PDA

Просмотр полной версии : Kenwood TK-860HG - 1



UA6BSO
27.07.2016, 18:03
Доброго всем дня.

Подскажите пожалуйста, есть радиостанция Kenwood TK-860HG - 1, можно ли ее заставить работать на 433 Мгц, если можно то как?

А то получилась такая ситуация: при программировании каналов в 433,500 Мгц, передатчик радиостанции работает, а на прием не хочет-постоянно пикает, как это победить?

rn6lat
27.07.2016, 18:29
у меня тк 840. неделю ее побеждал. поднимите чуствительность. мне помогло . я поднял с "59" до "210" . выдержка с одного форума- Открываем KPG-25d, в разделе "Model" выбираем TK-840{400MHz}, ниже строка "SP : 403-520MHz" жмем Enter. Далее в разделе "Edit">"Test Freguency" Прописываем частоты, диапазон в котором будем работать, 433.000-440.000 например. Программируем станцию... Отключаем программатор, выключаем кнопкой станцию. Далее на станции нажимаем и удерживаем кн. GRP-вниз, нажимаем кн. PWR, кнопку вниз удерживаем пока не появится надпись "UHF-1", появится надпись"1 - 1". Мы в инженерном меню. Надпись "1 - 1" первая цифра-это первый канал прописанный в разделе "Test Frequency"-433.000 например, вторая режим работы станции, ничего не меняйте пока. Далее жмем "SCAN", появится "SQL 160" это уровень шумодава, можно увеличить или уменьшить-кнопками GRP. Далее жмем кн. SYSвверх до появления надписи "SENS 186" это уровень чувствительности приемника, у меня стоит SENS 210. Далее SYSвверх "POWR" - это мощность. Далее "DEV"-девиация.

свч
27.07.2016, 19:01
на прием не хочет-постоянно пикает, как это победить?

Так может просто нет захвата частоты в синтезаторе, значит надо ГУН подстроить, взять осциллограф, посмотреть сколько идёт управляющее напряжение с синтезатора на ГУН. Ориентировочно должно быть начиная от 2 Вольт до, скажем 5 Вольт. Если будет меньше 2 Вольт, возможен срыв генерации.
Понизить частоту Вам надо у ГУНа получается.

UA6BSO
27.07.2016, 19:02
Да спасибо за ответ, у меня немного по другому, вход в инженерное меню через зажатую кнопку SCAN , появляется надпись на дисплее UHF F3,
ну а далее кнопкой GPR- вниз перемещаешся по пунктам инженерного меню, и у меня SENS - 256 ,При изменении ничего ну улучшается ,как пикала станция так и пикает в режиме приема, если запрограммировать частоту 450,000 - все начинает нормально работать! Тут как бы это пиканье в режиме приема указывает что радио работает за пределами диапазона что ли.

rn6lat
28.07.2016, 10:36
нужно проверить границы рабочего диапазона. у меня как то на алинке так накрутили что рабочий диапазон вместо 144-146 был гораздо шире и на прием она вообще ничего не принимала. после восстановления настроек все заработало

UA6BSO
28.07.2016, 10:41
Да спасибо, вечером занимался ней, и выяснил, что гун работающий на приемную часть, не вытягивает, пробовал подстроечным кондером TC106, (схема есть) не помогает, причем-микросхема синтезатора выдает сигнал LOCK на процессор, и из динамика начинают идти предупреждения в виде пикания, а при передаче ГУН работающий на передачу работает в нужном пределе частот, и передача присутствует и можно ее сорвать триммером TC-109 в ГУНЕ.

UA6BSO
03.08.2016, 14:47
Так вопрос решил, с помощью доработки ГУН, и последующей подстройки его.

Теперь другой вопрос, что-то не найду в программе где назначить на программируемые кнопки переключение мощности, или этого она не может?

LML
04.03.2019, 02:44
что-то не найду в программе где назначить на программируемые кнопки переключение мощности, или этого она не может?

Станция такая же, но на 146 МГц, Kenwood TK-760HG-1.
Программа 56 V4 станцию видит, как TK-760G 128 каналов (N)E, частоты 146-174. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3574-kenwood-TK-760HG-1&p=1614248&viewfull=1#post16142 48)
Тоже хотел сделать кнопку для управления выходной мощностью.
Оказалось, что программа знает три версии 128 канальной станции, отличие в окончании, в буквах.
Вот для одной из версий, в самой программе, назначается кнопка понижения мощности.
В версии (N)E не оказалось такого, решается программированием
каждого канала по отдельности с высокой и низкой мощностью. Двумя банками памяти, например.

Интересно, можно ли организовать какое либо, удобное для радиолюбительской двоечки, управление станцией с DTMF микрофона манипулятора?