PDA

Просмотр полной версии : Как долго этот провод продержится?



andry252
22.07.2016, 01:36
Хочу сделать диполь с симметричной линией и встал вопрос выбора материала.
Дело в том, что провод придется перекидывать через электропровода, правда они в изоляции, поэтому для безопасности хочу применить и антенное полотно, то же в изоляции (вдруг ветром оборвет и повиснет).
Есть провод от диполя Р-130, он потолще и есть от Р-107, он потоньше. На фото именно последний.
Способен ли он висеть годами? Как переносит ультрафиолет?
У самого такой весит уже пару лет и вроде пока все в порядке, но интересует конечно больший срок.
Фидер планирую делать из такого же провода.
http://savepic.ru/10580841m.jpg (http://savepic.ru/10580841.htm)

RV3MP
22.07.2016, 02:04
Способен ли он висеть годами? Как переносит ультрафиолет?
У самого такой весит уже пару лет и вроде пока все в порядке, но интересует конечно больший срок.
На наш век хватит.

Собираюсь жить вечно, пока... всё идет нормально©
Радиолюбитель, тем и радиолюбитель, что постоянно улучшает/изменяет свои антенны.
В этом и кайф... Делать всё лучше... и лучше...
Вы, хотите встретить "старость".... с своей первой.... и последней антенной?
Не тот случай...
Надо искать, находить и делать всё лучше и лучше...
Иначе... плесень на радиолюбителе появляется.:ржач:

powerage
22.07.2016, 08:57
Название темы иностранец писал?

Алексей2009
22.07.2016, 09:50
andry252,
:ржач: Все зависит от того сколько вам лет...
А то, глядишь, на ваш век и хватит!
-------------
только сдается мне, что в зиму его нельзя оставлять на вашей природе--- налипнет снег и лед и ...ага!

Mayor
22.07.2016, 10:22
ТАКОЙ провод применять в качестве постоянной антенны не следует... оболочка изготовлена из ХБ (для защиты ПВХ от механических повреждений в экстремальных условиях) и будет набухать и гнить... это "полевой" вариант.

andry252
22.07.2016, 10:46
Пардон, писал ночью и после кое-что корректировал, а удалить лишнее забыл (это про тему).
На счет оболочки ХБ!
Там то может и хб, но видно что чем-то пропитана, т.е. нити не чистые, а как-бы залиты прозрачной субстанцией.
Почему хочу повесить надолго и забыть, потому, как условий для свободы действий нет. Хочется повесить поздно вечером (пока все спят) и больше ее не теребить так, как все на глазах сразу всей улице. Сейчас на крыше наших 3 этажей стоит моя мачта метров восьми. Ставил лет десять назад и на ней антенна для радиотелефона. Сейчас все оттуда уберу и зацеплю этот диполь. Знаю, что сразу пойдут вопросы от соседей беспокоящихся за свое здоровье (так уже было), но надеюсь что все-таки внимание такая антенна сильно не привлечет.
Что говорить! Новые соседи (два старых пердуна), даже обрезали мне снижение луча идущее в двух метрах от их окон. Как они это сделали даже не представляю (второй этаж). Ну я накрыл их "трехэтажным", да так что они видать обоср...сь и написали заяву в ментовку. Но когда мент узнал, что они сами все затеяли и попортили мое "имущество", то быстренько все разборки завернул. Поэтому тут не так все просто.
Для этого и делаю симметричную линию, чтобы повесить и забыть и более ее не теребить.

Липецкий
22.07.2016, 12:45
Подобный провод применяется в ТТ, работает в жестких условиях, в горячем трансформаторном масле годами. Так что ставьте на антенну и старайтесь не пересекать ЛЭП.

UA6BNJ
22.07.2016, 13:08
У меня такой провисел 2 года на солнце и оболочка разрушилась, а на чердаке до сих пор как новый, так что если много солнца не советую.

ex EW1DC
22.07.2016, 13:22
У меня голый медный антенный канатик провисел всего два года и потом полностью разрушился, даже стал хрупким.
Так, что все зависит похоже от агрессии среды. Поэтому заранее планировать сколько послужит антенна в наш век проблематично.

UD0DAB
22.07.2016, 14:38
Ну повесьте полевку уже... Я такой же провод как у ТС только на выезды держу. Приятней с ним в траве обращаться. А дома треугольник висит уже 5 лет 80 метровый и углы оттянуты леской (брал самую толстую что была на рынке у кетайцев). Висит и выдерживает все капризы погоды. А такой провод - он пролачен. Через лето лак выгорает на солнышке, а ХБ оплетка через месяц повиснет клочьями...

UN7CI
22.07.2016, 15:00
для: andry252 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9851-andry252)

Этот провод годится только для снижения симметричной линии. На натяг (очень тяжёлый), при перепадах температур, лопается хлорвиниловая изоляция.
Точно из такого провода комплектуются антенны с симметричным питанием (лесенка) в стационарных радиостанциях "Полоса". Стояли у нас в районных узлах связи около 20 лет. Проводу снижения линии хоть бы что.
В вашей ситуации действительно, как рекомендуют, надёжней и безопасней витой пары полёвки вряд ли придумать.

Mayor
22.07.2016, 16:34
Там то может и хб, но видно что чем-то пропитана, т.е. нити не чистые, а как-бы залиты прозрачной субстанцией.
:-P Вешайте- это не возбраняется...вы спросили-вам высказали мнение...от этой "прозрачной субстанции" после третьего дождя ничего не останется...

SNABBER
22.07.2016, 16:38
Провод БПВЛ (БПВЛЭ) – медный гибкий авиационный провод (экранированный) для бортовой сети, а также для авиационной техники (ТУ 16-505.911-76).
Для наружного применения не годится. Многожильный медный луженный провод.

Mayor
22.07.2016, 16:47
Стояли у нас в районных узлах связи около 20 лет. Проводу снижения линии хоть бы что.
:-P Хотел бы я взглянуть на флаг, провисевший 20 лет... (я понял, что вы о БПВЛ ? "...Точно из такого провода комплектуются антенны с симметричным питанием (лесенка) в стационарных радиостанциях "Полоса"...") Для стационарных радиостанций "на 20лет" симметричные линии делают из биметалла (и двухпроводные и четырехпроводные..)

andry252
22.07.2016, 17:21
Все блин, отговорили!
Так полевка говорят то же трескается?
Я кстати на рынке у бабки еще случайно хапнул черный провод в ПВХ (видимо) 1.5 квадрата, аж 150м. Там медь нелуженая. Может его или слабый?

UN7CI
22.07.2016, 17:28
Полёвка трескается только в месте крутого изгиба!

ua3lls
22.07.2016, 17:44
Я кстати на рынке у бабки еще случайно хапнул черный провод в ПВХ (видимо) 1.5 квадрата, аж 150м. Там медь не луженая. Может его или слабый?
Скорее всего ПРППМ. http://www.sds-group.ru/items_10009.htm (не реклама)

Mayor
22.07.2016, 17:44
Полёвка трескается только в месте крутого изгиба!
Наложите бондаж на место изгиба и применяйте малого размера кауш...238828

andry252
22.07.2016, 17:54
Бандаж из нитки, тогда какую применить?


Скорее всего ПРППМ. http://www.sds-group.ru/items_10009.htm (не реклама)
Забыл сказать, что провод одиночный, не двойной! Он типа монтажного, но толще. По изоляции миллиметра три.

4l1ma
22.07.2016, 18:06
типа монтажного, но толще. По изоляции миллиметра три.

andry252, Думаю, что у меня такой же ПВХ на Inverted Vee. Висит не менее 10 лет, никаких проблем, изоляция толстая. А вот из провода (первый образец от военной р/ст) лучи там же на 20-ку, так не менее 25 лет. Облазит все, внутренняя изоляция тоже испорчена, но сам провод держится. Если учесть, что он же является растяжкой, то это неплохо.

UD0DAB
22.07.2016, 18:09
Сам лично вешал телефонную линию соседям потому как в нашей деревне кроме меня ни кто с проводами не дружит. Полевку покупал на рынке. Брал бухту 100 м с бумажной биркой. Провисела 10 лет на столбах. Год назад тоже сам снимал потому как соседи от телефонов отказались а мне провод бросать жалко. Отрезал кусочек. Немного расплел. Сделал себе на 20ку треугольничек на пробу. снижение - та же полевка. А то уж давно решение вышло, а я 20ку и не слушал даже особо. Полевка в хорошем состоянии. Даже на узлах в порядке.

Как то висел диполек. Материалы те же - одинарная полевка и леска 1,5мм. Меж деревьями. Так за 3 года полевку ветка потерла и порвалась. Видно еще деревья в разные стороны качнуло. Но это скорее исключение. Так полевка материал отличный. Жаль толстой не достать так просто. Там меди больше. Не П-274 а с другими цифрами...

Кстати от Р-143 инвертед ви висел с пару лет. Потом снял - у него типа полевки, только потоньше полотно - все потрескалось! Оно и понятно - не расчитано на длительную эксплуатацию.... Повесил - поработал и сменил позицию...

andry252
27.07.2016, 12:06
Подскажите, правда ли что симметричная линия из полевки не боится близлежащих предметов (стены, метал и пр.), то есть можно прямо впритык?
Пока рылся по нету в поисках истины, наткнулся на такое высказывание.

UT4UHG
27.07.2016, 14:00
Там меди больше. Не П-274 а с другими цифрами... П-268.


правда ли что симметричная линия из полевки не боится близлежащих предметов (стены, метал и пр.), то есть можно прямо впритык? Впритык нельзя. Для П-274 ближе 35...40 мм ничего проводящего быть не должно. 73!

andry252
27.07.2016, 17:25
Понял. А как с изгибами? Вод каким углом можно такую линию изгибать. Мачта стоит посредине крыши и нужно как-то до края дотянуть, а там вдоль стены уже до стены моего подвала (шека).
В сам подвал есть вентиляционное круглое (160мм) отверстие. Со стороны улицы стоит алюминиевая решетка. Как быть с ней? Менять на пластиковую или можно по центру продеть в прорезь? Есть правда еще отверстие в стене, может через него (как где-то читал) продеть сдвоенный 75 (50ом) кабель и к нему с улице подцепить полевку?

UD0DAB
27.07.2016, 18:28
Для П-274 ближе 35...40 мм ничего проводящего быть не должно.
Я вроде встречал два расстояния между проводами. В любом случае использую леску толстую. из лески делаю куски по полметра и ими к чему надо полевку привязываю. Постараюсь накалякать...

239204
Отверстие запениваю слегка. Ну эт там где капитально. А временно одна из антенн прям через окно заходит пережатая пластиковой рамой полевка...

andry252
27.07.2016, 20:08
Буквально на днях читал умную статью, где серьезно рассматривался вопрос отдаления симметричной линии от окружающих предметов. Там по результатам расчетов требуется именно 10 расстояний между проводами! Про полевку я спросил именно потому, что провода в ней идут не параллельно, а перекручены, поэтому ожидается, что там не все как у обычной линии. при этом еще и такое высказывание прочитал, что ей все пофиг.
Конечно если придерживаться тех же правил, что и с обычной линией, то в вентиляцию могу ввести провод даже с помощью центрующих пластиковых распорок. Что там пройти всего-то толщину стены.
Пока не услышал ответ по поводу допустимых изгибов такой линии. Прямые углы допустимы?