PDA

Просмотр полной версии : Что можно установить в моих условиях +



Аморето
10.10.2006, 12:01
Приветствую!
Что можно притулить в моих условиях. ( Они на картинке )
Имеем дом 9 этажей. Я на первом. От меня стоят 2 столба высотой 8 метров. Могу еще поставить на них трубы метра по 3.
Один столб на расстоянии 5 метров от окна, второй - на расстоянии 25 метров от другого.
Доступ пока на крышу не имею, поэтому надо временную антеннку установить. Может влезет 40 метрв или хоть на 20 ?
Из условий - балкон совмещен с лоджией и обрешечен... Может сгодится как противовес ?
Хотелось бы малошумящую и поменьше помех на ТВ.
И еще, можно ли полотно сделать из телефонного провода ПРППМ 2х0.8 ?
Это две рядом лежащие медные жили диаметром 0.8 мм в изоляции ?

73!

10.10.2006, 13:07
телефонная лапша хиловата будет зимой могет оторвать
возмите лучше П274 (полевка) стоит в магазинах гдето 2-3р м
если дома напротив нет, тогда альтернатива - диполь
верхний на дом нижний на столб в 25+5 метрах от дома
влезет либо W3DZZ (80м/40м) либо диполь на 80
я так сделал :)
кабеля готовь сразу метров 35

ua5aa
10.10.2006, 14:29
...в принципе я бы сделал треугольник на 7 мгц...

Плюсы:
1. Треугольник получиться с наклоном, а если Вы еще и нарастите столбы на 3м то будет совсем хорошо - большой уровень вертикальной составляющей под низким углом к горизонты Вам обеспечен, а следовательно и дальние связи.
2. Концы треугольника можно завести прямо на лоджию-балкон и, соорудив там простейшее согласующе-симметрирующее устройство получить как доп. бонус диапазоны выше 7 мгц.(в этом случае очень желательно использовать настраиваемое радиотехническое заземление, а оно делается очень просто, см.материалы форумов).
3. Треугольник - малошумящая антенна.
4. Да просто я рамочные антенны обажаю!! :super:

Минусы:
1. Будет некоторое влияние дома(искажение диаграммы направленности, непредсказуемое) и близкой земли, но оно так или иначе будет для любой антенны в этих условиях.
2. Провода (простейший вариант полевка П-274М, можно расплести - будет незаметней ) надо около 40 метров.
3. Я больше не вижу недостатков... :rotate:

Делайте Уважаемый треугольную рамку !! - не пожалеете, и ничего, что она кривобокая несколько получиться - на параметры это не очень повлияет..

rw4ln
10.10.2006, 15:19
Не делай треугольник, ему нужно три точки опоры.
С делай как я - отмерил шагами 40метров полевки, бросил с балкона на дерево, на балконе автотрансформаторное согласование и все работает на ура.

10.10.2006, 16:05
на дельту и кабеля меньше уйдет

ua5aa
10.10.2006, 16:22
..а у него и есть три точки опоры - 2 столба и балкон..а для 40м у него места не хватит...а "веревка" требует хорошей земли..иначе все будет в телефонах и телевизорах...

Аморето
12.10.2006, 11:59
Если треугольник, то:
Кабель куда лучше подключить ?
Согласовать как лучше ?
Желательно удовлетворительная работа на 40 и 20 метров.

RV3ADE
12.10.2006, 12:37
Исследования гласят, что оптимальный угол диаграммы формируется при питании вертикальной дельты с одного из верхних углов (вершина снизу)... Согласование при этом простое получается.

K6VHF
12.10.2006, 13:06
Треугольник 40м диапазона работает и на 3,5 Мгц. Размыкай его и получается 42 м провода. У меня с "согласовайкой" на 3,5 КСВ 1,2 и никаких похех ТВ.

K6VHF
12.10.2006, 13:10
Согласование:
Запитываем с угла, кабель 75 ом длиной - лямбда/4 * коэффицент укорочения, далее кабель 50 ом любой длины.
КСВ на 40м - 1,0 во всем участке.
КСВ на 20м - 1,2 во всем участке

ur0gt
12.10.2006, 13:47
Треугольник 40м диапазона работает и на 3,5 Мгц. Размыкай его и получается 42 м провода.
Можно и не размыкать, если не менее 19 метров питающего кабеля, начиная от дельты, висят в воздухе.
Надо только на расстоянии примерно 19 метров от точек питания дельты сделать из части питающего кабеля запорный дроссель.
Тогда в диапазоне 80м антенна будет представлять четвертьволновой шлейфовый излучатель с одним четвертьволновым противовесом.
Четвертьволновой шлейфовый излучатель - это дельта, а противовес - наружная поверхность оплетки кабеля между дельтой и дросселем.

Аналогично можно использовать на 160м дельту диапазона 80м. Только "противовес" из части фидера надо сделать примерно в 2 раза длиннее.

73 Николай

K6VHF
12.10.2006, 13:57
Николай добрый день!
конечно и так можно.
Я шел по пути меньшего сопротивления.
Конструктивно ничего не менял.
Просто отсоединял разьем(СР-50) антенны от СУ , цеплял "крокодил" на разьем и подключал обратьно к СУ. Все это занимало мало времени.
Делал я это из-за своей ленивости.

ur0gt
12.10.2006, 16:32
Я шел по пути меньшего сопротивления.
Конструктивно ничего не менял.
Просто отсоединял разьем(СР-50) антенны от СУ , цеплял "крокодил" на разьем и подключал обратьно к СУ.
Добрый день, Александр!

В таком варианте питающий кабель совместно с дельтой работает как LW случайной длины. Поэтому без хорошего тюнера с широким диапазоном согласуемых импедансов не обойтись.

А в приведенном мной варианте можно и без тюнера - входное сопротивление не сильно отличается от 50 Ом. Да и помех меньше.

73 Николай

K6VHF
12.10.2006, 17:10
Полностью с вами согласен!

US8IDZ
12.10.2006, 19:20
Исследования гласят, что оптимальный угол диаграммы формируется при питании вертикальной дельты с одного из верхних углов (вершина снизу)... Согласование при этом простое получается.

http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm

http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm

http://www.cqham.ru/ant_d8.htm

RV3ADE
13.10.2006, 10:16
Я бы для начинающих рекомендовал смотреть здесь:
http://radio-kizel.narod.ru/images/1-10.htm
Простым и внятным языком, написано и совпадает с многочисленными практическими наблюдениями и экспериментами.

RV3ADE
13.10.2006, 10:26
PS: Про классику я имел в виду http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm
где и изображена дельта с питанием из "верхней вершины". Она дает минимальный наклон вертикального лепестка к горизонту, что многократно проверено на практике.

US8IDZ
13.10.2006, 13:32
Приведенные ссылки
http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm
http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm
http://www.cqham.ru/ant_d8.htm
имели целью обратить внимание на то, что при определенных условиях запитки дельты есть возможность значительно снизить высоту подвеса, при сохранении приемлемых углов излучения. Ну, а Аморето уже сам будет решать, что ему пить - Amaretto или водку.

ua5aa
13.10.2006, 13:52
...вот дельта на 14 мгц, - стоит на даче, почти в лесу:

- угол наклона 40 градусов;
- высота мачты 7,5 метров;
- нижний провод над землей - 2,5 метра;
- ширина полосы по уровню ксв=1,5 - 14090...14220 кгц;
- направление основных лепестков диаграммы север-юг;
- запитана 50 омным кабелем RG-58 длинною 7метров;
- для дополнительной симметрии включен дроссель на феррите;
- с Владивостоком на 100 ватт ...С ЛЕТУ!!

см.фото...правда поздно вечером снимал уже...

Александр111
13.10.2006, 16:08
Есть смысл для изготовления любых вариантов антенн, применить в качестве очередной точки опоры межэтажное (коридорное) окно Вашего дома (то, которое на лестничной площадке). После того, как Вы закрепите антенный провод, окно закройте и забейте большими гвоздями, чтобы не откусили провод. Вариантов здесь у Вас масса,
провод на столб-проходной изолятор и на межэтаэное окно, и т.п.
И на крышу доступ не нужен. У меня так долгое время антенна висела, пока не переехал. Если с Вашей стороны нет межэтажных окон, то наверняка есть хороший сосед, который живёт выше. Попросите разрешения и прицепите антенный провод к его нижней части балкона, провод ему мешать не будет, а для Вас удачный вариант антенны. В качестве провода применяйте военную полёвку, не раскручивайте её. Антенна получится широкополосной, лёгкой, если оборвётся ничего не закоротит, и никого не ранит, стойкая к ветровым нагрузкам и обледененю, при снегопаде не воспринимает статику, т.к. в изоляции, стойкая к окислению из-за атмосферных осадков, и т.д.

RV3ADE
13.10.2006, 17:15
На счет полевки не все так шоколадно.
Как минимум на счет статики я не соглашусь. Моя дельта 80 м из полевки собирает немало разного... И это естесственно. Неонка на ней вспыхивает весьма регулярно, а довольно мощный светодиод горит в накал. Полевка не хуже и не сильно лучше др. проводов. Практична - да. А насчет параллельных нерасплетенных проводов - эта тема меня эпизодически вводит в сомнение...