PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Дроздова или старенький Icom?



Страницы : [1] 2 3

Сергей80
11.09.2016, 20:48
Здравствуйте. По одинаковой цене предлагают Дроздова и Icom 730S. Говорят трансиверу Дроздова нет равных но самоделка есть самоделка, а фирменный как не крути всё-таки Япония и заводской. что посоветуете?

Игорь 1967
11.09.2016, 20:50
Для каких целей Вам трансивер?

sgk
11.09.2016, 20:52
что посоветуете?
Посоветую воспользоваться поиском по сайту. Найдете с десяток тем где обсуждалось приобретение трансивера и сравнение различных вариантов.

RN3GP
11.09.2016, 20:52
Года три назад попал в руки отлично собранный Дроздов, после двух недель "кручения" я понял, что его время ушло навсегда, только в коллекцию.

US7IGN
11.09.2016, 20:53
в айкоме нужно конечно профилактику крутилок-контактов сделать и поменять конденсаторы-электролиты. возможна деградация кварцев.
а самоделка - это всегда интересно. может даже до выхода в эфир не дойти :crazy:

R6CW_Alex
11.09.2016, 20:55
если есть возможность , лучше самому покрутить оба. может дроздов окажется лучше.
тем более 730 тоже старенький, функций минимум, но геморроя в связи с возрастом может быть гораздо больше :-(

Сергей80
11.09.2016, 21:06
Для целей работать в эфире конечно же, просто телефоном, цифровыми вилами связи не пользуюсь. Вот я то же так подумал что самоделка это не то, время не то

Как мне сказали оба хорошо работают, но Icom 10 ват не разгонишся, особенно охота за ДХ

Alex Goncharov
11.09.2016, 21:07
В Дроздивере (если по автору) нет WARC-диапазонов, а в старом Айкоме как? (У меня 756PROII,...тоже старенький уже).

Сергей80
11.09.2016, 21:08
Покрутить оба разом не получится, в разных городах трансиверы

Игорь 1967
11.09.2016, 21:08
Однозначно 730. Динамика Дроздова (если она в этой самоделке есть) не будет восстребована.

UR4MJK
11.09.2016, 21:09
Айком - радио которое заводское - надежное, самоделка неизвестно - бывают которые работают годами без нарекания, бывают которые вечно подбрасывают сюрпризы - смотря из чего собрано и в каких режимах работают детали. случае выхода из строя - фирменный аппарат можно отдать в ремонт и подстройку, самоделку никто не захочет ремонтировать - а самому, бывает потом так как в посте #5 :smile: Но решать конечно Вам.

RN3RGM
11.09.2016, 21:22
Сергей80, из самоделок если только SW2015, но цена 400$ - можно FT-450d б/у взять, набор для сборки sw - 250 стоил вроде бы ! вообще посмотрел объявления - 30 летние трансиверы продают можно сказать по цене новых, я понимаю курс поднялся - но не на 30 летние трансиверы )))
P.S берите лучьше 100ватный трансивер, какой бюджет расчитываете?

Сергей80
11.09.2016, 21:27
Ну дорогое брать не по карману, только вот такое выше перечисленные, но и то и другое старье, но самоделка смущает, действительно будешь только лазить там как дурак и в ремонт никто не возьмёт

RN3RGM
11.09.2016, 21:31
Ну дорогое брать не по карману, только вот такое выше перечисленные, но и то и другое старье, но самоделка смущает, действительно будешь только лазить там как дурак и в ремонт никто не возьмёт
из этин не один не другой брать не стоит - если конечно ценник за них не 5к ! лучьше еще чуть подкопить и взять нормальный аппарат - хотя как вы говорите дорогое брать не хотите - на qrz.ru 730s за 15к продают ! за сколько вы его хотите приобрести ?

Сергей80
11.09.2016, 21:38
13 рублей и тот и тот :)

Pulidze
11.09.2016, 21:40
Берите ICOM! Был у меня Дроздивер, нарадоваться не мог, пока не появился простенький, но ICOM!

Сергей80
11.09.2016, 21:42
Какая реальная цена на такие аппараты, типа 730S, 731S и кенвуды всякие старые?

RN3RGM
11.09.2016, 21:44
Сергей80,а в данный момент вообще нет никакого аппарата ? если имеется опыт сборки - я бы наверное взял бы SW-2015 за эти деньги(в комплекте все необходимое - докупать ничего ненужно, катушки все уже намотаны, даже вроде бы smd компоненты на плате запаяны - но ото будет новый аппарат, 50вт мощность, полноценный cat !

Ф.Алексей
11.09.2016, 21:45
13 рублей и тот и тот :)
Слишком дорого для Дрозда. Он что с синтезатором?

Сергей80
11.09.2016, 21:47
Есть CBшный трансивер на 28 провёл не мало QSOна нём но сейчас десятка не востребована там постоянно тишина, хочу продать его

RN3RGM
11.09.2016, 21:48
Сергей80,а в данный момент вообще нет никакого аппарата ? если имеется опыт сборки - я бы наверное взял бы SW-2015 за эти деньги(в комплекте все необходимое - докупать ничего ненужно, катушки все уже намотаны, даже вроде бы smd компоненты на плате запаяны - но ото будет новый аппарат, 50вт мощность, полноценный !

Какая реальная цена на такие аппараты, типа 730S, 731S и кенвуды всякие старые?
Больше 7-10 тыс я бы не выложил - всетаки аппаратам уже по 20+ лет, и возможные проблемы могут быть неизбежными !

Сергей80
11.09.2016, 21:49
Сколько Дроздов стоит реально? Тысяч 7?

serk
11.09.2016, 21:50
Скажу честно, ответ зависит от двух вещей: зачем он Вам, и кто Вы есть. Зачем Вы уже сказали: поработать в эфире телефоном. А кто Вы ? Если уровень высокий, то такие вопросы бы не возникали. Если низкий, то лучше обратиться к местному товарищу радиолюбителю, которого Вы знаете, и он по месту и по ситуации именно Вашей зная Вас Вам и подскажет лучший выход, вплоть до того "Вася, ты мне отремонтируешь в случае чего Дроздова или Айком?" - последнее конечно уже крайности. А если честно, то потенциал правильно сделанного Дроздова будет по-выше чем сильно устаревшего Айкома. Они и когда были новыми оба - это вещи совершенно разного класса, не в пользу Айкома.
И ещё один момент: я живу в городе, и приём на Айком 756про - классика не сильно отличается от приёма на Р-311, но на 160метрах они оба превосходят Деген-1103, видимо из-за экранированных корпусов. Ещё более честно: для новичка в эфире так же само подойдёт и работающий УВ3ДИ, потому что и в условиях городских помех, и в условиях дачной тишины (за 30км) как по-моему, так класс аппаратуры играет не очень важную роль, антенны рулят.
НУ и есть ещё такая вещь как ликвидность, потому что когда человек попробует и поймёт что к чему и чего бы ему хотелось, то он будет продавать и 3ДИ, и Айком, и Дроздова, последний если захочется сервиса или там красоты я не знаю. Если ограничены в средствах и для попробовать, то по большому счёту всё-равно что брать, лишь бы оно было рабочее и стоило по-меньше :)
Ну я конструктор больше, и разные аппараты оцениваю по тому что там внутри, какие они красивые, как раньше делали, и ещё по ностальгии, поэтому меня не надо слушать. Делайте по-своему. А пробовать можно на чём угодно, при хороших антеннах не разочаруетесь ни в чём.

Сергей80
11.09.2016, 21:59
Ну тут вы правы, я не супер специалист что бы брать дорогие аппараты,всё ровно не часто работаю в эфире, может потому что у меня только 28 МГц :) для меня важно что бы трансивер работал и не лазить в нём, беру для ДХ т.к знаю англ.язык и мне интересно. Да и на 3.6 и 7 МГц пообщаться народом интересно, для этих целей я так понял дорогой не нужен

Алексей2009
11.09.2016, 22:00
столкнулся с такой же дилеммой ...
По опыту могу сказать следующее.
При всей несоизмеримости по уровню сервиса, ВСЕ зависит от года выпуска аппарата.
Дело в том что износ не возможно остановить - хрустят переменники, западают кнопки, высыхают электролиты...
Ремонтопригодность дроздова хорошая, с комплектухой нет проблем, чего не скажишь об импортном трансивере.
На импорт порой очень трудно найти ЗИП , цены высокие, время на доставку от 30дней...

Конечно время Дроздова ушло, но и скупердяйничать не стоит ... ИМХО ориентируйтесь на "пробег" аппарата... на вой взгляд: не старше 10 лет!!!

Сергей80
11.09.2016, 22:07
У меня если честно выбор не велик, я так понимаю и с тем и другим можно промучаться но что то надо выбрать! Хороший можно покупать лет так через 5-7 когда будут цели и деньги

Алексей2009
11.09.2016, 22:10
Сергей80,
Берите Айком, только проверьте его на работоспособность, кнопки понажимайте, в эфире проконтролируйтесь.. ....
http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=378

за 13000р купите SW-2016 , может быть чуть добавить...
http://board.cqham.ru/index.php?details=15 6873

Новый , современный, с хорошей схемой,

Сергей80
11.09.2016, 22:18
Понятно, по айкому нужно ехать в др.город,там может работать а дома накрыться, а Дроздов практически по месту в случае чего можно вернуть, как то так. Ну к ICOM я как то больше склоняюсь, вроде фирма

Вот конечно попробовал бы SW2015-16, но денег нету, узнавал в Ростове, он 17,500

RN3RGM
11.09.2016, 22:19
Сергей80, ICOM страшеный - берите дроздова лучьше ))



Вот конечно попробовал бы SW2015-16, но денег нету
так набор стоит как раз на ваш бюджет - за 2 дня спаяете и работать будите !

Сергей80
11.09.2016, 22:31
А набор почём?

melan
11.09.2016, 22:39
При всей несоизмеримости по уровню сервиса, ВСЕ зависит от года выпуска аппарата.
Дело в том что износ не возможно остановить - хрустят переменники, западают кнопки, высыхают электролиты...
Ремонтопригодность дроздова хорошая, с комплектухой нет проблем, чего не скажишь об импортном трансивере.
Очередная басня. У меня Кенвуд 450S ему где то лет 20, переменники не хрустят и кнопки не западают. А если мозгов нет то можно убить и чугунный аппарат, состояние трансивера зависит от его владельца. Был у меня и Icom 718, это вообще шикарный не убиваемый трансивер. Дроздиверы были актуальны в начале 90х, а сейчас это только воспоминание.

RN3RGM
11.09.2016, 22:51
Сергей80, подождите немного - не торопитесь покупать - мониторьте qrz.ru и cqham доски объявлений - и найдете достойный вариант ! а по поводу SW - тут тема есть а форуме - спросите у автора цену набора для сборки !

R4DZ
11.09.2016, 22:56
набор св в пределах 200 у.е

Алексей2009
12.09.2016, 00:01
http://www.radioscanner.ru/board/id92579.html

Добавлено через 15 минут(ы):

melan,
Отнюдь! :crazy:
Проверять нужно. руки у народа растут из разных мест...надеюсь вы с этим не будете спорить?
Если продают по причине древности, то всегда нужно задавать вопрос -"что ни так?"
т.к. если у аппарата есть скрытые болячки, то потом сложно махать кулаками.

UA0YAS
12.09.2016, 05:53
если вообщем исправен, то 730. А мелкие недостатки легко устранить.
С Дроздивером намучаетесь, это аппарат для тех, кто в "теме"

R8CCE
12.09.2016, 06:16
в студенчестве когда-то собирал себе UA1FA, работал на нем где-то около 2-х лет, потом появились ДИ-1 и ДИ-2...паять сам умею/приборы для настройки есть, если руки нормально заточены под паяльник, я бы смотрел в сторону SW-2016.

.......Недавно прикупил себе кенвуд TS-680V все таки какой-никакой но сервис, а не галетники...., уверяли, что нормальный НО через месяц эксплуатации "по вылазили" мелкие косячки -заменил полосковый регулятор, 4 кнопки, реле rx/tx.

Вообщем выше правильно сказали, если брать импортный старый аппарат, то нужно уметь проводить ревизию и возможные его ремонты.

rv3kj
12.09.2016, 06:38
ну,что Вы возмете на досках продаж по цене аэродрома металлолом.приедешь к нему а там шипелка и антенн путевых нет.ищите р/любителя с реальными qsо на dx а не барыгу c позывным и без.реальный ham всегда уступит в цене. все обьявы на досках при их подаче мониторяться и скупаются для перепродажи.

Модест Петрович
12.09.2016, 07:05
У меня Кенвуд 450S ему где то лет 20, переменники не хрустят и кнопки не западают. А если мозгов нет то можно убить и чугунный аппарат, состояние трансивера зависит от его владельца.
это конечно верно, но откуда покупатель знает, как радио эксплуатировалось ранее? 10 ваттные ицомы были популярны в основном... в Японии. можно зайти на любой сайт, где дальневосточники продают японские аппараты и поглядеть. почти все со следами ржавчины/коррозии! климат такой. влажный. сверху то ржу можно худо-бедно убрать, а вот внутри... в резисторы можно капнуть химии. пару-тройку недель хрустеть не будут. да и вообще 730-му может быть лет 30! это и деградация паек, окисел подстроечных резисторов, уход частоты кварцев, ломкость проводов да и много еще чего может быть. так что 30 летнее радио... лотерея. с очень большой вероятности проигрыша. Дроздов тоже... ХЗ по какой схеме, с какими переделками был сделан. ведь наши Кулибины очень любили делать все "под себя" и все что угодно могли нарукожопить в схеме. на досках объявление вообще что угодно могут написать. типа, удивительный трансивер! абсолютно не шумит, т.к. нет синтезатора. а что трансивер 1982 года выпуска-скромно забывают упомянуть :).

RT2Y
12.09.2016, 08:01
Слишком дорого для Дрозда. Он что с синтезатором?
По нынешним ценам, готовый синтезатор с цифровой шкалой и валкодером, обойдется в половину запрашиваемой цены за каждый трансивер.

4l1ma
12.09.2016, 08:21
почти все со следами ржавчины/коррозии!

Модест Петрович, Говорить за всех - язык не повернется. Я получил из Японии IC-729M и IC-706MKIIG.. 706-й где-то они уронили, сломали енкодер и M-CH/SHIFT... Починил - работает как часы, внутрь далеко не лазил, верхнюю крышку снял - все там культурно. 729-й вообще как будто с магазинной полки, и снаружи и внутри, все супер...

104
12.09.2016, 08:33
абсолютно не шумит, т.к. нет приёма :oops:.


а фирменный как не крути всё-таки Япония и заводской.

У меня Панасовская камера есть, VHS-компакт, 1997 года. Никому не нужна? Баксов за двести отдам...
Вот. Аппарат болтался четверть века Бог ведомо где, не пойми как на нём работали и непонятно почему продают. Какое состояние не снаружи, а внутри. Снаружи можно такой марафет навести, что будет лучше, чем на обложке рекламного буклета. А вот сдохшие электролиты, расклёпанные/окисленные/подгоревшие контакты релюх и переключателей, поплывшие кварцы, подсевшие полупроводники и тому подобные радости никто не отменял. Надо крутить и смотреть. Приборами. На слух всё может быть, как у "молодого", только вот "подусохла Землица-матушка, ой подусохла". Не удивлюсь, что благодаря забавному мнению, что "фирма = бессмертие", беднягу Айкома эксплуатировали со всей пролетарской ненавистью.

Дроздов. Трансивер легендарный и фундаментальный. В авторском варианте - можно сказать, былинный. И опять же "НО".


Кулибины очень любили делать все "под себя" и все что угодно могли нарукожопить в схеме.
Таки да! Причём, оставить от Дроздова одно название, впихав в его доброе имя какой-нибудь КРС, состряпаный на коленке под бутыльмас. Прежде всего, ознакомиться с книгой Дроздова, посмотреть, что и как там сделано, и на каких деталях. Знать приблизительно монтаж, расположение плат, некоторые нюансы его схемы. А потом поехать в гости и попросить показать сначала не кнопочки и крутилочки, а что "у нея внутре". Этого будет достаточно, чтобы попрощаться с продавцом и пойти домой, либо продолжить диалог более конструктивно. Нормально сделанный Дроздивер - в любом случае наголову выше, чем "старенький, надёжненький, с сервисом" фирменный.

Кстати, как много в том Айкоме такого прямо жизненно необходимого сервиса? Такого, что без него прямо никак совсем?

А вообще, хозяин - барин.

Relav
12.09.2016, 08:42
Начать лучше с вопроса кто делал дроздивер? Когда он был востребован его лепили на продажу очень активно все кому не лень. В итоге по рукам ходят дроздиверы не плохо собранные, но работающие кое как. Настоящих мастеров по дроздиверу в СССР были единицы. И если предлагаемый Вам аппарат от мастера, то старенький IC по параметрам с дроздивером балалайка. Но рассчитывать на дроздивер от мастеров не стоит, их просто нет в продаже просто так. Поэтому мой Вам совет, берите IC и работайте в эфире. Со временем купите что либо другое, по душе.

RN3GP
12.09.2016, 08:45
дальневосточники продают японские аппараты и поглядеть. почти все со следами ржавчины/коррозии! климат такой
Это важный момент, старые трансиверы с побережья это головная боль и еще какая. Кусочки фото трансивера, если в таком виде, то очень велика вероятность, что он полностью сгнил и внутри. Кроме проблем от него ничего не получите.
Надо очень внимательно смотреть на заднюю крышку, болтики, тюльпаны и т.д.

Модест Петрович
12.09.2016, 08:56
Говорить за всех - язык не повернется
я и сказал почти все.
на фото ничто не напрягает? кстати, с сайта дальневосточных перекупов.

У меня Панасовская камера есть, VHS-компакт, 1997 года. Никому не нужна? Баксов за двести отдам...
я себе купил уже. только VHS формата. из за кофра. радио в нем носить удобно. за 900 рублей. камеру подарил приятелю. так что насчет 200 бакинских Вы погорячились :).

RN3GP
о, опередил :) и именно это же фото. юркий какой :)
кстати, аппарат примерно такого же возраста что и ицом 730-ый.

Terry
12.09.2016, 09:22
Автор темы, купите SW и не заморачивайтесь. Для начинающего это хороший вариант (дёшево и сердито). Самоделки и старые трансиверы не берите! В своё время была возможность потаскать б/у трансиверы с Injapan. 90% трансиверов приходили с неисправностями, о которых продавцы умалчивали. Потом будете искать того, кто возьмётся за ремонт (если ещё найдёте).
P.S. Не забывайте про то, что антенны это вторая половина успеха в нашем деле.

4l1ma
12.09.2016, 09:26
на фото ничто не напрягает?

Модест Петрович, Я говорю лишь о том, что держу в руках, вскрываю, смотрю.. К моих обоих аппаратов вообще никаких проблем. И работают замечательно, а для меня это главное. И даже при знаков ржавчины нет... абсолютно...

UT1LW
12.09.2016, 09:47
Сергей80, это будет до бесконечности, каждый со своей колокольни. Ответ Вы не плучите, решать Вам. Правильно подсказывают, если осилите, SW. ИМХО. Правда мощи там не очень, но решаемо.

RN3RGM
12.09.2016, 10:04
UT1LW, да ладно мощи - 50вт вполне достаточно для повседневной работы !

UT1LW
12.09.2016, 10:09
RN3RGM, ну да, ну да! Со стандартным 100Вт. проигрыш всего пол балла.

RX4HX
12.09.2016, 10:21
На счет трансивера Дроздова: перед покупкой трансивер нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО послушать! К сожалению качественно настроенных трансиверов (типа купил - включил - работай) мне не попадались. Во всех трансиверах Дроздова, что прошли через мои руки приходилось много возиться, чтоб их довести до ума. Опять же, если в Дроздове ГПД сделан как у автора, то есть большой шанс получить плавающий ГПД. Цена в 13 тыс сейчас за Дроздова ОЧЕНЬ много! Максимум тыс 8.

RN3RGM
12.09.2016, 10:24
UT1LW,у меня ft-450d отдает 50-70вт при нормальном общении, 100вт если свистеть в микрофон !))))

U T
12.09.2016, 10:25
Хороший можно покупать лет так через 5-7 когда будут цели
Если цели не определены, то покупать надо то, что потом можно будет продать хотя бы за те деньги, за которые купил. Ну там +/-.
Тут все упёрлись в старый Айком. А Дрозд молодой? Динамика? А как насёт шума эфира? Когда 7-9 баллов шумит от 160 и до 10-и, то к чему эта динамика? Шум без интермодуляции принимать? :)
Из старых заводских аппаратов я бы не советовал Алинку. Айкомы-Кенвуды не так страшно. Но в любом случае предварительно смотреть на состояние. Не надо категорически искать аппарат непаяный-некрученый. Возрастное радио такое уже, пожалуй, и не найти. Тем более, что самоделка ВСЯ крученая-паяная на табуретке.
Дрозд хорош для ностальгирующего молодого пенсионера, любителя попаять, но уж никак не для ежедневного вещателя на 20-40. И уж тем более для ценителя красоты макросов.

UT1LW
12.09.2016, 10:38
RN3RGM, я имею ввиду мощность нажатия (CW). Свист почти СW. Определять мощн. в SSB-это так, просто индикация работы.

RD6LW
12.09.2016, 10:53
По одинаковой цене предлагают Дроздова и Icom 730S
Сергей,ничего "путевого" до 20 т.р. сейчас вы не возьмете, будет рабочий хламидос и металлолом.
Единственное, это коллеги предлагали либо готовый, либо в наборе SW-20..В наборе он дешевле , но вы его не соберете, а настроить, тем более ( без обид). Мощность у него 30 Вт и внешний тюнер требуется. От 20 и до 30 т.р. лучше взять ICOM718. У него 100 Вт ,все КВ диапазоны,простой в управлении,надежный как трактор ДТ-54. Спалить его можно только при огромном желании и то очень стараться нужно. Внешний тюнер ему тоже нужен.Сделаете на двух переменниках от приемников и катушке с отводами. Здесь, на доске объявлений CQHAM, есть два объявления,одно в Краснодаре у Владимира Ивановича за 30 т.р и в Горно-Алтайске за 26.5 т.р. Позвоните ребятам, может и отдадут вам с рассрочкой. Мир не без добрых людей.
Тема однозначно флудовая.

Дрозд хорош для ностальгирующего молодого пенсионера,
Золотые слова.:super:
Виталий

RA6FTN
12.09.2016, 10:59
А почему не расматриваете типа фт 600 ic 78можно найти дешево и в хорошем состоянии.

UR5ZQV
12.09.2016, 11:04
Сергей80,

Есть CBшный трансивер на 28 провёл не мало QSOна нём но сейчас десятка не востребована там постоянно тишина, хочу продать его
А когда десятка откроется, то снова купите (но уже дороже).
ПС: Имел дело и с Дроздиверами ( менял раскладку частот в синтезаторе и КФ), и с IC, есть еще хорошо забытый IC-706G2, к сожалению снят с производства, по причине его надежности (я так думаю), как же тогда "впаривать" новые изделия, если он настолько надежен, что не требует замены.

UR4MJK
12.09.2016, 11:11
ну да, ну да! Со стандартным 100Вт. проигрыш всего пол балла. Все равно прицеп будет, 50Вт, расскачивает практически любой "увеселитель"


К сожалению качественно настроенных трансиверов (типа купил - включил - работай)Навреное таких трансиверов практически нет, самодельных. От того и лучше брать заводское.

Сергей80
12.09.2016, 11:12
Понял, не то не другое решил не покупать. Есть спрос на мои СБ а СБшка то хорошая, породам а другого хрен что купишь, хотя если добавить то можно SW рублей за 15 купить, но за 15 я видел 15 ватный вариант, это не о чём.

UR4MJK
12.09.2016, 11:12
Динамика?... Когда 7-9 баллов шумит от 160 и до 10-и, то к чему эта динамика? +102%:-P

Сергей80
12.09.2016, 11:19
Виталий, в рассрочку с кем только не договаривался, писал многим, они просто перестают отвечать :)

Добавлено через 5 минут(ы):

Да же знаю того кто делает ,SW2016 в Ростове,он не отвечает и 100% не ответит, сейчас в долг и рассрочку никто не даст, никогда, убедился

U T
12.09.2016, 11:20
Сергей! Главное - не пороть горячку! Я бы в Вашем случае избавлялся от СиБи-шек и чего там ещё и максимально готовил рессурсы. Дальше возможны ДВА варианта. На этих форумах проскакивает информация о коллегах, наигравшихся с IC718 или чем то подобным, уже купившие что-то новое или находящиеся на грани этого а ИСПРАВНЫЙ, ОБКАТАНЫЙ и вмеру МОДИФИЦИРОВАННЫЙ трансивер продаётся за умеренную цену. Это реально бывает.
И второе. Модные нынче SDR-ы. Вещь несколько своеобразная, но существующая реально и позволяющая владельцу быть в эфире. Существуют и недорогие бютжетные модели. В Ростовской обл. такого завались! Может ЭТО ваш вариант?

RN3RGM
12.09.2016, 11:25
Сергей80, по поводу SW-2016 - напишите на почту swcomplect@gmail.com Роман Шатун, и пообщайтесь с ним, может не sw2016 а sw2015, даже sw2013v5 хороший аппарат ! читал форумы - что после сборки - настройки практически не требует ! тем более есть в Ростове у вас радиолюбители - если что я думаю помогут с настройкой !

RD6LW
12.09.2016, 11:27
Главное - не пороть горячку! Я бы в Вашем случае избавлялся от СиБи-шек и чего там ещё и максимально готовил рессурсы.
+100%:super:

И второе. Модные нынче SDR-ы. Вещь несколько своеобразная, но существующая реально и позволяющая владельцу быть в эфире. Существуют и недорогие бютжетные (д) модели.;-) В Ростовской обл. такого завались! Может ЭТО ваш вариант?
Это не его вариант.
Виталий

Сергей80
12.09.2016, 11:30
Ок спасибо за подсказки, попробую написать. Значит всё-таки советуете продать СБ пока есть варианты? Потом если не куплю, останусь и без десятки :)

RD6LW
12.09.2016, 11:31
советуете продать СБ пока есть варианты?
Железно,пока есть желающие на этот металлолом!!
Виталий

UR5ZQV
12.09.2016, 11:38
Алексей2009,
Дело в том что износ не возможно остановить - хрустят переменники, западают кнопки, высыхают электролиты...

Да.
ПС: у меня еще перестают работать "резиновые" кнопки, и не всегда габариты аппарата позволяют их заменить на малогабаритные герметизированные контактные.
Поддерживать "физическое" старение сложно, но можно (с трудом). "моральное" гораздо легче, берешь новые комлектующие, новые технологии ( что я делаю в рапритетном "Дружбе" без М) и т.п.

UR4MJK
12.09.2016, 11:44
Это не его вариант.А почему так?)) SDR - это может быть не дорого, а его прием и передача ушли крайне далеко от указанных в старт посте моделей. Ну а для тех кого напрягает "мышка" - можно валкодер пределать)


пока есть желающие на этот металлолом!!100%

R6BK
12.09.2016, 11:56
по поводу SW-2016 - напишите на почту

У него есть еще ближе ребята которые скомплектуют или готовый продадут http://sw-radio.ru/ пишите им или звоните.

UR5ZQV
12.09.2016, 12:01
Сергей80,
Значит всё-таки советуете продать СБ пока есть варианты?

Попался мне как то вариант (таксисткий, когда они вещали на СВ, типа "Президента Джексона"), по просьбе моих коллег, переделал переключаемую сетку на 5кГц, АМ детектор заменил на ЧМ, модуляцию тоже сделал ЧМ (ФМ), надстроил над корпусом, ок. 2см высоты, трансвертер на 29 с выходной мощностью ок 10Вт, у Джексона 4.

RK9AMX
12.09.2016, 12:05
но за 15 я видел 15 ватный вариант, это не о чём
90% работаю 15 Вт. О чем, еще как о чем. Вам, тут правильно сказали: "Вторая половина успеха - антенна". Я немного перефразирую: первая половина успеха - антенна.

А почему так?))
А потому, что бюджет и опыт небольшой. А чтобы дешёвый SDR запустить, надо немало еще усилий потратить на настройку ПО и компового железа. А это не всем интересно или под силу.

redd
12.09.2016, 12:10
На вскидку кенвуд 990, сунсдр мв-1, для новичка самое оно,
А опыта наберетесь тут вам и ра3ао, дружба, альбатрос ...

UR4MJK
12.09.2016, 12:18
На вскидку кенвуд 990, сунсдр мв-1, для новичка самое оно,:ржач:
ЧТо касается по поводу поправки на карту и мощный ПК для СДР - согласен полностью. Что касается сложности настройки - поставить драйвер и поверСДР - дело 15 минут с закипячиванием чайника и выпиванием чашечки чая. Извините за Офф.

ex UN7CDN
12.09.2016, 12:23
Какими бы не были хорошими трансиверы "made in houme", ломаются они чаще чем даже старые "буржуи". Рабочее положение на боку свойственно "самоделам" :smile:.
Да и время ГПД ушло, разве что понастольгировать.

Сергей80
12.09.2016, 12:29
Понятно, короче буду рассматривать SW, если продам свою СБ, если нет то придётся довольствоваться десяткой до лучших времён. На IC718 не хватит средств 100%

RK9AMX
12.09.2016, 12:30
На вскидку кенвуд 990, сунсдр мв-1, для новичка самое оно,
Продайте мне SUNSDR MB-1 за 13т.р. С удовольствием куплю за такие деньжищи. Желательно новый и не прокуренный:ржач:

Что касается сложности настройки - поставить драйвер и поверСДР - дело 15 минут с закипячиванием чайника и выпиванием чашечки чая.
Это вы загнули, по-поводу 15 минут. Для того кто "в теме", таки да, 15 минут. А для новичка... Штудирование тематических информационных ресурсов займет времени... Много времени.

Извините за Офф.
Аналогично:smile:

UI8CM
12.09.2016, 12:31
Сергей,ничего "путевого" до 20 т.р. сейчас вы не возьмете

ALINCO DX-70 можно найти за 20 т.р. , вполне достойное Радио , если DX-70TH попадётся вообще здорово ( оба узких фильтра стоят ) .

RK9AMX
12.09.2016, 12:31
Понятно, короче буду рассматривать SW
:up:

ex UN7CDN
12.09.2016, 12:39
ALINCO DX-70 можно найти за 20 т.р. , вполне достойное Радио
Да и 730 айком если не "ушатанный" бывшими пользователями для "так поработать" тоже не плох - синтезатор, ЭМФ по второй ПЧ, по первой кварцевый. Полного перекрытия КВ диапазона нет. У нас 100 Вт-ная версия 13 т.р.

DerBear
12.09.2016, 13:01
Никаких аппаратов 80-ых годов брать не стОит! Как бы круто это старое железо ни нахваливали - у аппаратов старше 20 лет начнут вылазить проблемы. Это 100%. Возможно, не вот сейчас, при продаже, когда его "подшаманили", а через месяц/пол-года/год. Если вы планируете каждый день в эфире работать - то очень быстро вылезут все косяки.
Потому, не стоит брать ни ICOM ни Дрозда.

За ваши деньги, вообще ничего фирменного брать не надо, ибо это будет 99% старый хлам!
Лучше перетерпеть пол-года - год, в это время зарабатывать/копить на нечто по свежее, и в это-же время мониторить все доски объявлений.
Если совсем не вмоготу - то ищите SW. Пожалуй, лучшее что есть из современного за свои деньги, хоть и полу-самодельное. На досках объявлений не редкость.

Алексей2009
12.09.2016, 13:12
Не знаю как кому, а я считаю, что для начинающего ЛУЧШЕ сначала купить ГОТОВЫЙ к эксплуатации трансивер. По схеме : "Включил и работай"Пусть он буден не новый или не самый крутой, но он будет работать и поддерживать интерес к этому хобби.
Дальше можно зачать рукоблудие ...Да хоть Дроздова или SW собирать из комплектухи... или вообще с нуля.
Купив кривой аппарат или затевая "Строю...не дострою" , можно убить тягу к творчеству в зародыше.
И про SDR я такого же мнения - купи СВИСТОК, а там как пойдет (ну не нужно сразу заряжать Сан-2 или подобный... ну разве у тебя дома, как у того полковника , бабло в тележках от супермаркета лежит) :пиво::super:

ex UN7CDN
12.09.2016, 13:40
Если вы умеете пользоваться паяльником, компьютером и очень любите своё хобби,то у вас будет любой трансивер "петь"! Ну а если вы просто любитель радио, то конечно же покупать новое радио. Только не стоит обольщаться что они не ломаются. Ломаются и ещё как и недоработки тоже есть в каждой модели. Можно набрать в поисковике любую новую модель ремонт и выпадет немало. Грозы, статики и т.д. не выбирают новый или старый трансивер, да и ремонт нового явно не дешевле старого. Просто ТС надо подумать самому что он хочет, а не следовать тому что ему скажут. Кому и UW3DI ламповый в радость и большего не надо. Если со средствами не очень.

redd
12.09.2016, 14:18
Чтобы собрать тоже средства нужны, и немалые, из доступного
клопик, аматор, зато насколько упрощается процес постройки своего трх
Имея на столе эталон ...

UR4MJK
12.09.2016, 14:37
ЕСЛи надумаете копить - смотрите в сторону IC718 как тут выше написали - неубиваем и работает хорошо. Только сразу с модулем DSP берите. Авто нотчь, да и шумопонижение лишними не будут.
Что касается статики, гроз - нелишне ознакомится с правилами эксплуатации техники)) А вообще давно еще предлагал администрации - сделать памятку для радиолюбителя - основные вопросы касаемые заземления, АФУ, эксплуатации трансиверов в грозу и др. Разместив ее на главной странице где нибудь, и ссылочку на главную форума продублировать(ибо далеко не все заходят на форум через главную:smile:). Но это так - предложение, а не требование, а то сейчас еще штраф влепят:пиво:

RN3RGM
12.09.2016, 14:52
Что касается статики, гроз
Антенну подключаю к аппарату только когда работаю в эфире, а чтобы не расшатывать гнездо трансивера использую 242743 ну и соответственно во время грозы никогда не работаю !

UR4MJK
12.09.2016, 14:56
RN3RGM, аналогично, но не первый раз встречаю в форуме когда люди этого, очень простого, правила не знают. Заземляют, ставят разрядники, но видимого разрыва(даже термин такой у электриков, вроде, есть) не обеспечивают.

UA9AU
12.09.2016, 15:13
А если тест идёт, то надо выключаться? :smile:
Никогда ничего не выключаю-ни антенны,ни импульсники-БП всегда включены,и выдают свои 12в,не говоря уж о компах. Подошёл к столу,нажал кнопку на трансивере,и всё.

RN3RGM
12.09.2016, 15:16
А если тест идёт, то надо выключаться?
Мне аппаратура дороже - нежели участие в тесте, когда сгорит - и в тесте неначем поучаствовать будет ! тем более в этом году в МСК грозы били частым явлением, да такие - что штекер трещал не слабо так !

U T
12.09.2016, 16:29
у ICOM-730-го есть "маленький" сюрприз
Читаем о сюрпризах 730-го.
http://www.eham.net/reviews/detail/338

Алексей2009
12.09.2016, 16:32
redd,

Ну а там п1д, в2, или от р-161....
пофигу. На коммутацию сгодятся, а защиту не обеспечат... Вернее , рассчитывать только на них не стоит!

R6CW_Alex
12.09.2016, 17:02
Какая реальная цена на такие аппараты, типа 730S, 731S и кенвуды всякие старые?
с буквой S должен быть 10 ваттный аппарат, если японцы не переделали. но, судя по цене , нет :-(
да и част попадаются перепаханные,даром что фирменные :-( не агитирую ни за какой.

Alex Goncharov
12.09.2016, 17:08
сунсдр Произносится, вроде, как сАнсдр, ... понимаю, что не у всех был (преподавался) английский в качестве иностранного предмета. А далеко ли от меня до Красного Яра? (земляк, однако. 73!)
Повторю вопрос, может кто ответит: в оном Айкоме есть WARC? (это диапазоны такие, в публичном варианте RA3AO их нет, но можно ввести (ДПКД, входной фильтр, переключатель диапазонов,...)

R6CW_Alex
12.09.2016, 17:31
Виталий, в рассрочку с кем только не договаривался, писал многим, они просто перестают отвечать :)

Добавлено через 5 минут(ы):

Да же знаю того кто делает ,SW2016 в Ростове,он не отвечает и 100% не ответит, сейчас в долг и рассрочку никто не даст, никогда, убедился
в объявлениях о SW еще фигурировал Борис из Ставрополя.

RK4CI
12.09.2016, 18:03
в публичном варианте RA3AO их нет
Посмотрите хотя бы на переднюю панель. На ней восемь кнопок выбора диапазонов. То есть, нет только одного WARC диапазона. Конечно, при желании можно ввести все. Но сомневаюсь, что сейчас можно найти хорошо отстроенный Дроздивер, и в придачу достаточно свежий. Да и на сумму, которую вы озвучили, даже собрать что то самому, довольно трудно. Единственно, для начала, может подойти что то из серии SW. С импортом, 20-30 летней выдержки, лучше не связываться. Тем более цены за них ломят, как будто они только вчера с конвейра.

RV4LX
12.09.2016, 18:37
С импортом, 20-30 летней выдержки, лучше не связываться. Тем более цены за них ломят, как будто они только вчера с конвейра.
Не совсем согласен. В моем Кенвуде - 850 за все время эксплуатации выходил из строя только один Пин - диод в преселекторе. И однажды заклинил валкодер. После замены первого и чистки второго все работает много лет. Хотя не отношусь к трансиверу нежно, - вожу и на выезды, и по нему настраиваю аппаратуру и работает порой, не выключаясь по многу часов - все нормально.
А вот FT857 не пришелся по душе - до сих пор пылится на полке в упаковочной коробке.
Про цены на ,,старье'' не в курсе, продавать не собираюсь.

4l1ma
12.09.2016, 20:09
Ваш трансивер (IC-730) превратится в груду бесполезного металла

RN6LEP, Не надо так людей пугать... У меня ICOM-738 и при замене напоминают соблюдать только правильность полярности... О назначении батареи пишут следующее:
When the backup battery on the logic unit is exhausted, the transceiver transmits and receives normally but cannot retain memory information.

Alex Goncharov
12.09.2016, 20:18
Да и на сумму, которую вы озвучили Спасибо. У меня в памяти почему-то, что там меньше диапазонов. ...Никакую сумму я нигде не озвучивал. Что-то путаете.

RN6LEP
12.09.2016, 20:31
RN6LEP, Не надо так людей пугать... У меня ICOM-738 и при замене напоминают соблюдать только правильность полярности...

4l1ma, я разве где-то упоминал модель вашего трансивера?

Такие же проблемы (вернее особенности) еще у некоторых аппаратов ICOM того времени. Насколько помню, это модели IC-701, 710, 720, 730, 750, 751.

О IC-738-ом ни слова !!!:-(

RV4LX
12.09.2016, 20:43
Не надо очернять старые трансиверы. Они еще переживут новые, собранные Китайцами для третьих стран. Прежним владельцем моего Кенвуда был американец, и аппарат был качественно собран для рынка США. Возможно, в этом секрет его долголетия. На сегодняшнюю сборку - никакой надежи. И цены не радуют.

Mayor
12.09.2016, 20:56
С импортом, 20-30 летней выдержки, лучше не связываться.
:-P...поддерживаю. Валкодеры, кнопки, дисплеи, фильтры - все "стареет"... Даже обычная бытовая техника SONY (аудицентр имею ввиду) начинает вести себя неадекватно... это вот тут уместно о "старом" рассуждать- "Что такое антиквариат? Это историческая вещица, которую можно выгодно продать или за дорого купить. "Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад". Антиквариат - старая рухлядь. Раритет - редкость, не обязательно старинная." (С) :smile: .... если аппарату 20-30 лет, то это уже близко к антиквариату... хотя, есть у меня приборы, которым за 50 лет- работают, но- сделано в СССР! :smile:

ex UN7CDN
12.09.2016, 21:00
Вообще то в IC-730 нет батарейки :smile:. Там разряжаться нечему и тем более "слетать". А при включении процессор не "просыпаетя", а "резетится".
242767