PDA

Просмотр полной версии : Экранирование катушки гпд



UB3RBV_68
09.10.2016, 11:17
Здравствуйте, в процессе постройки трансивера а именно блока гпд появилась спорная ситуация. Есть хорошая катушка с вожжёной медью диаметром 22м и есть хороший медный колпак с торцевым креплением (к шасси) с внутренним диаметром 33мм. Я понимаю что в идеале внутренний диаметр экрана должен быть 44мм в моём случае (т.е 2 диаметра). Но есть то, что есть. Вопрос- будет ли нормально работать с таким колпаком?

UT1LW
09.10.2016, 11:33
ub3rbvvv, так нужно проверить на макете. ИМХО.

Евгений240
09.10.2016, 11:37
Конечно маловато. Но куда она денется. Медь -есть медь. думаю, что добротность сильно не уменьшится. Ну а уменьшение индуктивности скомпенсируете. Главное, обеспечить механическую стабильность крепления. Ставьте.

UB3RBV_68
09.10.2016, 12:00
Евгений240,спасибо, придали уверенности:smile: больно хорош экран, хотелось бы поставить его.


обеспечить механическую стабильность креплениятам как раз очень крепко всё получится. Он на 4 винта крепится с торца.

Suh
09.10.2016, 12:28
- частота ?
- RX или TRX ?

Если будет ответ - будет частное мнение :roll:

Пардон. Сразу не разглядел, что трансивер.

rv3pg
09.10.2016, 12:30
ub3rbvvv,Какая толщина стенок вашего "колпака"?

sgk
09.10.2016, 12:31
Вопрос- будет ли нормально работать с таким колпаком?
Добротность контура и индуктивность в экране уменьшатся предположительно на 20%.
Были опыты с размещением катушки в экране диаметром много больше диаметра катушки
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1289293&viewfull=1#post12892 93
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1290210&viewfull=1#post12902 10

UB3RBV_68
09.10.2016, 12:44
частота ?
- RX или TRX ?Диапазоны 40 и 80. Трансивер.


Какая толщина стенок вашего "колпака"5мм!


предположительно на 20% ну это нормально.

Suh
09.10.2016, 13:47
Я про частоту ГПД ?
Если 3...5...8 МГц - то годится. Если выше - то думать/соображать/консультироваться...

ex EW1DC
09.10.2016, 13:51
Колпак влияет на значение индуктивности. При плотном колпаке индуктивность будет несколько меньшей, а при совсем плотном колпаке потеряется добротность контура. Это можно установить только экспериментально.

Павел Непийвода
09.10.2016, 14:07
думаю, что добротность сильно не уменьшится А я думаю что при таком соотношении катушка - экран в раза два уменьшится добротность. Павел.


Добротность контура и индуктивность в экране уменьшатся предположительно на 20%.Это при соотношении экран -катушка в два раза. Павел.

UR5ZQV
09.10.2016, 14:38
По своему опыту, катушки с вожженой медью, посеребренные, при теоретическом выиграше в стабильности из за прочности конструкции, проигрывали в добротности, чем сводили выигрышь к минусу ( некоторые не генерировали в тех же условиях, что фарфоровые ребристые катушки). Для использования экрана в качестве чисто электростатического, разрезал (пропиливл) экран по высоте, чтоб уменьшить влияние "короткозамкнутого витка", но в результате стали влиять другие "внешние к.з. витки" (типа проводов с постоянно изменяющимеся переключениями и соотв. ВЧ. параметрами. Потери добротности и индуктивности наверное можно подсчитать по старым ПТУшным учебникам (например, Рычин Т.А., Электрорадиоэлементы , М. "Советсакое радио", 1976г., и т.п.), но они чисто эмпирические на то время и особо доверять их при новых материалах особо не стоит. Щас пришел к выводу, что надо классически, чтоб был приближенный к спиральному резонатору (плюс внутри получается пассивное термостабилизировани е, чем больше масса, тем лучше для стабильности, но чем больше жесткость, тем выше "микрофонный эффект", учитывая опору). Внутри экран, лучше заполировать, хоть вручную, здесь уже "скин" эффект играет роль, а не толщина стенок. А еще лучше весь ГПД поместить в этом же мощном экране (есть и такой вариант, элементы ГПД "навешены" прямо на ребристую катушку и заключены в общий массивный экран).

UB3RBV_68
09.10.2016, 14:56
А еще лучше весь ГПД поместить в этом же мощном экранеон ламповый, не получится. Есть ещё каркасы диаметром 12мм ребристые. Не маловат такой диаметр для 4мгц? 22мм конечно было бы идеально.244834

RA3PKJ
09.10.2016, 15:18
Есть ещё каркасы диаметром 12мм ребристые.В ГПД главное - это стабильность. Ставьте только вожжёную катушку. Никакие другие катушки перед вожжёнкой не котируются.
А экран ваш маловат. Вследствие температурных расширений материала экрана получите температурную нестабильность частоты.

Павел Непийвода
09.10.2016, 15:43
В ГПД главное - это стабильность. Стабильность можно получить с помощю ЦАП-так что не стоит по этому поводу сильно заморачиватся .Павел.

UR1024SWL
09.10.2016, 15:47
Я понимаю что в идеале внутренний диаметр экрана должен быть 44мм в моём случае (т.е 2 диаметра)
В Р-123 это соотношение примерно соблюдается, в Р-113 нет.

4l1ma
09.10.2016, 16:54
В Р-123 это соотношение примерно соблюдается, в Р-113 нет.

В Р-113 диаметр каркаса (по меди) - 21,5мм... экран - 40 х 40мм.. 244842

UB3RBV_68
09.10.2016, 17:02
наверное буду делать из текстолита экран... а так не хотелось.

Евгений240
09.10.2016, 17:32
И получится заведомо хуже чем с медным. Не будет жёсткости. Да расширяется текстолит от температуры поболее меди. Фольгированный, соответственно, будет деформироваться.

UB3RBV_68
09.10.2016, 17:38
Евгений240, где найти подходящий экран? в uw3di видел подобное. От чего они?

misha_globus
09.10.2016, 17:44
Попробуйте отрезанную до нужной высоты алюминиевую банку из-под пива. Не понравится пол-литровая, ставьте литровую.
У меня на частоту 9 МГц такая стояла. Экранирование отличное. Совсем немного падает добротность.
Теперь использую только такой вариант. Правда варианты самого задающего каскада у меня только транзисторные, на стоечках навесным монтажом в пространстве между катушкой и экраном.

Relav
09.10.2016, 17:58
Советы ТС хорошие и деловые. Стоит еще вспомнить и про материал из которого изготовлен экран. В промышленной технике, например Р 107м, р 123, Р-326м и др. экран из спец. сплава который при изменении температуры окружающей среды расширяется линейно. Это позволяет сделать качественную термокомпенсацию. Ну а если экран случайный, типа из пивной банки, ничего путнего не получится. Хорошие результаты для ГПД ДИ получаются с экранами из латуни, толщ. стенки 5 мм. Сейчас уже и не помню марку латуни, поспрашивайте у металловедов.

UB3RBV_68
09.10.2016, 18:02
поспрашивайте у металловедовя уже настроен искать болванку и идти к токарю. Больше не вижу вариантов

Relav
09.10.2016, 18:16
я уже настроен искать болванку и идти к токарю. Больше не вижу вариантов
Наверное это самое правильное решение. Подобным образом поступил и я при восстановлении ГПД в ДИ-2. А сам ГПД из ж. Радио, номер не помню, за 1978 год. В журнале описан ГПД на КП-303 и термостат к нему. Термостат не потребовался, стабильность получилась очень даже хорошая.

Евгений240
09.10.2016, 18:25
Используйте имеющийся.

Александр Макеев
09.10.2016, 18:37
я уже настроен искать болванку и идти к токарю.
На мой взгляд, вы заморачиваетесь, даже не попробовав имеющийся экран. Пробуйте с имеющимся, деньги истратить всегда найдётся на что...

UR5ZQV
09.10.2016, 18:49
Евгений240,

Используйте имеющийся.
Да, несмотря на рекомендации использовать пивные и кофейные банки и самоднльная спайка из фольгированного текстолита, лучше использовать мощный монолитный экран. С лампами сложнее, с транзисторами легше, но габариты напрягают.
244850

RA3PKJ
09.10.2016, 18:53
ub3rbvvv, если размеры экрана большие, то материал экрана не имеет значения.

UB3RBV_68
09.10.2016, 19:19
Экранирование контуров. Контурные катушки прием*ников очень часто помещают в экраны, чтобы защитить от воздействия внешних электромагнитных полей. Диа*метр экрана должен превышать диаметр контурной ка*тушки не менее чем в 2,5 — 3 раза. Экраны меньшего диа*метра применять не следует. В качестве материала для экранов рекомендуется применять листовую медь или алюминий.
Небольшие узкие щели или отверстия практически не отражаются на экранирующем действии по отношению к электрической составляющей поля, если размеры от*верстий в экране малы по сравнению с длиной волны, на которую настроен контур. Поэтому для экранирования цепей только от электрической составляющей электро*магнитного поля можно применять экраны в виде сетки из проволок, соединенных с шасси.

RD7D
09.10.2016, 19:41
я уже настроен искать болванку и идти к токарю. Больше не вижу вариантов
Вариант: берется стакан, выполненный из куска алюминиевой трубы, в верхней части которого вставляется диск, вырезанный посредством
обычной коронки для дрели из листового дюраля толщиной миллиметров 4-5. крепление посредством болтиков в торец диска.

R9AD
09.10.2016, 19:42
Научные труды читаю и по возможности применяю но, вот практика иногда диктует другие условия = работает и все нормально:

244859

ГПД UW3DI-2 выбега нет если температура стабильна в помещении, бывает небольшой дрейф по температуре не более -150гц. макс. в зависимости как и когда форточку открыли ... при повышении немного уходит вверх ~100гц., так что было возможным изготовить ... измерял напряжение с экраном и без = никакой разницы, без экрана частота убежала вверх .... одеваем все закручиваем и прикручиваем = настраиваем ... + не забыть подобрать конденсаторы по ТКЕ синие + красные ... но можно просто синими, тоже не плохо.

RD7D
09.10.2016, 19:56
он ламповый, не получится.
Замечательно пучится. Только не надо лампу пихать в корпус. Собиратеся из 4-5 мм люминтия кубик, внутри которого располагается контур ГПД, а также и остальной монтаж. Сборка методом сверления и нарезки резьбы "в торец". При некотором навые можно обойтись даже 3 мм материалом.


Стабильность можно получить с помощю ЦАП-так что не стоит по этому поводу сильно заморачиватся .Павел.
Ага, и тем самым добавить фазовые шумы в хороший ГПД. А главное, зачем? На таких частотах катушечка с вожженой медью стабильность, исчисляемую единицами герц в минуту (без учета начального выбега в пару сотен герц, а если потрудиться, то и гораздо меньше).


не забыть подобрать конденсаторы по ТКЕ
Лучше взять хорошие КСО, у них практически нулевой ТКЕ. И чуток скомпенсировать выбег "красненькими".

ub3rbvvv, напоследок совет, который кто-то уже дал выше, но без уверенности. Совет простой: собирайте ГПД на том, что есть, то есть с той катушечкой и тем стаканчиком, что имеется. Результат приятно удивит :)

UB3RBV_68
09.10.2016, 20:24
работает и все нормальнохорошо, это уже что-то. а у вас какое расстояние получилось? Видно по фото, что это примерно мой случай.


Результат приятно удивитспасибо на добром слове. Буду делать.

Добавлено через 7 минут(ы):

конденсаторы в наличии КС и КСО разные все новенькие:smile: КС есть жёлтые зелёные синие и красные

R9AD
09.10.2016, 21:30
хорошо, это уже что-то. а у вас какое расстояние получилось? Видно по фото, что это примерно мой случай.
Сейчас не вспомню, приблизительно диам. кат. 35мм.
и почитайте это во вложении:


конденсаторы в наличии КС и КСО разные все новенькие КС есть жёлтые зелёные синие и красные
голубенькие или синие если 70-х 60-х гг.
http://nauchebe.net/2015/07/markirovka-kondensatorov-radiolyubitelskaya-azbuka/
Обычно к индуктивности положительный ТК и соответственно нужно его компенсировать = синими, если старая цвет. маркировка, если по свежее то голубые, они обычно в контурах ПЧ стоят различной аппаратуры. Оранжевые, серые, и уж тем более зеленые (я о трубчатых) = это обычно блокировочные и уних не подходящий ТКЕ для этих дел.

саш
10.10.2016, 13:13
244921244922
Конденсаторы лучше ставить МП-0
Если катушка "вожженная", КПЕ лучше искать фрезерованый(качеств енный)
Это "чудо" делал в 80х.
Стабильность + и - 50 гц. в час. Начало и конец диапазона.КПЕ подвел.

RT5Q
10.10.2016, 14:29
Лучше взять хорошие КСО, у них практически нулевой ТКЕ.
С буковкой "Г".:пиво:

RN3GP
10.10.2016, 14:59
Вчера был в Старом Осколе в гостях у UA3ZD. Сделал он мне подарок, чуть не достроенный трансивер. ГПД он вылизывал недели две. Грел - остужал, подбирал конденсаторы по ТКЕ. Стабильность ГПД выше всяких похвал. Правда не могу его сейчас послушать, он давно отдал фильтры на 8,8. Это его тридцатый по счету трансивер...больше говорит нет сил пилить. Отдал с условием, что доведу до ума. Выложу я фотки, в том числе и ГПД, может кому пригодиться.

ex EW1DC
10.10.2016, 15:38
"Лучше взять хорошие КСО, у них практически нулевой ТКЕ".

В свое время я использовал гетеродин приемника РПС как VFO в трансивере и мне приходилось подбирать конденсаторы для каждого дапазона. Я использовал керамические конденсаторы, не трубчатые. Подбором конденсаторов с разным ТКЕ я добился хорошей стабильности частоты. Подбирать конденсаторы нужно с разными ТКЕ, так как с одним нулевым ТКЕ не всегда может быть обеспечена стабильность.

Mayor
10.10.2016, 15:43
Я использовал керамические конденсаторы, не трубчатые.
А какие?:facepalm:

R7WA
10.10.2016, 16:09
Золотые руки и голова у UA3ZD,человек просто молодец,монтаж и механика - класс.

roma59
10.10.2016, 16:21
А меня энергия UA3ZD. удивляет Здоровья и денег ему Я всего 4 трансивера делал и то по молодости

ex EW1DC
10.10.2016, 17:44
Дорогой Mayor,пост 39, марка таких керамических КТМ, а похожих на них стеклоэмалевых конденсаторов КС , они по форме прямоугольные похожи на слюдяные, бывают голубого цвета, бывают красного. ТКЕ у них бывает нулевой, бывает отрицательный и даже положительный. Они применяются в промышленной высокостабильной аппаратуре. Я брал такие конденсаторы из раскуроченного приемника "Молибден"

UB3RBV_68
10.10.2016, 20:00
Добрый вечер! Такой вопрос, допустим катушка с вожжённой медью имеет диаметр 22 мм и содержит 14 витков с шагом 1.5мм (от центра одного до центра другого проводника). Измерить индуктивность с хорошей точностью нет возможности, но по расчётам получается примерно 2-2.5 мкГн. Следовательно для диапазона 40 метров, а именно для частоты гпд 7600 кГц (7100+500) ёмкость требуется около 220пф (всё вместе с кпе). Это нормальное соотношение индуктивности и ёмкости как я понимаю.... Ну а если я буду использовать данную катушку на диапазоне 80м, то есть для частоты 4мГц (3500+500) ёмкость почти 800 пф... Я чувствую что это многовато и катушка должна иметь бОльшую индуктивность. Вообще какое должно быть соотношение индуктивности и ёмкости в гпд? Я так понимаю что например было бы намного лучше иметь на 40ке контурную ёмкость скажем 100пф а на 80ке уже соответственно выйдет около 400пф. Или я не правильно мыслю?

Mayor
10.10.2016, 20:56
...марка таких керамических КТМ, а похожих на них стеклоэмалевых конденсаторов КС , они по форме прямоугольные похожи на слюдяные...
КТМ -керамический трубчатый малогабаритный.... КДМ -керамический дисковый малогабаритный... А еще всякие КМ.... Я читаю дословно- "... Я использовал керамические конденсаторы, не трубчатые...." . Возник вопрос- а какие,дисковые? Трубчатые конденсаторы тоже были достаточно стабильные и имели широкий спектр по ТКЕ. А конденсаторы КС не чисто керамические.... "Конденсаторы типа КС-1...КС-3 (стеклянные и стеклокерамические) Выпускались в СССР, применялись в различной бытовой и специальной технике".... Вот и выяснили вопрос. Хоть некоторые и отзываются о КСО плохо, но это отличные конденсаторы (особенно с буквой Г). СГМ -улучшенный вариант...

UR5ZQV
10.10.2016, 21:06
ub3rbvvv, Вы немного не с того конца зашли к этому вопросу. Во первых у Вас перекрытие по частоте при том же КПЕ резко измениться (а надо такое, как надо). Во вторых, при расчете КС ГПД исходят из параметров (входа, выхода, режима) активного элемента и с учетом Qхх КС расчитывают делители (емкостные или индуктивные) к активному элементу, так, чтоб "выжать" максимальную нагруженную добротность при устойчивом запуске генерации с учетом разброса и дрейфа параметров. Обычно предусматривают запас, а иногда и методом "тыка" ищут эту точку. А соотношения элементов КС могут быть самые разные, в зависимости от приведенного выше.

UB3RBV_68
10.10.2016, 21:12
Во первых у Вас перекрытие по частоте при том же КПЕ резко изменитьсяну что вы, кпе имеет две секции, там разные совершенно наборы емкостей, общая только катушка. Вопрос в том не слишком ли большая ёмкость контура 800пф

Mayor
10.10.2016, 22:21
Вопрос в том не слишком ли большая ёмкость контура 800пф
"Колебательный контур характеризуется параметром ρ = √L/C, называемым характеристическим сопротивлением. Этот параметр и ,соответственно, оптимальное соотношение L/C, зависят от импедансов схемы в которую включен колебательный контур. Ориентировочно в транзисторных схемах ρ ≈ 500-2000 ом на частотах КВ и 70-200 ом на частотах УКВ. С ростом частоты ρ стараются понижать для уменьшения влияния наводок и паразитных емкостей схемы и для избежания самовозбуждения." По- крестьянски- от соотношения L и C на одной и той же частоте при резонансе будет зависеть сопротивление контура (добротность тоже)... можно взять такое соотношение, что контур будет иметь 100 ом, а можно сделать соотношение другое и контур будет иметь сопротивление 2кОм... Будет ли работать ваша схема одинаково хорошо при таких результатах? Если будет, то это очень хорошая схема :smile:. Но, может и отказаться, или выходные параметры вас не устроят (амплитуда)... видимо, если у вас есть аппарат, который уже работает (режим задан), то, при вводе других диапазонов надо позаботиться и о приблизительном равенстве импедансов контуров... такое мое скромное мнение. А дальше- больше... возьмете максимально большую индуктивность- вам емкость надо делать маленькую... она становится соизмерима с входной емкостью, например, транзистора... и что будет со стабильностью ГПД? Беда будет. Транзистор греется- емкость "плывет"... Потому и ищут "золотую середину":-P