PDA

Просмотр полной версии : Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x



Страницы : [1] 2 3

R1AIT
23.09.2016, 16:19
В трансиверах SW2011-2013 вообще нет плат трансвертеров. Преобразование с УКВ (50, 70 или 144 МГц) идёт сразу на 1-ю ПЧ 45 МГц. А в SW2015-2016 нет УКВ диапазона.
Уже вроде появился. Я вот тоже начинаю смотреть в эту сторону и тема УКВ очень интересна. Причем 144/430. Ибо обидно будет, что китайской балаболкой через спутники получается работать без проблем, а таким достойным аппаратом нет. Учитывая что мощность и чувствительность у SW таки поболе, требования к антеннам снижаются. А возможности по режимам по идее могли бы позволить не только FM. Опять же управление аппаратом с помощью МК в этом может очень здорово помочь. Как минимум компенсацию доплера можно сделать, а то и еще что-нибудь. Уже почти созрел заказывать. Жаль что пока на сборку очередь, полных наборов у ростовцев не увидел, а покупать рассыпуху самому может и заморочился бы, но полной информации о всех комплектующих пока тоже не нашел.

Добавлено через 5 минут(ы):


А что не ясно с корпусами? Названия есть, открывайте даташит, и смотрите.
Так там варианты возможны. Те же si 5351 могут быть и в soic и в qfn. Может пример не совсем удачный, поскольку для любительской сборки вы врядли использовали бы qfn, (хотя у меня есть возможность паять и такое) но с другими может быть все не столь очевидно. Типоразмер сопротивлений и конденсаторов везде одинаковый? Какой? Просто так сразу не понять, глядя на монтажку. :( По фильтрам в свойствах только полоса. Что искать и заказывать? Набор бы полный заказал пожалуй, но пока у ростовцев не увидел.
Я прошу прощения, если что очевидное спрашиваю, подробно только сейчас стал смотреть.

UX5PS
23.09.2016, 18:35
Уже вроде появился. Я вот тоже начинаю смотреть в эту сторону и тема УКВ очень интересна. Причем 144/430.

ИМХО. Я считаю, что SW-2016, как он есть с ФНЧ и без УКВ и ФМ, - это законченная конструкция для настоящих коротковолновиков, а не полукавистов-полусибистов :-P Там уже изменять нечего, да и добавлять всякие "мичуринские примочки", типа УКВ и ФМ/АМ - пустое дело. Как я уже писал, не стоит впрягать в одну телегу коня и трепетную лань. Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008.

"ТЗ" может быть таким:
Диапазоны - 50, 144, 430 МГц
Вид работы - CW, SSB, FM, digi
перестройка по частоте - плавная и дискретная (12,5 кГц)
Split (для репитеров), Cross band (для спутников)
Память (несколько ячеек), CTCSS
Выходная мощность 15...20 ватт на 50 и 144, 10 ватт на 430

Считайте это моей "хотелкой".:-P Может кто-то добавит по ТЗ, но, ИМХО, время для такого аппарата уже пришло.

Alex-31
23.09.2016, 19:57
Диапазоны - 50, 144, 430 МГц

почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон (от 23,5 до 31 МГц), а также на приём от 48 до 174 МГц (непрерывный)

Игорь 1967
23.09.2016, 20:38
почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон (от 23,5 до 31 МГц), а также на приём от 48 до 174 МГц (непрерывный)
Так может думать только дилетант.

Alex-31
23.09.2016, 20:50
Игорь 1967, значит все производители, которые делают всеволновые всемодовые трансиверы - дилетанты?

один вы у нас типа профи крутой?

Игорь 1967
23.09.2016, 20:59
почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон
Часто встречали такие промышленные? Есть только FT-8800 (да и тот на 28 и выше) и китайские поделки. А ценник видели? Так что там далеко не дилетанты.

UX5PS
23.09.2016, 20:59
почти ничего не будет стоить добавить в чиста УКВ трансивер CB диапазон (от 23,5 до 31 МГц), а также на приём от 48 до 174 МГц (непрерывный)

Это будет стоить значительных усилий разработчика. Там не всё так просто.


один вы у нас типа профи крутой?

Он не крутой, а хорошо знаком со схемотехникой этих аппаратов.

Alex-31
23.09.2016, 21:12
ну может я чего-то не знаю - так объясните:

какие трудности могут быть при разработке синтеза на непрерывный диапазон от 24 до 174 МГц?

в природе не существует такой DDS, которая не потянула бы такой диапазон?

amator
23.09.2016, 21:31
какие трудности могут быть при разработке синтеза на непрерывный диапазон от 24 до 174 МГц?А причем тут вообще синтез? Это и сейчас есть в текущей версии на Si-5351, например для УКВ 144 используется частота гетеродина 189 мгц. Нужные частоты синтезировать не проблема. А сложность программного обеспечения вы представляете? А сложность аппаратной части со всеми хотелками? А ради чего? Что бы потом свои доплачивать что бы кто-то это купил? Потому что в 300 долл там никак не вложишься.
Одни только интегральные модули для усилителей 50, 144, 430 посмотрите цены. Охота сразу отпадет.

Serg
23.09.2016, 22:14
Cross band (для спутников)

Не только кросс, но и дуплекс 144-430. Но это для чисто укв аппарата, типа убийца IC-820, IC-910.



Одни только интегральные модули для усилителей 50, 144, 430 посмотрите цены.

Можно ведь и не 50 Ваттные ставить, 10-15 ватт модуля дешевле ну и еще на РД15-шках наверно можно сделать до 10Вт, народ то вроде в первую очередь хочет отечественного убийцу фт-817 виде мини-sw с 144+430.

amator
23.09.2016, 22:31
10-15 ватт модуля дешевле ну и еще на РД15-шках наверно можно сделать до 10Вт, народ то вроде в первую очередь хочет отечественного убийцу фт-817 виде мини-sw с 144+430.Небольшой мощности типа Мини SW еще можно попробовать что-то сочинить доступное. Главное что бы это был недорогой аппарат. Потому что как пишут:

китайской балаболкой через спутники получается работать без проблем, а таким достойным аппаратом нетНаверное не все знают что это чисто ЧМ аппарат с приемником прямого преобразования. SSB это нечто другое. И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB.
Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее.

UX5PS
23.09.2016, 22:59
Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее.

Речь идёт о том, чтобы с этим гипотетическим трансивером можно было и через спутники поработать, и репитеры открывать, и на Полевой день съездить. А для КВ есть и мини, и SW-2016. Объединить всё "в одном флаконе" невозможно.:-P

amator
23.09.2016, 23:10
А для КВ есть и мини, и 2016.Значит надо делать чисто УКВ с ЧМ и SSB? Не уверен что на такое будет спрос чисто с УКВ. А если КВ + УКВ, то тут надо очень продуманное программное обеспечение. Если сейчас только при КВ приходится перелистывать 45 пунктов меню, то + еще УКВ со спутником пользоваться будет нереально.
Это прежде надо обсуждать с программистами.

UX5PS
23.09.2016, 23:16
Значит надо делать чисто УКВ с ЧМ и SSB?

Именно так, см. пост #981.


НЕ уверен что на такое будет спрос чисто с УКВ.

А это уж как народ скажет :smile:


то + еще УКВ со спутником пользоваться будет нереально.

Конечно, это чересчур сложно, об этом и речи нет.

Alex-31
24.09.2016, 08:06
amator, я ведь не про

усилителей 50, 144, 430

говоря об

непрерывный диапазон от 24 до 174 МГц
я имел ввиду только для приёма!

я ж никого "в угол не загоняю" - можно сделать приём в непрерывном 24...174 - отлично!
нет? на нет и суда нет...

Eugene163
24.09.2016, 09:24
"ТЗ" может быть таким:
Диапазоны - 50, 144, 430 МГц
Вид работы - CW, SSB, FM, digi
перестройка по частоте - плавная и дискретная (12,5 кГц)
Split (для репитеров), Cross band (для спутников)
Память (несколько ячеек), CTCSS
Выходная мощность 15...20 ватт на 50 и 144, 10 ватт на 430
###
Шикарный аппарат будет!
Да ещё и 50мГц.


можно сделать приём в непрерывном 24...174 - отлично!
Достаточно и 50-174...

Alex-31
24.09.2016, 09:51
Достаточно и 50-174...

ну ладно...

а почему вы, как чёрт ладана, сторонитесь CB?

диапазон то уже практически пустой, таксисты ушли, а остальных так мало, что их количеством можно пренебречь...

Serg
24.09.2016, 10:29
Главное что бы это был недорогой аппарат.

Да, в начальной комплектации можно небольшую мощность сделать, т.к. 50Вт модули сразу задерут цену и проект может оказаться нерентабельным. Если же это будет аппарат не совсем малогабаритный, то продумать подключение и заложить место под радиатор и модули RA30 или RA60xxxx, чтобы при желании народ мог умощниться небольшой переделкой.

А главной фишкой в чисто УКВ аппарате должен быть SSB-CW-FM и дуплекс 144-430, чтобы появилась конкурентоспособная (импортной) аппаратура для нормальной работы через SAT.


И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB.

Были раньше сибишные-десяточные портативки FM-AM-SSB, но чего перестали потом их делать - не знаю, может быть на той элементной базе 90х годов это получалось неуклюже и не очень качественно или просто стало не востребовано...


А если КВ + УКВ, то тут надо очень продуманное программное обеспечение.

Уже в текущего вида SW2016+FM+УКВ просятся добавить 3-4 кнопки, для быстрого вызова нужных диапазонов, которые могут быть ранее туда записаны пользователем, чтобы оперативней переключаться на несколько наиболее важных частот, а не листать по кругу. Место на панели и один вывод у контроллера наверно можно найти.

R2DHG
24.09.2016, 11:29
быть на той элементной базе 90х годов это получалось неуклюже и не очень качественно или просто стало не востребовано...

работало более менее, в сравнении с fm эффект был очень даже, просто оно там мало кому нужно было.

R2AHH
25.09.2016, 06:58
На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников).

UX5PS
25.09.2016, 07:43
нужно 2 трансивера

Об этом я и писал в постах #981, 991. Но вот Александр Николаевич сомневается...:-P


Не уверен что на такое будет спрос чисто с УКВ.

Eugene163
25.09.2016, 08:00
а почему вы, как чёрт ладана, сторонитесь CB?
###
А уже СБ не актуален, к тому же б/у сибишки можно за "три сухаря" купить. Их очень и очень великое разнообразие.

Alex-31
25.09.2016, 08:05
вообще конечно некрасиво - зачем интересоваться мнением, чтоб потом не учитывать его... :evil:

UX5PS
25.09.2016, 09:09
А мне больше всего по душе концепция SW2013 с диапазоном УКВ на 144 МГц. Очень часто коллективом выходим поработать в эфире на природу и наличие двухметрового диапазона только расширяет границы общения.

Владимир, это у Вас частный случай. ИМХО, на проблему надо смотреть шире.


Речь идёт о том, чтобы с этим гипотетическим трансивером можно было и через спутники поработать, и репитеры открывать, и на Полевой день съездить.

Да и чего греха таить, все трансиверы 2010...2013 не соответствуют нормам по уровню побочных излучений. Для кого-то это не имеет значения, но всегда есть повод к этому придраться :-(


вообще конечно некрасиво - зачем интересоваться мнением, чтоб потом не учитывать его...

Для этого и устраивают опрос мнений, чтобы из всего предлагаемого выбрать самое оптимальное и рациональное. Если учитывать все "хотелки", то трансивер вырос бы до невероятных размеров и невероятной цены.:-P

UR3LDO
25.09.2016, 11:19
Всё же наверное, дабы удовлетворять все "хотелки", можно попробовать такой вариант: база - малосигнальный тракт (возможно, с FM, с соответствующими фильтрами по ПЧ, идеально - с возможностью программирования "ПЧ" - для УКВ); собственно говоря "хотелки" - это либо УМ с ФНЧ на КВ, либо с УКВ, либо только УКВ (50, 70, 144, 432), или без всего (просто малосигнальный тракт, в дальнейшем можно его дополнять любимы КВ усилителями или УКВ трансвертерами). Взять "базу", думаю, будет несколько дешевле, а значит и покупательный спрос будет несколько больше.

R2FBQ
25.09.2016, 12:55
В пост. № 981 Виктор предложил дальнейшую тенденцию развития SW, кстати поддерживаю его относительно нормального всемодового УКВ-аппарата с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008. А что об этом Александр Николаевич думает, ведь всё это "на его плечи ..." и Геннадия?

Eugene163
25.09.2016, 13:37
мы покупаем c удовольствием один всемодовый трансивер а не кучу однодиаппазоных трансиверов-на которые большинство народа смотрит с выражением фе.
###
Знаю массу радиолюбителей которые предпочитают отдельный КВ аппарат, и отдельно УКВ аппарат. Сам тоже к ним отношусь.

Володимир
25.09.2016, 14:33
Знаю массу радиолюбителей которые предпочитают отдельный КВ аппарат, и отдельно УКВ аппарат. Сам тоже к ним отношусь.

Я отношусь к этой массе..

Тоже слежу за темой. Даже несколькими. Когда и в помине не было диапазонных фильтров, то они были у нескольких. В том числе и у меня. Когда не было и нет металлического корпуса-я его (как и другие) применил. Конечно, пришлось руками.

Еще раньше приобрел ЧМ 2006, а потом только платы и собрал 2008. Корпус в металле.

Так, что Александру спасибо огромное. Часть этого "спасибо" по праву достается и Виктору Соломоновичу!!

UX5PS
25.09.2016, 14:38
по праву достается и Виктору Соломоновичу!!

Ну, я уж тут совсем не причём, разве только реклама и информационная поддержка :ржач:

Володимир
25.09.2016, 21:13
Виктор Соломонович! К самой разработке вы не имеете отношений, а в продвижении-да!!
Поэтому вам "спасибо" за отзывчивость и доброту!!
Основная "нагрузка" ложится на плечи Александра Николаевича. За изделие и те консультации, что он дает безотказно!!

R1AIT
26.09.2016, 11:31
Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008.

Всемодовых КВ пруд пруди. А достоинства поди объясни уже привыкшим. Всемодовый УКВ тоже хорошо. Про FT817/857/897 напишу так. Вроде все в них есть, но в каждом чего-то существенно не достает. 817му мощности. Ватт 15-20 было бы в самый раз. 857/859 уж очень прожорливы и тяжеловаты, а мощность для походного аппарата несколько избыточна. Если УКВ делать отдельно, придется таскать два. :( И вес лишний и не так удобно. Хочу отметить, что нормального походного аппарата в природе таки нет, ниша свободна. С учетом управления аппаратом с МК, в УКВ при наличии всех режимов, можно реализовать очень много интересного для использования спутников.

Добавлено через 5 минут(ы):



Наверное не все знают что это чисто ЧМ аппарат с приемником прямого преобразования. SSB это нечто другое. И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB.
Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее. Все знают, ну почти все. И я как раз об этом. С SSB количество спутников доступных для использования вырастает сразу раза в 4, если не больше. Носимых аппаратов, позволяющих это реализовать на данный момент, я не знаю.


На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников).В поход два таскать?

UD0DAB
26.09.2016, 11:49
В поход два таскать?
Я свое мнение выскажу:

Для УКВ и спутников аппарат лежащий в руке достаточно удобен. В походе, на ходу болтается себе на лямке рюкзака и всегда в полной готовности. А доставать из рюкзака аппарат размером с ФТ817 или SW каждый раз когда спутник есть или хочешь с горочки пробиться до дома или поговорить с другой группой - не очень удобно.
На УКВ антенна небольшая и то что можно накрутить на портативку вполне годится. А работать КВ все равно на ходу не удобно. Но с другой стороны, когда пришел на место, разположился, поел шашлыка и протянул антенны в палатку - уже надо что бы в одном аппарате все сочеталось. Сам пользую FT817 и его 5 ватт мне вполне хватает. Но это имхо - я не спортсмен, мне удовольствия от одного-двух QSO c VK или LY хватает на много недель :)

R1AIT
26.09.2016, 12:17
Для УКВ и спутников аппарат лежащий в руке достаточно удобен. В походе, на ходу болтается себе на лямке рюкзака и всегда в полной готовности. А доставать из рюкзака аппарат размером с ФТ817 или SW каждый раз когда спутник есть или хочешь с горочки пробиться до дома или поговорить с другой группой - не очень удобно.
В одной руке аппарат, в другой антенна, третей в лог пишешь... Где удобство? В том и дело, чтобы не доставать. А 817й при работе через спутники удобно вешать на ремешок. Я им тоже много чего сработал, и штаты и Индонезию и много чего еще. Авот до Миши RI1AND двадцатью ваттами докричаться получилось, а пятью пока нет. Не спорю альтернативы 817му в плане аппарата для похода сейчас нет, и он безусловно хорош. Может ли быть лучше? IMHO может.

UD0DAB
26.09.2016, 15:22
Не спорю альтернативы 817му в плане аппарата для похода сейчас нет, и он безусловно хорош. Может ли быть лучше? IMHO может.
Может, потому как греется 817 на приеме достаточно ощутимо, а это потери! Есть куда поработать разрабам, но кому это не надо. Да и встроенный аккумулятор и проводки - жилки - толком работать не получится. Ладно кончаю офтоп :)

Terminal
26.09.2016, 15:30
UD0CAJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?14170-UD0CAJ)
Не надо заканчивать. Я тут хотел было вопрос задать.
Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат?

R1AIT
26.09.2016, 15:53
Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее.
Так маловато для спутников только FM. С FM их только два сейчас, и не факт, что больше будет. И свалка там мама не горюй. А с линейными транспондерами с десятка полтора будет.

Добавлено через 15 минут(ы):


На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников).
Если уж так, то нужно 144/430 не кросс-бенд, а дуплекс, и APRS полновесный с картой а не такой как в нынешних фирменных типа VX8-GR. Как вариант, экран с картой не городить в аппарате а предусмотреть беспроводной интерфейс с планшетом/смартфоном для отображения карты. Напомню, что с APRS гейтами у нас летают NO-44, NO-84 и МКС. Народу вроде удается через них работать теми же VX8...

Добавлено через 5 минут(ы):


UD0CAJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?14170-UD0CAJ)
Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат?
IMHO только если два УКВ 144/430, иначе интерес сильно падает. С отсутствием АМ я бы смирился если это что-то заметно упростит в плане реализации.

Кстати, платы SW2016+VHF когда могут появиться? А еще лучше наборы.

UD0DAB
26.09.2016, 16:01
Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат?
Не держав в руках сказать сложно. Вдруг там сервис еще более уродливо сделан чем в ФТ817 :crazy:?! (Самый идиотизм в нем - при наличии датчиков прямой и обратной волны не вставить в программу строчку с расчетом КСВ а выводить это на экран в виде непонятных попугаев!!!!)

А по существу - вот решил бы сейчас покупать трансивер (есушку малыша брал по 23р за доллар еще) я просто не смог бы купить ничего из именитых брендов вообще! Остается или кетай с x1m или БУ чего-нить из старого попсового японского (ic721 например) или SW.

amator
26.09.2016, 16:52
Кстати, платы SW2016+VHF когда могут появиться?Они давно есть, и уже заканчиваются. Заказал еще партию.

А еще лучше наборы.Все есть тоже.

RK9AMX
26.09.2016, 17:18
Хм... А в чем преимущество одной коробочки вместо двух? Антенны, все равно, к разным разъемам присоединяются. Масса варианта MiniSW около ~600 гр. FM2008 не намного, а скорее всего такой же по массе. Тяжелее будет питание для них. А работать на КВ и мониторить УКВ (144+430 одновременно) на одной малюсенькой передней панели - сильно напряжно (моё мнение).
Скрещать КВ и УКВ в одном аппарате не стоит. Разные требования к ним.
Тут еще про фонарик и прием 88-108MHz забыли (шутка):ржач:

Terminal
26.09.2016, 18:00
Кстати говоря, а в FM2008 есть SSB?

amator
26.09.2016, 18:06
Нету, так и по названию понятно что это только FM. http://www.cqham.ru/trx84_19.htm

UX5PS
26.09.2016, 18:06
Terminal, нет там ни SSB, ни CW и перестройка дискретная. Почему я, собственно, и поднял эту тему. С удовольствием поменял бы свой FM-2008, которым пользуюсь уже 7 лет, на трансивер из поста #981 :-PСогласен даже, чтобы корпус был побольше (не Z-4, а Z-1А).:-P

Terminal
26.09.2016, 18:54
Ах вот вы о чём Виктор Соломонович.
Не корпус нам большой не нужен. Как же так, у меня все корпуса как у миника, неформатно будет.
Только с точки зрения Автора, это увеличение номенклатуры деталей для производства. Не более того. Со спросом продукции сейчас туго, денег нет.
А у кого есть, они "наше" не покупают, просто от того что "не престижно".

R1AIT
26.09.2016, 20:59
C удовольствием поменял бы свой FM-2008, которым пользуюсь уже 7 лет, на трансивер из поста #981 :-PПо мне, так там еще APRS не хватает. Маяк нужен в самом аппарате автономно, а вот отображение можно не городить, но нужен интерфейс с гаджетом, желательно беспроводной.

RN3RGM
26.09.2016, 23:53
Здраствуйте, а нет случаем файлика со всеми используемыми компонентами - необходимыми для сборки ?
Например : резистор 25ком - 15шт
конденсатор керамический - 30шт и т.д !

amator
27.09.2016, 00:02
а нет случаем файлика со всеми используемыми компонентамиИз схемы программа splan70 покажет вам перечень и количество всех компонентов в любом удобном для вас виде.

Terminal
27.09.2016, 06:19
R1AIT,

Был печальный опыт установки BT-RS232 модуля в miniSW2013. В общем когда я его припаял специально оставил длинные провода. Думал так "жгутиком вдоль платы и куда нибудь на боковую стенку".
Модуль дает наводки как будто рядом с аппаратом лежит сотовый телефон. И характер звуков такой же. Поэтому я побаловался сутки и отрезал его.

R1AIT
27.09.2016, 09:17
R1AIT,
Был печальный опыт установки BT-RS232 модуля в miniSW2013.Поэтому я побаловался сутки и отрезал его.Модуль модулю рознь, я думаю. Мне тут из Китая идет BT интерфейс к FT817. Народ вроде такими пользуется успешно и без нареканий. Буду пробовать.


Из схемы программа splan70 покажет вам перечень и количество всех компонентов в любом удобном для вас виде. Без типоразмеров увы, которые несколько затруднительно оценить пока платы нет. :(

serge_m
27.09.2016, 09:27
Без типоразмеров увы
В основном 0805, а 1206 можно по монтажкам глянуть и отметить ручкой.

R1AIT
27.09.2016, 09:32
Хм... А в чем преимущество одной коробочки вместо двух? Ну, там 600г и там 600г. Может таки лучше один 800, или пусть даже 1000. Да и зачем два ПЧ НЧ тракта, два индикатора, два валкодера и т.п. И деньги лишние и вес. С другой стороны конечно резерв. Вероятность того, что в походе выйдут из строя сразу 2 аппарата несколько меньше. При массе граммов по 600, оно может и ничего. Но УКВ IMHO таки нужно с SSB, а с кроссбенд-дуплексом, так вообще идеально.
Я вот пока таки зрею на мини, с планами таскать связку мини+китаец. Ибо полноценно работать через линейные транспондеры 817м все равно не получается. Во всяком случае пока, хотя не всё ещё попробовал. Один УКВ диапазон в аппарате тоже проблему не решает.


В основном 0805, а 1206 можно по монтажкам глянуть...А вот за это, большое человеческое спасибо. :)

3,14RAT
27.09.2016, 09:46
Без типоразмеров увы
Эта информация должна быть изначально занесена в свойства каждого элемента схемы.
243902
Пункты "Дополнительный текст" и "Описание компонента".
Если автор схемы туда ничего не внес, то и в выводимых списках там ничего не отображается.

UX5PS
27.09.2016, 10:06
R1AIT, Off top. Вы знаете. я с большим уважением отношусь к радиолюбителям, которые в походах с собой таскают в рюкзаке радиостанции и аккумуляторы к ним. Честь им и хвала! Но признайтесь, всё таки большинство используют трансиверы в стационарном варианте, а если и выезжают на природу, то на автомобиле. Здесь вес и габариты уже не играют решающей роли. Мне, например, УКВ трансивер нужен именно для работы из дома, при этом будет ли он весить 600 г или 1600 г, не принципиально. Поэтому, чтобы автор знал предпочтения своей целевой аудитории и учитывал это в дальнейших разработках, неплохо было бы, скажем, в теме "Fan club" устроить опрос по таким пунктам:
1. Я использую трансиверы SW только в стационарном или автомобильном вариантах
2. Я использую эти трансиверы как стационарном варианте, так и в пеших походах
3. Я использую эти трансиверы исключительно в пеших походах
К сожалению, я не знаю, как организовать такой опрос общественного мнения. Кто возьмётся?

R1AIT
27.09.2016, 10:36
1. Я использую трансиверы SW только в стационарном или автомобильном вариантах
2. Я использую эти трансиверы как стационарном варианте, так и в пеших походах
3. Я использую эти трансиверы исключительно в пеших походах
К сожалению, я не знаю, как организовать такой опрос общественного мнения. Кто возьмётся?
А как охватить в этом вопросе тех, кто:
1. Не использует аппаратуру в походах по причине практически полного отсутствия аппаратуры более или менее адаптированной для этого применения и при этом обладающей приемлимыми характеристиками.
2. Не получает радиолюбительских лицензий по этой же причине.

Таких людей знаю много.

Если проводить опрос только среди тех, кто работает со стационарных позиций и мизерного количества тех, кто решается использовать имеющуюся аппаратуру или изготовить самодельную, то результат несколько предсказуем. :)

Добавлено через 11 минут(ы):


Эта информация должна быть изначально занесена в свойства каждого элемента схемы.
Пункты "Дополнительный текст" и "Описание компонента".
Если автор схемы туда ничего не внес, то и в выводимых списках там ничего не отображается.Я могу понять, почему этого не сделано, ибо информация о корпусе это не описание и не дополнительный текст. Это параметр от которого зависит рисунок монтажки и платы. Если он отсутствует в сплайне, не переносится из него в трассировщик, а задается там отдельно, то описывать это в указанных полях - "лишняя работа". :) Упрекать автора за это врядли обосновано, ибо у него и так работы хватает.

UX5PS
27.09.2016, 10:54
R1AIT, опрос касается только трансиверов SW/FM производства UR3LMZ.


1. Не использует аппаратуру в походах по причине практически полного отсутствия аппаратуры более или менее адаптированной для этого применения и при этом обладающей приемлимыми характеристиками.

Так трансиверы SW, строго говоря, тоже не приспособлены для работы в экстремальных условиях: нет хорошей защиты от повышенной влажности, есть сомнения, что они сохранят свои характеристики при плюс 40 и минус 20, да и пластмассовый корпус, при всех его преимуществах, не обладает такой же прочностью, как металлический.


результат несколько предсказуем.

Совершенно справедливо. Если просить Александра Николаевича выполнить все требования по климатике и механике, то трансивер будет стоить раза в три дороже, чем сейчас, при весьма ограниченном круге пользователей.
Поэтому резюме - либо принимайте трансиверы SW такими, как они есть, либо ищите другие варианты для удовлетворения своих требований.

Eugene163
27.09.2016, 11:13
есть сомнения, что они сохранят свои характеристики при плюс 40 и минус 20
###
...Соломонович, в минус 20 экстремалы вряд ли найдутся. Был Кренкель, так он из хорошей палатки работал...

R1AIT
27.09.2016, 11:31
Если просить Александра Николаевича выполнить все требования по климатике и механике, то трансивер будет стоить раза в три дороже, чем сейчас, при весьма ограниченном круге пользователей.
Поэтому резюме - либо принимайте трансиверы SW такими, как они есть, либо ищите другие варианты для удовлетворения своих требований.
А я и не прошу, и ищу. Грузить кого-то своими хотелками не буду. Автор волен развивать тему по своему разумению. Хотя поговорить можно, вдруг что понравится. :) А вот использовать наработки, почему нет? Я уже тут прицеливаюсь, мысли есть всякие. ;) Именно по этому не спешу с заказом готового аппарата или полного набора, спрашиваю про корпуса (элементов) и т.п. Хотя на набор вроде созреваю. Напомните, если не затруднит, кому писать про комплектацию и заказ.


###
...Соломонович, в минус 20 экстремалы вряд ли найдутся. Был Кренкель, так он из хорошей палатки работал...
Я вот вынашиваю мысли: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/238332-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B9-%D0%B0%D1%80%D0%BA%D 1%82%D0%B8%D1%87%D0% B5%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 0%B5%D0%BA%D1%82/ :)

UT5LP
27.09.2016, 11:47
...Соломонович, в минус 20 экстремалы вряд ли найдутся. Был Кренкель, так он из хорошей палатки работал...

Да ладно...наберите в ютубе "соревнования мороз красный нос"
https://www.youtube.com/results?search_query =%D0%BC%D0%BE%D1%80% D0%BE%D0%B7+%D0%BA%D 1%80%D0%B0%D1%81%D0% BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B D%D0%BE%D1%81+qrp

serge_m
27.09.2016, 12:03
Опрос (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34085-%CE%EF%F0%EE%F1-%C2-%EA%E0%EA%E8%F5-%F3%F1%EB%EE%E2%E8%F F%F5-%E2%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%F3%E5%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%F1%E5%F0%E8%E8-SW(mini)-20xx)

R1AIT
27.09.2016, 12:07
Опрос (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34085-%CE%EF%F0%EE%F1-%C2-%EA%E0%EA%E8%F5-%F3%F1%EB%EE%E2%E8%F F%F5-%E2%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%F3%E5%F2%E5-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%F1%E5%F0%E8%E8-SW(mini)-20xx) Опа, даже я в целевую аудиторию не попал, поскольку у меня пока нет SW, а походы у меня в основном велосипедные, хотя бывают еще водные, изредка лыжные, и уж совсем редко пешие. :) Выезды на авто, как-то раньше считать походами в голову не приходило. :)

serge_m
27.09.2016, 12:23
Никто не мешает создать свой вариант опроса. Мой можно будет удалить, я не обижусь :)

Добавлено через 10 минут(ы):


кому писать про комплектацию и заказ
Роману пишите на почту swcomplect@gmail.com

3,14RAT
27.09.2016, 13:35
Я могу понять, почему этого не сделано, ибо информация о корпусе это не описание и не дополнительный текст. Это параметр от которого зависит рисунок монтажки и платы. Если он отсутствует в сплайне, не переносится из него в трассировщик, а задается там отдельно, то описывать это в указанных полях - "лишняя работа". Упрекать автора за это врядли обосновано, ибо у него и так работы хватает.
Я не знаю, что Вы там себе поняли... какой корпус, какой трассировщик... ?
По Вашим непоняткам с типоразмерами деталей были даны исчерпывающие ответы, причем без каких-либо упреков в чью-либо сторону.
И всего-то. Всё остальное, как говорится, от лукавого...

RN3RGM
27.09.2016, 15:15
Шапки нет на форуме, и приходится по все теме все собирать !
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2015&p=1257179&viewfull=1#post12571 79 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2015&p=1257179&viewfull=1#post12571 79) тут окончательный вариант SW2016 без укв или всетаки еще что то менялось ??? какой последний вариант ? По св 2016 хорошо бы было новую тему открыть !

R2AHH
27.09.2016, 16:00
По св 2016 хорошо бы было новую тему открыть !
2 темы: SW2016 и SW2016VHF, иначе путаница получится.

3,14RAT
27.09.2016, 16:23
Только сейчас заметил, что индикатор RDT стоит "вверх ногами" - это такое его нормальное положение, или изображение на дисплее переворачивается программно?

amator
27.09.2016, 16:29
или изображение на дисплее переворачивается программно?Да, программно, и для RDT своя прошивка.

R1AIT
27.09.2016, 18:30
тут окончательный вариант SW2016 без укв или всетаки еще что то менялось ??? какой последний вариант ? Я видел тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2015&p=1300201&viewfull=1#post13002 01

amator
27.09.2016, 18:54
По св 2016 хорошо бы было новую тему открыть !Хорошо, в ближайшее время подготовлю. Сейчас все версии обновились с переходом на синтезатор с Si-5351 и всего получаются такие версии Mini SW2016_v3.1 последняя модификация плат. SW2016 полная версия с диапазонными ФНЧ без УКВ, версия с УКВ SW2016_VHF. Вариант с УКВ 144 уже отлажен, сейчас займусь настройкой и оптимизацией варианта с диапазоном 50 мгц. Что бы добавить и такой вариант в схему, и монтажки. После отладки займусь описанием. Получается аж 3 темы надо. Может это все объединить как то в одну? А то и так много тем по SW.

R2AHH
27.09.2016, 19:06
Получается аж 3 темы надо. Может это все объединить как то в одну?
Лучше 3.


Я видел тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1300201
Это SW2016VHF(с укв, чм, без диапазонных фнч).

Serg
27.09.2016, 19:06
Мы тут много наофтопили про УКВ аппарат, предлагаю попросить модераторов вынести все обсуждение про УКВ в отдельную ветку начиная с поста 980. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30409-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SW2015&p=1304735&viewfull=1#post13047 35) Назвать ветку можно так: Идеи по УКВ серии аппаратов SW20xx.


Потом там предлагаю составить народное ТЗ на варианты УКВ или (с УКВ) аппаратов.
Ваши предложения? (важно и мнение Amator, будет ли он вообще этим заниматься или можно не "гонять пар впустую")

R2AHH
27.09.2016, 19:11
Получается аж 3 темы надо. Может это все объединить как то в одну?
Лучше 3.

Я видел тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1300201
Это SW2016VHF(с укв, чм, без диапазонных фнч).

amator
27.09.2016, 19:28
Лучше 3.Хорошо, буду готовить описание на 3 темы. В ближайшие дни будет.

Добавлено через 7 минут(ы):


важно и мнение Amator, будет ли он вообще этим заниматься или можно не "гонять пар впустую"Я пока в раздумиях. Конечно все перечитал, но что и как делать решение пока не вызрело. Пожалуй наиболее реальное, и относительно безболезненное, это чисто УКВ аппарат дуплексный для SAT. И то много есть над чем подумать. А делать вседиапазонный, это сильно растянется в реализации.

R2AHH
27.09.2016, 20:21
amator,
Я конечно понимаю, что говорить сейчас о чем-то рано, но напишу.
Как я представляю USW201x(если sw от short wave, то укв вариант ultra short wave):
Частоты: 144-146; 430-440.
Модуляция: ssb, cw, fm, digi.
Плавная перестройка по частоте.
Мощность: 20-25вт на 144, 10-15вт на 430.
Желательно дуплекс, если очень сложно или дорого, то кросс-бэнд.
Репитерный сдвиг.
В чм: шумодав, ctss.
Десяток каналов памяти
Корпус и передняя панель как у простого sw(Z-1A, монохромный экран, валкодер).

Мы тут много наофтопили про УКВ аппарат, предлагаю попросить модераторов вынести все обсуждение про УКВ в отдельную ветку начиная с поста 980. Назвать ветку можно так: Идеи по УКВ серии аппаратов SW20xx.
Согласен.

ua0km
27.09.2016, 20:57
Как я представляю USW201x(если sw от short wave, то укв вариант ultra short wave):
Частоты: 144-146; 430-440.
Модуляция: ssb, cw, fm, digi.
Плавная перестройка по частоте.
Мощность: 20-25вт на 144, 10-15вт на 430.
Желательно дуплекс, если очень сложно или дорого, то кросс-бэнд.
Репитерный сдвиг.
В чм: шумодав, ctss.
Десяток каналов памяти
Корпус и передняя панель как у простого sw(Z-1A, монохромный экран, валкодер)

Полностью поддерживаю. С КВ трансиверами все и так ясно, а вот с УКВ печально. Или старье покупать или цены албанские. Нужен народный трансивер для спутников и поля.

slavector
27.09.2016, 21:05
Отдам голос за версию как писал недавно UX5PS
(http://www.cqham.ru/forum/member.php?9390-UX5PS)Ну и как вышенаписанные 2 сообщения
Чисто УКВ.

amator
27.09.2016, 21:14
Нужен народный трансивер для спутников и поля.Хорошо, задача принимается. Будем думать. Может для начала сделаем по типу Мини SW в том же корпусе, с энкодером, те же 6 кнопок, но пока только ЧМ дуплексный 144-430. Стоимость будет невысокая. Реализовать можно относительно быстро. Потом переходить на всемодовый вариант более сложный.

Чисто УКВ.Ну да, принято.

UX5PS
27.09.2016, 21:20
Отдам голос за версию как писал недавно UX5PS

Добавлю два небольших замечания:
а) Всё таки не забывать диапазон 50 МГц. Для Украины это актуально, возможно, скоро и россияне добьются выделения этого диапазона. Тогда просматривается вариант: основной тракт как в SW2016FM, но только на диапазон 50...60 МГц плюс 2 трансвертера 140...150/50 и 430...440/50.
б) Если в английском языке обозначение SW общепринято для КВ, то для УКВ существует другое обозначение - VHF, поэтому логично трансивер назвать VHF-2016 :-P

Serg
27.09.2016, 21:27
но пока только ЧМ дуплексный 144-430.

Смысла нет, уже есть китайские FM-аппараты (на принципе всем известных "баофенгов") с дуплексом и до 30-50Вт мощности. И даже 4 диапазонные (+27-28, 50МГц).
Нужно всемодовое (по крайней мере CW-SSB-FM, АМ вроде на УКВ сто лет уже никому не нужен) укв+дуплекс хотя бы между 144-430.

amator
27.09.2016, 21:36
Нужно всемодовоеХорошо, тогда чисто ЧМ отпадает. Насчет "баофенгов" это правда. Много конечно недостатков, особенно модуляция дохлая, да и динамика слабая. Но и цена небольшая.

Alex-31
27.09.2016, 21:58
техническая подробность:

у VHF трансивера TYT TH-9800 два приёмника - у левого ПЧ1 = 46.05MHz, у правого ПЧ1 = 47.25MHz, а ПЧ2 у обоих одинакова = 450 Кгц

может это и несущественно...

R2AHH
27.09.2016, 23:22
Как я представляю USW201x(если sw от short wave, то укв вариант ultra short wave):
Частоты: 144-146; 430-440.
Модуляция: ssb, cw, fm, digi.
Плавная перестройка по частоте.
Мощность: 20-25вт на 144, 10-15вт на 430.
Желательно дуплекс, если очень сложно или дорого, то кросс-бэнд.
Репитерный сдвиг.
В чм: шумодав, ctss.
Десяток каналов памяти
Корпус и передняя панель как у простого sw(Z-1A, монохромный экран, валкодер).

Всё таки не забывать диапазон 50 МГц
Частоты: 50; 144-146; 430-440.
Мощность: 20-25вт на 50, 20-25вт на 144, 10-15вт на 430.

R1AIT
28.09.2016, 10:10
Может для начала сделаем по типу Мини SW в том же корпусе, с энкодером, те же 6 кнопок, но пока только ЧМ дуплексный 144-430. Если только ЧМ, то в плавной перестройке смысла особого нет. Можно энкодер по проще и варианты шага 2.5, 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 50. Режимы FM/NFM. Интересно попробовать режим синхронной подстройки в дуплексе для компенсации доплера, когда при подстройке приема на шаг в одну сторону, передача синхронно смещается в другую. Может быть про АПЧ стоит подумать.

UX5PS
28.09.2016, 10:21
Если только ЧМ, то в плавной перестройке смысла особого нет


Хорошо, тогда чисто ЧМ отпадает


варианты шага

Можно сделать переключение "настройка плавная/дискретная". В FM-2008 шаг перестройки выбирается через меню и кратен 2,5 кГц. Хотя, исходя из практики, вполне достаточно и 12,5 кГц (есть сетка частот репитеров с таким шагом).

R1AIT
28.09.2016, 10:56
Хотя, исходя из практики, вполне достаточно и 12,5 кГц (есть сетка частот репитеров с таким шагом).
Для репитеров может и достаточно. Для спутников, при FM 5 нормально, больше плохо. С NFM 5 тоже будет многовато. Более того, там чаще используют не подстройку, а переключение каналов, предварительно настроенных с шагом 5 КГц, что и передачу сразу подправляет. Если плавная подстройка сможет работать аналогично, то может и есть смысл, хотя удобство не очевидно совсем.

Евгений240
28.09.2016, 11:01
АМ вроде на УКВ сто лет уже никому не нужен) Если будет и СБ диапазон (а для тех, кто ездит на автомобиле он нужен), то нужно и АМ. Дальнобойщики традиционно работают АМ.

UX5PS
28.09.2016, 11:13
Для спутников, при FM 5 нормально, больше плохо. С NFM 5 тоже будет многовато. Более того, там чаще используют не подстройку, а переключение каналов, предварительно настроенных с шагом 5 КГц, что и передачу сразу подправляет. Если плавная подстройка сможет работать аналогично, то может и есть смысл, хотя удобство не очевидно совсем


Можно сделать переключение "настройка плавная/дискретная". В FM-2008 шаг перестройки выбирается через меню и кратен 2,5 кГц.

Думаю, такой вариант будет оптимальным.


Если будет и СБ диапазон

Мне кажется, что автор уже отказался от такой идеи. Да и много ли дальнобойщиков являются активными укавистами? :-P

Terminal
28.09.2016, 12:06
Всем привет.
Обсуждение во всю идет.
Только убедительная просьба к Вам.
Сделайте УКВ в маленьком корпусе z4.

А то "некошерно" получается. MiniSW2016, блок питания в корпусе z4, z-math тюнер все в корпусах z4.

UW5EKR
28.09.2016, 12:11
По-моему для обсуждения развития SW-20xx и FM-2008 просится отдельная тема. Здесь же оставить вопросы обсуждения сборки, схемотехники, прошивок и эксплуатации существующих версий, а также предложения по их улучшению...

Serg
28.09.2016, 12:23
UW5EKR, уже попросил вчера модераторов вынести по УКВ обсуждение в отдельную ветку, ждем результата.

R2AHH
28.09.2016, 12:34
Сделайте УКВ в маленьком корпусе z4.
Если делать всемодовый 50;144;430МГц трансивер с мощностью 20-25вт, боюсь в z4 не влезет.

Terminal
28.09.2016, 13:35
Все влезет если правильно подойти к данному вопросу.
Кстати о модуляциях.
Можно спроектировать плату по блочному принципу.
Опыт у Автора уже есть - SW2014-FM. Там блок ЧМ вставлялся в разъем на плате.
Так и здесь можно сделать, джампером или переключателем на плате можно добавлять опциональные платы
SSB, SW, AM. А я вообще предлагаю сделать "конструктор" на этой базе.
Например- синтезатор с экраном никуда не деться - это на "морде лица".
Основная плата - блок НЧ, усилитель, RS-232...
А модули добавлять согласно принятой заявке. 27,50,70,144,433 (вот этот мне например не нужен), SSB,AM,FM,DGU,SW. То есть получается на основной плате 5 разъемов по частоте и 5 разъемов по модуляции.
В базовой комплектации оставить 144+FM. Остальное опции!!!
Что мы имеем в таком случае. Базовый блок можно купить и наращивать по мере "хотелок".
Условно +10 долларов - получили в дополнение 433. Еще +10 долларов +плата SSB.

Получится? Мне кажется должно получится. В компьютерах всё блоками.
В Минике под крышкой полно места, вертикально к основной плате можно вставить много чего.

Eugene163
28.09.2016, 13:57
Дальнобойщики традиционно работают АМ.
У них полно сибишек...

UX5PS
28.09.2016, 14:19
модули добавлять согласно принятой заявке. 27,50,70,144,433

А радиаторы для УМ каждого диапазона тоже на разъёмах вставлять? :-P


SSB,AM,FM,DGU,SW. То есть получается на основной плате 5 разъемов по частоте и 5 разъемов по модуляции.

Боюсь, для коммутации всех этих слотов понадобится 5-слойная печатная плата :-P


В компьютерах всё блоками.

В компьютерах не гуляют частоты в сотни мегагерц :-P


Если делать всемодовый 50;144;430МГц трансивер с мощностью 20-25вт, боюсь в z4 не влезет.

Хорошо, если в Z-1 влезет.

R2AHH
28.09.2016, 14:26
То есть получается на основной плате 5 разъемов по частоте и 5 разъемов по модуляции.
Зачем нужны лишние разъемы?
Вертикальные платы болтаются, их надо крепить.
Если не нужно, то можно не запаивать какую-то часть схемы(в sw2013 не все паяли укв блок).

А модули добавлять согласно принятой заявке. 27,50,70,144,433
27 - это кв.

В компьютерах всё блоками.
В sw тоже: синтезатор, основная плата, усилитель мощности.

Все влезет если правильно подойти к данному вопросу.
Для мощности 20-25вт нужен радиатор, а 5вт на фиг не надо.
Нет, режим пониженной мощности нужен, но максимальная мощность должна быть:

Мощность: 20-25вт на 50, 20-25вт на 144, 10-15вт на 430.


Хорошо, если в Z-1 влезет.
Надеюсь влезет.
Создал тему: Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34098-%C8%E4%E5%E8-%EF%EE-%D3%CA%C2-%F1%E5%F0%E8%E8-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F 2%EE%E2-SW201x)
Прошу модераторов перенести сообщения из темы "Трансивер SW2015" начиная с 980, в созданную тему.

R2AHH
28.09.2016, 14:35
Обсуждение идей и хотелок по укв варианту SW201x.

Евгений240
28.09.2016, 15:05
Да и много ли дальнобойщиков являются активными укавистами? Вопрос поставлен неправильно. Надо так: Сколько УКВистов используют трансивер в своей машине. При любых поездках, а тем более дальних, иметь включённый 15 канал очень даже неплохо. ( вот только жаль, что матерятся водители так же, как разговаривают...)

R1AIT
28.09.2016, 15:13
В компьютерах не гуляют частоты в сотни мегагерц :-P
Ну да, там по более чуток. :) Вот передо мной, процессор 3ГГц, Память 1600 МГц, (на разъемах кстати) SATA 6Гб/сек. вообще шнурки. :)

amator
28.09.2016, 15:24
Ну да, там по более чуток. Вот передо мной, процессор 3ГГцЦифровая и аналоговая техника это разные вещи. Если цифровую плату легко развести на автомате в трассировщике, и работать будет. С трансивером так не получится. Надо учитывать все влияния. В компьютере уровни которые ходят по шинам это вольты, а не микровольты как в трансивере. Поэтому сравнивать неуместно.

R1AIT
28.09.2016, 15:34
Зачем нужны лишние разъемы?
Вертикальные платы болтаются, их надо крепить.
Если не нужно, то можно не запаивать какую-то часть схемы(в sw2013 не все паяли укв блок).

Тут где-то автор по этому поводу писал, что эти разъёмы альтернатива жгутам. С другой стороны смотрю, в планшетах/ноутбуках/смартфонах шлейфы сплошь и рядом. Есть сомнения что надежнее, плата, которая может болтаться или гибкий жгут или шлейф, которому тряска пофиг. На соединителях MOLEX нормально жгуты набираются и снять/поставить не проблема, простые и надежные защелки. Единственный минус, индивидуально без специального инструмента качественно не обжать, а инструмент довольно дорог. Так что с наборами нужно поставлять собранные жгуты и возможно комплекты жгутов и жгуты отдельно.
В последнее время приходится иметь дело с этим. В принципе, довольно быстро и удобно собирается и работает хорошо.


Поэтому сравнивать неуместно.
Да, я в курсе и в принципе согласен. :) Хотя там и своих погремушек хватает.

Terminal
28.09.2016, 15:38
Ну значит все на усмотрение Александра Николаевича!
Даже пусть будет только 144 и 433 - FM и SSB, я на всё согласный.
Только вот опять, а почему только на 144 - 20 ватт, пусть и на 433 - 20 ватт будет. Мощи мало не бывает.
Ну и САТ хотелось бы.
Лишь бы в корпусе z4

amator
28.09.2016, 16:04
пусть и на 433 - 20 ватт будет. Мощи мало не бывает.
Ну и САТ хотелось бы.
Лишь бы в корпусе z4Два модуля по 30 ватт не станут на маленький радиатор по размеру. А для охлаждения вообще не пойдет.