PDA

Просмотр полной версии : Защита мачт от коррозии



Miller
14.10.2006, 11:25
Хочу поделиться чужим (а теперь уже и моим) опытом зашиты стальных конструкций от коррозии.
Лет этак 10-15 назад, выходя из автомагазина, я увидел старика, разглядывавшего мой практически полностью поржавевший Москвич-2141 (а было ему всего 3 !!! года). Сквозные дыры в крыльях позволяли рассматривать внутренности. Разговорились. Он показал мне свой Москвич-412, стоявший рядом, которому было почти 20 лет. Ржавчины не было видно НИГДЕ, капот, крылья, двери, пороги и прочее - все было как новое. Он рассказывал, что когда он был мальчишкой, видел как к рельсам, которые служили опорами столбов электросети, зачем-то привязывали полоски свинца. Во время войны, свинцовые шайбы ставили под болты на металлических (железных) деталях танков, орудий и самолетов.
На его Москвиче, такие свинцовые шайбы были установлены под болтами крепления крыльев, дверей, капотов и всего остального. Вот собственно и весь простой опыт. Свинцовые шайбы на УНЖЕ зашитят ее от коррозии. Со временем свинцовая пластина превращается в порошок белого цвета и истончается. Т.к. электрохимическая реакция окисления идет на свинце, а не на стали. Понятно, что размеры свинцовой шайбы должны быть в 3-5 раз больше обычной шайбы. Можно использовать и цинк, но свинец доступнее, пластичнее, проще.

RN6L
17.10.2006, 14:58
Осталось уточнить в какое место на УНЖЕ эти шайбы пристроить...

RN6L
17.10.2006, 14:59
Осталось уточнить в какое место на УНЖЕ эти шайбы пристроить...

aleksandr130
17.10.2006, 15:51
такая защита хороша когда конструкция находится в воде, таким образом защищают металические платформы в море , корпуса судов ...
поверхность мачты таким образом защитить по мойму нельзя, электрохемическая реакция будет идти только в месте контакта шайбы и только когда соединение мокрое,
кроме свинца можно использовать люой метал активней железа