PDA

Просмотр полной версии : Выбор анализатора спектра



13.10.2006, 19:40
Подскажите какой анализатор спектра лучше для радиолюбительских дел???

Tadas
13.10.2006, 21:39
А какие варианты выбора ?

13.10.2006, 21:48
Да собственно никаких, Хочется хороший прибор. А вообще какие характеристики главные?

LEONID_S
14.10.2006, 00:21
самая важная характеристика - ДЕНьГИ . остальные от них деградируют . это на полном серьёзе . Agilent (HP) SERIES 8

LEONID_S
14.10.2006, 00:25
желательно синтезированный с дигитальными примочками . и что бы можно было фазовый шум замерить тоже . частотные характеристики ... го 1,5 Гигагерц вполне хватит

свч
14.10.2006, 19:50
Тут можно посмотреть анализаторы спектра и не только их.
http://elvira.ru/sobstv/page.php?335
И даже купить что нибудь можно , правда б/у.
Интересно, кто нибудь покупал там и какие отзывы?
Вроде дают гарантию 1 год на б/у.
Мне вот такой нравиться
http://elvira.ru/sobstv/page.php?40

Дмитрий М
16.10.2006, 10:07
Для дома, начинающему и НР или что-то подобное? Проще взять С4-27 их по 10 000 руб частенько на qrz предлагают. Неубиваемое устройство. Или более современный типа С4-60 (можно даже половинку С4-60/1 до 1,5 Ггц) можно взять тысяч за 15-25 (в зависимости от состояния и комплектности. Бывают половинные решения типа С4-49 и тому подобные, но они хотя и дешевле, но большая редкость. Можно взять связку С4-59 с преобразователем ЯЧС-51 (до 2 Ггц в ПЧ 80 Мгц), но это в комплекте будет по цене близко к С4-60/1.

свч
16.10.2006, 11:20
Ну уж и помечтать нельзя :rotate:
Сам таким - С4-60/1 и пользуюсь.
Покупал где то в 1994 году в Питере на радиорынке у мужичка, который там торговал приборами.Тогда он мне обошелся в 600 долларов, совершенно новый был, в упаковке.
За время эксплуатации особых проблемм не было.
Недавно поменял в нем трубу в индикаторе, менял подсохшие емкости, один раз спалил входной смеситель.
Надо сказать что это полезная вещь-анализатор спектра!

AversT
16.10.2006, 11:42
Уважаемые коллеги, кто имел опыт эксплуатации С4-74, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Гриня Злой (uu5jfk)
16.10.2006, 11:59
Есть два практически новые СК4-58,но они от низов и до 600кгц только :-( . А разбирать на детали жалко и стыдно ....

Дмитрий М
16.10.2006, 13:11
Уважаемые коллеги, кто имел опыт эксплуатации С4-74, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Привет! Оживляешь находки :) ? Один из лучших анализаторов, только по диапазону маловат (до 300 Мгц). Отличные узкие полосы, ремонтопригоден (без мозгов, всё на логике). Если что-то детальнее по нему, то подойдёт к вечеру Василий, просветит. Он с ним возился недавно. Из тех фото для меня ничего не образовалось из СВЧ?

AversT
16.10.2006, 15:05
Приветствую, Дмитрий!
Да, это из того сериала. Откопал три штуки С4-74, теперь хочу их "запустить". Над двумя из них кто-то хорошо потрудился - на всех платах, которые можно было извлечь из отсеков, т.е. разъемные, заменены конденсаторы КМ 0.33 мкФ на импортные. Слава Богу, додумались не лезть в ВЧ блоки. Теперь мне нужна документация на прибор, если есть где, дай ссылку. По поводу "примочек" СВЧ - все, что на фотографиях, то и есть. Если тебе что-то из этого нужно - пиши на E-mail.

CO2040
16.10.2006, 15:19
Я использую СК4-59 - классный прибор, практически позволяет сделать ВСЕ что нужно для наладки КВ аппаратуры. Диапазон - до 110 МГц, куча разных полос пропускания и обзора, выбор видеофильтра и т.п. У Тарасова вот все на нем измеряется. К тому же в СК4-59 есть такая замечательная вещь как выход ГКЧ, можно смотреть АЧХ четырехполюсников. Я на нем уже дофига фильтров настроил, работает многократно лучше чем всякие Х1-xx. Для более высоких частот и широких полос обзора использую С4-49, приобретенный не так давно. А также его ВЧ-блок совместно с СК4-59 как конвертер. Связка получилась замечательная.
Так что для любителя лучшим будут видимо такие конфигурации :
1) C4-60/1
2) СК4-59 + С4-49 (или ВЧ-блок от него)
3) С4-74 + С4-27 (или ВЧ-блок от него)

Это дешевле чем всякие HP и tektronics. Я вот себе в домашнюю лабораторию все мечтаю осциллограф типа TDS-2014B прикупить, но все как-то другие более экстренные траты находятся. А уж об буржуйском анализаторе с синтезом и цифровой обработкой даже и мечтать не приходится. Либо купить и... на пару лет забыть о конструировании, но тогда нафиг он нужен ?

Дмитрий М
16.10.2006, 18:25
Приветствую, Дмитрий!
Да, это из того сериала. Откопал три штуки С4-74, теперь хочу их "запустить". Над двумя из них кто-то хорошо потрудился - на всех платах, которые можно было извлечь из отсеков, т.е. разъемные, заменены конденсаторы КМ 0.33 мкФ на импортные. Слава Богу, додумались не лезть в ВЧ блоки. Теперь мне нужна документация на прибор, если есть где, дай ссылку.

Документация вроде бы есть у приятеля, думаю что могу только отксерить её, причём с большим трудом из-за объёмности. Если твёрдо решил восстанавливать, то то попробую отксерить и выслать обычной почтой из Харькова, так как через границу трудно пересылать всё такое служебное. В электронку переводить всё равно только через ксерокс, к тому же объём очень большой получится, а востребованность маленькая.

AversT
16.10.2006, 18:57
Дмитрий, спасибо за предложение, но, право же, не стоит с такими трудностями решать эту задачу :) ! Я думал, может где-нибудь есть в электронном виде, это было бы проще. Вообще-то мне пообещали ТД С4-74 на CD, но нужно съездить в Донецк и еще неизвестно полная она или нет. Думаю, все разрешится со временем.
И, все-таки, я повторяю свой вопрос: кто имел возможность практической эксплуатации С4-74, поделитесь опытом, может есть какие особенности работы с ним или проблемы.

RU3MD
16.10.2006, 19:39
Тут можно посмотреть анализаторы спектра и не только их.
http://elvira.ru/sobstv/page.php?335
И даже купить что нибудь можно , правда б/у.
Интересно, кто нибудь покупал там и какие отзывы?
Вроде дают гарантию 1 год на б/у.

Подтверждаю, т.к. сам в этой кампании работаю
Подтверждаю как радиолюбитель :D

свч
16.10.2006, 22:07
Тут можно посмотреть анализаторы спектра и не только их.
http://elvira.ru/sobstv/page.php?335
И даже купить что нибудь можно , правда б/у.
Интересно, кто нибудь покупал там и какие отзывы?
Вроде дают гарантию 1 год на б/у.

Подтверждаю, т.к. сам в этой кампании работаю
Подтверждаю как радиолюбитель :D
Это здорово, что в такой замечательной компании работают радиолюбители! :super:
Значит будет с кем посоветоваться если что надумаю покупать!
А можно что нибудь на заказ привезти?
И вообще откуда эти б/у приборы берутся?
И какое у них в основном состояние?
Может и не стоит со старыми приборами связываться?
Какие отзывы покупателей?
Что могли бы посоветовать из допустим сервис-мониторов для тестирования радиостанций?

ua1osm
22.10.2006, 18:17
Фазовые шумы и проч. включая узкие 4хполюсники хорошо смотреть на СК4-56. Полоса всего 50 кГц. Фазовые шумы, любые фильтры, и так далее с внешней надежной подставой типа HP-8640B можно смотреть до 300 МГц. Встроенный частотомер, и большой экран.
Не прибор, а конфета. Жаль, что великоват.

свч
22.10.2006, 22:23
Вот нашел, в Японии продают на аукционе
http://injapan.ru./auction/u5741879.html
совсем не дорого, правда это не анализатор спектра, но такую опцию можно поставить

А вот такой же продает "Элвира"
http://elvira.ru/sobstv/page.php?311
Уже гораздо дороже

Разница в цене в десятки раз, как такое может быть?
Вообще кто нибудь там покупал?

свч
22.10.2006, 22:31
Да, похоже дело в скрытой цене
http://injapan.ru./pages/help/FAQ/auctionYahoo/desiredPriceNotMet.h tml
его явно продадут гораздо дороже!

свч
22.10.2006, 23:01
Вот еще генератор Роде и Шварц, без "скрытой цены"
http://injapan.ru./auction/n43250225.html
за тысячу с небольшим $

Дмитрий М
23.10.2006, 13:32
Отечественный прибор имеет шанс (обычно весьма большой, за исключением приборов разработки начала 80-х с ПЗУ) быть восстановленным в случае сжигания (весьма частого в радиолюбительской практике). С импортным такие штуки весьма сложны....... Мне отечественные как-то ближе, вся мастерская ими заставлена :) .

23.10.2006, 14:47
Мне приглянулся СК4-97, тот что через компьютер. Как выбор?????????

Дмитрий М
23.10.2006, 16:28
До 130 Мгц это как-то мало. Цены не нашёл, но думаю немаленькая. И зачем дома "синтезированный гетеродин с шагом 0,1 Гц" ???

vaseeb
23.10.2006, 16:46
Вы представляете, сколько он стоит. Современную продукцию оборонки брать не стоит именно из-за цены, она слишком завышенная. Например, новый С1-96 будет стоить дороже тектроникса с аналогичными параметрами. Берите С4-60/1 и не мучайтесь. Нормальная панорама от 10 до 1500 МГц, а не убогая перестройка с выяснением, на какой гармонике преобразование, как в С4-27 и С4-49. Только брать надо не на фирме у барыг, а у знакомых, которые могут достать его с какого-нибудь НИИ, цена будет раза в 2-3 ниже, хотя анализатор спектра прибор не ширпотребовский и, по этому, не дешёвый.

Дмитрий М
23.10.2006, 18:05
Ну да, С4-60/1 он практически не требует ЗИПа, как полный С4-60. Который (комплектный ЗИП) в наши дни очень трудно найти. Прибор самодостаточный, в смесителе стоит подобранная четвёрка диодов, кажется 2А120АР. То есть её можно относительно легко заменить после сжигания. Мощность максимальная по входу конечно маловата, что-то около 100 мкВт. У буржуев до 1 ватта обычно, поэтому портативку напрямую на вход подключать не следует :) . Мне анализатор именно так много лет назад спалили, правда в смеситель я потом поставил подобранные 3А112. Они просто были под руками.

свч
23.10.2006, 19:08
Кстати, может кто знает, где найти подобранную четверку диодов для С4-60?

Дмитрий М
24.10.2006, 19:17
Так они подобраны в упаковке с названием, приведённым выше. Покупаете и меняете. Не думаю, что на заводе вскрывали готовые четвёрки и переподбирали заново.

свч
24.10.2006, 23:08
Так они подобраны в упаковке с названием, приведённым выше. Покупаете и меняете. Не думаю, что на заводе вскрывали готовые четвёрки и переподбирали заново.

Все ясно, спасибо за совет!