PDA

Просмотр полной версии : Приемник Р-326М не работает (подробности в теме)



sybereks
21.08.2016, 14:19
Есть приемник Р-326М ,при включении появляется шипение на пару секунд и все , цифровая шкала работает , при перестройке значения меняются , блок питания исправен .
Приемник был под пломбами и не вскрывался ранее , вскрытие внешних повреждений не выявило , может есть у кого идеи с чего начать копку ?

Есть второй такой же приемник и могу конечно заняться перестановкой последовательно блоков из одного в другой и выявить не исправный блок таким образом но может по симтомам кто то сразу подскажет ? или скажет какой блок для начала переставить .
Заранее спасибо .

ur4qrc
21.08.2016, 14:44
Раз так повезло -есть резервные блоки, то чего думать "трясти надо" . Вот если перестановка не даст результатов и дефект окажется в межблочном пространстве, то тут брать схему и справа налево, или наоборот (кому как нравится) проверять питание и прохождение сигнала.

sybereks
21.08.2016, 14:52
))) Ну пиво у меня есть и паяльная станция под руками так что приступлю наверное ...

ur4qrc
21.08.2016, 15:10
не забудьте отписаться о результатах, интересно.

Александр Макеев
21.08.2016, 15:16
то чего думать "трясти надо" . А может, для начала, подумать, а уж потом "прыгать"? Включить ГСС и пробежаться по каскадам гораздо проще, чем убить оба приёмника...

ur4qrc
21.08.2016, 15:27
Предварительно блоки промаркируй , какой от какого приемника, а то с пивом можно и попутать.:-P

ки-13
21.08.2016, 16:02
Есть приемник Р-326М ,при включении появляется шипение на пару секунд и все , цифровая шкала работает , при перестройке значения меняются , блок питания исправен .

Был аналогичный дефект(именно 2секунды, а не 3 как в баскетболе). Очень не хотелось вскрывать и отдирать пломбы. Оказалось в первом УВЧ (каскодная схема) вылетел КП303 в золотистом корпусе. Поставил в обычном-работает,но теперь переживаю(уже 2 года).

rw0ab
21.08.2016, 16:06
Начните с каскада УНЧ, затем ПЧ. Может просто, наука о контактах,
после хранения в сыром помещении? А пиво, здесь может навредить.:-P Если только, по окончанию ремонта.

sybereks
21.08.2016, 16:15
проверил по питанию , при включении на усилители НЧ идет как положено 12,6 и через пару секунд питание падает до 6,5 можно , один блок теперь точно исправен это усилитель нч сейчас поскидываю поочередно эту линию питания с каждого из блоков и думаю выявлю не исправный с кз

RZ6FE
21.08.2016, 17:14
проверил по питанию , при включении на усилители НЧ идет как положено 12,6 и через пару секунд питание падает до 6,5
А на схеме можно показать где у вас на УНЧ происходит падение с 12 до 6 вольт?

UN7CI
21.08.2016, 18:12
Для: sybereks (http://www.cqham.ru/forum/member.php?29180-sybereks)
А тумблер на боковой (задней) стенке переключали?

sybereks
21.08.2016, 18:14
если схема у вас есть то напишу на чем уже проверил

ир2 031 025 контакт 2
ир2 031 023 контакт 2
ир2 240 005
ир2 205 009 контакт 2
ир2 205 011 контакт 2
ир2 032 021 контакт 7

я начал с нижнего ряда блоков и последовательно отпаиваю + 12,6 от блока и включаю а дальше смотрю за падением , если не включать минуту то напряжение 12в держится секнд 5-10 если после этого выкл и вкл то 1-2 секунды если дать постоять 1 минуту то опять 5-10сек и падение в два раза , блок питания исправен (у меня их 2 ) с вторым приемником оба работают , жопу с второго приемника подключал к первому , цифровая шкала сейчас снята на обоих приемниках и сверяю показания 1 с другим


да тумблер щелкал ))) первое про что подумал еще вчера когда приехал домой с ними и решил посмотреть , сравнил рабочий с FT857D, избирательность у 326 заметно лучше и то что не слышит 857 слышно на 326 особенно качается слабых кореспондетов


Насчет науки о контактах я согласен но не в этом случае , устройства были оба герметичны и при вскрытие запах лака как с новья и муха ни сидела , если судить по фильтрам то года выпусков 87-89 у обоих аппаратов .

UN7CI
21.08.2016, 18:21
сравнил рабочий с FT857D, избирательность у 326 заметно лучше и то что не слышит 857 слышно на 326 особенно качается слабых кореспондетовУ Р-326М по входу очень серьёзная селекция, правда и чувствительность безумная, не то, что пукалка FT-857D. :)

sybereks
21.08.2016, 19:21
подскажите где находится стабилизатор 233,007 смотрю и вижу фигу как говорится , не могу найти его

alexis
21.08.2016, 19:36
У Р-326М по входу очень серьёзная селекция, правда и чувствительность безумная, не то, что пукалка FT-857D. :)
Блин, соблазняете, купил бы в добавок к Дегену, но не продают заразы по адекватной цене, все на металл сдают.
Хочу такой приемник чтобы доработать и оптимизировать под себя, поковыряться...

GORE
21.08.2016, 21:15
подскажите где находится стабилизатор 233,007 смотрю и вижу фигу как говорится , не могу найти его

Да-а-а-а
Тяжело в деревне без нагана:shock:
Лови расположение элементов, в том числе и стабилизатора
241040
А далее его схема
241041
Трудно будет обращайся...
Удачи!

sybereks
21.08.2016, 23:19
спасибо , у меня бумажная схема есть отдали с приемниками ))) просто затупил и не увидел , весь боковой блок где фильтры стоят проверен каждый элемент , блок отдельно в этой секции и вставлен приемник живой ( работает ) .

продолжаю заниматься но уже деталей стало меньше ...

UA9AU
22.08.2016, 05:06
продолжаю заниматься но уже деталей стало меньше ...
Выкусил?

R0SBD
22.08.2016, 06:57
удалил.

sybereks
22.08.2016, 11:59
шутники , ох шутники , нет аккуратно отпаиваю целиком блоками и местами меняю провода у которых осыпается изоляция от времени ... ( на обоих приемниках)

241073

Рабочий блок на ноги 3.5,7 есть прозвонка и есть сопротивление с корпусом на рабочем приемнике
241075

А эта же плата но как я понимаю более свежая у которой нет прозвонки на ноги 3,5,7 , просто обрыв .
241076
241077

UT1LW
22.08.2016, 13:04
А разве провода не фторопласте, они не осыпаются.

sybereks
22.08.2016, 13:18
А разве провода не фторопласте, они не осыпаются.
в новом приемнике осыпаются , экономить начале демоны ...

вариант который старее на год такой проблемы не имеет изоляция не слоитца когда ее касаешься.

1428
22.08.2016, 13:46
С таким подходом – хана приемнику.
Точнее сразу двум.

в новом приемнике осыпаются
Если перегреть.

sybereks
22.08.2016, 14:25
С таким подходом – хана приемнику.
Точнее сразу двум.

в новом приемнике осыпаются
Если перегреть.


может хана вашей логике ? или читать не умеем , берем провод в руки трогаем изоляцию и она отваливается и я это спокойно меняю на нормальные кабели и тоже с экраном если там стоял экран на кабеле .
Обоим приемникам по 30 лет уже а некоторым компонентам под 40 и ни чего удивительного нет в том что нужно сделать ТО т будет стоить ТО как пол приемника я его сделаю нормально .

DARKSTAR
22.08.2016, 14:31
Моему Р-250М уже скоро 60 лет будет, а провода почему-то никак не хотят обсыпаться... я что-то не так делаю? :-P
Имхо, это ненормальная ситуация, когда изоляция обсыпается. Даже для оборудования начала 90-ых.

Kursa-51
22.08.2016, 14:32
Обоим приемникам по 30 лет уже а некоторым компонентам под 40 Насколько мне не изменяет память, только прорезиненные обсыпались, с годами она усыхает.

1428
22.08.2016, 14:53
нужно сделать ТО т будет стоить ТО как пол приемника я его сделаю нормально .
Обалдеть.
ТО приемника ничего не стоит. Особенно если его делать по инструкции.
Перестал ехать автомобиль, а владелец поменял мост, сняв его со второго авто, потом коробку передач и бортовой компьютер, а потом собрался делать ТО.
Мартышка и очки.

Витюша
22.08.2016, 14:57
в новом приемнике осыпаются , экономить начале демоны ...
Бред, какой-то! На Александровском заводе не было никаких демонов..., как и НОВЫХ Р-326М, и в них нет ПРОВОДОВ, КОТОРЫЕ, ОСЫПАЮТСЯ! Там все - МГТФ, и пр. Использовал, и переделывал, под себя, и сейчас, приятно покрутить. 73!24109324109424109 5

1428
22.08.2016, 15:09
и в них нет ПРОВОДОВ, КОТОРЫЕ, ОСЫПАЮТСЯ! Там все - МГТФ
Лак с проводов слезает, если оные сильно пинцетом пошевелить.

Витюша
22.08.2016, 15:20
sybereks,


Обоим приемникам по 30 лет уже а некоторым компонентам под 40
Вы определитесь, пожалуйста, со своими Р-326М, с годом выпуска их, 30 летних - нет таких. И с компонентами, ПОД 40 ! и пр. Фото , с передней панели приёмников, есть? На бирке что написано?
Может быть, на всякий случай: сейчас 22.08.2016.
Жаль, что Вы, их разковыряли... Бездумно... 73!

sybereks
22.08.2016, 16:20
Вы определитесь, пожалуйста, со своими Р-326М, с годом выпуска их, 30 летних - нет таких. И с компонентами, ПОД 40 ! и пр. Фото , с передней панели приёмников, есть? На бирке что написано?
Может быть, на всякий случай: сейчас 22.08.2016.
Жаль, что Вы, их разковыряли... Бездумно... 73!

Расковырял значит нужно было и жалеть не чего тут , тем более ни каких изменений нет , а провода которые меняю шли по ветке 12,6в в блоке где унч и фильтры , год приемника определил примерно по внутренним компанентам ( по фильтрам 6 / 3,1 /1/0,5 на них стоят года от 85 до 87 или 88 на некоторых кондерах есть маркировки начала 80х годов , и чего вы пургу подняли раскрутил полез , что за бред ??? если устройство не работает любой из вас полезет и будет чинить его и вам на ср...ть с высокой колокольни каким образом вы это сделаете . Мне год назад тоже говорили накой черт я купил себе мотоцикл днепр 11 и накой черт я решил сам перебирать движок там , да перебрал сам кроме расточки под ковку и теперь те что кричали и ржали ходят локти кусают потому что все отлично работает и ровно . А с приемником военным как бы еще проще и легче .

Александр Макеев
22.08.2016, 16:28
Зачем же так нервничать при растопыривании пальцев?!

Модест Петрович
22.08.2016, 16:45
ну что делаем ставки?
1. приемник заработает.
2. приемник не заработает.
3. в результате перестановки блоков, из строя выйдут оба.
я за 3 вариант :).
может я чего то не понимаю, (у меня был приемник 1995 года выпуска), но зачем переставлять блоки с одного на другой целиком, наверное же можно просто убирать питание с подозрительных блоков и смотреть напряжение? да и в ВС-12 (он так по моему называется), защита есть и при КЗ она должна отрабатывать (если я верно все помню).
Липецкий
я и пытаюсь понять логику поиска неисправности. не могу...
а автор даже ток потребляемый изделием не померил, а если померил-то молчит.

Липецкий
22.08.2016, 16:47
sybereks, да нет с приёмником всё гораздо сложнее, скорее всего КЗ по питанию. Модест Петрович хватит паясничать, автор топика на грани нервного срыва, а Вы ставки. Помогать нужно.

sybereks
22.08.2016, 17:02
ну что делаем ставки?
1. приемник заработает.
2. приемник не заработает.
3. в результате перестановки блоков из строя выйдут оба.
я за 3 вариант :).

Эм , а кто вам сказал что я бездумно блоки переставляю ,а снимаю показания с одного блока живого аппарата и сравниваю показания с нерабочим блоком и только когда разброс показаний не прывышает 10% процентов я переставляю блоки местами убедившийсь что нет ни кз ни чего более, дабы скептикам было стыдно ни чего что это устройство имеет блочную конфигурацию для подобного ремонта вояками ? С учетом того ,что отличие по компонетной базе только в районе смесителя то в принципе остается только 2 платы на которых есть проблемы и я больше склоняюсь к плате что сфотографировал которая с микросхемами . завтра будет время и надеюсь полностью найти неисправность .

Витюша
22.08.2016, 17:04
sybereks,

вам на ср...ть
Совсем не так! Никакой, пурги нет, и снега, здесь, в Сибири, никогда, мотоциклов не пользовал, здесь не проедут...
Просто , с Вами поделился, в этой теме, Вам неинтересно, мне: всё пройдено по Р-326М. Успехов, 73!241105

Липецкий
22.08.2016, 17:06
Модест Петрович, при ремонте любой аппаратуры логика одна-начинать от печки,т.е. с блока питания. Эту прописную истину я перенял от спецов в пусконаладке станков с ЧПУ.

Модест Петрович
22.08.2016, 17:13
дабы скептикам было стыдно
нет, мне не стыдно.
а изделие имеет блочную конфигурацию для того, чтобы определив неисправность какого то блока заменить его целиком.
Вы пока даже это определить не умеете.
все подозрения на просадку/КЗ по питанию начинаются с измерения тока потребления изделием. не, не слыхали? затем отключая по очереди блоки от цепи 12 В (на которую Вы грешите) определяют не исправный блок. Вы же сразу же бездумно блоки менять...
удачи!
Липецкий

блок питания исправен (у меня их 2 ) с вторым приемником оба работают
очевидно автор проверил ВС-12 и убедился, что все в порядке.

Витюша
22.08.2016, 17:18
Зачем же так нервничать при растопыривании пальцев?!
Так и есть, зачем? Тема техническая, про радиожелезо, поделился, немного, информацией, хотел помочь, ... не свезло, дальше будут блудить... 73!

Модест Петрович
22.08.2016, 17:22
Витюша
напомните пожалуйста, в ВС-12 есть защита? по моему есть.

sybereks
22.08.2016, 17:31
sybereks, да нет с приёмником всё гораздо сложнее, скорее всего КЗ по питанию. Модест Петрович хватит паясничать, автор топика на грани нервного срыва, а Вы ставки. Помогать нужно.
спасибо но Модест до срыва меня не доведет ))) и чего психовать то , это же железка и я её точно сделаю , пока думаю как переднюю панель полностью привести в идеальное состояние и где взять микрушки которые на плате , у нас в регионе нет их но думаю это они ....

да есть вот в защиту и входит уменьшая напряжение в 2 раза .

Липецкий
22.08.2016, 17:38
sybereks, уже теплее, советуя про БП я,конечно, имел ввиду и цепи питания в приёмнике и т.д.

sybereks
22.08.2016, 18:28
sybereks, уже теплее, советуя про БП я,конечно, имел ввиду и цепи питания в приёмнике и т.д.
Вроде писал же , что с блоком питания все в порядке , тем более их у меня 2 штуки и с каждым блоком ситуация повторяется и симтоматика идентичная , ну и ИК камера не фиксирует ни каких дополнительных нагревах на элементах ...

UA9AU
22.08.2016, 19:05
ну и ИК камера не фиксирует ни каких дополнительных нагревах на элементах ...
А должна? Что за камера? От телефона,или специальный ИК-термометр? Без смайликов,просто интересно! Возможно,что эта штука может заменить при наладке палец!Лично я использую мизинец,и знаю его и мою реакцию на 40,50,и на 60гр.Теперь смайлик!:smile:

Липецкий
22.08.2016, 19:35
Главное не добраться до глинозема из которого делают алюминий и потом корпус приёмника.

sybereks
22.08.2016, 20:46
Вроде писал же , что с блоком питания все в порядке , тем более их у меня 2 штуки и с каждым блоком ситуация повторяется и симтоматика идентичная , ну и ИК камера не фиксирует ни каких дополнительных нагревах на элементах ...
Сорри не ик и термо камера разными цветами нагрев элементов показывает , брал у коллеги с работы они им ищут иногда повреждения на плате ноутбуков ну и я к ним обращаюсь когда сам сделать , что то не могу , модель не помню но заказывал с китая по цене около 100 вечно зеленых , минус нет встроенной памяти и не записывает ни чего только показывает напрямую но так как питание идет всего половину то визуально отличие по температуре после 15 минут работы только на том блоке что я сфотографировал но и элементы там другие в общем не помошник в данном случае такой гаджет

sybereks
22.08.2016, 23:21
Времени копать сегодня особо не было , но на каком блоке кз по питанию я нашел , это блок первого смесителя при отключении ветки питания 12,6в идущей на него питание больше не проседает .


241125
241126

ex UN7CDN
23.08.2016, 07:29
Бред, какой-то! На Александровском заводе не было никаких демонов..., как и НОВЫХ Р-326М, и в них нет ПРОВОДОВ, КОТОРЫЕ, ОСЫПАЮТСЯ! Там все - МГТФ, и пр.
Ну что вы хотите если у "мастера"от пива закружилась голова и мерещится всякое:ржач:. Вот и сваливает на производителей последствия трясущихся рук. А метод поиска неисправностей путём замены блоков говорит о поверхностных знаниях в поисках повреждения и ремонте радиотехники. Вот так радиотехника превращается из "муха не сидела" в паханую перепаханую:crazy:.

Добавлено через 7 минут(ы):


я и пытаюсь понять логику поиска неисправности. не могу...
Я думаю не только вы не можете понять, потому что неисправность в приёмнике по симптомам простейшая, т.е. найти и устранить не составляет особого труда.

sybereks
24.08.2016, 01:01
проблема решена , проблема была в блоке который я и нашел , но смех смехом а родной блок питания когда уходит в защиту не разогревает пробитый конденсатор , привез из гаража лабораторный блок питания (китай 305D ) и на силе тока в 500ma конденсатор C93 греется , под рукой был только конденсатор на 0,027 мф вместо 0,033 с учетом того что родные вообще +-50% то это чуть ли не лучше оригинала , поставил и все работает , всем спасибо за внимание .

RZ6FE
24.08.2016, 09:19
родной блок питания когда уходит в защиту не разогревает пробитый конденсатор

конденсатор C93

конденсатор на 0,027 мф вместо 0,033 с учетом того что родные вообще +-50% то это чуть ли не лучше оригинала , поставил и все работает , всем спасибо за внимание .
Спасибо и вам - будем знать, что БП Р326М при пробое C93 уходит в защиту при токах перегрузки
I=12/3300=0,003636 А - это аж 3,636 мА!

241200

ex UN7CDN
24.08.2016, 09:27
Враньё! С93 не может вывести стабилизатор 12.6 В. в защиту, потому что там стоит резистор R40 номиналом 3.3.кОм. Даже наглухо пробитый С93 создаст ток КЗ цепи равный: 12,6 В/3,3 К= 3,8 мА. Это малоточная цепь необходимая для электронной коммутации каскадов Т4 и Т5 на разных поддиапазонах. Тем более, даже при выходе из строя С93 (кз) приёмник не будет работать только на некоторых поддиапазонах.
Из этого следует:


Ничего не сделал, нехватает знаний, так «отмазаться» на форуме.
Сделал приёмник, но причина не работы такая простая, что стыдно признаться.
А был ли вообще неисправный приёмник?


RZ6FE вы немножко опередили и полностью правы:super:.
А про С93 какие выводы сделаны, прям смех берёт:ржач: - да там любой блокировочный конденсатор можно ставить от 4700 пФ и выше. Естественно для ВЧ цепей предназначенный.
ТС не только ремонтировать, но и врать даже не научился, типа дурачки всё схавают:crazy:.

RZ6FE
24.08.2016, 09:32
Враньё! С93 не может вывести стабилизатор 12.6 В.
Грубовато, но факт. :smile: Как он только R40 не "выпалил"...

Модест Петрович
24.08.2016, 09:38
да... есть чудеса на белом свете :)

ex UN7CDN
24.08.2016, 09:42
Грубовато
Грубовато было когда отвечал тс грубо тем кто занимался этим радио и хотел помочь, а потом выложил свои труды ремонта.

Враньё! Всё нужно называть своими именами.

п.с. прошу прощения, но не люблю когда врут, как говорят "в наглую".:пиво:

RZ6FE
24.08.2016, 09:52
Грубовато было когда отвечал тс грубо тем кто занимался этим радио и хотел помочь, а потом выложил свои труды ремонта.
Я в курсе - на мой вопрос в теме он даже не счёл нужным ответить, хотя всё было ясно практически с первого поста...
В посте про "грубость" забыл поставить смайлик :smile: забыл... Исправлюсь.

Добавлено через 6 минут(ы):


да... есть чудеса на белом свете
Да. Вот такие вот вылезли подробности в теме "Приемник Р-326М не работает (подробности в теме)"...;-)

sybereks
24.08.2016, 13:43
3RZ6FE (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5544-RZ6FE) не смог найти где не ответил вам , если вопрос был про падение напряжения где именно на унч , то падение напряжение на всей ветке шло .

UN7CDN (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10018-UN7CDN) мои познания в электронике +- отличить могу прозвонить сопротивление и диоды могу ну посмотреть на схему могу , а насчет остального остального могу посмотреть но увижу только фигу .

UN7CDN (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10018-UN7CDN) по поводу грубовато или нет я отвечаю , да есть такое , но я так же признаю свое не знание в этом вопросе , но стараюсь последние годы делать все ремонты самостоятельно и не обращать на стоимость ремонта и покупки необходимого оборудования и прочего , это хобби и понимание того , что сделано самим собой или хотя бы с помощью других людей стоит больше .


Врать мне смысла не было , сегодня подключил антенну и приема нет , хотя питание идет . так же греется сопротивление рядом с 10 контактом который на той же плате , после 10 минут работы кондеру пришел коюк который я заменил и начало греться сильно сопротивление идущее на массу рядом с контактом 10 .

ex UN7CDN
24.08.2016, 14:12
Для sybereks
Лично против вас я ничего не имею, как говорится -ничего личного. Я против ваших постов. Ну не логично изложенное вами. Ещё знаете как бывает, что человек совсем даже грамотный и спец профессиональный, а бывает одевает маску на форуме и давай терроризировать всех "бредом сивой кобылы", а потом начинает стыдить за грубость и нежелание поставить на "путь истинный" вопиющего о помощи. И ........смеётся "пацсталом".

sybereks
24.08.2016, 14:56
Да понимаю ))) Я не из этих , я обычно читая подобные темы на других форумах по ПО или настройке ПК угораю от таких постов , их легко определить с учетом моего опыта в том профиле . Сегодня после 8 вечера по москве буду сидеть дома если у кого есть скайп или whtasapp буду рад за помощь ,

ИЗ имеющегося есть руки не из ...
Лабораторный блок питания , пара тестеров от катай прома , могу взять с работы осцилограф но пользоваться не умею , паяльная станция с тонким паяльником ну и арсенал отверток и пинцетов .

Если что можно в лс .

Дошел до сервиса на работе , мастеровой в отпуск уехал , но сфоткал осцилограф
241215

RZ6FE
24.08.2016, 15:29
Врать мне смысла не было , сегодня подключил антенну и приема нет , хотя питание идет . так же греется сопротивление рядом с 10 контактом который на той же плате , после 10 минут работы кондеру пришел коюк который я заменил и начало греться сильно сопротивление идущее на массу рядом с контактом 10 .
Давайте обозначение элементов в соответствии со схемой принципиальной электрической, пожалуйста. Это - ни в какие ворота.
Со смыслом позже разберёмся.

sybereks
24.08.2016, 15:46
смогу только вечером написать на работе сейчас , вечером и на схеме укажу и фото скину

Витюша
24.08.2016, 17:13
да... есть чудеса на белом свете
А кому сейчас легко?... Железо, жаль, Р-326М, что попало, не в те руки... 73!

sybereks
24.08.2016, 20:54
Руки как раз хорошие , и хуже не сделаю , старые вещи люблю и храню и в порядок привожу из хлама иной раз .

Фото того где проблема , 241231

термистр греется в общем и вводит все в ступор .

GORE
24.08.2016, 21:18
Фото того где проблема , 241231

термистр греется в общем и вводит все в ступор .
Судя по картинке на истоке Т5 присутствует 12 В, чего быть не должно скорее Т5 пробит, на его истоке должно быть 3....4В.
И в предыдущем посте вы указали, что греется сопротивление около контакта 10, а это или 72-е или 64-е другого каскада на транзисторе Т4.
241232

Serg007
24.08.2016, 21:19
sybereks,
Похоже что пробит полевой транзистор или между его выводами исток/сток внешнее( на плате) короткое замыкание. Попробуйте временно поднять одну из ног терморезистора. Если БП приемника перестанет из-за перегрузки отключаться, то причина кроется в этом узле. Измерьте постоянные напряжения на стоке и истоке - если они практически одинаковы, то нужно заменить полевик.

sybereks
24.08.2016, 21:50
ногу терморезистора поднял еще не прочитав совета ,
Gore - да вы правы у транзистора т4 идет 12 в на выходе должно быть меньше , спасибо
Serg007 - спасибо

Может кто посоветует чем можно заменить данный транзюк вдруг какой аналог будет в местном радио магазине , но ущербность нашего края по радио деталям колосальная ...
Даташит на транзюк 2п303е

http://lib.chipdip.ru/030/DOC001030249.pdf (http://shemabook.ru/otechestvennye-tranzistory-i-ih-zarubezhnye-analogi/pdf)

А теперь смешное 2 основных магазина эл компонентов на наш регион , 3 сайта не имеет .
не реклама , а так чисто поржать.
http://elektronika-plus.ru/
http://www.radiodetali.balt net.ru/

Как я понимаю аналог лучше не искать и потратиться на EMS доставку с москвы ...

1428
24.08.2016, 21:58
https://img-fotki.yandex.ru/get/26767/124744513.9/0_15d730_54fbf818_M. jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/532459/view/1431344)

Коллеги, а вы действительно полагаете, что ТС отремонтирует приемник?
После таких порнофото с изнасилованием двух РПУ плакать хочется.
ТС совершенно безголовый.
Он свою безголовость и не скрывает. Сам сказал, что и как может пользовать из измерительных приборов.
Отремонтировать «мопед» Днепр, в котором всё механически видно и Р-326М, в котором механически ничего не видно – две огромные разницы.
Не в свой сани не садись.

GORE
24.08.2016, 22:14
Как я понимаю аналог лучше не искать и потратиться на EMS доставку с москвы ...

241235

sybereks
24.08.2016, 22:14
И еще вопрос на приемнике которым пользовались ( то есть рабочий ) есть не модификация , как я понимаю в виде обхода одного блока , может кто скажет зачем ее сделали ? я просто не хочу ни каких изменений делать кроме замены разъемов на SO239

241236241237

телефон садил так что при свете лампочки делал фото

Kursa-51
24.08.2016, 22:37
Не в свой сани не садись.Свою маму вспомнил, категория оборудования не разглашается, она мне "Ты ее погладь, глядишь и заработает", серьезная техника была, правда сколько ни гладил, все время сбои были. Потом разобрались...

По поводу ремонта, для ТС, я детально не разбирался, не надо два курочить. Возьмите и поймите, что у Вас наконец не работает, методом сравнения. Если бы Вы из двух 326, сделали три, Вам бы присудили Нобелевскую премию, но как обсуждает форум, под угрозой уже второй, поэтому, как бы счет вместо 2:1, не стал 2:0, двойка это материальное и разделенное на работающее.
Успехов.

Serg007
24.08.2016, 22:50
Может кто посоветует чем можно заменить данный транзюк вдруг какой аналог будет в местном радио магазине , но ущербность нашего края по радио деталям колосальная ...
Годится практически любой полевой транзистор с p-n переходом и каналом n-типа, желательно с напряжением отсечки порядка от 2в до 7В, из отечественных КП303Г,Д,Е, Кп307Б,Г,КП312, из импортных BF245B,C, J310, 2N5486, 2Т5487 и т.п.
Если указанных типов в Вашем магазине нет, напишите здесь список тех, которые есть.

sybereks
24.08.2016, 23:34
https://img-fotki.yandex.ru/get/26767/124744513.9/0_15d730_54fbf818_M. jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/radiospotter-rus/album/532459/view/1431344)

Коллеги, а вы действительно полагаете, что ТС отремонтирует приемник?
После таких порнофото с изнасилованием двух РПУ плакать хочется.
ТС совершенно безголовый.
Он свою безголовость и не скрывает. Сам сказал, что и как может пользовать из измерительных приборов.
Отремонтировать «мопед» Днепр, в котором всё механически видно и Р-326М, в котором механически ничего не видно – две огромные разницы.
Не в свой сани не садись.


Ну так учиться ни когда не поздно , а то что сказали насчет мопеда днепр , что отремонтировать легко из серии и механически все видно , поверьте это не всегда так и гемороя очень много , на грамотный ремонт движки и коробки по современным меркам (что бы работало достойно ) уходит не мало времени и умение работать с точным инструментом типо нутромеров и прочего , я хотябы не боюсь в руки паяльник взять и не замкну к черту половину деталей соплями , а делаю все для себя и после того как коснулся контактной группы на каком то элементе ( на данном приемнике ) прохожу потом лаком .

Kursa - так ни кто и не курочит ни чего , и как раз и сравнивал методом сравнения , вытащил блок пробежался по контактам проверил сопротивления по прозвонке , на нерабочем приемнике нашел ветки 12в поскидывал +12 с блоков и выявил на каком блоке пробой , с помощью форумчан определился с транзистором завтра его закажу так как в городе нет ни черта , на следующей неделе приедет поставлю назад . А открутить и прикрутить в обратном порядке пару болтов и гаек это элементарно .

Всем с спасибо , и еще раз повторюсь может кто знает что за модификация в виде обхода блока была сделана до меня ?
Serg - спасибо

RZ6FE
25.08.2016, 10:06
я хотябы не боюсь в руки паяльник взять и не замкну к черту половину деталей соплями , а делаю все для себя и после того как коснулся контактной группы на каком то элементе ( на данном приемнике ) прохожу потом лаком .
Я не знаю, что на самом деле с вашим приёмником, а словам вашим доверия нет... То С93 пробит - заменил и всё ОК, то полевик, оказывается, коротит 12В... А не паяльником ли вы слишком размахались? У вас два приёмника - могли бы тестером всё определить методом сравнения постоянных напряжений в каскадах приёмника.
А паяльником лучше бы вы не касались там где не надо. Извините, всякое желание помочь испарилось.

sybereks
25.08.2016, 15:53
Ок RZ6FE , насчет с93 заменил включил без антенн , напряжение не прыгало все было , ок перенес в комнату подключл к антенне начал проверять на 10,116 в телеграфном участке и просто шум , через минут 10 работы снова пропадает звук и бп в защите , термистр в районе Т4 греется , проверяю напряжение пробит полевик (заказал с москвы сегодня )

Но тут вопрос не о помощи уже , а к вам по другому вопросу зачем прошлый владелец рабочего приемника сделал обход блока ? почитав ваши ответы и расчеты вы целиком и полностью понимаете суть вопроса и хотелось услышать зачем человек это мог сделать ?

ra9xdj
25.08.2016, 16:25
Зачем вам неисправный приемник? Пришлите неисправный мне. Пересылку оплачу в двойне.

sybereks
25.08.2016, 18:37
Зачем вам неисправный приемник? Пришлите неисправный мне. Пересылку оплачу в двойне.
:-P
Что бы было )))

sybereks
25.08.2016, 22:31
всем спасибо , пару часов назад приехал курьер DHL и отдал заветный пакетик с двумя транзисторами стоимостью 100 руб о стоимости доставки в 1 день я умолчу скажу просто дорого.

Приемник ожил проверил на всех диапазонах которые у меня сейчас доступны , УНЧ у приемника конечно никакой и жутко шумящий , но решение нашел очень быстро , громкость на приемнике почти минимум и пускаю все через микшерный пульт фирмы behringer xenyx qx1202usb
241307

там хорошее усиление и проблемы с шумами и искажениями ушли , по уровню шумов позже сравню 2 приемника которые есть у меня

RZ6FE
26.08.2016, 00:01
УНЧ у приемника конечно никакой и жутко шумящий
Извините - враньё очередное. Нехорошо, люди знают приёмник, смеяться будут.

RA4FIX
26.08.2016, 00:49
УНЧ у приемника конечно никакой и жутко шумящийТут как раз вмуфточку. Приемник звучит в несколько раз лучше с хорошим УНЧ, сам слышал.

но решение нашел очень быстро , громкость на приемнике почти минимумТак себе решение...

RZ6FE
26.08.2016, 01:10
Приемник звучит в несколько раз лучше с хорошим УНЧ, сам слышал.
1. Не кажется ли вам, что "звучит в несколько раз лучше с хорошим УНЧ" не совсем то же самое, что:

УНЧ у приемника конечно никакой и жутко шумящий
2. Как вы слушали родной УНЧ - на наушники, на динамик, музыку?
3. Попробуйте отключить сигнал со входа родного УНЧ - шум услышите?

громкость на приемнике почти минимум и пускаю все через микшерный пульт фирмы behringer xenyx qx1202usb
Решение никакое - от положения регулятора громкости уровень собственных шумов УНЧ не меняется и никаким пультом его не снизить, если бы шум и был как таковой.

ex UN7CDN
26.08.2016, 06:46
Решение никакое - от положения регулятора громкости уровень собственных шумов УНЧ не меняется и никаким пультом его не снизить, если бы шум и был как таковой.
Вы правы. А вообще тема пустая и является обычным безграмотным трёпом смешаной с "лапшой".:bad:

alexis
26.08.2016, 06:49
Давно мечтал и хотел поиметь (в хорошем смысле этого слова) такой приёмник.
Отдайте его лучше мне! :roll:

4l1ma
26.08.2016, 06:56
Давно мечтал и хотел поиметь

alexis, На днях видел объявление о продаже в Тбилиси... Вроде приемник "с иголочки", под пломбами... Приезжайте... Цену правда не знаю...

GORE
26.08.2016, 09:27
полевик (заказал с москвы сегодня )
Прошло ~4 часа


пару часов назад приехал курьер
Мне бы так запчасти доставляли, я бы у-у-ух…..:smile:


УНЧ у приемника конечно никакой и жутко шумящий
Это не УНЧ, а тракт ПЧ в приемнике шумливый, после доработок работает как шелковый.

rv3daf
26.08.2016, 11:32
Тут как раз вмуфточку. Приемник звучит в несколько раз лучше с хорошим УНЧ, сам слышал надо нагрузку , т . е. динамик согласовывать - включите вместо современной низкоомной гарнитуры хотя бы трансляционный динамик - приемник не узнаете! (р.с зачем написал, коробейники еще больше цену задерут:cry:)

RZ6FE
26.08.2016, 12:45
Это не УНЧ, а тракт ПЧ в приемнике шумливый, после доработок работает как шелковый.
А нелинейные искажения в SSB детекторе легко лечатся повышением напряжения гетеродина 500 кГц.