PDA

Просмотр полной версии : Налог с дарственной

alex.petukhov
27.06.2016, 18:51
Друзья всем привет, в договоре о дарении чего либо, нет ни одного слова о налоге, является ли юридически правильным таковое, есть только слово, о расходах на заключение договора. Человеку могут подарить, машину, квартиру, дачу и т.д. Нотариальная контора берет только деньги за оформление и составление документов. Разьясните пжлст, где должен по закону появиться пункт об уплате налога с дарственной. Не может быть, что одна инстанция (нотариус) составляет один текст договора, а другая под этот договор подкладывает налог в 13 процентов. Спасибо.

Алексей2009
27.06.2016, 18:55
alex.petukhov,
Если я все правильно помню, то в РФ нет налога на дарение между родственниками.
По крайней мере нотариус тут совершенно не при чем. Налогами ведает ФНС... вам туда нужно за устной справкой подойти.
Тут же вряд ли вам подскажут точнее, потому как возможны в вашем деле разные мелочи.

RC2SC
27.06.2016, 19:04
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200319/

Алексей2009
27.06.2016, 19:09
RA9XQ,
+
Если подарок получен от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками
Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено (п. 18.1 ст. 217 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe8 7457521eb265c7dbee3c/#dst1593) НК РФ):
- недвижимое имущество;
- транспортное средство;
- акции, доли, паи.
Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.

=============
Поделитесь информацией - кто, кому, что дарит...
ИНОГДА бывает полезным оформлять фиктивную куплю-продажу, а не заниматься дарением.

RU4UU
27.06.2016, 19:15
яму наверное подарили

alex.petukhov
27.06.2016, 19:29
Если я все правильно помню, то в РФ нет налога на дарение между родственниками.
Ситуация следующая, ко мне обратился знакомый по работе (напарник блин и вредитель, это я как раз сегодня и расхлебывал). Сам он из Мордовии, отец военный живет там же, (напарник блин получает бабок в два раза больше чем я и я еще ему помогаю), у напарника есть опасения, что батя поедет крышей и т.д. решил оформить дарственную на квартиру, сам снимает в Москве и платит условно всю мою зарплату (тридцатник). У них на руках договор о дарении квартиры и тут всплыл налог на дарение, 13 процентов, теперь у напарника едет крыша, он показывал тот договор, составленный нотариусом, там нет ФНС, 13 процентов, только гражданский и жилищный кодекс, несколько статей про налог ничего. Второй аргумент, его батя простите бухает и могут быть опасения, что он будет не адекватен.

яму наверное подарилиМужики кончайте подкалывать, из за напарника жизни никакой, я выше отписал, я не в отпуске, а в аду.

Слесарь
27.06.2016, 19:33
Если дарит родственник, налог не взымается. но надо будет по требованию налоговой предоставить в налоговую оригиналы и копии подтверждающих документов (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, паспорта).

Boris..
27.06.2016, 19:51
...есть опасения, что батя поедет крышей и т.д. решил оформить дарственную на квартиру, сам снимает в Москве и платит условно всю мою зарплату (тридцатник)...

... ИНОГДА бывает полезным оформлять фиктивную куплю-продажу, а не заниматься дарением ...
Читаем о мнимой и притворной сделке и её последствиях, ст.170 Гражданского кодекса. (http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk170.html) Потом найдётся хитрожоп.. умный родственник, наймёт адвокатов и признают сделку недействительной. Это я к слову о правовых рисках, а также о судах, чиновниках, президенте, правительстве др. виноватых лицах, когда теряется квартира, стоящая немалых денег.

Y-RAY
27.06.2016, 19:58
По поводу "опасения, что он будет не адекватен." это только заключение психиатрической экспертизы , замучаетесь получать ,что неадекватен (хоть и на самом деле гражданин в полном маразме) таковы реалии.

alex.petukhov
27.06.2016, 20:08
Читаем о мнимой и притворной сделке и её последствиях, ст.170 Гражданского кодекса. Потом найдётся хитрожоп.. умный родственник, наймёт адвокатов и признают сделку недействительной. Это я к слову о правовых рисках, а также о судах, чиновниках, президенте, правительстве др. виноватых лицах, когда теряется квартира, стоящая немалых денег.
У напарника там все имущество, он опасается, что батя простите его просто не пустит в дом, про не адекватность может и перебор, парень психует и не зря, сам он в Москве с 90-х, занимается компьютерной безопасностью и банками, я до сих пор в сберкассе плачу через игольчатый принтер, парень продвинутый, но здесь его обстоятельства подвели 800 км от Москвы.

RC2SC
27.06.2016, 20:09
У них на руках договор о дарении квартиры и
Ему надо оформить право собственности на подаренную квартиру.
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200031/

alex.petukhov
27.06.2016, 20:22
Ему надо оформить право собственности на подаренную квартиру.Ребята ну текст договора это персональные данные, мне нужен ему ответ, в договоре о Дарении квартиры между папой и сыном, нет ни слова о налоге, 13 процентов, ему потом стреляться или кредиты взять, а что если придет, в договоре нет также слов о родстве, Солдатов Лаврентий Сергеевич, Содатов Сергей Лаврентьевич. Получается, что налоговая в начале наложит арест (взымание 13 процентов), а потом на основании предоставленных документов в соответствии с законами РФ, его отменит. Это бред, нужно сразу в договоре указывать, что одаряемый является близким родственником. Договор, к стати не обязывает на словах простите папу, бережно относиться к имуществу находящемуся в этой квартире поскольку это уже не его квартира и все находящееся в ней может только частично принадлежать ему, в виду собственно и создания договора, хотя не страхует например от затопления и д.р.

ua6bct
27.06.2016, 20:29
Года три назад мы с братом по настоянию отца (он уже совсем плохо себя чувствовал) разбирались с наследством. Я когда то начал строить дом, но доделывал его брат и жил в нем с семьей, дом числился на мне. Сам я жил с родителями. Я оформил дарственную на брата (земля и дом), а отец сделал тоже самое на меня. Никто никаких налогов не платил. Помогал адвокат. У нотариуса были с мамой, она писала отказ от своей доли в пользу отца, чтоб он имел право дарить. Все остальное делалось через районный МФС - приехали подали заявление, второй раз приехали забрали документы на право собственности.
Правда и я и брат были прописаны в тех домах, которые нам дарили, может это важно, уже не помню.

RC2SC
27.06.2016, 20:33
мне нужен ему ответ
Если придёт то берёт всё документы и идёт в налоговую откуда пришло извещение об уплате налога или пишет заявление в произвольной форме, прикладывает копии документов и высылает заказным письмом. Кстати у него есть свидетельство о рождении? Если нет пусть в загсе копию закажет.
http://docs.cntd.ru/document/902353333
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_213420/ (http://docs.cntd.ru/document/902353333)

RU4UU
27.06.2016, 20:40
кончайте подкалывать
да какие уж тут подколки... в Москве кончились юристы? или жалко 500р на консультацию? или скучно, поговорить не скем?

alex.petukhov
27.06.2016, 20:46
Ребята я без комментов, пол часа отдыха беру, про напарника, он насовские массивы от туда притащил, держит на сьемной квартире, парень продвинутый, я видел его каталоги по программам закачки и т.д. Вопрос в другом у них на руках не зарегистрированный договор о Дарении в кадастровой палате и т.д., в трех экземплярах, один Дарителю, другой Даряемому, третий в реестр. Вот могут что то не правильно оформить и парень просто станет босяком, от уплаты не существующих налогов, его цель была просто взять управление имуществом на себя и огородить себя от возможных осложнений с имуществом.

RC2SC
27.06.2016, 21:21
Как зарегистрировать.
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/

Добавлено через 13 минут(ы):

да какие уж тут подколки... в Москве кончились юристы? или жалко 500р на консультацию? или скучно, поговорить не скем?
Действительно если так боитесь остаться без штанов, парень при этом неплохо зарабатывает, почему не обратится за юридической консультацией к адвокату? Не понимаю вашего шахер-махера.

alex.petukhov
27.06.2016, 21:43
Не понимаю вашего шахер-махера.Тут все чисто, парень ничего оформлять не хотел, только спокойствие себе, если учесть, что он и сам несколько не в адеквате, не застал, а нашел улики против посторонних пребывающих в папиной квартире, то понять его можно. А мне, если он отбудет по семейным обстоятельствам, на мою шею 80 человек и столько же компьютеров и я ничего не знаю, уж лучше помочь пареньку. Про юриста, есть компетентные адреса, сам пользовался, вопрос то был только в том, может потом умосшибательный налог на дарственную прийти, как обезопаситься. Налоговой то по фигу, что у людей на похороны денег нет, только изменение организации управления имуществом.

R2DHG
27.06.2016, 22:02
сам он в Москве с 90-х, занимается компьютерной безопасностью и банками
В Москве... компьютерной безопасностью и банками... продвинутый... таки давно пора найти другую работу и купить квартиру рядом ну или за МКАД с учетом кризиса. :-P

RC2SC
27.06.2016, 22:06
Налоговой то по фигу,
Если у парня есть другие доходы на которые он подаёт декларацию то достаточно в неё внести данные о доходе полученного в порядке дарения от членов семьи и приложить соответствующие документы и он будет освобожден от уплаты налога на доходы полученные от дарения от членов семьи. Налоговики работают по закону и если вам пофиг почему они должны колотится за вас.

Алексей2009
27.06.2016, 22:20
RA9XQ,
Все верно.
Нужно топать в ФНС по месту недвиги и доказывать , что дарение между родственниками первой линии.
У меня товарищ так оформлял квартиру матери, когда она совсем постарела, но была еще в нормальном состоянии... сходили в нотариус и оформили дарственную.
БОЛЬШЕ не было ни каких проблем.

Однако, сейчас времена ХРЕНОВЫЕ, чиновникам совсем нечего воровать, вот и возникают такие ГЛЮКИ...

ОДНОЗНАЧНО не должно быть в этой ситуации налога, нужно идти и решать вопрос в ФНС или в суде.

alex.petukhov
27.06.2016, 22:23
вам пофиг почему они должны колотится за вас.Я имел ввиду, что налоговой по фигу его семейная ситуация, лады, говорим дальше у его бати смертельный диагноз связанный с нашими причиндалами, так вот он приехал как то на выходные, разбита картина с двумя лилиями, аргумент, две это к смерти, на полу стекла. Ну и где тут адекватность и предсказуемость. Понятно, у парня крыша едет, он тут, а там неизвестно что.

RC2SC
27.06.2016, 22:37
Нужно топать в ФНС по месту недвиги
Это касается и вновь испечённых пенсионеров у которых в собственности имеется имущество ( квартиры, дачи ). После выхода на пенсию надо топать и будет предоставлена налоговая льгота.

Добавлено через 6 минут(ы):

Нужно топать в ФНС по месту недвиги
Это касается и вновь испечённых пенсионеров у которых в собственности имеется имущество ( квартиры, дачи ). После выхода на пенсию надо топать и будет предоставлена налоговая льгота.

Понятно, у парня крыша едет, он тут, а там неизвестно что.
Если батя начал хорошо закладывать то тем более надо быстро ноги в руки и утрясать дела а не паниковать.

alex.petukhov
27.06.2016, 22:39
вам пофиг почему они должны колотится за вас.Я имел ввиду, что налоговой по фигу его семейная ситуация, лады, говорим дальше у его бати смертельный диагноз связанный с нашими причиндалами, так вот он приехал как то на выходные, разбита картина с двумя лилиями, аргумент, две это к смерти, на полу стекла. Ну и где тут адекватность и предсказуемость. Понятно, у парня крыша едет, он тут, а там неизвестно что.

ОДНОЗНАЧНО не должно быть в этой ситуации налога, нужно идти и решать вопрос в ФНС или в суде.Документы еще не переданы в МФЦ, тут еще проблема, но думаю решабельная, в реестр зачисляют по месту жительства, придется ему уже не на поезде, а самолете лететь. За ФНС огромное спасибо, но они справок не дают и запись к ним не нужна, поведаю одну дурь, которую прошел сам, пришли документы из ФНС, но мою умершую маму, оказывается все эти кадастровые "фирмы" после оформления документов на собственность, должны предоставить в ФНС все данные, в инете строго написано, за умершего налог платить нельзя, нарушение закона, фальсификация собственника, после его смерти. Я ЗАПЛАТИЛ, но только счет был выписан именно в налоговой в моем присутствии и еще была такая фраза, если вам на маму еще что то придет не платите, это просто бардак, отсюда ребята и тема, не верь никому. Спасибо всем участникам, за обсуждение. Продолжаем с отягчающими обстоятельствами, самое не предсказуемое нужно.

Milldi
27.06.2016, 23:25
он показывал тот договор, составленный нотариусом, там нет ФНС, 13 процентов, только гражданский и жилищный кодекс, несколько статей про налог ничего.
А в договоре про налог и не пишут.
У меня даже в договоре купли продажи про него ничего нет.
В налоговую поступили сведения о том что произошел процесс передачи имущества, вот они и насчитали налог, надо идти в налоговую, попасть там на прием, объяснить ситуацию, и услышать от них что от вас требуется чтобы этот налог сняли.

alex.petukhov
27.06.2016, 23:38
В налоговую поступили сведения о том что произошел процесс передачи имущества, вот они и насчитали налог, надо идти в налоговую, попасть там на прием, объяснить ситуацию, и услышать от них что от вас требуется чтобы этот налог сняли.Спасибо, совершенно здравая и глобальная, мысль, пока напарник не был обременен папиным подарком, дескать и хватать не за что. Документы у него, только в секретной сумке, они не активизированы, персональные данные предоставленные им нотариусу под охраной ФСБ, я сам подписки подобные давал, думаю, думаю пара взмахов рукой в четырех направлениях по бумаге и капут. Другое дело ситуация не из этих корней выросла, а только от передачи управления квартирой, да ему права собственности может и нафиг не нужны, имущество сберечь.

Milldi
28.06.2016, 00:13
да ему права собственности может и нафиг не нужны,
право собственности передается росреестром, на основании договора, они же и передают данные о смене собственника в налоговую.
нотариус всего лишь подтверждает юридическую силу договора.

alex.petukhov
28.06.2016, 00:51
нотариус всего лишь подтверждает юридическую силу договора.В данной ситуации составлены только документы, электронная копия с ПД у нотариуса есть, но документы не активированы, они в сумке у передающих сторон. Нужна не обратная, а прямая подпись ФНС, что, чисто договор дарения, не будет обременен налогом. Я тут за ночь юристом, стал, благо если напарник уедет со своими проблемами и отпуску и мне хана.

Suh
28.06.2016, 03:53
Из своего опыта общения с налоговой.
ХОДИТЬ туда – потеря времени и нервов.
Заявление в письменном виде заказным письмом. ….Прошу сделать перерасёт….Приложени е: КОПИИ нужных документов.
В 100% мне оперативно приходил ответ, и решение в мою пользу.
У них там с этим строго. Бумага это – документ.

RX1AG
28.06.2016, 09:28
Вроде налог не нужно платить. ФНС не имеет отношения, обращаться туда не нужно...

"""В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)."""
----------------------------------------------------

Нужно только сдать на регистрацию В Росрестр. Без регистрации договор по недвижимости не имеет юридической силы

В договоре дарения отдельным пунктом должно быть указано, что одаряемый является родственником, т.е. сыном/внуком/и т.д

++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++ ++++++++++++

Если ваш продвинутый и не бедный товарищ не желает обращаться к юристам за такой мелочью, как элементарная консультация, то возникают подозрения в его адрес. Видимо, есть что-то "подводное" чего он знает и боится.
Возможно,
1. он "надрал" отца, обещая ему некие отступные бабки, которые не указаны в тесте договора. И не исполнил обещаний
2. договор подписан без участия нотариуса /налили отцу стакан/. Отец сейчас очухался и имеет желание его расторгнуть

Договор дарения, составленный и подписанный у нотариуса в суде является практически неоспоримым документом. Если только нотариус не явный криминал и состоит в очевидном преступном сговоре.

alex.petukhov
28.06.2016, 09:37
нотариус всего лишь подтверждает юридическую силу договора.Скажите пжлст, у нотариуса хранятся документы в электронном виде без подписей сторон, он осуществляет только лишь генерацию по юридическим формам документов, о составлении договора дарения квартиры, в МФЦ (Управлении государственной регистрации и кадастра) документы не переданы, если стороны пришли к сомнению о возможности осуществления акта дарения, как правильно уничтожить подписанные, но не сданные документы.

RC2SC
28.06.2016, 10:04
как правильно уничтожить подписанные, но не сданные документы.
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213262/

alex.petukhov
28.06.2016, 10:09
как правильно уничтожить подписанные, но не сданные документыДокументы только составлены нотариусом, но никуда не переданы, я имел в виду нужно ли уведомить нотариуса, о том, что договор не будет активизирован.

RX1AG
28.06.2016, 11:33
Документы только составлены нотариусом, но никуда не переданы,

(статья 578 ГК РФ).

"""
1. Даритель вправе отменить дарение (https://www.9111.ru/%D0%B4%D0%B0%D1%80%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0% BB%D1%8C_%D0%B2%D0%B F%D1%80%D0%B0%D0%B2% D0%B5_%D0%BE%D1%82%D 0%BC%D0%B5%D0%BD%D0% B8%D1%82%D1%8C_%D0%B 4%D0%B0%D1%80%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D0%B5/), если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). """

---------------------------------------

Исходя из закона отмена производится в судебном порядке, И для случая вашего приятеля, отменить дарение невозможно.
Для чего уведомлять нотариуса о своих намерениях? Он выполнил свою работу, составил договор. Стороны согласились с ним и подписали его. Согласно закону заплатили нотариусу за работу деньги. На этом с нотариусом всё...
Далее, для перехода права собственности наступает фаза обязательной регистрации в Росреестре. Это нужно для избежании дарения не принадлежащей дарителю недвижимости или двойного дарения. Россрестр все проверяет и производит оформление новых документов на имя одаряемого.
--------------------------------------------------------------------
Если уничтожить экземпляры договоров, то у нотариуса сохранится подлинник документа.

...у нотариуса хранятся документы в электронном виде без подписей сторон, он осуществляет только лишь генерацию по юридическим формам документов, о составлении договора дарения квартиры,

Зачем нотариусу хранить чьи-то документы без подписей? причем здесь генерация? Нотариус работает по конкретным обращениям.

Ранее у нотариуса хранились/и хранятся/все бумажные документы их деятельности. Сейчас работает общероссийская электронная база документов исполненных, зарегистрированных и выданных официальными нотариусами.
В части прочтения и скачивания конкретных договоров, завещаний и прочего сказать не могу. Но доверенности можно посмотреть...

RC2SC
28.06.2016, 11:40
Документы только составлены нотариусом, но никуда не переданы, я имел в виду нужно ли уведомить нотариуса, о том, что договор не будет активизирован.
Нужно, договор может быть расторгнут по соглашению сторон если одаряемый не вступил в права собственности. Он может сам просто отказаться от подарка.
Короче дело тёмное - замутили, боитесь налогов, не хотите идти простым но честным путём, готовы уничтожить документы и постоянно юлите.

RX1AG
28.06.2016, 12:02
...договор может быть расторгнут по соглашению сторон если одаряемый не вступил в права собственности. Он может сам просто отказаться от подарка.

Статья 573 ГК РФ дает одаряемому возможность отказаться от исполнения договора дарения без согласования с дарителем.

Согласно ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый может в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В таком случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть также в письменной форме. Если стороны посчитали необходимым нотариально удостоверить договор дарения, то отказ от его исполнения тоже подлежит нотариальному удостоверению. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации

Boris..
28.06.2016, 13:04
alex.petukhov,
Создаётся устойчивое мнение, что вы живёте в каком-то другом мире и морочите здесь голову.
Не разбираетесь в налогах? Не можете прочитать законы и их понять? Может быть, не каждый ведь юрист.
Так найдите налоговых специалистов, юристов по налоговому праву, заплатите немного денег и получите квалифицированную помощь.
Нет денег на специалистов, поищите их среди своих знакомых, друзей, родственников, наверняка найдутся.
За рюмкой чая и обсудите свои проблемы.
Для начала, вы пытаетесь осуществить перевод права собственности используя "серые схемы"? Кого вы хотите обмануть? И зачем?
Нет у вас никакого дарения, есть конкретная завуалированная купля-продажа.
А ведь имеются налоговые льготы как для продавца (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/), так и для покупателя (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/).
Кроме того есть понятие "юридическая чистота сделки". Как только это не соблюдается, всегда найдутся люди, которые любую "серую схему" опротестуют в суде, признают недействительной и прощай квартира. На кону десятки и сотни тысяч "зелёных" или евроденег.
Второй вариант, государство достанет свою "налоговую дубину" и приложится вам по бестолковой голове. Мало не покажется.
Как то так....

Алексей2009
28.06.2016, 14:04
Boris..,
Вот и я говорю - мутноватая ситуация!
"дедушка" может дать сегодня дарственную, а завтра передумать!
Лучше Куплю-продажу оформить!
А там пусть судится и возвращает деньги... до ишачей пасхи!

RX1AG
28.06.2016, 15:01
...."дедушка" может дать сегодня дарственную, а завтра передумать!
Вы неправы...Как раз наоборот.
Если договор дарения оформлен через нотариуса и одариваемый вступил во владение/пользование вещью, то практически невозможно отказаться от дарения. Суд примет заявление, но откажет...
В этом и заключается опасность заключения договора дарения в отличии от других юр актов.
Например, внук уговаривает еще нормальную бабушку оформить дарение квартиры в его пользу. Ничего не подозревая, она соглашается и он становится владельцем-хозяином. Через пол-года он перепрописывает бабушку куда-то загород в сельский дом. Квартира становится пустой и "чистой". Можно продавать.
А бабушку -в дом престарелых ...И забыть, что она есть...

Алексей2009
28.06.2016, 15:18
RX1AG,
Оспорить куплю-продажу невозможно!
В варианте возврата придется вернуть деньги по договору, а их нет...а на нет суда нет...
Хотя возможны ГЛЮКИ системы и бесконечный суд...длинною в жизнь.

alexis
28.06.2016, 15:35
Ситуация обратная.
Существет Договор дарения объектов недвижимости от сына к матери и имеет простую письменную форму (не нотариальную).
В нём есть такая глава

3. Гарантия состоятельности сделки.
Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора Объект никому не продан, никаким образом не отчуждён.
Под залогом и арестом не состоит. В аренду не сдан, не является предметом долга, на него не обращено взыскание, а также то,
что право собственности дарителя никем не оспаривается.
Можно ли оспорить данный договор дарения и признать его ничтожным по тому основанию, что в момент составления данного договора дарения Объект был сдан в аренду (безвозмездное пользование) третьему лицу на основании другого договора пользования?
Нужна структура и последовательность действий заинтересованного лица, которое хочет признать этот договор ничтожным и расторгнуть сделку.

Алексей2009
28.06.2016, 16:11
alexis,
:crazy: Ну вы же прекрасно знаете, что с таким вопросом только суд вам скажет правильный ответ... Оспорить можно все...если есть деньги.
Без нотариуса сделка вообще может считаться несуществующей, т.к. переход права собственности на недвигу оформляется в минюсте или как там... с выдачей СВИДЕТЕЛЬСТВА на право собственности!!!
:пиво::super: