PDA

Просмотр полной версии : Идея! Нововведение в рапорт RST

Страницы : [1] 2 3

RU0LL
22.07.2016, 04:54
Данная мысль уже давно не даёт покоя.
И вот наконец случилось, в последние годы, по мере появления недорогих квантовых стандартов частоты, есть возможность существенно улучшить параметры стабильности своих радиолюбительских передатчиков.
Если у многих пользователей модернизированных трансиверов будет возможность как излучать, так и точно измерять несущие частоты - то можно переходить к самой идее.
Предлагаю.

1) распространять по возможности информацию, что теми желающими радиолюбителями кто работает на CQ телеграфом, вводится неписанное правило - работать на частотах имеющих нули на конце. И чем больше нулей, тем более стабильной и точной по мнению хозяина она является.
Например стою на CQ на частоте 18.07200. Значит заявляю о точности например 10 в минус 9.
Если встану на 18.07000, то должен уже иметь на порядок лучшую точность. И т.д.

Подходит корреспондент и я ему передаю такой вот рапорт - 599 3P
Оперативно определив сдвиг частоты на 3 герца выше, я ему в конце рапорта передаю 3Р.

Подходит еще один.
Я ему передаю 579 Е7М
Это значит, что его частота ниже по частоте на 0.7 герца.

Таким образом, после трёхзначного RST вводится новое обозначение сдвига частот выше или ниже по частоте, условно обозначенными буквами P(lus) или M(inus).
А если вы возможно оперируете долями Герца, то ставим перед цифрой букву Е
В нашем втором примере это наглядно видно.

Для чего это нужно?
Не секрет, что очень много радиолюбителей интересуются метрологией и вообще помешаны на различных точных измерениях.
Данная идея, если пойдёт в массы, позволяет наслаждаться этими моментами в каждом повседневном QSO!
И еще немаловажный момент. Данное направление позволит довольно эффективно стимулировать тюнинг своей аппаратуры в качественном направлении.
Плюс - улучшение искусства операторского мастерства.

Технические моменты можно пообсуждать ниже, если есть интерес практического освоения такого нововведения у себя в шеке.
По своему опыту, имея техническую возможность точно определять частоты корреспондентов уже более десяти лет, докладываю - значительно менее одного процента радиолюбителей имеют высокостабильные сигналы.
Однако, о чудо, есть и такие, кто применяет очень точную синхронизацию.

Поэтому, чтобы идти вперед в развитии - предлагаю вводить эту идею в жизнь!
А то, что-то давненько рапорт RST никак не претерпевает модернизацию (уже более ста лет))))

P.S. Со своей стороны, буду по возможности стараться передавать рапорта по новому, поскольку частенько работаю на прикормленной частоте 18.07200 в 10-13 UTC.
Так что подходите и экспериментируйте с точными частотами.

6Y5.
22.07.2016, 05:06
На СВЧ примерно так и делаем.

RU0LL
22.07.2016, 05:47
А давайте, чтобы разогреть интерес к теме, акцентируем внимание на возможность технической реализации задачи быстрого и точного измерения частоты корреспондента в помехах и федингах.

Крутить валкодер _+ ?
Смотреть на спектрограмму?

Как и чем будете измерять, чтобы тут же дать рапорт по новому?

Есть большая уверенность, что подготовленные корреспонденты будут специально тестировать рапорта на предмет их достоверности, поскольку этот параметр проверяемый, в отличие от простого RST (который можно вообще давать от фонаря).
К примеру, подойдёт к тебе корр с цезиевой опорой, а ты ему 599 2Р. И что он о тебе подумает???

Поэтому, любые вопросы которые касаются точности - довольно щепетильные и не простые, как может показаться на первый взгляд.
Всё по серьёзному)))

R7TW
22.07.2016, 06:28
Вы это на 80 метрах объясните, там всегда по "нолям" строятся. И с цезиевыми опорами.

UA4HLE
22.07.2016, 06:31
"Лучшее враг хорошего." (С)
С французского: Le mieux est I\'ennemi du bien.
Впервые в мировой литературе эта мысль встречается в комментарии итальянского автора М. Джиованни (1574) к «Декамерону» Бокаччо. Позже подобную мысль выскажет и У. Шекспир в трагедии «Король Лир»: «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».
Но крылатым выражение стало после выхода в свет романа «Недотрога» («La begueule») Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, ) 694— 1778), который использовал эту фразу. Позже Вольтер вновь использует это выражение в своем «Философском словаре» — в статье, посвященной драматическому искусству. Поэтому именно Вольтера было принято считать автором этого афоризма, который цитировали обычно во французской, вольтеровской версии: Le mieux est I\'ennemi du bien.
Шутливо-иронически: поощрение того, кто готов отказаться от хорошего во имя лучшего, когда однажды сделанная работа переделывается, тратится время на ее совершенствование и пр.
Используется: иногда также как ироническое предупреждение: несмотря на все усилия, «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» — вполне реально.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1390/%D0%9B%D1%83%D1%87%D 1%88%D0%B5%D0%B5

Реформаторский зуд однако. Я не знаю чем это лечится, но систему позывных реформаторы уже дореформировали буквально до маразма.

Модест Петрович
22.07.2016, 06:37
да... интересное предложение :ржач:
только это реализуемо в телеграфе/цифре. и то с помощью SDR технологий. глядя на табло монитора.
а самое главное, что 99% будет все равно. как и мне. плюс/минус 10 Гц для телеграфа вполне комфортное отклонение. многие его даже не услышат. а "повернутые" на метрологии и эфирных измерениях очевидно могут наставить себе цезиевые/рубидиевые стандарты частоты и сравнивать их работу друг с другом. так что зачем все это? просто хочецца? почему бы нет, работают же некоторые ESSB и им это нравится. так и здесь. но если я услышу в телеграфе 559 2Р я не пойму что это такое. и не обрадуюсь такому рапорту, ибо (прошу прощения за вульгар), мне пофиг. я переспрошу, что же это такое 2Р, вежливо попрощаюсь, а про себя подумаю: ну и зануда ты парень :)
вспоминаю одного кадра. в середине 90-х в SSB на 40 метров он активно пропагандировал 9 дисковые ЭМФ "гантельного типа" :)и каждому говорил: вы подошли на 123 герца выше, вы на 17 герц ниже. нудный был дяденька. так ему (сам слышал) просто сказал: мужик, ведь это ты работаешь на общий вызов. не удобно принимать-включи расстройку и не пудри людям мозги :) это так, к слову.
удачи Вам в продвижении новой идеи передачи РСТЧ (Ч это частота). или нет. на международном уровне это будет RSTF :)

romanetz
22.07.2016, 06:43
На SSB тоже реализуется, вот насчет цифры или аналога не уверен как именно, суть в том, что все ествественные сигналы имеют точные гармоники относительно основной частоты, а при расстройке SSB, гармоники сдвинуты на постоянную величину по частоте и не являются кратными. Но если вычесть расстройку, то гармоники встают на свои места.

RU0LL
22.07.2016, 07:06
Поскольку задача не простая, то хотя бы в телеграфе смочь дать правильный RSTF (вовремя вставил букву Модест Петрович).

Что касается SDR.
В данной задаче это будет просто показометром, с точность измерения _+ единицы, десятки герц.
С такой аппаратурой если и давать рапорта - то только позориться...
SDR не справится как ни калибруй.
Как проверить? Настройтесь ровно на известную вам эталонную частоту. Сколько времени нужно для показометра чтобы вышла именно точная индикация, хотя бы с точностью до Герца?

Нужна жесткая логика в тракте измерений, где может ловиться фаза...
Вот когда подойдём к фазе, следующий шаг пытаться заявляться в RSTF.

Модест Петрович
22.07.2016, 07:28
а к чему в телеграфе логика будет привязана?
к нулевым биениям? к pitch?

RZ3FQ
22.07.2016, 07:54
Подходит еще один.
Я ему передаю 579 Е7М
Во, это я был, и чё теперь, пойти утопиться или еще как?

yl2gl
22.07.2016, 08:10
Насчёт очень большого числа интересующихся метрологией - это Вы зря, основную массу радиолюбителей точность +/- 50 Гц вполне устраивает.

ua3rmb
22.07.2016, 08:42
Данная мысль уже давно не даёт покоя.
"Меня снова беспокоит Гондурас!" :ржач::ржач::ржач:

UX5PS
22.07.2016, 08:51
Когда-то, в 60-х годах прошлого столетия ARRL проводила так называемый Frequency Measuring Test. На базовой станции W1AW давалась в эфир несущая и участникам предлагалось как можно точнее определить её частоту. О рубидиево-цезиевых стандартах частоты речь тогда не шла, большинство шкал были аналоговыми, но народ всякими косвенными методами умудрялся измерять частоту с точностью до единиц Герц. Помню, упоминалось о фигурах Лиссажу на осциллографе. Вот это был драйв! А сейчас не вижу в этом никакой практической целесообразности.

RN3GP
22.07.2016, 08:52
Подходит еще один.
Я ему передаю 579 Е7М
И как теперь с этим жить? Надо немедленно запретить эксплуатацию трансиверов с отклонением от частоты больше 1Гц.:crazy:
У нас в Липецке, на 145 МГц это называется вкинуть "шайбу", главное что бы привлечь как можно больше внимания на ровном месте.

RV4AI, Sergey
22.07.2016, 08:57
много радиолюбителей интересуются метрологией и вообще помешаны
Последнее настораживает :smile:. А если серьезно, то как частное увлечение некоторой группы лиц, которые увлечены этим аспектом связи - кто же мешает забавляться. Как общее и обязательное для всех действие - нет. 73!

long
22.07.2016, 09:03
Браво,Модест Петрович!

RU0LL
22.07.2016, 09:06
ЗдОрово!!!
Драйв никуда не делся и сейчас.
Но уже теплее!
Всё верно, технология основанна именно на таком визуальном методе - фигурах Лиссажу.
Далее по теме. Всё правильно, привязка к pitch.

Я вот аргументировал, почему это полезно для радиолюбителя.
Однако кто проголосовал против, НИЧЕГО кроме глупых вопросов - "для чего это нужно", не могут сформулировать, обнажая свою голую позицию.
Кто против - формулируйте, я постараюсь ответить по существу!?
Напоминаю - тут инженерный форум технарей).
Кстати картофелевод не сможет точно поизлучать, а радиолюбитель кто против, пусть не подходит на чей-то "точный общий вызов c круглой частотой", чтобы не тревожиться морально.
Никто никого не заставляет и ничем не обязывает, всё прозрачно...

Теория без практики мертва.
Через два часа выхожу в эфир. Частота 18 072 00. Направление Европа, 3 el. yagi.
Сегодня буду работать точностью 10 в минус 9. Прогретый более месяца " Гиацинт", откалиброванный накануне.
Кто проконтроллирует, прошу выложить резюме))

ur5cjn
22.07.2016, 09:08
Какова практическая ценность идеи ТС при проведении QSO? Возможно RU0LL приобрёл Ч1-76А за 3 620 000 рублей и хочет похвастаться.

U T
22.07.2016, 09:33
...чтобы идти вперед в развитии - предлагаю вводить эту идею в жизнь!...
Уже пришли. Практически везде отменили требование знания ТЛГ для получения КВ Любительской лицензии.
А что касается стабильности излучения (в отношении частоты колебаний) и точности ее установки - так это у каждого в Лицензии написано. То же, что предлагается интересно, но не оговорена ситуация столкновения двух умников с "калиброваными" ГПД. Оба правы, но показания на их шкалах различны аж на 3 Герца! Кто,Где,Как, да и на основании какой нормативной базы будет проводить проверку оборудования с выдачей (опять же - КАКОГО?) СЕРТИФИКАТА?
Модесту Петровичу.... :)..... UB3LH, потом UT4LT.... ЭМФ-ы действительно хорошие были. Но дядька нуууудный был.... А еще один кадр из Донецка (не помню позывного, что-то типа UB2??) всем заявлял, что работает на частоте: 7 ххх ххх. Именно с точностью до Герца. И требовал "подравняться"!

RX6LQ
22.07.2016, 09:36
Цифровая шкала моего трансивера индицирует частоту с точностью 10 Гц. Как и большинство радиолюбителей мира я выхожу в эфир для проведения интересных мне связей. И как и большинству радиолюбителей мне глубоко до ..... на сколько герц или долей герца изменяется моя частота во время проведения связи, главное - чтобы связь была установлена.
Что касается шибко повёрнутых на метрологии (в частности на суперпрецезионном измерении частоты) - думаю, они тоже имеют право на жизнь. Даже без принудительного лечения...:ржач:

labuda51
22.07.2016, 09:39
RUOOLL.По московскому это во сколько?.Привет Лермонтовскому 24 в Уссурийске.

RN3GP
22.07.2016, 09:54
в середине 90-х в SSB на 40 метров он активно пропагандировал 9 дисковые ЭМФ "гантельного типа" и каждому говорил: вы подошли на 123 герца выше
UT4LT, если не ошибаюсь, Леонидом зовут.

UX5PS
22.07.2016, 10:05
UB3LH, потом UT4LT.... ЭМФ-ы действительно хорошие были. Но дядька нуууудный был.

Не был, а ещё есть! Это Леонид Алексеевич. Самое интересное, что у него был трансивер "Контур-116", который мог показывать частоту до 100 Гц, да и то, шкала не была откалибрована :ржач: :ржач:

Serg
22.07.2016, 10:12
Тема бредом попахивает. Для калибровки трансиверов (и не только) излучаются всем известные частоты RWM 4996, 9996, 14996 кГц, калибруйте сначала звуковую карту по временным сигналам эталона, потом ей трансивер во время передачи не модулированной несущей и всё будет с точностью достаточной для 99% р/л применения.

Volandus
22.07.2016, 10:42
это на 80 метрах
И не только на 80 сплошь "нововведения" в рапорт при ТЛФ типа "ХромкААА! На плюсАх!"

R0TA
22.07.2016, 11:07
в рапорт при ТЛФ типа "ХромкААА! На плюсАх!"
Ну и че, я тоже друзьям говорю: " На усю хату". Пока никто не обиделся! :ржач:

Alex1
22.07.2016, 11:09
Хорошо если аппарат "забугорный" ведь еще много и самоделок. Им как стабилизировать до +-5 герц? И шкалы механические. В цифре это возможно там все "фирма".

RU0LL
22.07.2016, 11:24
На правах родителя темы, прошу не флудить!
Еще раз кто не понял.
В теме предлагается модификация рапорта RST, для чего радиолюбитель должен обладать определённой технологией измерения!
Тут стабильность на втором плане, не даром я про Гиацинт сказал.
Если вы не обладаете такой технологией и нет желания ей овладеть - не мешайте мне продвигать идею с заинтересованными радиолюбителями.
Если хочется помешать - аргументируйте, почему это не нужно, вредно, несвоевременно и прочие причины!
По теме высказывайтесь, а не фантазируйте исходя из своего кругозора...

RAMBLER
22.07.2016, 11:39
В теме предлагается модификация рапорта RST, для чего радиолюбитель должен обладать определённой технологией измерения!
А что на практике даст ваш рапорт радиолюбителю, который обладает стандартным набором измерений, коих, предположу, подавляющее большинство?

Дублер
22.07.2016, 11:47
Предлагаю.
и зачем такие сложности?
идея любопытная но полностью лишена смысла.
кто хочет чтоб его аппарат точно работал всегда может настроиться на станцию службы частоты и времени, коих достаточно, и подкалиброваться, по ним.
аппараты в которых все опоры ведутся от одного термостабильного генератора можно по пальцам пересчитать, а в противном случае выши +3Гц через 3 минуты могут у него быть и +10 и -10 и 0, и ему эта информация бесполезна.
а просто настройка по частоте с точностью лучшеше +/-30Гц почти всегда лишена практической необходимости, в SSB +/-50 не принципиально.

Добавлено через 5 минут(ы):

Что касается шибко повёрнутых на метрологии (в частности на суперпрецезионном измерении частоты) - думаю, они тоже имеют право на жизнь. Даже без принудительного лечения...
Смотря в каких условиях мерить, если свою аппаратуру на столе измерительными приборами, то тут ничего плохого нет, даже похвально, а если чужую на КВ да еще через эфир то это уже принудительного лечения требует, особенно если об этом замере не просят.

Больше интереса представляли бы маяки засинхронизированные от эталонных частот (50кгц/66,6кгц) тогда можно ожидать точность частоты маяка на 1 порядок ниже эталона и еще на 1 порядок ниже при приеме этого маяка.

RU0LL
22.07.2016, 11:49
Рапорт даст именно то, для чего он предназначен

RAMBLER
22.07.2016, 12:08
RU0LL, реально хочу понять, что на практике даст операторам знание того, что частота отличается на 0.7 герц? Я понимаю, когда какая-то группа людей объединена каким-то специфическим увлечением, но какую пользу эта информация несет в массовом смысле?

Volandus
22.07.2016, 12:13
Пока никто не обиделся!
"Ворон ворону глаз не выклюет!"
Любим передирать всё закордонное. То неметчину, то "лягушатинку"...
Теперь вот "омовились". А сами говорим с трудом. А уж пишем, так, вообще, умора.
А туда же, идеи фонтанируем. Ментальное это... Псевдореволюционное. ..

ex EW1DC
22.07.2016, 12:29
Совсем непонятно, как до стольких нулей точности можно измерить частоту SSB сигнала, если невозможно принять несущую и настройка производится на слух по самому приятному звучанию сигнала. Да и кому интересно знать, что частота его сигнала отличается от частоты сигнала корреспондента на несколько Герц. На мой взгляд это уже излишества.

FELIX 69
22.07.2016, 12:32
Как попросить об этом замере?

RU0LL
22.07.2016, 12:36
делаю небольшой отчёт.
За пол часа работы провел ровно 30 QSOs. Выйду снова в эфир в 12-13 UTC
Точные сигналы у
RK6ALH
IK2DUW
DL4CW
еще кто-то двое из UR. Если кого не услышал, без обид.
Нужно нарабатывать тактику работы)
Скорее всего напрашивается желание давать новый рапорт тому, у кого расхождение не более 10Гц, поскольку именно они в теме, так как уже имеет соответствующую аппаратуру.

По поводу попросить методику.
Секретов нет, потихоньку тут будем проговаривать необходимые для этого механизмы в режиме диалога. Уже прозвучали два очень важных факта составляющих данной методики.
Хочу немного вбросить адреналина для гурманов.
У меня на экране чётко виден разрыв фазы формирования несущей при манипуляции. Это свойство излучения присуще только некоторым моделям.
Если вижу разрыв фазы - знаю, у тебя трансивер точно такой-то (из серии у кого шаг перестройки 1 Гц)

RU4UU
22.07.2016, 12:41
обычно такое по весне бывает... а тут лето заканчивается..

6Y5.
22.07.2016, 12:42
RU0LL, на цезий сообразим? надо ещё найти страждущих :) около 5тs.

ua3rmb
22.07.2016, 12:46
Точные сигналы у
Вы свой-то по какому эталону калибровали? :ржач:

обычно такое по весне бывает... а тут лето заканчивается..
и так хочется ну хоть чем-нибудь вые.....ся! :ржач:

Рапорт даст именно то, для чего он предназначен
R S T

RU0LL
22.07.2016, 13:09
ua3rmb!
Вас приличию не учили?
Нормальным языком попросил - не флудить!
Мне что, модератора подключать, чтобы Вас осадить на то место, где полагается быть начинающему (стремящемуся)?

FELIX 69
22.07.2016, 13:10
Если мне дают такую добавку в RST Это и будет являться вопросом значит должен ответить прибавив p или m, к рапорту RST

Модест Петрович
22.07.2016, 13:11
господа, ладно вам стебаться.
это только идея. кто хочет и может-пусть подходит. делов то.
только хотелось бы, чтобы эта игра оставалась в своей "песочнице". не нужно никаких RSTF в эфире. а кому это интересно-пускай баловаются :). я вот не смогу подойти, ибо денег зарабатываю. на рубидиевый стандарт ;) меняю радиооборудование на вертолетах. если не в воздухе буду-послушаю. но ключа на борту нету.

R0TA
22.07.2016, 13:14
А уж пишем, так, вообще, умора.
Это точно! Особенно знаки препинания!:ржач:
А насчет стабильности-любой Кенвуд, Айком, ФТ без термостабильного генератора побегут после включения в зависимости от диапазона герц этак на 20-50, ато и больше. Причем не древние аппараты. Посмотрите в WSPR начало и конец 2 минутной передачи и увидите такую загогулину у некоторых иностранцев, что ДИ с ГПД позавидует. Особенно отличаются маленькие аппараты, типа IC-706. А если еще на УКВ, то герц 300 обеспечено. Там в заголовке темы написано "Идея", хочется добавить словами из анекдота: "Иде я нахожусь?":smile:

RU0LL
22.07.2016, 13:37
Если следовать аналогии, то чем данное направление отличается по сути от QRP, частот IOTA, DX частот, маяков, столов ?
Идентификация многих этих направлений - частотная. Тут же - нули на конце частоты той станции, которая даёт CQ

er1cs
22.07.2016, 14:00
Для любителей точности есть маяки и сигналы на точных, много лет устоявшихся частотах. Смысла изобретать колесо нет. Тем более что подходя на слух по комфорту приёма - очень не всегда становишься точно на частоту - специфики ушей и голоса никто не отменял. Да и смысла то знание об отличии на пару герц с чужим аппаратом не несёт никакого, так как ни на что не влияет.

ut8as
22.07.2016, 14:08
Приветствую всех! Думаю, что такое нововведение полезно для тех, кто хочет подергать свое самолюбие в точности настройки своих синтезаторов, SDR-ов, ГПД-ов и прочих TRX-ов. Если интересует - можете задать ЭТО при даче рапорта, но при обычной радиосвязи, считаю, это не целесообразно. Да и в любом QSO небольшая расстройка может помочь более эффективно его провести, особенно в тестах и пайл-апах на CW, что в последнее время более чем актуально. А так - идея есть, вдруг кому-то и поможет.
Удачи всем. 73!

Владимир UA3AMY
22.07.2016, 14:26
И топик стартер и некоторые мыслители...как бы это сказать...ну не очень понимают чего они предлагают
Каждый оператор настраивает свой приемник на тот тон, который по его мнению ( а для него - оно ( мнение) единственно верное :) ) ему физически, психологически :) нравится. И этот интервал расстройки у операторов лежит герц от 400 до 2000 герц... Плюс...расстройка зависит от местной помеховой обстановки - оператор вынужден настраиваться " сбоку" от помехи, плюс - вообще наплевать на эти настройки-расстройки в тестах, плюс - некоторые работают с шагом настройки в 10 гц, некоторые в 100 герц, некоторые в 1 герц.... :) плюс производители аппаратуры уже указали стабильность частоты синтезаторов своих аппаратов...
чЁ курим, братцы????
Короче, реформаторы, брысьподлавку...учит ь матчасть.

R0JF
22.07.2016, 14:56
Для чего это нужно?

Вот поподробнее бы, ДЛЯ ЧЕГО это нужно? Я так и не понял.

Не секрет, что очень много радиолюбителей интересуются метрологией и вообще помешаны на различных точных измерениях.

Как раз таки на этом "помешаны" очень НЕмногие. Большинству просто "фиолетово"!
Либо этот факт - действительно огромный секрет!

Данная идея, если пойдёт в массы, позволяет наслаждаться этими моментами в каждом повседневном QSO!

В чём именно будет проявляться момент ощущения наслаждения??? На каком этапе проведения
связи и в какой момент?

И еще немаловажный момент. Данное направление позволит довольно эффективно стимулировать тюнинг своей аппаратуры в качественном направлении.

Снова непонятно. Тюнинг в каком смысле? в "0000" на шкале? А смысл? Если что, то при любом
раскладе у ЛЮБОГО аппарата в единичный момент времени будет 000 в 10-20-м знаке после
запятой... А уж расхождения в этих показаниях для двух аппаратов - имеют ли они ВООБЩЕ
какой-то смысл?

Плюс - улучшение искусства операторского мастерства.

А вот тут я позволю себе чуть развить свои вопросы "зачем" - не так давно на qrz.com
смотрел информацию о каком-то не то, чтобы совсем DX, но все-таки довольно редком
корреспонденте... Так вот у него в "Biography" была весьма интересная фраза. Правда
по-английски, но вольный перевод таков: "Если Вы хотите провести со мной CW QSO, то
не забывайте, пожалуйста, про RIT-XIT-SPLIT... Поймите, что разобрать что-то в каше,
создаваемой на одной частоте одновременно зовущими станциями очень сложно и часто
невозможно..."... Вот и расскажите, какое именно "наслаждение" Вы получите, если с
точностью рубидиевого стандарта Вас будет звать 2-5-10 станций???

RU0LL
22.07.2016, 15:03
Вижу, шаблонное мышление и стереотипы не позволяют осознавать тонкости радиодела и возможности применения в своём шеке новых технологий.
Еще раз прошу выдавать АРГУМЕНТАЦИЮ - почему вы против!!!
Меня не интересуют причины вашего непонимания.
Меня интересуют сугубо причины такого голосования.
Итак, начинаем рожать аргументацию. Конкретно и по делу....
Я еще час на 18072 00

UA4HLE
22.07.2016, 15:11
Мне что, модератора подключать, чтобы Вас осадить на то место, где полагается быть начинающему (стремящемуся)?
Бить будете, барин? (С) :ржач:

Итак, начинаем рожать аргументацию. Конкретно и по делу....
Как-то двусмысленно фраза звучит, не находите? :ржач:

UN7CI
22.07.2016, 15:47
Около пяти лет тому назад я, на форуме QRZ.ru, сообщил в виде информации, что зарубежные радиолюбители давно и успешно используют при CQ частоты кратные 1 кГЦ, или ещё лучше - 10кГц.
Так уж сложилось экономически, что цифровые шкалы у их трансиверов давно имеются, не то что наш брат большинством оседлал импортные трансиверы всего лишь пять-десять лет тому назад.
Зачем зарубежным радиолюбителям такая установка значения частоты?
Прежде всего, в SSB моде согласно принципа восстановления несущей (естественного голоса оператора), разница в настройке должна быть не больше 20 Герц! Вот и приходилось подстраиваться под неизвестный тембр чужого человека так, как попало.
Более того, оказывается, у некоторых людей слуховая разборчивость приёма SSB сигнала различна. Одним - приятней разбирать визжащий сигнал голоса оператора, другим - нравятся басы.
Всё бы ничего, настраивайся на свой вкус, да только вот обстоятельство инверсии тембра передачи SSB сигнала относительно тембра приёма, сводит на нет оперативность и точность настройки на корреспондента дающего CQ.
Другими словами, при изменении частоты настройки трансивера на высокочастный спектр голоса оператора, при передаче настолько же, как и на приёмной стороне, сдвигает тембр вашего голоса в область низких частот!
Разумеется, при настройке на естественный голос оператора, если вы его знаете лично, будет полное совпадение тембров приёма и передачи.
Так вот, если настроиться по-честному (восстановить подавленную несущую ОБП), то проблем нет. А сами включайте свою расстройку RIT при приёме и извращайтесь под своё ухо, но оператор вашу передачу будет принимать "по нолям" без искажений.
До этого додумались опытные зарубежные корреспонденты и, чтобы облегчить знакомство с мужчиной, а не с Буратино, стали давать вызов на частотах кратных 10кГц с нолями Герц.
Теперь, услышав CQ оператора, достаточно быстро настроиться на его частоту вызова с дискретностью валкодера трансивера в десятки(!) герц и вот он - естественный голос далёкого оператора и естественный ваш голос в его динамике.
Это в SSB. Во время контестов - всё это не соблюдается, ибо дорог каждый килогерц участка диапазона.
В обычном CW QSO - это работает также успешно, при кратности частоте вызова 1 или 0,1 кГц.
В заключении, позвольте вам предложить просканировать частоты зарубежных операторов дающих CQ и вы убедитесь, что это уже давно так и есть.

RU0LL
22.07.2016, 15:49
Проход сдувается, но пара десятков связей еще есть.

Из наших порадовали точностью
UA5D в пределах долей герца
RN5D в пределах долей герца
UY5AB плюс 1 герц

Два японца почти идеально
JA1DLA JF7LGH около нуля

Пока аргументация в муках рожается (никаких двухсмыслиц), информацию будем не спеша переваривать.

R0JF
22.07.2016, 16:01
Вижу, шаблонное мышление и стереотипы не позволяют осознавать тонкости радиодела и возможности применения в своём шеке новых технологий.

Про новые ТЕХНОЛОГИИ поподробнее! Вы новый вид связи предлагаете?

Лично я не против, Я - НЕ ПОНИМАЮ, зачем, с какой глубинной задачей, для чего это вообще!
А Вы объяснять не желаете. Дуете губки как ребенок.

Меня не интересуют причины вашего непонимания.

Очень странно! Обычно ВСЕХ интересуют причины, по которым их не понимают...
Вы же не для себя, любимого, эту тему открыли? Или просто попиариться?

RN3GP
22.07.2016, 16:06
RN5D в пределах долей герца
Какой у Вас аппарат, что в качестве опоры (в трансивере) и как определяете точность настройки корреспондента с точностью от долей Гц?

RU0LL
22.07.2016, 16:29
Вот что значит первые вопросы по делу, спасибо RN3GP!

Аппарат TS950SDX, доработанный под данную задачу.
В качестве опоры сегодня "Гиацинт-М". Любая опора коммутируется в течении минут, методом подключения к трансиверу подготовленной заранее типовой опорной частоты 10КГц.
Точность настройки в долях герца определяю визуально по фигурам Лиссажу, вывожу на SM-230, по скорости вращения эллипса.Один оборот в секунду - сдвиг 0.4 Герца. Сдвиг минус или плюс, определяю уже вращением ручки расстройки, для остановки эллипса и получения круга. При этом обязательна индикация частоты валкодера как минимум 10 Гц, с перестройкой 1 Гц.
На измерение уходит несколько секунд. При навыке и музыкальном слухе, еще быстрей. Прерывистый телеграфный сигнал не вносит в измерения погрешности.
Данная инструментальная точность на глаз позволяет оперировать такими значениями. Для примера, при использовании частотомера, нужны десятки секунд несущей без замираний и помех, что невозможно в принципе при проведении радиосвязи.
Ищу метод, который превзойдёт по оперативности и точности мою методику.
Может у кого есть мысли как сделать лучше?

RAMBLER
22.07.2016, 16:50
В обычном CW QSO - это работает также успешно, при кратности частоте вызова 1 или 0,1 кГц.
В заключении, позвольте вам предложить просканировать частоты зарубежных операторов дающих CQ и вы убедитесь, что это уже давно так и есть.
Вы не поняли посыла ТС, вникайте в тему перед размещением столь объемных постов.

ex EW1DC
22.07.2016, 16:56
"Что касается шибко повёрнутых на метрологии (в частности на суперпрецезионном измерении частоты) - думаю, они тоже имеют право на жизнь".

Все это можно делать не придумывая новые рапорта. Неужели так сложно сказать словами корреспонденту на сколько его частота отличается от вашей, если такое измерение сделано. Лично я не приветствую, когда при обмене информации телеграфом у корреспондента автомат выдает конец передачи и переход на прием. В этом нет теплоты общения, так как присутствует формальность.

UN7CI
22.07.2016, 16:57
Маразм крепчает.

us4el
22.07.2016, 17:00
UN7CI, Что то ,подобное, уже проходили....вроде бы, так же "рождалось" течение -ESSB.......!

Владимир UA3AMY
22.07.2016, 17:02
Осмелюсь посоветовать топикстартеру изучить вопросы построения синтезаторов современной связной аппаратуры, воросы точности установки частоты.
Ему бы открылась бездна...:) То, что на шкале его трансивера индикатор показывает нули...совсем не значит, что это действительно так. :)
Хочется спросить - он что то слышал про "египетские дроби" ? :)
Тему "фтопку"

RU0LL
22.07.2016, 17:23
Дорогой UA3AMY!
Как раз с этими вопросами понимания синтеза опорных частот - у меня всё в полном порядке.
Тем более в таком простом устройстве как трансивер.

Могу предложить Вам открыть новую тему , где вмсте рассмотрим вопрос формирования рядов частот нот в музыкальных синтезаторах. Вот там есть где разбежаться и потыкать носом друг друга в "египетские дроби",
Слабо, радиолюбитель-истопник? )))

RN3GP
22.07.2016, 17:28
Хочется спросить - он что то слышал про "египетские дроби
Если аппарат, как видим не совсем новый (что совсем не значит плохой!!!) то там возможно синтезатор построен с "египетскими дробями", если правильно с поглощающим счетчиком, тогда о единицах Гц сложно разговаривать, надо схему глянуть + к этому еще и определенная "трясучка" в ФАПЧ.

RU0LL
22.07.2016, 17:39
Так, понемногу обнажаем любителей поумничать.
Джиттер сюда не нужно приплетать, поскольку он на абсолютное значение частоты не влияет никак)
А что касается +глянуть схему, так с этого нужно было начинать, прежде чем умничать по поводу старого аппарата.
В современных SDRах - это да, проблема. На то они и показометры.
А тут всё серьёзно, только целые числа)))

Модест Петрович
22.07.2016, 17:40
RU0LL
послушал где то в 12.10 UTC. на 18.072. оценки RSTF не услышал.

RN3GP
22.07.2016, 17:43
прежде чем умничать по поводу старого аппарата.
Ну что Вы такой вспыльчивый, подождать не можете, посмотрел схему, вроде поглощающих счетчиков нет, DDS-ки участвуют в процессе.

Кстати две недели назад поставил в свой TS480 термостабилизированн ую опору, на частоте около 10 МГц (эталонные частоты) синтез "колбасит" в пределах +-0,4 Гц.

RU0LL
22.07.2016, 17:49
Однако же попросил - не флудить... (по поводу вспыльчивости)

(Модесту)
Так там пайлап европейцев да японцев)
Давал исключительно нашим, кто возможно прочитав, подходил на частоту.

Владимир UA3AMY
22.07.2016, 18:41
Дорогой UA3AMY!

. Вот там есть где разбежаться и потыкать носом друг друга в "египетские дроби",
Слабо, радиолюбитель-истопник? )))
Срываешься на оскорбления? Наверное уже сам понял, что тема пустая? Проведи игру с призами за рапорта с дополнительным пунктом.. "за точность установки" и увидишь, кого и сколько интересует эта бредятина.

RAMBLER
22.07.2016, 18:54
Что же все злые-то такие?
Я сам не вижу практического смысла в предложениях ТС, но это же не повод для виртуального мордобоя.
Уважайте хотя бы себя...

R5WM
22.07.2016, 19:06
На УКВ при отраженных сигналах от самолетов за счет доплера частота постоянно меняется и определить ее истинное значение практически невозможно. Также невозможно определение при Авроре или FAI.

UN8PA
22.07.2016, 19:31
Как раз с этими вопросами понимания синтеза опорных частот - у меня всё в полном порядке.
Тем более в таком простом устройстве как трансивер.

Александр Анатольевич возможно для вас это и простое устройство, а для не которых сложное.
Прочитал ваше сообщение №1, и не пойму, а кому нужна информация о точной настройке на частоту. Я например не люблю когда в сигнале преобладают низкие частоты, да и эфективности радиосвязи в условиях помех они не добавляют, а что касается вашей темы то результат голосования показывает, что ваше предложение о добавлении в рапорт точности настройки нужно так же как телеге 5 колесо.

Дублер
22.07.2016, 20:03
Применению любой технологии должно быть обоснование необходимости ее применения.
Пока нет ни какого обоснования. Поэтому и шаблоны и стереотипы работают как и должны работать, отметать все неимеющие значения идеи дабы не тратить на их разработку в пустую время.

Вы немного запутались, вы как предлагающий идею должны аргументировать ее так чтобы мы были за, а не мы должны аргументировать почему против.
А аргумент против один: "Нафига козе баян?" Если будет обосновано что "Козе баян необходим" этот аргумент снимется и общественность будет ЗА, но это обоснование должен сделать тот кто предлагает "Выдать козам баяны" а не те кому это предлагается сделать.

А для любителей точной настройки надо просто разработать аппаратуру которая при передаче передает субтон модулируя его информацией о частоте передачи, а при приеме его принимает и выводит на экран частоту передачи кореспондента. И кому это интересно смогут поставить себе эту аппаратуру без всяких рапортов видеть частоту настройки кореспондента и отклонение своей, не напрягая не себя не других корреспондентов всякими рапортами и расчетами.

Радист Кот
22.07.2016, 20:16
а кому нужна информация о точной настройке на частоту
А это из той же серии, что подробное описание моего сигнала в SSB, пятнадцатиминутный рассказ в DIGI о своем компьютере, кошке, погоде и коллекции пивных банок.
Ни разу не давал рапорт +N dB. Нет такого в шкале RS/RST.
Равно как и нет "... отлично у Вас сигнал звучит, сочно, как в телевизоре/плеере/кинотеатре" :ржач:
Что же про "стою по нулям" - я вызываю там, где мне удобнее, естественно что в соответствии с распределением частот.

вводится неписанное правило
И так достаточно "учителей", которые настоятельно требуют вызывать не на 3606,13 а на "круглой" частоте. Причем подходит и заявляет, отвечая! на мой вызов: Вы не на частоте! Офигеть и не встать. Он подошел, а я не на частоте.:ржач::ржач: :ржач:

Дублер
22.07.2016, 20:25
В качестве опоры сегодня "Гиацинт-М".
Гиацинт вещь хорошая,но....
в каком году он проверялся в лаборатории в той схеме в которой используется сейчас?

LY3QN-Jurijus
22.07.2016, 21:25
Проголосовал - ничего не менять. На ОБП люблю тембр голоса корреспондента с присутствием в меру высоких частот, на ТЛГ наоборот, тон более низкочастотный, около 500-600 Гц, комфортный, не режущий слух. Трансиверы 718-ый, Х1М и самодельный ППЧ 1997-ого года постройки, с последующими добавлениями, усовершенствованиями . Метрологией НЕ интересуюсь. Если подразумевать под метрологией замеры частот карманным частотомером (от 50 МГц до 2,4 ГГц), частоты которые "гуляют" с разным уровнем в городской и загородной черте, то это более похоже на "народный радиоконтроль". Вот морская МЕТЕОРОЛОГИЯ меня интересует очень. Это куда я должен буду перестраиваться с 14025, 14055 или 14060 при получении такого "рапорта"? А ведь люди разные в эфире попадаются, я промолчу, а от другого назад можно и резкий ответный "рапорт" получить - комбинацию из двух девяток. Потому предлагаемое "нововведение" мне https://www.youtube.com/watch?v=Kum5DqhzINw

UA6LGO
22.07.2016, 21:30
Есть такой "Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26 июля 2012 г. N 184
"Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации".

В нем есть такой п.4.9: "Для оценки сигнала корреспондента применяют буквенно-цифровые системы, состоящие из одного, двух или трёх знаков, характеризующих принимаемый сигнал.",
а также п.4.13. "Запрещается ведение радиообмена...

ж) с использованием шифров и кодов, скрывающих содержание передаваемой информации (передача контрольного номера в соревнованиях по радиоспорту, а также управляющих команд и телеметрии любительских радиостанций наземного и космического базирования не относится к передачам с использованием кодировки сигнала)".

Т.е. передача неких дополнительных к RS-T кодовых фраз, не предусмотренных ни в каких руководящих документах, будет являться
административным правонарушением.

Читаем КоАП РФ, Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Ну а теперь, когда уважаемые коллеги все это прочли, можно и дальше пообсуждать предложение RU0LL.

Дублер
22.07.2016, 21:46
Ну а теперь, когда уважаемые коллеги все это прочли,
применение этих пунктов приказа в вашей трактовке в данном случае спорное так как:
Предложенный автором вариант рапорта можно рассматривать как два рапорта переданных подряд из за разделения информации пробелом один трехзначный второй двух-трехзначный.
184 приказ не оговаривает какая именно система для характеристики сигнала применяется и сколько рапортов можно передавать.
сведения о частоте подходят под параметр " телеметрии любительских радиостанций наземного...." тогда предложенный вариант подходит под рапорт + телеметрия и тоже не противоречит предложенному варианту.

Также ввиду того что предложенное дополнение отделено от рапорта РСТ пробелом его можно рассматривать как допустимое сокращение по пункту 4.11 этого приказа так как общепринятость это очень размытый параметр.

Serg
22.07.2016, 22:27

Не понятно, на кой "юг" эта игра нужна, пока только это выглядит как ваше желание к себе привлечь внимание в эфире, неужели уже на нулевиков и тем более ноль-эл уже никто не подходит просто так?

В современных SDRах - это да, проблема. На то они и показометры.

Обоснуйте в чем проблема? У сдр тоже есть входы под внешнюю точную опору, а разрешение FFT (размер бина) меньше герца, что еще мешает точно увидеть частоту тона на панораме очень высокого разрешения? (не сравнивайте с панорамами вида "мазня", как на трансиверах Icom или на многих не совсем новых анализаторах RF-спектра)

4l1ma
22.07.2016, 22:34
Не понятно, на кой "юг" эта игра нужна,

Вот именно... на какой *** ??? Поддерживаю... Ну если кому-то хочется - пусть скажет корреспонденту, но без излишеств. А кому хочется загружать себя метрологией - пусть загружает. Зачем "грузить" все сообщество? Всем удачи, чистого эфира и приличного прохождения... и 73! Без обиды...

R4DZ
22.07.2016, 22:45
я понимаю в профессиональной связи нужна точность до герцев , а в любительской не к чему, для этого существует ручка расстройки!

DL8SP
22.07.2016, 23:29
RU0LL, Почитал, посмеялся.:-P Комментарии из области шуток и критики не буду писать. Своё мнение напишу. Нравится Вам настройка на частоту с 00000..., ради Бога. Имеете права найти сподвижников-единомышленников, организуйте кружок свой, и "флаг Вам в руки"! Настраивайтесь, общайтесь, любуйтесь аппаратурой, работающей до ...... 0000000. В чём дело? А коллег ВЫ взбудоражили....:ржа ч:

UN8PA
23.07.2016, 02:00
Есть такой "Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26 июля 2012 г. N 184
"Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации".

В нем есть такой п.4.9: "Для оценки сигнала корреспондента применяют буквенно-цифровые системы, состоящие из одного, двух или трёх знаков, характеризующих принимаемый сигнал.",

А это выглядит так:

RST — амплитудной манипуляции (CW, A1A) и частотной манипуляции (RTTY, F1B)
RS — амплитудной однополосной модуляции с подавленной несущей (SSB, J3E)
RSM — амплитудной модуляции с полной несущей (AM, A3E)
RSV — радиолюбительского телевидения (SSTV)

Параметры, оцениваемые цифрой, и диапазон значений:
R — разборчивость (читаемость) (readability),от 1 до 5
S — громкость (слышимость, сила) (strength),от 1 до 9
T — тон (tone), от 1 до 9
M — качество модуляции (modulation), от 1 до 5
V — видео (качество изображения) (video), от 1 до 5

Вот и все что требуется.

RU0LL
23.07.2016, 02:39
Доброе утро!

Про основную аргументацию "нахрена козе баян", принято и в общем-то объяснимо.
Этот аргумент рождён просто отсутствием возможности это купить, сделать, применить и прочих причин. От лени.
Многие уже не имеют даже паяльника дома, ограниченны сугубо возможностями своего, порой дорогущего аппарата. И если уплаченны деньги, а он что-то не может - значет мы против!
Какие только отговорки не придумают чтобы обхаять телеграф, лишь бы его не учить и не прикасаться, но первую категорию подай...
Так и тут, аналогичные мотивы.
Данная методика нужна не для улучшения проведения QSOs, а для получения удовольствия от процесса.
Как это объяснить тем, кто при измерениях не испытывает кайфа от того, что в голове прокручиваются десятки возможных способов, выбираются лучшие методы и потом - интерпретируется результат.
Это же целое волшебство, на которое оказывает своё влияние вся масса факторов окружающего мира.

В общем, похоже, пока печально всё...
Ладно, нет так нет...
А тем кто любит философствовать - тоже не стоит расслабляться. Ведь есть масса афоризмов говорящих, что если к чему-то не стремиться, то этого никогда и не будет.
Поэтому с улыбкой возвращаемся к своей козе, которая никогда не научиться играть на баяне...
Надеюсь с этим никто спорить не будет?

R0JF
23.07.2016, 03:01
Про основную аргументацию "нахрена козе баян", принято и в общем-то объяснимо.
Этот аргумент рождён просто отсутствием возможности это купить, сделать, применить и прочих причин. От лени.

Вовсе нет. Не сердитесь и не ругайтесь, но например я и могу купить и могу сам сделать. И лень
тут вовсе не при чем. Я действительно не могу понять, зачем это надо. Подробнее - чуть ниже.

Как это объяснить тем, кто при измерениях не испытывает кайфа от того, что в голове прокручиваются десятки возможных способов, выбираются лучшие методы и потом - интерпретируется результат.

А вот и "зерно истины". Вам лично интересно испытывать кайф от прокручивания в голове разных
способов, и у Вас есть коллега (судя по результатам голосования), но всем остальным интересно
вовсе не это! Интересно провести связь (DX, NewONE, очки в соревнованиях, множитель) и при
этом им, всем, совершенно фиолетово, с какой ошибкой они настроились на корреспондента. Да
и сам корреспондент вовсе не фанатик передавать на частоте "с десятью нулями"... Прежде всего
потому, что никакой практической пользы от этого нет. Для профессиональной связи - тут, конечно,
иное дело! Особенно при шумоподобных сигналах и прочих особо извращенных видах связи. Там
высочайшая точность частот необходима. Но там и задачи иные - устойчивость и зазщищенность
канала связи. А мы реально играем в другие игрушки. Плюс - минус 500 КГц по споту - да вполне
достаточно. Там уж подстроимся кто выше, кто ниже (по предпочтениям).
Повторюсь - я не против Вашей идеи, я просто ее не понимаю. Но это вовсе не значит, что Вам
необходимо все бросить и забыть. Не расстраивайтесь, напарник у Вас уже есть (кто-то же второй
голос "за" подал). Экспериментируйте на здоровье. Хобби-то реально разноплановое.
73!

R3THP
23.07.2016, 05:36
Другая крайность - 5NN всегда

RA9CTW
23.07.2016, 06:33
Этот аргумент рождён просто отсутствием возможности это купить, сделать, применить и прочих причин.
Отнюдь нет. Могу купить сделать и пр. но мне глубоко фиолетово с какой точностью настроился на меня корреспондент. Главное, что я его разбираю на 100% а всё остальное – от лукавого. Вот и возникает вопрос про козу с баяном.
Наши слова: «Эта столовая стала работать еще лучше» – совершенно непереводимы, ибо, если было «лучше», зачем «еще лучше»?
© М.Жванецкий

R0JF
23.07.2016, 07:45
Другая крайность - 5NN всегда

В какой-то мере Вы правы! Но и тут есть исключения - не бОльшая ли крайность - 509?
Я пару раз такое получал на 10-ке. Хотя сам никогда вообще не смотрю на S-метр и
передаю так, как научили в детстве - "очень громко" - 9, "громко" - 8, "ничерта не слышу" -
0 (но это и передавать нЕкому, раз не слышу). Обычно ниже 559 рапорта не даю, изредка -
539, но это уже когда "прием на грани подсознания". И никакие "показометры" тут не помогут.
И про точность настройки на корреспондента я уже говорил. Постоянно в пайл-апах, когда
почему-то DX не хочет работать сплитом, достаточно позвать его чуть ниже-выше и он меня
слышит. А звать "по нулям" - ну и будет каша из биений. Смысл?
Нет чисто научный смысл есть! Точность, настроенность, эталонность... Вот практического
применения нет. И смысла (практического). Но как направление конструкторской мысли -
вполне. Лишь бы эта группа не мешала своей избыточностью информации в повседневных
связях. :)
По-моему так.

ut2uf
23.07.2016, 07:54
По моему мнению, это очередная тема ни о чем :(

С ув. Олег.

Георгиевич
23.07.2016, 07:54
Присоединяюсь к мнению тех, для кого RST или RS вторично, а первично подтверждение проведённой радиосвязи. Оно конечно, если по одному QSO в день проводить, вдумчиво, с расстановочкой и структурно-визуальным анализом принимаемого сигнала и глядя на пяток мониторов, то тогда предлагаемого мало... А если пару сотен в час, да с нетерпёжем вызывающих, да с использованием "split", когда разница не в сотых долях герца(!) а в полукилогерце... Впрочем, каждому хочется оставить свой неизгладимый след в истории...

UX5PS
23.07.2016, 08:43
в 60-х годах прошлого столетия ARRL проводила так называемый Frequency Measuring Test.

Погуглив в Интернете, я, к своему удивлению, обнаружил, что такие соревнования (FMT) проводятся и по сей день. Вот результаты FMT от K5CM уже в этом году. Обратите внимание на порядок цифр после запятой (0,001 Гц) и на оборудование К5СМ. Может ТС'у стОит заняться подобной деятельностью?
http://www.arrl.org/frequency-measuring-test
http://www.k5cm.com/march%2026%202016%20 fmt.htm

RU0LL
23.07.2016, 09:14
А если пару сотен в час, да с нетерпёжем вызывающих, да с использованием "split", когда разница не в сотых долях герца(!) а в полукилогерце... Впрочем, каждому хочется оставить свой неизгладимый след в истории...

Да я Вам как мастер говорю, что могу проводить QSOs как на станке и с гораздо большей скоростью, но этого-же мало)
Нужно же ярче стараться жить, гореть!
Кстати, вот я оставляю след в истории, находясь на 14 месте сверху в мировом логбуке, на QRZ.COM, в разделе подтверждённых QSOs.
Лог этот синхронизирован с LOTW. Понимаете уровень и качество моих связей? Так что прислушиваться нужно к людям как-то повнимательней, что они там, почему и как мыслят.
А у вас какой след?

UA9AU
23.07.2016, 09:35
Лишь бы эта группа не мешала своей избыточностью информации в повседневных
связях.
Присоединяюсь,и прошу их,лично ко мне в эфире, вообще не подходить!Как и ESSB-стам!:evil:

RX6LQ
23.07.2016, 09:40
прислушиваться нужно к людям как-то повнимательней
Вот это правильно, только Вы почему-то этого не делаете. Упрямо гоните своё кино, навязывая свою идею другим, убеждая всех в том, что от этого можно получать огромное удовольствие. Но каждый сам знает от чего и как ему приятнее получать удовольствие. И в истории каждый оставляет свой след, глубокий или не очень, хороший или плохой. Кто-то в бочке живёт, кто-то Акрополь поджигает, кто-то на 14-м месте... Меньше надо хвастаться, Мастер, здесь ведь многие - тоже не Маргаритки. Каждый в чём-то тоже мастер...

RA9CTW
23.07.2016, 10:03
А у вас какой след?
В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что?
Всем пример и совет подаешь? Ну и что?
До ста лет ты намерен прожить? Допускаю,
Может быть, до двухсот проживешь. Ну и что?
Омар Хайям

RU0LL
23.07.2016, 10:04
Каждый в чём-то тоже мастер...

Меня тяжело сбить, я не поведусь на тупой флуд.
Повторяю, тема возникла не спроста, я в этом кое что понимаю, вынес на обсуждение. Если не интересно - уходи.
Однако с жадностью вчитываясь, многие флудят по привычке, при этом делая жесты пренебрежения к теме.
Еще раз повторяю.
Не надо с жадностью вчитываться, покиньте тему кому она непонятна но клава зудит!

Есть же неписанное правило радиолюбителя - слушай и молчи, молчи и слушай если ещё не мастер.

Чесс слово, всё так запущенно стало.
Последний свой пост у меня тут был ровно пять лет назад.

Бисер метать больше не буду...
ТЕМА ЗАКРЫТА с моей стороны.
Подойду еще лет через пять, если перегорю к тому времени)
Извините если кого случайно обидел.

P.S.
Это же надо, всего на сутки меня хватило!
Думал неделю продержусь.
Ведь действительно маразм крепчает, ненависть, зависть, беспардонность и повальная деградация...
Так это со стороны жутко оказалось прочувствовать на себе...
Обвинили в хвастовстве, в якобы о прибретении дорогого прибора, пролечили от мании величия, уличили в незнании схемотехники, засомневались в моих способностях в проведении связей в спортивном режиме при работе сплитом, уличили в незнании грамматики, унизили в плане заслуг и масса флуда.
73!

RA6AGY
23.07.2016, 10:31
RU0LL, Ваша главная ошибка в том, что Вы ведёте монолог, а не диалог. Вы не отвечаете на вопросы участников форума, а пытаетесь учить их менторским тоном. Хотите доказательства? Вы неответили на самый аргументированный пост:

И топик стартер и некоторые мыслители...как бы это сказать...ну не очень понимают чего они предлагают
Каждый оператор настраивает свой приемник на тот тон, который по его мнению ( а для него - оно ( мнение) единственно верное :smile: ) ему физически, психологически :smile: нравится. И этот интервал расстройки у операторов лежит герц от 400 до 2000 герц... Плюс...расстройка зависит от местной помеховой обстановки - оператор вынужден настраиваться " сбоку" от помехи, плюс - вообще наплевать на эти настройки-расстройки в тестах, плюс - некоторые работают с шагом настройки в 10 гц, некоторые в 100 герц, некоторые в 1 герц.... :smile: плюс производители аппаратуры уже указали стабильность частоты синтезаторов своих аппаратов...
И после этого Вы ещё и обижаетесь?

Фома
23.07.2016, 10:44
" Если ты не с нами значит против нас". Попытка встать во главе не удалась! Каждый пошел своим путем!

RX6LQ
23.07.2016, 10:55
Меня тяжело сбить, я не поведусь на тупой флуд.
Здесь вся тема, начиная с первого поста - тупой флуд. Посмотрите результаты голосования - менее 4-х процентов как-то с Вами согласились. Всего! А вы продолжали призывать не согласных - живите ярче, чтоб вы сгорели :ржач:. Если не можете донести свою идею до масс - так обижайтесь на себя. Что касается темы - то, что интересно для Вас лично - совсем не обязательно может быть интересно другим. Тем более, если оно не несёт практической пользы.

R0JF
23.07.2016, 11:13
Это же надо, всего на сутки меня хватило!
Думал неделю продержусь.
Ведь действительно маразм крепчает, ненависть, зависть, беспардонность и повальная деградация...
Так это со стороны жутко оказалось прочувствовать на себе...
Обвинили в хвастовстве, в якобы о прибретении дорогого прибора, пролечили от мании величия, уличили в незнании схемотехники, засомневались в моих способностях в проведении связей в спортивном режиме при работе сплитом, уличили в незнании грамматики, унизили в плане заслуг и масса флуда.
73!

Не обижайтесь, но Вам пора если не к психиатру, то к психотерапевту - точно!
НИКТО в этой теме не оскорбил Вас, ни в чём ужасном не уличил, по-товарищески
пытались ПОНЯТЬ. А Вы - так среагировали... Зря, но это - Ваш выбор.

Кстати, сейчас проходите 599+20 на 18.072. Но я не подойду. Да и Вы начали cq dx...
73!

Serg
23.07.2016, 11:34
Вы не отвечаете на вопросы

Дада, кстати вопрос остался, почему SDR с прямой оцифровкой, тактируемый от точной опоры не пригоден, а 20-25ти летней давности тс-950 годится...

ES1BA
23.07.2016, 11:40
Ведь действительно маразм крепчает... зависть
К чему, к кому?