PDA

Просмотр полной версии : РА 144 Мгц ГИ-7Б-какие лучше емкости на выходе применить



UA9FY
11.10.2006, 21:24
В РА на одной ГИ-7Б какие лучше применить емкости настройки(TUNE, LOAD) ? Конструктивные, или обычные. А то видел на фото и то и другое. Правда конструктивных побольше. Пока не начал делать, то нужно убрать это ,,белое пятно,, . В основном , как понял из найденной инфы. Проблемы возникают с емкостью связи с антенной. Из-за того, что ее емкость весьма мала. Но у меня от какой то маломощной релейки(типа Р-401) есть переменная емкость вся на керамике. Померял и емкость почти от 0 до 5 пф. Я конечно и конструктивную сделаю. Но нужна четкая определенность. Очень не хотел бы заниматься экспериментами. Лишние телодвижения по изменению в конструкции РА совсем не возбуждают. Если ктото делал, то черкните Ваши мысли и идеи.

RT5D
11.10.2006, 22:37
Задайте лучше вопрос на форуме на http://www.vhfdx.ru/
Там более узконапрпавленный сайт по УКВ

RU3ACE Максим
12.10.2006, 06:21
Лучше применить конструктивные.

Walkman
15.10.2006, 16:54
Максим, обоснуйте пожалуйста: почему. Меня этот вопрос тоже "гложет" для небольшого РА (с хорошей мощностью) на ГУ74Б. Насколько критично расположение общей пластины вдоль и поперек катушке. Просто корпус маловат, вдоль, как у Борисыча не поместится наверное. Можно ли значительно изменить размеры: сделать уже, но выше, при неизменной площади? Не делал я их никогда... Хотя, наверное, что 3х5, что 5х3 - едино.
Для RANGER: 5 мкф (два 10 последовательно) для умножения маловато будет... 10 мкф на каждые 100мА анодного тока - будет нормально. (Видел тему на VHFDX.RU)

RU3ACE Максим
16.10.2006, 16:06
А что тут обосновывать.Если у Вас есть емкость на качественном ВЧ диэлектрике и с хорошим зазором то можно наверное поставить ее.Видел как то что-то похожее на Митино,но услышав цену покупать сразу расхотелось.
Так что три кусочка латуни для РА на 144 Мгц это самое то.
По моему общую пластину можно располагать как Вам удобно по отношению к катушке.

rd3ql
16.10.2006, 22:53
а ты сделай вот так

Walkman
17.10.2006, 00:56
Я так понял: лампа стоит вертикально, от нее к общей пластине катушка, входные цепи немного "в стороне", т.е. отнесены вперед. Или лампа находится горизонтально в подвале, а вентилятор "высасывает" воздух? Общая пластина из двустороннего фольгированного текстолита, сединений насквозь не видно, т.е. она же "разделительный" конденсатор? Там пикушек сто или больше даже, должно хватить на двойке. Тогда сколько анодного и какая подводимая и выходная мощности? Текстолит не горит?

tomcat
27.01.2010, 16:10
Привет всем!
В своем УМ на ГИ-7Б на 144 МГц применил емкости антенного блока от РРС Р-405 (Uа=1800В), пока не прошивало...

tomcat
10.03.2010, 19:46
Привет всем!
У меня в УМ на ГИ-7Б в анодном контуре применены две емкости от блока частотных развязок РРС Р-405 - КПЕ удобены тем, что неподвижные пластины не связаны с корпусом конденсатора, чем обеспечивается двойной воздушный зазор.