PDA

Просмотр полной версии : Типовые размеры печатных плат



syomin
14.10.2006, 17:31
Доброе время суток!

Собрался делать очредную ПП для очередной поделки.В связи с этим возник вопрос - есть ли какие-то типовые размеры печатных плат? От Генадия Завидовского слышал что-то про "3 на 4 дюйма", может есть еще какие-то?

И еще, в какой сетке лучще разводить плату - в дюймовой (2,54 ; 1,27) или метрической (2,5 ; 1,25)?

Adagumer
14.10.2006, 19:57
Разводить плату лучше в дюймовом маштабе-в основном все разводилки буржуйские , а у них все макросы расчитанны под дюймовую сетку.

Genadi Zawidowski
15.10.2006, 13:51
Три на четыре дюйма я не делал изделий... Синтезатор последний -
4 на 7.8,
тракт приемнио-передатчика новый - в таком же размере...
Поскольку я к какому-то корпусу не привязывался, то размер брался "с потолка".

Да, правильно советуют - не отвлекаться на метрические библиотеки. Если какой-то компонент в метрическом размере (например, микросхемы с 0.5 и 0.65 мм шагом) - в дюймы максимально точно перевести координаты каждй контактной площадки (а не шаг между ними) и делать.

syomin
15.10.2006, 18:24
Три на четыре дюйма я не делал изделий... Синтезатор последний -
4 на 7.8,
тракт приемнио-передатчика новый - в таком же размере...
Поскольку я к какому-то корпусу не привязывался, то размер брался "с потолка".

Да, правильно советуют - не отвлекаться на метрические библиотеки. Если какой-то компонент в метрическом размере (например, микросхемы с 0.5 и 0.65 мм шагом) - в дюймы максимально точно перевести координаты каждй контактной площадки (а не шаг между ними) и делать.

Геннадий, день добрый!
Я вот не понял, 4 на 7.8 - это что-то ваше или все-таки типовой размер? Я, судя по всему, не влезу в 3x4, а "следующий" типовой размер я не знаю. :(

Что касается шага, то учитывая свою специфику (платы делаю в Sprint Layout под утюжную технологию) для советских элементов я использую метрическую сетку, в то время, как плату целиком делаю в дюймовой. К примеру, есть у меня ЭМФ, посадочное место под него я делаю в сетке с шагом в 1 мм, а потом переключаюсь на сетку в 1.27 и подвожу к нему дорожки.

Геннадий, а не подскажете ли следующую вещь - я делаю печатную плату для простенького тракта с ЭМФ и хочу все разместить на одной плате, в том числе и генератор на 500 кГц. Кварц на 500 кГц высокий и если разместить его вертикально, то сильно увеличится объем, занимаемый платой. Если я кварц расположу лежа и соединю его выводы с контактыми площадками на плате проводом минимальной длины не будет ли это причиной "расползания" сигнала генератора по плате?

RZ3AGI
15.10.2006, 18:38
А зачем вообще этот "типовой размер" нужен, я не понимаю??? Маразм какой-то... Разводите плату и отрезаете подходяший текстолит... Или берете размер исходя из корпуса... Кварц на 500 кГц можно взять в усеченном корпусе HC-49S.
Хотя это не кварцы а черт знает что. Лучше всего вакуумные...