AlexanderZ
16.07.2018, 18:18
зная КПД антенны
Откуда эти "знания" для реального случая? Это же не диполь Герца!

зная сопротивления излучения и потерь в ее эквивалентной схеме
А это откуда "зная"?

Евгений240
16.07.2018, 18:42
На СДВ используются простейшие проволочные антенны. Никто не мешает вычислить их ориентировочный КПД, хотя бы через действующую высоту.
Ну а если надо поточнее, то надо ещё знать потери в земле для этой антенны.
Да и так понятно, что антенна диапазона 85 кгц (длина волны около 3,5 км ) выполненная в реальных любительских условиях будет иметь кпд ниже 1 %. Пусть мы используем штырь высотой 35 метров. Это 0,01 длины волны.
При таком соотношении на 160 метров антенна выглядела бы как штырёк высотой 1,6 м.

UI8CM
16.07.2018, 19:18
Раньше соревновались с примерно одинаковыми мощностями

Когда было это раньше ? Лет 40 назад народ киловаттные усилители уже использовал при 200 Ватт разрешённых ...

UR5ZQV
16.07.2018, 22:20
Евгений240,
На СДВ используются простейшие проволочные антенны. Никто не мешает вычислить их ориентировочный КПД, хотя бы через действующую высоту.
СДВ используются (возможно) для ПЛ, и у них скорее "действующая глубина", КПД которых вычислить не так просто, даже для приема, и устройство не такое простое, как у проволочки Фукса.

UR6EA
16.07.2018, 22:41
Именно такие мощности и предназначены для контестов.
Суета... сует...
И это... пройдёт!
Пусть играются... что в памяти то, останется?:oops: