PDA

Просмотр полной версии : Зажатый сигнал



rn3qno
28.07.2016, 22:37
Всем доброго дня. Проблема у меня такая заключается в том что при работе в ssb кореспонденты говорят что зажат сигнал и идет под огрничение , говорят как будто малый ток на выходных транзисторах или как еще мне говорят что срабатывает als ,то что у вас большое ксв но хотя у меня все нормально и als в норме и ксв в норме ограничений по мошности нет .

RN3GP
28.07.2016, 23:07
как будто малый ток на выходных транзисторах
И что мешает измерить ток покоя? Но сначала с компрессором поэкспериментировать .

rn3qno
28.07.2016, 23:48
пробывал и с компресором но не чего не дает . Немного лучше.

HAZ
29.07.2016, 08:22
Из простых причин - плохой микрофон. Попробовать несколько разных микрофонов. Более сложные - неправильно выставлена частота опорника, неправильная раскладка усиления по каскадам (ограничение в одном из каскадов). Если ничего не помогает - отдать в ремонт.

R7LC
29.07.2016, 08:29
А ток потребления хотя бы попробовать померить при нажатии на педаль. Чуть что - караул, ау, Кашпировские - Вы где?:super:

Липецкий
29.07.2016, 08:43
R7LC, ну зачем Вы так. Автору топика- в первую голову проверьте напряжения питания на предмет соответствия и пульсаций.Проверьте электролиты в МУ.Попробуйте заменить микрофон, когда я поменял на электретный в DX-70, ну просто другой сигнал и зажатость пропала.Если не помогло, то нужно посмотреть свой сигнал на компе, собрав простейший СДР приёмник, программой для СДР, а также прослушать свой сигнал по ПЧ на контрольном приёмнике,что-бы отсечь лишнее. Если не помогло, на hammania.net Смотрим SSB сигнал, и на www.essb-labs.com metodika_nastroiki_e ssb_modylyacii.doc. А токи потребления измеряйте осторожно-главное не сделать хуже. Успехов, главное не спешить.

UU7JD
29.07.2016, 08:50
И мне время от времени говорят, что сигнал "зажатый", ток покоя мал и т.п. Причем это не зависит от того, какой трансивер в данный момент используется (Flex, IC-746Pro, TS-480...), какой микрофон или УМ. Поэтому я просто перестал обращать внимание на заявления таких тонких ценителей и знатоков качества сигнала... Тем более при прослушивании аудио записи своего сигнала, сделанной из эфира на достаточно качественной технике, я не слышу ничего особенного - стандартное звучание сигнала с полосой частот 2,4-3,0 Кгц. Многое здесь определяется индивидуальными особенностями голоса...

Липецкий
29.07.2016, 08:54
UU7JD, ну и прекрасно, а то сразу токи покоя, начинать нужно с простого и послушать самого себя в записи. Нагрузить выход 50 омами и при малой мощности осциллографом посмотреть свой сигнал в момент передачи.

Липецкий
14.08.2016, 14:47
Автору топика вопрос: решилась проблема или нет? А то как-то непонятно-задан вопрос две недели назад , а в ответ тишина.

Радист Кот
14.08.2016, 15:01
решилась проблема или нет? А то как-то непонятно-задан вопрос две недели назад , а в ответ тишина.
Проблема видимо появилась:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33771-%E7%E0%EC%E5%ED%E0-%E4%F0%E0%E9%E2%E5%F 0%E0&p=1289599&viewfull=1#post12895 99
крутить токи покоя, менять транзисторы. Потом продавать аппарат, как "внутрь не лазили" :crazy:

ru4wm
14.08.2016, 15:18
В принципе все подсказали,даже слишком. Как HAZ подсказал- поиграть с микрофонами,усиление м,компрессором. Потом спросить корреспондента- информативен ли сигнал,если ДА, то на этом закончить.Совсем незачем добиваться студийного звучания,мне иногда тоже говорят,чтобы я выкинул мыльницу,на вопрос- что сигнал неразборчивый?-ответ- разборчивый ,но не студийный,а зачем?

UA9AU
14.08.2016, 16:00
У моего IC-756 всё также было.Померьте потребляемый трансивером ток от БП при нажатой педали,и с мин.усиления микрофона. Было всего 2.4а. На плате УМ есть подстроечник тока ОК.Им накрутите 4а. Проверить тот-ли это подстроечник можно замеряя напряжение на базе одного из оконечных транзисторов. Там есть и второй переменник-он для транзисторов драйвера-его не нужно крутить-там и так хороший ток покоя с завода.

Липецкий
14.08.2016, 17:03
Ну что-ж, автору остаётся пожелать удачи в поисках неисправности.