PDA

Просмотр полной версии : Кто делал Беверидж, поделитесь опытом



Страницы : [1] 2

UA0LHS
04.10.2006, 07:49
Люди!!!
Кто делал антенну Беверидж (Beverage), поделитесь опытом, пожалуйста.
Кажется, есть возможность сделать, в лесу, на склоне сопки.

RN6L
04.10.2006, 13:16
В лесу не пробовал, только в чистом поле. Говорят в кукурузе не работает, наверно и в лесу проблемы будут. Еще наблюдал плохую работу, когда часть была натянута над замерзшим озером, местами по камышу. В этом случае все плохие факторы были: и хорошая земля и заросли. Общая длина была 500м, направление - на янков. А вот другой, из той же точки начинавшийся и растянутый над пашней длиной 300м в направлении карибов (300 град) работал великолепно.

UA0LHS
05.10.2006, 13:32
Почему пишут что входное сопротивление 300 ом, сопротивление вроде должно зависель от длинны и высоты подвеса( и от земли).
у меня биметалл 5мм на землю тоже можно кинуть такой-же( или ненадо?)
неужели никто не эксплуатировал такого монстра????

RV3ADE
05.10.2006, 15:29
Василий
А я собирался зимой эксперименты с Бевереджем на верхней Волге попробовать... Думаете не стоит?

Юрок
07.10.2006, 01:03
А я собирался зимой эксперименты с Бевереджем на верхней Волге попробовать... Думаете не стоит?
Стоит! Главное эксперементировать так, что бы результат превосходил ожидания....

tol6
07.10.2006, 09:56
Доброго времени суток всем! Делать антенну я не делал, но в году 71-72 эксплуотировал её! На радиостанции Р - 110 их было 3 штуки по 250 метров! Высота подвеса, кажется, 3 метра! Вещь изумительная! На штатный 250М я, направляя на Америку, слышал от и до! По инструкции они, для сдвоенного приёма, распологались либо друг за другом, либо на расстоянии 250 метров между ними и шли параллельно! И Москву в Ростове - на - Дону мы принимали всё время не переходя на ночные и дневные частоты! Подключались они кабелем через трансформатор, вместо заземления использовались провода штук 20 длинной метров 5 и другой конец был нагружен на сопротивление( величину , к сожалению, не помню), а второй конец сопротивления так же был заземлен такими же проводами! Да , была бы возможность, с удовольствием бы сделал такие антенны! Если есть такая возможность - ДЕЛАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! И не плохо было бы почитать о ваших успехах! 73! АНАТОЛИЙ RV6AS

RV3ADE
07.10.2006, 22:32
Летом и зимой я иногда работаю с островов. Была мысль сделать "быстрый" Бевередж на льду. Коловоротом сверлится от 3 до 4 лунок под пластиковую 2-м трубу 100 или 150 мм. Трубы с заранее просверленными отверстиями для пропуска провода и фиксации глубины погружения в 30 мм от одного конца и в 300 мм от другого конца каждой трубы... Противовесы я предполагал использовать примерно как описывал tol6, только по 10 м. Второй вариант присыпать снежком параллельный провод. Не знаю, дойдут ли руки, но может кто этот конструктив опробует сам, если интересно.

RN6L
10.10.2006, 11:04
На льду (частично в камышах) не работает. После укорочения остался кусок метров 150 до берега (до этого был 500), стало лучше.
RA3AUU рассказывал как он в гостях у ON4UN не поверив ему попытался растянуть среди кукурузы и убедился что не работает.
Что касается верхней волги то почему бы не попробовать. Только на берегу. Зимой когда почва замерзает, проводимость ее ухудшается, а для бевера нужна именно средняя земля.
Ну а сопротивление легко расчитывается в зависимости от высоты подвеса и толщины провода.

RV3ADE
10.10.2006, 11:13
Василий
Спасибо за предупреждение и инфо.

RN3ANT
10.10.2006, 11:26
А разве вода подо льдом будет плохой «землёй»

RN6L
11.10.2006, 10:14
А разве вода подо льдом будет плохой «землёй»
Так в том то и дело, что будет хорошей землей. Однако хорошая земля хороша для GP и антенн на его основе. Бевер же при хорошей земле превращается в линию передачи, которая не излучает(не принимает). Для него нужна "средняя" земля.

Cm
11.10.2006, 10:52
Над хорошей землей бевер работать не будет нормально.
Для него нужна средняя или плохая земля.
Както экспериментировал на берегу моря.
Ничего хорошего не получилось, тоже самое было когда тащил сквозь лес между деревьев.
Заработало когда протянул на лесной просеке шириной примерно в 10 метров. Идеальное место это луга и большие поляны.
Конечно необходимо будет подстроить нагрузочный резистор на подавление перед/назад.
Тянул на высоте 1.5-2 метра

Изумительно над водой работает вертикал, проверено
Ставил вертикал на 80ти метровый диапазон на льду, на море.
Незабываемые ощущения :super:
Могу послать выписку из лога, на емаил, если интересно.

RN3FZ
11.10.2006, 11:04
proshu proscheniya za tupoj vopros, no ya nikogda ne delal bever. - eto tol`ko priemnaya ili ewe i peredayushaya antenna??? :roll:

Cm
11.10.2006, 11:15
99% приемная

ra3qsy
11.10.2006, 12:27
Подробно описан опыт построения у Нодира EY8MM на http://ey8mm.codan.ru/ в разделе ARTICLES - антенна беверидж-
первый опыт. С картинками.

LZ1JW
11.10.2006, 14:45
Kak budet zdes w 5A..hochetsja za CQ WW ..2 wozmoshznostej:
1. za 80/40m na krishe- 90m dlini, ploskij, beton. Moshzno li 2 prowodnaja, perekljuchaemaja N/S wersija..ili drugaja - s 1 prowod no toshze N/S ? Nado li prowod "zemlja" na krishe? Wisota, Nagruzka R ?
2. za 160/60/40m - nad pesok, do 250m mesto imeetsja, N/W na USA. Udobnaja wisota -2m..esli ochen nado moshzno i bolshe. R ?
Sejchas slishu s Dipole na 4-6m nad zemle. RX - VK1PK, modificirowannij, sejchas na 160m. Posle 17 LT uwerenno idut UA4, 3 UT5.
Inogda 20 LT UA9/0 . na 559-579. Wchera oglushil menja RA4LW ..kashzetsja.. w 18 LT na 599++...no swjaz ne sdelal..interesno kakaja TX ANT u nego?
73,Jan 5A/LZ1-A-332........LZ1JW tam.
lz1jw@yahoo.com http://lz1jw.ham.org

UA0LHS
13.10.2006, 14:54
просмотрел сайт http://ey8mm.codan.ru/
большое спасибо за ссылку у меня шек находится на сопке 630м над морем, в основном лес на днях буду исследовать место установки антенны, провод будет наверное биметалл 4мм, потому,что он уже есть и не надо покупать, хи!.


Если получится выложу фото с сопки.
ua0lhs.

Кукин Николай Николаевич
13.10.2006, 17:18
Здравствуйте Андрей ! Я АБ не делал, но Вам несказанно повезло тем, что буквально только что появилась в продаже книга №3 Игоря Викторовича Гончаренко, раздел «простые КВ антенны» . Это продолжение двух его книг, посвященных ММАНЕ. В ней Игорь Викторович очень хорошо рассказал как правильно надо конструировать АБ. На мой взгляд не успев выйти в свет эта книга уже стала раритетом, т.к. у нас в городе я похоже единственный ее владелец- тираж 2000екз.- думаю , единственный недостаток книги. Любыми путями найдите ее.
С уважением, 73 де Кукин Николай.

Set-up
13.10.2006, 21:13
То Андрей дальний

В третьей книге И. В. Гончаренко, в разделе 4.5.2, посмотрите здесь - http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-14.htm

Есть две статьи И.Н. Григорова - http://www.cqham.ru/rk3zk/1-2-1.htm http://rf.atnn.ru/s1/bever.htm
____________________ _________
Успехов, 73

RV3ADE
15.10.2006, 10:04
По интернет наверняка можно заказать, не расстраивайтесь!

UA0LHS
17.10.2006, 15:34
СпасибоВсем за ссылки!
Начал создавать антенну!
В воскресенье протянул 200 м провода, пока висит временно от 1 до 3м над землёй, плохо ориентируюсь в лесу через 20-30м не видно в какое направление поворачиваешь. Поэтому несколько раз приходилось выравнивать по направлению, но пока ещё кривовато - деревья мешають передвигать подлотно в право-лево.
начало завёл прямо в шек. конец пока примотал к дереву. без заземления и сопротивления и противовесов.
Пробовал слушать 1.8 и 3.6. Подключал напрямую к ua1fa там п контур в резонанс (максимум приёма). В сравнении с INV. V - станции из UA9 - на INV.V - едва различимое присутствие станции на бевередж сигнал 5.4 - 5.5 + станции которых на INV. V просто не слышно!!! (оценка на слух не по прибору!)
мой ВЫВОД пока только ++++.!!!
в ближайшее время буду удлиннять до 300м + противовесы.

RV3ADE
17.10.2006, 16:03
А передачу на чем будете вести?

UX7LO
17.10.2006, 18:07
Недавно заказал все три книги + еще одна через инет,так их мне на дом принесли !!Заказ 140 грн +8 доставка +2 грн пешеходные))))

UA0LHS
20.10.2006, 14:43
Передачу на чём вети буду не знаю... , хотя если повезёт к соседней мачте прицеплю что-то вроде вертикала под углом, с 80м метров высоты. 45длинной и противовесы, но это если повезёт. я так понимаю бевередж на передачу -?.

Книги мне не надо реально сайт посмотрел - антенна рабочая видно человек испытал помучился, получил удовольствие и ему интересно было и остальным тоже. а если нет проблем вроде и тебя нет...
спасибо.
ua0lhs.

Yuri, ut7uw
30.01.2008, 10:12
Кто-нибудь решал на практике проблему размещения АБ возле высоковольтной линии?

EY8MM
30.01.2008, 10:37
Влияние высоковольтки очень нехорошее. У меня на расстоянии 500 метров находится. Беверидж двунаправленный. В противоположную сторону все нормально. В сторону высоковольтки прием плохой. Когда ставил беверидж на растоянии 200 метров от высоковольтки, то использовать не мог. Речь о 110 KV.

Все зависит от расстояния до нее и направления.

Yuri, ut7uw
30.01.2008, 19:38
Вот и у меня за городом на НЧ точке западный работает отлично, а восточный идет параллельно линии 110кВ.
У меня на расстоянии 500 метров находится
Я так понял, что АБ нужно метров на 500 отнести в сторону.

EY8MM
30.01.2008, 20:07
Я так понял, что АБ нужно метров на 500 отнести в сторону.

Самый плохой вариант, когда антенна направлена на высоковольтку. Тут и 500 метров не спасет. Если боком к линии, то может и ближе чем 500 м будет работать. Нужно пробовать, так как много факторов зависит от местных условий. В моем случае мешает и 500 метров, когда BV смотрит на высоковольтку. В других направлениях, например 30 градусов в сторону, уже все в порядке. BV Настолько достойная антенна, что стоит потраченного времени.

Yuri, ut7uw
30.01.2008, 21:37
У меня получилось, что не только направлена на высоковольтную линию, но еще и пересекает ее. Попробуем немного поменять направление.

Valek
30.01.2008, 22:21
Андрей,загляните на ra6lbs.ru

EY8MM
31.01.2008, 21:49
У меня получилось, что не только направлена на высоковольтную линию, но еще и пересекает ее. Попробуем немного поменять направление.
Искренне надеюсь, что будет работать в Вашем случае. Мне мешали даже мачты высотой 20-30 метров, которые были поблизости. Переизлучение "засоряло" все. Поэтому установки, если они не в чистом поле, должны проверяться практически. Удачи!

Yuri, ut7uw
02.02.2008, 13:08
To: EY8MM

Столкнулся еще с проблемой, когда АБ расположена в плоскости передающей антенны. Трансивер (IC-756PROIII) "сходил с ума". КСВ, выходная мощность прыгали. Но когда отнес в сторону то этот эфеект исчез. Не приходилось с этим сталкиваться? В момент передачи RX ANT закорочена на корпус, но тем не менее наводки пролезали.

EY8MM
02.02.2008, 13:24
Есть такой эффект. Я специально взял 756-3 для выездов, так как основной аппарат тяжеловат. Но победить эту проблему не смог. Ставил ферритовые колечки, но не помогло. Из 4 BV чувствовал этот эффект на одну. При физическом отсоеденении кабеля приемной антенны все становилось нормально. Возможно победить можно эту проблему, но 756 меня не удовлетворил. Поэтому бросил. На других аппаратах такого эффекта не наблюдал.

Yuri, ut7uw
02.02.2008, 13:45
У меня эффект пропал, когда отнес точку питания приемной антенны метров на 100 в сторону от точки питания передающей. Аналогичную ситуацию рассказывал мне и UY2UA. Трансивер "сходил с ума". В этом CQ WW 160 CW он вынес от шека TX AHT метров на 150, а приемную - в другую сторону метров на 100, и тоже завязки исчезли. А колечки и т.д. тоже не помогали. Это спросил, что уяснить - проблема в моем аппарате или же это характерно для всех аппаратов этой серии. Выходит, что второе.

ur5mid
03.02.2008, 23:45
Проблема с 756 и беверами решается когда разрываю кабель в точке питания приемной антенны. Разрыв кабеля у трансивера проблемы не решает.

Yuri, ut7uw
04.02.2008, 05:50
Проблема с 756 и беверами решается когда разрываю кабель в точке питания приемной антенны.
Можно по конкретней как все это сделано. Не пойму, как питается АБ.

Yuri, ut7uw
09.02.2008, 23:17
Хотелось бы получить информацию по балунам к антенне. Кто как дклал? Кольца, проницаемость, витки и прочее.

UA0LLM
10.02.2008, 16:38
Я делал с учётом известных рекомендаций и используя классические формулы расчёта, заложенные в т.ч. в ARCalc. Транс сделал из того, что ближе было под рукой - "бочонок" от мониторного кабеля, 28.5х17.5х9.5, проницаемость около 600. Один виток на 50Ом, 3 - на антенну, обмотки раздельные. АБ с длиной полотна 50м в диапазоне 14-30МГц работала с КСВ не хуже 1.5. Правда это был не классический Беверидж, а скорее версия Харченко (см.вложение). Оценки корреспондентов при использовании его на передачу в сравнении в диапазонными диполями и "дельтами" вполне соотносились с результатами расчётов в NECforMMANA.

Владимир UR0EC
17.02.2008, 21:57
Есть ли у кого опыт работы на передачу на бевередже,стот ли натянуть ее над тремя пятиэтажками на восток.

Yuri, ut7uw
18.02.2008, 08:41
У АБ низкий КПД. Нагрузочный резистор должен иметь мощность рассеивания не меньше 10% подводимой. Видел на практике, как нагрузка в миг становится черного цвета.

UA0LLM
18.02.2008, 10:30
Есть ли у кого опыт работы на передачу на бевередже,стот ли натянуть ее над тремя пятиэтажками на восток.
Владимир, можно попробовать такую антенну
http://rf.atnn.ru/s5/an-501.html
Я как раз имел в её в виду в прыдыдущем посте. Модель там же во вложении. У этой антенны нет привязки к земле, правда требуются резонансные (лямбда/4) противовесы, и длина полотна для работы на передачу желательна не менее 2 лямбда. Для 80ки получится общая длина минимум 200м. Но зато, если соблюсти рекомендации - эффект будет заметным и на приём, и на передачу. А если нацеплять противовесов покороче - можно будет и на ВЧ бэндах "жечь" :)

UA0LLM
18.02.2008, 13:05
Вот что получилось, для f=3.65МГц, высоты над землёй 20м и длины полотна 2 лямбды.
По расчётам антенна выигрывает у диполя на этой же высоте на углах ниже 36 градусов. При длине полотна, кратной лямбда можно в широких пределах варьировать R нагрузки и получать удобное сопротивление на входе антенны, которая в таком случае будет трансформировать сопротивление, будучи по сути однопроводной линией питания. Меняться при этом будет только режим "бегущей волны" и подавление вперёд\назад, достигая максимума примерно при R=650Ом. Не стоит забывать об укорочении проводников в изоляции, на 2-3% в зависимости от её толщины.

Владимир UR0EC
18.02.2008, 16:43
Сергей спасибо.я живу на 5м этаже и в сторону востока еще два кроме моего пятиэтажных дома.Вот я и хочу начать БВ с лоджии 5го этажа моего дома еще на двух домах пятиэтажек поставить деревянные мачты по 4метра и длина получится 316 метров,а подключить хочу прямо к выходу ПА,расчитав п-контур на сопротивление скажем 400 ом,нагрузкой БВ будет 428 ом составленное из 21шт 1ком 60 вт 3шт послед х 7пар.Антенна прм будет снята с горячего конца п-контура через цепочку конденсаторов,которы е будут замыкаться на землю в режиме передачи.На входе айкома746 будет рэв-14.

Александр_Ен.
18.02.2008, 18:30
Уважаемый Владимир UR0EC, позвольте добавить свои 5 копеек: боюсь что из 2-х лямбда (на 1.8 мГц) на высоте пятиэтажек, а это будет приблизительно 18 м ничего путного не получится. Ведь вся изюминка работы Бевереджа заключается в наличии вблизи полотна антенны ПЛОХОПРОВОДЯЩЕЙ земли. Вы просто соберете все помехи от ТВ, компов и т.д. В 82-83 году имел АБ на 1.8 длиной в 4 лямбда (710 метров, сельская местность, благо с/х работы зимой не проводятся. HI) Провод был подвешен на деревянных опорах высотой 2м 50см, нагрузочный резистор 460 ом набран из безиндукционных сопротивлений. Работала такая антенна даже очень не плохо, по сравнению с наклонным диполем (с высоты 29м на 12м) Японцы принимались на 1-2 балла громче, помехи от близрасположенных станций соответственно также были на бал-два меньше.

R6KA
18.02.2008, 19:21
боюсь что из 2-х лямбда (на 1.8 мГц) на высоте пятиэтажек, а это будет приблизительно 18 м ничего путного не получится. Ведь вся изюминка работы Бевереджа заключается в наличии вблизи полотна антенны ПЛОХОПРОВОДЯЩЕЙ земли. Вы просто соберете все помехи от ТВ, компов и т.д.

Правильно! Добавлю, что и отнести приёмную антенну от источников помех (жилые дома и пр.) весьма полезно даже если она будет не оптимальной длины. Проверено. На "огрызок" от Бевериджа в 100м длиной, ест-но без нагрузки, приём возможен слабых сигналов, которые не слышно на GP и диполь расположенных рядом с жилыми домами (5-этажки).
73! Владимир.

rw3adb
19.02.2008, 02:33
добавлю и свои 2 копейки к вопросу.

кондиция расположения:
поляна. метров 50 длинны. берег реки.
полотно антенны, как раз под углом 25-30 градусов к ЛЭП 110 КВ на расстоянии ~150-200 м.
можно размотать беверидж длинной метров 400, после поляны в 50 метров, пересекает реку. перпендикулярно.
далее- по берегу реки- полевая дорога. (т.е. его надо поднять метров на 6, чтобы не дай бог!)
далее- 350 метров поля. летом- там луг.

что скажут специалисты?

Алекс.
01.03.2008, 12:06
Прочитал все написанное выше. В основном это установка БВ в поле, лесу, на берегу моря или реки и др. А есть ли у кого опыт эксплуатации в городских условиях? Мои условия к примеру таковы (думаю, что и у многих подобные ): дом находится в 12м от дороги, вдоль нее установлены жб столбы для освещения улицы (между тротуаром и дорогой расположен газон на котором собственно они и стоят т.е земля получается полохо/средняя). Освещение на столбах не используется т.е. из 10 к примеру только на двух зажигаются вечером лампы. Вопрос состоит в том, что установить БВ для работы временно не имеет смысла, если и устанавливать то постоянно (160,80,40 и туда/сюда, высота реально получиться 2,5-3м) т.к. большие затраты к подготовке (изготовление хомутов и др.). Единственно, что смущает, так это расположение столбов –все таки они установлены не под линейку.

ur0gt
01.03.2008, 15:58
Единственно, что смущает, так это расположение столбов –все таки они установлены не под линейку.
Вот на это как раз не стоит обращать внимание - если отклонения от прямой не превышают 20 град., то ничего заметно не ухудшится.
Проблема в другом. В городе большой уровень всевозможных помех, которые преимущественно имеют вертикальную поляризацию. А у Бевериджа поляризация тоже вертикальная.
Если между столбами натянуты провода под напряжением, то этот вариант однозначно не стоит пробовать - будут большие наводки от проводов на антенну.

73 Николай

EY8MM
01.03.2008, 17:06
Согласен с мнением UR0GT.

Yuri, ut7uw
09.04.2008, 22:40
А кто какие предусилители делал для АБ?

RK3AOL
09.04.2008, 23:55
Тоже пару копеек про размещение на природе. У меня на даче провешены разнообразные бевереджи. Более некритичной антенны я не видел. Работает прекрасно и дает вперед-назад порядка 15 дб. Однако, есть особенности. Во-первых, в зависимости от основного диапазона, на котором предполагается работать, оптимальная высота должна быть - 160 м - 3 - 4 м, 80 м - в два раза меньше, и так далее. Это высоты, которые не дают большой горизонтальной составляющей, и антенна становится тихой, но не за счет полезного сигнала. Ниже будет очень тихая, а выше - горизонталка и шум, но меньше ситуаций, когда кто-то не попадает в лепесток. Высоты в 10 м и более, это уже не бевередж и к нему никакого отношения не имеет. Как и к приему вообще :D
Второе - длина. Оптимально, не менее двух длин волн, меньше - шумная, больше - узкая. А на низкочастотных диапазонах азимуты на DX гуляют будьте-нате, может и на пятьдесят град уйти от номинала, та же Япония, если ее авророй отожмет южнее. Неоднократно на такое натыкался... Тем не менее, по высоте не критична, вы можете например провесить ее в лесу по веткам, как у меня сделано, просто нужно взять катушку и рогатину метра три, и с помощником пройти и провесить провод.
На открытой местности можно просто нарезать палок, лучше с рогаткой, продырявить землю ломиком, и воткнуть палки, можно еще рядом вбить колышек, чтобы шест лучше стоял. И все.
Заземление лучше сделать хорошим, хотя бы стальным штырем около 70 см, во всяком случае, так работает, проверено. Хотя земли много не бывает... Затем нужно померить сопротивление в точке питания и сделать под это обычный трансформатор, например на сотом кольце, но это не очень критично. Резистор нагрузки ом 500, не критично. Только доведите трансформатором КСВ хотя бы до 1,5, 1,7 и все будет работать нормально. Двухволновый бевередж и длиннее практически усилителя не требует, сигналы прекрасные. Можете сделать бевередж несколько выше приведенных высот, тогда будет по-шумнее, но и будете застрахованы от непопадания некоторых станций в лепесток. Вот примерно и все. Но лучше и проще антенны на прием в условиях природы например, нет, работают чудно. Например, у меня в лес уходит 360 м на Японию, на высоте 4 м по веткам. Не было еще случая, чтобы позвал японец, даже стоваттный с диполем на высоте пяти метров, а я бы его не разобрал. Когда есть ход конечно.
С уважением,

Дмитрий
RK3AOL

RK3AOL
10.04.2008, 00:03
Да, в городских условиях с этим лучше не связываться, соберете в ближней зоне все стиральные машины, блокинг генераторы телевизоров и проч. Да, не забудьте намотать на кабель у точки питания антенны на низкочастотное кольцо М4000 - 6000. Это святое...

RK3AOL
10.04.2008, 00:23
Решение для города - синфазные приемные элементы на расстоянии пол-волны. Например два синфазных флага, или коллинеар. Лучше оттащить приемные антенны от уровня стен домов как можно выше, это будет лучше. Можно применять в качестве приемных элементов антенны типа T2FD - очень некритичная штука и ее можно согнуть разными образами, например, сделать из нее инвертед-ви, или "скобу" - горизонтальный элемент поперек дома, опустив часть на палки- мачты, прикрученные к ограждению крыши. С этим элементом это некритично. При этом такие элементы друг на друга почти не влияют, поэтому легко можно делать систему активного питания. Или же свести кабели от двух элементов в квартиру, и управлять регулируемым фазовращателем, схема есть у DL2KQ, да и здесь в библиотеке антенн. Тогда будет направление вперед и назад. А бевередж натянут слишком низко и соберет все от окружающих домов, как сказано выше...

RK3AOL
10.04.2008, 00:25
Для приемных элементов типа T2FD прекрасно идет телефонная "лапша", хотя она не очень прочная. Извините за красноречие, но хотелось поделиться опытом... :D

UA3YMD
10.04.2008, 07:35
Извините за вопрос "чайника"
но я не первый раз встречаю обсуждения бевериджа, но так и не нашел описание его конструкции! т.е. что же из себя он пердставляет, как согласовывается, как коммутируются направления и т.д.

дайте ссылок:)

rw3adb
22.04.2008, 18:13
UA3YMD
гугл и яндекс сегодня не работают?)

http://rf.atnn.ru/s1/bever.htm

UA0LLM
23.04.2008, 01:26
Или вот http://dl2kq.de/ant/3-13.htm

UA3YMD
23.04.2008, 07:38
спасибо за ссылочки
но они все про антенну Бевереджа, а тема то про Беверидж :)

поисковики работают, просто искал не то...

RK3TD
19.12.2008, 08:06
Собственно тема была. Но не нашел ни одного отзыва по поводу установки в лесу. Понял, что в кукурузе - не работает.
Но к сожалению у меня в деревне вместо кукурузы - сосны и елки.
Поделитесь опытом и впечатлениями.

UR0MC
19.12.2008, 08:16
Собственно тема была. Но не нашел ни одного отзыва по поводу установки в лесу. Понял, что в кукурузе - не работает.
Но к сожалению у меня в деревне вместо кукурузы - сосны и елки.
Поделитесь опытом и впечатлениями.

Все работает.У меня сосны высотой 20 метров,засажены через каждые два метра.Работают не только бевера но и приемный 4SQ из антенн К98(RA6LBS).Рамки К98 повешены прямо на сосны.

RK3TD
19.12.2008, 09:37
To UR0MC

Что используете на передачу? Высота подвеса бевера?

Вешал наклонный луч на сосну - дальше 500 км на 160м связь не получается на 100 Ватт. Да и слышно плоховато.(((

UR0MC
19.12.2008, 09:54
Зачем бевер на передачу?Для передачи свои антенны.Беверы только на прием.Исполнение стандартное.Повторят ь все нет смысла.

RA3TT
19.12.2008, 10:30
Сергей (RK3TD) у UA3TCJ часть беверов висит в густом лесу. Вроде, работают.

RK3TD
19.12.2008, 10:45
у UA3TCJ часть беверов висит в густом лесу. Вроде, работают

Совсем вылетело из головы. Надо напроситься в гости к обладателю DXCC Challenge 2500. HI.

va2wdq
06.07.2009, 20:20
Срочные вопросы по бевериджу!

Для установки во время экспедиции во вторую зону планирую установку 320 метрового бевериджа на Европу. Есть 2 провода - один Диаметром 0.8 мм в лаковой изоляции типа ПЭВ, второй - 1 мм многожильный монтажный лужёный провод в ПВХ изоляции. Какой лучше выбрать? Хочется второй он покрепче будет, но есть опасение, что лужение внесёт большие потери.

В инете рекомендуют использовать трансворматор 1:9 с полной изоляцией вторичной от первичной обмотки. Есть ферритовое колечко диаметром 35-40 мм проницаемость неизвестна, но не менее 1000 НМ (феррит типа как трубки на мониторных проводах). Если первичная обмотка будет 2 витка, то сколько витков должно быть во вторичной?

По идее - должно быть 6, если используем 50-омный кабель. Я правильно считаю?

Виктор
VA2WDQ

Сергей 12701
06.07.2009, 20:48
Виктору VA2WDQ http://un7ppx.narod.ru/anten/ant4.htm материал кольца для трансформатора очень критичен - почитайте на сайте DL2KQ статью по бевериджу.73!

lado
06.07.2009, 20:49
to va2wdq
Если не ошибаюсь, то 6 витков. Как мне недавно объяснили, коэф. тр-ции равен отношению квадратов количества витков. :crazy: И собранный транс обязательно нужно прогнать на АЧХ-метре.

va2wdq
07.07.2009, 17:21
Спасибо за подсказки.

Ещё один вопрос насчёт трансформатора для АБВ. В инете, как правило, попадаются схемы автотрансформаторов. Однако я нашёл рекомендации делать имено трансформатор, для развязки по постоянному току. На первый взгляд - это разумно.

Есть ли разница?

73!

Виктор

lado
07.07.2009, 17:42
to va2wdq
Посмотрите по этой ссылке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1979 0&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight= , там есть ответ и на Ваш вопрос. smoker

va2wdq
07.07.2009, 18:00
При отсутствии гальванической развязки питающего кабеля и нессиметричной антенны, оплетка кабеля будет не только излучать при передаче, но и при приеме собирать весь "мусор", оно надо?

Это объясняет многое. Теперь - по поводу конструкции трансформатора. Надо ли свивать провода в витую пару, или можно просто намотать две независимые обмотки виток к витку с шагом, для снижения межвитковой ёмкости?

73!

Виктор

UT3ME
07.07.2009, 20:12
RZ3DOH писал(а):
При отсутствии гальванической развязки питающего кабеля и нессиметричной антенны, оплетка кабеля будет не только излучать при передаче, но и при приеме собирать весь "мусор", оно надо?

На UA9UZZ гальваническую развязку не применяем , подавление хорошее , мусор не принимает...

Алексей2009
10.07.2009, 16:39
АБВ -чисто приемная антенна!!!
Диаграмма - вдоль полотна ,градусов 110 - 50 , зависит от №-лябд в полотне на рабочей частоте , Ку - та же зависимость.
Нагрузочное сопротивление -600 - 680ом. (мощность 1вт -безиндукционное), противовесы= 10-30 (сколько не лень) длинной Лямбда на рабочей частоте или ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ заземление холодного конца резистора.

На Тх работает если минимум 2-3 лябды в полотне с кпд< 10%.
Чем больше Лямбд в полотне тем выше КПД.

Остальное от лукавого!!!!!!!

Алексей2009
10.07.2009, 16:50
Дополнение!
Питание. трансформатор = 1/9 по сопротивлению или 1/3 по напряжению ( 6 - 10 вит скруткой из 4 проводов НМ2000 Д=20-25мм).
Питание кабелем 75ом -КСВ-1 или 50ом - КСВ=1.5

Передаттчик или САУ (блок к которому подкл. антенна) должен иметь правильное ЗАЗЕМЛЕНИЕ или системму противовесов!!!!

Успехов! 73!

Алексей2009
10.07.2009, 17:08
Дополнение-2.

Используется или одиночная или V-образная горизонтальная направленная ШПА в диапазоне КВ (полотно 150-300м) или УКВ (полотно 15-25м, точную цифру не помню, штатная укладка Р-1хх).

Встречал такую дуру на КШМке с 5 квт передатчиком , так там нагрузочные резисторы были размером с черенок лопаты!!!

P.S.
Если делаете очень длинную антенну, позаботьтесь о малом сопротивлении полотна, увеличивайте диаметр провода.

вот теперь все!
Успехов! 73!

HFuser
10.07.2009, 20:27
Нагрузочное сопротивление -600 - 680ом. (мощность 1вт -безиндукционное), противовесы= 10-30 (сколько не лень) длинной Лямбда на рабочей частоте или ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ заземление холодного конца резистора.
Совершенно не обязательно. Зависит от высоты подвеса, почвы, длины полотна, сопротивления заземления. После изготовления антенны корректируется по измерениям входного импеданса в широкой полосе (если антенна на несколько диапазонов). Примерный диапазон значений нагрузочного сопротивления 400-700 Ом.
С трудом представляю 30 противовесов длиной по 160 метров и полянку для этого. И еще ловлю резонанса этих противовесов , расположенных на очень небольшой высоте. А как быть если антенна на 160-40 метров, кидать по 10-30 противовесов на каждый из диапазонов? Так не делают. Либо емкостная шляпа из 10-30(можно больше) коротких по 7-10 метров противовесов, либо, если антенна однодиапазонная, два перпендикулярных четвертьволновых противовеса.


Питание. трансформатор = 1/9 по сопротивлению или 1/3 по напряжению ( 6 - 10 вит скруткой из 4 проводов НМ2000 Д=20-25мм).
Справедливо только для антенны с входным сопротивлением 450 Ом для 50-омного фидера или 675 Ом для 75-омного. А если нет? Так 6 витков или 10?
Наш феррит НМ2000 никуда не годится. Снимите АЧХ и измерьте потери.

Если делаете очень длинную антенну, позаботьтесь о малом сопротивлении полотна, увеличивайте диаметр провода.
Нет нужды. Сопротивление 300 метрового провода даже из полевки мизерно по отношению к входному сопротивлению. Нужна только механическая прочность на разрыв, провод приходится натягивать с усилием килограмм в 40, если длинный-то сильнее.

В принципе, антенна очень неприхотливая, прощает значительные ошибки, дает хороший эффект. Но если вы хотите сделать настоящий бевередж, нужно делать его правильно.
Интернет-это помойка, в которой иногда все же удается найти что-то полезное. Искомые слова: бевередж, беверидж, бевиридж и, наконец, beverage antenna и будет вам счастье начиная от нашего RA6LBS и кончая ихними ON4UN и W8JI. В каждом источнике найдется еще нескрлько полезных ссылок. Дерзайте.

Алексей2009
10.07.2009, 21:20
Внимание, это снято с данного сайта!
А то что вы имеете в виду - лукавство!!!!

Антенна Бевереджа (Beverage) – антенна в виде длинного провода расположенного на небольшой высоте относительно земли и нагруженная на одном из ее концов на сопротивление, называемое “сопротивлением нагрузки”, или просто “нагрузка”, равное примерно волновому сопротивлению антенны – 600 Ом. Названа в честь ее изобретателя H.H. Beverage. Первая антенна Beverage была испытана в 1923 году, и была длиной 10 миль [13]. Ранее антенна Beverage использовалась как на передачу так и на прием, сейчас же ее используют в профессиональных центрах радиосвязи только на прием. Радиолюбители используют антенну Beverage как на прием, так и на передачу[11].

Антенна бегущей волны (АБВ) – антенна, в полотне которой при ее работе устанавливается режим бегущей волны [3] (см. бегущая волна). Это апериодические антенны, типичный представитель АБВ – антенна Бевереджа, антенна типа Т2FD, нагруженная антенна.

Алексей2009
10.07.2009, 21:24
А вот статья, дающая как теорию, так и практику!
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 908

Алексей2009
10.07.2009, 21:39
////Ещё один вопрос насчёт трансформатора для АБВ. В инете, как правило, попадаются схемы автотрансформаторов. Однако я нашёл рекомендации делать имено трансформатор, для развязки по постоянному току. На первый взгляд - это разумно. ////

В принципе, да! ЕСЛИ оба конца ЗАЗЕМЛЯНЫ на арматуру зданий!
И не по постоянному току!!!!, а от блуждающего тока (разности потенциалов Земли)!!!
Для этого один конец землится, а второй - противовесы, можно и на оборот.
Автотрансформатор ПРОЩЕ (я выше написал как).

HFuser
10.07.2009, 22:06
Внимание, это снято с данного сайта!
А то что вы имеете в виду - лукавство!!!!
Честно говоря, не въехал...

А вот статья, дающая как теорию, так и практику!
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 908
Сколько раз говорено: не читайте Григорова на ночь!

В принципе, да! ЕСЛИ оба конца ЗАЗЕМЛЯНЫ на арматуру зданий!
И не по постоянному току!!!!, а от блуждающего тока (разности потенциалов Земли)!!!
Для этого один конец землится, а второй - противовесы, можно и на оборот.
Не торопитесь, вдумайтесь в написанное, у Вас явное блуждание в мыслях.

Алексей2009
10.07.2009, 22:11
///И еще ловлю резонанса этих противовесов , расположенных на очень небольшой высоте. А как быть если антенна на 160-40 метров, кидать по 10-30 противовесов на каждый из диапазонов? Так не делают.///

Прежде чем выносить некомпетентность на суд сообщества......
Стыдно, батенька!

HFuser
10.07.2009, 22:29
То модератор: готов получить предупреждение.
OFF
Да Вы ответьте хоть на один заданный вопрос, а потом уже стыдить будете. Где Вы верхов то нахватались, уж не в перепечатках ли на "радиолоцмане"?
На суд общества выносится мнение, а о моей компетентности Вам не судить. На этом общение лично с Вами завершаю. Жаль только тех людей, у которых Ваша лапша с ушей свисать будет.

Алексей2009
11.07.2009, 06:55
Все верно!
А вот, ""И еще ловлю резонанса этих противовесов """- в АБВ??? , это разве не лапшу на уши вешать или это высочайшая компетентность!?

///не читайте Григорова на ночь! //// - а это что??
Вы наверное "старшина шагающий в ногу", а вся остальная рота не в ногу!? А "АРРЛ антена бук" вам компетентое издание? Ну так прочитайте! (или ВЫ по Ангельски не понимэ?)

pozharov
21.06.2010, 21:27
НЕТ НИ ОДНОЙ темы на этом ОРУМЕ ( именно ОРУМЕ) в которой бы не посрались любители радио... что за народец такой закомплексованный, и раскомплексованный в плане "культурно" плюнуть кому либо в харю...

RZ6FE
26.06.2010, 10:44
Кто делал Беверидж, поделитесь опытом, пожалуйста. хочу.
Люди!!!
Кто делал антенну Беверидж (Beverage), поделитесь опытом, пожалуйста.
Кажется, есть возможность сделать, в лесу, на склоне сопки.
Пользуйтесь поисковиком на данном сайте - полезнее будет, или зайдите на сайт к DL2KQ.
Иначе "круче", чем "В лесу не пробовал, только в чистом поле. Говорят в кукурузе не работает, наверно и в лесу проблемы будут." ничего не узнаете.
"Чем громче крикнешь..." - сомневаюсь, надо тихо, но со смыслом...

UR0MC
26.06.2010, 22:25
Есть прекрасная ветка по приемным антеннам на 160м-нет смысла дублировать все здесь заново.

nomick
02.07.2010, 14:02
Так хорошо бы тогда ссылочку на эту ветку привести... а то получается "есть где-то прекрасная страна - Лимония..." :)

UR0MC
03.07.2010, 11:50
Это что касается приемных антенн на НЧ:

http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=107 08&highlight=%EF%F0%E8% E5%EC%ED%FB%E5+%E0%E D%F2%E5%ED%ED%FB

ew1mm Gary
03.07.2010, 12:38
Люди!!!
Кто делал антенну Беверидж (Beverage), поделитесь опытом, пожалуйста.
Кажется, есть возможность сделать, в лесу, на склоне сопки.
В природе существует заводской трансформатор для антенны бегущей волны.
Хорошая штука. Внутри трансформатор в каком-то серьезном экране, ГРОЗОРАЗРЯДНИК и разъемы.
Техдокументации нет.
EW1MM.

powerman
25.11.2012, 17:21
Коли по земле лежит провод(противовес) под полотном бевереджа, то радиалы в земле на концах антены не нужны?

RX3ANF
27.08.2013, 22:52
Делал антенну Бевериджа из телефонного провода в лесу на высоте примерно 1,5 метра длиной около 80 метров. Трансформатор на ферритовом кольце 9:1, нагрузочное сопротивление 430 ом и арматура около метра в сырую лесную землю (т.е. не противовесы, а заземление). Фидер 50 ом. Низкочастотные диапазоны были заметно "живее". Сравнить можно было только с Inv V на 80 м. 160 м диапазон был интереснее на антенну Бевериджа, а 80 по-разному (видимо сказывалась разная направленность), на более высоких диапазонах преимущества антенны Бевериджа не проявились. Короче, DX я на нее не принимал, видимо она у меня работала только с поверхностной волной.

Затем грибники закончили мои эксперименты, даже антенным анализатором не успел воспользоваться.

olegtf
27.08.2013, 23:19
Затем грибники закончили мои эксперименты, даже антенным анализатором не успел воспользоваться.
Слишком короткий.

RA6LBS
27.08.2013, 23:25
И в густом лесу, и в кукурузе все beverage работают.

RO5D
28.08.2013, 07:38
Делал антенну Бевериджа из телефонного провода в лесу на высоте примерно 1,5 метра

В лесу делайте по деревьям на высоте 3 м....

EU1TX
28.08.2013, 09:52
Делал антенну Бевериджа из телефонного провода в лесу на высоте примерно 1,5 метра длиной около 80 метров. Трансформатор на ферритовом кольце 9:1, нагрузочное сопротивление 430 ом и арматура около метра в сырую лесную землю (т.е. не противовесы, а заземление). Фидер 50 ом.
На вскидку, при прочих исправных комплектующих (правильно выполненный трансформатор(правил ьный материал), правильный кабель(с качественным внешним проводником ) ) у вас не правильно выполнено заземление. Попробуйте 8-12, проводников по 6-8м под каждым концом антенны. Обмотки трансформатора изолировать. Не лишним будет выполнить запорный дроссель в точке запитки антенны. При правильно работающей АБ, даже при такой длине, слушать на In V на 160-80м а возможно и 40м не должно возникать желания! Конечно, нужно помнить, что уровни сигналов на АБ ниже примерно на 20-30дБ.

ilya93
16.01.2015, 16:44
ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫПОЛНИТЬ ЗАПОРНЫЙ ДРОССЕЛЬ ?
ПЛАНИРУЮ 40 МЕТРОВ ФИДЕРА-ДАЛЕЕ ПОЛОТНО АБВ

1428
16.01.2015, 19:12
RX3ANF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?19164-RX3ANF)
...и арматура около метра в сырую лесную землю
Не будет такая «антенна» работать. Только время зря убили.
Объяснить почему?

RQ3M
16.01.2015, 19:19
А можно ли на пару дней повесить из тонкого провода.
ПЭЛ 0,33. Не будут ли большие потери в самом полотне антенны.

UR3IQJ
16.01.2015, 19:24
У меня работает из провода 0.49 - брал из ОС старого телевизора, длина 60 метров. На 40-ке явно проявляется направленность и станции выныривают из под шума эфира.

UA9OC
16.01.2015, 19:54
RX3ANF
...и арматура около метра в сырую лесную землю
Не будет такая «антенна» работать. Только время зря убили.
Объяснить почему?
Зачем темнить. Просто не всем известно, что даже 10м труба , забитая в землю, достающая до воды - ни разу не "земля" в радиотехнике.А 10 проводов длиной 10 метров (любого диамотра) веером по радиусу от вершинки этой же трубы (или без неё) разложить на земле - - это уже "земля" для Антенны Бевериджа . На обоих концах АБ нужно сделать такие "зонтики" вместо труб - и всё заработает даже на 160 метров.Хотя в книгах частенько нарисована такая труба, забитая в землю- оставим это на совести авторов, и позавидуем тем, кто имеет возможность развешивать АБ, и к тому же - делает это...

1428
16.01.2015, 20:42
Зачем темнить.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16107/124744513.3/0_11e911_33e61d1e_-1-orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/468174/view/1173777?context=)

https://img-fotki.yandex.ru/get/15579/124744513.3/0_11e912_ddd6d19c_-1-orig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/468174/view/1173778?context=)

https://img-fotki.yandex.ru/get/52/124744513.3/0_11e913_6bae852f_or ig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/468174/view/1173779?context=)


https://img-fotki.yandex.ru/get/5646/124744513.3/0_11e914_b108be27_or ig.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/468174/view/1173780?context=)

Наверное, всё всем понятно?