PDA

Просмотр полной версии : Как померить реактивность прибором MFJ 259 ( без B )



EuSe
09.08.2016, 11:14
Дали во временное пользование прибор MFJ 259, на нём 2 стрелочных индикатора - КСВ и R,
ЖКИ показывает частоту генератора.
Как с его помощью померить реактивность ( и знак реактивности ) антенны? Прибор R, как я понял, показывает активную составляющую...
Хочу проверить дельту на 20-ку. Сколько витков нужно на катушку связи при использовании оного прибора в качестве ГИР?

vadim_d
09.08.2016, 13:27
Как с его помощью померить реактивность ( и знак реактивности ) антенны?
По КСВ и R модуль реактивности можно вычислить, а вот со знаком есть только один путь - при измерении добавить небольшую реактивность известного знака и посмотреть, куда пойдет КСВ. Метод достаточно надежен при измерении вблизи резонанса антенн напрямую, без кабеля. Но практически для дельты можете считать поведение импеданса близким к модели, с резонансом в точке минимума измеренного КСВ

EuSe
10.08.2016, 08:37
По КСВ и R модуль реактивности можно вычислить
Есть какая-то формула, или "на глаз"?

vadim_d
10.08.2016, 23:28
Есть какая-то формула
Собственно исходных формул две, SWR=(1+|Г|)/(1-|Г|) и Г=(Z-Z0)/(Z+Z0). Первую легко перевернуть и из измеренного КСВ найти модуль к-та отражения |Г|=(SWR-1)/(SWR+1), а со второй немного сложнее. Там после подстановки Z=R+jX и взятия модуля комплексного числа (считая Z0 чисто активным, ибо это 50 Ом) получаем |Г|=(R^2-Z0^2+X^2)/((R+Z0)^2+X^2), откуда выковыриваем X:

X=(+/-)SQRT((R^2-Z0^2+|Г|(R+Z0)^2)/(1-|Г|))

Если вбить в Ексель, то можно автоматизировать пересчет. Но лучше проверить сначала на примере, взять что-то типа 50+j50, посчитать КСВ, а потом по нему восстановить X, или проверить вывод

UA6LGO
10.08.2016, 23:40
Есть полезная утилита APAK-EL http://dl2kq.de/soft/apak194.ZIP.

Нужно ввести значение частоты и активной составляющей импеданса, потом подобрать реактивную составляющую
до получения измеренного КСВн (пересчитывается автоматом). Там же можно и согласование спроектировать.

PavelS
11.08.2016, 04:11
Ж.Радио №7 2009, стр. 59.

EuSe
12.08.2016, 08:42
Спасибо ответившим.
Мда, всё как-то через одно место... Судя по всему, мне достался прибор со сгоревшим диодом - на 50 Ом эквиваленте показывает 30 ровно. По генератору и КСВометру подрезал рамку до резонанса на 14120. КСВ при этом чуть меньше трёх. Сопротивление показывает где-то 65 Ом, если пересчитать 65*5/3=107 - похоже на правду...
При тех шкалах, что есть на приборе, считать значения для формульного расчёта практически невозможно. Плюс-минус лапоть.
Какая-то реактивность всё равно присутствует лишняя. Если я сделаю так -
- подключю прибор к антенне через 75 Ом трансформатор - это приведёт сопротивление антенны ближе к 50 Омам -> точнее будет считать КСВ
- Суём небольшую ёмкость - смотрим, куда поехал КСВ. Если вниз - играемся с ёмкостью до получения приемлемых значений. Если вверх - меняем ёмкость на индуктивность.
Получится?

PavelS
12.08.2016, 13:02
Судя по всему, мне достался прибор со сгоревшим диодом - на 50 Ом эквиваленте показывает 30 ровно.

А что показал КСВметр? может прибор надо отрегулировать?

http://www.cqham.ru/mfj259cal.htm
http://www.cqham.ru/sch_mfj259.htm

EuSe
12.08.2016, 13:37
А что показал КСВметр? может прибор надо отрегулировать?
КСВ единичка. А калибровать не возьмусь, не мой он...

EuSe
16.08.2016, 08:14
Подключил я четвертьволновой трансформатор из кабеля 75 Ом ( отмерил с помощью того же MFJ ).
Ну что, КСВ стал 1.7... Подключил последовательно небольшую катушку - КСВ вырос... Сжимаю витки - растёт.
Ага, думаю, положительная реактивность у нас, щас мы её конденсатором скомпенсируем! Выкинул катушку, подключил параллельно конденсатор небольшой ( кусок RG6 сантиметров семь длиной ) - КСВ снова вырос...
Что я делаю не так?
ЗЫ Нарисовал в MMANA модельку антенны с водосточной трубой во дворе - в NEC for MMANA оно мне насчитало 127+j73. Похоже на правду...

UA9OC
16.08.2016, 08:44
Что я делаю не так?
Пользуетесь некалиброванным прибором. Идея MFJ-259 и ему подобных ничего не гарантирует при отклонении от 50 Ом.
Не вычисляете, какая там величина индуктивности получилась, в мкГн, чтобы знать сколько компенсировать.
Не вычисляете, сколько пФ подсоединили параллельно, и в какую реактивность последовательно пересчитался ваш "небольшой конденсатор", включенный параллельно...и т. д.
Если коротко - всё не так.

EuSe
16.08.2016, 09:07
Не вычисляете
Вычислял, считал... Опустил за ненадобностью.
Может, правда, не то и не так считал... Поэтому и пишу на форум.

UA9OC
16.08.2016, 09:43
Вычислял, считал... Опустил за ненадобностью.
За ненадобностью - это если бы всё сошлось. А по-другому - цифры в студию...А ещё - подсоединить к прибору эквивалент вычисленных R и X - что он покажет? +- 30-50 % - это будет номально для MFJ - это Вас устроит?

vadim_d
16.08.2016, 09:52
Ну что, КСВ стал 1.7... Подключил последовательно небольшую катушку - КСВ вырос... Сжимаю витки - растёт. Ага, думаю, положительная реактивность у нас, щас мы её конденсатором скомпенсируем! Выкинул катушку, подключил параллельно конденсатор небольшой ( кусок RG6 сантиметров семь длиной ) - КСВ снова вырос... Что я делаю не так?
Да все правильно, Вы находитесь в точке нулевой реактивности и при добавлении внешних L/C она растет. Рамка в одну лямбду не тот случай, где надо ловить блох, получили около 100 Ом в точке минимума КСВ - теория уже хорошо сошлась с практикой :)

UA9OC
16.08.2016, 11:09
Да все правильно, Вы находитесь в точке нулевой реактивности
Вполне возможно, по факту экспериментов...Толь ко зачем тогда EuSe решил индуктивность подключить? Скорее- была реактивность (по меньшей мере -в показаниях прибора8-))

vadim_d
16.08.2016, 12:17
по меньшей мере -в показаниях прибора
Да нет в приборе без буковки "B" этой шкалы, откуда и вопрос. Реактивность рамки достаточно полого меняется вблизи резонанса, а активная часть практически постоянна, поэтому точка минимума КСВ получается в нуле реактивности

EuSe
31.08.2016, 09:49
Тема плавно перетекает в "Как измерить R+jX антенны с помощью КСВ-метра"...
Итак
- хотя антенна и работает ( направление, судя по всему, вышло левейшее - на Италию - Берег Слоновой Кости - Антарктида - мда... ) из чистой любознательности решил домерить это дело до конца.
а. Аналитический способ - меряем КСВ при 50 Омах, потом через четвертьволновой трансформатор 75 Ом = 112.5 Ом. Из отношения сопротивлений и полученных КСВ вычисляем параметры ( рассчётов на страничку примерно, если решать квадратные уравнения и делать комплексные деления в онлайн-куркуляторе ).
У меня получилось 110±j72... Гм. Похоже на правду.
б. Делаем LC согласование из катушки и переменного конденсатора. Получаем КСВ = 1. Меряем параметры компонентов. Не знаю, как пересчитать полученные ёмкость и индуктивность в сопротивление нагрузки. Получил L=1.57 uH, C=92 pF. Измерения проводились тем же прибором MFJ c помощью "эталонного" конденсатора 130 пФ 19-лохматого года выпуска. То есть ±лапоть. Но всё равно интересно - как пересчитать?
Ещё способов?