PDA

Просмотр полной версии : Вертикал верхнего питания. Практическая реализация многодиапазонного варианта



unname
24.09.2016, 23:32
Собственно вышел RU-QRP #55, где и опубликована моя статься о реализация семидиапазоного варианта,10-40 метров.
Скачать можно соответственно с сайта qrp.ru

ua4alt
25.09.2016, 00:05
Роман, спасибо за статью! Очень интересно. Как-то года три назад пытался повторить ВВП. Как Вы и указали, получилось максимум 2 диапазона с большими трудностями в настройке. Надо будет ещё раз попробовать.

ua3ahm
25.09.2016, 01:41
Ничего не понятно. А где схема антенны? По мановской модели трудно понять,как фидер достигает точки питания. Он же должен беспрепятственно доставить туда радиосигнал, а у него по пути стоят трапа.

R0TA
25.09.2016, 04:03
Ничего не понятно. А где схема антенны?
Так в теме указано-практическая реализация. Реализуйте.:ржач:

Гар3
25.09.2016, 05:28
здесь эту антенну посмотреть можно?

Henriks.V
25.09.2016, 07:51
здесь эту антенну посмотреть можно

243667 243668 243669 243670
243671 243672 243673
:oops: Надеюсь Автор не против :oops:

DerBear
25.09.2016, 12:52
Прообраз конструкции был представлен Поляковым в журнале радио лет 10 назад.
Публикация и обсуждение ТУТ (http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-vertical)
Описание патента T2LT на русском ТУТ (http://ra3si.ru/ant/ANT.pdf) (pdf)
У меня так сделана антенна на Си-Би диапазон с запорным трапом из кабеля на 7-м удочке.
Где то ещё был большой PDF документ типа патента с описанием эффективности и сравнениями разного вида запорных дросселей.

rw4hfn
25.09.2016, 18:35
Цитата: "...30 F-разьёмов и 15 F-переходников..." :-(

ИМХО, неудачное решение, как по цене, так и в плане долговременной надёжности.

Куда проще перед каждым трапом включить ЕН в виде перпендикулярной перекладинки или одиночного луча длиной 20-50 см. Откусывая или перемещая в цанге концевую часть ЕН, двигаем резонанс в широких пределах. Для иллюстрации модель ВВП с размерами из статьи уважаемого Мэтра.

unname
25.09.2016, 21:35
Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала и не вместо его дербана просто выложите ссылку на него.

Добавлено через 5 минут(ы):


Цитата: "...30 F-разьёмов и 15 F-переходников..." :-(

ИМХО, неудачное решение, как по цене, так и в плане долговременной надёжности.

Куда проще перед каждым трапом включить ЕН в виде перпендикулярной перекладинки или одиночного луча длиной 20-50 см. Откусывая или перемещая в цанге концевую часть ЕН, двигаем резонанс в широких пределах. Для иллюстрации модель ВВП с размерами из статьи уважаемого Мэтра.

Цена этого количества разъемов менее 200 рублей, их герметичность и надежность подтверждена десятилетиями работы сетей кабельного телевидения.

Ваша же идея... Я даже не говорю о конструкции цанги, впринципе неработоспособна и, если просмотрите статью внимательнее, то поймёте почему.

rw4hfn
25.09.2016, 21:52
Я даже не говорю о конструкции цанги, впринципе неработоспособна и, если просмотрите статью внимательнее, то поймёте почему.

А без намёков сообщить, почему не будет работать, никак? :ржач:

Кстати, полная модель ВВП 40-20-15-10 по мотивам антенны Полякова... Высота 8м против 9-ти. "Неработоспособные" телескопические ЕН длиной от 25 до 50 см обещают перестройку +\- 200 кГц на 20м, +\- 400 кГц на 15м и +\- 550 кГц на 10м.

ua4alt
25.09.2016, 21:56
Роман, как сильно влияет влажность на антенну? И ещё, точка питания, как обычно - центральная жила в изоляции + разрыв оплётки (20 мм?)?

UN7RX
25.09.2016, 22:17
Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала и не вместо его дербана просто выложите ссылку на него.
Давайте не будем делать из форума рекламную стенку и обсуждать то, что выложено именно тут, а не отсылать народ изучать материл по ссылкам. Иначе обсуждайте это на сайте "открытого журнала".
Кто вам мешает дать полное описание антенны в стартовом топике темы?

rw4hfn
25.09.2016, 22:55
unname : "Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала"

ОФФ\

А я вот ваше поведение на форуме считаю неприличным! Завели тему, толком ничего не выложили, на вопросы и предложения не отвечаете... Это неуважение к участникам, ИМХО! :evil:

CADET
26.09.2016, 00:20
Хотелось бы вот такое на 20, 30, 40 и 80 метров. Может быть, на перспективу, вставить и 5,3 МГц. А вдруг и 160 поместится в приемлемую высоту?

rw4hfn
26.09.2016, 00:26
поместится в приемлемую высоту?

Привет, Володя!

А кто у нас муж? А какую высоту мы считаем "приемлемой"? :smile:

CADET
26.09.2016, 01:32
Добрый... ночь! Реально я в одиночку не спеша ставил на одноэтажном доме около 20 метров для антенны UA4PA. Но это были колена и станок от Р-401. На девятиэтажке я такую дуру ставить не буду. Наверно, метров 16. Такая у меня и тут стояла.
Хотелось бы:
трапы на крыше не настраивать, а только в лаборатории,
длины труб между трапами рассчитать заранее, а на крыше только подбирать длины настроечных штырей.
Да и, вообще, 200 ом в точке питания получится ли?
Да, нарисованы два провода ёмкостной нагрузки, а можно и больше.

Добавлено через 20 минут(ы):

gn 73!

RV3RF
26.09.2016, 01:38
....Как-то года три назад пытался повторить ВВП. Как Вы и указали, получилось максимум 2 диапазона с большими трудностями в настройке.
Не навязываю но скажу, не нравятся мне эти /трапы/ в антенне, и когда их
более одного, а удобнее паралельные элементы по типу -"вилка".

rw4hfn
26.09.2016, 02:09
Ответил в другой теме. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18626-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E2%E5%F0%F5%ED%E5%E 3%EE-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F&p=1305522&viewfull=1#post13055 22

unname
26.09.2016, 06:22
А без намёков сообщить, почему не будет работать, никак? :ржач:



Ну если бы вы были внимательнее, то нашли бы там упоминания о том, что трапы ВЧ диапазонов расположены вплотную друг к другу, каким макаром вы туда еще и отрезок ЕН туда засунуть хотите?


Роман, как сильно влияет влажность на антенну? И ещё, точка питания, как обычно - центральная жила в изоляции + разрыв оплётки (20 мм?)?

В небольшой дождь работает но резонансы уходят несколько ниже, но остаются в диапазоне, просыхает быстро, посмотрим как зимой с обледенением будет, это страшнее просто воды.

В точке питания оплетка просто обрезана, а к центральной жиле припаян провод в изоляции и верхняя часть анетнны сделана уже им, для облегчения и уменьщшения парусности.


Давайте не будем делать из форума рекламную стенку и обсуждать то, что выложено именно тут, а не отсылать народ изучать материл по ссылкам. Иначе обсуждайте это на сайте "открытого журнала".
Кто вам мешает дать полное описание антенны в стартовом топике темы?

В таком случае я как автор этого текста требую удалить его, поскольку не давал разрешения для публикации оного на этом сайте.


unname : "Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала"

ОФФ\

А я вот ваше поведение на форуме считаю неприличным! Завели тему, толком ничего не выложили, на вопросы и предложения не отвечаете... Это неуважение к участникам, ИМХО! :evil:

Статья в открытом доступе, там даже рекламы нет, ну а на ваше личное мнение мне если честно плевать.


Хотелось бы вот такое на 20, 30, 40 и 80 метров. Может быть, на перспективу, вставить и 5,3 МГц. А вдруг и 160 поместится в приемлемую высоту?

Капролон, он же полиамид, ИМХО не самый лучший материал для столь нагруженного изолятора - слишком хрупкий. Может срезать.
Да и сейчас много вариантов для мачт из диэлектрика. По трапам: трубки и прочее, к чему дорожать конструкцию? 200 Ом там не получится, будет меньше в силу факторов, отраженных в статье.

rw4hfn
26.09.2016, 07:05
на ваше личное мнение мне если честно плевать.

Вы, Роман, кроме того, что хам, ещё и плагиатор... Идею разделить полотно разьёмами на кусочки вам подсказал UA3DJG, а собственно, более никаких ноу-хау в статье-то и нет. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18626-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E2%E5%F0%F5%ED%E5%E 3%EE-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F&p=1285212&viewfull=1#post12852 12 После чего и побежали покупать пригоршни ширпотребных разьёмов. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18626-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E2%E5%F0%F5%ED%E5%E 3%EE-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F&p=1285305&viewfull=1#post12853 05 Ведь до этого ничерта у вас не получалось... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18626-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E2%E5%F0%F5%ED%E5%E 3%EE-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%F F&p=1285205&viewfull=1#post12852 05 Вы могли хотя бы упомянуть об этом в статье (TNX UA3DJG) как это принято у порядочных авторов.

Вообще, вся соль многодиапазонного ВВП из кабеля именно в том, что это ГЕРМЕТИЧНАЯ конструкция ТОЛЬКО из коаксиала БЕЗ разрывов, как она и описана у Полякова.

Кроме того, ИМХО, исполнять её на частотный диапазон с перекрытием более 2-2,5 не имеет смысла, так как на верхнем диапазоне диаграмма вырождается в двухлепестковую с преобладанием верхнего лепестка. Приведите модель вашей антенны, которую я так и не нашёл на ветке, чтобы любой мог убедиться в отвратительности диаграммы на 10м.

То, что между трапами 10 и 12 м в вашей бестолковой антенне не осталось места излучателю, свидетельствует только о том, что излучают трапы, то есть, они расстроены.

Впрочем, смесь невежества, спеси и хамства уже давно, по моим наблюдениям, и стало вашим "фирменным" стилем... :-(

unname
26.09.2016, 07:24
HFN в своем репертуаре.

Конструкция UA3DJG совсем иная даже по его описанию, да и идея разделения настройки трапов и узлучателей лежит на поверхности. Была бы у него публикация - с удовльствием добавил бы ссылку на его конструкцию, поскольку его опыт я использовал.
Себе я "лавры" не присваивал. Да и цель статьи - описание именно практической и технологичной конструкции антенны уже известной.

Так что, за свой язык извиняться будете или как обычно сделайте вид что обиделись и наконец свалите из темы?
про расстроенные трапы: какую еще ахинею вы тут собираетесь писать?
Идите лучше рисуйте свои пирамидоны и прочее...

rw4hfn
26.09.2016, 07:30
Идите лучше рисуйте свои пирамидоны и прочее...

ОФФ\

Кстати, о "прочем"... В отличие от крайнего вашего "шедевра", тот же АсДип на 40-10м куда более простая и разумная конструкция. Работающая без тюнера с отличным КСВ. С возможностью настройки ВНИЗУ без заваливания мачты как в резонанс, так и по сопротивлению.

Поэтому и построена уже десятками экземпляров за пару лет с подтверждённой посторонними людьми хорошей повторяемостью. Уверен, что обсуждаемую антенну строить мало кто решится, а если и построит, точно не сможет толково её настроить.

Уходить не собираюсь. Хамство и невежество не прокатит. И, пожалуйста, модель "шедевра" в студию!

NiKholya
26.09.2016, 08:38
Не понимаю к чему взаимные шпильки и бодание.
Если это технический форум говорим о технике, если есть что сказать.
Антенна интересная в эфире слышал на таких работают.

unname
26.09.2016, 14:14
Я повторяю свое требование удалить мою статью, поскольку не давал разрешения для ее публикации на этом форуме.

UA6AP
26.09.2016, 14:58
Пользователь unname заблокирован на 10 дней. Причина: "Обсуждение действий администрации".
Тема закрыта.