PDA

Просмотр полной версии : Моя первая радиостанция



Страницы : [1] 2

RST-599
04.08.2016, 16:05
Всем привет!Хочу начать строить свою радиостанцию. С позывным вопрос времени. Подал документы на позывной, сдал все экзамены, заплатил пошлины сказали ждать письмо. С чего мне начать?

Serg
04.08.2016, 16:10
С чего мне начать?

С уточнения "строить радиостанцию" - это спаять аппарат или вопрос был как обустроить весь комплекс любительской радиостанции (антенны, аппаратура, рабочее место)?

RV4LX
04.08.2016, 16:11
Прежде всего следует выбрать схему будущей радиостанции, оценить свои силы и возможности в ее построении и приступить к стройке. Если знаний немного, но есть заначка, лучше купить готовую. Выбора предостаточно. То-же и с антенным хозяйством.

UX5PS
04.08.2016, 16:15
С чего мне начать?

С усиленного изучения основ радиотехники, покупки недорогого трансивера и установки антенны. Если Вы задаёте такие вопросы, боюсь, что Ваш опыт в самостоятельном конструировании ВЧ устройств, увы, недостаточно большой...

RST-599
04.08.2016, 16:25
Для

С усиленного изучения основ радиотехники, покупки недорогого трансивера и установки антенны. Если Вы задаёте такие вопросы, боюсь, что Ваш опыт в самостоятельном конструировании ВЧ устройств, увы, недостаточно большой...
Я хочу сам спаять рацию. Какой диапазон предпочтительней? Какую антенну поставить?

Для

С уточнения "строить радиостанцию" - это спаять аппарат или вопрос был как обустроить весь комплекс любительской радиостанции (антенны, аппаратура, рабочее место)?
Антенну, рацию, усилитель.

Для

Прежде всего следует выбрать схему будущей радиостанции, оценить свои силы и возможности в ее построении и приступить к стройке. Если знаний немного, но есть заначка, лучше купить готовую. Выбора предостаточно. То-же и с антенным хозяйством.
Я в том году паял шарманку на 6п14п и ламповый унч на 6п3с и 6н23п. Недавно унч на тда7294 делал, а до этого паял приёник В.Т. Полякова победа - 80. Опыт с паяльником не большой.

Alex-31
04.08.2016, 16:25
С чего мне начать?

завести дружбу с коллегами, живущими недалеко, напроситься в гости, шэк хозяйский похвалить, с хозяином пивка попить -

глядишь, без подарков не останетесь ;-)

где пару-тройку узлов отдадут, а может и лишние приёмник или трансивер

как правило, радиолюбительские запасы бывают велики, а жизнь так коротка -

поэтому многое из накопленного остаётся невостребованным...

UX5PS
04.08.2016, 16:28
Я хочу сам спаять рацию. Какой диапазон предпочтительней? Какую антенну поставить?

Все эти вопросы лишний раз, увы, подтверждают моё первое предположение. Спаять - ещё не значит сделать :-P Изучайте книгу А. Замороки http://uarl.com.ua/UA0C-posobie/10-07-2013-Osnovy_6.1.pdf
То, что Вы раньше собирали, к сожалению, не даёт достаточный опыт для постройки радиостанции, отвечающей современным требованиям. Кстати, слово "рация" среди коротковолновиков не употребляется.
Вот Вам список Ваших земляков из Семилук. Не все, правда, активны. Наведите дружеские связи, а потом уже решайте, что делать.
http://www.qrz.ru/callbook?q=%D0%A1%D0 %B5%D0%BC%D0%B8%D0%B B%D1%83%D0%BA%D0%B8&from=name&yt0=&limit=50

RST-599
04.08.2016, 16:30
Я хочу сам спаять рацию. С чего мне начать?

Serg
04.08.2016, 16:32
Я хочу сам спаять рацию. Какой диапазон предпочтительней? Какую антенну поставить?

Какие доступны условия для размещения антенн? (крыша, земля, свой двор, многоэтажка, или просто веревка с окна на дерево) От этого будет зависеть какие делать антенны и на какие диапазоны делать приоритет.
Вообще совет познакомится с местной общиной р/л - самый лучший!

RST-599
04.08.2016, 16:35
Для

Какие доступны условия для размещения антенн? (крыша, земля, свой двор, многоэтажка, или просто веревка с окна на дерево)
Я живу в частном доме. Есть трубы, мачту можно сделать метров 15.
Я предлагаю план:
1. Сделать антенну(ы).
2. Настроить антенну(ы).
3. Спаять приёмник.
4. Отладить.
5. Сделать передающую приставку.
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.

Дробовик
04.08.2016, 16:37
Я хочу сам спаять рацию.А имеется ли для этого опыт монтажа и настройки и соответствующая контрольно-измерительная аппаратура.

yl2gl
04.08.2016, 16:39
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.
Не круто ли для начинающего? Не получится ли слон в посудной лавке?

RST-599
04.08.2016, 16:40
Для

А имеется ли для этого опыт монтажа и настройки и соответствующая контрольно-измерительная аппаратура.
С1-94 есть и ГСС-6А.

ua3rmb
04.08.2016, 16:40
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.
:ржач:

RST-599
04.08.2016, 16:41
Не круто ли для начинающего? Не получится ли слон в посудной лавке?

Я не знаю. Поэтому тут спрашиваю. Можете вносить поправки в план. Я слышал на 80м, украинские радиолюбители обычно столько мощности и применяют обыденно.

yl2gl
04.08.2016, 16:42
Для начала лучше ограничиться стандартной мощностью в 100 Вт, ну, а через годик другой, по мере накопления опыта, можно и умощьниться.

RV4LX
04.08.2016, 16:43
Из самых простых и легкоповторяемых - трансивер ,,Клопик''. Но для вас и он может оказаться сложным, т.к. для настройки нужны начальные знания работы ВЧ схемотехники и несколько специфичные приборы для настройки. Осциллограф, ВЧ вольтметр. Но если не начинать с простого, никогда не научитесь делать сложное.
Первый диапазон для вас - помоему мнению 80 метров. Там очень много работающих SSB и СW станций, диапазон обычно открыт все вечернее и ночное время, можно проводить много местных связей о модернизировать аппаратуру.
Еще один плюс этого диапазона - легко сделать трансивер с одной низкой ПЧ
на распространенных и дешевых ЭМФ на 500 кГц.

Дробовик
04.08.2016, 16:44
Я слышал на 80м, украинские радиолюбители обычно столько мощности и применяют обыденно.Вообще то у них разрешенная мощность 200 Ватт.

RST-599
04.08.2016, 16:44
1. Сделать антенну(ы).
2. Настроить антенну(ы).
3. Спаять приёмник.
4. Отладить.
5. Сделать передающую приставку.
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.
Сделал поправку в план.

RV4LX
04.08.2016, 16:46
Если вы начали речь об усилителе на 3-4 кВт????!!!!, то я от дальнейших советов воздерживаюсь.

DL8RCB
04.08.2016, 16:47
Сделал поправку в план.
сколько вам лет?

yl2gl
04.08.2016, 16:47
3. Спаять приёмник.
По моему опыту, лучше поискать, где купить промышленный связной приёмник (например, достаточно доступный - "Волна-К"), а вот к нему и собрать передающую приставку.
Если начнёте с нуля, то можно завязнуть в запуске самоделок и так никогда не выйдете в эфир.

RST-599
04.08.2016, 16:48
Для

Если вы начали речь об усилителе на 3-4 кВт????!!!!, то я от дальнейших советов воздерживаюсь.
Разве это большая мощность? У моего папы который занимается кузовным ремонтом есть споттер. Он на 4квт в гараже стоит в углу. Нет ничего сложного в его конструкции.

RU4UU
04.08.2016, 16:49
Я не знаю. Поэтому тут спрашиваю.
а когда сдавал документы на позывной, не читал что прописано в бумаге? там вообще то и категория прописана, и частоты той категории и разрешенная мощность...

RST-599
04.08.2016, 16:50
Для

сколько вам лет?


17 лет.

Для

а когда сдавал документы на позывной, не читал что прописано в бумаге? там вообще то и категория прописана, и частоты той категории и разрешенная мощность...

Читал. Я сдавал экзамен на 3ю категорию.

RN3GP
04.08.2016, 16:52
Нет ничего сложного в его конструкции
Конечно нет, согласен. Но только для того, кто перед этим с достаточным багажом знаний, хотя бы штук 5-10 усилителей сделал. Не дай бог конечно, но я думаю до окончания постройки и настройки РА на 3-4 кВт Вы можете просто не дожить. :-(

Дробовик
04.08.2016, 16:55
Нет ничего сложного в его конструкцииЭто точно. Вот фото армейского радиопередатчика с выходной мощностью 5 КВт. Как он Вам, видимо немного побольше споттера.

UX5PS
04.08.2016, 16:56
17 лет.

Молодой человек, ещё раз список р/любителей Вашего города. Познакомьтесь с ними, выслушайте их советы, а потом уже обращайтесь в Инет
http://www.qrz.ru/callbook?q=%D0%A1%D0 %B5%D0%BC%D0%B8%D0%B B%D1%83%D0%BA%D0%B8&from=name&yt0=&limit=50

rn6lim
04.08.2016, 16:58
17 лет.

пссс... вы сможете сделать всё, что пожелаете! Удачи.
только НАЧНИТЕ! План хороший.

Начнёте делать, появятся вопросы-задавайте.

А сейчас, Вам же не нужен чужой жизненный опыт с его последствиями?

ur4ijz
04.08.2016, 16:59
"Применяют обыденно!!!"


Хорошо сказано!
Если 10...20 "КАРОФЕЛЕВОДОВ" И ПРИМЕНЯЮТ ЭТИ МОЩНОСТИ, то далеко не факт, что они есть РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

Для начала, прикупите "фильтр основной селекции", по русски фильтр для желаемой промежуточной частоты.
Тогда можно и дальше двигаться.

Для начала: СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ СЛУШАЛИ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ?

RA4UIR
04.08.2016, 17:01
План нормальный, антенну для начала лучше сделать попроще на один диапазон, например Инвертед Ви на 80 метров.
но по поводу самостоятельной настройки антенны, первый раз лучше обратится к более менее опытному радиолюбителю...что бы не отбить желание.
насчет приемника, лучше сразу делать трансивер, лучше на 1 диапазон, т.к. начинающему сразу сделать на несколько диапазонов будет сложно.
Трансивер Радио 76 вполне подойдет. Или какой нибудь Аматор, с ЭМФ в качестве фильтра. Лучше на 80 метров сразу.
Про усилитель отдельный разговор, пока не думай...Вообще правильно говорят надо познакомится с местными, Семилуки вроде часто в эфире, я думаю не оставят без помощи советов.
вот тут парень кстати запускал Радио 76 (контур 80) а сейчас делает Аматор трансивер

https://www.youtube.com/watch?v=j66JOwf1CaU

RST-599
04.08.2016, 17:04
Мне трубно всем ответить. Отвечу.

"Применяют обыденно!!!"


Хорошо сказано!
Если 10...20 "КАРОФЕЛЕВОДОВ" И ПРИМЕНЯЮТ ЭТИ МОЩНОСТИ, то далеко не факт, что они есть РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

Для начала, прикупите "фильтр основной селекции", по русски фильтр для желаемой промежуточной частоты.
Тогда можно и дальше двигаться.

Для начала: СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫ СЛУШАЛИ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ?
Я слушал 1 месяц, потом приёмник забросил.

А где почитать из каких блоков и запчастей состоит радиостанция?

ur7qbm
04.08.2016, 17:06
глядишь, без подарков не останетесь ;-)


очень хочется верить что вот так возьмут и подарят рабочую, не проблемную станцию (типа Радио-76, Аматор, Юность-м). или какие-то полезные "ништячки". синтезатор, например :super:

а не страшную ламповую самоделку, кучку антикварных запчастей и рассказ, типа "от мы в детстве на приставках..."

автору темы: можете попробовать свои силы в постройке вот такой станции:
http://www.cqham.ru/TRX-13.htm
а если имеете в личном распоряжении комп или ноутбук - может сразу стоит задуматься об освоении SDR???




5. Сделать передающую приставку.
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.

аппетиты, однако, у молодежи))
мне в самом начале увлечения радивом подарили Юность-м (на аватарке ее видно). только 160м. на выходе было около 5-7вт. и вполне даже хватало. потом добавил усилитель на 6п36с, где-то 20-30вт было - вполне уютно. антенна - рамка по периметру огорода (160м, в зимнее время) или провод полволны (80м длинной, в летнее время).

Дробовик
04.08.2016, 17:11
А где почитать из каких блоков и запчастей состоит радиостанция?Есть такая книжечка: "Я строю КВ радиостанцию". Скачайте и все будет ясно, и понятно.

RX4HB
04.08.2016, 17:13
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.
Вот эт по-взрослому!:super::su per::super:

UX5PS
04.08.2016, 17:13
А где почитать из каких блоков и запчастей состоит радиостанция?

Ещё раз http://uarl.com.ua/UA0C-posobie/10-07-2013-Osnovy_6.1.pdf

Boris..
04.08.2016, 17:14
Во насоветовали молодому парню (трансиверы, киловатты, покупать):ржач:.
Начинать надо с антенны.
Определиться какую антенну вы сможете построить исходя из своих возможностей и знаний.
Потому как всё может завершиться банальным проводком висящим из окна городской квартиры, на нём и закончиться всё радиоувлечение.:ржач ::ржач:
Потом определяться с диапазоном и видом модуляции.
Купить технику всегда успеете.

Alex-31
04.08.2016, 17:21
Трансивер “АМАТОР-ЭМФ-У”. (http://www.cqham.ru/amator.htm)

RN3GP
04.08.2016, 17:27
Есть такая книжечка: "Я строю КВ радиостанцию". Скачайте и все будет
Жесть!

Трансивер “АМАТОР-ЭМФ-У”.
дельное предложение.:пиво:

Victor-A
04.08.2016, 17:37
Как недавно начавший работать в эфире (2 года), то могу сказать, что я бы делал на месте автора темы.
1. Купить недорогой трансивер в зависимости от своих финансов (думаю SW мини с головой хватит).
2. Учитывая что категория третья (насколько я понял, автор из Украины), то работать можно на 10, 15, 80, 160 метрах телефоном, телеграф врядли автор знает. Поэтому прежде всего надо определиться с антеннами, в первую очередь с местом для их установки (не у всех есть место для антенн на 80-ку и 160-ку). Если места мало, то тогда несимметричный диполь (Windom) длиной на сколько хватит места (соответственно на столько же диапазонов). Трансформатор (балун) лучше купить (анализатора все равно нет).
3. Потом уже к Минику можно и на одной ГУ-50 или что будет в наличии делать УМ (все равно 40 Вт для третьей категории). А также сделать (купить) согласующее, сделать нормальный и качественный БП к трансиверу, купить/сделать/отдолжить приборы (ксв-метр, антенный анализатор) для качественной настройки своего хозяйства. Если нет поблизости анализатора, то хотя бы ксв-метр сделать или купить. И слушать работу других коллег по эфиру.
4. Потом уже можно смотреть в сторону 2 категории и уже потом собирать свой трансивер. Хотя мне кажется, что проще купить готовый, а время потратить на хорошие АФУ.

Важное, как по мне, замечание. Если хотите реально дальних связей, то лучше осваивать в первую очередь ВЧ диапазоны. Я начинал с 21 МГц. Если не лениться и слушать, то можно запросто Японию и Южную Америку сработать на 10-15 Вт.

Кстати, можно себя и на укв попробовать - антенны небольшие. И заодно в эфире с местными радиолюбителями познакомиться.

RA3GFI
04.08.2016, 17:56
2. Учитывая что категория третья (насколько я понял, автор из Украины)
Автор из г. Семилуки. Область Воронежская. Россия. Из предложенного выше списка семилукских радиолюбителей человек 5 слышны ежедневно на НЧ диапазонах , ещё столько же активны на 144 мгц (сеседний со мной район Воронежской области). Так что есть к кому обратиться за советом. Было бы желание.
Разыскать коллег в Семилуках очень просто. Есть два пути:
1. По специфическим антеннам, отличающимся от телевизионных
2. По списку радиолюбителей г. Семилук. (Ссылка в посте №28) Для этого:
а) забивайте по очереди в Гугле позывные.
б) он вас выведет на персональные данные портала QRZ.RU
в) там найдёте сведения о нужном радиолюбителе с указанием телефона, Скайпа или e-mail, домашнего адреса.
г) созвонитесь, спишитесь, договоритесь о встрече
Поверьте, большинство коротковолновиков - люди общительные, позитивные, легко идущие на контакт. А для юных и начинающих они всегда окажут помощь советом, деталями, приборами, литературой. Они же посоветуют и антенну исходя из возможностей места жительства.Так что вперёд и с песней!

ur4ijz
04.08.2016, 18:15
ПОЧЕМУ!!!???
Если только 80м диапазон слушал, и только тех, кто громче всех, то это было ошибкой...:-|
Почему? Да очень просто! В окно крикни - кто-нибудь ответит.
Здесь интерес в другом!
Услышать за 15000...20000км радиолюбителя, который не "3...5кВт" мощность передатчика имеет, а в СТО раз меньше!!! А нщё поздороваться с ним! Вот это ЭКСТРИМ!!!
А постройку приёмника или трансивера для ВАС, нужно начинать, повторюсь, с поиска ФИЛЬТРА ОСНОВНОЙ СЕЛЕКЦИИ! Для многих, это недоступно, и всё! Кончился РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!
Если есть деньги - можете просто ФОС купить, заодно и синтезатор частоты. Вот тогда - остальное можно и самому доделать.
Это так, чтоб совсем желание не убить...
:-|:-|:cry::super:;-)

Alex-31
04.08.2016, 18:25
Victor-A, молодых людей сейчас охота за DX не интересует,

к, как они говорят, рациям у них отношение, как к сотовым телефонам -

то есть это большая мобила с очень безлимитным тарифом!

при этом они не видят разницы между трансивером для любительских диапазонов

и безлицензионными "болталками" - работающих в диапазонах CB, LPD, PMR...

RST-599, в "Радиолавке" http://www.rv3yf.com вы можете купить, причём с доставкой Почтой России, или чистые печатные платы, или наборы радиодеталей, или готовые узлы и блоки для популярных, и в то же время достаточно несложных радиолюбительских устройств...

...в том числе и разные ФОС-ы...

ur4ijz
04.08.2016, 18:36
Тоже, ПРАВИЛЬНО будет! В одиночку - тяжело.

Boris..
04.08.2016, 19:02
Друзья!
Что вы советуете? Какие ФОСы, лавки, Аматоры, трансиверы и болталки?:-|
Опуститесь на грешную землю.
Первое антенна, не будет антенны, всё остальное не имеет смысла.
Второе, если ТС хочет начать что-то мастерить своими руками, то какой парк измерительной техники у него есть? Что надо купить в первую очередь?
Поскольку ТС - начинающий, начинать то надо с постройки простого ППП, простого супергетеродина.
И потом, почему надо начинать именно с ССБ техники, это сложно для начинающего.
ИМХО, простой ППП, простой телеграфный передатчик и вперед на 30 метровый диапазон.
Парень молодой, пока будет строить антенну и собирать технику вполне способен выучить телеграф хотя бы на самом начальном уровне.
На 30 м диапазоне не болтунов, нет соревнований, полно начинающих осваивающих телеграф.
Понравится, останется в рядах радиолюбителей, перейдет на диги, ССБ и т.д.
Полностью согласен с RA3GFI, начать надо с поиска коллег в своём городе.

RV4LX
04.08.2016, 19:09
Тридцатиметровый диапазон надо еще заработать. И какой ППП с претензиями на 4 кВт выходной мощности? Если и на эти 50 кГц залезут начинающие на ППП с тремя - четырьмя киловаттами, то прощай, диапазон.

Alex-31
04.08.2016, 19:13
Boris.., и да, и нет... но больше да...

сама по себе антенна без, хотя бы приёмника - это всего лишь непонятная конструкция (бельё на ней развешивать, что ли?)

только наличие хорошего приёмника подстегнёт обзавестись хорошей антенной, а не наоборот...

телеграф??? это если рядом найдутся единомышленники и/или наставники - самому учить ТОСКА зелёная...

и потом - работа в 30 м диапазоне для 3 категории не разрешён, в России по крайней мере...

US7IGN
04.08.2016, 19:25
я как вспомню свой первый ДИ так и вздрогну.
я начинал как тут советуют - старое полуламповое *****, которое начинает кое-как работать только после ящика пива и недели с паяльником с кумом и приборами. телеграф учить тоска зеленая и вообще - любители в городе, которых нашел, - успешно алекали на киловатты.
так я потерял несколько лет, пытаясь на трех диапазонах, ДИ и веревку докричаться соседнюю область.

а сейчас я бы с помощью LCWO выучил за полгода телеграф, еще за месяц собрал такое радио http://www.us7ign.com/?p=628 (из приборов нужен только мультиметр) и строил нормальные антенны... и уже после яги на ВЧ и хотя бы вертикала на НЧ, покупал бы усилитель...

UT1LW
04.08.2016, 19:39
РАЗВОДИЛОВО!

Александр 1968
04.08.2016, 19:53
Всем привет!Хочу начать строить свою радиостанцию. С позывным вопрос времени. Подал документы на позывной, сдал все экзамены, заплатил пошлины сказали ждать письмо. С чего мне начать?
С постройки нормальной антенны и получения разрешения "на постройку или приобретение передатчика".;-)

Alex-31
04.08.2016, 19:54
товарищи - не забываем о реальности!


паял шарманку на 6п14п


унч на 6п3с и 6н23п


унч на тда7294


победа - 80

советуем что нибудь примерно такого же уровня - никаких SMD и DDS!

Dezddimedroll
04.08.2016, 19:55
вечер добрый!то ли шутит кто -то , то ли ещё будет!:ржач: 3-4 квт-не стоит(потушите всё тв не только в семилуках),но если правда есть такое стремление сделать самому-дерзайте, сейчас мало кто сам в таком возрасте с паяльником будет сидеть. будем рады услышать новый позывной в эфире. 73!

RV4LX
04.08.2016, 20:03
Если товарищ ищет экстрима, то самое лучшее для него - примкнуть к коллективке. Пару лет старшим товарищам подносить кофе во время контеста, и пепельницы менять. Если не убежит - то наш. А там и опыта поднаберется, и телеграф выучит, и аппаратурой правильной разживется.

ur4ijz
04.08.2016, 20:04
А кто и чо сделал, чтоб молодёжь заинтересовать?
Кутпил новый"айфон" или подобную фигню, и думаем они DX-они будут интересоваться?
Ждите-не дождётесь!

Жующим попкорн "ПРИЯТНОГО АППЕТИТА"!
Эа "попкорном" и вымрем, как радиолюбители!

RV4AI, Sergey
04.08.2016, 20:11
Пару лет старшим товарищам подносить кофе во время контеста, и пепельницы менять. Если не убежит
Нет, Саша, убежит. При таком "вовлечении" в радио - убежит. Само развитие ситуации по этому сценарию немного армию в её худших проявлениях напоминает. Лучше немного другое. Рядом посадить. Попросить слушать и молчать. Провести пар -тройку CW связей, троечку SSB - на английском, разумеется. А потом разрешить задавать вопросы. Любые. Но о связи и ее разных сторонах. Вот тут в ответах старшие товарищи "поблестать" могут...:smile:

Alex-31
04.08.2016, 20:13
:offtop: имхо если уж пинать современных подростков, то начинать с их родителей - воспитывать собственных детей это их прямая обязанность!

а в понятие воспитание входит также прививание навыков работать правильно руками и мозгами, а также профориентация...

а у нас бедного малыша, ещё говорить не умеет а только-только ходить научился, сразу в казённые учреждения сбагривают -

а государство - это не мать-отец, а мачеха-отчим в лучшем случае! :evil:

RV4LX
04.08.2016, 20:13
Нечем особо их заинтересовывать. В мое время десятки приходили.... Через некоторое время оставались единицы. Потом еще раза в два убавлялось. Но те, кто остался - и по сей день тут.

alexis
04.08.2016, 20:18
Критиканы, вспомните себя в 17 лет.

RU4UU
04.08.2016, 20:24
вспомните себя
вспомнил. предел мечтаний ДИ2. реально ТПП Полякова на 160 метров. и упаси Создатель даже подумать о киловаттах...

RV4LX
04.08.2016, 20:26
Любой опытный человек на коллективке быстро почувствует во вновь прибывшем ,,искру божью''. Или даст понять человеку, что это - не его. Как-то так.


Критиканы, вспомните себя в 17 лет.
Помним, хорошее время было. :super: Штаты брали на простую веревку и ГУ-29. С плюсами. И трава была зеленее, что-ли?:smile:
Off-top. В Тольятти, над Волгой, огромные сполохи. Молнии одна за другой. Над городом - ни капли дождя..... И жара.

ex UN7CDN
04.08.2016, 20:39
Разве это большая мощность?
3-4 кВт не разрешены ни какой категории. Тем более для этого УМ надо иметь трёхфазный ввод, т.к. потребляемая мощность будет ещё больше.
Короче эта тема полный развод и троллинг и ничего делаться конечно же не будет. Так потрепаться и посмеяться над советами "бывалых". Тухляк полный:crazy2:


РАЗВОДИЛОВО!
:up:

Boris..
04.08.2016, 20:51
Пока тему не закрыли, пойду за попкорном.....
Привет Игорь! Не надо никуда ходить, ТС уже испугался советов и убежал, скоро всё закончится...

RV4LX
04.08.2016, 21:06
Ничего страшного, юношеский максимализм. Человек в поиске, - то-ли к рокерам прильнуть, то-ли к радиолюбителям. И то, и другое малознакомо, но романтично. Пусть ищет....
В Тольятти поднялся шквальный ветер. Видимо пора отключать интернет.:cry:

Alex-31
04.08.2016, 21:54
Коллеги! подскажите пожалуйста для ТС недорогой синтез под "Аматор-ЭМФ-У"

пускай начнёт с его покупки... а там платы от руки нарисует (ничего сложного)...

говорит, что Шарманку собирал - значит УМ на 10 Вт соберёт

http://www.cqham.ru/ftp2/lrkw.djvu

UX5PS
04.08.2016, 22:04
подскажите пожалуйста для ТС недорогой синтез под "Аматор-ЭМФ-У"

пускай начнёт с его покупки...

http://www.ur5yfv.com.ua/index.php/magazin/product/view/2/51.html

Alex-31
04.08.2016, 22:20
очень хороший вариант, да ещё и со скидкой (около 3500 + почта) :пиво:

а к нему можно сразу взять вот этот набор http://www.rv3yf.com/#!product-page/q6nsz/ef6de088-ec4e-1b49-f061-d72f9253ccdd

UD4A
04.08.2016, 22:23
Короче эта тема полный развод и троллинг и ничего делаться конечно же не будет. Так потрепаться и посмеяться над советами "бывалых". Тухляк полный
Совершенно верно, неужели коллеги это еще не поняли?


ридцатиметровый диапазон надо еще заработать. И какой ППП с претензиями на 4 кВт выходной мощности? Если и на эти 50 кГц залезут начинающие на ППП с тремя - четырьмя киловаттами, то прощай, диапазон.
Да ладно Александр, 4 кВт еще надо уметь сделать. Да и недешевая эта затея.

Alex-31
04.08.2016, 22:34
да забудьте вы про эти киловатты!

юноша пришёл за советами - ну так и дайте ему полезных советов!

а уж как он ими распорядиться - будет на его совести!

когда вы отдаёте яблоко - то его у вас больше нет,

а когда вы делитесь знанием и опытом - они всё равно остаются при вас!

так что, жалко что ли?

Serg
04.08.2016, 23:02
Я предлагаю план:
1. Сделать антенну(ы).
2. Настроить антенну(ы).
3. Спаять приёмник.
4. Отладить.
5. Сделать передающую приставку.
6. Спаять усилитель мощности на 3-4квт.

1. Ок, мачта до 15м, делаете на ней инвертед-ви на 80-40-20м, можно одним кабелем. На верхушкей J-антенну на 145МГц чтобы общаться с местными, так сказать одним махом поставить чтобы мачту не валять еще раз.
2. Антенны эти не сложные можно сначала просто собрать по рекомендуемым размерам из справочников, потом с появлением приборов достроите.
3-4-5. Купить какую-то ФМ болтушку на 145МГц и набор трансивера SW-2016, паяльники и другие приспособы для пайки смд деталей, засучить рукава и месяцок-другой потрудиться неспешно. Если финансы не жмут - взять такой же готовый аппарат, в районе 400$ будет.
6. Копить детали для постройки усилителя на мощность 1-2кВт, ну или деньги на готовый.
7. Сработать на имеющейся технике по 100-150 стран мира, используя все виды модуляции, не бояться телеграфа.
8. Понять, что этого мало, купить другой трансивер, реализовать п.6, поставить мачту с поворотной антенной на ВЧ диапазоны, а на НЧ сделать какие-то штыри или 4SQ.
9. Добивать с помощью п.6 и п.8 до 300 стран, говорить о картошке и погоде, работать в контестах, и прочее, короче, пользоваться построенной радиостанцией, пока не осточертеет это всё за несколько десятков лет.


Как-то так, может где-то с иронией, но как уже напечатал.

Alex-31
04.08.2016, 23:18
:offtop: картоха - хрукт правильный и обежать её не надь...

имхо не нужно новоначальному смд предлагать... не стоит...

Serg
04.08.2016, 23:23
имхо не нужно новоначальному смд предлагать...

На его года это не должно быть проблемной, по крайней мере, если зрение нормальное, собрать уже отработанную схему на фирменных печатных палатах... И вообще опыт с смд в жизни пригодится, техники на простых компонентах уже не выпускают, а паять млт-2 всегда получится и так, вот потом заставить себя после этого с смд возиться - уже сложней.

US7IGN
04.08.2016, 23:30
а паять млт-2 всегда получится и так, вот потом заставить себя после этого с смд возиться - уже сложней.

сложнее после смд сверлить дырочки, вставлять деталь, держать ее с одной стороны платы и паять с другой, а потом еще откусывать ножки...

RZ4AZ
04.08.2016, 23:59
Спаять усилитель мощности на 3-4квтНе жирно для начинающего,не?

R2DHG
05.08.2016, 00:03
сложнее после смд сверлить дырочки, вставлять деталь, держать ее с одной стороны платы и паять с другой, а потом еще откусывать ножки...
Эт точно :-P

Serg
05.08.2016, 00:29
сложнее после смд сверлить дырочки, вставлять деталь, держать ее с одной стороны платы и паять с другой, а потом еще откусывать ножки

Это тоже. Но, когда много лет пропаял такое, то заставить себя работать с смд мельче 1206 тоже проблемно, а сейчас "модно" лепить всё на 0805 и микросхемы тоже пошли с "удобными" шагами ног или вообще без ног, это бесит.

UT0UM
05.08.2016, 03:20
держать ее с одной стороны платы и паять с другой

держать не надо, надо ножки чуть-чуть разогнуть в дырочках и она никуда не денется

RST-599
05.08.2016, 08:35
Всем ответить не могу. Извните, что скоропостижно пропал. В гараже тянули лонжерон на битой е34, а потом клапана на мопеде притирал и собирал до 23:00 двигатель. Я вообщем понял, купить. Но откуда у 17 летнего подростка 400 долларов?

Для

Кто у вас экзамен принимал ? Позывные в студию.
На компьютере сдавал. А позывными персонала я не интрересовался.

Alex-31
05.08.2016, 08:36
RST-599, а кто говорит про 400 зелёных?

мои посты гляньте - выйдет всё намного дешевле,

да вдобавок опыт бесценный приобретёте...

Дробовик
05.08.2016, 08:40
ведь если не принимать новых членов, то всё "веселье" скоро закончится...Меньше народа - чище эфир. Или, как говорил В.И. Ульянов:"Лучше меньше, да лучше". Такова суровая правда жизни.

Липецкий
05.08.2016, 08:42
RST-599, не нужно 400 у.е. Достаточно дать объявление о покупке и будет Вам счастье и весьма недорого, многие просто подарят, а разбогатеете тогда и купите буржуина за 400.

RST-599
05.08.2016, 08:43
Мне подачки не нужны. Я хочу сам спаять рацию.

4l1ma
05.08.2016, 08:45
Но откуда у 17 летнего подростка 400 долларов?

RST-599, Если есть серьезные намерения - может быть и отец поможет. Только приемник, а потом передающая приставка это вчерашний день. Ну приемник-то просто для интереса можно и собрать, это полезно. А для эфира нужен сразу трансивер. Смотрите по своим возможностям.

RST-599
05.08.2016, 08:54
По такой структурной схеме приёмник будет работать?
239738

Липецкий
05.08.2016, 08:59
RST-599, о подачках речь не идёт. Просто истинные радиолюбители готовы отдать аппаратуру тому, кто хочет и желает работать в эфире за символическую плату. А то 10 страниц ни о чём.
И не нужно изобретать лисапет, спаяй уже что-нибуть.

IG_58
05.08.2016, 08:59
ЭМФ должен стоять сразу после смесителя.

RST-599
05.08.2016, 09:00
Для

RST-599, о подачках речь не идёт. Просто истинные радиолюбители готовы отдать аппаратуру тому, кто хочет и желает работать в эфире за символическую плату. А то 10 страниц ни о чём.

Давайте не будет вести финансовую политику в этой теме. Я озвучил в первом сообщении, что хочу построить сам рацию. Отвечать на подобного рода сообщения я не буду больше.

Дробовик
05.08.2016, 09:00
По такой структурной схеме приёмник будет работать.Будет, по такой схеме разработаны и работают тысячи приемников начиная с 1918 года. Но от замысла до готовой отлаженной конструкции долгий тернистый путь. Но этот путь можно сократить приобретя набор для самостоятельной сборки достаточно хорошего супергетеродина. В набор входят все детали. Цена не превысит 4000 руб. Подробности здесь. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex. ru%3Bsearch%2F%3Bweb %3B%3B&text=&etext=1138.a1-l_PepsvcAJIGlSqRrelW xWOyKlWoiR6FYvX2--sm7Z-dKGF_E_gG_bhWkikuh.2 1f7bbcdbb6ad66cc0659 9c62aefb218fd161730&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpH nK9lio9QkU1tHIaqSGlP n8AqNOdb-kcy3su155GrlZVU9_rdT EYcJu2xiy9B6ntFujm13 KL5xAxF0nRnlOtyH0Tsp uhq0Vao50QV0SuQ&data=UlNrNmk5WktYejR 0eWJFYk1Ldmtxcjdza1V 2SDhpdFh0Rk92T2xsTUd aRzYtcjBOWktSSVY4Z19 ITkEwM0pMQmo1YXVCRFV OODM3T0xpdDhiNTEwS2R UdllTU013N0Rp&b64e=2&sign=b8d9025b3d29227 427e21a0f13d1e2a1&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_f yvalFAE-S2eDsoY5l_OWJygjtc7u nKSQEjJNeI31XZRFCoR5 G8R_UyMpHBGq1h5c6OsO yd1RwQlDM0egG0UrSeS2 9TQNB6j6ZCPfdLUsL-1fCObjdf-gUt2YH6du7keudj9utK0 YzfaXI4bHuUO58-Q6sbAMi1eM5W7wZyvlQc Eg-nsZ01w8yDyoEUySz1oLO wuWKHo6nhWLSNETpwsUn jY3CnboaubOO1UlMdruR WAkEKI6&ref=orjY4mGPRjk5boDn W0uvlrrd71vZw9kpRjun AaFimN2wFSRIKodLBL8-al5k5kLD_QYfKOGEd1Y5 jAWcKZyipjok9T7AZTWA te-sXEKHYJFepa_EqMPfPKx vvwwG3w21&l10n=ru&cts=1470377305368&mc=3.829115106190033

RST-599
05.08.2016, 09:02
Для

ЭМФ должен стоять сразу после смесителя.Я скачал книгу Юный радиолюбитель. Там приёмник рации Э. контур -80. Почитал и понял принцип приёма однополосного сигнала воспользовавшись опытом постройки приёмника победа -80.

IG_58
05.08.2016, 09:04
Мне подачки не нужны. Я хочу сам спаять рацию.
Не говори "рацию", говори "радиостанцию" или "трансивер".
Выбери здесь на сайте в публикациях любой трансивер и паяй, кто ж мешает.

Alex-31
05.08.2016, 09:06
RST-599 - возьмите хотя бы пустую печатную плату

http://www.rv3yf.com/#!blank/ere8f

http://www.rv3yf.com/#!blank/p2oq2

http://www.rv3yf.com/#!blank/qpqb2

(если вы не в курсе - просто кликнете по ссылке, сайт и откроется)

цена вопроса - от 100 руб.

но зато избежите кучи нелепых и глупых ошибок

IG_58
05.08.2016, 09:07
Для
Я скачал книгу Юный радиолюбитель. Там приёмник рации Э. контур -80. Почитал и понял принцип приёма однополосного сигнала воспользовавшись опытом постройки приёмника победа -80.

ЭМФ должен стоять как можно ближе к выходу смесителя. В Контур-80 выход смесителя низкоомный, а ЭМФ высокоомный, поэтому пришлось применить специальный каскад УПЧ на транзисторе, чтобы преодолеть это противоречие. Если бы в те годы были доступны кварцевые фильтры низкоомные, то такой каскад был бы не нужен.

Собери трансивер Радио-76.

RST-599
05.08.2016, 09:10
Ясно. Подскажите на этом модуле для ардуины можно собрать задающий генератор для рации чтобы она работала на 80м и 40м?
http://ru.aliexpress.com/item/AD9850-DDS-Signal-Generator-Module-0-40MHz-Test-Equipment/32648316547.html?spm =2114.03010208.3.96. FfS7kE&ws_ab_test=searchweb 201556_7,searchweb20 1602_4_10039_10057_1 0048_10056_10047_100 55_10049_10046_10059 _10058_10045_10017_1 0060_10061_10062_100 63_412,searchweb2016 03_1&btsid=5b920549-bcbf-449f-8e05-942b7d239dc7

IG_58
05.08.2016, 09:11
Да, можно. Не говори "рация", говори "радиостанция" или "трансивер".

RST-599
05.08.2016, 09:14
Ясно. Хорошо. Трансивер. Тогда закажу модуль для своей новенькой радиостанции.

Не могу найти ЭМФ на алиэкспресс. Скорее всего все раскупили.

Alex-31
05.08.2016, 09:18
RST-599, ну на кой вам эти зарубежные интернет-магазины?

вы в Барахолку заглядывали? http://board.cqham.ru/index.php?cat=29

и запомните - покупайте только у коллег, они не обманут...

R2DHG
05.08.2016, 09:32
Ясно. Хорошо. Трансивер. Тогда закажу модуль для своей новенькой радиостанции.
Вероятно такой модуль будет получше, но конструкций на нем поменьше.
http://www.aliexpress.com/item/1-pcs-x-2045-Clock-Timer-Development-Tools-Si5351A-Clock-Generator-Breakout-Board-8KHz-to-160MHz/32623895688.html?spm =2114.13010608.0.128 .ToIKrZ



Не могу найти ЭМФ на алиэкспресс. Скорее всего все раскупили.
Там и не было, на ebay есть, но вообще их проще тут купить и... вообще их полно, просто людям частенько лень объявления по ним размещать - напишите свое "куплю" тут или на qrz, на avito.ru тоже попадаются. Лучше искать сразу с нужным кварцем.



и запомните - покупайте только у коллег, они не обманут...
Зуб даете, что не обманут ? :-P

Espresso
05.08.2016, 09:37
RST-599,
Слесарь, перелогинься, хватит прикалываться. :ржач::ржач::ржач::р жач:
А если честно, то какая-то странная у тебя логика. Выбрал так сказать хобби недешевое. На вполне точные намеки как поступить реагируешь огрызаниями. То 400 нету, то потом уже это не проблема и не обсуждается. Люди искренне пытаются тебе помочь как решить твой вопрос, ты их футболишь. Тактично пытаются узнать твой бюджет - ты морозишься и пытаешься смотреть на всех с высока, не раскрывая истинно того, какие навыки у тебя имеются. Тебе советуют паять SWшку, у которой Аматор убрал последний контур, который нужно было настраивать, т.е. конструкция при исправных деталях заработает сразу, а ты лезешь в старое аналоговое с ЭМФами и контурами, где без специзмериловки и навыков пропадёшь...
Правильно тебе сказали, возьми первое готовое и рабочее б/у, а своими руками соберешь второй аппарат и с помощью первого готового проверишь его.
Знаешь, что бы я посоветовал? Паяй HiQSDR. Осилишь - молодец. Завалишься - "ну значит парашютный спорт не для тебя" (ц)

IG_58
05.08.2016, 09:39
На aliexpress можно купить копеечные керамические кварцевые фильтры на 455 кГц с полосой 4кНz, низкоомные, как раз под транзисторные схемы:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-20pcs-LTM455IW-2-3-Can-Penhold/32229109710.html?spm =2114.13010608.0.59. 1CXErh

R2DHG
05.08.2016, 09:42
Не, Слесарь же SDR на мк показывал - не его этап вроде :-P Хобби относительно дешевое если не ставить яги на 20ти метровые мачты, другие хобби дешевле что ли ? Ну пиво пить и в танки играть дешевле правда :)

RST-599
05.08.2016, 09:44
:ржач::ржач::ржач::р жач::ржач: Насмешили. Кто такой слесарь?