PDA

Просмотр полной версии : Плавный пуск асинхронного двигателя поворотки



newradiofanat
10.10.2016, 09:55
Здравствуйте!

Нашел редуктор с приводом от асинхронного двигателя 220 вольт с пусковым конденсатором. Можность двигателя по габаритам 0.8 - 1 кВт
При включении происходит моргание света. Подскажите пожалуйста как грамотно реализовать плавный пуск? Покупать частотник дорого :-(

Поиск в google дал это ссылку http://www.termo-volga.ru/catalog/product.php?ID=1932&CODE=19&SECTION_ID=42

http://s019.radikal.ru/i606/1610/30/f5de59e95044.jpg (http://radikal.ru)



Ни у кого дома такой штуки нет? Может кто сфоткает внутренности... Как в нем реализован плавный старт? На симисторах или в этом блоке полноценный частотный регулятор?

Alex Goncharov
10.10.2016, 10:38
Может быть стоит посмотреть технические решения "болгарок" (УШМ) с плавным пуском. Это обычно мощные. Там плавный пуск чтобы в руках увереннее держать при включении. Но это не во всех УШМ есть.

R3LDA
10.10.2016, 10:49
Ни у кого дома такой штуки нет? Может кто сфоткает внутренности
Зачем Вам внутренности этой штуки? Это блок управления погружным насосом. Пуск самого двигателя насоса там фиксированый с конденсатором. Вся автоматика предназначена для управления электромагнитами клапанов. Стоит кстати этот насос в сборе с блоком около 500евриков, что в 2-3 раза дороже частотника..

Вячеслав-1
10.10.2016, 11:00
Сечение проводов подводящих проверьте!Если занижено, то будет мигать!

newradiofanat
10.10.2016, 11:07
To Вячеслав-1 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?29992-%C2%FF%F7%E5%F1%EB%E 0%E2-1)

Про УШМ я думал но в ней же коллекторный двигатель. А мне нужна регулировка асинхронного.

To df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?290-df9fxk)

Посмотрите пожалуйста инструкцию (http://www.jeelex.ru/dealers/informatsiya-o-produktsii/passport/%D0%98%D0%9D%D0%A1%D 0%A2%D0%A0%D0%A3%D0% 9A%D0%A6%D0%98%D0%AF %20%D0%9F%D0%9E%20%D 0%AD%D0%9A%D0%A1%D0% 9F%D0%9B%D0%A3%D0%90 %D0%A2%D0%90%D0%A6%D 0%98%D0%98%20-%20%D0%A7%D0%90%D0%A 1%D0%A2%D0%9E%D0%A2% D0%9D%D0%98%D0%9A.pd f) от этого блока. Там на первой странице написано что система с частотным регулированием. А интересен он мне потому что в этой системе водоснабжения мощность двигателя примерно такая же как у меня. И одна из функций блока обеспечивает плавный старт. А про то что он 500 евро стоит, да. Люди зарабатывают деньги. Но ведь себестоимость этого блока 10 евро максимум. Вот я хочу подсмотреть как они реализовали частотное регулирование. На чем итд

Про сечение думал уже... Попробую увеличить сегодня. Отпишусь о результатах

R3LDA
10.10.2016, 11:28
Там на первой странице написано что система с частотным регулированием.
Да в инструкции написано что в составе блока имеется частотный регулятор. Однако насосы и вентиляторы работают на каких то одних оборотах. Применительно к погружному насосу это тем более важно. При уменьшении оборотов он просто не сможет поднять воду с глубины 70-100м, и будет её только "перемешивать", т.е. в этом случае говорят: "Насос работает на себя". Впрочем современные "спецы" могут что угодно запроектировать.:)Ес ть ещё один момент по которому, можно заключить что "продаётся кот в мешке..". В инструкции мельком указывается что в системе имеется 3х фазный частотный регулятор, однако тогда возникает вопрос: "А зачем тогда для двигателя предусмотрен пусковой конденсатор?":) Кстати Вас может сбить с толку "количество ступеней 14", это не количество ступеней регулировки двигателя, а количество рабочих колёс насоса..

newradiofanat
10.10.2016, 11:30
То df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?290-df9fxk)

Понял. Благодарю за ответ. Даже тут маркетинговый ход нагородили. Вечером смотрю провода и их сечечение.

Леонид3
10.10.2016, 12:18
асинхронного двигателя 220 вольт с пусковым конденсатором Вы не совсем чётко обрисовали: конденсатор "пусковой" и отключается после пуска, или он (конденсатор) "фазосдвигающий" и включён постоянно?

boatsman
10.10.2016, 12:35
в составе блока имеется частотный регулятор. Однако насосы и вентиляторы работают на каких то одних оборотах

Регулирование в насосах и вентиляторах используют для поддержания давления/расхода в замкнутой петле.
Для справки: векторный "частотник" на 2,2кВт со встроенным ПЛК стОит 285 Евро (сегодня), добавим насос с двигателем, плюс датчик давления для замыкания петли регулирования - в 500 вписываемся. Не считая кабелей, механики и программирования частотника.


в составе блока имеется частотный регулятор. Однако насосы и вентиляторы работают на каких то одних оборотах

Регулирование в насосах и вентиляторах используют для поддержания давления/расхода в замкнутой петле.
Для справки: векторный "частотник" на 2,2кВт со встроенным ПЛК стОит 285 Евро (сегодня), добавим насос с двигателем, плюс датчик давления для замыкания петли регулирования - в 500 вписываемся. Не считая кабелей, механики и программирования частотника.


конденсатор "пусковой" и отключается после пуска
Там в документации ИГБТ драйвер и шина постоянного токаа описаны, конденсаторы вовсе ни к чему вроде. Структура вполне обычного частотника.

R3LDA
10.10.2016, 12:46
Даже тут маркетинговый ход нагородили. Вечером смотрю провода и их сечечение
Да отдел продаж "работает":) У вас всё равно используется 3х фазный двигатель включенный на 220в т.е. "треугольником", как вариант можно попробовать, на время пуска, переключать его на "звезду". Т.е. общее сопротивление его обмоток будет больше и соответсвенно уменьшится пусковой ток. После разгона двигателя т.е. через 2-3 секунды можно опять переключить обмотки "треугольником". Всё можно реализовать на "магнитном пускателе" и реле времени.:пиво:

Для справки: векторный "частотник" на 2,2кВт со встроенным ПЛК стОит 285 Евро
Тоже для справки.., частотный преобразователь- устройство силовой электроники, имеющее в своём составе мощные транзисторы на радиаторах.., для охлаждения силовой части используется вентилятор. Представленный на фотографии девайс таковым не является. Не буду сильно гадать, похоже на "интеллигентное" реле давления с встроенными защитами для эл. двигателя.
Вся "соль" подобных устройств, его "гидроаккумулятор" с обратным клапаном. Насос включается периодически только для подкачки воды в этот "бачок".:)

boatsman
10.10.2016, 13:40
Ну не настолько частотники и крупные - 2кВт габаритами 180х180х80. 180Вт - 160мм по высоте от донца.
Вполне в габаритах той "мыльницы", тем более если выкинуть ненужную плату интерфейсов\входов-выходов и клеммники для внешних фильтров.
Процессор для разгонов и поддержания давления, а также отлова "сухой гонки" и отказа датчика - остаются. В принципе, такие частотники для насосов и кондиционеров многие производители делают.
А то что насос включается периодически - понятно. Я тоже про такую систему думаю, и ну никак дешевле тех 500 не получается, увы.

Леонид3
10.10.2016, 13:47
в документации ИГБТ драйвер и шина постоянного тока описаны
boatsman, ТС спрашивает не про драйвер :smile:

редуктор с приводом от асинхронного двигателя 220 вольт с пусковым конденсатором

newradiofanat
10.10.2016, 14:17
To Леонид3 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?14442-%CB%E5%EE%ED%E8%E43)

Конденсатор фазосдвигающий, включен постоянно

То есть двигатель с двумя обмотками. Одна подключена напрямую в 220 Вольт а вторая туда же через конденсатор. Номинал стерт, не видно. Но не суть. Включен он постоянно

R3LDA
10.10.2016, 15:14
Я тоже про такую систему думаю, и ну никак дешевле тех 500 не получается, увы.
Была бы вода на участке, остальное вполне себе решаемо. У нас в любом магазине "стройматериалов" есть подобные станции водоснабжения для часного дома. Цена вопроса 160-250евро. Выглядят примерно так:https://www.amazon.de/gp/product/B003CMS8Q6/ref=as_li_tl?ie=UTF8&camp=1638&creative=19454&creativeASIN=B003CMS 8Q6&linkCode=as2&tag=hauswatest-21&linkId=KVZZTFPHXX2IN JKZ

Всё отличие только в насосе. Насос по ссылке может приподнять воду с глубины 9м, и качнуть на высоту до 50м. Производительность 4350л.в час. Обсуждаемый девайс около 7500л.час. но этот насос глубинный вот и всё отличие.
Частотника в этой коробушке нет и быть не может. Кроме радиаторов в корпусе частотника предусматриваются хотя бы вентиляционные отверстия Их там нет они и не нужны., из силовой части там только конденсатор может ещё пара "твёрдотельных реле". Впрочем спорить бессмысленно, в инструкции есть и адрес фирмы выпускающей этот девайс, если ТС интересно может написать туда или позвонить.. Задать хотябы вышеозвученный вопрос.., повтотрюсь: "Нафига нужен пусковой конденсатор 40мкф для двигателя если в схеме предусмотрен 3х фазный частотник?":) Ну или попутный вопрос : "Если двигатель всё таки однофазный с конденсаторным пуском, нафига тогда нужен 3х фазный частотник?" Цена в 500евриков скорее всего определилась из-за высокой стоимости глубинного насоса.., они всегда были дорогими, ну и производители хотят иметь свой кусок хлеба с маслом.

Леонид3
10.10.2016, 15:30
newradiofanat, по всей видимости обмотки одинаковые, раз вы собираетесь использовать для поворотки и переключать направление можно по схеме (на рисунке)?
Если так, то самое простое использовать "пусковой" резистор (самодельный, конечно, из нихрома). Я так включал двигатель, поменьше, 200 Вт, галетным переключатнлем на 5 положений, фиксатор чуть переделал, чтобы в промежуточных положениях не фиксировался, но проскальзывал.