PDA

Просмотр полной версии : Антенна в окружающем нас пространстве



R2AGG
12.07.2016, 00:46
Добрый день, коллеги!
Мне, как начинающему в радио, требуется мнение по вопросу размещения антенны в пространстве. Возможно тема уже пережевана несколько раз, но четкого ответа я не нашел.

Давайте сразу опустим теоретические выкладки по работе антенны в "космическом пространстве", где нет ничего кроме антенны и вакуума. Надеюсь, намек понятен. Прошу поделиться опытом и наблюдениями по работе антенн при наличии близко расположенных разного рода предметов.
Меня интересует работа антенн на НЧ и ВЧ диапазонах при размещении на крыше малоэтажного здания, закрытого близко стоящими более высокими домами. К примеру, до ближайших зданий менее 60 метров. Насколько сильно влияет такой техногенный рельеф на формирование ДН. Я читал и слышал, что в горах, часто склоны используют как рефлектор. Можно ли подобное проделывать в городских условиях?
Или к примеру, размещение КВ-антенны в лесу. Интернет наполнен примерами и расчетами по поглощению сигнала на УКВ, но практически ничего не говорится о влиянии лесного массива на КВ-диапазон. Упоминается, что КВ-волны способны огибать препятствие. Это если антенну разместить на расстоянии хотя бы двух лямбд от леса.
А если разместить в непосредственной близости смешенного/хвойного леса? Леса бывают разные, но я говорю не про кустарник, а серьезный лесок, в котором через 50-70 метров уже не видно, что происходит за деревьями. Возможно именно в таких лесах водятся лешие и кикиморы :)
Можно ли считать данное естественное природное препятствие в виде "мокрого деревянного заземленного шкафа", который серьезно влияет на формирование ДН и приемные характеристики антенны?

RW2CW
12.07.2016, 01:08
на ваш вопрос вы не получите однозначный ответ.
"Антенна в окружении" - это та же алхимия. Много есть примеров когда одну и ту же антенну переносили с места на место- да что там --на пять метров отодвинули - и она работала совсем по другому. Или вообще не работала.
Только собственный опыт вам помощник.

БГ
12.07.2016, 01:53
Когда-то известный (в частности по публикациям в журнале "Радио") конструктор антенн К. Харченко в шутку заметил, что не возникает вопросов только по отношению к изотропному излучателю, находящемуся на бесконечном удалении от идеальной проводящей земли. А если говорить более "приземлённо", в реальных условиях установки антенн влияет всё окружающее. Это влияние в какой-то степени минимизировано только на специальных антенных полигонах. А "в общем случае" ответить на поставленные Вами вопросы просто нельзя.

FELIX 69
12.07.2016, 04:49
До соседнего дома 30метров отражение не получилось,подключил оплётку к балконной решётке стало лучше.Нужно покупать вращающуюся антенну из нескольких элементов. А так пустая трата времени

R2AGG
12.07.2016, 08:14
До соседнего дома 30метров отражение не получилось,
Разве не существует понятие "дистанция для размещения рефлектора"? Смутно припоминаю расстояние в 0.25 лямбды от основного излучателя.
В вашем случае, 30 метров...это на какой диапазон получается рефлектор?

rm4hq
12.07.2016, 08:31
В густом лесу кроме влияния близкорасположенных деревьев на характеристики антенны эти же деревья вносят существенное ослабление сигнала. На сколько сильное сказать сложно, но если есть возможность, то лучше располагать антенну на поляне, особенно, если у вас QRP.
В горах КВ радиоволны не отражаются рельефом, а поглащаются. Поэтому в глубоких узких ущельях связи нет вообще, ну или только за счет зенитного излучения, может быть.
В какой степени это скажется применительно к вашим городским условиям никто точно не ответит. Конечно лучше, когда антенне ничего не мешает работать, но за неимением таких идеальных условий размещают так, как есть возможность. На расстоянии 60 м препятствие никак не будет влиять на ДН антенны , но будет ослаблять сигнал, особенно на ВЧ. Как рефлектор бетонные стены работают только на УКВ, но ДН в этом случае непредсказуема.

Сергей Викт
12.07.2016, 09:42
По собственному опыту.
До леса 30м. Лес со стороны запада. Лиственный. Дуб. Высота деревьев более 30м.
Антенна - вертикальный диполь, на диапазон 20м.
Высота нижней точки антенны от земли -1м.
На расстоянии от 5м до антенны редкие плодовые деревья типа яблони, высотой 10-15м.

Антенна работает, связи проводятся, даже во время дождя. так что не так страшен черт, как его малюют.
Для проверки влияния леса, его надо вырубить в радиусе 100м? :-)

ex EW1DC
12.07.2016, 09:59
"До соседнего дома 30метров отражение не получилось"

Зато скорее всего получилось препятствие для прохождения вашего сигнала в этом направлении, если этот дом выше вашей антенны.

UN8GEQ
12.07.2016, 10:07
В густом лесу кроме влияния близкорасположенных деревьев на характеристики антенны эти же деревья вносят существенное ослабление сигнала. На сколько сильное сказать сложно, но если есть возможность, то лучше располагать антенну на поляне, особенно, если у вас QRP.Могу точно сказать, что раскидистая ива почти 100% экран. Заехал как-то давно прям под иву и на сиби связь почти пропала.

R2AGG
12.07.2016, 10:15
27MHz...
положим в копилку.
Интересен опыт подобных связей на 21,14 и 7Мгц

Геннадий 53
12.07.2016, 10:52
http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/35799-kak-izluchaet-antenna.html

R2AGG
12.07.2016, 11:13
Геннадий 53, спасибо за ссылку. Не затруднит Вас сделать небольшую выжимку из 72 страниц другого форума, точно по моей теме?

GORE
12.07.2016, 11:46
....Меня интересует работа антенн на НЧ и ВЧ диапазонах при размещении на крыше малоэтажного здания, закрытого близко стоящими более высокими домами. К примеру, до ближайших зданий менее 60 метров. Насколько сильно влияет такой техногенный рельеф на формирование ДН.....
Конечно влияет, особенно для проведения радиосвязей с этими корреспондентами:
238140
:super:

R2AGG
12.07.2016, 12:03
GORE, это сарказм?
Если нет, то обоснуйте, ибо указанный список связей проведен на малоэтажном здании в окружении вышестоящих строений, закрывающих практически все азимуты.

GORE
12.07.2016, 12:34
GORE, это сарказм?
Михаил, извините совершенно никакого сарказма.
Эта ДИАГРАММА Вам мешает проводить DX QSO? Мне … совершенно не мешает!
Если Вас серьезно интересует реальная диаграмма Ваших антенн с учетом «техногенного рельефа», советую приобрести квадрокоптер, прикрепить к нему приемник с антенной и запустить его по кругу радиусом хотя бы 500м и снять формируемую диаграмму на любом диапазоне. И Вы будете иметь представление о влиянии окружающих зданий на ДН антенн.
Удачи.

rn1qa
12.07.2016, 13:41
Конечно же в бетонном колодце антенна будет работать хуже,чем на открытом месте,но на большой высоте в городах везде натянуты кабеленесущие троса,которые,как правило крепятся за крюки просунутые сквозь стены и с арматурой здания не связаны.Вот тут вам и директоры и рефлекторы,причем за счет своей длины,а это несколько лямбд для наших частот они будут переизлучать в том числе и вдоль своей оси,т.е будет какая то направленность HI.Но и поглощать будут, и всю бяку с ближних домов ,будут переизлучать.

R2AGG
12.07.2016, 13:48
С ЖБ-строениями вопросов почти не возникает. Стены, это не только цемент, но и заземленный каркас из арматуру.
rn1qa, интересно услышать ваше мнение по работе КВ-антенны в лесу. Не на поляне, а в хорошем густом лесу. Что такое дерево? Слабый электролит в пористом диэлектрике?

Геннадий 53
12.07.2016, 13:49
по кругу радиусом хотя бы 500м и снять формируемую диаграмму на любом диапазоне
Лучше по периметру дальней зоны, больше r=2πλ

rn1qa
12.07.2016, 14:33
Я у Гончаренко читал,но не помню в каком томе,сырой лес влияет даже на нч.У меня бевера,которые уходят в лес,шумят заметнее,чем в поле.А в самом лесу я антенны не использовал.

RD7M
12.07.2016, 14:41
для справки-ранней весной. когда начинается сокодвижение у деревьев-сопротивление растекания токов корневой системы от 9ом до 17ом. Летом когда жара от1-8 ком измерено прибором ИС-10(измеритель сопротивления заземлений).....выво д сделайте сами....

ra3gn
12.07.2016, 14:42
У меня антенны стоят почти в лесу, но работают.
Однако мачты стоят ниже линии горизонта метров 5- 7 метров . И если антенны не видят горизонт, то никто не отвечает на вч.
Видел фото у американцев; фазированные штыри в сосновом лесу .
Если бы не работали, наверно их бы сняли.
С уважением
Владимир

RD7M
12.07.2016, 15:09
из личных наблюдений---панельная железобетонная 9ти этажка в окружении есть 5ти и 9ти этажки на удалении 70-270м-заметил(много летний опыт) что антенны на 80-160м сброшенные с крыши или расположенные на уровне крыши 9ти этж. работают на хорошо и отлично. но уже с 7мгц и выше антенны установленные на крыше (не высоко 5-8м) работают на 7МГЦ и выше значительно лучше. чем эти же антенны. но на уровне крыши 9ти этажки (а ниже крыши ещё хуже)...вывод-от7мгц и выше нужно устанавливать на крыше.(а работать-работают все даже говорят что и закопанные в землю)

rn1qa
12.07.2016, 16:04
Поставьте inv оптимальный вариант,я тоже в городе их поставил,всегда можно с кем нибудь сработать,какие dx в городских помехах.А если по взрослому,то за город.

R2AGG
12.07.2016, 16:26
А если по взрослому,то за город.

Видится мне, с таким раскладом наше хобби в ближайшем будущем станет увлечением для богатых: загородное ранчо в несколько гектаров и стоимость оборудования выйдет дороже любых последствий "Закона Яровой".

R1AIT
12.07.2016, 16:44
Да ладно! Все от личных интересов каждого зависит. :) Я вот недавно, взял китайский Баофенг, сделал yagi 145/435 3+4, бум 0.36м. Минут наверное 20 делал. :) И тебе соседи UB1AHY, и Европа HA1SE, и Сочи. :) Дешево и сердито. UV-5R на Али меньше 2т.р. стоит. :) Вот собираюсь из OH0 пошуметь в конце месяца.

AlexanderT
12.07.2016, 23:12
Вопервых всё что хоть как-то проводит электричество и находится на уровне или выше вашей антены это- поглотитель энергии.
Вовторых использовать здание как рефлектор бесполезная затея поскольку это опять-таки- поглотитель энергии а вовсе не отражатель.
Ну и на последок, в лесу лучше использовать антенны с горизонтальной поляризацией, это уменьшает поглощение энергии деревьями.

R2AGG
12.07.2016, 23:24
Ну и на последок, в лесу лучше использовать антенны с горизонтальной поляризацией, это уменьшает поглощение энергии деревьями.

По хорошему, с горизонтальной поляризацией придется размещать на высоте 0.5 лямбды. На 14Мгц, это уже около 11 метров. С таким успехом можно подняться над лесом.

rn1qa
12.07.2016, 23:54
Напишите почему именно лес,у вас такое место.

FELIX 69
14.07.2016, 10:22
10лет назад помех не было сейчас нч диапазоны закрыты.Все опутано интернетовскими проводами.И тv кабелем.На крыше висят толтые кабели всё это излучает.В советское время все это проходило под землёй сейчас висит над голоой. Сначала передохли тараканы. Как то это влияет на человека? Антенну приходится делать внизу

R2AGG
14.07.2016, 11:19
Антенну приходится делать внизу
если антенны размещать под "излучающими" кабелями, думаю я, не лучший вариант для КВ.

Добавлено через 5 минут(ы):

пока я делаю выводы, что металлосодержащие предметы находящиеся на удалении 0.25лямбды влияют на электрические параметры и ДН антенны.
всё что дальше 1-2лямбды, влияет только на ослабление сигнала с этого направления, тем самым ломая теоретические расчеты по ДН.

R1AIT
14.07.2016, 11:26
Пока вы делаете выводы. На провод из окна 4 этажа пятиэтажки на дерево, длиной ~40м питаемый по Фуксу, и FT-817, я уже сделал Штаты и Индонезию в SSB. Это 5 ваттами. Получил 59 и 56 сооствтственно. :) Выше него на соседний дом тоже какие-то кабели висят. Может что и поглощают. :)

R2AGG
14.07.2016, 11:29
R1AIT, это в эфире надо "работать", а здесь болтать и делиться опытом 8-)

UT1LW
14.07.2016, 11:34
R1AIT, Вам повезло, нет шумов. У меня аналогично, но с 5 этажа-шумы на 80-9б, 40-8,9б, 20-6,7б.

UR5ZQV
14.07.2016, 12:21
R2AGG,
пока я делаю выводы, что металлосодержащие предметы находящиеся на удалении 0.25лямбды влияют на электрические параметры и ДН антенны.
всё что дальше 1-2лямбды, влияет только на ослабление сигнала с этого направления, тем самым ломая теоретические расчеты по ДН.
Я б не спешил с радикальными выводами. Посколко, от моей W3DZZ на высоте в среднем 3м от крыши , строго на юг расположены параллельно, остатки линий трансляции, оплетки кабелей ТВ и Интернета на расстоянии 0.1...0.3 лямбды. Тем не менее юг для меня не закрыт, ни ближний Восток, ни Израиль, ни даже ZS6. Предположительно "электропроводящие предметы" кроме свойства "экранировать" имеют еще свойство "переизлучать".

R1AIT
14.07.2016, 12:37
R1AIT, Вам повезло, нет шумов. У меня аналогично, но с 5 этажа-шумы на 80-9б, 40-8,9б, 20-6,7б.Это в центре Питера? Ну, скажем так, на краю центральной части. :) Ни какого везения. Я не зря написал, что на Фукса работал. На диполи и т.п. широкополосное рокот сплошной. С Фуксом этого нет, но подстраивать приходится.

rn1qa
14.07.2016, 12:43
Ага и если электропроводящие предметы еще и большой длины,то переизлучают они как раз и помехи тоже,которые как правило низкочастотные.

FELIX 69
14.07.2016, 13:40
for r1аit На каком диапазоне штаты и индонезия и время?

Добавлено через 30 минут(ы):

У меня антенна Фукса на скорую руку.10метров длина на высоте 6метров. Стоит ли увеличивать длину до 40метров не изменяя высоту подвеса?

R1AIT
14.07.2016, 14:14
Штаты на двадцатке днем, лога под рукой нет, около 14мск примерно. Бывало не раз раз, начиная с января 2010 года. Индонезия, помнится, тоже примерно в это время, но на 17м. Дома ремонтом занимался, покручивая аппарат в перерывах. :)
Если хотите работать на 30, 40 и 80, то удлинять стоит. На восьмидесятке, правда, Европа только поздно ночью, а соотечественники на тихие сигналы отвечают плохо. Помнится мне хорошо отвечали только когда OH0/... работал. :)

FELIX 69
14.07.2016, 14:24
17метров телеграфный диапазон?Всё ,спасибо за ответ. 30и40 эта работает

R1AIT
14.07.2016, 15:05
17метров телеграфный диапазон?
Почему? 18111 - 18168 и телефоном пожалуйста. Я немного недолюбливаю CW из за излишнего IMHO культа его фанатов и сравнительной недоступности начинающим. За последние лет 10, в CW у меня связей дай бог пару десятков. Когда уж очень хотелось корреспондента и иначе не получалось, или когда экспериментировал с совсем простыми конструкциями.

R3THP
14.07.2016, 15:32
А если на провода (мешающие) одеть феритовые защелки?

UT1LW
14.07.2016, 15:43
. :) Ни какого везения. Я не зря написал, что на Фукса работал.Так и я о Фуксе.

UK8GCG
14.07.2016, 16:11
Здания как рефлектор можно использовать, только расстояние от вибратора до здания должно быть от 0,1 до 0,3 лямбды.На стену самого здания надо закрепить проволочный/ трубочный рефлектор длиной на 3-5 процентов больше длины вибратора.Без такого настоящего рефлектора здание будет поглощать кв энергию.За УКВ не знаю-не пробовал.

rn1qa
14.07.2016, 18:19
Куда этот рефлектор будет переизлучать,на противоположный дом,на комнатные антенны для цифровых приставок.Надо ставить антенну,что бы лупила в верх,а там как фишка[волна] ляжет.

FELIX 69
14.07.2016, 18:20
Получаем только один диапазон

ru4wm
14.07.2016, 18:36
Я живу видимо в не совсем удачном месте,штаты днем услышать на 20-ке.........Тем более сработать на 5 ватт в SSB Даже и не помню когда,работал конечно,но до того редко... Вот рано утром,ночью - это частенько,но днем... а у меня три квадрата,и про CW не зацикливаюсь,кто захотел выучить- выучил,нет-его дело,тем более сейчас цифровые виды есть.И вопрос про луч 40 метров,используете согласующее устройство самодельное или фабричное? Это вопрос к AIT,тоже стал обладателем 817-го,правда для выездов и рыбалки и задумался об антеннах

UK8GCG
14.07.2016, 18:50
Куда этот рефлектор будет переизлучать,на противоположный дом,на комнатные антенны для цифровых приставок.Надо ставить антенну,что бы лупила в верх,а там как фишка[волна] ляжет.А никак не ляжет.На голову упадёт.Зенитка.Вы камень в небо бросьте.

rn1qa
14.07.2016, 19:15
Правильно тут писали про фукса.R2AGG если есть возможность,то залезте на крышу высотного здания,привяжите провод,а лучше зацепите за оптику,отодвиньте на сколько можно,например связанными удочками от края,уже никто не снимет.Второй конец себе вниз в окно или на балкон.И на крыше своего дома не надо будет отсвечивать.А с согласующим потом сколько угодно можно заниматься.Луч делайте с наклоном.

RV3MP
14.07.2016, 22:06
Мне, как начинающему в радио, требуется мнение по вопросу размещения антенны в пространстве....
.... Прошу поделиться опытом и наблюдениями по работе антенн при наличии близко расположенных разного рода предметов.
Меня интересует работа антенн на НЧ и ВЧ диапазонах при размещении на крыше малоэтажного здания, закрытого близко стоящими более высокими домами.
Вы знаете, можно сравнить с рыбалкой...
Неизвестный(другим) водоём, мутная вода(QRM), коряги(импульсные помехи), погода плохая/ветер/дождь(прохождения нет),
нет правильных снастей("QRP" 100W) для большой рыбы(DX), нет опыта, нет помощников....
Вопрос к знатокам: "Сработаю DX или нет?"
Шансы - есть. Не много, но есть.
Если, все радиолюбительские Боги, повернуться к вам передом и благословят - сработаете.
Нет? Ну нет и нет... Тry again.
Именно для этого, люди ставят УНЖИ, мастерят Яги, делают усилители, наращивают мастерство и опыт работы в эфире....
Дабы не остаться "без рыбы" на долго....
Сработаете ли вы DX на "проволочину в окошко"?
Скорее да.
Пусть, это будет "девятник"... или даже "нулевик" из Красноярска... или "англичанин"... на 80...
Каждому своё.
Начинайте с того, что есть, что возможно сделать из антенн.
Каждую "старую" антенну, будете сравнивать с новой.
Каждая новая антенна, будет давать опыт и сравнение с "старой", придет понимание когда звать(по времени), кого звать и где...
Не бегите вперед паровоза. Начните с малого. Могу - сделал - сработал.
Аппетит придет во время еды.
Когда "наедитесь" PY/LU/ZL на 40/80... Когда будете говорить "Опять ZL на общий на 80 зовет...".
Поймете, что всё делали правильно.
Но это.... долгий и тяжелый труд...
Куча времени и денег, бессонные ночи, пробы и ошибки, обиды и разочарования, радость DX QSO/QSL...
Не всё так просто, потому и интересно.:smile:

FELIX 69
14.07.2016, 22:11
Может кто сталкивался с такой проблемой. Жена разговаривает по телефону, слышит мой голос. Но это не смертельно так как расчитываю работать только телеграфом. Помеха на телефон, когда я на 40метрах. Противовесом является металический уголок. Он тянется в длину здания 40метров. Балконы соединяются. Антенна из окна перпендикулярно зданию

RV3MP
14.07.2016, 22:21
Жена разговаривает по телефону, слышит мой голос.
Намотайте несколько витков телефонного провода на ферритовое кольцо(сколько влезет в найденное кольцо) рядом с разъёмом (телефона).
"Голоса" пропадут.:smile:
Но надо думать над антенной... Что то не так... Не правильно это...

Но это не смертельно так как расчитываю работать только телеграфом.
Думаете... не будете ей мешать?:smile:
Когда вместо разговора, будет "ап..ры...ла..ть..." обрывки слов?

rn1qa
14.07.2016, 22:36
Главное что бы она не смогла принять,что вы кому то передаете 88.

FELIX 69
14.07.2016, 22:56
Когда я поздравляю по радио кого то с праздником 8марта,начинается скандал

UT1LW
15.07.2016, 07:09
RV3MP,

Намотайте несколько витков телефонного провода на ферритовое кольцоЭтот телефон будет защищен, но все соседские телефоны, колонки врядли. А это чревато.

RZ3FQ
15.07.2016, 08:30
пока я делаю выводы
Похоже Вам не антенна нужна, а диплом или курсовая?
Давно бы повесили, а выводы после будут, как раз IOTA contest скоро.

FELIX 69
15.07.2016, 08:33
Да, соседи тоже будут слышать мой голос. Совсем недавно боролись с помехой на TV теперь другое

UR5ZQV
15.07.2016, 10:21
RV3MP,
нет правильных снастей("QRP" 100W) для большой рыбы(DX), нет опыта, нет помощников....
Вопрос к знатокам: "Сработаю DX или нет?"

Ситуация приблизительно такая, как Вы описали (кроме опыта с 1975г). 10МГц, 12.07, 23.36 по местному времени, JH0INP, HIRO, с 15-го "тыка" удалось дозваться, потому что минут 20 выслушивал как сработаю "нетерпеливые" и когда у HIRO появиться "окно". Ну и немаловажно тут Его опыт.

R2AGG
15.07.2016, 16:37
внимательно слежу за темой.


RZ3FQ, зачем совершать ошибки, на которых другие уже не одну собаку съели?
Зачем по несколько кругов проходить одно и тоже? Я не нашел внятного ответа на просторах интернета, решил спросить здесь.


далее для всех

повесишь луч и начинается борьба с TVI. Подключишься к корпусу здания и появляется другая беда.
5Вт шесть лет назад на 20ке со Штатами? я вас умоляю...если приводить примеры, то более близкие к нынешнему времени: июнь-июль 2016 года.


Вопрос работы из леса актуальный, ибо недавно установили со знакомым (r5df) простенькую антенну фактически в лесочке (фото в конце сообщения). Мачта 10метров, антенна - дельта, согласованная на 20мд. Включили, но не что-то нетак...все сигналы в частых qsb и нас слышат кое-как. Переключался на MFJ1620T и разница несильно большая. Что это было? Особенность приема в тот момент или действительный пример работы в лесу.
Конечно можно было подорваться и съездить на открытое пространство, много ли сил надо для перетаскивания 10-метровой мачты :)
Чтобы не бегать в поисках поляны, возник непраздный вопрос к более опытным коллегам.
Заодно к теме присовокупил свой сложный qth с низкопосаженой крышей в окружении высоких строений. Результат можно посмотреть на моей страничке на qrz.com. Там же есть видео, как слышит антенна на низкой крыше.

Работать можно отовсюду и продавить любой пайлап с большой мощностью, но мы же боримся за эффективность каждого Ватта отданного в антенну и каждого дБ полученный из неё.

фото эксперимента
238371

UR5ZQV
15.07.2016, 16:56
R2AGG, правильный пример, из такого леса, бывает, иногда тяжелее работать, чем из Сахары или Антарктиды, частокол эл. проводящих "корабельных" сосен, чего только стоит (имеется в виду не когда их на дрова попилят, а экранирующее свойства, когда они "живые").

RA9SVY
16.07.2016, 16:41
Начинающим сразу выдают пятизначные позывные?

R2AGG
16.07.2016, 17:16
RA9SVY, намек понят...

Сегодня получить первую категорию может любой желающий, правильно ответив на вопросы в тесте и слушая телеграф при 60знаках/мин. Про своего друга могу сказать, что весьма продвинутый спец в своей сфере.
Зачем всё усложнять?
Радиолюбитель, это не инженер-многостаночник высшего класса. Хотя есть и такие в наших кругах, но их мало.
Я за узкопрофильность, это позволяет углублять специализацию в отдельно взятой области.

RA9SVY
16.07.2016, 18:00
Это к посту #1.

Добавлено через 40 минут(ы):

Спасибо за ответ.

Булочкин
22.07.2016, 06:43
Добрый день всем радиолюбителям,профе ссионалам, и начинающим заниматься этим увлекательным делом,к какому я приобщаюсь в данное время!Поэтому не считайте мой вопрос ,вопрос дилетента,и слишком уж не ругайте!Так вот начну с того,что уже конкретно учу матчасть,вникаю в премудрости фундаментального труда талантливого автора издания ,как энциклопедия антенн Карла Ротхаммеля!Так вот,у меня возникла масса вопросов по наладке антенны длинный луч,длинною 84,57 метров на своём приусадебном участке.Сконструиров ал мачту высотой 14,5 метров,пока её не поднимал,т.к. не решил вопрос о высоте свободного конца!В качестве линии будет антенный канатик диаметром 2,5 мм из медного провода,фидер из кабеля длинною 21м,RG-213.Заземление из трёх прутков арматуры d=40мм,3-метровой длины,забитых в грунт по самую шляпку в виде равнобедренного треугольника и соединенного на концах сваркой такой же арматурой.Из аппаратуры имею трансивер FT-840,с/у FC-10,у/м на лампе ГС-31Б.Вопрос!Центральн ая жила кабеля припаивается непосредственно к канатику,а оплётка? И второй вопрос!Нужен ли здесь трансформатор?Будет ли в таком формате работать это сооружение ?Заранее благодарен за любые ответы!Приму все критические отзывы и постараюсь впредь не допускать ошибок.

rv3kj
22.07.2016, 07:07
делайте квадраты на вч бенды. будет и прием и передача. не тратьте время и силы на простые антенны.вообще-то Вы молодец:пиво:

Булочкин
22.07.2016, 07:20
Спасибо на добром слове!

R7LC
22.07.2016, 07:33
Правильно Булочкин! Браво! С усилителем на ГС-31 картофелеводы к себе пустят. Какие квадраты? 80м - нужна верёвка вдоль забора и кусочек трубы посредине и в толпу орущих по ночам.

Евгений240
22.07.2016, 07:46
Булочкин, откажитесь от этой затеи. ( с длинным проводом ). Вам сложно будет обеспечить согласование питаемого с конца вибратора с кабелем. Кстати, заземление что вы соорудили - электротехническое. Оно мало что даёт в радиодиапазоне. Тут уж всё зависит от того какая земля на вашем участке.
Сооружайте из вашего провода простой "инвертед ви", и всё получится автоматом. И без заземления и без настройки. Если не получается выполнить в одну линию, то в определённых пределах можно и концы подогнуть и расположить половинки под углом.

yl2gl
22.07.2016, 08:01
Для начинающего радиолюбителя длинный провод - самое то, что нужно, будет строиться всегда и везде, нужно только, ввести конец провода непосредственно к согласующему устройству у передатчика, не используя коаксиальный кабель.
Если же, всё-таки, у Вас есть мачта и Вы можете растянуть полотно IV, то, так же, желательно сделать снижение и ввод в Ваш шек открытой линией без коаксиального кабеля, вплоть до согласующего - тогда, так же получите, более-менее работающую многодиапазонную антенну.

Евгений240
22.07.2016, 10:14
Какое согласующее! ГС 31 работает. ( у начинающего :ржач: )То есть имеется П контур на выходе. Даже если на полметра ошибётся, то П контур достроит. А потери от высокого КСВ на такой частоте - мизер.

FELIX 69
22.07.2016, 12:03
Нч диапазоны нормально.В городе ловушка для помех.С антенной Бевереджа спокойней спать во время грозы

Булочкин
22.07.2016, 20:08
Благодарю за ответ!Считаю ваше предложение наиболее интересным,и в моих условиях очень перспективным!73!

Добавлено через 14 минут(ы):

Хотелось бы соорудить не более-менее работающую антенну,а с учётом ваших рекомендаций, антенну,способную работать во-всех,или почти во-всех,любительских диапазонах.А как вы смотрите на многодиапазонную антенну FD-4?73!

ua3lls
22.07.2016, 20:31
OCF-диполь. Как-то работает везде... С тюнером.

FELIX 69
22.07.2016, 20:59
Согласующее устройство видимо будет на крыше ,а им надо управлять. Я выбираю антенны на 50ом т.к. у меня нет тюнера.

ua3lls
22.07.2016, 21:20
Согласующее устройство видимо будет на крыше ,а им надо управлять. Я выбираю антенны на 50ом т.к. у меня нет тюнера.
Если разговор за FD-4, то СУ является ШПТ в точке запитки. А тюнер уже возле трансивера (если встроенного нет).

FELIX 69
22.07.2016, 22:06
Понимаю, что всё это работает.Но я поставил бы согласующее на антенне что бы согласовать сопротивление антенны с кабелем

Добавлено через 19 минут(ы):

Если согласующее устройство стоит между трансивеом и кабелем значит кабель не выполняет роль 50омного