PDA

Просмотр полной версии : Ваши прогнозы, мысли о нашем радиолюбительском эфире



RZ0SU
28.07.2016, 19:42
Здравствуйте всем!Будучи на пенсии,времени стало больше,ночью,так как на работу вставать рано не надо,а днем работы много по хозяйству в частном секторе...а вот после 24-00,когда все утихомирятся,я работаю в цифре и читаю новости всякоразные..Вот и вопрос...Счас хорошо тому кто живет в деревне где нет ни интернета,а значит ни хабов,концентраторов ни вайфай и тд..Эфир чист как и слеза,только если грозы...Но,мы видим,что периодически по диапазонам идут помехи,широкополсные ,импульсные и тд...Что ждать от природы,от других факторов,если:"построят шесть новых очень мощных многодиапазонных станций-локаторов, работающих в необычайно широком спектре (http://argumenti.ru/economics/n549/460902)"?..Я солидарен с нашими военными,правительст вом!Нужно и надо защитить,защищать наше государство!
Интересно,а как будет звучать эфир?Может на укв проходы будут лучше,если эфир будет разогрет?....

Kia2700d
28.07.2016, 19:52
Может на укв проходы будут лучше,если эфир будет разогрет?

'разогреть' ионосферу можно мощностью соизмеримой с солнечным излучением. ядерными зарядами попробуем? :shock:

R3DDL
28.07.2016, 20:01
Ядерных (современных) - не хватит .. Энергия обычного, рядового тайфуна - тысяча "ядрёных" ..

Это - просто иллюстрация к соотношению "мы - природа".. Победить (пока) не можем. Но отравить - вполне :( ..

А по вопросу ТопикСтартера - как раз, когда всё это построят, у нас с Вами возобладают совсем другие интересы.. Связанные непосредсвенно со старостью. Могу детально озвучить, но это будет, как бы помягче сказать, не совсем "эстетично"..

А у тех, кто идет за нами - уже другие интересы.

В общем, можно любить, что угодно, но нельзя хотеть, чтобы другие ЛЮБИЛИ ТО ЖЕ САМОЕ...

Как-то так....

Alex-31
28.07.2016, 20:08
имхо конечно:

1) локаторы не построят, так как все миллиарды ухнут на строительство ЦХД (Центров Хранения Данных) - чтоб ублажить госпожу Яровую;

2) даже если локаторы и будут работать, то не на всём КВ-УКВ диапазоне сразу - это экс-ординарная ситуация, которая может наступить только в случае начала широкомасштабных боевых действий;

3) даже тех участков радиодиапазона, что уже выделены для работы локаторов, вполне достаточно, чтоб они своим излучением друг другу не мешали;

4) локаторы будут оснащаться СВЧ комплектующими, которые уже освоены в производстве и показали свою надёжность - то есть вакуумные и твёрдотельные приборы, работающие опять же в выделенных участках диапазона;

5) военные никогда не загадят все диапазоны, потому что связь на КВ и УКВ им тоже нужна!

так что пока рано бить в набат (или уже поздно - тогда уже бессмысленно)...

R0TA
28.07.2016, 23:47
локаторы не построят, так как все миллиарды ухнут на строительство ЦХД (Центров Хранения Данных) - чтоб ублажить госпожу Яровую;
Разрешите с Вами не согласиться.
1. Контроль никому не помешает, тем более во времена тотального сувания своего шнобеля одним государством во внутренние дела других.
2. Не так уж и много все это стоит и базар о больших потерях операторов скорее всего сказка нам на вислые уши. Поменьше хапнут в небольшой промежуток времени. Поднимут цены- потеряют клиентов. Поднимут по сговору оптом- потеряют бизнес.

военные никогда не загадят все диапазоны, потому что связь на КВ и УКВ им тоже нужна!.
"Никогда не говори никогда." Стран много а эфир один. Постараться, так и дырки для НАМов не будет.:ржач:

RT2Y
29.07.2016, 00:17
Что ждать от природы,от других факторов,если:"построят шесть новых очень мощных многодиапазонных станций-локаторов, работающих в необычайно широком спектре"?
Ключевая фраза - необычайно широкий спектр.
Она и определяет ответ на вопрос -

Может на укв проходы будут лучше,если эфир будет разогрет?
если эти самые локаторы будут работать "от и до" по частоте

sgk
29.07.2016, 00:21
RZ0SU
По приведённой вами ссылке будут РЛС "Воронеж". Мощности в десятки раз меньше чем были ранее на КВ диапазоне. РЛС "Дуга" до 40 мегаватт в импульсе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дуга_(радиолокационн ая_станция)

alex.petukhov
29.07.2016, 00:34
Эфир чист как и слеза,только если грозы..jПодмосковье легло все, счастливый вы человек, но заметьте это бытовая аппаратура, сам wifi, 3g не наносит ущерба как присутстве в регионе точек доступа, а вот понатыканные модемы и т.д. Я уже не берусь искать, я просто жду, когда сьедут дачники, соседи и все остальные.

R0SBD
29.07.2016, 04:37
Я, прочитав название, думал тут разговор о радиолюбительстве, живо оно или нет. Оказывается нет, о другом.. Вот что название делает...
А так тема интересная, не с точки зрения влияния на наши частоты, а сама по себе: http://www.vko.ru/koncepcii/k-istorii-zagorizontnoy-radiolokacii

Славин
29.07.2016, 08:46
локаторы не построят, так как все миллиарды ухнут на строительство ЦХД (Центров Хранения Данных) - чтоб ублажить госпожу Яровую;
Видно, что человек НЕ В ТЕМЕ, поэтому бредит!!!!!

R0TA
29.07.2016, 09:54
Как тема хорошо начиналась, Рафаил хотел прогнозы прохождения и чистоты эфира обсудить. А мы как всегда про ченить, тока не по теме.:-P

RA4HTN
29.07.2016, 10:16
тока не по теме.все было по теме, Рафаил задал вопрос, что будет когда построят, а ему сказали, что пока не построили и вряд ли построят, потому что...
а вот что ждать от природы, тема не раскрыта:) и как её раскрывать? если только по циклам солнца, которые тоже не очень соблюдаются:)

R0TA
29.07.2016, 10:24
все было по теме,
Ага, сохранение инфы и закон Яровой на 3 страницы как раз по теме!:ржач:
Про солнечную активность сейчас точно ничего не понятно. Раньше как то получались циклы по 12 лет и можно было спрогнозировать когда ляпять антенны на ВЧ а когда на НЧ, в 70 годы на ВЧ на шнур от прибора вместо антенны удавалось работать налаживая аппаратуру, сейчас аппараты в основном импортные, и проход импортный, а там санкции накладили, видимо на проход тоже!:-P

kvn
30.07.2016, 19:14
Из статьи, на которую ссылается автор темы, следует, что забугорные РЛС работают в диапазоне частот 5 - 30 мгц.
На прохождение влияния не окажут.
Но, как мне представляется, работать в эфире на КВ можно будет только цифрой.
Да и 160 метровый участок закроется.

Valek
30.07.2016, 20:00
kvn...
Но, как мне представляется, работать в эфире на КВ можно будет только цифрой

...а если в цифре вот такое...

UD4A
30.07.2016, 21:59
Но, как мне представляется, работать в эфире на КВ можно будет только цифрой.
Поработаешь, особенно когда включается загоризонтный радар на 30 м.

rn1qa
30.07.2016, 23:05
По посту N1 я от природы сегодня дождался уже,2 часа назад была мощная гроза над деревней,в аппаратуре,что то щелкнуло,после включения света задымил пульт управления беверами,c коммутатора беверов в сарае отлетела крышка,сам бевер из советской полевки разлетелся на куски по 30 см., а после сарая его вообще не видно,другие прозваниваются не нормально.В поле трава сухая,если бы не мощный ливень,то может и деревни уже не было.Вот и думаю снимать их завтра,или принимать меры драконовские,типа предохранителей и т.п.Жена еще не знает,а ей в отпуске жить с внуками.А так ездим только по выходным.Вот такой в деревне чистейший эфир.

R0TA
31.07.2016, 02:43
2 часа назад была мощная гроза над деревней,в аппаратуре,что то щелкнуло,после включения света задымил пульт управления беверами
Вчера, разговаривая с автором темы на 2ке, тоже бабахнула гроза. Вырубилось все, и сеть тоже. Сгорел только бесперебойник,через который аппаратура запитана, а вот на компе не пострадал.Правда по сети везде фильтры на ферритах и конденсаторах стоят. Наверно по антеннам шарахнуло.

AL.X
31.07.2016, 06:25
Счас хорошо тому кто живет в деревне где нет ни интернета,а значит ни хабов,концентраторов ни вайфай и тд..Эфир чист как и слеза,только если грозы...
Но вот бывает, даже в девственные пампасы приходит интернет, мобильные телефоны с их зарядниками, светодиодные светильники и прочая нечисть, - и от чистейшего эфира остаются только слезы...:-( (проверено на личном опыте)

RZ0SU
31.07.2016, 07:45
Да интернет у нас есть только 3G и мой модем на крыше в двух метров от двоешной антенны,и,шумит "зараза",шумадав приходится немного загрублять..На КВ не мешает.Живу в деревне,с одной стороны два дома,у всех тарелки для ТВ.На другой стороне основная масса домов деревни,а посередине колония поселения,которая отгораживает от меня деревню...А в колонии телефоны запрещены,глушилки для сотовых телефонов нет,пока...Так что жить можно :)

Alex-31
03.08.2016, 18:59
...пример для подражания:

Владелец бара в Англии установил клетку Фарадея для блокирования сотовой связи в заведении

https://geektimes.ru/post/279154/

имхо давно пора всем так делать, а то устроили гадюшники с халявным вай-файем... :evil: - пройти невозможно...

UR5ZQH
03.08.2016, 22:00
Зато все dxами станут,а попробуй свяжись друг с другом в загаженном эфире :smile:

alex.petukhov
04.08.2016, 00:32
А вы транслируйте в SSB передачи Радио России, например "Встреча с песней" Виктора Татаренко, тогда и бабушки м СДР и с Дегенами подсядут, у меня например есть, немного записи IQ Радио России, как раз об упомянутной передаче. Бай Бай.