PDA

Просмотр полной версии : Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x

Страницы : 1 2 [3]

R1AIT
07.04.2017, 09:15
144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать;-)Есть мысли, что есть смысл сразу продумывать антенный блок (МШУ+УМ)и интерфейс с ним. Вероятно как опцию для стационарного размещения, когда длинных фидеров не избежать.

Professor
08.09.2017, 11:27
144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать;-)

Для производителя ничего не будет стоить добавка в меню возможности подключения внешнего Трансвертера на 50-144-433-1296 через диапазон 28-30Мгц.
Во многих импортных трансиверах есть такая возможность.
Я встретил только 1 доработку прошивки SW2010 от RA3RBE для трансвертеров на 144-432-1296 МГЦ.
Но идея не нашла продолжения.
http://ra3rbe.r3r.ru/synth_sw2010.htm

UX5PS
08.09.2017, 14:13
добавка в меню возможности подключения внешнего Трансвертера

Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Собирайте всё это в кучу, коммутируйте должным образом и работайте на 4-х УКВ диапазонах. Менять прошивку не вижу необходимости.

serge_m
08.09.2017, 14:38
А я, пожалуй, соглашусь с Professor
Как раз потому что есть линейка трансвертеров - просится добавить в прошивку трансиверов их поддержку. Так что-бы можно было выбрать в трансивере диапазон 432 (предварительно включив его поддержку в меню), трансивер выдал сигнал на включение трансвертера, и начал отображать частоту на 404 МГц больше, фактически работая в режиме диапазона 28 МГц. Переключились обратно на 28 МГц - сигнал включения трансвертера уходит, включается обход трансвертера, отображается 28 МГц. Это удобно. Но аппаратные изменения трансиверов тоже нужны - нужен как минимум разъём управления трансвертерами и, похоже, ещё одна 74HC595, возможно ещё защита по этим выходам.

R1AIT
08.09.2017, 16:06
Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Ткните в линейку пожалуйста. А нужно много чего. Если не дуплекс для спутников, то полноценный кроссбенд с компенсацией допплера, к примеру. Видимо стоит какое-то ТЗ примерное набросать. Собственно это и нужно тут обсуждать.

UX5PS
08.09.2017, 18:00
Ткните в линейку пожалуйста.

Ищите в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29083-%CF%EE%F1%EE%E2%E5%F 2%F3%E9%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E2%E 5%F0%F2%E5%F0-%F1-28-%ED%E0-144-430/page12

А нужно много чего. Если не дуплекс для спутников, то полноценный кроссбенд с компенсацией допплера, к примеру

Однозначно такого нет. Эти трансвертеры предназначены не для спутников, а для обычной работы в эфире и соревнований типа ПД. ИМХО, вряд ли amator будет заниматься Вашими "хотелками".

Professor
08.09.2017, 21:14
Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Собирайте всё это в кучу, коммутируйте должным образом и работайте на 4-х УКВ диапазонах. Менять прошивку не вижу необходимости.
"Что ещё надо?" - это рассуждение КВ-шника об УКВ.

Для повседневной работы в Эфире ваша линейка 144 и 432 хорошо подходит.

Для работы в УКВ соревнованиях(втч очных), где нужно вытягивать слабый сигнал в условиях сильных помех можно хорошо работает связка Elekraft K2 + укВ трансвертер на каждый диапазон.
Если сравнивать Elecraft и ВАШ SW, то они имеют 90% одинаковую схемотехнику и соответственно очень хорошие параметры.
По-этому имеет смысл пользоваться именно вашим аппаратом, за значительно меньшие деньги.

Для работы на УКВ недостаточно иметь диапазоны 144 и 432, тк сотни кор-тов используют диапазоны 1296, 5760, и выше.
Что бы применять трансивер SW, то желательно иметь возможность в меню программировать частоты подставки трансвертеров СВЧ диапазонов, для удобной индикации. (не надо эти частоты-подставки генерировать, нужно просто правильно индицировать, по моему в FT897 такая функция есть )
Из доработки в схемотехнике - либо добавить в дешифраторе диапазонов 3-4 вывода для УКВ,
либо добавить отдельную кнопку в меню УКВ-СВЧ и одновременно использовать дешифраторы НЧ КВ диапазонов для управления УКВ.

UR5ZOV
08.09.2017, 21:34
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.
"Из доработки в схемотехнике - либо добавить в дешифраторе диапазонов 3-4 вывода для УКВ,
либо добавить отдельную кнопку в меня УКВ-СВЧ и одновременно использовать дешифраторы НЧ КВ диапазонов для управления УКВ." Ваша фраза - из этого следует, что Вы вполне можете самостоятельно "достроить" SW под Ваши требования. А ответьте мне, пожалуйста, скольким еще человекам нужна Ваша "хотелка"? За металлический корпус на SW распинались многие, и вот когда он появился - его взяли человек 5 от силы, да не даст мне соврать Виктор Соломонович. А почему "закрылся" проект с ЧМ, хотя тоже многие "хотели". Вам дали хорошую рабочую базу - дальше дело каждого, лепите кто что хочет Вы же радиолюбители, а не любители радио. Извините, если кого-то обидел. Удачи.

Genadi Zawidowski
08.09.2017, 23:14
Если кто будет программу модифицировать - сейчас управление пооосовиками (фвч в приёмном тракте) делается на основании отображаемой частоты. В случае трансвертора добавляется ещё одно преобразование частоты, но полосовики надо переключать по значению пч... Короче, за полчаса не получается, к сожалению.
Для описания всяких возможных построентй радиотрактов в структуре программы возможно существование до шести гетеродинов, для разных структур некоторые считаются с выходной частотой 0 герц. По хорошему, введение трансвертора влечёт за собой седьмой...

Professor
09.09.2017, 17:09
ЧМ проект закрылся из-за наплыва недорогих автомобильных ЧМ станций стоимостью от 1000 рублей.

А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован.
Хотя востребованность может так же ограничиться десятком покупателей.

ЗЫ. Вы задали вопрос, а мы подкидываем идеи. Вам самим решать.

UR0ET
09.09.2017, 19:07
ЧМ версия была таки интересным решением!
Во-первых, можно было при использовании трансвертеров работать на УКВ и CW, и SSB, и FM. Что немаловажно. В наших краях, к примеру, сейчас поднялась активность работы на УКВ. В том числе в Мемориале Чалапко, в УКВ Полевом дне. Во-вторых, опять таки в наших краях, потихоньку ребята подтягиваются с СВ диапазона 27 МГц на КВ (с получением позывного) при этом не хотят пока расставаться с СВ диапазоном.
О том, что спрос на такую версию есть, пусть и небольшой, можно судить по форуму:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34121-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2016-VHF&p=1431282&viewfull=1#post14312 82
Другое дело, что заказывать оптом платы под эту модель нет смысла. Спрос то единичный.

Serg
09.09.2017, 19:12
мы подкидываем идеи

Идей уже наброшено на пятилетку вперед (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post13065 85), только похоже никто делать не будет. Не будет оно как пирожки расходиться, как КВ-шные SW, а за идею продвижения УКВ похоже никто болеть не хочет.

UR5ZOV
09.09.2017, 19:29
"Спрос то единичный."
Вот и я о том-же, Вы сами и ответили: пол форума "а вот бы нам это,
а вот бы нам то", а коснись реализации - все в кусты. За ЧМ не спорю -
я себе тоже собрал SW-2016 с ЧМ, потому что мне интересно, хотя я и не
требовал данной функции. И корпус металл приобрел - его я тоже не требовал.

serge_m
09.09.2017, 19:35
Недорогие ЧМ станции, появились задолго до версии SW с ЧМ. Народ хотел именно комбайн: что-бы и КВ и УКВ, а раз уж УКВ то сразу с ЧМ. И тоже говорили, что востребован. Мне кажется надо практиковать "preorder" на сомнительные версии аппаратов. Есть хотелка, есть возможность реализовать, но также есть сомнения в востребованности - объявляем сбор средств на развитие проекта от будущих покупателей. Набираем необходимое количество желающих - макетируем, проектируем и заказываем платы. Насобиралось 10 желающих - возвращаем деньги обратно и закрываем вопрос.

А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован.
Хотя востребованность может так же ограничиться десятком покупателей.

Сначала смелое утверждение, сразу же за ним сомнение граничащее с опровержением. :-P

Вопрос вроде никто не задавал, эта тема - инициатива пользователей серии трансиверов SW-20xx. Мне кажется цель темы - спустить пар хотелки.

UX5PS
09.09.2017, 19:53
ЧМ версия была таки интересным решением!

Я уже писал не раз, что к ЧМ режиму должны прилагаться все функции полноценных ЧМ аппаратов: память, сканирование, CTCSS, автоматический репитерный разнос, дискретное переключение каналов и пр. В упомянутой версии этого сделано не было, поэтому трансивер получился какой-то "обрезанный" по своим возможностям. Видимо. это и сыграло свою роль.

Спрос то единичный.

Вы не забывайте, что, положив руку на сердце, SW - это всё таки коммерческий проект. Поэтому, если под каждую "хотелку" разрабатывать схему, конструкцию, печатные платы, а потом производить это в 2-3 экземплярах, то цена такого изделия будет поистине "золотой" и шансы на его реализацию приблизятся к нулю :cry:

Не будет оно как пирожки расходится,

Сейчас и КВ аппараты уже не расходятся, как пирожки, рынок ими переполнен. А если делать полноценный УКВ трансивер со всеми "хотелками" и на современной элементной базе, его стоимость намного превысит стоимость КВ "родителя". Особенно это касается диапазона 1296 МГц, т.к. для его реализации у автора нет ни опыта работы, ни измерительных приборов, а спрос на этот диапазон весьма ограничен (в Украине вообще изъят из пользования).

amator
09.09.2017, 19:58
А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован.Сначала ознакомтесь с ценой модулей усилителей на все эти 3 диапазона, так же с качественными синтезаторами для них. Вырастет в такую цену, что никто и не глянет в сторону этого самодельного аппарата. А сделать как-то просто, и недорого, и что бы было доступно для повторения, это пока не получается.

Serg
09.09.2017, 20:06
Особенно это касается диапазона 1296 МГц,

1200 нет смысла вообще базовом трансивере, об этом писал еще в начале этой ветке. Двойка и 430.

Professor
09.09.2017, 20:23
Сначала ознакомтесь с ценой модулей усилителей на все эти 3 диапазона, так же с качественными синтезаторами для них. Вырастет в такую цену, что никто и не глянет в сторону этого самодельного аппарата. А сделать как-то просто, и недорого, и что бы было доступно для повторения, это пока не получается.
Это не спор а только предложение:
Цены на модули я знаю.
За счет отсутствия КВ диапазонов цена аппарата должна быть не дороже КВ версии.
Стоимость синтезатора можно снизить применив его только в ПЧ 28-30МГц, а на УКВ диапазонах применять подставки.
Сомневаюсь что Лунники будут пользоваться таким аппаратом и по-этому подставки можно сделать на обычных кварцах с умножением.

Идей уже наброшено на пятилетку вперед (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%EE%E2-SW201x&p=1306585&viewfull=1#post13065 85), только похоже никто делать не будет. Не будет оно как пирожки расходиться, как КВ-шные SW, а за идею продвижения УКВ похоже никто болеть не хочет.
На КВ уже снизу подпирают Китайские.
Уже на Алиэкспрессе имеется недорогой КВ конкурент - SSB6.1
Параметры немного хуже, но схемотехника ВЧ тракта(нарисована не стандартно для ВЧ) практически не отличается от SW и Elecrafta K2: Китайские друзья применяют смесители на NE602 и тд. и тп.

UX5PS
09.09.2017, 20:36
За счет отсутствия КВ диапазонов цена аппарата должна быть не дороже КВ версии.

Хочу заметить, что однодиапазонный SW (28 МГц) по стоимости будет таким же, как и 9-диапазонный, особенно, если применять один ФНЧ с частотой среза 30 МГц. Многодиапазонный вариант - только за счёт программы процессора.

Стоимость синтезатора можно снизить применив его только в ПЧ 28-30МГц

Синтезатору всё равно, один или девять диапазонов.

amator
09.09.2017, 20:58
Китайские друзья применяют смесители на NE602Для УКВ как то пойдет, для КВ слабо. Тут только пассивный нормально. Делать чисто УКВ всемодовый не хочется. Не целесообразно. Тогда уже пусть будет и КВ. Как решить вопрос с УКВ еще подумаю. Придется делать заранее настроенные основные модули для УКВ. Иначе при повторении на УКВ не всем это легко дается. Потом замучаешься консультировать по настройке.
Ну и конечно новый синтезатор. Все предыдущее что было ни то , ни се. Самому не нравится не хватает функций. Потому и заглохло это.

UR0ET
09.09.2017, 23:17
Я уже писал не раз, что к ЧМ режиму должны прилагаться все функции полноценных ЧМ аппаратов: память, сканирование, CTCSS, автоматический репитерный разнос, дискретное переключение каналов и пр. В упомянутой версии этого сделано не было, поэтому трансивер получился какой-то "обрезанный" по своим возможностям. Видимо. это и сыграло свою роль.

Вы не забывайте, что, положив руку на сердце, SW - это всё таки коммерческий проект. Поэтому, если под каждую "хотелку" разрабатывать схему, конструкцию, печатные платы, а потом производить это в 2-3 экземплярах, то цена такого изделия будет поистине "золотой" и шансы на его реализацию приблизятся к нулю :cry:

Виктор, тут же речь идет немного о другом, как я понимаю. Ну вот зачем репитерный разнос в SW20** на 27 МГц или в конце диапазона 28 МГц? Зачем память каналов любителям СВ диапазона или тем, кто работает на двойке в тестах для массовости? Если кому нужен серьезный УКВ аппарат - это совсем другой подход. А там было просто. Захотел иметь FM - вставил плату и пользуйся. Не захотел - поставил перемычки и все.

Что касается коммерческого проекта. Так ведь уже ж был разработан и запущен вариант с платой FM. Разве нельзя было его оставить "как есть"? Думаю желающие иметь именно такую версию с пониманием отнеслись бы к тому, что для них заказать именно такую печатную плату будет стоить несколько дороже. А остальное - практические такое же, как и в других аппаратах.

Но это так, взгляд со стороны. Уже более 4 лет с удовольствием работаю на SW2013 авторской сборки. И, что интересно, менять на более новую версию пока не хочется :) Тем более, что в новых версиях нет FM :)

amator
09.09.2017, 23:44
Разве нельзя было его оставить "как есть"?Тут причина одна. Спрос на +УКВ и ЧМ не велик, а в аппарате хотелось бы большего. А руки до этого пока не дошли. Нет стимула. На прежнюю версию еще есть много не использованных плат синтезатора, и модуля ЧМ. Кому надо раздам бесплатно.
И главная причина что не принимаем заказы на эту версию с УКВ, хотел переделать по другому. Но ввиду не сильного интереса к этой версии все остановилось.
Но не все потеряно. Думаю как сделать технологично с УКВ 144 и 430. Так что бы и самому нравилось, и другие могли повторить. Это главный критерий. Надежда есть.

R1AIT
31.10.2017, 12:18
Сейчас и КВ аппараты уже не расходятся, как пирожки, рынок ими переполнен.Чего не скажешь про УКВ. Либо всеволновый, типа TS-2000, FT8x7 и т.п., либо только ЧМ. Причем, всеволновые носимы с огромной натяжкой, кроме маломощного FT-817, и весьма прожорливы. Очень напрашивается всемодовый аппарат с возможностью кроссбенд дуплекса. Даже двухдиапазонный 144/430 будет востребован, а в идеале 28/50/70/144/430/1296. Ниша пустая совсем. Недавно обзавелся китайской четырехдиапазонкой TYT TH9800. Очень меня радует, но, опять же только ЧМ. CW/SSB очень не хватает. Сутников, кстати, обещают не мало насыпать в ближайшее время. Народ проявляет интерес, аппаратура очень нужна.

RA1TEX
31.10.2017, 16:11
Почему есть еще IC7100, FT991A. Самодельный будет соизмерим по цене.

Eugene163
31.10.2017, 17:32
Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008.
Интересно, а такой аппаратик уже просматривается на горизонте?
Хорошо бы его поместить в симпатичный металлический корпус от SW-mini...

R2FBQ
19.12.2017, 15:49
Александр Николаевич, технологичный УКВ 144, 430 "на горизонте"ещё не наблюдается?

amator
19.12.2017, 16:19
Возможно будет обновление FM-2008 ЧМ 144, 430. Более технологичный. За КВ + УКВ пока ничего определенного не скажу.

amator
20.12.2017, 01:09
Александр Николаевич, технологичный УКВ 144, 430 "на горизонте"ещё не наблюдается?А стоит ли этим заниматься? Если делать и КВ, и УКВ? Сейчас набирают популярность SDR трансиверы где есть и АМ и ЧМ. Но правда нет УКВ. Делать чисто аналоговый многие засмеют, что устарело. Вот и думаю стоит ли.
А так с УКВ проблем нет.

UR5ZQV
20.12.2017, 01:19
amator, Александр Николаевич, Вас не засмеют, точно. Но делать тиражируемо, это трудно (некоторые не понимают) :(

UR5ZOV
20.12.2017, 13:09
Сейчас набирают популярность SDR трансиверы где есть и АМ и ЧМ. Но правда нет УКВ.
Почему нет? Есть польский "Тюльпан-2" с тремя УКВ участками...

Serg
20.12.2017, 14:12
А стоит ли этим заниматься? Если делать и КВ, и УКВ?

Мое мнение, что делать клоны комбайнов типа FT-857 - однозначно нет смысла, сейчас уже на вторичном рынке им цена 450-600 долларов в зависимости от состояния и комплектации опциями.

Так же и делать только ЧМ нет смысла, баофенги и прочие "ТУТы" забили рынок, а там уже и 30-50Вт сразу.

Вот УКВ CW-SSB-FM - есть смысл, Китай еще не освоил, а импортных новых нет! (даже однодиапазонок)

Может быть начать с однодиапазонного 144 или 430, чтобы на выбор на тех же платах можно было собрать (или заказать собранный).

А как завершение этой линейки в дальнейшем - 144+430 всемод-дуплекс.
Тоже импорт пока ничего нового не предложил за последние 10 лет, кроме прототипа IC-9700.

R1AIT
20.12.2017, 17:21
Вот УКВ CW-SSB-FM - есть смысл, Китай еще не освоил, а импортных новых нет! (даже однодиапазонок)
Присоединюсь, пожалуй. Ибо КВ аппаратов уже в достатке, а только FM на УКВ явно маловато. Кроссбенд дуплекс было бы вообще идеально. Имеющиеся фирменные комбайны либо тяжеловаты при большой мощности, коей для мобильного применения может и не всегда нужно столько, либо, при относительно адекватном весе и габаритах, по мощности слегка слабоваты, как FT-817, к примеру.
IMHO идеален аппарат с мощностью ватт до 30 или 50, с возможностью снижения до 5, или даже до 1 ватта. Со всеми видами излучения и кроссбенд дуплексом. Синтезатор лучше не размещать на одной плате с цифровой частью. Это позволит энтузиастам экспериментировать как с разными процессорами, так и с кодом, что может дать много вариантов логики работы и возможность её модификации. Как-то так.

radiofannat
20.12.2017, 18:02
дорого получится, но оно того стоит :crazy:
277312

ew6gn
20.12.2017, 18:16
Это позволит энтузиастам экспериментировать как с разными процессорами, так и с кодом, что может дать много вариантов логики работы и возможность её моди Не думаю, что таких будет много, скорее- единицы; Предлагаю другой вариант- берем основную плату SW... + трансвертер(144+430) ( но нужно переработать под пч 45мгц)+ перепрошитый(перераб отанный) синтезатор и получаем аппарат с полудуплексом с минимумом переработок и затрат, а кто хочет дуплекс- ставит еще один основной тракт. Это моё такое видение.

radiofannat
20.12.2017, 20:57
дорого получится, но оно того стоит :crazy:

в спешке забыл добавить, PA - RA30H1317M, RA30H4047M

вся блок схема получается 50/50 цена/характеристики

Genadi Zawidowski
20.12.2017, 22:24
А вот так выглядит автономный SDR (RA08xxx на выходе) на двойку. Тут вместо кодека RS422 сделан, но габариты без панели управления такие. AD9246, AD9744, фильтры на спиральных резонаторах. Два USB вытащены для целей отладки и применения в обычном любительском радио.

EW6D
21.12.2017, 10:02
Добрый день всем!! Также решил набросать структуру УКВ трансивера, как я это себе представляю. Может Александру Николаевичу что-то пригодится из тех идей, которые мы здесь озвучим. Такой же по структуре УКВ трансивер у меня активно используется сейчас, но только базовый диапазон в нем 28 - 30 МГц. Конечно, если использовать здесь качественные полосовые фильтры на спиральных резонаторах, усилители мощности типа RA13Hxxxx - RA30Hxxxx то и масса и габариты трансивера будут заметно больше чем SW-20xx. Но самые важные параметры УКВ трансивера (стабильность частоты, фазовый шум гетеродинов, динамический диапазон) с которым можно будет не только via SAT работать но и MS и EME и в соревнованиях - их получить сложнее чем в КВ трансивере, поэтому нужно и вложить больше средств и усилий.
С уважением, Виталий 73!!
P.S. Смесители трансвертеров желательны типа ADE-1H, SYM-18H и т.п. Их можно приобрести и на e-bay и на Aliexpress. На 144 МГц хорошо работает ключевой смеситель на ADG774A (проверено лично- я 5 лет отработал в эфире на таком трансвертере). TCXO сейчас в Китае делают очень неплохие на любую частоту на заказ. Заказывал неоднократно на 116 Мгц и 101 Мгц - все супер!
Да, кто-то предлагал щирокие диапазоны делать типа как в ЧМ хэндиках...Это совсем ненужно, поверьте, что вся активность на УКВ и у доступных нам DX-ов сосредоточена в нескольких узких участках. За исключением, конечно, спутниковых частот. Из-за этого на 432 я нарисовал ширину диапазона 8 Мгц.. Хотя и здесь можно сделать 2 узких диапазона. Избегаю широких участков, чтобы не пришлось вводить подстройку полосовых фильтров на варикапах.

RA1TEX
21.12.2017, 12:05
Можно использовать и более простую структуру преобразования. Посмотрите схему моего проекта Укв трансивера может какие идеи посетят.277367 Плата тоже достаточно компактна 150х150.277368

EW6D
21.12.2017, 15:31
Можно использовать и более простую структуру преобразования. Посмотрите схему моего проекта Укв трансивера может какие идеи посетят.

Добрый день!! Красиво сделано! Только возникло пару вопросов. Прошу извинить, если к основной теме это не очень относится. Подскажите пожалуйста, какова у Вас последняя ПЧ? Обозначены вход и выход 2-й ПЧ, они потом куда поступают? Судя по использованию NE5532 очень похоже что это НЧ ?? А как же быть с подавлением ненужной боковой, избирательностью по соседнему каналу и т.п., ведь фильтр 1-й ПЧ 90 МГц 4-х кристальный с широкой полосой?? Или я чего-то не понимаю, но не на звуковую же карту, здесь же нет каналов I и Q...

RA1TEX
21.12.2017, 15:51
Да первый 90Мгц с полосой 15 Кгц, потом все переносится на 33 кгц, без квадратуры прямо в кодек TLV320AIC23B и обрабатывается на PIC32MZ1024. Обратно также сначала 33кГц потом в 90 Мгц. Все фильтровым способом. В основе схемы две идеи одна из DSP-610(использование DSPIC для обработки на 33 кГц ) , а вторая из DSP-10 (без усилительный, так скажем, реверсивный перенос). Может и маловато двух фильтров , можно добавить еще два.

EW6D
21.12.2017, 15:55
Все понял, спасибо за инфо!!

Genadi Zawidowski
21.12.2017, 17:10
Да первый 90Мгц с полосой 15 Кгц, потом все переносится на 33 кгц, без квадратуры прямо в кодек TLV320AIC23B и обрабатывается на PIC32MZ1024. Обратно также сначала 33кГц потом в 90 Мгц. Все фильтровым способом.
Поподробней, пожалуйста, как боремся с расположенным в 66 кГц побочным каналом передачи/према - 90 МГц фильтры 4-го порядка обычно имеют затухание 30-40 дБ на таких расстройках, а конкретный тип от NDK всего 25 дБ.

RA1TEX
21.12.2017, 19:23
Все верно 90G15B имеет минус 25 дБ поэтому планирую перейти на кварцевый на 10,7М или еще какой(собственно как в оригинале у DSP-10) и поэкспериментировать с расположением ПЧ в зонах Найквиста.
Пока идет разработка кода, еще много и других мелких проблем. Маячит следующая ревизия платы. Может к весне управлюсь. Сейчас надо к АЛРС готовиться - времени нет.

http://www.golledge.com/pdf/products/fil_xtl/gmcfhf.pdf

R1AIT
26.09.2019, 14:05
Не думаю, что таких будет много, скорее- единицы...Разработчи ков может и единицы, а вот пользователей может получиться очень много. Яркий пример: софт для uBitx от KD8CEC: http://www.hamskey.com/2018/06/ubitx-with-nextion-lcd-cec-firmware.html

Добавлено через 10 минут(ы):

Получил в конце июля новую китайскую десятиваттную УКВшку. Успешно попользовался ею на Алтае. Реально выход не измерял, но по сравнению с пятиваттными, коих у меня несколько есть, разница ощутимая. Штатной резинкой до спутников вполне уверенно достаёт, в отличие от последних. В первых числах сентября уронил её в Ладогу. Достал быстро, но успела слегка подмокнуть. Пришлось открывать сушить. Посмотрел разумеется, что на выходе стоит. Там двухтактник похоже, на двух таких транзисторах: https://www.nxp.com/part/AFT09MS007N Очень меня это порадовало. 10 ватт, а то и больше от двух литиевых банок, очень заманчиво. Особенно, что и весь тракт того же SW примерно от такого же напряжения питается.