PDA

Просмотр полной версии : РЕМОНТ видеокарты EAH6870



digiandr
02.10.2016, 16:24
Приключилась такая печаль как вдруг приказала долго жить не самая дешевая видеокарта, просто вырубилась в работе и при перезагрузке винды позволяет только защищенный режим и только 640х480х16 цветов и только 1 выход DVI.

Расстроился. Денег на новую нема, хорошо что нашлась старая, не выбросил. Нашел рекомендации как это вылечить.
Сначала думал что нарвусь я точно с такой технологией, но поразмыслил и понял что шансы есть.

Тогда решил запечь свою карточку (пропечь) с двух сторон подручными средствами. Снизу галогенный прожектор на 150вт, был в наличие, сверху паяльный фен. Но подумалось что это мог быть и другой прожектор на 150вт

Итак: прожектор вверх окошком, закрепил его, сверху положил карточку процессором вверх. Предварительно обернул все компоненты фольгой в 2-4 слоя, снизу к самому текстолиту прижал термопару. Для процессора было сделано окошко в фольге. Процессор жирно обмазал термопастой КПТ-8 и заклеил фольгой 1 слой. Конденсаторы не выпаивал, но они все были закрыты фольгой.

Проверил как греет прожектор, примерно до 170 макс при средних размерах платы.
Плату прикрепил плату куском проволоки к прожектору, чтоб не дергалась.

Включил прожектор, примерно 2 минуты грел до 100*, потом подключил паяльный фен выставленный на 340* и воздух по максимуму. Выходное отверстие максимум. Плавно водил в области чипа и приближал выход. Температура не очень охотно но поднялась до 200*
а потом 240 и даже 260*. На последней отметке держал примерно минут 5. Старался отодвигать струю фена чтобы не росла температура свыше 260*. Потом плавно стал расхолаживать, фен подальше, температуру поменьше, прожектор выключу, включу, снова выключу. Так сбил до 170* и выключил фен. Потом через 30сек выключил прожектор. Температура держалась и падала медленно, минут 30 ждал или больше до комнатной.

Кошки скребли что это всё мертвому припарка и чип наверняка скончался.
Но смыл спиртом термопасту там где ее не должно быть, все собрал, воткнул, включаю- опа! Завелась!
Загрузил драйверы и все на месте как положено.

Похоже чип отвалился в некоторых местах от текстолита. Между чипом и текстолитом я выявил очень мелкий зазор и чтобы залить туда флюс мне показалось что будет затруднительно. А потом вымыть оттуда еще труднее. Обошлось без флюса, но я понимаю что нормальная пайка с флюсом бывает. Я думаю всему виной безсвинцовый припой (шарики) которыми припаян чип. Он имеет меньшую вязкость и трескается и потому от деформации платы при нагреве может произойти обрыв в каких-то местах.

Пока уже 3 дня работает нормально.
В сети есть варианты прогрева утюгом и в духовке, но от этого я решительно отказался.

244315
244316

RN3GP
02.10.2016, 16:43
Пока уже 3 дня работает нормально.
Как правило не надолго, от недели до пол года, несколько раз пробовал. Хотя может повезет.

ew3ds
02.10.2016, 17:40
Тогда решил запечь свою карточку (пропечь) с двух сторон подручными средствами. Снизу галогенный прожектор на 150вт, был в наличие, сверху паяльный фен. Но подумалось что это мог быть и другой прожектор на 150вт
Зачем так все усложнять. Я в таком случае пользуюсь старой металлической литровой банкой из-под кофе и газовой плитой.

Espresso
02.10.2016, 20:42
Не факт что непропай был между платой и платой чипа.
Очень часто нарушается контакт между die и платой чипа, и воскрешение возможно, как заметили ненадолго, просто прогреванием, даже без флюса.
Но по правильному нужен полный реболл, т.е. купить новый чип и накатить его.
Смотрел вот это: https://www.youtube.com/watch?v=kikttR3pFj0
Очень хочу сделать, а потом спаять анжелию

YAlexY
02.10.2016, 22:08
Долго не проживет, 99 процентов это отвал кристалла от подложки. Как справедливо заметил RN3GP, проживет в лучшем случае не более нескольких месяцев. Потом можно опять зажарить, но срок работы будет после каждого раза как правило меньше. Лишних телодвижений с фольгой и термопастой делать не не нужно, достаточно нижнего подогрева и фена сверху.
По поводу реболла, смысла по деньгам нет, проще новую купить.

RN6LW
02.10.2016, 22:48
Зачем так все усложнять. Я в таком случае пользуюсь старой металлической литровой банкой из-под кофе и газовой плитой.
Если можно поподробнее про эту технологию. Заранее Спасибо!

digiandr
03.10.2016, 09:16
Добавлено через 7 минут(ы):

Валяются у меня еще несколько мат плат и видеокарт не поднимающихся, может починю таким способом. Конечно есть способ купить новую, но мне интересней прокатить торговлю и поднять старую. Сегодня интересней, когда бросили кличь затягивать пояски. Работы меньше, зарплата дешевле и еще иди новую мол покупай. Хехе, перебьются!

По поводу реболла, смысла по деньгам нет, проще новую купить.
Новая как я смотрел примерно такого расклада стоит 10тыр, для кого как а для меня это напряг сегодня. Реболл я конечно не стал бы делать но делают, а все почему? Потому что есть такая теория хрен забить на целесообразность и делать подвиги. Я бы согласился в 2005г про новую, очень целесообразно, в 2011г также вполне целесообразно а сегодня нет.

RK9AMX
03.10.2016, 11:34
Но по правильному нужен полный реболл, т.е. купить новый чип и накатить его.
Реболлинг - отпайка старого чипа, накат на него новых шаров, запайка чипа. Новые чипы идут с шариками. Один снял, второй поставил. Без ИК-станции весьма затруднительно.

RN3RGM
03.10.2016, 12:52
парочка видео по реболлингу :
https://www.youtube.com/watch?v=jFglk7Cu5fw
https://www.youtube.com/watch?v=OE-60_i-eco

Espresso
03.10.2016, 15:04
RK9AMX,
Да, оговорился. Просто новые шары на новом чипе уже ROHS, и новый чип, если делать для себя, лучше отреболлить сразу на свинцовый припой. По-этому у меня эти два понятия ходят рядом :пиво:

RZ3FQ
03.10.2016, 16:18
И у меня та же беда с видеокартой на ноуте. Сначала тоже фены, да датчики температуры.
Сейчас просто зажигалка для газовой плиты с длинным носиком, а то простая руки обжигает.))
Уже года 3 так зажигаю, на тест хватает. Вычитал один совет - быстрее продавайте, пока работает.

UN7GCE
03.10.2016, 16:39
И у меня та же беда с видеокартой на ноуте.А я думал, что только я один такой умный! Ноут LW40 уже около пяти лет так лечится. Сейчас переставил ему ОС на семерку и с новыми драйверами увидел визуально дефект видюхи на экране - черная полоска, но не мешает. Интересно, сколько протянет без подогрева на новой оси? О реболле даже не задумываюсь.