PDA

Просмотр полной версии : Трагедия на Сямозере



ua3ahm
27.06.2016, 19:39
Прошло уже больше недели с трагедии в Карелии,а среди радиолюбителей так и не возникло вопроса:"А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?" Лично мне,посещающему Карелию уже 30 лет,обидно до соплей, что такое могло свершиться. Чудесная природа,красивейшие озёра, временами шикарная погода не должны омрачать нашу жизнь и тем более отнимать детей от родителей. Я пару раз пускался в подобное плавание на своей резинке ,и оба раза для меня это было предупреждение. То воды волной набросало,то мотор был слабее ветра,что еле-еле справился с ним на последних каплях бензина. А закончись он на 5 минут раньше-несло бы меня в центр озера на 40 км.
Но сейчас вопрос вот в чём.Куда пропали старые КСС-контрольно спасательные службы,которые в советские годы были столь развиты на Кавказе и вообще в горах, которые имели в своём хозяйстве радиостанции и Караты уходили в горы вместе с зарегистрированными группами туристов? Выход в море на судах ведь как-то регулируется государственными службами... Почему не ввести регламент ,хотя бы рекомендательный,хот я бы на самых крупных озёрах и водохранилищах. У моряков есть погодные каналы. Не сложно,при желании,просто по районному FM радиовещанию сообщать,например: "В Кондопожском районе на озере Сандал в ближайшие 3-4 часа ожидается шторм N-баллов,выход на лёгких судах запрещён." Понятное дело,что не все будут слушать,но со временем начнут привыкать. Ведь научились пропускать пешеходов на переходах. И даже без штрафов,просто стало модно быть вежливым.
Так и здесь,если бы существовала культура туристических походов и ответственности за жизнь свою и чужую,трагедии и не случилось бы.
А что касается нас,то я уверен,что в одно и тоже время в Карелии отдыхают не один десяток радиолюбителей. Но из-за отсутствия координаций ,мы не знаем кто,где и на каких частотах присутствует. А было бы очень интересно и полезно иметь организованную сеть между такими лагерями. Вот сидел бы на острове радиолюбитель и увидел в бинокль тонущих ребят,помощь пришла бы быстрей.

RV3
27.06.2016, 19:50
ua3ahm, Подобная тема была на ЩРЗ.

"А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?"
Нет, не могли бы. Во всем виновато руководство лагеря, преступная халатность и головотяпство. О шторме было известно, МЧС предупреждало, а детей все равно отправили. Ну а потом просто стихия...
Дети кстати, плыть не хотели, но кто их будет слушать, добровольно принудительно погрузили и адиос :(

alex.petukhov
27.06.2016, 20:02
Вот сидел бы на острове радиолюбитель и увидел в бинокль тонущих ребят,помощь пришла бы быстрей. Мой напарник изучил материалы трагедии, человеческий фактор, как следствие отсутствия финансирования, здесь в принципе нельзя было организовать поход, нет Гос. документов с разрешением на такие водные походы, я сам бывший ватерполист, плакал все утро в понедельник по бедным детишкам, что нам, мы в Азовском море по 6 километров наплывали на сборах, а им. И жилеты ни к черту и рации никакой, преступное управление плав. средствами на воде, такого в принципе не могло произойти, но поскольку существовала не проверенная структура отдыха, а надо и в Москве сажать организаторов, не гнать, а сажать, или как Сталин, вот при нем все детишки и здоровы были.

RV3MP
27.06.2016, 20:02
Вот сидел бы на острове радиолюбитель и увидел в бинокль тонущих ребят,помощь пришла бы быстрей.
Обсуждали тему технической оснащенности, правильности действий, реагирования на сложившиеся обстоятельства.
Вывод один:
Техническая сторона - вторична.
Ничего не поможет, если... сидят %^&^%$#ки, которым... главное денег срубить.
Бошки поотрывать, сроки дать серьёзные, возможно.... в других головах, таких же "пИдагогов"... что то шевельнётся.
Надо менять отношение к детям... не как к "финансовой капле в лагерь" + высосанные под "детские головы" дотации и льготы...
Ну и состав пофигистов.... Естественно.

RA6AGY
27.06.2016, 20:03
Защиты от дурака никогда не было, нет и никогда не будет. И никто и ничто от дурака не защитит и не спасёт. Только он (дурак) сам может защитить других от себя и помочь себе. Я не пессимист. Я реалист. Уж кто-кто, а водители хорошо понимают о чём я говорю. Достаточно посмотреть ДТП на видеорегистраторах. Жалко ни в чём не повинных детей, которые оказались под властью дураков. И, к сожалению, предотвратить трагедию (защитить неповинных людей от дурака/ов) невозможно. Возможно прийти на помощь как можно скорее. Вспомните трагедию на Ейской косе. Многому она научила тех, кто сейчас повинен в трагедии?

ua3ahm
27.06.2016, 20:03
О шторме было известно, МЧС предупреждало,
Если это действительно так,то "ни один медведь в лесу сдох". Зная Карелию,там вообще всем на всё накласть. А как МЧС предупреждало? Ничего подобного не слышал.

RV3
27.06.2016, 20:08
ua3ahm, увы но это так, в плоть до СМСок на телефоны. Откуда знаю... Дочь близкой знакомой была там, должна была плыть на одной из перевернувшихся лодок, но в последний момент была пересажена на плот с амуницией.
Разрыв между лодками организовался еще на старте. Когда началось, эти еще некоторое время гребли, потеряли 3 весла, потом бросили греблю. 2а часа их носило по волнам. Когда увидели какой-то берег, стали грести к нему, оказался остров.
Это все со слов ребенка, что там было с двумя другими лодками, мы наверное уже не узнаем.

Alex-31
27.06.2016, 21:30
не понял, а куда пропал мой пост о тендерах и чиновников?

чего вы боитесь?

я всю жизнь с чиновниками в контрах - добра не нажил, зато моя совесть чиста!

Milldi
27.06.2016, 21:48
а среди радиолюбителей так и не возникло вопроса:"А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?"
Зачем задавать вопрос когда ответ очевиден.
Нет не могли.
Увлечение радио это одно, а санаторный бизнес это другое.
Вполне естественно что бизнес пытается сократить расходы.
Когда расходы сократить не получается их сокращают через сокращение обязательных расходов, которые приводят к нарушениям требований безопасности.
И Радио с радиолюбителями тут и рядом и близко не стояло.

R2DHG
27.06.2016, 21:51
Радио то вроде стояло - несколько часов никто о трагедии не знал вообще, сообщить было кому (ну в смысле взрослые же были там), но нечем.

ua3ahm
27.06.2016, 21:54
И Радио с радиолюбителями тут и рядом и близко не стояло.
Значит и Николай Шмидт никакого отношения к спасению экспедиции Нобиле не имеет... И я тоже в другом лагере радиосвязь на яхты не организовывал, и детей правилам радиосвязи не обучал и сейчас не делаю туристическую радиостанцию для полевых нужд. Ответ совершенно не очевиден! если кто-то считает себя пассивным секюляльщиком, от которого в этом мире ничего не зависит,это не означает,что все такие. Будь я рядом и услышал бы по радио переговоры,примчался бы и запретил бы пацанам выходить в поход!

ua3rmb
27.06.2016, 21:56
примчался бы и запретил бы
если бы имел на то полномочия.

БГ
27.06.2016, 21:56
Но сейчас вопрос вот в чём.Куда пропали старые КСС-контрольно спасательные службы,которые в советские годы были столь развиты на Кавказе и вообще в горах, которые имели в своём хозяйстве радиостанции и Караты уходили в горы вместе с зарегистрированными группами туристов? КСС -это не любители (и не радиолюбители). Это профессионалы. Если угодно (в современных терминах) - специализированное подразделение МЧС, постоянно контролирующее передвижение ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ групп в зоне их ответственности. И существовали в ограниченных по площади зонах, где совершались переходы (восхождения) повышенной опасности...

ua3ahm
27.06.2016, 22:00
если бы имел на то полномочия.
У меня есть на это полномочие-мой опыт и моя совесть. А отсутствие полномочий придумывают себе те,кто боится ответственности. Даже если бы они не послушали и вышли бы в шторм,то первый звонок в МЧС был бы от меня,а не от тонущего мальчика.

ua3rmb
27.06.2016, 22:05
У меня есть на это полномочие-мой опыт и моя совесть.
это только слова.

Milldi
27.06.2016, 22:24
Значит и Николай Шмидт никакого отношения к спасению экспедиции Нобиле не имеет...
Имеет, но это не основание натягивать радиолюбителей на любую катастрофу.

Будь я рядом и услышал бы по радио переговоры,примчался бы и запретил бы пацанам выходить в поход!
А с чего вы решили что они были бы, переговоры? И еще вопрос, извиняюсь за резкость но это для полноты картины. Кто вы такой чтобы что то кому то запрещать? Вас минимум послали бы на 3 буквы. Это бизнес, имеют значение прибыль, а остальное мелочи.
Пока не изменится подход бизнесменов к этому делу, пока их не будут стрелять за трагедии с конфискацией так и будет продолжаться.

ua3ahm
27.06.2016, 22:29
Кто вы такой чтобы что то кому то запрещать?
Вы правы,для них я никто. И 99% что послали бы. Но вероятность в 1 % всё же остаётся. И если бы рядом с детьми появился ещё взрослый человек,который их поддерживает,то у них было бы больше уверенности в себе. А это самое главное. Нам всегда не хватает уверенности в себе.

UN-NS
27.06.2016, 22:37
И громадное количество нарушений ПДД, и безответственное отношение к обязанностям в той же МЧС , фельдшера "скорой", проигнорировавшей звонок ребенка в этой трагедии, и много - много чего ....все следствие отсутствия гражданского обшества, крайнего падения уровня личной ответственности, наплевательского отношения к Закону. Общество серьезно больно и давно.
Каждый сам за себя.

ua3ahm
27.06.2016, 22:46
.все следствие отсутствия гражданского общества, крайнего падения уровня личной ответственности, Золотые слова,товарищ из солнечного Казахстана! А радиолюбители это или шахматисты-это уже дело десятое.

UN-NS
27.06.2016, 22:48
В любой развитой стране не дожидаясь реакции чиновников по подобному факту родители бы мгновенно так засудили бы "бизнесменов", что им проще было бы немедленно повеситься в гараже. Поэтому там подобного не может быть в принципе. И никто не переходит дорогу на красный свет. НИКТО. И никто не ездит по встречке, и встают при горящих стопах школьного автобуса и много много еще чего.
А в ряде стран за поддельные лекарства - смертная казнь. За некачественные продукты - отбор лицензии навсегда. А деньги всем нужны. Почему можно работать за 15 процентов всю жизнь? А у нас если бизнес не 100% , то лучше и не браться?
Культурология даст ответы на любые вопросы. Экономика - вторична.

Milldi
27.06.2016, 22:58
ua3ahm, Но это не изменило бы ситуацию. Даже если бы на судне была радиолюбительская радиостанция, то какова вероятность что там были бы какие то переговоры, какова вероятность что вы бы их услышали (примем предположение что вы находились бы рядом), какова вероятность что содержание переговоров дало бы основание сделать вывод что они планируют в шторм выйти.
И этот 1% превращается в ничто.
Поэтому даже имея 100% желания и даже если вы сами на все суда поставите радиостанции и будете рядом ситуации это не изменит, потому что организаторы не будут беспокоиться о том есть ли на судне радиостанция, есть ли кто рядом, ведут ли они переговоры, у них другие заботы нанять судно подешевле, свое содержать подешевле.


А у нас если бизнес не 100% , то лучше и не браться?
Скорее если не имеешь 300% дохода то ты не бизнесмен а лошара, хотя на западе если ты получаешь больше 25% то это повод для разных органов заняться проверкой бизнеса.


крайнего падения уровня личной ответственности, наплевательского отношения к Закону.
Ну тут то как раз все вполне нормально, если власть имущие и богатенькие не подпадают под действия закона или номинально, и государство всячески этому способствует, то и обычные граждане вполне обоснованно имеют право считать что закон на них не распространяется.

ua3ahm
27.06.2016, 23:25
потому что организаторы не будут беспокоиться о том есть ли на судне радиостанция,
Организаторы разные. Я же говорю,что занимался организацией радиосвязи в аналогичном лагере на Белом море. Ставили и береговую , и судовую станции. Двое взрослых всегда дежурили рядом и слушали переговоры от групп на маршруте.Кстати,стат ью написал даже в журнал Радио об этом,"Беломорская миссия" называется. И прекрасно помню, как строго были отчитаны инструктора,которые позволили ребятам пройтись в отлив 50 метров ,хотя все были под надзором. Так что не надо всех бизнесменов клеймить. Всё зависит от гражданского долга.
А на вопрос насчёт переговоров отвечу так,что находясь в 20 км на другом острове я периодически прослушивал канал лагеря и более менее был в курсе,что там происходит. И если бы возникло подозрение,то просто бы позвонил на мобилу директору лагеря,благо там сотовая как-то работает.

rm4hq
27.06.2016, 23:30
Имеем место с обычным разгильдяйством или отсутствием должного опыта у организаторов. Этот случай выделяется из остальных только количеством жертв, однако по своей причине он не отличается от массы других, в том числе и с участием детей. Опасаюсь только одного, как бы после этого еще больше не затянули гайки в сфере организации детского туризма и вообще мероприятий на природе.

UD4A
27.06.2016, 23:47
Ответ совершенно не очевиден! если кто-то считает себя пассивным секюляльщиком, от которого в этом мире ничего не зависит,это не означает,что все такие. Будь я рядом и услышал бы по радио переговоры,примчался бы и запретил бы пацанам выходить в поход!
Уважаемый Евгений. Увы, не все возможно радиолюбителям.
Одной-двумя радиостанциями проблему не решишь. Здесь нужны комплексные меры.


пока их не будут стрелять за трагедии с конфискацией так и будет продолжаться.
Какой там стрелять, 5 лет общего режима максимум.


Организаторы разные. Я же говорю,что занимался организацией радиосвязи в аналогичном лагере на Белом море. Ставили и береговую , и судовую станции. Двое взрослых всегда дежурили рядом и слушали переговоры от групп на маршруте.
Интересно на каких частотах работали данные радиостанции?


Имеем место с обычным разгильдяйством или отсутствием должного опыта у организаторов.
Да ни то ни другое, обычная жажда наживы. Набирали детей в 2 раза больше чем мест в лагере и студентов вместо подготовленных инструкторов.

alex.petukhov
28.06.2016, 00:11
Решил сложный, но правильный росток задать, я представляю не слезы, а останавливающийся смысл жизни несчастных родителей, нет любимого сына, дочери, в чьи руки они доверили жизнь самых близких людей. Виновным страшнее срока, знать и видеть боль и скорбь родителей и родственников, тюрьмы мало, не спать, толком не есть, не жить со своими воспоминаниями, это не наказание, это для других, где вы еще воскресните, что еще случится. День траура, этого мало, нужно наказать всю Страну, вы день потерпели, не ходили в свои развлекаловки, кафе, я подписался под это, поскольку работаю в Федеральной Службе по надзору..., в 2004 г. слышал одну фразу от дамы, приехав по работе. В Беслане захватили школу, в результате штурма погибло более 350 детей, дама сказала, "Скорей бы это все закончилось", дама думала о своих кредитах, о том как ее жизнь нарушил такой "фашисткий" тер-акт, для дамы это только кино, в ее сознании нет, что погибло столько детей, вот и в сознании организаторов нет не капли скорби по смерти детей на воде. p.s. Посвящено памяти работы с М.Ю. Зурабовым в Министерстве Здравоохранения России.

UD4A
28.06.2016, 00:18
я подписался под это, поскольку работаю в Федеральной Службе по надзору...,
Так и употребите власть, в пределах своих полномочий. Если каждый, на своем рабочем месте сделает все что может для обеспечения чьей-то безопасности. Слез матерей будет меньше.
А вообще у нас кругом тупость и косность.

ua3ahm
28.06.2016, 00:28
Интересно на каких частотах работали данные радиостанции?
На морском канале 156,7хх не помню,так как имеются права на управление судном и эксплуатацию радиосредств.А вообще там тишина на УКВ

rm4hq
09.07.2016, 18:01
Вот этого я и опасался
http://andry-astashkin.livejourna l.com/633378.html

Скажете, причем здесь радио? Все просто. 'Охотники' частенько участвуют вместе с ориентировщиками в подобных палаточных лагерях на соревнованиях или сборах по спортивному ориентированию. Но и это еще не все. Вы знаете что такое 'охота на лис'? Это когда ребенок ОДИН бегает где-то в лесу. А лес большой, а там есть скалы и болота, кочки-коряги, овраги-обрывы, дикие звери и собаки, и прочие неадекватные личности. А ребенок один, маленький и беззащитный. Плюс холод/жара, усталость, нервное напряжение. Внимание притупляется, ориентиры теряются, а если еще и приемник накрылся, то все, ты заблудился. А помочь и успокоить некому. Если вспомнил что такое аварийный азимут, пошлепал по нему до дороги, а там и на финиш. А время идет. Контрольное время давно кончилось, а участника все нет. Ждут судьи, нервничает тренер, если приехал вместе с родителями, так те уже давно в лесу. И вот он, идет родненький. Чумазый и уставший, но живой и здоровый. Вздох облегчения и домой. На этот раз пронесло.
Обычный сценарий. Конечно тренер учит детей, готовит, тренирует, но бывает всякое. К единичным случаям можно отнести нападение собак, потерю сознания от падения и ударе о камень, просто нервный срыв 'да пошле оно все' и уехал домой и прочую экзотику. Известны и трагические случаи от проблем с сердцем. Конечно обычно в лесу бегает много спортсменов (особенно если это крупные соревнования), помогут и направят. Если встретят и если попросит помощи, но опять же, бывает всякое.
Так что же делать? Ужесточить ответственность? Не выход, да и не поможет. Упростить и перенести все побегушки в городской парк? Вероятность встречи с собаками и маньяками там еще выше. Запретить совсем, пусть сидят алекают и паяют? А тут электричество, молнии, ожоги и дым канифоли. Нет, пусть сидят перед компом или айфончиком. Ну и что, что дистрофия и гиподинамия, сколиоз и близорукость, зато вот он, живой и здоровый, пока еще здоровый.

R2DHG
09.07.2016, 21:13
Навесить на каждого маячок и дать мобильник (это про лес) ?

rm4hq
09.07.2016, 21:29
Навесить на каждого маячок и дать мобильник (это про лес) ?
Строго говоря, мобильник запрещен правилами. Маячок вообще не вариант. Это не говоря о том, что их еще надо как-то носить: не потерять, не утопить, не разбить и пр.
Да и толку от телефона? Ну разве что убедиться, что живой-здоровый. А так, на вопрос: ' что видишь?', ответит: 'лес', - 'ну молодец, сиди жди, ори погромче' :smile:

Вот подумал, если только часы использовать для детей с GPS и GPRS. Как вариант.

Но на самом деле, это не проблема, так, рабочий момент. Ну заблудился, с кем не бывает. Такое случается не часто. В любом спорте есть свои опасности: в плавании - утонуть, в футболе - поломать руки-ноги, в лыжах - навернуться и тоже что-нибудь поломать, про борьбу и тяжелую атлетику вообще молчу. Так что, все нормально, у тренеров в этом плане проблем нет. Если только проблемы не придумают наши органы.

UA4IM
09.07.2016, 22:01
В мае участвовал в судействе СРП Чемпионата Самарской области. Не увидел этих ужасов про которые пишет Владислав. Всё чётко продумано в отношении детей: новичков сопровождает тренер либо кто то из опытных товарищей. Лес выбирается проверенный, кроме косулей, зайцев и ёжиков за ЧЕТЫРЕ ДНЯ никого не увидел. Да и туристов полно. Кроме того идёт контроль прохождения спортсменами дистанции. Как то так.

Stabor
09.07.2016, 22:12
Вот подумал, если только часы использовать для детей с GPS и GPRS
Попробовал как-то при походе в лес задать в GPS (Garmin) функцию отслеживания маршрута и возврата по короткому пути. Неприятно удивило, что в лесу (сосны) - ВРЁТ. Настолько врёт, что если верить ему - так в лесу и помрешь.
А вот A-GPS только покажет в лучшем случае удаление от базовой станции. В лучшем - это если вообще эта базовая станция доступна. О более точном местоопределении двумя и более базовыми станции речь, как правило, вообще не идет: они просто "не ловятся".

rm4hq
09.07.2016, 22:13
В мае участвовал в судействе СРП Чемпионата Самарской области. Не увидел этих ужасов про которые пишет Владислав..
Это, так сказать, выжимка из моей тренерской практики. Конечно не все так страшно. Но бывает. Иногда. Особенно на ориентировании, где приемник не выведет на финиш. ;-)
Ладно, страшилок больше не будет. Все хорошо. Приводите своих детей заниматься 'охотой' :smile:

UA4IM
09.07.2016, 22:23
Волков боятся - в лес не ходить.

Uladzimir
09.07.2016, 23:07
Ладно, страшилок больше не будет. Все хорошо. Приводите своих детей заниматься 'охотой' Нет уж теперь, сам(а) бегай!

БЕРТ
09.07.2016, 23:23
Волков боятся - в лес не ходить.

Моя дочь (11лет, 5-й класс) когда про эту трагедию увидела -сидела вся в слезах, но молча, только платком глаза вытирала.
И до этого не хотела в лагерь, а счас -наотрез, и понимаю ребёнка! Ведь по ТВ сказали и показали, что "силой погнали в озеро", показали этих девочек-инструкторов ("не засчитают практику") и пр... Счас Барыги от детского туризма гораздо опаснее волков...

Спортивная радиопеленгация, полагаю, гораздо безопасное и более организованное занятие, т.к. изначально проводится квалифицированными людьми, ну и особенности и оснащения требует и пр. А вот "турызм" вдали от медпомощи и прочего, со спаньём деток в палатках и с сидением у костерка, не рановато ли ??? При т. Хрущёве в 9-м классе школьникам разрешался "дневной поход без ночлега", в 10-м - не более 2-х ночёвок при Т воздуха не ниже.. В 11-м нефиг шататься - готовься в ВУЗ (техникум). Это нам когда-то в далёком 1983 физрук говорил, когда повёл нас с ночевой, а мы только 8-й закончили... Дескать нарушаем ...

LY3QN-Jurijus
09.07.2016, 23:44
Мы с супругой про этот ужас узнали из газеты, когда ехали в на курорт в Друскининкай. Всех мелких деталей не указали. Неужели они все без жилетов были?


А вообще там тишина на УКВЖаль, все-таки кто-то должен дежурить, все-таки такой водоем.

Добавлено через 9 минут(ы):

[QUOTE=БЕРТ;1278334]
показали этих девочек-инструкторов ("не засчитают практику")QUOTE]А у нас годовщина другого печального происшествия, когда в прошлом году АН-2 "Клайпедских авиалиний" летел из Швеции домой и в сорока милях в море грохнулся. Пилоты - деды-асы, налетом тысяче-часов и опытом. Власти сказали, мол следствие прекращается. А что там стряслось, никогда не узнаем. Аварийный маяк не сработал, или его вообще не было. Нашли самолет только с помощью зонда и батискафа. Один пилот остался в кабине, другой видимо успел выпрыгнуть, похоже тоже без жилета, поскольку прочесали всю округу сколько могли, но тела так и не нашли. Мой отец говорил, воды боятся не надо, тогда сможешь продержаться, но с нею и не шутят.

БЕРТ
10.07.2016, 00:12
Жалко деток, и их обезумевших от горя родителей, не могу больше...((( Храни нас Всевышний!!!

UA1ANP
10.07.2016, 07:11
Рядом с этим лагерем имеет дачу мой друг (вместе служили) Михаил Климков.
Так он говорит, что на самом деле утонул только один мальчик, а все остальные умерли на берегу острова от переохлаждения.
И почему это скрывают наши «компетентные службы», не очень понятно.

UN7RX
10.07.2016, 07:22
UA1ANP, это уже из разряда ОБС, "одна бабка сказала", в данном варианте ОДС. Нет ни малейшего смысла скрывать такие вещи, да и количество участников этой трагедии столь велико, что подобный нюанс был бы известен сразу, пресса давно бы на все лады это обсасывала. В России к любому событию нужно привязать некие "компетентные органы" которые обязательно что-то скрывают. Без этого любая картина "неполноценная"...

UA1ANP
10.07.2016, 07:41
уже из разряда ОБС, "одна бабка сказала"
UN7RX Контр-адмирал это не бабка,… да и 30 лет совместной службы ни разу не дали мне усомниться в словах и действиях Михаила.

rm4hq
10.07.2016, 09:44
Счас Барыги от детского туризма гораздо опаснее волков...

А вот "турызм" вдали от медпомощи и прочего, со спаньём деток в палатках и с сидением у костерка, не рановато ли ???
Так, что бы была ясность. Существуют две организационные формы детского туризма: турсекции от минобразования и коммерческий туризм. Первым занимаются инструктора в турклубах и прочих бюджетных организациях с незапамятных варемен. Готовят и водят детей в походы начиная с младших классов. Ключевое слово - 'готовят', т.е. идет процесс обучения. Никто не поведет неподготовленного ребенка в поход, так же, как не выпускают его самостоятельно на дистанции по СРП и СО.
В коммерческом туризме (и альпинизме) нет цели чему-то научить клиента. Это разовое мероприятие, здесь цель - пройти маршрут. Грамотно и безопасно. За это отвечает гид. Если он видит, что подготовка клиентов или погодные условия не позволяют обеспечить безопасность, то он либо отклоняет предложение клиентов и предлагает другой маршрут, либо ждет погоды.
В случае с Сямозером мы имеем дело с детским коммерческим мероприятием. Однозначно организаторы лагеря и гиды не учли подготовку детей, погодные условия и свои возможности в обеспечении безопасности. Сам маршрут не представляет никаких сложностей в нормальную погоду. Ни ночи в палатках, ни готовка на костре не имеют ничего особенного. Но последствия трагедии могут ударить по всему детскому туризму. Уже сейчас мы видим эти бредовые требования про палатки, готовку и раздельные туалеты. Эти поползновения начались не сейчас, несколько лет назад. Но если раньше чиновники как-то закрывали глаза, то сейчас если следовать строго букве закона, то на туризме как походе с рюкзаком можно ставить крест.
Остается одно - водить своих детей самостоятельно. Кого тут ночевки в 15 лет пугают? А в 10 мес. не хотите? :smile:

Добавлено через 37 минут(ы):

А еще не следует забывать, что кроме туризма как просто похода с рюкзаком существует и вид спорта - спортивный туризм, в том числе и детско-юношеский. Со своими соревнованиями, категорийными походами и разрядами. А еще есть и смежные виды - скалолазание и альпинизм. И если в альпинизме нижний порог 14 лет, то в скалолазании - 8 лет (официально). И для всех этих категорий очень актуально проведение палаточных лагерей и прочих походных условий.

ra6fde Илья
10.07.2016, 12:39
Как же сейчас привыкли во всём искать виноватых. А после свершившегося ужесточать требования ко всем и всему доходившие уже до маразма. Форсмажор и стечение обстоятельств ещё никто не отменял. Вроде тут все уже взрослые люди сидят на форуме, жизнь прожили, но читаешь некоторые комментарии, противно порой становится. Будто никто в детстве не ходил в походы, не отпускал своих детей одних на утренние рыбалки, никто не изготавливал самодельные взрывпакеты, пугачи и другие шедевры пиротехники перед новым годом, никто не прыгал с тарзанки в речку, не сплавлялся на плоту или автомобильной камере по реке.... Примеров можно массу привести.
Покупайте смартфоны и иную дрянь способствующую отупению в стенах дома или квартиры. Все будут живы и здоровы.
Влад привет! 73, Илья.

Добавлено через 11 минут(ы):

Прошу прощения за оффтом небольшой, но на прошлой неделе многие товарищи не поехали на полевой выезд на соревнования Юг России на УКВ именно из-за того что по прогнозу над КМВ чуть ли не тайфун должен был пройти. Хотя не то что тайфун, погода была отличная ровно неделю. в пятницу пошёл дождь. Вот и прогноз и маразм...

RA4DB
10.07.2016, 13:59
А после свершившегося ужесточать требования ко всем и всему доходившие уже до маразма.
Правила и требования кровью пишутся, и это не просто красивая фраза. Если что-то правилами запрещено - значит кто-то уже так делал, и закончилось это трагически. Если все правила выполнены, а трагедия случилась, то это

Форсмажор и стечение обстоятельств. Но скорее всего,и это можно в будущем исключить. И после очередной трагедии в правилах появляются новые пункты. И это правильно.

rm4hq
10.07.2016, 14:14
Правила и требования кровью пишутся.
Совершенно верно. Правила проведения турмероприятия написаны специалистами от туризма и их необходимо соблюдать. А вот правила от минздрава, санэпиднадзора, потребнадзора и прочих 'надзоров' написаны только для того, что бы прикрыть свою ж..у и ничего общего с обеспечением безопасности не имеют.

Terry
10.07.2016, 15:05
А как МЧС предупреждало? Ничего подобного не слышал
Я за день до этой трагедии уехал из Карелии. МЧС прислало СМС о штормовом предупреждении.

ra6fde Илья
10.07.2016, 15:05
И после очередной трагедии в правилах появляются новые пункты. И это правильно.
В итоге как в Америке появляются смешные и абсурдные законы.
А в итоге, я имею ввиду именно БЕЗОПАСНОСТЬ в прямом смысле останется такой же как и была. На бумаге всё красиво, а на практике же ничего не работает. Данная тема это всего лишь одна из многих историй которые происходят в стране ежедневно. Надо просто сократить кучу всех никому не нужных надзорных органов-дормоедов и перевести их из ряда начальников-контролёров в исполнителей. Командовать и писать все горазды, а что бы кто-нибудь из них лично внёс бы реальный вклад, что-то таких не знаю.

UA4IM
10.07.2016, 15:58
Так он говорит, что на самом деле утонул только один мальчик, а все остальные умерли на берегу острова от переохлаждения.
И почему это скрывают наши «компетентные службы», не очень понятно.

На самом деле а СМИ проскакивала эта информация, но её не муссировали. То есть сказал один из очевидцев по центральному ТВ. Слышал передачу сам. Однако, к сожалению дальше этой реплики не пошло.

ex RL7/ A-Ata
10.07.2016, 16:37
Трагедия на Сямозере
Прошло уже больше недели с трагедии в Карелии,а среди радиолюбителей так и не возникло вопроса:"А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?" По трагичности этот случай схож с гибелью группы Бодрова-младшего,но у него с радиосвязью было в норме,однако это ему не помогло...правильнее было б чтобы селезащита занималась своими прямыми обязанностями,предуп реждением о сходе лавин,селей.

RA4DB
10.07.2016, 17:27
В итоге как в Америке появляются смешные и абсурдные законы.
Что, и пример можете привести российского закона, чтобы был смешной и абсурдный? Как в Америке? Или Вы "законов и правил не знаете, но выполнять все равно отказываетесь"? Я таких юношей-нигилистов много видел. Особенно на дороге. Когда ПДД считаются абсурдом и излишеством.

AL.X
10.07.2016, 18:00
Или Вы "законов и правил не знаете, но выполнять все равно отказываетесь"?

"Строгость законов смягчается необязательностью их исполнения" (С) :-P

KOLHOZNIK
10.07.2016, 18:27
Сейчас иметь будут инструкторов таких же детей .
Я туризмом водным плотно занимаюсь
Там должен быть взрослый человекк лет хотя бы 27 а не соплюхи студенты.
и ещё раз отвечать должны не студенты инструктоы а те кто их туда неподготовленных отправил

rm4hq
10.07.2016, 18:36
KOLHOZNIK,
Если Вы водник, значит должны быть в теме. Расскажите как там вообще дело-то было?

ua3ahm
10.07.2016, 20:34
МЧС прислало СМС о штормовом предупреждении.
Я в Карелии 30 лет отдыхаю и ни разу мне МЧС ничего не присылало.