PDA

Просмотр полной версии : Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x



Страницы : 1 [2] 3

R1AIT
28.09.2016, 16:14
Я понимаю, что 20 хорошо бы, но думаю, даже 12-15 в желаемых габариах было бы уже не плохо, как минимум для начала.

UN8CR
28.09.2016, 16:34
Даже пусть будет только 144 и 433 - FM и SSB, я на всё согласный.
CW обязательно нужно будет.

R3KDZ
28.09.2016, 16:56
Только вот опять, а почему только на 144 - 20 ватт, пусть и на 433 - 20 ватт будет. Мощи мало не бывает.

10W, 20W... Конечно 20 лучше, чем 10, но это не принципиально! Кому надо - тот сделает усилитель.

R2AHH
28.09.2016, 17:13
Лишь бы в корпусе z4

Я понимаю, что 20 хорошо бы, но думаю, даже 12-15 в

10W, 20W... Конечно 20 лучше, чем 10, но это не принципиально! Кому надо - тот сделает усилитель.
2 укв блока в корпус z4 не влезут. Посмотрите на размеры укв блока в SW2016VHF.
А если делать в большом корпусе(z1a или другом), то можно сделать и 25вт.

UR7HBP
28.09.2016, 17:50
Для усилителей может что готовое присмотреть, например S-AV6
https://www.rfparts.com/media/catalog/product/cache/1/image/99a5ad2c495df71db96a 88d676e5ff23/s/a/sav6.jpg

UN8CR
28.09.2016, 20:19
В дополнение к пожеланию иметь CW.
1. Если антенный вход в трансивере будет один, то предусмотреть "выход" дешифратора диапазона (для коммутации антенн, усилителей).
2. Сделать "выход" PTT.
3. Желательно,что бы был режим SPLIT.

Serg
29.09.2016, 12:27
В общем такие мысли есть по УКВ аппаратам от amator-a:

Базовый начальный вариант, он же может быть и сделан как конечный mini:

- диапазоны: только 144...146 + 430...440;
- виды модуляции: SSB-CW-FM, для SSB фильтр 2.7 и опция 0.5 для телеграфа (т.к. не все телеграфисты сейчас);
- дуплекс;
- выходная мощность - сколько получится на дешевой элементной базе, 10 Ватт уже хорошо.
- стандартное питание 12-13.8В;
- два антенных разъема, с возможностью диплексера на один - для портативного или автомобильного применения с двухдиапазонной антенной.
- CAT интерфейс, желательно уже полный со звуком через USB.
- типовое АСС гнездо с линейными аудио сигналами (для FM - выход дискриминатора и вход модулятора), РТТ-, CW-манипуляция, вход для педали, коммутация РА, другой внешней коммутацией (на каждый диапазон свой вывод управления РА и внешней коммутации).
- продуманное управление на передней панели, каналы памяти и несколько кнопок для оперативного выбора "любимых" частот желательны. Естественно, все функции репитерных разносов и субтонов для их "открытия".


Базовый вариант "полный фарш":

Собирается в более крупном корпусе и включает в себя все функции из вышеописанного предложения, а так же позволяет добавить:

- модуль диапазонов 50+70 МГц, тут наверно можно обойтись одним ВЧ блоком, т.к. наверно выходной каскад и преселектор можно использовать общий или там с реле, которые добавляют нужные элементы для подстройки;
- опционально выходные каскады 30...100Вт на 144, 432 на модулях или другой элементной базе, возможно применение современных 24-48В ВЧ FET транзисторов;
- опция гнезда для приемных входов (актуально для серьезной работы на УКВ) и выходы сигнала антенны после коммутации на прием (на панорамный СДР приемник);
- возможность подачи питания по коаксиалу для антенных усилителей (сделать совместимо с тем, как в IC-910, чтобы можно было использовать с уже выпускающимися антенными блоками).
- все гетеродины ведутся от общей опоры, опция входа для высокостабильной опоры 10МГц.

Как-то так в общем, полный аппарат получается в духе американского K-3, но только для УКВ и с акцентом на наши доходы ;-)

Дополняйте только актуальными предложениями. Сразу скажу, что 1296 и более высокие частоты нет смысла запихать сюда, это эффективней делать в виде под-антенных блоков.

R1AIT
29.09.2016, 13:17
Хочу предложить подумать над тем, чтобы как-то физически таки отделить синтезатор от модуля управления на МК. Сделать какой-то интерфейс управления и интегрироваать его в один разъем. Это позволит не трогая синтезатор делать разные модули управления, в которых могут быть и разные МК/процессоры, и разные индикаторы, валкодеры, кнопки, лицевые панели и т.п. Вполне возможно, что кто-то приспособит даже что-то из готового типа той-же Ардуины, Малины или чего еще. Будет расти функционал, и у желающих будет весьма богатая платформа для экспериментов. IMHO популяризации должно способствовать.

Alex-31
29.09.2016, 13:20
какой-то интерфейс

а I2C или SPI уже не подходит?

Serg
29.09.2016, 13:23
а I2C или SPI уже не подходит?

AIT наверно имеет в виду физически отделить контроллер от ВЧ части синтезаторов - предложение имеет в некотором роде смысл, но остается вопрос, какой вариант будет лучше по ЭМС внутри корпуса устройства?

R1AIT
29.09.2016, 13:39
а I2C или SPI уже не подходит?
Имеется ввиду на уровне сигналов типа RX/TX, коммутации трактов, фильтров и т.п. с тем, чтобы не быть завязанными на конкретный чип работающий с теми же I2C или SPI.


остается вопрос, какой вариант будет лучше по ЭМС внутри корпуса устройства? Он остается на совести создателя каждого конкретного блока управления. Он ведь и сейчас актуален, и создатели его решают. :)

Alex-31
29.09.2016, 13:41
сигналов типа RX/TX, коммутации трактов, фильтров и т.п.

на плате синтеза можно разместить пару-тройку чипов 74HC595, завести на них последовательную шину с платы контроллера, и брать управляющие сигналы уже отсюда...

RN3GP
29.09.2016, 14:30
Мое мнение - это отдельная трансвертерная приставка, сопряжённая с трансивером (индикация частоты УКВ, на дисплее трансивера, TX-RX, переключение антенны и пр.) мощность Ватт 50. Это самый лучший вариант по любому. А так же с коммерческой точки зрения, если будет универсальный (для любых аппаратов) законченный трансвертер, он очень даже будет продаваться как отдельно, так и вместе с SW.
Как пример http://www.elecraft.com/XV/XV.htm

Alex-31
29.09.2016, 14:50
трансвертерная приставка

если на один диапазон - тогда спору нет :smile:

а если многодиапазонная - тогда проще и дешевле трансивер ;-)

ЮРИЙ UR7TU
29.09.2016, 15:34
Полностью согласен с UX5PS, что нужен стационарный аппарат на УКВ. 50,70,144,430 МГц. Объясню почему. Очень многие радиолюбители имеют трансиверы стационарные IC, FT, TS с возрастом до 30 лет, которые работают очень даже не хуже "молодых". А менять их на "молодые" или нет желания, или средств. А "молодой" лучше только наличием 50 МГц и не более. И многие понимают, что УКВ начинается с TS-2000 или IC-9100. Но, если поинтересоваться сколько они стоят, то можно обойтись и без УКВ. :-P Так что 50, 144, 430 и 70 МГц, на всякий случай. С урезанными функциями как у 2000 и 9100. По поводу походов на природу - какие походы ? Средний возраст в нашем хобби + - 60 лет. Походы куда, в больничку ? Мобилкой пользуйтесь.... :-P

R1AIT
29.09.2016, 16:30
По поводу походов на природу - какие походы ? Средний возраст в нашем хобби + - 60 лет. Походы куда, в больничку ? Мобилкой пользуйтесь.... :-P
Не дождетесь! Желающим тихо помирать запретить не могу, но жизнь это движение. Страна у нас большая, покрытие сотовыми сетями для мобилок оставляет желать лучшего пока. :)

amator
29.09.2016, 17:35
Что можно сказать по вышеизложенным хотелкам - большинство не учитывают таких факторов как технологичность, повторяемость, стоимость. Тут еще забыли про традиционно всегда упоминаемый металлический корпус, и тангенту с клавиатурой. Какие при этом будут затраты? Если учитывать что аппарат всемодовый, то синтезатор должен обеспечивать шаг 10 Гц, на диапазонах 144-430 для SSB. Требования по стабильности значительно выше, чем для КВ. Понадобится высокостабильный опорный генератор, а синтезатор как сейчас в SW на Сишке или на AD даже рассматривать не стоит. Он будет значительно сложней, и дороже. Спрос же на чисто УКВ вообще никакой. За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал, а те, кто заказывали SW 90% сказали что УКВ не надо. То есть единицы желающих на УКВ. Разработка чисто УКВ не окупится никогда. А раз уж предположим что есть полноценный непростой синтезатор, все органы управления, и всемодовый тракт, то затраты на дополнение диапазонов КВ вообще мелочь по сравнению с остальным. Но к такому хоть интерес будет у многих. И то если не сильно дороже, чем просто КВ. Так же надо учитывать тот факт, что радиолюбительская аппаратура всегда разрабатывается с возможностью повторения другими радиолюбителями. Поэтому технологичность, и простота настройки стоит на первом месте. Как сейчас и сделано в SW аппаратах. В Мини версии даже единственный контур убрал. Настраивать вообще почти нечего. Главное правильно собрать, и все. Но не тут то было. У многих не получается, все равно допускают ошибки, и шлют мне доделывать, настраивать. И готовые аппараты палят часто, шлют мне в ремонт. Я уже устал от этого. Теперь представляете, что будет, если все начнут собирать нечто более сложное в несколько раз?
Конечно, хотелось бы выдать что-то свое еще, но оригинальное, недорогое, а не просто сделать лишь бы что. Поэтому тут придется много над чем думать. И конечно исходя из своих возможностей.

Alex-31
29.09.2016, 17:49
amator, предположим:

- TX "кубики" - 4 разных узкополосных, соответственно для разрешённых для любителей УКВ диапазонов (50, 70, 144, 430) - и пользователь решает сам, какими кубиками комплектовать свой трансивер,

- RX "мама" - базовое устройство с синтезатором и всеволновым приёмным трактом, построенным, например, на принципах телевизионного СКВ, но соответственно лучшим по схемотехническому исполнению и параметрам.

понятно, что "TX кубики" интегрируются внутрь корпуса "RX мамы"...

и ещё - на выбор можно "RX маму" делать с одним или с двумя приёмными трактами - второй опциональный приёмный тракт также можно сделать в виде "кубика"

amator
29.09.2016, 17:54
понятно, что "TX кубики" интегрируются внутрь корпуса "RX мамы"4 разных выходных каскада на радиаторе. Какие там кубики?

Alex-31
29.09.2016, 17:57
понятно - всё сразу... моноблок...

хотя конструктор lego был бы симпатишнее :rotate:

Serg
29.09.2016, 18:05
и тангенту с клавиатурой.

Нафиг не надо она, ихмо.

И корпус пластиковый вполне годится, если внутри всё будет экранировано хотя бы жестяными крышками, сейчас такой металлолом вроде бы режут-штампуют по чертежам только заказывай.


Требования по стабильности значительно выше, чем для КВ. Понадобится высокостабильный опорный генератор, а синтезатор как сейчас в SW на Сишке или на AD даже рассматривать не стоит.

TCXO на 27МГц или около этой частоты 0.5ppm для сишки вроде не проблема на китайских рынках.

Шаг частоты устроит и 30-50Гц, если это значительно удешевит конструкцию. (по крайней мере, для мини-укв версии вполне годится).

Так понимаю, с сишкой 50...144 закрыто. Что на 430 можно придумать, кроме трансвертерной схемы с фиксированным 1-м гетеродином? ДДС 99й серии, которые до 500МГц работают стоят дурных денег и к ним опора еще нужна чистая и высокочастотная...


Спрос же на чисто УКВ вообще никакой. За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал

Не судите всё по чисто ФМ станции. Китай заполонил рынок ФМ болталками, ручными и настольными. Но, ССБ-телеграфной аппаратуры средней-низкой цены нет, фактически, кроме вашего SW+144! А не заказывают в нем УКВ, т.к. много КВшников чистых, а УКВ многие боятся познав цены на импортную аппаратуру, а другой контингент не берет SW+144 может потому, что КВ не нужно, а чисто УКВ пока нет...


Я уже устал от этого. Теперь представляете, что будет, если все начнут собирать нечто более сложное в несколько раз?

Тут большего ажиотажа сборочного не будет, чайники купят готовое радио, а кто сам будет делать, обычно "прокуренные технари-укв-сты", они то разберутся, т.к. имеют опыт, многие работают в различных связанных с измерениями лабораториях... И от варианта продажи чуть дешевле (чем готовый аппарат) собранных и настроенных узлов не нужно отказываться.

Так же стоит выйти с УКВ радио сразу на e-bay и иностранные р/л сайты, цена привлечет, там тоже кризис!

Модест Петрович
29.09.2016, 18:15
За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал, а те, кто заказывали SW 90% сказали что УКВ не надо.
а действительно, нужно ли?
кто серьезно занимается УКВ-не купит. кто на попробовать-поиграться тоже. ибо любой кЕтаец с али дешевле, функциональнее, надежнее.
кому нужен в аппарате CW? а ведь есть такие, кто утверждает, что без CW/SSB аппарат делать не нужно. 90% (или даже больше) работают на УКВ-ЧМ. тропо? вряд ли. спутники? кЕтаец меньше и спутники потянет запросто. метеоры? тоже вряд ли кого то заинтересует. ЕМЕ? вообще молчу!
кто будет покупать Ваш УКВ аппарат? те, кто хотелки на форумах пишут? сомневаюсь.
так что тема изначально не интересна для Вас с коммерческой точки зрения. а эксклюзив для УКВ... будет очень сложен. и Вы понимаете сколько может стОить.
у Вас очень интересный и многолетний КВ проэкт. если он будет развиваться-это будет здорово.
а УКВ... дело Ваше. но не слушайте никого! если будете делать-исполняйте, как считаете нужным. но реально, так ли это нужно?
удачи!

R2AHH
29.09.2016, 19:03
ибо любой кЕтаец с али дешевле, функциональнее, надежнее.
Жду ссылку на китайский 144-430 ssb-fm трансивер.

кому нужен в аппарате CW
ssb нужен обязательно, телеграф лишним не будет.

эксклюзив для УКВ... будет очень сложен
Берем SW2016VHF, выкидываем кв часть, всемодовый 144мгц трансивер готов. Осталось придумать как реализовать блок укв на 432МГц.

Serg
29.09.2016, 19:04
Открыл мануал на IC-910, а ведь и блок схема фактически годится, немного дорисовал по части 50/70МГц.
Много узлов ПЧ можно от SW применить!

Основная сложность гетеродин на 430 и продуманная программа управления всем этим.

ВЧ часть приема и передачи не вижу сложностей, готовые "кубики" 50 Омные можно применить. Ну или на рассыпухе посложней.

R1AIT
29.09.2016, 20:37
... спутники? кЕтаец меньше и спутники потянет запросто.
Так уж и запросто? Ну SO-50 тянет. И там уже и сейчас свалка. Для АО-85 мощи ему чуток не хватает. Все. А линейных транспондеров около дюжины летает, но там CW/SSB. Так что тянет китаец, но с бооольшим трудом и совсем чуть-чуть. Понятно, что за неимением большего, и то радость. Что-нибудь нормальное сделать, и народ подтянется. Там просто SSB мало. К нему нужно бы еще и управление продвинутое, что на МК не сильно сложно.

Добавлено через 7 минут(ы):


За весь год ФМ2008 вообще никто не спрашивал, а те, кто заказывали SW 90% сказали что УКВ не надо.
Так китайцы завалили рынок двухдиапазонными портативками, а было бы в SW два УКВ диапазона, я бы уже давно купил, а так все думаю, да взвешиваю, чем недостающее заполнять.

UR3LDO
29.09.2016, 23:47
И всё же...
ПРи простоте и дешевизне (сам начинал работать на УКВ с трансвертерами Александра Николаевича, за что ему огромное спасибо!!!), есть и несколько минусов. Главный - уровень внеполосных излучений. который не позволяет работать даже на ГИ-7Б... Для серьёзной работы нужен и МШУ, для которого понадобиться отдельный вход (иначе большой риск сжечь своим сигналов). ПО этому, для серьёзных УКВистов аппарат с трансвертерами не подходит, а вот базовый (всемодовый, с ЧМ, работающий с 1 до 30 МГц, который будет дополнен более сложными трансвертерами - хоть Жутяевскими, хоть Яворника) - как раз то, что надо. Такие особенности:
1. Два варианта - либо с родными трансвертерами (как дополнительный блок), или просто малосигнальная часть (без трансвертеров, но, по возможности, с программируемой ПЧ).
2.Аппарат имеет два выхода - TX и RX (или иметь возможность сделать это совмещённым, на один разъём). В дальнейшим очень просто реализовать "спутники".
Имея такую качественную малосигнальную часть, можно даже Жутяевские приставки подключать и отлично работать! Конструкция получается несколько дешевле (но опять же. при желании отдельным модулем, как в SW 2013 усилитель мощности, можно установить трансвертера UR3LMZ), и с перспективой использования в серьёзной работе на УКВ.

DL8RCB
30.09.2016, 09:05
господин Модест Петрович
про работу через спутники Вы пишите "туфту", иначе это не назовешь....


дело Ваше. но не слушайте никого!
в первую очередь вас надо поменьше слушать, это я вам как коллега - радиолюбитеь говорю, а не как модератор

UN7FEI
30.09.2016, 11:10
А почему про FT, IC,помянули а про такой агрегат как TS2000 не вспомнят эксплуатирую такой уже третий серияс Х с1200 и доволен функционалом и возможностями вплоть до возможности крос бенда с КВ на УКВ

Terminal
15.10.2016, 22:19
Доброе время суток всем.
Александр Николаевич!
Последнее сообщение было в данной теме было в сентябре.
Хочу спросить.
Надумалось, какой аппарат будет воплощен?
В каком направлении работаете?

Будет ли аппарат 144, 433 с модуляциями SSB,SW,FM ???

Добавлено через 7 минут(ы):

В каком корпусе?

amator
15.10.2016, 23:30
Александр Николаевич!
Последнее сообщение было в данной теме было в сентябре.
Хочу спросить.
Надумалось, какой аппарат будет воплощен?Еще не определился со схемотехникой, и оптимальным решением для УКВ. На 430 в SSB к синтезатору требования по стабильности выше чем на КВ. Пока думаю над структурой и элементной базой.
И вообще если это УКВ всемодовый аппарат, то сразу надо внедрять и 222 мгц, и 900 мгц. (американцы просят) А я с 900 мгц еще не работал. Нет опыта. Надо пробовать.

Добавлено через 7 минут(ы):


В каком корпусе?Вообще без корпуса будет. Для начала.

Terminal
16.10.2016, 11:02
Добрый день.
А в размеры платы от Мини получися ???
Не хочется обратно переходить на большой корпус SW.
Тем более что ...

Serg
16.10.2016, 11:14
И вообще если это УКВ всемодовый аппарат, то сразу надо внедрять и 222 мгц, и 900 мгц. (американцы просят)

Кхе, а может они трансвертерами обойдутся? А то долго будем ждать от вас нормальный дуплексный мультимод на 144-430.

UX5PS
16.10.2016, 11:25
а может они трансвертерами обойдутся?

Действительно, этот аппарат должен быть ориентирован прежде всего на радиолюбителей СНГ, равно как и вся серия SW. А если захотят его купить богатенькие американцы или немцы, у которых по полдюжины трансиверов в шеке, пожалуйста, пусть покупают. :ржач:


Не хочется обратно переходить на большой корпус SW.

А если у меня уже стоит SW в большом корпусе, что мне делать - продавать его и покупать Мини? :-P

Terminal
16.10.2016, 13:48
Виктор Соломонович. Да это я про себя, не про вас.
Александр Николаевич. Вот задачу вам подкинули. и 220, и 900, сейчас кто-то 1,2 и 10 ггц предложит.

Может не надо распыляться.
Делать как задумывалось. 144-433 - SSB, SW, FM.

Я уж про АМ только тихо спрошу, на всякий случай.
АМ не просто так, это первый шаг к цифре, вы же наверное в курсе.

UX5PS
16.10.2016, 14:22
это я про себя, не про вас

То есть для Вас автор должен делать один проект, а для меня - другой? :-P


144-433 - SSB, SW, FM.

+ 50 МГц (пока для Украины и Казахстана, а потом, может быть, и для России)

SW - short waves (короткие волны)
CW - continuous wave (телеграф)

Serg
16.10.2016, 14:56
+ 50 МГц (пока для Украины и Казахстана,

У Казахстана уже и 70 есть, а схемотехнически где 50, там и 70 рядом... Ну и буржуи европейские заинтересуются купить, т.к. трансиверов не очень много с 70.
Мне пока видится лучшей такая концепция как уже предлагал ранее (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%EE%E2-SW201x&p=1306721&viewfull=1#post13067 21). И тут подробней (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post13065 85).

Terminal
16.10.2016, 17:08
Виктор Соломонович.
Ну вы же понимаете чем меньше корпус тем он легче по весу но труднее в воплощении.
Правильно CW.

Давайте на этом пока остановимся

"Базовый начальный вариант, он же может быть и сделан как конечный mini:

- диапазоны: только 144...146 + 430...440;
- виды модуляции: SSB-CW-FM, для SSB фильтр 2.7 и опция 0.5 для телеграфа (т.к. не все телеграфисты сейчас);
- дуплекс;
- выходная мощность - сколько получится на дешевой элементной базе, 10 Ватт уже хорошо.
- стандартное питание 12-13.8В;
- два антенных разъема, с возможностью диплексера на один - для портативного или автомобильного применения с двухдиапазонной антенной.
- CAT интерфейс, желательно уже полный со звуком через USB.
- типовое АСС гнездо с линейными аудио сигналами (для FM - выход дискриминатора и вход модулятора), РТТ-, CW-манипуляция, вход для педали, коммутация РА, другой внешней коммутацией (на каждый диапазон свой вывод управления РА и внешней коммутации).
- продуманное управление на передней панели, каналы памяти и несколько кнопок для оперативного выбора "любимых" частот желательны. Естественно, все функции репитерных разносов и субтонов для их "открытия".

RA1AGB
16.10.2016, 17:25
- CAT интерфейс, желательно уже полный со звуком через USB.
- типовое АСС гнездо с линейными аудио сигналами
Стесняюсь спросить, а зачем звук и через USB и в ACC?
Павел
RA1AGB
73

Serg
16.10.2016, 17:32
Стесняюсь спросить, а зачем звук и через USB и в ACC?

К примеру попугай подключить или другое устройство, какой-то вокодер например... Сейчас модный стал всякий DMR-голос.

Terminal
17.10.2016, 06:53
Привет "DMR-голос." видел в ютубе на 27200 - 400 км - класс!!!

Модест Петрович
17.10.2016, 07:27
Terminal
а почему основные параметры не озвучены? чувствительность-избирательность-ДД? или как получится?

- дуплекс;
как это интересно будет реализовано? ведь дуплекс подразумевает под собой одновременную работу приемника и передатчика? и дуплекс в пределах одного диапазона или кросс-бенд нужен?
чего кодеры/декодеры не заказали?
шумодав опять же не указан.
диапазон рабочих температур.
радио предполагается ставить в автомобиль или на стол дома?
не указан встроенный электронный ключ с ячейками памяти.
опять же УКВ-ЧМ и Авиа на прием можно запросить.
и самое главное: СТОИМОСТЬ.
Вы не указали, сколько готовы заплатить за такое радио. а без этого все разговоры-только разговоры без попытки практической реализации.
потом смотрим вот на это радио: http://www.yaesu.ru/kruiz_98.php и прикидываем дизайн, корпус, возможности и стоимость будущего (?) SW.

Terminal
17.10.2016, 08:19
Всем привет.
Есть некоторое недопонимание в терминах.
Не понимаю я, нафига вам кроссбэнд.
Или я что то путаю "...или одно из двух" как в том мультике говорилось.

Кроссбэнд -это когда вы принимаете частоты допустим на 144 и тут же автоматически, транслируется на 433, например на портативку. Когда вы говорите в портативку на 433, транслируется в 144.

Или что то я в определении кроссбэнда путаю. Нахрена оно вам? Ответьте мне.

В мини и в полной версии реализовано, прием допустим на частоте 28ххх, передача на частоте 14ххх, через кнопку "spl".
Чего вы тут городите с "кроссбэндом". Не нужен он вообще.
Не надо 2 приемника и 2 передатчика.

НЕ НАДО.

Надо 144/433 FM/SSB/CW - всё.

Добавлено через 12 минут(ы):

Модест Петрович!

Несколько вопросов к Вам.
1. Есть у Вас аппарат серии SW?
2. Какой по счету от первого аппарата?
У меня серия SW уже пятый аппарат. Напишите Александру Николаевичу, он подтвердит.
-Совместно, в разное время пользовал Yaesu-857D, Icom 718, Icom 7000.

3. Кроме SW есть ли у Вас другие КВ аппараты?

А то я тут переписывался с "товарищем"-строителем "антенного хозяйства". А потом спросил его "А давай в эфире поговорим на эту тему на частоте 14ххх."
В ответ получил фразу, "У меня сейчас нет возможности с тобой поговорить в эфире."
Во первых сразу на "ты". Мне что 20 лет?

Оказывается у него нет нихера , а он учит как антенны разрабатывать и устанавливать.

Ну чего Вы Модест Петрович задаете такие вопросы?
Могу вам сказать по секрету динамика у SW выше чем у пресловутых "ипонских" и "эмиреканских" стоимостью более 2000 долл.

ua3rmb
17.10.2016, 08:20
Не надо 2 приемника и 2 передатчика.
Это на КВ не надо. На УКВ необходимо.
"Надо, Федя, надо!"
П.С. И нервничать не надо.

Terminal
17.10.2016, 08:24
Хде вам необходим кроссбэнд?

Напишите тут в каких ситуациях он вам необходим?

ua3rmb
17.10.2016, 08:26
Т.е. работа через спутники отсекается безоговорочно? И нах такой УКВ? Трансвертера хватит :ржач:

Модест Петрович
17.10.2016, 08:26
Terminal

Есть некоторое недопонимание в терминах.
это только у Вас оно есть.
таки Вы сначала определитесь с терминами, типа "дуплекс". это же Вы хотели.

Чего вы тут городите с "кроссбэндом". Не нужен он вообще.
да нет, это Вы городите.
кросс-бенд дуплекс это передача на одном диапазоне и одновременный прием во время передачи на другом.
просто дуплекс это независимая работа приемника/передатчика. независимая. возможно в пределах одного диапазона.

- дуплекс;
ведь это же Вы писали? или пишем по принципу, слышал слово, не знаю что оно значит-но звучит красиво, по этому включаем в хотелки?
да... составлять ТЗ на изделие это не Ваше...

Могу вам сказать по секрету динамика у SW выше чем у пресловутых "ипонских" и "эмиреканских" стоимостью более 2000 долл.
ну спасибо!

Ну я просто так, чисто поржать!!!
а вообще то люди здесь серьезные вещи пытаются обсуждать.
может в каком другом месте где нибудь поржать можно, а?

ua3rmb
17.10.2016, 08:29
Т.е. работа через спутники отсекается безоговорочно? И нах такой УКВ? Трансвертера хватит :ржач:

Хде вам необходим кроссбэнд?
Стало быть, вы об этом и понятия не имеете...

Ну я просто так, чисто поржать!!!
Здесь не конюшня! Или конющня?

Terminal
17.10.2016, 08:30
Так минутку.....
Слово "дуплекс" в моих сообщениях ни разу не прозвучало.
Можете всё перерыть, к данной теме ни разу!

R1AIT
17.10.2016, 08:38
тесняюсь спросить, а зачем звук и через USB и в ACC?
Павел
RA1AGB
73Чтобы если уж соединять трансивер с компьютеорм, так одним шнурком а не кучей. А то еще современных ноутбуков с раздельными входами/выходами звука еще поискать. Большинство нынче с одним гнездом. Чаще всего одновременно вход и выход или даже быстро переключать из программы не получается.

Terminal
17.10.2016, 08:43
"...таки Вы сначала определитесь с терминами, типа "дуплекс". это же Вы хотели..."

Нашли? Модест Петрович тут?

В ничего не путаете, в терминах и авторах?

ua3rmb
17.10.2016, 08:44
- дуплекс;

Это чьё?

Модест Петрович
17.10.2016, 08:48
Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
- дуплекс;
это чье?

R1AIT
17.10.2016, 08:54
Хде вам необходим кроссбэнд?

Напишите тут в каких ситуациях он вам необходим?
Для тех, кто не в теме.
Для работы через спутник крайне желательно передавая на 145ХХХ, слышать свой сигнал на 436ХХХ, или наоборот, от спутника зависит. Если в FM без этого еще можно как-то обойтись, то в SSB/CW пока не реально совершенно. Именно по этому на SO-50 в FM сейчас свалка с китайскими болтушками, на на куче линейных транспондеров народу заметно меньше, ибо работают только со стационарных позиций, обеспечивая нужный режим включением двух аппаратов одновременно, что не удобно, не надежно и не дешево.

Terminal
17.10.2016, 09:12
ua3rmb (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9960-ua3rmb)
Виноват скопировал сообщение, не перепроверил.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post13065 85

Serg писал...
Вот тут ссылка, отсюда скопировал не посмотрел, но мне так показалось что функция "SPL" как раз и есть дуплекс.
Недопонимание в терминах.



Модест Петрович, я не получил ответа на мои вопросы!!!

"Несколько вопросов к Вам.
1. Есть у Вас аппарат серии SW?
2. Какой по счету от первого аппарата?
3. Кроме SW есть ли у Вас другие КВ аппараты?"

Добавлено через 12 минут(ы):

Давайте хоть с чего то попробуем начать если автор позволит.
Давайте автора спросим. Что он думает по данному поводу.

Понятно что каждому хочется за 430 долларов купить аппарат 0,1-30, 50,70,144,433, 900, 1,2, 10,... - CW, SSB, FM, DGU, AM, DRM.
Но чудес не бывает. Либо оно будет стоить 1000 либо ....

Eugene163
17.10.2016, 09:18
нет нихера
Надо писать раздельно "нет ни хера"(2-йкласс школы, соблюдайте элементарную грамоту).

Terminal
17.10.2016, 09:20
Eugene163 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24887-Eugene163)
Бывает.

Вы еще про слово "дОговор" и "учреждение" мне напомните.
А то как то при "Горбатом" один ***** написал, и самое главное убедил, что это правильно. Теперь все пишут "учреждение"

А то у меня "всего 3 класса церковно-приходской школы."

UX5PS
17.10.2016, 09:27
Надо писать раздельно

Из правил форума:

Вы соглашаетесь не размещать оскорбительные, угрожающие, клеветнические сообщения, сообщения, содержащие нецензурные выражения,

ua3rmb
17.10.2016, 09:29
А то у меня "всего 3 класса церковно-приходской школы."
Столько не живут! :ржач:

Terminal
17.10.2016, 09:29
Кстати говоря...
Учреждение неправильное слово, без буквы "е" после "ч".
Формируется слово в русском языке от слова "очередь".
Отсюда коверканное "учереждение"- "учреждение".

Есть кто у нас употребляет слово "очредь", сознавайтесь?

Модест Петрович
17.10.2016, 09:34
Модест Петрович, я не получил ответа на мои вопросы!!!
получайте. только давайте не в таком приказном тоне, хорошо?

1. Есть у Вас аппарат серии SW?
сейчас у меня нет аппарата серии SW. когда он у меня был (в течении пары недель в 2014 годе), он заметно уступал по параметрам, эргономике, возможности работы CW таким трансиверам, как Elecraft K-2 (американская самоделка, типа SW) и Yaesu FT-2000. причем уступал значительно.
но тогда я не знал, что

Могу вам сказать по секрету динамика у SW выше чем у пресловутых "ипонских" и "эмиреканских" стоимостью более 2000 долл.
могли бы раньше секрет открыть. тогда бы попробовал "полюбить" SW.

2. Какой по счету от первого аппарата?
по какому счету? от какого первого?

3. Кроме SW есть ли у Вас другие КВ аппараты?"
есть. и антенны есть. и телеграф я знаю. и в эфире работаю. и мне есть на чем можно сравнить одно радио с другим.

Недопонимание в терминах.
не льстите себе. это не недопонимание в терминах, а незнание их.

Terminal
17.10.2016, 09:38
Спасибо за ответы, я все понял.

Genadi Zawidowski
17.10.2016, 10:00
Чтобы если уж соединять трансивер с компьютеорм, так одним шнурком а не кучей. А то еще современных ноутбуков с раздельными входами/выходами звука еще поискать. Большинство нынче с одним гнездом. Чаще всего одновременно вход и выход или даже быстро переключать из программы не получается.
Попробую переформулировать заданный выше вопрос - если есть USB AUDIO, зачем делать звук на ACC? Выше писалось про аппаратные блоки формирования/обработки звука. Мне кажется, что в аппаарате где минимизируется сложность и цена, надо бы определиться:

Это аппарат для создания репитеров/гейтов (тогда АСС)
Или это ппарат для работы на нём человека-оператора в эфире (тогда USB AUDIO).

Не стоит расчитывать на резкое упрощение слабосигнальной части в многодиапазонном УКВ аппарате прир применении цифовой обработки. В УКВ трансиверах неизбежно появляется аналоговые смесители, тракт с ывсокой ПЧ (для упрощения конструкции перестраиваемых диапазонных фильтров).
Да и вообще - упрощение конструкции может перерасти в удешевление только при массовом спроск/производстве, в данном случае более дорогие комплектующие утянут на дно такой вариант, даже при куче технических преимуществ типа качественных фильтров и звукоого интерфейса по USB.

Serg
17.10.2016, 10:30
Genadi Zawidowski, а в чем проблема два лишних проводка сразу развести на коннектор, чтобы ничего не колхозить, если захочется подключить аппаратный голосовой попугай или какой-то TNC модем и т.п.?
Удобства из мелочей строятся, как говорится.

А USB интерфейс это современно и тоже не лишне, для удобного портативного-полевого использования.
Кодек PCM29xx и USB-хаб стоит копейки, ну можно и как опцию сделать, кто хочет сэкономить 5 долларов в базовой комплектации...

Вон у TS-590 стоит и USB аудио/СОМ, и обычный коннектор АСС/RS-232 есть, находятся применения всему. Хреново, когда нехватает какого-то интерфейсного сигнала и приходится лезть выводить какие-то кишечки или лепить внешние декодеры-расширители...


как это интересно будет реализовано? ведь дуплекс

См. как в IC910, IC-820, FT736, FT847, TS-2000. Может забыл какой-то... В общем надо для нормальной работы через спутники.


шумодав опять же не указан.

Для ФМ шумодав подразумевается и так или это просто тонкий троллинг?
Телеграфные эл.ключи уже в SW и так есть, кстати.

Genadi Zawidowski
17.10.2016, 10:43
сэкономить 5 долларов
PCM29xx и USB HUB стоят не 5 долларов... В таких случаях очень полезно изучить доставаемость и цены. Мой прогноз на комплект всей комплектухи этого узла в малых партиях 30-50 USD.
Насчет "лишнего проводочка": Одним din-8 или din-6 для ACC уже не обойтись, ставится ещё один (а-ля Кенвуд) или RCA пара штук. Место занимают на задней панели...
В случае даже 24 кГц IF DSP поддержать USB AUDIO и нужное количество компортов для управления легко.
Понятно что найдется применение всему... но аппарат претендующий на дешевизну не может обеспечить все варианты. Надо что-то отрезать.

Serg
17.10.2016, 11:09
PCM29xx и USB HUB стоят не 5 долларов..

На али пцм2904 стоит 6$, сколько хаб на 2-3 порта - не смотрел, но не думаю, что это дефицитная или дорогая деталь...

Хотя, в общем-то вариант полностью цифровой низкой ПЧ, демодуляторов и все интерфейсы на каком-то СТМ32 - тоже интересный и может даже более простой получится.


Одним din-8 или din-6 для ACC уже не обойтись,

Лучше сразу DB9 или DB15 - хватит на всё, в т.ч. на коммутацию антенных усилителей/РА хоть подиапазонно! И паять удобней, в отличии от китайских динов, которые не лудятся и пластмасса течет от нагрева...


Надо что-то отрезать.

Надо сразу закладывать базовую структуру + модульность для апдейта, опций.

R6LET
17.10.2016, 12:18
pcm2904 посмотрел в России: в Элитане в розницу 1420 рублей, от 10 штук - 763 рубля. А с Али можно залепуху прихватить, хотя пока на залепуху напоролся только со стабиком 7808.

RN3ZOB
17.10.2016, 12:51
... но аппарат претендующий на дешевизну не может обеспечить все варианты.

Дешевезна понятие относительное. Посмотрите на импорт. Понятно, что он ( набор ) будет дороже SW2016, Но я набор у Романа куплю. Люблю УКВ. Имел связи с Болгарией, Югославией, точнее с тереторией бывшей Югославией, Италией. И все это на FT767 10ВТ плюс 100ВТ РА и двойной коллениар.

igev
18.10.2016, 07:49
Поздновато заметил данный топик. Пару лет назад интересовался насчёт планов по УКВ-аппарату у автора SW...

Моё видение вопроса сейчас такое:

SW-20XX популярен, преимущественно, за счёт своей "бюджетности", современности и тем, что не "китайчатина", тем более в условиях двукратного подорожания "фирменной" техники.
Как такового, недостатка "фирмЫ" на рынке КВ-трансиверов нет. Почти на любой вкус и бюджет, если учесть и вторичный рынок на японских аукционах и т.п.
За 20т.р. реально взять какой-нибудь КВ-шный аппарат для начала. Примерно в те же 20т.р. можно уложиться и при приобретении стартового комплекта 144+430, FM+SSB+CW.
Нам пришлось приобрести на днях TS-790S 90-х годов, как компромиссный вариант для ПД, выбирать особо не из чего. Либо старое, либо дорого.

Информация к размышлению по УКВ-технике:
а) FM+SSB+CW - обязательно.
б) На рынке ощущается нехватка доступных трансиверов на 1200, для новичков и для проверок даже ЧМ-ного 5Вт аппарата было бы достаточно.
в) Бывает, что нужно по отдельному трансиверу на каждый диапазон - в ПД в частности. Но "3в1" тоже нужно - для дома, дачи.
г) Для работы с усилителями мощность более 10Вт редко требуется.
д) Отдельный трансивер на 144/430/1200 с мощной RA-шкой внутри было бы просто замечательно.
е) Ценник двухдиапазонного 144+430 на 30Вт - не более 20т.р., иначе лучше поискать б/у в нормальном состоянии.

Так что если уж речь зашла про УКВ, то тут сама собой напрашивается целая линейка подобных аппаратов - отдельных/многодиапазонных, QRP/мощных.
Что-либо одно и универсальное - это будет лишь мизерная часть ниши VHF+UHF+SHF+...

Serg
18.10.2016, 13:52
На рынке ощущается нехватка доступных трансиверов на 1200

Смысла в трансивере на 1200 и выше - нет, покупайте трансвертеры у US4ICI, LZ4AU, или в Европе или паяйте самостоятельно наборы, это будет качественней и практичней, чем трансивер на столе, а потом длинный кабель на мачту, в котором потеряется до 50-70% мощности сигнала или колхоз с коммутацией антенных блоков на один кабель к "любимому трансиверу на столе", который рано или поздно все равно приводит к тому, что вдуете в приемный усилитель из-за того, что где-то что-то не включилось или отпал управляющий провод...


Бывает, что нужно по отдельному трансиверу на каждый диапазон - в ПД в частности.

Бывает нужно, согласен, но тут тоже трансвертеры выгодней получаются, базовых КВ аппаратов как правило у всех хоть отбавляй, так почему не использовать весь их сервис?! Или даже DDC СДР подключать можно, которых тоже уже хватает у многих.


Для работы с усилителями мощность более 10Вт редко требуется.

Усилители разные бывают, для ГС35 меньше 50-60 Вт подавать - что ничего не подавать, поэтому для стационарного аппарата может быть нужной большая мощность. Которая сейчас делается на "шоколадке" или плате усилителя на транзисторе с питанием 24-48В, которые уже во всю продают китайцы.

Пока самый интерес представляет дуплексный трансивер 144-430 FM-SSB-CW, может быть 10Ваттный как самый минимальный бюджет и может привлечь многих, кто сможет начать работу на УКВ со спутников - это самое простое и интересное в УКВ, т.к. не нужно неделями ждать прохождения или строить сразу огромные направленные антенны. А дальше, если уже затянет, то будет всё... :buj:

VIKTOR
18.10.2016, 15:19
Жду...SW- УКВ !:roll:

UX5PS
18.10.2016, 16:49
SW- УКВ

Будем корректны в плане наименования. SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - VHF - Very High Frequency. Т.е. гипотетический аппарат должен иметь название VHF-2016 :-P

R1AIT
18.10.2016, 17:01
УКВ - VHF - Very High Frequency. Т.е. гипотетический аппарат должен иметь название VHF-2016 :-PЕсть ньюанс. Выше 300МГц Ultra High Friquensy-UHF. Это даже по телевизионным тьюнерам видно. Напрашивается китайская аналогия: VU-2016. :-P

UT0UM
18.10.2016, 17:21
Будем корректны в плане наименования. SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - VHF - Very High Frequency

если быть корректным, то до конца:
SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - USW - ультракороткие волны

посмотрите, на всех фирменных КВ трансиверах написано - HF transceiver
но уж никак не SW transceiver, SW - это чисто по-русски

romanetz
18.10.2016, 17:27
407VET6+TLV320AIC23B (330+50 р на али ) стоит так как один PCM2904, но при этом еще и ком-порты выводит и ЦОС какую-нить на него можно повесить. Ну и 96/16 дуплекс потолще, чем 48/16

serge_m
18.10.2016, 17:27
Делим шкуру неубитого медведя?:) это я про название

UX5PS
18.10.2016, 17:29
SW - это чисто по-русски

Скорее по-китайски. Посмотрите любой радиовещательный приёмник - LW, MW, SW :ржач:

UT0UM
18.10.2016, 17:30
407VET6+TLV320AIC23B (330+50 р на али )

зачем тогда SW?
на этом собирают mcHF

romanetz
18.10.2016, 17:42
просто на предыдущей странице уже хаб лепить собрались в трансивер...

VIKTOR
18.10.2016, 19:01
Будем корректны в плане наименования. SW - Short Waves - короткие волны. УКВ - VHF - Very High Frequency. Т.е. гипотетический аппарат должен иметь название VHF-2016

Жду просто УКВ трансивер серии аппаратов SW201x .:roll:

Alexe
18.10.2016, 19:45
Пока самый интерес представляет дуплексный трансивер 144-430 FM-SSB-CW, может быть 10Ваттный как самый минимальный бюджет и может привлечь многих, кто сможет начать работу на УКВ со спутников - это самое простое и интересное в УКВ, т.к. не нужно неделями ждать прохождения или строить сразу огромные направленные антенны.
Поддерживаю !


SW - это чисто по-русски
Да что вы к названию привязались. SW- это уже бренд !

Serg
18.10.2016, 19:48
romanetz, если ставить стм то придется уже и DSP по инфразвковой ПЧ делать чтобы какая-никакая панорама на комп была, пусть и в полосе шириной как фильтр первой ПЧ (12-15кГц), че, гулять так гулять уже, чего микросхеме простаивать ;)

Кстати, название VU-20xx вполне себе так! Или DVU-20xx (Duplex Vhf Uhf)

RN3GP
18.10.2016, 19:51
название VU-20xx вполне себе так! Или DVU-20xx
DI 20ХХ:ржач:

Terminal
23.10.2016, 19:29
Всем доборого вечера.
Прошла еще одна неделя. А автор так и не появился.
Давайте автора попросим ответить в теме, что он думает, когда можно будет увидеть "наброски".

amator
23.10.2016, 19:36
когда можно будет увидеть "наброскиКогда будет свободное время. Или бросить все и срочно браться за этот убыточный вариант? Еще и по КВ не все сделано что хотел.

Terminal
23.10.2016, 19:43
Не надо ничего бросать.
Пусть все идет своим чередом.
Спасибо что ответили.

А что в КВ еще хотели сделать? Извините за любопытство.

VIKTOR
23.10.2016, 19:45
Когда будет свободное время. Или бросить все и срочно браться за этот убыточный вариант?

Жаль...:-(

Terminal
23.10.2016, 19:49
Долго уговаривали Александра Николаевича внедрить в SW ЧМ. Он долго упирался, но теперь вроде привык уже.

VIKTOR
23.10.2016, 20:01
Я за SSB УКВ вариант .

Terminal
03.11.2016, 06:44
Всем привет.
А давайте спросим автора, какие новые мысли у него по данному поводу?
В каком году увидим 144-433 SSB-FM аппарат?
Что автор сегодня думает?

UX5PS
03.11.2016, 08:58
А давайте спросим автора,

А давайте не будем спрашивать :-P Хорошо зная Александра Николаевича в течение многих лет, убеждён, что если какие-то мысли у него появятся, он сам поделится ими с кругом почитателей SW. А вопросы типа "Ну, как там идут дела?", "Ну, что там новенького?", честно говоря, вызывают не вполне адекватную реакцию.

Terminal
09.11.2016, 20:38
Всем привет.
А все таки давайте спросим.
Александр Николаевич! Что надумали про серию УКВ аппаратов?
Ведь есть же наброски, поделитесь с народом пожалуйста.

RA1OGV
09.11.2016, 20:52
Terminal,Андрей ,привет!Minik пришёл? 8-)

serge_m
09.11.2016, 20:54
RA1OGV, не захламляйте форум. Есть система личных сообщений.

amator
09.11.2016, 21:03
Ведь есть же наброски, поделитесь с народом пожалуйста.Набросок не делал, и делать не буду. Мысленно что-то прорабатывается, но пока будет принято решение как делать, оно сто раз поменяется. Никогда я не выкладываю наброски или проект, потому что чаще всего такие анонсы заканчиваются ничем. Если будет такой аппарат, тогда и дам всю информацию. Как и всегда так и делал.
Сейчас же занят проработкой устройства которое мне куда важнее чем этот УКВ трансивер.

UR4MHY
13.11.2016, 12:49
Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу возможной доработки FM2008.
1 Добавить в контура варикапы (чтоб при работе с спутниками не приходилось раскрывать аппарат и раздвигать виточки)
2 Добавить возможность записи SPLIT каналов (в одном канале памяти сразу забитые частоты на 144 и 430. При работе через SO-50 неудобств нет, а вот при попытке работать через FOX-1A возникают неудобства при переключении Uplink каналов)
3 Добавить возможность программировать каналы памяти через ПК (по возможности через программу CHIRP).

В любом случае FM2008 и так отличный аппарат, но все же хотелось бы увидеть чуть-чуть модернизированную версию.

UR4MHY
13.11.2016, 18:40
Есть так же мысль о создании в корпусе "mini" одноплатного 2-х...3-х диапазонного трансвертера на 50/144/430 (для самодельных sdr трансиверов, или для серии "SW")

Terminal
05.02.2017, 16:37
Привет!
Может Александр Николаевич что-то надумал про УКВ аппарат?

R1AIT
09.03.2017, 12:42
Набросок не делал, и делать не буду...
Прошу прощения, а про уже выпускаемые конвертеры на 430 где можно информацию посмотреть? Ткните в меня ссылками кто в курсе. Что-то не могу найти.

UR0ET
09.03.2017, 13:41
Прошу прощения, а про уже выпускаемые конвертеры на 430 где можно информацию посмотреть? Ткните в меня ссылками кто в курсе. Что-то не могу найти.

Amator делает не конвертеры, а трансвертеры. Вам по ним нужна информация?
Если да, то есть здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29083-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F 2%F3%E9%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E2%E 5%F0%F2%E5%F0-%F1-28-%ED%E0-144-430&p=1280344&viewfull=1#post12803 44

Alexe
07.04.2017, 08:26
2-х...3-х диапазонного трансвертера на 50/144/430

144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать;-)