PDA

Просмотр полной версии : Digi-80



ua3ahm
24.07.2016, 02:37
Собрал этот микротрансивер http://www.qrz.ru/schemes/download/16445 и стал мерить параметры передатчика имеющимся анализатором спектра Анритсу. И что -то не понимаю,откуда у автора такая приличная выходная мощность в 500мВт (27dBm). если промерить уровни покаскадно,то передкварцевым фильтром на уонденсаторе С11 я наблюдаю -66dBm, после первого усилителя на 2sk241 уровень уже -40dBm, а на выходе трансивера 0+1 dBm, что соответсвует 1 милливатту. Да и вроде нормально. А откуда взялись заявленные полватта?

UA0YAS
24.07.2016, 04:31
0 dBm как то маловато. Но и пол ватта- это много.
Там должно получиться около 50 мВт

ua3ahm
24.07.2016, 10:14
50 мВт-это 17 дБм, то есть ещё один каскад усиления. Либо с микросхемы должно идти в расчкачку больше, чем у меня,то есть где-то -50 дБм .Но что-то этого нет.

R3LDA
24.07.2016, 11:07
у меня,то есть где-то -50 дБм
Измерьте ВЧ напряжение на эквиваленте антенны 50 ом и прикиньте мощность по формуле. Для измерения применяйте ВЧ вольтметр или в крайнем случае осциллограф. Анализатор спектра для этих целей малопригоден..

ua3ahm
24.07.2016, 11:17
применяйте ВЧ вольтметр
Тоже об этом думал.Но только если говорить о предварительных каскадах и врядли на эквиваленте антенны.Скорей прямо на входе последующего каскада. А вот для измерения мощности выходного каскада,имеющего 50 ом,почему бы не мерить анализатором спектра?

UR4UDT
24.07.2016, 11:25
Величины мощности, которые указаны, соответствуют остатку несущей.
Сколько НЧ на вход подаете?

DerBear
24.07.2016, 11:33
Измерьте ВЧ напряжение на эквиваленте антенны 50 ом и прикиньте мощность по формуле. Для измерения применяйте ВЧ вольтметр или в крайнем случае осциллограф. Анализатор спектра для этих целей малопригоден..

Т.е. вы заранее предлагаете измерять НЕПРАВИЛЬНО, при наличии правильных приборов? ;-)

ua3ahm
24.07.2016, 11:35
Сколько НЧ на вход подаете?
Хороший вопрос. А нисколько). Чувствую себя дураком-я ведь действительно только несущую меряю, а ведь указанная мощность соответствует амплитудной (SSB) модуляции. Попробую дать сигнал и сообщу результат. Спасибо за умную подсказку.

R3LDA
24.07.2016, 11:43
предлагаете измерять НЕПРАВИЛЬНОПравильны е приборы предполагают правильное согласование входа с измеряемыми каскадами. Использование правильных кабелей, правильных установок в самом приборе.. , инструкции на русском языке практически отсутствуют. К тому же анализаторы спектра это по сути широкополосные "приёмники".., осциллограф и ВЧ вольтметр они не заменяют.

ua3ahm
24.07.2016, 15:09
А что-то модуляцией и не пахнет. На при подаче НЧ с компьютера (сигнал WSPR) на 3-ноге микросхемы
напряжение 370мВ@ 1,4кГц . Меряю осцилографом Актаком. Может маленькая раскачка? Сколько вольт должно быть?

Добавлено через 16 минут(ы):

Разобрался-перепутал где вход передатчика и выход микрофона. Написал MIC-я и режил,что это микрофонный вход трансивера, а это оказывается микрофонный вход компьютера.
Но тем не менее,чуда не произошло-несущая ,как была с уровнем 0дБм,так и осталась,только боковые появились как в обычной АМ модуляции,только значительно ниже несущей.

UR4UDT
24.07.2016, 15:13
Что-то не так измеряется.
Скачайте программу звукового генератора (множество вариантов в сети). Нужен стабильный НЧ сигнал, а не обрывки чего-то.
Подключите выход звуковой карты к LINE OUT (попадает на вход 4 смесителя микросхемы).
На выводе 3 будет смесь. После кварцевого фильтра уже ближе "к правде".

vadim_d
24.07.2016, 15:32
несущая ,как была с уровнем 0дБм,так и осталась,только боковые появились как в обычной АМ модуляции,только значительно ниже несущей
Вам правильно подсказывают, гляньте вывод 3 микросхемы, это до фильтра, а потом после него. Конденсаторы фильтра указаны для конкретных кварцев автора, может для Ваших придется подобрать. Но если есть спектроанализатор под руками - отладка такой схемки не должна быть проблемой

UR4UDT
24.07.2016, 16:25
Чем проще схема тем сложнее настройка.
Не документированный подводный камень:
на одинаковых кварцах частота опорника получается на нижнем скате фильтра.
Значит ВБП. На 80-ке нужно бы НБП.
Конденсатор последовательно с кварцем может поможет.

vadim_d
24.07.2016, 16:27
Значит ВБП. На 80-ке нужно бы НБП
Это плата для чисто цифровых режимов, программа знает, куда что переносится :)

ua3ahm
24.07.2016, 16:29
238998238999
Вот,любуйтесь. На входе установлен аттенюатор 25дБ. Частота 1 кГц синус подаётся на на разъём line out.
Я так понимаю,что кварцевый фильтр практически не работает. Да,мне нужна USB для цифры. Я так понимаю,что нужно расчитать точнее эти частоты и настроить фильтр пропусканием именно под ВБП? Сетевой анализатор есть. Правда,понять бы ещё какие входные и выходные импедансы должны быть у этого фильтра,кажется,окол о 700 ом?

UR4UDT
24.07.2016, 16:35
плата для чисто цифровых режимов
Это трансивер. Можно поспорить как должно быть. А можно и не спорить.

ua3ahm
24.07.2016, 16:47
Вообще,похоже на возбуждение. Там есть лампочка в схеме,я так и не пойму её назначение. Ведь она будет жрать всю энергию. И ,собственно,при медленной подаче НЧ раскачки,она вспыхивает и больше не гаснет при уменьшении НЧ сигнала. А сейчас она вообще сгорела).

vadim_d
24.07.2016, 16:52
Ведь она будет жрать всю энергию
Там лампочка 6В 20 мА, это такой светодиод советских времен, ее сопротивление 300 Ом, соответственно она почти ничего от 50-омной нагрузки не отъедает. Если такой нет, просто не ставьте ее

ua3ahm
24.07.2016, 17:27
https://drive.google.com/open?id=0BzWl9_3M7iO VVG5qbW11SVduajQ
Интересный эксперимент провёл и сделал видео. Уровень сигнала НЧ постоянен,но меняю частоту от40 Гц до 3кГц. Заметно,что несущая стоит на месте,а вот выше по частоте первый максимум меняет своё значение ,достигая уровня 25дБм(учитывая аттенюатор) при частотах 200-400 Гц,то есть те самые 500 мВт.
Другой вопрос-откуда такое количество гармоник и что с ними делать?

UR4UDT
24.07.2016, 19:44
Я так понимаю,что кварцевый фильтр практически не работает
Работает!

откуда такое количество гармоник и что с ними делать?
Нужно подать синус, а не прямоугольник на вход. Амплитуду покрутить от нуля вверх. Для обсуждения хорошо бы увидеть абсолютное значение напряжения НЧ на входе.

Вообще,похоже на возбуждение.
Придётся очень сильно изловчиться, что бы возбудиться в этой схеме.

DerBear
24.07.2016, 20:03
Евгений приветствую.
Собирал я эту схему ещё года 3 назад. Нормально запустить тоже не получилось. Просидел с ней неделю наверное. Приборы тоже были...

Плюнул и собрал вот такую DSB конструкцию.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=72317&d=1294278962

Потом отрабатывал вот такую конструкцию.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=72321&d=1294280574

50LV50
24.07.2016, 22:42
Наиболее перспективная тема вот с этим трансивером, конструкция нашего украинского коллеги UR5FYG

239045

При желании, его можно даже купить, на украинских досках объявлений и не только он представлен.

239046 239047

vadim_d
25.07.2016, 00:00
Заметно,что несущая стоит на месте,а вот выше по частоте первый максимум меняет своё значение ,достигая уровня 25дБм(учитывая аттенюатор) при частотах 200-400 Гц,то есть те самые 500 мВт.
То есть попали в полосу пропускания фильтра

Другой вопрос-откуда такое количество гармоник и что с ними делать?
Правильно подсказывают, синус почище, и уровень подобрать :smile:

ua3ahm
25.07.2016, 07:32
Синус там был или прямоугольник могу сказать лишь когдо вернусь в Москву и проверю сам осцилографом. Но я поверил символу "синус" в меню программы-генератора. Насчёт смены уровней тоже могу сделать видео,но могу описать словами-просто гребёнка боковых "палок" поднимается .Наступает момент,когда верхняя боковая прилично отличается от остальных палок,но это около 20 дБ, я ожидал лучших результатов. Вообщем,следующим этапом буду смотреть АЧХ кварцевого фильтра.
Спасибо за подсказки новых схем,но ,как говорится,это будет уже другая история,другая тема. Сначала добью этого ДИГИ и проанализирую,что же именно в нём не так. Не хотел бы сильно усложнять этот трансиверок.

vadim_d
25.07.2016, 09:51
Вообщем,следующим этапом буду смотреть АЧХ кварцевого фильтра
Я бы с этого начал, великий инженерный принцип "разделяй и властвуй" :smile:

Не хотел бы сильно усложнять этот трансиверок
Да, есть некая красота в простых схемах